Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Причины атрофических процессов в тканях протезного ложа 9
1.2. Способы профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа 16
1.2.1. Способы стимуляции остеогенеза 16
1.2.2. Влияние временного протезирования на формирование протезного ложа 23
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика больных и методов исследования 29
2.2. Методика временного протезирования 33
2.2.1. Морфологическое исследование аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы 35
2.2.2. Методика комплексной профилактики атрофических процессов в опорных тканях протезного ложа после оперативного вмешательства 37
2.3. Методы исследования состояния тканей протезного ложа 40
2.3.1. Исследование площади зоны воспаления слизистой протезного ложа под базисами временных съемных протезов 40
2.3.2. Рентгенологические методы исследования состояния костной ткани челюстей 42
2.3.2.1. Компьютерная томография 42
2.3.2.2. Радиовизиографическое изучение состояния костной ткани 45
2.3.2.3. Методика рентгенологического исследования атрофических процессов в динамическом наблюдении 47
2.3.3. Биометрический способ изучения атрофических процессов тканей протезного ложа 49
2.3.4. Статистическая обработка полученных результатов исследования 52
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Результаты морфологического исследования аутоплазмы крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибриновой группы 53
3.2. Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и отсроченного ортопедического лечения 55
3.3. Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и раннего протезирования двухслойными съемными протезами 66
3.4. Результаты лечения больных после оперативного вмешательства с использованием аутоплазмы и раннего протезирования двухслойными съемными протезами 78
ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов исследований
4.1. Обсуждение результатов клинического обследования 90
4.2. Обсуждение результатов исследования воспалительной реакции слизистой оболочки протезного ложа 92
4.3. Обсуждение результатов изучения репаративных процессов костной ткани челюстей с использованием рентгенологического метода 94
4.4. Обсуждение результатов биометрических измерений гипсовых моделей 98
Выводы 101
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
Приложение 131
- Причины атрофических процессов в тканях протезного ложа
- Общая характеристика больных и методов исследования
- Биометрический способ изучения атрофических процессов тканей протезного ложа
- Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и отсроченного ортопедического лечения
Введение к работе
Актуальность. Профилактика атрофических процессов и сохранение максимально возможного объема тканей протезного ложа, как после оперативного вмешательства, так и под влиянием съемных ортопедических конструкций является одной из актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии (Копейкин В.Н., 1994; Каливраджиян Э.С., 1997, 2003; Лебеденко И.Ю., 2003).
В научной литературе освещается ряд клинических методик лечения больных с применением различных остеопластических материалов с целью восполнения дефектов костной ткани челюстей, возникающих как после различных оперативных вмешательств, так и в результате несвоевременного и нерационального ортопедического лечения (Миргазизов М.З., 1996, 2000, Лосев Ф.Ф., 2002; David L.C., 2000; Marxer М., Kessler М., 2001).
Однако, хорошо известно, что метаболизм в костной ткани тесно связан и с механическими нагрузками, которые стимулируют костеобразование. Совершенно очевидно, что при наличии дефектов в зубном ряду механическая нагрузка на альвеолярную кость снижается либо отсутствует вовсе, что способствует прогрессированию атрофии костной ткани. Своевременное и рациональное ортопедическое лечение в этом случае имеет весьма ценное лечебно-профилактическое значение (Галиева Э.И., 1997; Данилина Т.Ф., 2000; Ряховский А.Н., 2005).
По данным научной литературы в настоящее время у 70 % населения России в возрасте 20-50 лет нарушена целостность зубных рядов. При этом нуждаемость в ортопедическом лечении съемными протезами среди этой категории пациентов достаточно высокая и составляет от 33 до 58 % (Жулев Е.Н., 1995; Дойников А.И., 1998). Таким образом, изготовление съемных протезов относится к категории наиболее востребованных видов ортопедической помощи (Жолудев С.Е., 2002; Брагин Е.А., 2003).
