Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Волосы кошки домашней как объект судебно-медицинской экспертизы (обзор литературы) 9
1.1 . Общие сведения о семействе кошачьих 9
1.2. О происхождении кошки домашней 16
1.3. Основные этапы развития экспертизы волос 26
Глава II. Собственные исследования. Характеристика материалов и методов исследования 38
Глава III. Особенности морфологии волос кошки домашней длинношерстных пород 38
3.1. Персидская кошка 38
3.2. Ангорская кошка 57
3.3. Метисы (помесь ангорской кошки с персидской) 65
Глава IV. Особенности морфологии волос кошки домашней короткошерстных пород (сиамская, шотландская вислоухая, корниш-рекс) 73
4.1. Сиамская кошка 73
4.2. Шотландская вислоухая кошка 81
4.3. Корниш-рекс 89
Глава IV. Особенности морфологии волос кошки домашней короткошерстных пород (сиамская, шотландская вислоухая, корниш-рекс) 73
4.1. Сиамская кошка 73
Глава V. Кластерный анализ 95
Заключение 112
Выводы 120
Практические рекомендации 121
Список использованной литературы 124
- Общие сведения о семействе кошачьих
- Персидская кошка
- Метисы (помесь ангорской кошки с персидской)
- Кластерный анализ
Общие сведения о семействе кошачьих
Одним из основных явлений, связанных с миром животных является биологическая эволюция, т.е. особая форма развития в рамках законов изменчивости, наследственного и естественного отбора. Поскольку волосы являются продуктом эволюционного развития, некоторые их свойства определяются тем, какое именно место данное животное занимает в эволюционном процессе. Однако здесь-то и скрыта опасность неправильного использования категорий биологии в процессе доказывания. Она заключается в том, что понятие «данное животное» имеет не одно, а много конкретных содержаний. Ведь в процессе эволюционного развития мир животных постепенно дифференцировался с образованием специфических групп животных, обладающих совокупностью отличительных и передаваемых по наследству признаков. Это нашло отражение в создании так называемых естественных классификационных систем животных, где их эволюционно обусловленные взаимосвязи зафиксированы в рамках иерархической системы (филогенетической классификации, построенной на основе закономерностей происхождения и наследования). Основными уровнями ее являются: царство (животные), класс, отряд, семейство, род, вид, подвид.
Филогенетическая классификация кошек выглядит следующим образом:
ТИП: ПОЗВОНОЧНЫЕ (VERTEBRATA)
КЛАСС: МЛЕКОПИТАЮЩИЕ, ИЛИ ЗВЕРИ (MAMMALIA)
ПОДКЛАСС: НАСТОЯЩИЕ ЗВЕРИ (THERL4)
ИНФРАКЛАСС: ВЫСШИЕ ЗВЕРИ (EUTHERL4)
ОТРЯД: ХИЩНЫЕ (CARNIVORA)
СЕМЕЙСТВО: КОШАЧЬИ (FELIDAE)
Кошачьи - наиболее специализированные из всех хищных, всецело приспособленные к добыванию животной пищи преимущественно путем скрадывания, подкарауливания, реже - преследования и к питанию мясом своих жертв. Наша домашняя кошка может служить типичным представителем семейства. Однако данное семейство отличается большим разнообразием. Достаточно вспомнить, что наряду с мелкими кошками в семейство входят и большие по размеру хищники: лев, тигр, леопард, ягуар, рысь, а также и столь своеобразные виды, как гепард, по своему экстерьеру скорее похожий на собаку.
Дикие представители кошачьих широко распространены по всем континентам, кроме Австралии, а также Мадагаскара, Вест-Индии и ряда океанических островов. В своем большинстве приурочены к тропическим и субтропическим, отчасти к умеренным климатическим поясам (что сказывается на строении их шерстного покрова).
В семействе кошачьих различают два подсемейства, 4 рода и приблизительно 36 видов. На территории Российской Федерации и стран СНГ представлены оба подсемейства, 3 рода и 12 видов.
