Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Простова Валентина Михайловна

Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора
<
Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора
>




Простова Валентина Михайловна. Экономическая безопасность России и проблемы прокурорского надзора : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.11 : Москва, 1998 209 c. РГБ ОД, 61:99-12/248-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обеспечение экономической безопасности как социально-экономическая и правовая проблема

I. Сущность и основы экономической безопасности России

2. Проблемы теневой экономики как угрозы экономической безопасности

3. Состояние законодательного обеспечения экономической безопасности

4. Место и роль прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности

Глава 2. Актуальные направления прокурорского надзора в сфере обеспечения экономическое безопасности

1.. Исполнение законодательства об оплате труда

2. Исполнение налогового законодательства

3. Исполнение законодательства о банках и банковской деятельности

4. Исполнение законодательства о приватизации

5. Исполнение антимонопольного законодательства...

6. Исполнение законодательства в сфере внешне-экономической деятельности

Заключение J-??.

Список литературы

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы исследования Теоретическое и практическое значение исследования проблем прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности России обусловлено целым рядом объективных факторов: системной трансформацией экономики страны и определением роли и меета России в современной мировой экономике; реальным уроном, наносимым экономике страны отсутствием адекватной переходному периоду государственно-правовой и социально-экономической базы для практического перевода российской экономики на рыночные отношения; необходимостью поиска оптимального соотношения между открытостью экономики и защитой национальных экономических интересов, а также интересов хозяйствующих субъектов и граждан для обеспечения экономической безопасности; нарастанием внутренних угроз экономической безопасности, включая продолжающийся спад объемов и технического уровня производства, потерю традиционных рынков, деиндустриализации экономики, разрушение научно-технического потенциала, свертывание инвестиционной деятельности, развитие теневой экономики и ее криминализация; несовершенством законодательного обеспечения экономической безопасности по наиболее важным направлениям экономических правоотношений; актуализацией места и роли прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности.

Особую актуальность приобретают проблемы борьбы с возрастающей криминализацией экономики и организованной экономической преступностью, которая за последние годы охватила практически все сферы хозяйственной жизни - отношения собственности, кредитно-финансовую сферу, производство, торговлю и услуги, внешнеэкономические отношения.

Криминализация становится тормозом укрепления российской государственности, социального развития, стабилизации хозяйственной жизни.

Для России экономическая безопасность является новой проблемой, которая в последнее время приобретает особую значимость и актуальность. В настоящее время экономической безопасности принадлежит решающая базисная роль в обеспечении надежной обороноспособности страны, ее конкурентноспособности, поддержании социального мира, органичной интеграции страны в систему мировой экономики.

В США, государствах Европы, Японии разрабатываются и реализуются концепции национальной безопаености с учетом собственных экономических интересов. Зта проблема также стоит перед новыми индустриальными странами и государствами СНГ.

Сейчас в условиях кризиса, охватившего все российское общество, исследование вопросов обеспечения экономической безопасности, в том числе средствами прокурорского надзора, приобретает все возрастающее значение и свидетельствует о неотложности и значимости решения существующих проблем, которые стоят не только перед политиками, хозяйственными руководителями, но и предпринимателями, учеными, а также самыми широкими слоями населения.

В настоящее время существует объективная необходимость пересмотра подходов к обеспечению экономической безопасности страны. Как показывает накопленный опыт, укрепление экономики не может происходить без активной государственной поддержки. Одной из форм такой поддержки является деятельность прокуратуры по защите законных прав граждан и юридических лиц в сфере экономических правоотношений. Прокурорский надзор, направляя свои усилия на укрепление законности в стране, присущими ему средствами, по нашему мнению, в состоянии оказать значительное стабилизирующее влияние на экономику, включая упрочение позиций предпринимательства.

В современных условиях, когда резко увеличились правовой нигилизм, коррупция, неуважительное отношение к конституционным правам, законным интересам граждан со стороны ряда должностных лиц аппарата органов исполнительной власти, местного самоуправления, коммерческих структур, значительно возрастает роль прокуратуры как надзорного органа за обеспечением режима законности и важного звена в системе ветвей государственной власти Российской Федерации, ее субъектов. Конституция Российской Федерации 1993г., Федеральный Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации"/1995г./ во многом способствовали восстановлению надзорной функции прокуратуры и полномочий по ее реализации.

