Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение Чекунков Олег Владимирович

Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение
<
Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение
>



Чекунков Олег Владимирович. Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и их материально-техническое обеспечение : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Чекунков Олег Владимирович; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2006.- 168 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 . Развитие и совершенствование технологий ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов. Обзор литературы

Собственные исследования

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 39

2.1. Социологическое исследование

2.2. Статистическое исследование

ГЛАВА 3. Подготовленность врачей-стоматологов-ортопедов к применению современных технологий ортопедического лечения

ГЛАВА 4. Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов несъемными конструкциями протезов

ГЛАВА 5. Технологии ортопедического лечения дефектов зубных рядов съемными конструкциями протезов

ГЛАВА 6. Рабочее место врача-стоматолога и его оснащение в условиях применения современных технологий ортопедического лечения

Обсуждение результатов исследования 126

Выводы 148

Практические рекомендации 151

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Ортопедическая стоматологическая помощь занимает важное место в структуре специализированной медицинской помощи населению.

Несмотря на стремительное развитие научно-технического прогресса, появление современных технологий, к сожалению, уровень оказания ортопедической стоматологической помощи еще значительно отстает от современных возросших требований. Это обусловлено многими причинами, а именно – недостаточно высоким уровнем профессиональной подготовки врачей-стоматологов-ортопедов, низкой степенью оснащенности, а иногда несоответствием материальной и технической базы в стоматологических лечебно-профилактических учреждениях различной организационно-правовой основы и форм собственности оказываемым видам услуг и работ, отсутствием единых подходов к оснащению рабочего места специалиста стоматологического профиля, в т.ч. врача-ортопеда, несоблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий.

Ортопедическая стоматология, равно как и другие стоматологические специальности, является достаточно техноемкой отраслью в здравоохранении. Отечественные и зарубежные производители постоянно предлагают новое оборудование, инструментарий, материалы и медикаменты для ортопеди -ческого лечения. Однако нормы их расхода утверждались последний раз в 1984 году (приказ МЗ СССР от 12.06.84г №670, приложение №1), а требования к оснащению ортопедических кабинетов не утверждались 30 лет.

Несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие регламентирующих документов Министерства здравоохранения и Социального развития РФ, отсутствие аккредитации медицинских организаций сказывается на качестве стоматологической ортопедической помощи населению, поэтому это стало предметом нашего исследования.

Цель исследования.

Повышение эффективности оказания стоматологической помощи больным с дефектами зубов и зубных рядов на основе применения в клинической практике научно обоснованных технологий ортопедического лечения и использования современных материалов и конструкций.

Задачи исследования:

  1. Методом опроса изучить осведомленность врачей-стоматологов-ортопедов о существующих технологиях ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и частоту их использования.

  2. Методом опроса изучить материально-техническую оснащенность медицинских организаций различной организационно-правовой основы и форм собственности, оказывающих стоматологическую ортопедическую помощь населению.

  3. Разработать Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология ортопедическая».

  4. Определить порядок ранжирования медицинских организаций в зависимости от объема оказываемых ими услуг по специальности «стоматология ортопедическая», проводимых работ и применяемых технологий.

  5. Разработать Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога при оказании амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология ортопедическая», в зависимости от используемых технологий.

  6. На основании проведенных исследований подготовить рекомендации по организации, лицензированию и аккредитации медицинских организаций при оказании ими стоматологической ортопедической помощи населению.

Научная новизна исследования.