Кошачьи, обладая красивым мехом, имеют пушное промысловое значение. В состав семейства входит домашняя кошка (Felis catus) с большим числом пород и подпород. Распространены они везде.
Все виды кошачьих, кроме гепарда, относятся к подсемейству Felinae. Большинство их принадлежит к роду кошек (Felis) с множеством подродов.
ЛЕСНАЯ КОШКА (F.silvestris), - (" - иногда называемая европейской, или дикой, по внешнему виду, особенно по окраске, похожа на обыкновенную серую домашнюю кошку, так что нередко распознавать их бывает очень трудно, тем более что домашние кошки нередко дичают. Лесная кошка более плотного телосложения, крупнее, с толстым хвостом, как бы обрубленным на конце. Длина тела до 75-80 см, хвоста - 30-40 см, масса - 6-Ю кг. Распространена она по всей Западной Европе, включая Шотландию (где сохранились подходящие условия), в Малой Азии, а также в Европейской части бывшего СССР - в Молдавии, на Карпатах, юге Украины и главным образом на Кавказе. Это животное живет преимущественно в смешанных низменных и горных лесах до высоты 1500-2000 м, реже - в зарослях кустарников и тростника.
СТЕПНАЯ КОШКА (F.lybica) по внешнему виду похожа на домашнюю, но несколько крупнее ее и иной окраски. Длина тела равна 63-70 см, хвоста - 23-33 см. общий тон окраски зимней шерсти серовато-желтый, с равномерно рассеянными по спине и бокам черными пятнами. На хвосте несколько черных колец. Область обитания - почти вся Африка, некоторые острова Средиземного моря, Передняя, Средняя и Центральная Азия вплоть до Северо-Западного Китая, Азербайджан, Армения, левобережье нижней Волги, низовья Урала, Казахстан. Шкурка степной кошки не имеет большой ценности и заготавливается вместе с другими дикими кошками.
В песчаных пустынях обитает очень своеобразная БАРХАННАЯ КОШКА (F.margarita), размеры ее сравнительно мелкие: длина тела около 43-57 см, хвоста - 28-35 см. зимой у этой кошки очень густая мягкая шерсть тускло-песчаного с серым налетом цвета. Интересной особенностью барханной кошки являются сплошь покрытые густой шерстью подошвы, так что пяточные мозоли не отпечатываются на следах. Ее ареал: Африка, Центральная часть Аравийского полуострова, с 1926 г. установлено обитание этой кошки в Туркмении, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане. На широкой полосе от Передней и Малой Азии, Закавказья, Средней
Азии вплоть до Индостана, Индокитая и Юго-Западного Китая распространен хаус, или КАМЫШОВЫЙ КОТ (F.chaus). он крупнее других наших мелких кошек, весом до 13 кг, на высоких ногах. Цвет меха у него однотонный, варьирует от бледно-песочного до насыщенного рыжего, с поперечными темными полосами на ногах, хвосте и груди, по всему телу разбросаны частые ржавые пятна, от глаз по лбу и темени тянутся две белые полоски. Хвост небольшой тонкий, длина его составляет примерно половину длины тела, уши стоячие с кисточками. Длина шерсти до 10 см, на ушах небольшие кисточки. Ореал обитания его включает Афганистан, Иран, Ирак, Малую Азию, часть Сирии, Палестину, дельту Нила в Египте, дельту Волги, часть Каспийского побережья, низменности восточного Закавказья. Живет камышовый кот и в Туркмении. Это типичный обитатель тростниковых крепей, непролазных зарослей колючих кустарников и густых, сырых, низменных лесов вокруг озер, в поймах рек и по берегам моря. В открытой степи или пустыне встречается редко, в горы высоко не поднимается. Хаус плохо приспособлен к отрицательным температурам и снежному покрову. Очень часто случается, что этот кот скрещивается с домашними кошками (чаще камышовый кот-самец и домашняя кошка-самка).
