Содержание к диссертации
Введение
1.Обзор литературы 9
1.1. Этиология и патогенез пародонтитов 9
1.2. Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов при пародонтитах 13
1.3. Методы измерения подвижности зубов .19
1.4. Ортопедические методы лечения пародонтитов 23
2.Материал и методы исследования 34
2.1.Общая характеристика пациентов 34
2.2.Клинические методы обследования .38
2.3. Пародонтальные индексы 38
2.4.Аппаратурные методы измерения подвижности зубов и демпфирующей
функции пародонта .40
2.5.Рентгенологическое исследование 44
2.6.Методы лечения пациентов 47
2.7. Статистический анализ полученных данных .50
3.Результаты собственных исследований 52
3.1.Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих протезов 52
3.1.1 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на литых колпачках 53
3.1.2 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках 57
3.1.3 Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах 61
3.2.Исследование динамики изменения степени резорбции альвеолярной кости в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих протезов 68
3.3. Изменение глубины пародонтальных карманов и индекса CPITN в зависимости от вида применяемой конструкции перекрывающих протезов в динамике .73
Заключение 94
Выводы 104
Практические рекомендации 105
Список используемой литературы
- Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов при пародонтитах
- Пародонтальные индексы
- Статистический анализ полученных данных
- Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках
Диагностика состояния опорно-удерживающего аппарата зубов при пародонтитах
Распространенность заболеваний пародонта находится на очень высоком уровне. В различных возрастных группах этот показатель колеблется от 35 до 95% [23, 64, 78]. К наиболее часто встречающимся заболеваниям опорно-удерживающего аппарата зубов относятся пародонтиты [109]. По данным Всемирной организации здравоохранения (результаты обследования населения в 53 странах), пародонтит тяжелой степени тяжести встречается в 5 – 20% наблюдений, средней степени тяжести – в 25 – 45%, а интактный пародонт – только в 2 – 10% наблюдений. В возрастной группе старше 50 лет удаление зубов в 80% случаев связано с заболеваниями пародонта. Особенную распространенность данная патология получила в возрастной группе от 35 до 44 лет [30, 64].
На заседании Президиума секции пародонтологии Стоматологической ассоциации России в апреле 2001 г. была принята новая классификация болезней пародонта, по которой пародонтитом называется воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией периодонта и альвеолярной кости [24].
Классифицируют пародонтиты следующим образом: по течению – хроническое, агрессивное; по фазе процесса - обострение (абсцедирование), ремиссия; по степени тяжести – легкая – пародонтальные карманы не более 4 мм,средняя – карманы от 4 до 6 мм, тяжелая – глубина карманов более 6 мм; по распространенности процесса – локализованный (очаговый) и генерализованный [106].
Этиологические факторы [58, 59, 78], приводящие к данному заболеванию, весьма разнообразны. Часто в развитии пародонтита принимают участие сразу несколько из них, а в сочетании друг с другом они усиливают свое патологическое воздействие. Развитие пародонтитов происходит при превышении силы воздействия патогенных факторов над приспособительно-защитными возможностями тканей пародонта либо при снижении реактивности организма. Условно эти факторы можно разделить на местные и общие.
К местным факторам относятся: микробная бляшка, зубной камень, аномалии прикрепления уздечек губ и языка, мелкое преддверие полости рта, хроническая травма десневого края элементами съемного протеза или неправильно изготовленной несъемной ортопедической конструкцией (коронкой, вкладкой, виниром); нависающим краем пломбы, пищевым комком (при отсутствии экватора зуба, нарушением контакта между зубами); неправильное положение зубов в зубном ряду (наклон, скученность); хроническая перегрузка опорно-удерживающего аппарата зубов в результате зубочелюстных аномалий и деформаций, возникающих при неправильно проводимом ортодонтическом лечении и при наличии преждевременных контактов.
