Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Децык Ольга Романовна

Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой
<
Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой
>



Децык Ольга Романовна. Оценка кариесогенной ситуации в динамике лечения зубочелюстных аномалий несъемной ортодонтической аппаратурой : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Децык Ольга Романовна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2010.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса о влиянии несъемной ортодонтическои аппаратуры на состояние органов полости рта. Обзор литературы 10

1.1. Потребность в ортодонтическом лечении; история; технологии 10

1.2. Ятрогенные осложнения и методы их профилактики при ортодонтическом лечении 13

1.3. Микробиоценоз полости рта в норме и при патологии 23

1.4. Изменения в околозубных тканях в процессе ортодонтического лечения 27

1.5. Методы диагностики состояния околозубных тканей в процессе ортодонтического лечения 30

Глава 2. Материал и методы исследования 35

2.1. Клиническое обследование пациентов 35

2.2. Антропометрическое исследование контрольно-диагностических моделей 37

2.3. Рентгенологические методы диагностики зубочелюстных аномалий 38

2.4. Методы лечения пациентов с аномалиями положения зубов и соотношения зубных рядов 39

2.5. Методы объективной оценки состояния органов полости рта при ортодонтическом лечении 39

2.5.1. Определение интенсивности кариеса зубов и гигиенического состояния полости рта 41

2.5.2. Определение микрокристаллизации и кислотно-основного равновесия смешанной слюны 46

2.5.3. Микробиологическое исследование мягкого зубного налета 47

2.6. Методы статистической обработки материала 48

Глава 3. Состояние органов полости рта пациентов в процессе ортодонтического лечения 50

3.1. Результаты антропометрического исследования контрольно-диагностических моделей 50

3.2. Изменение показателей качества гигиены полости рта и интенсивности кариеса зубов 50

3.3. Результаты оценки микрокристаллизации и кислотно-основного равновесия смещанной слюны 54

3.4. Результаты микробиологических исследований зубного налета на этапах ортодонтического лечения 58

Глава 4. Методы комплексной профилактики заболеваний органов полости рта пациентов, находящихся на ортодонтическом лечении 75

Заключение 94

Выводы 104

Пр актические рекомендации 105

Список литературы 106

Введение к работе

Актуальность исследования. В структуре стоматологических заболеваний зубочелюстные аномалии занимают третье место после кариеса и заболеваний пародонта. Согласно современным представлениям, они относятся к числу мультифакторных заболеваний и возникают в результате сложного взаимодействия наследственных и экзогенных факторов [Образцов, 1991]. При лечении больных с зубочелюстными анамалиями применяют различные ортодонтические аппараты, которые, наряду с позитивным, могут оказывать и негативное воздействие. При этом нарушается гомеостаз и ухудшается гигиеническое состояние полости рта, увеличивается поражаемость зубов кариесом и нарастает воспаление окружающих зубы тканей [Сунцов, Дистель, Карницкая, 1998; Пузикова, 1998]. Риск возникновения кариеса зубов при лечении зубочелюстных анамалий несъемными ортодонтическими аппаратами составляет от 15 до 85% [Артюхова, 1998]. Ухудшение гигиены полости рта при наличии ортодонтических аппаратов практически всегда подразумевает и изменение микробного пейзажа, то есть состояния конкретного микробного биоценоза, включающего сведения о видовом составе, численных и пространственных взаимоотношениях микробных популяций.

В связи с этим определение облигатной и факультативной микрофлоры полости рта в процессе ортодонтического лечения несъемной ортодонтической аппаратурой в различных его фазах остается актуальным.

В отечественной и зарубежной литературе имеется незначительное число работ, посвященных изучению тех изменений, которые происходят в полости рта при использовании различных видов ортодонтических аппаратов, вместе с тем отсутствует их систематизация [Колобова, 2001; Соболева, Рубежов, 1999].

Цель исследования – изучить влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на состояние органов полости рта и микробную обсемененность мягкого зубного налета в различные фазы ортодонтического лечения.


Задачи исследования:

  1. Оценить гигиеническое состояние полости рта пациентов в динамике ортодонтического лечения.