Однако четкое определение места и функций прокуратуры в структуре органов государственной власти, пределов прокурорской ком- петенции, методов и форм ее реализации, осуществления надзора за исполнением возложенных законом обязанностей контрольно-надзорными органами в сфере обеспечения экономической безопасности нугзда-ется в исследовании и законодательном решении. Существенные проблемы возникают при определении приоритетных направлений прокурорского надзора, разработке методических рекомендаций по их осуществлению. Это . касается и организаций надзора прокуратуры за исполнением законов з сфере обеспечения экономической безопасности, ее приоритетных направлений надзора: за исполнением законодательства об оплате труда, о налогах, о банках и банковской деятельности, о приватизации, об антимонопольной и внешнезкономической деятельности.1

I. Приказ Генерального прокурора РФ "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина" от 22 мая 1996 г. № 30.

Зсе это не учитывалось авторами, предлагавшими свести полномочия прокуратуры только к поддержанию государственного обвинения и не указавшими, чем именно восполнить образующийся в результате этого вакуум. Вот почему проблемы определения места и роли прокуратуры в системе органов власти Российской Федерации, уточнения полномочий прокурорского надзора в Законе о прокуратуре, других законодательных актах, выявления приоритетных направлений надзорной деятельности, рассматриваемые в настоящей диссертации, особенно актуальны.

Обоснованность и аргументированность выводов и предложений диссертации базируются на анализе деятельности прокуратуры, изучении статистических данных и материалов практики работы судебных и прокурорских органов, иных правоохранительных органов Российской Федерации на современном этапе. Существенное значение имеет исследование деятельности прокуратуры по надзору за исполнением законов и соблюдением прав граждан в экономической деятельности, защите прав потребителей.

Рассмотрение в процессе исследования стоящих перед прокурорами задач на различных стадиях и направлениях надзорной деятельности, анализ и сопоставление полученных данных, методик проведения надзорных проверок в контролирующих органах и на конкретных объектах, применения актов прокурорского реагирования представляются полезными для прокурорских работников, помогут прокурорам квалифицированно осущестзлять полномочия как по надзору за исполнением законов, так и по надзору за следствием и дознанием, за законностью судебных постановлений по уголовным, гразданским делам, делам об административных правонарушениях.

Анализ этой деятельности убедительно подтверждает важное значение надзорной функции прокуратуры, что является весомым аргументом в пользу ее дальнейшего усиления и развития.

Прокурорский надзор за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности, на наш взгляд, обладает несомненной спецификой. Поскольку проблема обеспечения законности в сфере экономической безопасности возникла сравнительно недавно, монографические исследования темы прокурорского надзора за исполнением законов в названной сфере в современной России ранее не проводились.

Лишь в 1996 году В.М. Белецким защищена диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук на тему:"Прокурорский надзор за исполнением законов, регулирующих предпринимательскую деятельность". Имеются также отдельные статьи. Вместе с тем следует отметить подготовку Генеральной прокуратурой Российской Федерации совместно с НИИ проблем укрепления законности и правопорядка ряда методических рекомендаций по этому направлению работы прокурора. Однако данных материалов явно недостаточно для обеспечения действенного прокурорского надзора.

Современная ситуация обусловливает потребность проведения глубокого изучения важных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности. Принятие Федерального Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в закон "О прокуратуре Российской Федерации" вызывает, на наш взгляд, необходимость теоретического анализа проблемы обеспечения законности в этой сфере, исходя из внесенных в закон корректив. . Изложенные соображения предопределили выбор темы и .структуру исследования.

При этом было признано необходимым раскрыть понятие угроз экономической безопасности, исследовать состояние законодательства и место прокурорского надзора в сфере обеспечения экономической безопасности, как актуальной научной и практической проблемы.

Цель и задачи исследования» Целью диссертационного исследования являлась разработка теоретических основ и комплекса рекомендаций,, необходимых для осуществления эффективного прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безопасности.

Основной проблемой исследования является разрешение противоречий между потребностями и возможностями прокурорского надзора за исполнением законов в интересах экономической безопасности граждан, общества и государства, как состояния защищенности их законных экономических интересов от внутренних и внешних угроз.