К общим факторам относятся общесоматические заболевания: эндокринные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, витаминные дисбалансы, заболевания и расстройства нервной системы, болезни пищеварительной системы, болезни крови и гемолитической системы, состояние свертывающей и фибринолитической систем крови; гипоксия, атеросклеротическое поражение сосудов, нервно-дистрофические процессы в пародонте, снижение реактивности организма, генетическая предрасположенность, плохая экология, вредные привычки [58, 59, 78, 106]. Пародонтиты характеризуются распространением воспалительного процесса на все ткани, окружающие зуб: десна, периодонт, костная ткань альвеолы. Данная патология всегда протекает с деструкцией костной ткани и потерей зубодесневого прикрепления. Это приводит к развитию пародонтального кармана, обнажению корней зубов, неравномерной резорбции костной ткани и уменьшению площади периодонта. При этом снижается выносливость опорно-удерживающего аппарата зубов к нагрузке, развивается их патологическая подвижность [78, 108].
Хроническому генерализованному пародонтиту всегда предшествует гингивит, так как он входит в комплекс патологических изменений, характерных для развившихся форм воспалительных заболеваний пародонта. В результате воздействия различных раздражающих экзогенных факторов происходит повреждение эпителия и сосудов десны, сопровождающееся постоянным воспалением. Постепенно это приводит к переходу процесса в хроническую рецидивирующую форму и распространению его в более глубокие отделы пародонта, вызывая их поражение [106].
Поражение пародонта воспалительного характера возникает вследствие его функциональной перегрузки [58, 59, 78, 80]. В основе патогенеза пародонтитов лежит нарушение капиллярного кровоснабжения периодонта. Затем воспаление распространяется через внутрикостные сосуды на ткани десны, т.е. развивается изнутри. В связи с этим при совместном воздействии различных этиологических факторов процесс в пародонте проходит наиболее стремительно. Прогрессирующий воспалительный процесс, сопровождающийся развитием застойных явлений, отеком и гиперемией периодонта, приводит к увеличению подвижности зуба и последующему усилению механического воздействия на сосудистую систему. В результате дальнейшего развития заболевания начинает развиваться пародонтальный карман. Этот процесс связан с разрушением эпителия в области его прикрепления к тканям зуба и бороздковой части эпителиального покрова слизистой оболочки десны. Далее происходит прорастание эпителия в подлежащую соединительную ткань с его последующим изъязвлением и образованием грануляционной ткани, которая замещает отмершие клетки эпителиальной выстилки. По мере дальнейшего разрушения эпителия, прорастания грануляционной ткани, углубления зубодесневой борозды, оголения шеек происходит формирование патологических зубодесневых карманов. Типичным для них является разрастание грануляционной ткани в области дна [78].
Одним из характерных признаков патологических изменений при формировании пародонтальных карманов является образование над- и поддесневого зубного камня. Во время хронического воспаления с дальнейшим разрастанием патологической грануляционной ткани, инфильтрированной плазматическими клетками, лимфоцитами и макрофагами, нарушаются репаративные процессы в пародонте. Это приводит к наличию множественных очагов некроза различной величины и развитию колоний микроорганизмов. Капиллярная сеть в такой грануляционной ткани имеет беспорядочную структуру, представляющую собой сосудистые петли и щели с отдельно сохранившимися клетками эндотелиальной выстилки [59, 78].
В. Ю. Курляндский [67] предложил теорию функциональной патологии зубочелюстной системы, которая предполагает, что в результате частичной адентии пародонт распадается на отдельные разнофункционирующие звенья (функционирующий центр, травматический узел и нефункционирующее звено). В пародонте разнофункционирующих и недогруженных зубов развиваются деструктивные процессы, в которых принимают активное участие микроорганизмы зубной бляшки
Пародонтальные индексы
Особенность конструкции прибора Periotest не позволяет исследовать 8-е зубы, так как боек должен выставляться по возможности перпендикулярно оси исследуемого зуба, а в ДПП это возможно благодаря боковому расположению датчика на щупе.
Для каждого прибора выработана своя методика проведения измерения, которая легко осуществима до препарирования зубов под опорные элементы перекрывающих протезов. После препарирования зубы теряют свои анатомические ориентиры, и измерение подвижности или демпфирующей функции их пародонтааппаратурными методами теоретически становится невозможным. В связи с этим для стабильности получаемых данных на различных этапах лечения выбирались точки приложения измерительных наконечников для обоих приборов. Для ДПП при измерении подвижности зубов, покрытых литыми колпачками или телескопическими коронками, местом приложения щупа была выбрана их вестибулярная поверхность, на 1 – 2 мм отступив от центра жевательной (или режущей) поверхности ретенционного элемента. Для аппарата Periotest при таких же конструкциях перекрывающих протезов точкой приложения бойка стал центр вестибулярной поверхности колпачка или телескопической коронки. При измерении подвижности и демпфирующей функции пародонтазубов, перекрытых протезами с фиксацией насферических корневых аттачменах, как для ДПП, так и для аппарата Periotest, точкой приложения наконечников служил центр вестибулярной поверхности сферы аттачмена.