  2. Дать характеристику облигатных форм микроорганизмов мягкого зубного налета у пациентов с зубочелюстными аномалиями.

  3. Оценить структуру факультативной микрофлоры мягкого зубного налета в различные фазы ортодонтического лечения.

  4. Разработать комплекс лечебно-профилактических мер, позволяющих уменьшить негативное влияние брекет-системы на состояние органов полости рта.

  5. Оценить эффективность разработанного лечебно-профилактического метода в различных фазах использования несъемной ортодонтической аппаратуры.

Научная новизна исследования

Впервые изучено влияние несъемной ортодонтической аппаратуры на состояние органов полости рта у пациентов с зубочелюстными аномалиями по показателям клинических, микробиологических и других свойств смешанной слюны, а также по качеству проведения гигиенических процедур в различные фазы ортодонтического лечения.

Научно обоснован расширенный набор средств индивидуальной гигиены полости рта, а также алгоритм ранней диагностики основных стоматологических заболеваний у пациентов с зубочелюстными аномалиями при лечении последних несъемной ортодонтической аппаратурой.

Предложен комплекс мероприятий по профилактике и снижению негативного влияния ортодонтической аппаратуры на состояние органов полости рта в зависимости от исходных клинико-лабораторных показателей пациентов с зубочелюстными аномалиями.

Практическая значимость исследования

Объективные методы оценки изменений состояния органов полости рта и микробиологические методы исследования позволяют прогнозировать возможные негативные явления у пациентов в процессе ортодонтического лечения. В зависимости от исходных клинико-лабораторных показателей обоснованы рекомендации индивидуальных средств гигиены полости рта с целью достижения благоприятных условий для проведения ортодонтического лечения и уменьшения возможных осложнений.

Предложенный комплекс профилактических мер, направленных на улучшение гигиенического состояния полости рта, имеет непосредственное отношение к практической медицине и может быть использован в условиях поликлиники с целью индивидуального и дифференцированного подхода в каждом конкретном случае.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. При лечении больных с зубочелюстными аномалиями несъемной ортодонтической аппаратурой путем исследования выявлены изменения гомеостаза, особенно в первые две фазы активного ортодонтического лечения.

  2. Установлены характерные микробиологические изменения обсемененности мягкого зубного налета у пациентов с зубочелюстными аномалиями, особенно значимые в первые две фазы активного ортодонтического лечения.

  3. Разработанный комплекс лечебно-профилактических мер способствует улучшению гигиенического состояния полости рта, сокращению периода адаптации пациента к несъемной аппаратуре, создает благоприятные условия для лечения и уменьшения числа возможных осложнений.

Личный вклад диссертанта

в выполнение исследования

Представленная работа выполнена самостоятельно с использованием клинических, лабораторных и статистических методов исследования. Все исследования выполнены и проанализированы лично автором.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в работу стоматологической клиники ПГМА (гл. вр. – О.В. Поздеева).

Материалы работы используются в учебном процессе кафедры детской стоматологии и ортодонтии (зав. каф. – д.м.н., проф. М.А. Данилова), а также кафедры стоматологии ФПК и ППС (зав. каф. – д.м.н., проф. Л.Е. Леонова) ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (ректор – заслуженный деятель науки РФ, д.м.н., проф. И.П. Корюкина).

Апробация работы проведена на заседании научного координационного совета по стоматологии ГОУ ВПО ПГМА им. ак.
Е.А. Вагнера Росздрава от 07.04.2010 г. (протокол № 62).

Основные положения работы доложены на межкафедральном совещании сотрудников стоматологического факультета (Пермь, 2007); межрегиональной научной сессии молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Пермь, 2009); Всероссийском конгрессе «Стоматология Большого Урала. Профилактика стоматологических заболеваний» (Пермь, 2009); XII съезде ортодонтов России (Москва, 2009); научной сессии ПГМА (Пермь, 2009); научном координационном совете по стоматологии при участии кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (Пермь, 2009).

Публикации. По результатам исследования опубликовано
8 работ, из них 1 – в рекомендованном ВАК издании. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Экспресс-метод определения уровня гигиены полости рта пациентов, находящихся на лечении техникой прямой дуги» (№ 2469 13.03.2009; О.Р. Децык, П.В. Ишмурзин, А.П. Сидорова).