Впервые на основании результатов опроса врачей-стоматологов-ортопедов представлены сведения их осведомленности о технологиях ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и применяемости этих технологий в медицинских организациях различной организационно-правовой основы и форм собственности. Впервые изучены и представлены данные о материально-технической оснащенности медицинских организаций, оказывающих стоматологические услуги населению по ортопедическому лечению. Впервые разработан Классификатор услуг, работ и технологий для оказания амбулаторно-поликлинической помощи при виде деятельности по специальности «стоматология ортопедическая». Впервые предложен порядок ранжирования медицинских организаций и разработан Табель их оснащения, исходя из объема оказываемой стоматологической помощи. Впервые лицензирующим органам и территориальным стоматологическим ассоциациям представлены рекомендации по лицензированию и аккредитации медицинских организаций, оказывающих стоматологическую ортопедическую помощь населению.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследований состоит в повышении эффективности ортопедического лечения больных с дефектами зубов и зубных рядов за счет применения более современных технологий, повышения уровня профессиональной подготовки врачей-стоматологов-ортопедов в процессе непрерывного образования на циклах постдипломного обучения, а также в модернизации материальной и технической базы стоматологических медицинских организаций. Разработка Классификатора услуг, работ и технологий, Табеля оснащения рабочего места врача-стоматолога в зависимости от используемых технологий, а также ранжирование медицинских организаций позволит определить конкретный объем помощи, четкое соответствие оборудования, инструментов, материалов и медикаментов для оказания этой помощи и, соответственно, дать объективную оценку данному медицинскому учреждению. Это позволит лицензирующим органам и территориальным стоматологическим ассоциациям осуществлять контроль за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий и исключить проникновение на рынок некачественных и опасных для здоровья населения стоматологических услуг.

Обсуждение результатов исследования.

Результаты исследования представлены и обсуждены на научно-практической конференции «Стоматология сегодня» (г.Тобольск, 2003г.), II и III общероссийских конференциях «Лицензирование и аккредитация в стоматологии» (г.Кемерово, 2002г., г.С.-Петербург, 2003г.), IХ Международном симпозиуме-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии их применения в стоматологической практике» (г.Омск,2003г.), научно-практической конференции «Новые технологии в стоматологии» (г.Псков, 2003г.), X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (г.Москва, 2003г.), ХI Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология ХХI века» (г.Москва, 2003г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Приоритеты профилактики стоматологических заболеваний в условиях Сибири» (г.Тюмень, 2004г.). Апробация работы проведена на совместном совещании сотрудников кафедр стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф.Владимирского.

Внедрение результатов исследования.

Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ЗАО «Профессорская стоматологическая клиника», ООО «Реутовская стоматологическая поликлиника», ЗАО «Стоматологическая поликлиника №3» г.Тюмени, в учебные программы кафедры стоматологии ФУВ Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского, ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия постдипломного образования», ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова», НОУ ДПО «Санкт-Петербургский Институт стоматологии», АНО «Институт реформ здравоохранения», НОУ «Учебно-консультационный стоматологический центр» и в деятельность Управления Росздравнадзора по Москве и Московской области.

Объем и структура диссертации.

Социологическое исследование

Обзор литературы. История зубного протезирования насчитывает многие тысячелетия. Сведения о протезировании зубов появились в древней Индии еще в IX веке до н.э. Имеются данные об изготовлении протезов из слоновой кости, о применении подвесных искусственных зубов к сохранившимся зубам с использованием нитей на подобии нынешних вантовых конструкций. О проволочном шинировании зубов у древних египтян имеются данные за 3000-2500 лет до н.э., на что указывают археологические находки (два связанных между собой моляра,Оігеп,1914 г.; связанные между собой 11,12 и 13 зубы, Е1 Qatta, 1952). При раскопках гробниц находили искусственные зубы, сделанные из дерева и прикрепленные к естественным зубам с помощью золотых нитей. Уже в учении Гиппократа (460-356 гг. до н.э.) имеются данные о шинировании и иммобилизации зубов в древней Греции. В Китае полные съемные протезы делали ещё в ХП веке. Имеются данные о том, что жители северной Италии (этруски) еще в IX в. до н.э. владели техникой изготовления и методами литья зубных мостовидных протезов из золота и их фиксации. Есть упоминания о том, что золотые коронки, фиксированные мостовидные протезы, а также полные и частичные зубные протезы были не редким явлением среди жителей Древнего Рима. В древней Иудее, по данным различных книг Талмуда, есть упоминания о замене удаленных зубов искусственными, а также «о золотых гильзах, которые накладывались на гнилые зубы». При раскопках г.Сидона (Малая Азия, Финикия) был найден зубной протез, относящийся к IV в. до н.э., а фрагмент нижней челюсти, имеющий золотую проволочную шину во фронтальном участке, был датирован V в. до н.э. Касаясь истории арабской медицины можно отметить, что около 850 г. там проводилась замена удаленных зубов на искусственные из кости вола и шинирование зубов золотой или серебряной проволокой или нитями из этих металлов[107].