Однако, съемные протезы являются комбинированными раздражителями тканей протезного ложа. Помимо лечебного эффекта, они способствуют развитию атрофических процессов слизистой оболочки и костной ткани челюстей (Дойников А.И., 1979, 1981; Трезубов В.Н., Жулев Е.Н., 1997). Атрофические процессы, происходящие в области вершины альвеолярной части челюстей, обусловлены неравномерным распределением жевательной нагрузки на подлежащие ткани и механическим сдавливанием слизистой оболочки протезного ложа жестким базисом съемного протеза (Каливраджиян Э.С., 2003; Арутюнов С.Д., 2005).
Известны многочисленные работы по применению эластичных пластмасс для изготовления двухслойных базисов съемных пластиночных протезов, что позволяет повысить эффективность протезирования (Уруков Ю.Н., 1995; Чиркова Н.В., 2003; Марченко И.И., 2005). Но мягкие полимеры имеют и свои недостатки, а, следовательно, вопрос профилактики постэкстракционной атрофии остается нерешенным.
Таким образом, решение проблемы сохранения оптимального объема тканей протезного ложа для последующего рационального протезирования продолжает оставаться актуальной до настоящего времени.
Цель исследования - повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактичесішх мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.
Задачи исследования:
Изучить возможности оптимизации репаративной регенерации костной ткани челюстей с использованием аутоплазмы крови.
Разработать комплексную методику предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению съёмными конструкциями протезов.
3. Провести сравнительный анализ результатов ортопедического лечения больных с предварительной подготовкой тканей протезного ложа и без нее.
4. На основании полученных результатов разработать рекомендации для практической стоматологии.
Научная новизна исследования.
Предложена методика комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа с использованием аутоплазмы крови и двухслойных съемных протезов.
Разработана методика изготовления двухслойного съемного протеза для временного пользования.
Модифицированы методы исследования:
-площадей зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа,
-денситометрических показателей костной ткани при
радиовизиографическом исследовании в динамике,
-атрофических процессов костной ткани челюстей под влиянием съемных ортопедичесісих конструкций с помощью рентгенологического исследования,
-биометрический метод измерения диагностических моделей с целью определения интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа.
Доказана эффективность предложенной методики комплексной профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, которая позволяет за 3 месяца после оперативного вмешательства оптимально подготовить постоперационный участок к рациональному протезированию съемными конструкциями зубных протезов.
Практическая ценность работы.
Разработаны рекомендации по применению аутоплазмы с целью оптимизации процессов репаративной регенерации на этапах подготовки тканей протезного ложа к рациональному протезированию.
Предложен эффективный способ профилактики атрофических процессов в тканях протезного ложа, который основан на комплексном применении аутоплазмы крови для заполнения постэкстракционных дефектов и раннего наложения временной съемной ортопедической конструкции с эластичным слоем. Изготовление мягкого слоя для формирования оптимального рельефа протезного ложа предложено проводить на преформированной гипсовой модели.
С целью динамического изучения воспалительных состояний слизистой оболочки протезного ложа в области постоперационного дефекта была модифицирована методика исследования зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами временных съемных протезов, которая с помощью компьютерной программы «Image Tool» позволяет с наибольшей точностью и при минимальных затратах времени определять площадь зоны воспаления постоперационного участка.
Методика рентгенологического исследования дает возможность проследить за изменениями плотности костной ткани в одних и тех же интересующих фрагментах зубного ряда с течением времени.
Основные положения, выносимые на защиту:
Возможности оптимизации репаративной регенерации костной ткани челюстей при использовании аутоплазмы крови.
Сравнительная оценка результатов ортопедического лечения больных при использовании различных методик предварительной подготовки тканей протезного ложа к ортопедическому лечению.
Эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в костных тканях протезного ложа.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследований внедрены в практику работы стоматологических медицинских подразделений г. Курска и Курской области: МУЗ ГБ № 3, МУЗ ГБ №6, ОГУЗ «Городская стоматологическая поликлиника», ОГУЗ «Областная стоматологическая по-
ликлиника», в стоматологическую поликлинику ВГМА им Н.Н. Бурденко. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, в клинической практике КДПКГМУ.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 71-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2006г., ассоциации врачей стоматологов г. Курска и Курской области 2006, 2007 гг., 72-й научной конференции молодых ученых КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2007г., межкафедральном совещание кафедр ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии КГМУ, ортопедической стоматологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, терапевтической стоматологии КГМУ, хирургической стоматологии и чешостно-лицевой хирургии КГМУ, 2007 г.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы НИР Курского государственного медицинского университета «Проблемы стоматологии и оториноларингологии». Номер государственной регистрации 01.2.007 05274.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ из них 3 в изданиях, поддерживаемых ВАК и 3 в центральной печати, оформлено 3 рационализаторских предложения, получен 1 патент на изобретение и 1 положительное решение о выдаче патента.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 38 рисунками. Список литературы содержит 235 источников, в том числе 175 отечественных и 60 зарубежных авторов.
Причины атрофических процессов в тканях протезного ложа
Современный этап развития стоматологии характеризуется стремительным совершенствованием ее материальной и технологической базы. Особое место в развитии стоматологии за последние десятилетия приобрела зубная имплантация [89, 93, 107, 144].
Указанный вид стоматологической помощи рассматривается как в высшей степени перспективный. В настоящее время признано, что при адекватном применении зубных имплантатов в сочетании с рациональными ортопедическими конструкциями можно добиться оптимальных эстетических и функциональных результатов [33, 89, 107, 128, 213].
Однако при всей привлекательности методов зубной имплантологии, их использование осложняет, а порой и делает невозможным наличие сильно атрофированных участков альвеолярного гребня. Это связано с близостью таких важных анатомических образований как нижнечелюстной канал на нижней челюсти и воздухоносных пазух на верхней [156, 166, 211]. Кроме того, значительная убыль костной ткани нарушает эстетические показатели при протезировании несъемными конструкциями и затрудняет ортопедическое лечение съемными протезами, которые до сих пор остаются достаточно востребованными пациентами [69, 99, 153].
По данным научной литературы в настоящее время основными причинами развития атрофических процессов в опорных тканях протезного ложа продолжают оставаться заболевания пародонта и как следствие потеря зубов [75, 83].
Несмотря на значительные и своевременные профилактические мероприятия, успехи хирургической и терапевтической стоматологии операция удаления зубов остается еще довольно распространенной. По данным Лившиц Я.Г. около 25% пациентов нуждаются в операции удаления зубов. При этом наиболее частыми причинами являются одонтогенные инфекции, кисты челюстей, заболевания пародонта, а также травматические поражения [75, 83, 96, 114].
Оперативное вмешательство сопровождается значительными анатомическими и функциональными изменениями. Исследования по изучению постэкстракционных изменений [14, 31, 152, 187], показали, что при механическом повреждении в челюстной кости на ранней стадии развивается воспалительная реакция. На десятые сутки в результате пролиферативных процессов начинается образование грубоволокнистой соединительной ткани. Последующая оссификация и созревание вновь образованной костной ткани происходит по истечении 30 суток. Процесс регенерации лунки удаленного зуба осуществляется за счет пролиферации и дифференцировки остеогенных клеток-предшественников костного мозга и перицитов соединительной ткани. При этом изменение костной структуры сопровождается образованием новой кости, заполняющей дно лунки и атрофией свободных ее краев.
С заживлением костной раны перестройка не заканчивается, а продолжается, но уже с преобладанием явлений атрофии. Последняя связана с выпадением функции альвеолярной части, поэтому ее часто называют атрофией от бездеятельности [5, 20, 100, 132]. Характер и степень такой атрофии зависят также от причины оперативного вмешательства. При пародонтозе, например, атрофия более выражена. Есть основание считать, что после удаления зубов при этом заболевании убыль альвеолярной кости является следствием не только утраты функции, но и самих причин пародонтоза которые не прекратили своего действия [54, 75]. Такой вид атрофии называют атрофией, вызванной общей патологией.