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 133 машинописные страницы и состоит из введения; 4 глав; заключения; выводов; практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 297 наименований работ, в том числе 199 отечественных и 98 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 25 рисунками.

Ятрогенные осложнения и методы их профилактики при ортодонтическом лечении

Несмотря на эффективность ортодонтического лечения с использованием брекетов, процент различных осложнений остается достаточно высоким — от 32,7 до 50 %. Авторы считают, что у пациентов с брекет-системами создаются особые условия функционирования зубов, распределения нагрузки и в целом биомеханики зубов, что приводит к усилению воспалительно-деструктивных процессов тканей пародонта, рецессии и гиперплазии десны, декальцинации эмали, изменению в гемодинамике сосудов пульпы, обострению хронических периодонтитов, резорбции верхушек корней зубов [9, 92, 148, 158, 184, 214, 215, 219, 224, 226,257,258,290,297]: 1. Усиление воспалительно-деструктивных процессов. Взрослые пациенты с воспалительно-деструктивными заболеваниями пародонта изначально составляют группу риска и требуют в связи с этим особого внимания со стороны врача-ортодонта. Возможны осложнения, выражающиеся в усилении деструкции тканей пародонта. 2. Рецессия десны. Перемещение зубов на участках с истонченной кортикальной пластинкой может привести к формированию дегисценций или фенистраций костной ткани альвеолярного отростка. В этом случае воспаление, вызванное накоплением налета или травма при чистке зубов провоцирует рецессию десны. Образование рецессии будет менее вероятным, если прикрепленная десна имеет достаточные толщину и высоту. Многие исследователи и практикующие врачи считают, что перед ортодонтическим перемещением зубов в щечном направлении необходимо углублять преддверие рта, а также утолщать истонченную слизистую оболочку («thin biotype»). R.L. Vanarsdall (1977) установил, что, если расширение верхней челюсти производят после сращения срединного небного шва (14-16 лет), существует большой риск рецессии десны на щечной поверхности премоляров и моляров верхней челюсти. В независимом исследовании R.L. Boyd, Натр и соавт. не обнаружили достоверных различий уровня зубодесневого соединения после ортодонтического лечения у групп с экстракцией зубов и без нее [290]. 3. Гиперплазия десны. В условиях хронического воспаления, связанного с плохой гигиеной полости рта, может произойти гиперплазия десны, особенно в области резцов нижней челюсти и премоляров обеих челюстей. Это приводит к образованию ложных пародонтальных карманов, затрудняющих гигиенический уход. Гиперплазия десны, как правило, І обратима и самостоятельно проходит после снятия ортодонтических конструкций, хотя в некоторых случаях хирургическое иссечение разросшейся десны способствует более стабильному состоянию тканей пародонта в процессе лечения и получению более прогнозируемого результата. 4. Декальцинация эмали. Образующиеся в результате жизнедеятельности микроорганизмов органические кислоты проникают в эмаль, что обусловлено наличием в ее кристаллической решетке дислокаций — вакантных мест и дефектов. В результате происходят повышение ее проницаемости и растворение (деминерализация), сопровождающееся изменением формы, размеров и ориентации кристаллов гидроксиапатита [51, 59,81,91, 113, 156,257]. Известно, что ухудшение уровня гигиены приводит к повышению значений индексов гигиены по сравнению с исходными вследствие [89, 126, 127]: возникновения трудностей при проведении гигиенических процедур, которые требуют более тщательной и частой механической обработки с использованием специальных средств и предметов гигиены; возникновения дополнительных ретенционных пунктов для интенсивного скопления микробного зубного налета: вокруг брекетов, колец, межзубных промежутках, в области шейки зуба, на ортодонтической аппаратуре; появления болезненности зубов, на которых фиксированы элементы ортодонтического аппарата. В результате некоторые пациенты реже или менее тщательно проводят гигиенические процедуры, а также ограничивают прием твердой пищи, снижая эффективность самоочищения зубов; недостаточной длительностью гигиенических процедур при лечении с применением брекет-систем, сочетающейся с отсутствием культуры потребления углеводов; быстрым износом индивидуальных предметов гигиены полости рта из-за обилия металлических элементов в несъемной ортодонтической конструкции [167, 181]. Авторы создали оптимальный алгоритм профилактических мероприятий по предупреждению таких осложнений, как очаговая деминерализация твердых тканей зубов (кариес), воспалительные процессы десны (гингивит), неблагополучное состояние тканей пародонта [9].