В пустынях и степях Азии от Каспийского моря до Забайкалья, Монгольской Народной Республики и Северо-Западного Китая распространен МАНУЛ (F.manul). Для мест обитания манула характерен резко континентальный климат с низкими температурами зимой и невысоким снежным покровом. Именно поэтому он и имеет чрезвычайно густой меховой покров. Размером он с домашнюю кошку, но массивнее, на коротких толстых ногах, с уплощенной головой, округлыми ушами, небольшими баками, очень толстым хвостом. Густая седина покрывает черно-бурую грудь. У большинства выделяется темная полоса по хребту. Пушистый серый хвост необычайно толстый с черным, будто обрубленным кончиком, разрисованным кольцами. Кончики самых длинных волос создают впечатление неясного ореола, окружающего силуэт манула. Своеобразные пелена бело-черных вершин остевых волос создает впечатление будто рыжеватая кошачья шерсть обильно пересыпана солью с перцем.
В лесах южной половины Азии распространены сравнительно крупные, довольно пестрые, пятнистые кошки, в их числе ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ КОТ (F.Bengalensis) - вид, внесенный в Красную книгу РФ. Хотя это промысловый вид, но из-за низкой стоимости шкуры добывается в незначительных количествах. В последнее время стал часто использоваться в шубно-меховых изделиях китайского производства.
Персидская кошка
Основу настоящего исследования составило изучение шерсти кошек шести пород: ангорская, персидская, сиамская, корниш-рекс, скоттиш-фолд или шотландская вислоухая, метис ангорской и персидской пород (таблицаї). Эти породы были выбраны по признаку наибольшей распространенности в крупных городах (по данным среднестатистического исследования в фелинологических клубах за последние 5-8 лет) .
В каждой породе подвергали исследованию срезанную ножницами (как можно ближе к коже) шерсть пяти особей, у которых брали пучки волос с семи участков тела (загривок, спина, крестец, хвост, бок, брюхо, лапа -рис Л), около 1000-2000 волос с каждого участка. У кошки породы корниш-рекс пучок составил около 500-800 волос (в связи со скудностью волосяного покрова и отсутствием остевых и переходных волос).
Волосы с каждой области тела помещали в бумажный конверт с соответствующей маркировкой, какое-либо замятие волос исключалось; конверты хранились в темном сухом месте. На конверте указывали породу, окрас, возраст, пол, область тела каждой отдельно взятой особи. Волосы для исследований были изъяты от самцов и самок в возрасте от 2-х до 7-ми лет. Взятие образцов шерсти производили в осенне-весенний период.
В первую очередь осуществляли макроскопический осмотр волоса, при котором отмечали длину, форму, цвет, типы волос и различные особенности. С целью изучения шерстного покрова пучки волос, исходя из их размера и формы, рассортировывали под лупой при помощи препаровальных игл. Так, у кошек персидской породы в одном пучке насчитывалось около 50 остевых, 600 переходных и 1500 пуховых волос; сходную картину наблюдали у ангорской породы и метиса. Сиамской и шотландской породам характерно следующее соотношение типов волос - около 125 остевых, 300-400 переходных и 500-800 пушковых волос. У корниш-рекса все волосы однотипны, так как у этой породы имеются только пушковые волосы.
Длину волос измеряли в миллиметрах в расправленном состоянии; что составляло т.н. истинную длину (существует естественная длина, т.е. длина волоса в его естественном, нерасправленном состоянии - волнистые, извитые волосы).
Форму, а также извитость и изогнутость волос устанавливали по общепринятой схеме, т.е. волосы классифицировали как прямые, изогнутые, волнистые и извитые. (Рис. 2,3.)
Общий окрас шкуры определяли визуально, характер волосяного покрова- на ощупь.