Из истории зубоврачевания в Японии примечателен тот факт, что изготовление полных зубных протезов, фиксация которых проводилась за счет адгезии, осуществлялось в Японии лишь с начала ХУ в. Базис этих протезов изготавливался из вишни или абрикоса, а ложе покрывалось пчелиным воском. Искусственные зубы в этих протезах моделировались из этого же дерева, из кусков мрамора или из костей животных, иногда использовались естественные зубы других людей. В целях усиления жевательного эффекта вместо жевательных зубов использовались специальные гвозди, изготовленные из меди или железа [45,61,107].

Начало изготовления в Европе коронок из золота приписывается Германии и относится это к XVI веку. В это же время (1560г.) итальянским врачом Amarus Lucitanus изготовлен первый обтуратор из золота для твёрдого нёба. В 1721 году немецкий врач Gotfrid Purman (г.Бреславль) впервые использовал воск в качестве оттискной массы [71].

В труде Pierre Fauchard (1728г.) описываются правила подготовки к протезированию и конкретно к протезированию зубов методами изготовления «маленьких мостовидных протезов». Там же излагаются методики протезирования выпавшими зубами, слоновой костью, клыками моржа, гиппопотама. Автором было предложено использование корней естественных зубов для изготовления штифтовых зубов, изготовление пружин из золота для фиксации съёмных протезов и моделирование протезов в полости рта [56]. Первое упоминание о необходимости коррекции взаимоотношения между челюстями при протезировании относится к 1756 году (Philip Pfaff). Ему же приписывается первое изготовление гипсовой модели по оттиску [107]. Серьёзный вклад в развитие европейской стоматологии внёс голландский профессор Питер Кампер, который ввёл в ортопедическую стоматологию понятия «лицевой угол», «камперовская плоскость», «камперовская горизонталь», утвержденные в качестве ориентиров при моделировании протетической плоскости окклюзионных валиков, при постановке искусственных зубов в условиях полной адентии [71].

Золотые коронки и кламмеры из золота для фиксации зубных протезов впервые внедрены врачом Mouton (Франция) в 1764 году [14,107].

Семидесятые годы ХУШ века были ознаменованы началом изготовления искусственных зубов из фарфора врачом Chemant и аптекарем Ducheto (1774 г.), а в 1789 году на ученом совете Парижской академии наук проходило первое рассмотрение вопроса изготовления фарфоровых зубов и появилась первая публикация Nicolas Dubois de Chemant на уровне диссертации по искусственным зубам из фарфора. В этом же году состоялось получение первого патента от короля Людовика XVIII на изготовление фарфоровых зубов и патентование технологии производства искусственных зубов из фарфора [45].

Имеются сведения, что в России в 70-ые годы XVIII века придворный врач Якове Кларе поправлял кривые зубы и «вставлял новые», а зубные лекари Петре Боббеле и Дю Брюи вставляли «притворные (искусственные) зубы», укрепляли качающиеся зубы и равняли их [71].

Статистическое исследование

Распределение респондентов по месту их работы Было разослано 1000 анкет, получено 436 (43,6%), что составляет 5,3% от общего числа стоматологов-ортопедов в Российской Федерации - высокоинформативная статистически значимая доля охвата по критериям социологического исследования.

Предложенные вопросы в анкете подразделились на несколько функциональных блоков. Первый блок характеризовал состав респондентов по возрасту, полу, месту и стажу работы, квалификационной категории. Второй блок освещал вопросы организации и оснащение ортопедической службы различных лечебно-профилактических учреждений. Третий и четвертый блоки включали вопросы диагностики и лечения дефектов зубов и зубных рядов несъемными и съемными конструкциями протезов.