Упруго-прочностные свойства костной ткани обусловливают способность изменять форму под действием внешней нагрузки и восстанавливать ее после снятия нагрузки. Сила жевательного давления, действующего на зуб, передается на периодонт и через него на внутреннюю поверхность стенки альвеолы, губчатое вещество и наружную компактную пластинку. Под влиянием функциональных нагрузок происходит деформация всех тканевых элементов пародонта и в первую очередь связочного аппарата периодонта и костной ткани. Однако возврат к прежней форме может произойти лишь в том случае, если приложенная сила не превысила определенную величину, называемую пределом упругости. Предел упругости костной ткани зависит от строения костного вещества и степени его минерализации [88,100,125, 126].
Установлено, что степень деформации костной ткани альвеол зубов определяется не только описанными выше причинами, но и наличием соседних зубов. Сохранность контактных пунктов на апроксимальных поверхностях зубов способствует частичному перераспределению нагрузки с одного зуба на соседние и тем самым уменьшению степени деформации. При вторичной адентии нагружение зубов, ограничивающих дефект, ведет к большей деформации костной ткани альвеол этих зубов на всем протяжении [50, 68, 88]. Следовательно, удаление далее одного зуба вызывает не только естественную атрофию постэкстракционного участка, но и увеличение деформации стенок соседних лунок. Под влиянием чрезмерной нагрузки возникает описанная А. Я. Катцем (1931) компенсаторная перестройка кости. В дальнейшем в результате декомпенсации в этих участках чаще всего развиваются атрофические процессы [126, 132, 133].
Атрофия альвеолярной костной ткани - процесс необратимый, и поэтому чем больше времени прошло после удаления зубов, тем более выражена убыль кости [95, 103, 154].
Своевременное и рациональное ортопедическое лечение в этом случае имеет весьма ценное лечебно-профилактическое значение. При этом в зависимости от протяженности и расположения дефектов зубных рядов может быть показано съемное или несъемное протезирование, каждое из которых по-своему влияет на опорные ткани [4, 8, 60, 76, 207].
Опираясь на твердые ткани зубов, несъемные протезы передают жевательное давление на пародонт естественных зубов и тем самым восстанавливают эффективность жевания до естественной. Восстанавливая целостность зубочелюстной системы, они предупреждают перегрузку оставшихся зубов, развитие деформаций зубных рядов и патологической стираемости. Кроме того, хорошо фиксируются, устраняют эстетические недостатки, не нарушая при этом речь и разные виды чувствительности в полости рта [113,114, 141].
Однако мостовидные протезы имеют и следующие недостатки: необходимость препарирования часто интактных зубов под опорные элементы, возможность функциональной перегрузки пародонта опорных зубов, раздражающее действие края искусственной коронки на ткани краевого пародонта, затруднение гигиенического ухода за протезом и т. д. [13,51,96,141].
Общая характеристика больных и методов исследования
Однако по данным научной литературы быстро нарастающее несоответствие рельефа слизистой оболочки протезного ложа в этом случае может быть компенсировано эластичным слоем базиса протеза [14, 55,96,217].
В настоящее время в практике ортопедической стоматологии накоплен многолетний опыт применения эластичных материалов в комбинированных базисах зубных протезов [26, 34, 97, 102, 190]. Применение таких ортопедических конструкций показано при наличии в полости рта костных выступов и экзостозов, покрытых тонкой атрофированной слизистой оболочкой, а также при значительной или полной резорбции альвеолярных гребней с продольными складками слизистой оболочки [70, 71, 132, 167]. Стремление использовать эластичные пластмассы в качестве мягкого слоя под жесткие базисы зубных протезов побудило к разработке большого числа различных по химическому составу пластмасс. На сегодняшний день эластичные материалы по химическому составу подразделяют на 5 видов: акриловые, силиконовые, полихлорвиниловые, полиуретановые, фторкаучуковые [27, 28, 118, 171].