Применение в данном исследовании этих приборов направлено на получение наиболее полной картины изменения подвижности зубов и позволило сверять результаты, полученные на одном приборе, с помощью другого.
Исследование подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта проводилось на взятых в конструкцию протеза депульпированных зубах с различной степенью подвижности. Измерения производились в одно и то же время суток и приблизительно через одинаковые промежутки времени после приема пищи: до лечения, через неделю, через 6 месяцев и через 1 год пользования какой-либо из разновидностей перекрывающих протезов. Всего данными приборами в сумме было произведено 3936 измерений.
Полученные при исследовании данные заносились в индивидуальную регистрационную карту, после чего проводилась их обработка. Поскольку каждый зуб, даже из одной функциональной группы, имеет свои анатомические особенности, форму, размер, различную площадь пародонта, то не представляется возможным найти среднее изменение подвижности в какой-либо группе зубов из-за большого разброса показателей, поэтому нами подсчитывалось среднее изменение показателей для каждого отдельного зуба. Так данные, полученные до лечения мы принимали за 100%. Например, подвижность зуба 1.1, измеренная ДПП, – 500 мкм/5Н. Дальнейшее изменение подвижности (например, через неделю пользования протезом) опять пересчитывалось в процентное отношение. Показатель подвижности изменился до значения 400 мкм/5Н, что от 500 мкм/5Н составляет 80%, т.е., подвижность от исходного показателя снизилась на 20%. И так для каждого срока обследования. В дальнейшем по полученным данным уже вычислялось среднее изменение подвижности каких-либо зубов в определенной группе. Для аппарата Periotest расчёты проводились аналогичным образом.
Рентгенологическое исследование Оценка состояния костных стенок лунок альвеол проводилась с помощью ортопантомографии, которая выполнялась на ортопантомографе PM 2002 СС (Planmeca, Финляндия) в рентгенологическом отделении клинико-диагностического центра МГМСУ. Данное исследование проводилось дважды: до протезирования и через год после его завершения.
Для измерения степени резорбции альвеолярной кости необходимо, чтобы у исследуемого зуба была сохранена коронковая часть либо эмалево-цементная граница. Однако при подготовке зубов под перекрывающие протезы происходит резкое укорочение наддесневой части зуба, что приводит к потере анатомических ориентиров. Следовательно, становится затруднительным проследить изменения степени резорбции альвеолярной кости. Для решения данной проблемы применялся графический редактор «Corel DRAW X6», в который заносились полученные ортопантомограммы.
Сравнение степени резорбции альвеолярной кости проводилось с помощью программы «Corel DRAW X6» следующим образом: на ортопантомограмме, полученной в цифровом виде до лечения, специальной цифровой линейкой, обладающей точностью до сотых долей миллиметра, отмечалась длина корня от верхушки до цементно-эмалевой границы. Уровень альвеолярной кости также фиксировался у этого же зуба от верхушки корня до края лунки. На ортопантомограмме, полученной через 1 год после лечения, на изучаемый зуб, взятый в конструкцию перекрывающего протеза, накладывалась цифровая линейка с длиной корня до препарирования. Затем делался новый замер длины корня от апекса до боковых стенок альвеолы зуба, что позволяло сравнивать изменения степени резорбции альвеолярной кости.
Нами учитывалась также разница в размерах изображения, получаемого на других ортопантомографах. Для сравнения имеющихся снимков выбирался фрагмент изображения, не изменивший свой первоначальный размер в процессе проведенного протезирования (сохраненный зуб, корневая часть культевой штифтовой вкладки, искусственная коронка зуба и т.д.). Затем проводилось его измерение с помощью цифровой линейки с последующим соотношением новых данных с данными, полученными при измерении того же элемента на ортопантомограмме, сделанной до лечения. Для сравнения динамики убыли уровня альвеолярной кости, произошедшей за 1 год, получившееся число умножалось на длину отрезка от апекса корня до края альвеолярной кости с последующим сравнением того же отрезка на первоначальной ортопантомограмме (Рисунок 7).