По возрастному признаку респонденты были распределены на пять групп: 35,6% опрошенных составляют лица среднего возраста (30-39 лет), 23,6% лица старшего возраста (40-49 лет), 19,5% -молодого возраста, 17,7% и 3,7% составляют лица предпенсионного и пенсионного возраста соответственно. Среди опрошенных врачей-ортопедов 67,7% мужчин и 32,3% женщин.

В опросе приняли участие 49 заведующих отделением (11,2%), 18 главных врачей - 4,1%, наибольшее количество составляют врачи-ортопеды (82,3%). Из 436 опрошенных респондентов 156 (35,8%) имеют стаж работы до 10 лет, 154 респондента (35,3%) 11-20 лет, у 83 (19,0%) стаж работы 21-30 лет и 43 врача оказывают ортопедическую помощь более 30 лет. Большинство опрошенных руководителей являются специалистами высокой квалификации: среди главных врачей 72,2% имеют высшую категорию; среди заместителей главного врача 71,4% имеют высшую категорию, 28,6% первую категорию; среди заведующих отделением 44,9% имеют высшую категорию и 51,0% первую категорию; 21,3% респондентов не имеют квалификационной категории.

Полученные материалы обрабатывались с применением современных методов математической статистики на ПЭВМ IBM РСАТ. Рассчитывались относительные и средние величины, для оценки сопряжённости признаков использована информационная статистика 2J (minimum discrimination statistic) Кульбака.

Полученное значение 2J статистики сравнивается со стандартной таблицей значений %2 (хи - квадрат) при степени свободы (число рядов - 1) (число столбцов - 1).В отличие от критерия согласия (хи - квадрат) информационная статистика Кульбака (2J) обладает большой мощностью и разрешающей способностью, может применяться при слабо заполненных графоклетках таблицы сопряжённости. Если одна или несколько графоклеток имеют нулевые значения, рекомендуется применять поправку, предложенную Ку, то есть для каждого нуля отнимать от величины 2J 1,1 (единицу и одну десятую).

Анализ с применением статистики Кульбака называется информационным анализом и рассматривается как непараметрический дисперсионный анализ. ГЛАВА З Внедрение новых технологий ортопедического лечения напрямую зависит от теоретической и практической подготовленности специалистов, их готовности применять современные материалы и методы устранения дефектов зубов и зубных рядов. Нами путем опроса установлено насколько стоматологи-ортопеды владеют знаниями и практическими навыками для совершенствования лечебно-диагностического процесса. В опросе приняли участие 436 респондентов.

При применении современных технологий ортопедического лечения требуется организация приема «в четыре руки». В ходе опроса нами установлено, что этот метод работы чаще всего используется ЧП, врачами-стоматологами-ортопедами, работающими в ВСП и СОБ, что в процентном соотношении составляет 57,1%, 55,5% и 50,0% соответственно. В ГСП прием в «четыре руки» организован всего лишь в 8,8%, а в РСП он вообще отсутствует (рис.2). вес врачей различных ЛПУ, ведущих лечебный прием в «четыре руки». Этап получения правильного и качественного оттиска в процессе зубного протезирования имеет немаловажное значение, так как точность оттисков, которая достигается с помощью оттискных масс, а также методов и методик получения оттисков, определяет качество модели, на которой изготавливается любой протез или лечебно-диагностический аппарат и тем самым, качественное протезирование. Все это, в первую очередь, зависит от того насколько специалисты осведомлены о существующих оттискных материалах, насколько они знают методы и методики получения оттисков и как часто они эти методы и методики применяют. Результаты нашего опроса (табл.4) свидетельствуют о том, что об эластических оттискных массах информированы все врачи стоматологи, работающие в ОСП, РСП, ВСП, СОМП, более 90% специалистов АО, ГСП и ЧП, ортопеды СОБ указали на знание эластических оттискных масс лишь в 75%, в тоже время их осведомленность о цинкоксидэвгенольных оттискных массах составляет 100%. Менее других информированы об этой группе оттискных масс ЧП (71,4%), участвовавшие в опросе. О термопластических оттискных массах более других осведомлены врачи-стоматологи РСП (89,6%), СОМП (88,9%) и ОСП (84,5%), менее знакомы с ними врачи СОБ (75,0%).