В нашей стране в конце 40-х годов появилась акриловая пластмасса "АКР-9", представляющая собой полиметилметакрилат, пластифицированный салициловой кислотой и дибутилфталатом [34, 52, 160]. В дальнейшем, был создан материал на основе сополимеров метилметакрилата со стиролом и метилметакрилатом. Он выпускался в виде пластин, которые размягчались и становились эластичными в условиях полости рта, однако, их физико-химические свойства оказались нестабильными. Наряду с тем, что акриловые эластичные полимеры технологичны и прочно соединяются с материалом жесткого базиса, они имеют существенный недостаток, который проявляется в потере эластичности и относительно быстром старении [21, 23, 81, 168, 190]. По данным лабораторных и клинических испытаний наиболее высокой и стабильной эластичностью, малым водопоглащением обладают силиконовые эластичные материалы. При этом следует отметить, что силиконовые эластичные полимеры недостаточно прочно соединяются с материалом базиса, имеют невысокую прочность на разрыв, плохо смачиваются, хуже противостоят стиранию [27, 34, 118]. Поэтому их рекомендуют именно как временные, помогающие больному с неудовлетворительными анатомо-топографическими условиями протезного ложа адаптироваться к съемным протезам. Срок функциональной пригодности таких протезов не превышает одного года [26, 80,174].
Наибольшей легкостью и эластичностью обладают полихлорвиниловые эластичные полимеры, представленные материалами на основе виниловых сополимеров. Однако наличие в составе полихлорвиниловых композиций пластификатора обуславливает недостатки, присущие пластмассам с внешней пластификацией - миграцию пластификатора и, как следствие -быстрое старение [27, 92, 160, 171].
Высокие физико-химические показатели имеют фторкаучуковые эластичные материалы. Их отличительными положительными качествами от других аналогичных материалов, являются высокая эластичность и малая водопоглощаемость в пределах 0,05%. Материалы на фторкаучуковой основе хорошо соединяются с жестким базисом пластиночного протеза. Однако, недостатком является обязательное изготовление в процессе гипсования слоя, создающего пространство для фторкаучукового полимера, выпускаемого в виде пластин. Кроме того, для лучшей фиксации необходимо между базисом протеза и пластиной эластичной пластмассы прокладывать слой свежего акрилового теста базисной пластмассы горячей полимеризации [124, 160,171].
В настоящее время отечественными учеными разработаны полиуретановые полимеры. Типичные представители «Денталур» и «Денталур П» являются литьевыми полиуретанами. По данным ученых [7, 118, 160, 163, 190] эти материалы лишены основных недостатков акриловых базисных материалов, а именно они абсолютно безвредны для организма, обладают повышенными прочностными характеристиками, а также отличаются низкой усадкой, что обеспечивает высокую точность изготовленных из них протезов.
Основу из полиуретана рекомендуют укреплять решетками, отлитыми из нержавеющих сплавов, а прослойку между зубным рядом и собственно эластичным базисом изготавливают из жесткой базисной пластмассы. Исходный эластичный материал, а также клей для соединения его с армирующей решеткой изготавливают непосредственно перед формованием базисного материала в кювету [118, 160].
Но, к сожалению, в отношении этого подкладочного материала существуют только описания лабораторных тестов, исследования в клиническом плане отсутствуют.
Большинство авторов [6, 27, 64, 97] придает также большое значение толщине слоя эластомера на базисе протеза, так как от этого зависит эффективность материалов. Однако, до сих пор специалисты не пришли к единому мнению по вопросу толщины слоя для всех материалов. Одни исследователи [41, 83, 109] считают удовлетворительным слой в 1 мм, тогда как другие [27, 64, 97] указывают, что толщина эластичного слоя должна быть не менее 3 мм, а для достижения полного эффекта может быть и больше.
Биометрический способ изучения атрофических процессов тканей протезного ложа
Для оценки интенсивности атрофических процессов костной ткани в области постоперационного дефекта при разных способах подготовительного этапа тканей протезного ложа к ортопедическому лечению с помощью индивидуально изготовленных капп-шаблонов (рац. предложение №1731-06), нами был усовершенствован известный биометрический способ (Э.С. Каливраджияна, 2000г) изучения контрольных гипсовых моделей с использованием параллелометра.