С помощью ортопантомограммы оценивали состояние кортикальной пластинки и межальвеолярных перегородок, степень и характер резорбции костной ткани, наличие костных карманов, симметричность и равномерность поражения.
Так из 492 зубов, взятых в конструкцию, резорбция альвеолярной кости на длины корня была у 195 зубов, а у остальных 297 зубов атрофия кости составляла более , но не более длины корня (Рисунок 8).
Статистический анализ полученных данных
Съемные перекрывающие протезы неоправданно редко применяются в повседневной клинической практике [3]. Одним из важных преимуществ данных конструкций является то, что передача жевательной нагрузки происходит в основном по вертикальной оси зуба. Такой вид передачи является наиболее благоприятным для опорно-удерживающего аппарата. В связи с этим данные конструкции позволяют сохранять не только зубы, но и корни, что в свою очередь приводит к замедлению атрофических процессов в тканях альвеолярного отростка или альвеолярной части челюстей. Кроме того, передача жевательного давления происходит не только на перекрытые зубы, но и на слизистую оболочку протезного ложа, что позволяет перераспределять жевательные нагрузки и способствует сохранению оставшихся зубов или корней. Иммобилизация опорных зубов в перекрывающих протезах происходит за счет их полного и равномерного перекрытия матричной частью протеза. Помимо шинирующего эффекта, препарирование зубов под перекрывающий протез меняет соотношение наддесневой и поддесневой частей зуба в сторону превалирования первой. Это приводит к снижению силы, действующей на зуб (который является с физической точки зрения рычагом), уменьшая тем самым его подвижность.
В нашей работе сравнивались 3 разновидности перекрывающих протезов и их воздействие на опорно-удерживающий аппарат в динамике. Применялись протезы с фиксацией на литых колпачках, с телескопической системой фиксации и с фиксацией на корневых сферических аттачменах.
При проведении дополнительных методов исследования тканей пародонта основными критериями, наглядно показывающими их состояние, является определение степени подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта. Для оценки динамики использовались аппараты Periotest и ДПП.
Так, для зубов верхних и нижних челюстей, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на литых колпачках, было подсчитано среднее изменение подвижности и демпфирующей функции пародонта в различные сроки обследования.
По данным, полученным с помощью ДПП колебания показателей подвижности зубов, измеренные на различных сроках обследования, на верхней челюсти находились в диапазоне от 0,23 до 3,84%, а на нижней челюсти - в диапазоне от 0,43 до 1,84%. Среднее изменение подвижности, измеренное ДПП на верхней и нижней челюстях, за 1 год пользования протезами составило (р 0,05): на верхней челюсти наибольшее снижение подвижности отмечалось у клыков - 35,45 ± 1,74%, наименьшее - у первых премоляров - 19,63 ± 1,83%; на нижней челюсти наибольшее снижение подвижности выявлялось у первых моляров - 29.58± 1,51%, наименьшее - у боковых резцов - 19,40± 1,88%.
При анализе данных, полученных с помощью аппарата Periotest, колебания показателей PTV на различных сроках обследования находились в диапазоне от 0,16 до 5,82%, на нижней челюсти - в диапазоне от 0,15 до 1,07%. Среднее изменение показателей PTV на верхней и нижней челюстях за год пользования протезами составило (р 0,05): для верхней челюсти наибольшее повышение демпфирующей функции пародонта отмечалось у клыков - 33,34± 2,01%, а наименьшее - у первых премоляров - 17,43± 2,03%; для нижней челюсти наибольшее повышение демпфирующей функции пародонта относительно первоначальных показателей наблюдалось у вторых моляров - 29,75± 1,91%, наименьшее - у центральных резцов - 18,98± 1,80%.
Для зубов верхних и нижних челюстей, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках, также было подсчитано среднее изменение подвижности и демпфирующей функции пародонта в различные сроки обследования. Колебания показателей подвижности зубов, измеренные ДПП на различных сроках обследования, на в/ч находились в диапазоне от 0,25 до 2,32%, а на нижней челюсти - в диапазоне от 0,29 до 2,13%. Среднее изменение подвижности, измеренное ДПП на верхней и нижней челюстях, за 1 год пользования протезами составило (р 0,05): на верхней челюсти наибольшее снижение подвижности отмечалось у клыков - 34,57± 1,90%, а наименьшее - у первых премоляров - 18,98± 1,87%; на нижней челюсти наибольшее снижение подвижности отмечалось у вторых моляров - 29,83± 0,67%, наименьшее - у центральных резцов - 18,33± 1,20%.
У зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках, колебания показателей PTV на различных сроках обследования на верхней челюсти находились в диапазоне от 0,21 до 3,19%, а на нижней челюсти - в диапазоне от 0,18 до 2,04% (в зависимости от видовой принадлежности исследуемых зубов). Среднее изменение показателей PTV на верхних и нижних челюстях за 1 год пользования протезами составило (р 0,05): для верхней челюсти наибольшее улучшение демпфирующей функции пародонта опорных зубов отмечалось у клыков - 26,88± 1,77%, а наименьшее - у центральных резцов - 13,68± 1,16%; для нижней челюсти наибольшее увеличение демпфирующей функции пародонта опорных зубов отмечалось у клыков - 28,36 ± 2,10%, а наименьшее - у центральных резцов - 17,32 ± 1,32%.
Для зубов верхних и нижних челюстей, находящихся под базисом съемных протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах, было подсчитано среднее изменение подвижности и демпфирующей функции пародонта в различные сроки обследования.
По данным, полученным с помощью ДПП, колебания показателей подвижности зубов, измеренных на различных сроках обследования, на верхней челюсти находились в диапазоне от 0,23 до 1,25%, а на нижней челюсти - в диапазоне от 1,02 до 2,58%. Среднее изменение показателей подвижности за 1 год пользования протезами составило (р 0,05): на верхней челюсти наибольшее снижение подвижности отмечалось у клыков - 46,09± 2,08%, наименьшее - у вторых моляров - 40,29± 1,77%; на нижней челюсти наибольшее снижение подвижности отмечалось у клыков - 36,95± 2,73%, а наименьшее - у первых моляров - 31,65± 2,90%.
Для зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на сферических корневых аттачменах, колебания показателей PTV, измеренных на различных сроках обследования на верхней челюсти, находились в диапазоне от 0,77 до 1,23%, а на нижней челюсти - в диапазоне от 0,71 до 1,03%. Среднее изменение показателей PTV на верхних и нижних челюстях за 1 год пользования протезами составило (р 0,05): для верхней челюсти наибольшее увеличение демпфирующей функции пародонта отмечалось у клыков - 49,40± 1,37%, а наименьшее - у боковых резцов - 36,26 ± 1,88%; для нижней челюсти наибольшее увеличение демпфирующей функции пародонта отмечалось у клыков _ 44,45± 2,23%, а наименьшее - у боковых резцов - 33,61 1,71±%.
Полученные данные свидетельствуют об эффективности применения различных конструкций перекрывающих протезов и о стабильности показателей изменения подвижности зубов и значений PTV, измеренных на различных сроках обследования.
Изменение подвижности зубов и демпфирующей функции пародонта в динамике, измеренное у зубов, взятых в конструкцию перекрывающих протезов с фиксацией на телескопических коронках
Индекс CPITN позволяет оценивать состояние пародонта у отдельных групп пациентов. Поэтому нами были произведены подсчеты средних показателей индекса на разных этапах лечения для групп пациентов с различными конструкциями перекрывающих протезов.
Средний показатель индекса у пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на литых колпачках изначально составлял 3,1. Через неделю после изготовления перекрывающих протезов среднее снижение показателей индекса CPITN произошло на 0,4 единицы от изначальных показателей, что связано с проведением терапевтической и хирургической подготовки вместе с курсом противовоспалительной терапии, а также с последующим рациональным протезированием. Через полгода показатель индекса в группе незначительно увеличился (на 0,1) и составил 2.8. Такое увеличение произошло из-за того, что у части пациентов (11 человек) отмечалась ненадлежащая гигиена полости рта и самих протезов. Это привело к воспалению маргинальной десны. Помимо воспалительных явлений, у 5 из этих 11 пациентов произошло углубление пародонтальных карманов 9 зубов от уровня, характеризующего пародонтит средней степени тяжести, до глубины, соответствующей пародонтиту тяжелой степени тяжести. В связи с этим им были даны рекомендации по применению дополнительных средств гигиены.