Технологии ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов несъемными конструкциями протезов

Полученные данные опроса (табл.19) свидетельствуют о том, что консольные несъемные протезы знают все врачи в ОСП, СОБ и ЧП, а в ВСП - только 83,3% опрошенных респондентов. О мостовидных несъемных протезах в 100% осведомлены специалисты всех лечебно-профилактических учреждений, кроме ГСП (96,9%). О частичных съемных пластиночных протезах в 100% информированы врачи ВСП, СОБ и ЧП, а в СОМП - 88,9% опрошенных. Бюгельные протезы, немногим менее 100% известны стоматологам-ортопедам РСП (97,9%) и ГСП (96,5%). Об адгезивных протезах ЧП знают лучше (100%), чем, например, специалисты РСП (47,9%). Байтовые протезы больше известны ЧП, специалистам АО и СОБ (64,3%, 60,6% и 50,0% соответственно). Ортопедические конструкции с использованием имплантатов и седловидные протезы лучше знают в СОБ (100%) и ЧП (92,9%).

Если говорить об информированности стоматологов-ортопедов с различным стажем работы о видах конструкций для ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов, то врачи со стажем до 10 лет более знакомы с частичными съемными пластиночными, бюгельными и мостовидными несъемными протезами (96,1%, 94,9% и 93,6% соответственно). Врачи других стажевых групп лучше осведомлены о мостовидных несъемных протезах (11-20 лет — 98,7%, 21-30 лет - 97,6% и свыше 30 лет - 97,7%), бюгельных протезах (стаж свыше 30 лет - 97,7%, 21-30 лет - 97,6%, 11-20 лет - 97,4%) и частичных съемных пластиночных протезах (стаж 11-20 лет - 96,7%, свыше 30 лет - 95,3%, 21-30 лет - 95,2%). Наименьшую известность, по сравнению с другими видами конструкций, имеют вантовые конструкции у врачей-стоматологов со стажем работы 11-20 лет - 39,0%, а специалисты со стажем работы до 10 лет этот вид

Данные, полученные нами в результате исследований показали, что стоматологи-ортопеды различных лечебно-профилактических учреждений хорошо информированы о видах протезов для ортопедического лечения дефектов зубов, но только у врачей, работающих в ВСП процент осведомленности самый низкий. Трехчетвертные коронки менее знакомы, по сравнению с другими видами протезов, специалистам, независимо от места их работы (табл.21).

Респонденты со стажем работы до 10 лет больше знают вкладки (94,2%) и восстановительные коронки (93,6%), а трехчетвертные коронки им менее знакомы (69,2%). Таблица 21 Информированность стоматологов-ортопедов различных ЛПУ о видах протезов для ортопедического лечения дефектов зубов (%)

Таким образом, наши исследования показали, что стоматологи ортопеды различных лечебно-профилактических учреждений и стажевых групп очень хорошо информированы о видах протезов для ортопедического лечения дефектов зубов, о видах конструкций для ортопедического лечения включенных дефектов зубных рядов, включая различные виды мостовидных протезов. В ходе опроса значительное большинство респондентов указали на информированность о видах конструкций для ортопедического лечения концевых дефектов зубных рядов, на знание систем фиксации съемных зубных протезов, включая некоторые виды аттачменов. Также хорошо стоматологи-ортопеды осведомлены о существующих массах, методах и методиках получения оттисков. Результаты исследования показали, что пользоваться артикулятором могут более 2/3 опрошенных специалистов, а информированность о видах параллелометров составляет немногим более 50%, а в некоторых стажевых группах - около 30% от опрошенных врачей. ГЛАВА 4

Одной из задач нашего исследования было изучение распространенности технологий ортопедического лечения и применяемость их в лечебно-профилактических учреждениях различной организационно-правовой формы и формы собственности.