В качестве конкретных задач исследования при этом выступали:

изучение проблем теневой экономики, как угроз экономической безопасности;

изучение сущности и основ экономической безопасности;

изучение современного состояния законодательства, законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;,

обоснование места, роли и необходимости реализации функции надзора прокуратуры за исполнением законов как важного и необходимого средства правовой защиты основных направлении обеспечения экономической безопасности;.

определение задач и содержания работы прокурора по надзору за исполнением законов в сфере экономической безопасности;

конкретизация основных направлений прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере экономической безопасности;

ф - разработка рекомендаций по обеспечению прокурорского надзора в сфере экономической безопасности.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают теоретические и практические аспекты диалектического взаимодействия угроз экономической безопасности и состояния законности в сфере экономической безопасности.

Предметом исследования являются состояние законодательства и основные направления прокурорского надзора за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Научная новизна исследования определяется тем, что оно яв-

ляется первой попыткой комплексного рассмотрения спектра вопросов, определяющих законодательную базу и содержание работы прокурора за исполнением законов в сфере экономической безопасности. Проведеннное исследование позволяет показать место и роль проку-

^ ратуры в обеспечении экономическое безопасности России. При

этом прокуратура рассматривается как необходимый орган право-охраны, занимающий ведущее место в механизме исполнения законов и координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в данной сфере.

Исходя из анализа практики прокурорского надзора и ак-туальных задач экономического развития, в диссертации дана конкретизация направлений и задач надзора. Значительное внимание уделено предмету надзора за исполнением законов в сфере обеспечения экономической безопасности.

Новизна предлагаемого решения заключается также в попытке насыщения конкретным содержанием основных направлений прокурорского надзора за исполнением законов в сфере экономической безо-

» пасности.

-ІО-На основе комплексного подхода к совокупности взаимосвязанных элементов экономической безопасности раскаивается содержание понятия "экономической безопасности". Проанализирован характер основных проблем теневой экономики как угроз экономической безопасности. Требованиям новизны отвечает, как представляется, характеристика актуальных направлении прокурорского надзора за исполнением законов в исследуемой с^ере.

В работе сформулирован комплекс предложений, направленных на обеспечение прокурорского надзора за исполнением законов в данной срєрє. В ней уделено внимание вопоосам использования материалов надзорной практики для совершенствования законодательства в интересах обеспечения экономической безопасности.

На защиту выносятся следующие положения:

о сущности и основах экономической безопасности:

о проблемах теневой экономики как угрозах экономической безопасности;

о прокурорском надзоре как центральном элементе системы обеспечения исполнения законов в сфере экономической безопасности, упрочения и усиления надзорной функции прокуратуры;

об ориентировании органов прокуратуры на реальное участие в охране интересов государства. и граждан, а также

в противодействии угрозам экономической безопасности;

- о предложениях, направленных на совершенствование за
конодательства в сЗеое обеспечения экономической безопаснос
ти.

- II -

А Методология и методика исследования. Методологическую базу ис-следования составили положения теории познания, научные методы правовой науки. Использовались положения социологической, Философской, экономической наук, теории управления.

Исследование базировалось на трудах ведущих специалистов в области прокурорского надзора: В.И. Баскова, С.Г. Березовской, А.Л. Беое-нзона, В.Г. Лаева, В.К. Звирбуля, АЛ. Каэариной, В.В. Клочкова, Б.З. Коробейникова, Н.И. Кузнецова, В.Г. Мелкумоза, Л.А. Николаевой, В.П. Рябиева, К.Ф. Сквориова, А.С-. Смирнова, Б.О. Стаоова, В.И. (Линда, В.Б. Ястребова и других. ж. Существенную помощь в решении задач исследования оказали работы ученых, специализирующихся в области криминологии, уголовного права и процесса, теории права: В.Б. Алексееева, А.Л. Бойкова, И.С. Викторова, Т.А. Дикановой, А.И. Лолговой, В.Н. Кудрявцева, А.Н. Харькова, А.И. Михайлова, А.В. Мицкевича, Ю.14. Скуратова, А.Б. Соловьева, М.С. ф Строговича, Л.А. Соя-Серко, А.Я. Сухарева, Н.П. Шарыло, Н.П. Яблоко-ва, Л.С. Явича, Н.А. Якубович и других.

Правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации "О прокуратуре Российской Федерации", законы Российской Федерации, Указы Президента Российской беде-рации, нормативные акты министерств и ведомств, приказы и указания Генерального прокурора Российской Федерации.

Эмпирическую базу исследования составили данные статистики о правонарушениях в сфере экономики, материалы практики прокурорского надзора за исполнением хозяйственного законодательства. По специальной программе были изучены материалы прокурорских проверок исполнения законодательства в сфере экономики, судебной, арбитражной практики, публикации в журналах "Законность" в 1990-1998гг., Бюллетенях

Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также обобщения судебной практики, проведенные Верховным Судом Российской Федерации, Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, материалы Госкомстата, Комитетов Государственной Цчш по экономической политике и безопасности.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы определяется решением достаточно широкого круга вопросов, которые ранее не являлись предметом исследования. Это позволяет говорить о том, что диссертация частично восполняет имеющиеся пробелы в теории прокурорского надзора.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на его основе могут быть разработаны конкретные рекомендации по обеспечению действенного прокурорского надзора за исполнением законодательства в сФере обеспечения экономической безопасности. Материалы исследования могут быть использованы в профилактической деятельности правоохранительных органов, при подготовке законопроектов, касающихся регулирования экономической деятельности, в процессе преподавания дисциплины "Прокурорский надзор" в высших учебных заведениях и в процессе обучения прокурорских работников в системе позышения их квалификации. Данные материалы могут оказаться полезными при подготовке методических пособий.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические положения и выводы исследования, как и практические рекомендации освещались в докладах на научно-практических конференциях, проводимых в НИИ Прокуратуры РФ, научных семинарах. Материалы исследования использовались при подготовке отчетов,

- ІЗ -

справок, выполненных -. в НИИ Прокуратуры РФ и Генеральное прокуратуре РФ, а также в законотворческой деятельности Комитета Государственной Думы по экономической политике.

По теме диссертационного исследования опубликованы четыре научные статьи, в составе авторского коллектива подготовлены методические рекомендации: "Анализ нарушений, банковского законодательства и роль прокуратуры по защите государственных интересов в арбитражной практике", а также информация "Судебное обжалование неправомерных действии, /решений/, постановлении, таможенных слукб к роли прокурорского надзора в этой деятельности" и справка о результатах проверки исполнения налогового законодательства в Орловской области.

Цели и задачи исследования обусловили структуру работы, состоящей из введения, двух глаз,, заключения и списка использованной литературы.

Сущность и основы экономической безопасности России

Обеспечение экономической безопасности входит в состав важнейших функций государства1. Проблема экономической безопасности является производной от задач экономического роста на каждой ступени развития общества. Конкретное содержание этой проблемы изменяется в зависимости от сложившихся в данный период внутренних и внешних условий.

Особенности нынешней социально-экономической ситуации в Российской Федерации - переход к новому социально-экономическому укладу - обусловливают специфическое содержание проблемы экономической безопасности. Понятие "экономическая безопасность" не имеет конъюнктурного характера. Ни у кого не вызывает сомнения понятие "национальной безопасности" как состояния защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз. Оно прочно вошло в жизнь современного общества и государства во многих странах мира, стало неотъемлемой частью их внутренней и внешней политики. Более того, США и ряд других стран разрабатывают стратегии своей национальной безопасности.

Не требует доказательств тезис, что поскольку экономика представляет собой одну из жизненно важных сторон деятельности общества, государства и личности, то понятие национальной безопасности будет пустым словом без оценки жизнеспособности экономики, ее прочности при возможных внутренних и внешних угрозах.

Разумеется, понятие национальной безопасности шире понятия экономической безопасности, оно включает оборонную, экологическую, энергетическую безопасность и т.д. Но, рассматривая те или иные стороны безопасности, нельзя обойти их экономические аспекты. Ряд общих условий и факторов выдвигает это понятие, если не на первый план, то,, во всяком случае, в ряд понятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества и государства.

Во-первых, это различия в национальных интересах, стремление к более полному вычленению их из общих интересов, несмотря на развитие интеграционных процессов. Специфика интересов требует определения механизмов их реализации и разработки соответствующей стратегии.

Во-вторых, ограниченность природных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержит потенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы за пользование этими ресурсами.