Методы объективной оценки состояния органов полости рта при ортодонтическом лечении

В настоящее время в практику стоматологических клиник широко внедряется цифровая ортопантомография, представляющая собой комплекс из современного рентгеновского аппарата, сопряженного с компьютером. Регистрация изображения происходит на электронной матрице и по оптико-волоконной системе передается в компьютер с последующей обработкой данных.

В своей работе мы использовали цифровую рентгенографию, которая позволяет проводить динамическую денситометрию костной ткани пародонта. Цифровые ортопантомограммы были получены с помощью стоматологической панорамной установки TROPHYPAN/KODAK 8000 с пользовательским интерфейсом Trophy Windows, позволяющим сохранять файлы снимков в формате DICOM (Digital Imaging and Communications in Medicine). Для чтения цифровых ортопантомограмм и создания базы данных мы использовали программную оболочку Kodak Dental Imaging из пакета программ Kodak Dental Imaging Software под управлением MS Windows XP.

При проведении аппаратурного лечения опирались на описанные Hasund фазы лечении зубочелюстных аномалий: нивелировки, перемещения, стягивания, и ретенции.

Фаза нивелировки. В данной фазе проводили объемные перемещения зубов с целью приближения к «идеальной дуге» в горизонтальной и вертикальной плоскости на верхней и нижней челюстях.

Для этого были выполнены следующие мероприятия: вертикальное выравнивание зубов (зубоальвеолярное удлинение или укорочение до уровня окклюзионной плоскости и соответственно заданной ангуляции брекетов, наклоны в мезиодистальном направлении). Целью этого перемещения была возможность зафиксировать дугу в слоте брекета без вертикальных изгибов. После этого было возможным перемещать зубы вдоль дуги; горизонтальное выравнивание зубов (для достижения «идеальной формы дуги» неправильно стоящие зубы перемещали в трансверзальном и сагиттальном направлениях); устранение ротации (при этом проводили центрический или эксцентрический поворот зубов, повернутых по оси, который проводился с гиперкоррекцией во избежание рецидива); моделирование формы дуги; стабилизация; выравнивание вторых постоянных моляров при преждевременной потере первых моляров.

Фаза перемещения. Достигнутое в фазе нивелирования вертикальное и горизонтальное выравнивание зубов облегчило применение граненых дуг, вдоль которых осуществляли перемещение зубов. В этой фазе лечения решали следующие задачи: дистальное перемещение клыков; мезиальное перемещение клыков; сагиттальное перемещение премоляров; латеральное перемещение фронтальных зубов; сагиттальное перемещение моляров; выпрямление наклоненных зубов; коррекция средней линии; зубоальвеолярное удлинение или укорочение во фронтальном отделе. Фаза стягивания. В этой фазе фронтальные зубы связывали друг с другом в блок и перемещали в сагиттальном направлении, достигали закрытия сагиттальной ступени и промежутков, образующихся между латеральными резцами и дистально перемещенными клыками.

Эти мероприятия проводили при I классе с протрузией и наличием промежутков, при выраженном тесном положении зубов с удалением четвертых зубов.

Фаза ретенции. Фаза проводилась со времени, когда цель лечения была достигнута. По нашему мнению, вид и продолжительность ретенции зависели от следующих факторов: вид и выраженность выявленной аномалии; ожидаемый рост и направление роста; уже завершенный рост; функция губ и лицевой мускулатуры; величина языка и возможные нарушения функции; наличие зачатков и места для зубов мудрости; наследственные факторы. Именно на этих факторах в дальнейшем основывались при планировании выбора вида ретенционного аппарата.