Для этого снимали анатомический оттиск с использованием альгинатных масс и отливали контрольную гипсовую модель. Далее на ней отмечали точки исследования (рис. 2.12) и готовили модель к термоформованию. Затем, в рамку аппарата для термоформования, помещали прозрачный термопласт толщиной 0,5мм. Когда материал достаточно прогрет, формовали и включали вакуумный насос (рис. 2.13).
С помощью данного способа возможно, как изучение интенсивности восстановительных процессов тканей постоперационного дефекта, так и атрофии под влиянием съемных конструкций в отдаленном периоде. Для изучения интенсивности восстановительных процессов тканей постоперационного дефекта в качестве шаблона сравнения использовали гипсовую модель, полученную на 7 сутки после оперативного вмешательства, путем накладывания на нее индивидуальных капп изготовленных у того же пациента на 14 сутки, через 1, 3 и 6 месяцев после оперативного вмешательства. Каппа же, изготовленная на момент фиксации постоянного съемного протеза, служила шаблоном сравнения для гипсовых моделей, полученных через 6, 12 и 24 месяца после наложения съемной конструкции, что давало возможность проследить за интенсивностью атрофических процессов костной ткани челюстей в отдаленные сроки.
Для проведения измерений использовали параллелометр, дополненный устройством со стрелочным механизмом ценой деления 0,01мм, внутри которого размещали стержень, заканчивающийся сферическим щупом. Диаметр щупа равен 1мм. Измерительный стержень, погружали в перфорационные отверстия индивидуальной каппы до соприкосновения щупа с поверхностью модели. Индикатор отмечал глубину погружения щупа относительно шаблона (рис. 2.15). Полученные показатели заносились в протокол наблюдений для последующего сравнения результатов у пациентов разных исследуемых групп.
Таким образом, с помощью выше описанного биометрического способа изучения атрофических процессов в челюстных костях, возможно, проследить за интенсивностью атрофических процессов костной ткани челюстей в вертикальном и горизонтальном направлениях относительно шаблона в динамике лечебного процесса.
Сбор и обработка информации проходила в два этапа. На первом этапе заполнялись медицинская карта стоматологического больного (форма №043/У), а также специально для этого разработанные протокол оперативного вмешательства и карта обследования.
Статистическую обработку результатов исследования проводили с помощью статистического пакета программы "MEDSTAT" на персональном компьютере IBM "Pentium". При обработке материала определялись среднее значение, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего, критерий F. При сравнении средних показателей между различными группами в качестве непараметрического аналога критерия F использовали Н - критерий Крускала-Уоллиса.
После окончания процесса центрифугирования в пробирке визуально различается три слоя. При гистологическом исследовании материала, полученного после центрифугирования крови, установлено, что морфологически он представлен в виде трех четко идентифицируемых слоев, расположенных друг над другом в следующей последовательности (снизу вверх): первый слой состоит из эритроцитов, которые как наиболее тяжелые при центрифугирования осаждаются в самом низу пробирки (1а) и расположенных над ними белых клеток крови (16), средний слой представляет собой насыщенную тромбоцитарную массу (2), верхний наиболее массивный слой - это плазма бедная тромбоцитами, представляет слой из фибрина и плазменных белков (3) (рис. 3.1 а, б). Следует отметить, что при центрифугировании не все тромбоциты осаждаются в третьем слое, а часть из них обнаруживается в толще рыхлых масс фибрина (4 слой) в агрегированном состоянии в виде очаговых скоплений.
Результаты лечения больных после традиционной хирургической санации и отсроченного ортопедического лечения
При проведении рентгенологического исследования, для контроля за ходом репаративной регенерации костной ткани постоперационных дефектов, в особо сложных клинических ситуациях у 24 человек (33 %), по 8 пациентов из каждой исследуемой группы, мы использовали метод компьютерной томографии, у остальных 67% пациентов выполняли радиовизиографические прицельные снимки. Кроме того, в отдаленные сроки эффективность предложенных способов подготовительного этапа определялась по интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа после постоянного протезирования. Для этого использовалась методика рентгенологического исследования с использованием маркеров.
