Введение к работе
Актуальность темы. Несмотря на все мероприятия по санации населения, особенно детей и декретированной категории граждан, потребность в ортопедической стоматологической помощи остается высокой. Так, среди взрослого населения она составляет 80,0-85,0%, а у лиц пожилого возраста старше 60 лет достигает 100,0% (Г.В.Базиян, Г.А.Новгородцев, 1968; Е.В. Боровский, П.А. Леус, 1979; О.И. Адмакин, Б.Г. Гарвалинская, 1998; Л.М. Алпатова, 1998).
Высокий уровень осложнений стоматологических заболеваний после оказания ортопедической стоматологической помощи объясняется причинами, среди которых наиболее значимой в настоящее время является чисто заместительный подход к зубному протезированию (И.Ю. Лебеденко, 1995; Х.А. Каламкаров, 1996; И.И. Козырева, В.И. Прокофьева, В.В. Колесник, 1998; В.Н. Ко-пейкин, 1998).
Недостаточно изучены вопросы, связанные с развитием стоматологических заболеваний у пользователей зубными протезами при наличии хронической патологии других систем и органов (В.А. Артамонов, 1978; ЮЛ. Беляков, 1983; Ю.М. Максимовский, Е.А. Ермакова, Л.И. Ларенцова, 1984;В.А. Кононяченко, 1986; Ю.В. Скориков, 1998).
Особую значимость приобретает проблема качества оказания стоматологической ортопедической помощи при лечении дефектов зубных рядов несъёмными конструкциями протезов. Ошибки в плашіроваїши лечения, низкий уровень подготовки полости рта к протезированию, ошибки клинического и технологического характера приводят к ранней потере зубов и увеличению числа больных в молодом возрасте, нуждающихся в ортопедическом стоматологическом лечении с применением частичных съёмных или полных съёмных зубных протезов (Г.Т. Еслямгалиев, БА. Нурашев, Л.Н. Тупикова, 1982; К.Л. Асланов, 1984; B.C. Емгахов, 1994). По многочисленным оценкам фарфоровые, металл окерамические н другие современные виды несъёмных зубных протезов, выполняемые с применением более совершенных материалов и технологий, должны были бы коренным образом изменить качество ортопедического стоматологического лечения, однако выявлены достаточно разнообразные осложнения, укорачивающие сроки службы самых совершенных и эффективных конструкций (Уман Уан, 1992; Ш.Х. Саа-кян, Х.А. Каламкаров, СО. Чикунов исоавт., 1994; М.А. Шполян-
екая, И.А. Захарова, А.Г. Малахов, 1995; Т.Т. Самедов, 1996; В.И. Сомодин, 1996; СИ. Абакаров, 1987, 1996 ).
К причинам, способствующим осложнениям и преждевременному снятию ранее изготовленных несъёмных зубных протезов, можно отнести низкое качество эндодонтической подготовки опорных зубов (Х.А. Каламкаров, Ф.Ф. Лосев, В.Р. Погосов, 1994; Р.К. Дроздова, В.М. Рехачев, И.Е. Виноградова и соавт., 1996; А.А. Кунин, Б.Р. Шумилович, О.А. Азарова, 1996; Е.В. Боровский, Н.С. Жохова, 1997; Е.В. Боровский, 1998; Н.П. Баженова, 1998), паро-донтальные явления у больного в момент протезирования или развивающиеся после фиксации протезов в различные сроки (В.Г. Васильев, 1992; В.В. Паникаровский, А.С. Григорян, СИ. Абакаров и соавт., 1995; О.Э. Шинберг, 1994; М.Н. Пузин, -Л.Г. Трубина, А.Е. Лаптева и соавт., 1996; С.Г. Беньковская, Б.Т. Растогуев, 1996; И.В. Купреев, 1998; СХ. Юсупов, 1998; P. Purucker, 1993; Т. G. Wilson, 1994; К.Н. Rateitschak, 1994; D.E. Lange, 1998), а также неправильный выбор конструкции зубного протеза, несовершенную механическую обработку твердых тканей зуба и её последствия, несовершенные фиксирующие цементы, проблемы границ края коронки и её герметичности (Г.В.Большаков,1987; А.В. Гончаров, И.В. Вале-ев, Р.Г. Исангулов, 1996; И.Г. Грицай,1998).
При изучении многочисленных публикаций, посвященных вопросам несъёмного зубного протезирования, нами не обнаружены данные о сроках пользования этими протезами, как наиболее яркой характеристике эффективности ортопедического лечения, и о сроках гарантиикачества после завершения ортопедического стоматологического лечения.
Таким образом, актуальность данной проблемы определяет её медицинскую, социальную и экономическую значимость. При этом медицинская значимость заключается в выяснении и устранении причин низкого качества ортопедического стоматологического лечения (В Л. Бычков, Л.М. Демнер, 1988; Г.В.Большаков,1989; B.C. Емгахов, 1994; А.В. Гончаров, И.В. Валеев, Р.Г. Исаулов, 1996). Социальная значимость обусловлена снижением социальной активности и работоспособности граждан, формированием у них неврозов или комплекса неполноценности при использовании съёмных зубных протезов (Е.И. Гаврилов, В.Д. Пантелеев, 1990; Т.П. Реди-нова, Ю.Н. Никифорова, 1998). Экономическая значимость связана с затратами больных на повторное протезирование, потерей пациентами работоспособности и с судебными исками к врачам и
лечебным учреждениям.