Под фазой ретенции понимали не только удержание достигнутого положения зубов после снятия брекетов, но и переведение зубов, поставленных с гиперкоррекцией, в положение

Изменение показателей качества гигиены полости рта и интенсивности кариеса зубов

При проведении оценки «общего» соотношения мезиодистальных размеров верхней и нижней челюстей был получен результат 94,84 ± 3,15% (при норме 91,3%). Анализ «переднего» соотношения выявил также увеличение цифровых значений и составил 78,84 ± 4,68% (при норме 77,2%).

Полученные результаты подтверждают клинические проявления скученного (тесного положения) зубов, которые были больше выражены на нижней челюсти, что также подтверждает вышеизложенная методика.

Что же касается составления плана лечения, то он сводился лишь к аппаратурному методу. Результаты измерения лонгитудиналъной длины зубных рядов по методу Nance С учетом того, что лонгитудинальная длина зубного ряда в норме равна сумме мезиодистальных размеров 12 зубов нами были выявлены следующие изменения у обследованных пациентов: на верхней челюсти общей дефицит несоответствия составил 4,8 ± 0,8 мм; на нижней челюсти - 4,5 ± 0,6 мм. Полученные результаты по методу Nance подтверждают наличие скученного (тесного) положения у обследованных пациентов с включением в план лечения только аппаратурного метода. 3.2. Изменение показателей качества гигиены полости рта и интенсивности кариеса зубов Результаты оценки показателей интенсивности кариеса зубов Успех ортодонтического лечения во многом зависит от состояния твердых тканей зубов, особенно при лечении несъемной ортодонтической аппаратурой. При первичном осмотре пациентов установлено значение КПУ зубов 3,19 ± 0,47, из них: пораженных кариесом 0,39 ± 0,12, запломбированных 2,47 ± 0,32 и удаленных 0,33 ± 0,14 [табл.2]. До начала ортодонтического лечения всех пациентов направляли на санацию и профессиональную гигиену полости рта, этим и объясняется достоверное снижение показателя «К» до 0 и увеличение «П» до 2,86 ± 0,39 (р 0,01). Показатель «У» оставался прежним. По окончании ортодонтического лечения отмечалось незначительное увеличение индекса КПУз до 3,21 ± 0,47. Объясняется это не возникновением новых кариозных полостей, а наличием еще до начала лечения скрытых полостей, образовавшихся из-за невозможности полноценного очищения скученно расположенных зубов, и обнаруженных лишь по окончании ортодонтического лечения у 2% обследуемых пациентов. Очаги деминерализации были выявлены лишь у 1 пациента (2%) до ортодонтического лечения и у него же после лечения. Эти изменения эмали в значения КПУз не входили. Результаты изменения показателей качества гигиены полости рта в процессе ортодонтического лечения

Оценку качества гигиены полости рта проводили с помощью полоскания индикаторным раствором, приготовленным в соотношении индикатор (Колор-Тест №3. ЗАО «ОЭЗ»ВладМиВа» Россия, г.Белгород) и вода = 1:10. (Удостоверение на рац. предложение «Экспресс-метод определения уровня гигиены полости рта пациентов, находящихся на лечении техникой прямой дуги». №»2469 от 20.03.2009г./ Соавтор: П.В. Ишмурзин, А.П. Сидорова) и ИГОРТОС.Б. Улитовского — Л.Ю. Ореховой.

Исследования показали, что повышение показателей уровня гигиены полости рта отмечались на протяжении всего ортодонтического лечения, особенно в фазе перемещения. Объясняется это еще имеющимся неправильным положением зубов, наличием несъемной ортодонтической аппаратуры и использованием эластических цепочек и тяг, затрудняющих гигиену полости рта, недостаточно отработанными навыками ухода, болезненностью зубов при чистке.

Как видно, из таблицы 3 и рис. 2, что ИГ ОРТО до начала ортодонтического лечения составлял 31,57 ± 1,62%, что соответствовало «хорошей» гигиене полости рта, а в процессе лечения отмечалось достоверное повышение значений этого показателя (р 0,01). Однако в фазе перемещения показатель был самым высоким и составлял 41,23 ± 0,20%, что соответствовало «удовлетворительной» гигиене полости рта и аппаратуры (Р 0,01).