Цвет самого волоса, обусловленный наличием пигмента в корковом и сердцевинном слоях, содержанием воздуха и состоянием поверхности кутикулы волос, определяли на белом или черном фоне, красновато-коричневые волосы исследовали на зеленом фоне (Булыга Л.П., 1980г.), использовали обычные цветовые обозначения (черный, белый, коричневый и др.) а также цветовые вариации с учетом различных переходных оттенков.
В отличие от человека волосы животных могут иметь различное окрашивание на протяжении одного волоса, например, концевой, вуалевый, дымчатый, зонарный типы окраса (рис.4); окраска одного волоса может быть одноцветной равномерной, одноцветной неравномерной. На рис.5 представлены некоторые основные варианты отложения пигмента в волосе, создающие тот или иной окрас шерсти домашней кошки.
Далее волосы промывали в теплой воде с мылом, обезжиривали эфиром, для просветления помещали в ксилол, который не изменяет их структуры и не обесцвечивает пигмент, и подвергали микроскопическому исследованию.
При микроскопическом исследовании фиксировали: толщину волос, состояние периферических и корневых концов, строение сердцевины, соотношение коркового и мозгового слоев, строение кутикулы. Все эти параметры (кроме состояния периферических и корневых концов) изучали на трех условных уровнях волоса: верхняя, средняя и нижняя трети.
Измерение толщины волоса проводили по методике, предложенной Ю.В.Павловым (1974г.). С целью измерения этого параметра применяли винтовой микрометр. Цена одного деления объект-микрометра в нашем случае составила 0,0153 мм. Следующим этапом нашего исследования стало изучение коркового слоя и сердцевины. Для этого волосы помещали на предметное стекло, заливали ксилолом и резали острой бритвой в поперечном направлении на три части (верхнюю, среднюю и нижнюю трети). Через 1/2-1 минуту ксилол проникал в пространство между сердцевиной и корковым слоем, вытеснял находящийся там воздух, и структура сердцевины становилась хорошо различимой. После чего волос заливали раствором полиэстерола.
Исследуя корковый слой, мы изучали его ширину и характер расположения по длине волоса содержащегося в нем пигмента. У разных пород кошек соотношение коркового и мозгового слоев оказалось неодинаково. В целях дифференциальной диагностики мы измеряли это соотношение на различном уровне, а затем пересчитывали в процентах.
Строение кутикулы выявляли методом негативных отпечатков. Мы сочли наиболее удобным использование мебельного лака марки ГФ (на основе глифтали), так как слой лака высыхает равномерно, не образуя на поверхности корки. Техника получения отпечатков кутикулы состояла в том, что на обезжиренное ксилолом предметное стекло наносили 1-2 толстых слоя лака. Через 4-5 минут на лак помещали волосы. О нужной степени высыхания слоя лака мы судили по следующей пробе: к поверхности нанесенного лака прикладывали упругий остевой волос. Если прилипания его к лаку не происходило, то можно было начинать готовить препарат для получения отпечатка кутикулы). На каждое стекло отдельно укладывали пуховые, переходные, остевые волосы, так как важное значение имеет тот факт, чтобы отпечатки разных типов волос не перекрывались друг другом.
На предметное стекло с уложенными волосами укладывали второе предметное стекло, которое не подвергается намеренному обезжириванию (с целью предотвращения склеивания стекол между собой). Оба стекла слегка сдавливались пальцами в течение 1,5-2 мин.
Об усилии, необходимом для получения качес: ленного отпечатка, судили по обратной стороне стекла с нанесенным лаком: важно, с одной стороны, обеспечить погружение волоса на 1/2 своей толщины в лак, с другой стороны, - не допустить чрезмерного вдавливания волоса в лак до поверхности нижнего стекла; появление в слое лака равномерно вдавленного волоса и отсутствие узкой полоски по центру отпечатка на обратной стороне нижнего стекла свидетельствуют о достаточном усилии.