В общей структуре лечебной работы врача-стоматолога-ортопеда больший удельный вес занимает устранение дефектов зубов и зубных рядов несъемными конструкциями. Наиболее простой ортопедической конструкцией для устранения дефекта коронковой части зуба является вкладка. В настоящее время все большее распространение получают виниры. Как и прежде специалисты широко используют различные виды и конструкции штифтовых зубов и коронок. Выше перечисленные виды протезов чаще всего используются как опоры несъемных мостовидных протезов.

Результаты нашего опроса, представленные в таблице 23, свидетельствуют о том, что вкладки больше применяют специалисты СОБ, ОСП и СОМП (100%, 94,0% и 88,9% соответственно), меньше ЧП (78,6%). Виниры используют в своей практике чаще врачи СОБ (50,0%), РСП (37,5%) и АО (36,4%), реже ЧП (14,3%). Полукоронки и экваторные коронки наибольшее практическое применение имеют у ЧП (57,1% и 42,9% соответственно). В ВСП трехчетвертные коронки используются чаще, чем в других учреждениях, а ортопеды СОМП и СОБ эти коронки вообще не используют. Восстановительные коронки наиболее предпочтительны всеми врачами-стоматологами СОМБ, СОБ и ЧП и менее специалистами ВСП (77,8%). Бюгельные коронки чаще применяются ЧП (100%) и в ОСП (96,4%), реже в СОБ (75,0%). Однако специалисты СОБ больше отдают предпочтение телескопическим коронкам (100%), чем врачи других учреждений, например, ВСП 50,0

Рабочее место врача-стоматолога и его оснащение в условиях применения современных технологий ортопедического лечения

Основными задачами настоящего исследования стало выяснение организационных, технологических и материально-технических проблем в практической сфере деятельности врачей-стоматологов-ортопедов и разработка мер, направленных на повышение эффективности оказания стоматологической помощи населению на основе применения в клинической практике научно-обоснованных технологий ортопедического лечения и использования современных материалов и конструкций.

Одной из задач исследования являлось изучение осведомленности врачей-стоматологов-ортопедов о существующих методах и технологиях ортопедического лечения дефектов зубов и зубных рядов и частоты их использования. Нами установлено, что прием «в четыре руки», который при применении современных технологий ортопедического лечения является одним из важных факторов для достижения наилучшего результата работы, а также полностью отражает понятие «быстро - качественно — удобно», недостаточно используется в различных ЛІТУ, а в РСП - вообще не применяется. Это связано с тем, что не все кабинеты укомплектованы современными стоматологическими установками, содержащими блок для работы ассистента (пылесос, слюноотсос), стулом для ассистента (80,2%), а также недостаточному обучению этого метода как врачей, так и среднего медицинского персонала.

Во всех ЛПУ при несъемном протезировании для изготовления рабочей модели чаще получают двухслойные оттиски. При этом стоматологи-ортопеды предпочитают использовать двухэтапную традиционную методику (92,0%), а более современные методики: двухэтапная «изолирующая», одноэтапная, с применением техники шприца и одноэтапная методика одномоментного оттиска «Сендвич», позволяющая получить оттиск с более высокой размерной точностью, используются значительно реже, что составляет 21,3%, 29,6% и 35,5% соответственно. Это объясняется тем, что не все специалисты знают об этих методиках (информированность о двухэтапной «изолирующей» методике составляет 44,6%, а о «Сендвич» методике - 63,4%), кроме того, эти методики требуют приобретения дорогих оттискных масс и аппаратов [46,93].