Восстановление высоты дефекта челюстной кости на 3 месяц после оперативного вмешательства у пациентов первой группы составило 45% от исходной величины, во второй группе 57,8%, а в основной группе 85,6%. На 5 месяц высота челюстной кости в среднем восстановилась: у пациентов контрольной группы на 74,4%, у пациентов второй группы на 87,5%, у пациентов третьей группы на 89,3% от исходной величины.
Изменение ширины дефекта челюстной кости на 3 месяц после оперативного вмешательства у пациентов первой группы составило 43,5% от исходной величины, во второй группе 60,4%, а в основной - 89,2%. На 5 месяц ширина челюстной кости в среднем изменилась: у пациентов контрольной группы 85,3%, у пациентов второй группы на 97,1%, у пациентов третьей на 100% от исходной величины. Таким образом, по данным компьютерной томографии процессы костеобразования постэкстракционных дефектов наиболее интенсивно протекали в основной, третьей группе больных, где к 3 месяцам после оперативного вмешательства можно констатировать завершение процессов восстановления костной ткани.
О степени созревания костной ткани судили по результатам денситометрии. Полученные результаты представлены на рисунке 4.3. Так, по данным денситометрического исследования, можно сделать вывод о том, что у пациентов первой группы новообразованная костная ткань в области удаленных зубов к 5 месяцам после оперативного вмешательства, в сравнении с результатами других групп, еще не достигла окончательного созревания, где средний показатель плотности костной ткани составил 131,9+3.75 у.е. (р 0,05); в этот же срок у пациентов второй группы средний показатель плотности костной ткани составил 143,9±2.38 у.е. (р 0,05), а у пациентов основной группы 167.8±2.65 у.е. (р 0,05). Сравнивая результаты плотности костной ткани у основной группы с предыдущими исследованиями, можно отметить небольшую разницу (158.3+2.75 у.е. (р 0,05) на 3 месяц и 167.8+2.65 у.е. (р 0,05) на 5 месяц). Исходя из чего, можно сказать, что созревание костной ткани в основной группе завершается к 3-м месяцам после оперативного вмешательства в отличие от других исследуемых групп. Приняв, средний показатель плотности костной ткани у пациентов основной группы на 5 месяц после оперативного вмешательства за максимально возможный, можно констатировать, что на 3 месяц были достигнуты следующие результаты: у пациентов контрольной группы созревание костной ткани составило 63,3 %, во второй группе 67,8%, а у пациентов основной группы 94,3%. Таким образом, процессы образования костной ткани постэкстракционных дефектов наилучшим образом протекали у пациентов основной группы.
Сравнительная оценка результатов исследования интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа после постоянного протезирования представлена в таблице 4.2.
Через год после рационального протезирования съемными конструкциями зубных протезов интенсивность атрофических процессов у пациентов первой группы в среднем составила 1.12±0.18 мм (р 0,05), во второй группе 1.02±0.16 мм (р 0,05), а у пациентов третьей группы 0.81±0.17 мм (p 0,05). На второй год пользования съемной конструкцией убыль тканей протезного ложа у пациентов первой группы в среднем составила 2.0±0.27 мм (р 0,05), у пациентов второй группы 1.79±0.25 мм (р 0,05), что на 0,21 мм меньше чем у пациентов контрольной группы, а у пациентов третьей группы 1.53±0.15 мм (р 0,05), что на 0,47 мм меньше пациентов контрольной группы.
На основании полученных результатов рентгенологического исследования, можно сделать вывод о том, что предложенный у пациентов основной группы способ комплексной подготовки тканей протезного ложа к рациональному ортопедическому лечению, максимально сокращает период формирования и окончательного созревания новообразованной костной ткани, позволяет добиться формирования оптимальной формы тканей протезного ложа, а также способствует более длительному сохранению твердых тканей протезного ложа под воздействием базиса уже постоянной съемной конструкции.