При изучении кутикулы описывали ее тип и вид (рис.6,7). Если кутикула оказывалась лентовидной, то определяли модификацию (рис.8), устанавливали форму клеток, их положение относительно продольной оси волоса, состояние свободных краев клеток, подсчитывали число линий кутикулы на длине волоса 153 мкм.
Названную величину мы определили как единицу длины, на которой сопоставляли плотность линий кутикулы волоса у различных пород.
Все препараты изучали под микроскопом (методом световой микроскопии) и на черно-белых микрофотографиях.
Метисы (помесь ангорской кошки с персидской)
ОБЩЕЕ ОПИСАНИЕ ВОЛОСЯНОГО ПОКРОВА. Окрас шкуры самый разнообразный: встречаются все цвета и оттенки. Волосяной покров длинный - до 6 - 7 см, густой, шелковистый, Длина пухового волоса колеблется от 1/2 до 3/4 длины остевого волоса. На 1 остевой волос приходится 30 пушковых волос.
КРОЮЩИЕ ВОЛОСЫ. Покрывают уши, спину, крестец, хвост, встречаются на груди боку. Окраска такого же цвета, как и у остевых. Длина до 70 мм. Толщина до 85 - 95 мкм. Форма стержня цилиндрическая. Волосы прямые либо слегка изогнутые, не извиты. Корковое вещество узкое, сердцевина занимает до 80% толщины всего волоса.
ОСТЕВЫЕ ВОЛОСЫ. Покрывают загривок, грудь, спину, крестец, хвост, бока, брюхо, лапы. Окраска одноцветная равномерная, одноцветная неравномерная, с кончиками волос черного или кремового цвета (концевой, вуалевый, дымчатый тип), разноцветная, зонарная.
Истинная длина 10-65 мм.
Толщина в верхней трети волоса 41,3-91,8 мкм (в среднем составляет 64,5 мкм); в средней трети 27,5-64,3 мкм (в среднем составляет 45 мкм) (рис.29, 30, 31); в нижней трети 21,4-45,9 мкм (в среднем составляет 33 мкм); самые толстые волосы на спинке, крестце, хвосте.
Форма стержня ланцетовидная либо выражена хорошо и занимает (гранна либо нечетко выражена, 1/2 - 3/5 части волоса), реже цилиндрическая и веретенообразная. Волосы прямые либо слегка изогнутые; незначительно извитые в нижней трети волоса.
Кутикула остевых волос (рис.32, 33, 34) в верхней трети некольцевидная, лентовидная, на загривке, спине, крестце модификация №5, на хвосте, боку, брюхе - №3, клетки на загривке, спине крестце прямоугольной, трапециевидной и треугольной формы, на хвосте, боку, брюхе - прямоугольные и треугольные, вытянуты в поперечном направлении, свободные края клеток параллельны и непараллельны, в области загривка, спины, крестца слабо волнистые, в остальных областях - сильно волнистые; зубчатые, на хвосте, боку, брюхе зубцы частые, крупные и мелкие, в остальных областях встречаются и крупные зубцы; прилегание плотное, число линий кутикулы от 16 до 31 на длине волоса 153 мкм; в средней трети - некольцевидная, лентовидная, на загривке, крестце модификация №5, на спине, хвосте, боку, брюхе, лапе - №4; форма клеток на спине, хвосте, брюхе, лапе прямоугольная, на загривке и крестце - прямоугольная, трапециевидная и треугольная, клетки вытянуты в поперечном направлении, свободные края клеток параллельны и непараллельны, волнистые, гладкие либо зубчатые, зубцы краев клеток в области спины, хвоста, бока, брюха, лапы редкие и мелкие, в остальных областях тела - частые мелкие и редкие крупные; прилегание свободных краев клеток на спине, хвосте, боку, брюхе, лапе умеренное, на загривке и крестце - плотное, число линий кутикулы от 15 до 19 на единицу длины; в нижней трети кутикула некольцевидная, лентовидная, модификация №5 на загривке, клетки прямоугольной, трапециевидной и треугольной формы, вытянуты в поперечном направлении, свободные края клеток параллельны и непараллельны, волнистые, зубчатые, зубцы частые мелкие и редкие крупные, прилегание свободных краев клеток плотное. В остальных областях тела кутикула некольцевидная, шишикообразная (кедровая шишка), клетки треугольные и трапециевидные, вытянуты в поперечном и продольном направлении, свободные края клеток закругленные, волнистые, гладкие; прилегание свободных краев клеток слабое, число линий кутикулы от 11 до 17 на единицу длины.