В-третьих, возрастает значение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров, особенно в сфере финансово-банковских услуг. Умение создать необходимые условия для развития финансово -банковского сектора и отладить его четкую работу ставится в один ряд с умением создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии. Вот почему возрастание конкурентоспособности одних стран может рассматриваться другими как предмет реальной опасности, угрозы их национальным интересам.

Прежде чем конструировать понятие экономической безопасности, определим его важнейшие компоненты: признание особых национально-государственных интересов и целей России. Эти интересы существуют как в рамках границ страны, так и вовне: поддержание государственного суверенитета и самостоятельного развития; международное положение России, ее место в мировом разделении труда, в специализации и кооперации производства, в мировой торговле, в международной финансовой и банковской системах, важнейших рынках товаров и услуг, ценных бумаг; самосохранение, самозащита и саморазвитие России как единого многонационального государства.

Необходимость поддержания баланса интересов разных наций с учетом опыта развития и распада СССР делает особо значимой для России задачу самосохранения при наличии внутренних и внешних угроз. Требуются экономический, правовой и организационный механизмы защиты от саморазрушения. Урок распада СССР состоит в том, что для безопасного существования недостаточно иметь мощную армию и даже высокотехнологичную оборонную промышленность. Нужны еще многие слагаемые экономики: развитый сектор потребительских благ и услуг; внутренняя социально-политическая стабильность и широкая надежная база реформ; достаточный оборонный потенциал, сбалансированный с общим потенциалом экономики.

Крупные диспропорции между всей экономикой и оборонной ее частью, как показал опыт СССР, очень опасны. Для понимания сущности экономической безопасности важно уяснить ее связь с понятиями "развитие" и "устойчивость". Развитие - один из компонентов экономической безопасности. Если экономика не развивается, то у нее резко сокращается возможность выживания, а также сопротивляемость и приспособляемость к внутренним и внешним угрозам.

Устойчивость и безопасность - важнейшие характеристики экономики как единой системы. Устойчивость экономики отражает прочность и надежность ее элементов, вертикальных, горизонтальных и других связей внутри системы, способность выдерживать внутренние и внешние "нагрузки".

Безопасность - это состояние объекта в системе его связей, с точки зрения способности к самовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а также действия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Чем более устойчивы экономическая система /например, межотраслевая структура/, соотношения производственного и финансово-банковского капитала и т.д., тем жизнеспособнее экономика, а значит и оценка ее безопасности будет достаточно высокой. Нарушение пропорций и связей между разными компонентами системы ведет к ее дестабилизации и является сигналом перехода экономики от безопасного состояния к опасному./См. Приложение. Таблица № I, 2, 3/.

С учетом изложенного, сущность экономической безопасности можно определить как такое состояние экономики и институтов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, социально ориентированное развитие страны в целом, достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятных условиях развития внутренних и внешних процессов.

Проблемы теневой экономики как угрозы экономической безопасности

Реформы, начатые в 1992 г. представлялись обществу как начало долгожданного движения вперед и как гарантия быстрого, радикального решения наиболее болезненных проблем нашей страны.

За прошедшие годы действительно удалось сформировать основы рыночной экономики, включить основные рыночные механизмы, заложить фундамент рыночных институтов. За время реформ многое действительно изменилось: - подорван монополизм государственной собственности, начался, хотя и весьма противоречиво, процесс формирования многоукладной экономики; - сломлен, хотя и не окончательно, аппарат административно командного управления и распределения; - складывается постепенно инфраструктура рыночной экономики, особенно интенсивно в финансово-банковской сфере; - достигнуто определенное равновесие на потребительском рынке, правда в основном за счет импортных товаров и для групп населения с относительно высокими доходами; - появился и набирает силу широкий слой предпринимателей новой волны, ориентированный на рыночные мотивы поведения, хотя и здесь не все идет гладко.

На этом фоне особенно ярко проявляются негативные последствия избранной правительством стратегии и тактики реформ. Основные элементы российских реформ - либерализация цен и политика денежного сжатия /за счет предельно жестких вариантов бюджетно-налоговой и денежной политики/, форсированное открытие экономики, приватизация собственности, - не привели к финансовой стабилизации и не сформировали условий для оживления производства и инвестиций. Многолетний спад производства, утрата целых отраслей и производств, в том числе наукоемких и высокотехнологичных; подрыв финансовой базы инвестиций; засилье импорта на отечественных рынках и формирование однобокой сырьевой ориентации российской экономики стали прямым следствием применяемых методов стабилизационной политики. Обещания в короткие сроки сбить инфляцию, оздоровить денежное обращение и приостановить спад производства, ослабить социальную цену реформ до сих пор так и остаются обещаниями.