Результаты исследования показали, что применение артикуляторов в практике стоматологов-ортопедов является достаточно низким, одной из причин этого может быть невысокая информированность об умении пользоваться ими (каждый третий не умеет пользоваться артикулятором). Другими причинами, по нашему мнению могут быть нехватка времени на ортопедическом приеме, а также отсутствие артикуляторов. В странах Европы решение необходимости применения артикулятора в ортопедической стоматологии для изучения окклюзии в протезировании с учетом изученных характеристик принято в 1971г., о чем подтверждают и ряд других авторов [94,95,134,142,143,156].

Аналогичная ситуация обстоит и с применением параллелометров по причине недостаточной информированности. О внутриротовом параллелометре информированы 51,2%, а применяют лишь 8,3% респондентов; о параллелометре одношарнирном знают 55,7%, а используют 25,7%; о параллелометре ПМ-1 осведомлены 50,7%, а применяют 27,7%, о параллелометре с кронштейном под бормашину информированы 39,3%, а используют 20,4% специалистов.

Применение в практике ортопедической стоматологии различных видов параллелометров способствует изготовлению точных зубных протезов, сокращению временных затрат врачей-ортопедов и зубных техников при их планировании и изготовлении.

Многочисленные сведения о применении для ортопедического лечения дефектов зубов и включенных дефектов зубных рядов несъемных конструкций [42,44,80,91,104,136,141,144,163,164] и наши исследования показали, что вкладки, бюгельные коронки, восстановительные коронки и штифтовые конструкции, как и прежде широко используются специалистами различных ЛПУ, хотя в настоящее время все большее распространение получают виниры, причем молодые специалисты со стажем работы до 10 лет, чаще применяют этот вид протезов (29,5%), чем более опытные врачи со стажем работы 21-30 лет (16,9%) [69,70].

Также в практике специалистов широкое распространение получили литые коронки 93,4% и цельнолитые протезы 92,8%, а также металлокерамические коронки 89,3% и металлокерамические мостовидные протезы 87,8%, которые являются более функциональными, а последние и эстетичными, по сравнению со штампованными и пластмассовыми коронками и паяными мостовидными протезами, при этом, к нашему сожалению, процент применения последних достаточно высок (штампованные коронки 89,1%), паяные мостовидные протезы 92,3%. Такие показатели,, по нашему мнению, связаны с тем, что 2/3 специалистов в наше время работают на «рукавных» бормашинах, турбинные наконечники имеются только у 88,0% врачей-ортопедов, с отсутствием профессиональной подготовленности врачей и предпочтением использовать более простые и дешевые конструкции.

Анализ исследований показал, что технология изготовления вантовых конструкций зубных протезов, разработанная профессором А.Н.Ряховским, позволяет эффективно сочетаться с традиционными конструкциями зубных протезов и является альтернативным вариантом при выборе конструкции протеза при наличии определенных показаний, но применяют ее только 7,2% врачей. Вероятно, это объясняется тем, что специалисты не достаточно хорошо знают (от 39,0% - при стаже работы 11-20 лет, до 48,1% - при стаже работы до 10 лет) и соответственно не умеют и не могут использовать этот вид конструкций в практике. Ортопедические конструкции с использованием имплантатов, которые значительно расширяют показания к несъемному протезированию и обеспечивают оптимальные функциональные и эстетические результаты при реабилитации пациентов с концевыми и включенными дефектами зубных рядов [26,28,32,41,76,77,78,84,88,89,99,109,146,147,148,149,160] применяются только 28,3% стоматологами-ортопедами. Причиной этому видимо является недостаточная квалификация врачей, отсутствие или недостаточная материально-техническая оснащенность кабинетов, плохое финансирование.

Как отмечают некоторые авторы в ортопедической стоматологии XXI века основными материалами для зубных протезов являются никельхромовые и кобальтохромовые сплавы. Однако высокая аллергенность хрома и канцерогенность никеля ограничивают их дальнейшее использование, поэтому все большее число металлокерамических протезов изготавливаются из сплавов благородных металлов, преимущественно золотых [105]. Данные же нашего опроса показали, что практически все врачи используют в своей практике никельхромовые и кобальтохромовые сплавы, т.к. сплавы на основе золота значительно дороже и их применение приводит к удорожанию протеза.