Пигмент зернистый, гранулы пигмента мелкие, расположен диффузно, с преобладанием вдоль сердцевинного тяжа. Сердцевина остевых волос в верхней трети занимает 33,3-92,3% (в среднем - 67,6%) от толщины волоса, в средней трети - 43,5-79% (в среднем - 67,1%), в нижней трети - 22,2-83,3% (в среднем - 57%).
Клетки просматриваются по всей длине волоса.
Растровая электронная микроскопия (рис.35): рисунок линий кутикулы относится к упрощенному типу, линии кутикулы расположены упорядоченно, вытянуты в поперечном направлении, нет языкообразных выступов, петлистости, наслаивания друг на друга, единичные зубцы крупные, рисунок линий кутикулы на протяжении всего волоса практически не меняется. Количество линий кутикулы 36-41.
ПЕРЕХОДНЫЕ ВОЛОСЫ. Покрывают нижнюю челюсть, щеки уши, загривок, грудь, спину, крестец, хвост, бока, брюхо, лапы. Окраска такая же как у остевых волос. Истинная длина 9-59 см. Толщина в верхней трети волоса 24,5-45,9 мкм (в среднем составляет 34,5 мкм); в средней трети 19,8-36,7 мкм (в среднем составляет 28,8 мкм); в нижней трети 13,5-26 мкм (в среднем - 19,9 мкм); самые тонкие волосы на загривке. Форма стержня ланцетовидная, с хорошо выраженной гранной, занимающей 1/2 - 1/5 часть волоса. Волосы прямые либо слегка изогнутые; извитые на всем протяжении волоса на хвосте, боку, брюхе; в области загривка и спинки извиты в верхней и средней третях; на лапе извиты в нижней и средней третях; степень извитости слабая.
Кутикула переходных волос аналогична кутикуле остевых волос.
Корковый слой по строению идентичен корковому слою остевых волос. Сердцевина переходных волос в верхней трети занимает 30-80% от толщины волоса (в среднем - 60,8%), в средней трети - 40-76,9% (в среднем - 64,7%), в нижней трети - 40-90% (в среднем - 71,1%).
Клетки просматриваются по всей длине волоса.
ПУШКОВЫЕ ВОЛОСЫ. Покрывают все области тела без исключения. Окраска одноцветная различного окраса с кончиками более темных в отличие от общего фона, зонарная. Длина 5-62 мм. Толщина в верхней трети волоса 6,1-16,8 мкм (в среднем составляет 11,9 мкм); в средней трети 10,7-22,4 мкм (в среднем - 14,8 мкм); в нижней трети 6,1-15,3 мкм (в среднем - 10,9 мкм). Форма стержня веретенообразная, реже цилиндрическая. Волосы изогнутые; извитые на всем протяжении волоса (разной степени и амплитуды извитости).
Кутикула пуховых волос в нижней трети некольцевидная, шишковидная (кедровая шишка), форма клеток, в основном, ромбовидная, клетки вытянуты в продольном направлении, высота их больше либо равна ширине. В верхней и средней трети кутикула становится кольцевидной простой, свободные края клеток слегка волнистые либо ровные.