На первый взгляд, в актив стабилизационной политики можно было бы отнести начавшееся в конце 1995 года - начале 1996 года снижение помесячных темпов инфляции и выход на значения дефицита бюджета , близкие к нормативу, установленному МВФ. Однако методы, которыми это достигнуто /наращивание внутреннего и внешнего долга, неплатежи/ и социальные последствия /дальнейшее снижение уровня и качества жизни населения/ позволяют утверждать, что в сочетании с сохранением остроты финансового кризиса как на макро-, так и на микроуровне, продолжением спада производства мы имеем дело с переходом инфляции в подавленные формы без снижения общего инфляционного потенциала. Что касается "социальной цены" стабилизационной политики, то она признается неоправданно высокой даже представителями правящей власти.

В результате проводимой политики обезденежье хозяйственного организма достигло критических размеров: уровень обеспеченности ВВП денежной массой по данным Счетной палаты РЗ снизился за 1991 -1996 гг. в 10-12 раз, с 76$ до 6,5, Б ТО время как в Европе соблюдается равенство стоимости ЪК1 и денежной массы, а в США последняя превышает стоимость ВВП на 20 . Характерно, что при таком критическом денежном сжатии, структура денежной массы не улучшается, ибо доля наличных денег в обращении по сравнению с 1992 г. выросла и стабильно высока.

На фоне столь условных достижений в политике финансовой стабилизации падение производства в реальном секторе выглядит безусловно катастрофичным. За четыре с половиной года российских реформ производство промышленной продукции упало примерно вдвое. Инвестиции за тот же период снизились в 4 раза и продолжают сокращаться.

Устранение государства из ключевых сфер производства и управления, разрушение прежних регулирующих механизмов породило всеобщую неуправляемость. Методы и сроки проведения приватизации, прямые злоупотребления в ходе перераспределения собственности не позволили решить проблему эффективного собственника, заинтересованного инвестора, профессионального и ответственного менеджера. Не способствовала она позитивным изменениям в мотивациях и стимулах труда1.

Наиболее ярким воплощением характера и результативности реформ стали их социальные последствия. Демонтаж институтов социальной ответственности- и поддержки идет по всем линиям. Государство снимает с себя ответственность за развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства, поддержание полной занятости и других важнейших элементов социальной инфраструктуры. Параллельно идет деградация социальной инфраструктуры, сложившейся на предприятиях. Социальная защищенность человека в Российской Федерации снизилась до критического уровня.

Одно из самых важных обстоятельств состоит в том, что резкое сужение поля социальных гарантий не сопровождается расширением условий для самозарабатывания, проявления инициативы и деловой активности. Все это привело к тому, что в России стал фактом жесточайший демографический кризис /депопуляция населения, критическое падение показателей здоровья населения/. Налицо глубокий кризис культуры, образования. Происходит размывание глубинных смыслов и ценностей, составляющих основу основ российской цивилизации.

Исполнение законодательства об оплате труда

Среди комплекса актуальных задач, решаемых прокуратурой на современном этапе, значительное место принадлежит правовому обеспечению реализации экономической реформы, формирования рыночных отношений, развития предпринимательства и условий его безопасности.

Выступая как инструмент правового воздействия государственной власти на происходящие процессы преобразований в экономике, прокуратура проводит в жизнь воплощенный в законах курс по переустройству общества, вызоду страны из кризиса. С учетом широкой распространенности нарушении законодательства в сфере экономики, в том числе преступного характера, необходима существенная активизация общенадзорной деятельности прокуратуры. Она становится одним из приоритетов в борьбе с должностными и корыстными правонарушениями .- как средство раннего предупреждения экономических преступлений, когда отдельное правонарушение еще не переросло в преступление .

Анализ состояния законности в сфере экономики показал, что наиболее распространенными и опасными для общества продолжают оставаться нарушения законов об оплате труда,, о налогах, приватизации, банках и банковской деятельности, внешней торговле, земельного законодательства, создающие угрозы экономической безопасности2.