Цель исследования. Анализ результатов ортопедического стоматологического лечения дефектов зубов и зубных рядов несъёмными конструкциями протезов, разработка критериев оценки качества лечебной работы при оказании ортопедической стоматологической помощи и выработка оптимальных и гарантийных сроков пользования различными видами несъёмных зубных протезов .
Задачи исследования.
-
Определить нуждаемость в снятии раз личных видов ранее изготовленных несъёмных зубных протезов среди некоторых социальных групп пациентов.
-
Изучить морфоцитохимические показатели эпителия слизистой оболочки полости рта в зонах контакта с элементами несъёмных зубных протезов.
3. Исследовать наличие электропотенциалов полости рта больных, пользующихся несъёмными зубными протезами.
-
Изучить состояние периапекальных тканей опорных зубов в зависимости от качества эндодонтической подготовки зубов и сроков пользования несъёмными протезами.
-
Изучить влияние хрошгческих общесоматических заболеваний у пациентов, нуждающихся в снятии несъёмных протезов, на сроки пользования этими протезами.
-
Определить зависимость сроков пользовапиянесъёмнымикон-струкциями зубных протезов от осложнений, связанных с подготовкой опорных зубов к протезированию и возникающих в процессе пользования протезами.
-
Определить зависимость сроков пользования несъёмными конструкциями зубных протезов от технологии их изготовления, а также оптимальные и гарантийные сроки пользования ими.
Научная новизна работы.
-
Доказано влияние качества эндодонтической подготовки опорных зубов при изготовлешш несъёмных зубных протезов па сроки пользования протезами.
-
Впервые в сравнительном аспекте изучено влияние обще соматического состояния пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта , эндокринной системы, сердечно-сосудистой системы на сроки пользования несъёмными зубными протезами.
-
Определены оптимальные сроки пользования различными видами несъёмных зубных протезов в зависимости от материала и технологии их изготовления при отсутствии отрицательных факторов в подготовке полости рта к протезированию и общесоматических хронических заболеваний.
-
Определены гарантийные сроки пользования несъёмными зубными протезами после завершения ортопедического стоматологического лечения на основании клинических и статистических исследований .
Практическая значимость.
На основании клинических исследований у больных, нуждающихся в оказании ортопедической стоматологической помощи, определены причины снятия ранее изготовленных несъёмных конструкций зубных протезов, обоснованы оптимальные срокипользо-вания различными видами несъёмных зубных протезов.
Разработаны гарантийные сроки пользования несъёмными зубными протезами после завершения ортопедического стоматологического лечения.
Разработана карта для опроса и обследования больного перед ортопедическим стоматологическим лечением, данные которой позволяют составить план подготовки и лечения больного с учетом различных факторов и прогнозировать развитие стоматологических заболеваний и их осложнений.
Разр аб отаны методические рекомендации по оценке качеств а работы при оказании ортопедической стоматологической помощи.
Внедрение результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на заседаниях кафедры ортопедической стоматологии Кубанской государственной медицинской академии (1996 -1998 гг.), на клинических конференциях краевой клинической стоматологической поликлиники (1997-1999 гг.), на заседаниях Краснодарской краевой ассоциации стоматологов (1998 г.), на Всероссийской конференции стоматологов в п. Кабардинка (1998г.), на Всероссийской конференции стоматологов " Море знаний " г. Туапсе (1999г.)
По материалам исследований в 1998г. созданы, утверждены департаментом по здравоохранению Краснодарского края и изданы методические рекомендации "Критерии оценки качества ортопедического лечения зубов и зубных рядов несъёмными конструкциями протезов". Методические рекомендации внедрены во всех
7 лечебных стоматологических учреждениях Краснодарского края.
"Стоматологическая карта обследования пациента" внедрена в работу краевой и городских стоматологических поликлиник. Разработанные в карте "Коды рентгенологического обследования" позволили стандартизировать оценку качества эндодонтического лечения зубов и упростить ведение документации при чтении рентгенологических снимков. На её основе разработана компьютерная программа ведения медицинской документации в Краснодарской краевой клинической стоматологической поликлинике, что сократило время заполнения и обработки документации на 30%-50% и повысило достоверность сведений.
Получетшерезультатыисследованийиспользуются при проведении учебных занятий со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами, а также на циклах усовершенствования врачей стоматологического профиля в Кубанской государственной медицинской академии.
В завершенном виде диссертация обсуждена на расширенном заседании ученого Совета стоматологического факультета и на совместном заседании кафедр ортопедической, терапевтической, хирургической, детской стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломной подготовки врачей 2 июля 1999 года. По материалам диссертации опубликовано шесть научных работ.
Объём и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Работа изложена на 157 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 8 диаграмм, 29 рисунков , библиографический указатель содержит 183 источника , из которых 115 написаны на русском и 68 на иностранных языках .