Корковое вещество узкое, проникает между клетками сердцевины что придает ей вид нанизанных на нитку жемчужин. Сердцевина пушковых волос в верхней трети занимает 25-70% (в среднем - 41,9%), в средней трети - 33,3-75% (в среднем - 51,8%), в нижней трети - 12,5-50% (в среднем - 32,9%). Сердцевина однорядная, иногда прерывистая, клетки заметны на всем протяжении волоса.
Морфометрическая характеристика волос представлена в табл.№№ 8,9,10.
Кластерный анализ
Предварительный статистический анализ результатов измерений выявил существенное отклонение распределения величин от нормального, так как ряды распределений имели значительную асимметрию и положительный эксцесс. В связи с этим мы были вынуждены использовать для оценки результатов непараметрические критерии. Мы сделали кластерный анализ, который позволил нам построить дерево классификации сходных и различных значений признаков посредством объединения их в группы все более высокой общности. В нашем случае использовались так называемые «евклидовы расстояния» для оценки числовых значений однородных признаков и стратегия «дальнего соседа», позволяющая выявить различия между признаками. Кластеризацию (объединение в группы на основании общности признаков) проводили по отдельным признакам и их совокупности.
При статистической обработке данных нами выявлены некоторые закономерности распределения измеренных величин, из чего следует, что наибольшие различия в численных величинах толщин и соотношений коркового и мозгового слоев, характеризующих волосы изученных пород кошек, обнаружены у остевых волос, тогда как у переходных и пушковых волос (за исключением корниш-рекса) отличия в подавляющем большинстве случаев оказались статистически недостоверными. По нашему мнению, это связано, с одной стороны с тем, что пушковые волосы несут одинаковую функцию (теплоизоляция), а с другой стороны с относительно большей ошибкой при измерениях указанных величин методом световой микроскопии, в связи с очень малыми поперечными размерами этих волос.
Анализ результатов измерений толщин и соотношений остевых волос у каждой из пород кошек показал, что в верхней и нижней третях разброс численных значений величин внутри одной породы велик, тогда как в средней трети величины характеризовались относительно стабильными значениями, а между разными породами обнаружены статистически достоверные различия. Поэтому мы считаем, что наиболее целесообразно измерять толщины и соотношения для дифференциации пород кошек в средней трети остевого волоса.
У всех изученных нами пород домашних кошек обнаружены различные типы окраски волос: одноцветная и разноцветная, равномерная и неравномерная. В то же время у персидской, ангорской, сиамской пород кошек и у метисов встречается так называемый «концевой» тип окраски волос (когда кончик волоса имеет более темный либо светлый оттенок), у шотландской вислоухой и корниш-рекса этот тип окраса не встречается.
Цилиндрическая форма стержня остевых волос преобладает у персидской и ангорской пород, веретенообразная и ланцетовидная форма характерна для сиамской, шотландской вислоухой и метисов. Форма стержня переходных волос у всех кошек веретенообразная либо ланцетовидная. Форма стержня пушковых волос: у всех пород, кроме корниш-рекса, преобладает цилиндрическая, у рекса же она веретенообразная с несколькими перемычками на протяжении волоса.
Остевые волосы «персов», «сиамов» и метисов изогнуты, прямые волосы преобладают у «ангоры» и «шотландской вислоухой», переходные -изогнуты у «перса», «сиама», прямые волосы преобладают у метисов, «ангоры» и шотландской вислоухой, пушковые - изогнуты у всех пород кошек.
Извиты остевые волосы у персидских кошек на всем протяжении, у ангорских и метисов - слабо извиты в нижней трети, у сиамской и шотландской вислоухой волосы не извиты. Переходные волосы у персидской породы извиты по всей длине, у ангорской, метисов, сиамской, шотландской вислоухой слабо извиты в средней и нижней третях. Пушковые волосы сильно извиты по всей длине у «персов», у метисов извиты слабо по всей длине, у ангорской породы и шотландской вислоухой слабо извиты в средней и нижней трети, у сиамской и корниш-рекса - не извиты.