На такой подход ориентируют положения Концепции обеспечения экономической безопасности Российской Федерации и поручений Генеральному прокурору Российской Федерации1.

В соответствии со статьями 2 и S7 Конституции Российской Федерации, во исполнение Указов Президента F0 органами прокуратуры,, налоговой полиции, налоговой инспекции, органами по труду субъектов Российской Федерации в 1996-1997 годах проводились массовые проверки соблюдения сроков выплаты заработной платы2.

Особое внимание обращалось на предприятия ключевых для регионов отраслей и организации, где сложилась повышенная социальная напряженность в связи с длительными невыплатами заработной платы, пенсии и иных социальных выплат.

Вскрыты многочисленные факты нецелевого использования фи- нансовых средств, злоупотреблений должностных лиц, приведших к многомесячным задержкам выплат заработной платы и пенсий, что является грубейшим нарушением прав человека.

По данным Госкомстата Ф на I января 1998 года суммарная задолженность но заработной плате составила 49 трлн. неденоминированных рублей, в том числе в производственных отраслях-45,6 трлн. руб., в социальной сфере - 3,4 трлн.руб. Деньги не выплачивались на 106 тыс. предприятий.

Мощным стимулом для неплатежей по зарплате по-пренкему являются различные формы "ухода" от налогообложения. Многие предприятия, связанные производственным циклом, в целях фактического уклонения от налогов подчас негласно договариваются друг с другоу с взаимных неплатежах, о чем свидетельствует умышленное бездействие их руководителей и правовых служб в претензионной к исковое работе, когда не делается даже попыток взыскать многомиллионные дебиторские задолженности.

Кризис в сфере оплаты труда проявился такне в зиде применения незаконных форм погашения задолженности по зарплате и возрождения натуральной оплаты труда, ущемля?:шей экономические интересы работников. К примеру, в Алтайском и Ставропольском краях, Республиках Бурятия и. Тыва, Владимирской, Брянской, Новгородской, Свердловской и других областях задолженность работникам по зарплате погашалась полученными по бартеру продуктами питания, стройматериалами, а такне неликвидной продукцией самих предприятий.

Отсутствие у предприятий средств на потребление, вызывая задерики выплаты зарплаты, приводит к другим нарушениям трудовых прав граждан: принудительному переводу работников на неполное рабочее время, отправлению в отпуска без сохранения содержания или с частйч-. . ной оплатой, невыплате выходных пособий и окончательного расчета при увольнении.

Зачастую такие методы целенаправленно используются в качестве средств "выдавливания" работников с предприятий по "собственному неланию", что осзобождает работодателей от необходимости выплачивать работникам предусмотренные, законодательством компенсации. Так,! по данным на I октября 1996 г., в реяиме неполного рабочего"времени . вынужденно работали 3,1 млн.человек, а 3,2 млн. человек находились в неоплачиваемых отпусках по инициативе администрации..

Одной из причин дестабилизации экономической обстановки в России язляются противоправные действия многих коммерческих банков. которые нарушают сроки исполнения поручений клиентов по перечисле- " ; НИЯУ з бюджет, что приводит к задержкам зарплаты в бюджетных срвнизедях.

Анализ причин задержек и неисполнения коммерческими банками поручений налогоплательщиков по перечислению средств в бюджеты Есех уровней и государственные внебюджетные фонды показывает, что основными причинами создавшейся ситуации язляются: во-первых, отсутствие денег на корреспондентских счетах и, как следствие, "прокручизание" бюджетных средств в целях повышения собственной ликвидности; во-вторых, несовершенство налогового законодательства, позволяющее осуществлять умышленные пооводхи средств налогоплательщиков в заведомо неплатежеспособных банках.

Исполнение налогового законодательства

По состоянию на I июля 1997 г. в стране зарегистоировано 2,6 миллиона субъектов хозяйствования. Из них 1,9 миллиона предприятий и организаций. Теперь в частной собственности находятся 93,6 процентов сельхозпредприятий, 88,6 - предприятий торговли и общественного питания, 82,2 - строительных фипм. Десятью миллионами семей приватизировано треть квартир в городах, передано в частную собственность более 58 миллионов земельных участков.