Для данной группы пациентов через 1 год после изготовления протезов был повторно подсчитан индекс CPITN. Произошло улучшение его показателя на 0,1 (2,7 единицы). При зондировании кровоточивость и незначительное гноетечение из патологических зубодесневых карманов сохранились у 4 пациентов, которые пренебрегали нашими рекомендациями. При этом отмечалось увеличение их глубины до показателей, соответствующих хроническому генерализованному пародонтиту тяжелой степени тяжести. Помимо этого, у данных пациентов было удалено 7 зубов в связи с углублением пародонтальных карманов до уровня, соответствующего верхушке корня.
В группе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на телескопических коронках изначальный показатель индекса CPITN составил 2,9 единицы. Через неделю после начала использования протезов индекс в данной группе составил 2,7 единицы. Причина улучшения показателя аналогична группе с фиксацией на литых колпачках. Через полгода произошло увеличение значения индекса на 0,1 единицы. Это также связано с несоблюдением гигиены 5 участниками группы, которое вызвало обострение хронического пародонтита. У 2 пациентов из 5 произошло увеличение глубины пародонтальных карманов от показателей, характерных для пародонтита средней степени тяжести, до показателей при пародонтите тяжелой степени тяжести. Пациентам были даны рекомендации по улучшению гигиены полости рта.
При определении индекса CPITN через 1 год после начала лечения, его показатель вернулся к значению, зафиксированному через 1 неделю после сдачи протеза.
В группе пациентов с протезами на сферических корневых аттачменах до лечения индекс CPITN составил 2,7. Среднее снижение его показателя через неделю после изготовления перекрывающих протезов произошло на 0,3 единицы от изначального показателя и составило 2,4. Через полгода показатель индекса в группе незначительно увеличился и составил 2,5 (увеличение показателя на 0,1). Это объясняется тем, что у 5 пациентов появились признаки воспаления десневого края, вызванного неудовлетворительным гигиеническим состоянием полости рта и протеза. Этим пациентам также были даны рекомендации по повышению качества гигиены полости рта.
Через 1 год после изготовления протезов был повторно подсчитан индекс CPITN для данной группы пациентов. Произошло улучшение его показателя на 0,1, что составило 2,4 единицы. У 2 пациентов была незначительная кровоточивость при зондировании. Необходимо особо отметить, что изменения глубины пародонтальных карманов ни на одном этапе лечения в данной группе не отмечалось.
Из вышеизложенного следует, что в группе с фиксацией на литых колпачках через 1 год использования протезов увеличение глубины пародонтальных карманов произошло у 4% зубов, показатели индекса CPITN улучшились на 12,9%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 2,46%, удалено в дальнейшем 2,15% зубов.
В группе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на телескопических коронках через 1 год пользования протезами увеличение глубины пародонтальных карманов было зафиксировано у 3,12% зубов, показатели индекса CPITN улучшились на 10,35%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 4,17%, удалено в дальнейшем 2,08% зубов.
В группе пациентов с фиксацией перекрывающих протезов на корневых аттачменах через 1 год пользования протезами увеличения глубины пародонтальных карманов и удаления зубов не отмечалось, показатель индекса CPITN улучшился на 11,11%, количество зубов с увеличившейся резорбцией альвеолярной кости составило 1,41%.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что явных преимуществ между фиксацией перекрывающих протезов на литых колпачках и фиксацией с помощью телескопических коронок не отмечается. Перекрывающие протезы с фиксацией на сферических корневых аттачменах показали самые лучшие результаты. За годовой период наблюдения ни один показатель не изменился в худшую сторону, кроме незначительного увеличения степени резорбции альвеолярной кости (всего у 1,41 % зубов). Это минимум в 2 раза меньше, чем показатели у опорных зубов, взятых в конструкцию любых других разновидностей перекрывающих протезов.
На всех этапах лечения пациентам разъяснялась важность гигиены полости рта. Их информировали также о современных профилактических программах, методиках, гигиенических средствах(Приложение Б).
Проведенная нами сравнительная оценка применения различных конструкций перекрывающих протезов в динамике при ортопедическом лечении хронических генерализованных пародонтитов средней или тяжелой степени тяжестипозволит повысить эффективность ортопедического лечения и стабилизировать патологические процессы в пародонте у данных пациентов [94].