Макроморфологические свойства изученных шести пород Кошки домашней представлены в таблице 21.
Изучение названных шести пород Кошки домашней позволил разделить их на две группы: длинношерстные (длина остевых волос) и кортокошерстных (длина остевых волос).
Первую группу составили персидская и ангорская породы, а также метисы, вторую - сиамская, шотландская вислоухая и корниш-рекс.
Как было уже указано предварительно, знакомство с шерстяным покровом названных шести пород Кошки домашней, позволило разделить его на две группы: длинношерстные и короткошерстные. Дальнейшие исследования параметрического ряда выявили значительные различия длины и толщины волос, а также соотношение их коркового и мозгового слоев на разных участках тела. Неодинаковыми величинами были и параметры волос с одних и тех же участков тела разных пород. Наиболее стабильные результаты демонстрировали остевые волосы.
Значительное количество цифровых данных, полученных в процессе измерений (5800 объектов и 14000 значений) поставило перед нами проблему статистической обработки довольно трудоемкого и достаточно «разбросанного» материала. Для осуществления такой статистической обработки нами был использован кластерный вариант компьютеризированного анализа программного комплекса SPSS 11-ой версии (Бююль Ахим, Цёфель Петер, 2002г.).
Названный метод статистической обработки заключается в том, что в основу образования групп наблюдений (кластеризации) закладывается принцип схожести проявлений переменных в одном кластере и различия в разных кластерах. При составлении программы для компьютерного кластерного анализа были использованы бинарные переменные (выполнение определенного критерия). Нами была избрана т.н. евклидова мера, включающая в себя квадрат евклидова расстояния. При формировании кластерного анализа отдельные кластеры могут создаваться при помощи пошагового слияния, для которого существует ряд различных методов.
Этот раздел был нами выполнен совместно с сотрудником филиала МАТИ в г.Ступино Московской области доцентом Э.Р.Маргоевым. Важную роль играют иерархические и партиционные методы, причем последние применяются в подавляющем большинстве случаев. В иерархических методах каждое наблюдение образовывает сначала свой отдельный кластер. На первом шаге два соседних кластера объединяются в один; этот процесс может продолжаться до тех пор, пока не останутся только два кластера.
Основой кластеризации (образования групп) наблюдений является дистанционная матрица и матрица подобия наблюдений. Так как расстояние (дистанция) также применяется и для оценки подобия, то разница между этими двумя матрицами не велика. В зависимости от того, к какой шкале измерений относятся переменные, участвующие в анализе, предлагаются различные дистанционные меры и меры подобия.
Связь внутри групп определялась как дистанция между двумя кластерами. Последняя рассчитывалась на основании всех возможных пар наблюдений, принадлежащих обоим кластерам. Учитывались также и пары наблюдений, образующихся внутри кластеров.
Связь между группами принималась как дистанция между кластерами равная среднему значению дистанций между всеми парами наблюдений. Оба кластера берутся из разных наблюдений. Расчет дистанции производится на основании всех теоретически возможных пар наблюдений.
Не менее важным было определение дистанций между кластерами.
Если значения наблюдений у каждого из двух кластеров располагаются ближе всего друг к другу, то такая дистанция обозначалась как «близлежащий сосед». Расстояние между самыми отдаленными парами значений кластеров определялось как «дальний сосед».
Кластерному анализу были подвергнуты такие морфологические признаки как длина волос, их толщина и соотношение слоев коркового и мозгового вещества.
Результатом проведенной работы явилось составление матрицы расстояний и последовательности объединения в группы избранных нами для исследования шести пород Кошки домашней. Среди двух больших групп, разделенных по длине волоса (длинношерстные и короткошерстные), можно провести кластерное разделение по толщине волоса и соотношению коркового и мозгового вещества. Ниже приводятся данные в отношении матриц расстояний и последовательности объединения кластеров.