Однако, как уже отмечалось , процесс массовой приватизации государственных, муниципальных предприятий и жилого фонда, в 1992 -1995гг., и в последующем осуществлялся крайне неорганизованно и поспешно, без должного государственного контроля, и поэтому повсеместно на территории России сопровождался многочисленными серьезными правонарушениями.

Именно допущенные нарушения законности в процессе приватизации повлекли за собой многие негативные экономические и социальные последствия - должностные преступления и коррупция, присвоение федерального имущества, противозаконное перемещение огромного национального капитала к узкому кругу избранных лиц, потеря контрольного пакета акций многих предприятий важнейших отраслей промышленности, занижение стоимости приватизированных объектов, противозаконная передача госимущества в залог, незаконная распродажа объектов социальной сферы, детских дошкольных учреждений, приватизация жилья в ущерб законным интересам несовершеннолетних.

В 1396 г. от приватизации в доход Федерального бюджета поступило всего 1372 млрд.рублей, что составило 14# к запланирован-" ному Госкомимуществом Р З размеру. Приведенный выше, далеко не полный перечень основных нарушении законодательства о приватизации "оптом" получил принципиально остро критическую правовую оценуу на заседании коллегии Прокуратуры РО, состоявшейся в ноябре 1996г. Прокуратурой РФ разработан и предложен к реализации комплекс необходимых мер с тем, чтобы дальнейший процесс приватизации государственной собственности направить в нужное правовое русло, обеспечив защиту как публичного, так и частного интересов.

Это обстоятельство в некоторой степени объясняется тем, что объектов приватизации в виде предприятий стало значительно меньше, а приватизация пакетов акций госсобственности теперь стала носить более "штучный" характер и осуществляется, в основном, по индивидуальным проектам.

Однако актуальность проблемы обеспечения соблюдения требований закона не снижается, а наооборот возрастает. Проведенные в последнее время инвестиционные аукционы по продане государственных пакетов акций таких гигантов экономики,, как холдинг АО "Связьинвест", РАО "Норильский никель" и последующие за этим публичные разоблачения в средствах массовой информации, и проводимые проверки на предмет соответствия совершенных сделок действующему законодательству, - достаточно убедительное подтверждение необходимости усиления внимания прокуроров к надзору за исполнением данного з аконодат ель ст ва.

Продолжаются нарушения законодательства и федеральными органами власти. К примеру, в ноябре 1996 г. Госкомимуществом РФ был утвержден план приватизации компании ОАО "Росгосстрах"; проверка материалов показала, что порядок приватизации этого гособъекта был выбран неверно, с многочисленными отступлениями от законодательства, стоимость акции и размер уставного капитала определены неточно, не учтены материальные интересы миллионов Россиян. И лишь благодаря вмешательству прокуратуры, были предотвращены вредные последствия.

Вступивший в действие Закон "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества Е Российской Федерации" от 21.07.97г. ставит серьезные барьеры на пути разбазаривания госсобственности, в нем также предусмотрен стратегический перечень объектов, которые могут быть приватизированы, установлены для этого специальные особые процедуры /конкурсная основа, реальная рыночная цена и т.д./.

Основная задача органов прокуратуры РФ - обеспечить надлежащий надзор за исполнением требований принятого закона при приватизации каждого объекта государственной и муниципальное собственности, особенно при оформлении доли государства.

Актуальным остается вопрос о собственности на землю. Существенным фактором, влияющим на состояние законности и осуществление действенного прокурорского надзора за исполнением земельного законодательства являются несформированность нормативной базы земельных отношений. Задержка с принятием земельного кодекса РФ тормозит введение в действие главы 17 ГК РФ, нормы которой определяют отношения собственности на землю в условиях рыночной экономики, что осложняет процесс реформирования отношений собственности.

Правовая неурегулированность земельных отношений, нарушения нормативных предписаний отрицательно отражаются на положении дел в аграрном секторе страны и пагубно сказываются на уровне жизни населения. Правонарушения в аграрном секторе носят распространенный характер.

Прокурорами отмечаются наиболее типичные следующие нарушения законодательства: - издание незаконных правовых актов по вопросам предоставления и изъятия земельных участков; - нарушение порядка оформления права собственности на землю /истребование документов, не предусмотренных законом, нарушение сроков оформления, выдача ненадлежащих правоустанавливающих документов.