Результаты микробиологических исследований зубного налета на этапах ортодонтического лечения

Как известно, различные стоматологические заболевания, патогенетически связанные с дисбактериозом, сопровождаются нарушениями качественного и количественного состава нормальной микрофлоры полости рта.

Первичное клиническое проявление кариеса зубов выявляется в виде деминерализации и растворении эмали. Это становится возможным в результате локального падения рН ниже 5,5 на поверхности эмали в зубной бляшке. Причиной указанных изменений служат метаболические процессы в бляшке, представляющей скопление Sir. mutans и Lactobacillus sp.. Подповерхностная деминерализация с клиническим проявлением в виде белого пятна наступает при длительном сохранении рН 5,5 и ниже, что характерно при частом употреблении углеводов. При интенсивной деминерализации процесс становится необратимым и возникает кариозная полость.

В связи с этим мы провели исследование микробной обсемененности мягкого зубного налета у пациентов в процессе ортодонтического лечения брекет-системой. В исходном исследовании микробной обсемененности зубного налета Lactobacillus sp. выявлены у 40% пациентов во фронтальном отделе, причем уровень обсемененности, выраженный через десятичный логарифм, составил 1,22 ± 0,22 КОЕ/мл, в боковом отделе у 26% в количестве 0,61 ±0,15 КОЕ/мл [табл.6, 7]. Представителей рода Streptococcus определяли в обоих отделах зубного ряда у 8% пациентов - Str. oralis, при уровне обсемененности 0,41 ± 0,20 и 0,49 ±0,18 КОЕ/мл соответственно. S. epidermidis выделяли в обоих отделах у 8% пациентов (0,33 ±0,16 КОЕ/мл) и S. saprophyticus также присутствовал у 8% (0,24 ±0,12 КОЕ/мл) во фронтальном отделе, и у 16% пациентов в боковом отделе, в количестве -0,49 ±0,16 КОЕ/мл. Обсемененность дрожжеподобными грибами во фронтальном отделе составляла 0,73 ± 0,26 КОЕ/мл у 16% обследуемых, и в боковом 0,98 ± 0,27 КОЕ/мл при частоте выявления - 24%. Что касается грибов рода Candida, то уровень обсемененности, выраженный через десятичный логарифм, составил 1,39 ± 0,22 КОЕ/мл во фронтальном отделе у 48%, и был выше, чем в боковом - 0,49 ± 0,17 КОЕ/мл при частоте выделения — 16%. Обращаем внимание на преобладание обсемененности зубного налета, пациентов с зубочелюстными аномалиями Lactobacillus sp. и грибов рода Candida во фронтальном отделе и, смеем предположить, что связано это с наличием скученности зубов во фронтальном отделе зубного ряда и невозможностью проведения полноценной гигиены полости рта. В I фазе ортодонтического лечения наблюдали достоверное увеличение количества Lactobacillus sp. во фронтальном отделе до 2,94 ± 0,21 КОЕ/мл у 88% пациентов, и в боковом отделе до 2,27 ± 0,27 КОЕ/мл у 68% пациентов (р 0,01) [табл. 6, 7], [рис. 7, 8]. Достоверным оказалось увеличение Streptococcus sp. во фронтальном отделе, где частота выделения достигла 100%, а уровень обсемененности составил 4,23 ± 0,16 (104 КОЕ/мл), в боковом - 94% (104 КОЕ/мл) (р 0,01).

Особый интерес представляет выявление в данной фазе таких кариесогенных видов как Str. salivarius и Str. sanguis. Уровень обсемененности Str. salivarius во фронтальном отделе составлял 0,43 ± 0,18 КОЕ/мл, а в боковом отделе - 0,49 ± 0,20 КОЕ/мл у 12% пациентов (р 0,05). Количество Str. sanguis во фронтальном отделе составило 0,73 ± 0,23 КОЕ/мл (р 0,01), при частоте выделения - 20%, в боковом отделе -0,43 ±0,17 КОЕ/мл, у 14% обследуемых (р 0,05). Что касается Str. oralis, то здесь достоверного увеличения значений не наблюдалось, частота выделения данного вида во фронтальном отделе составила 20%, а уровень обсемененности 0,67 ±0,19 КОЕ/мл, в боковом отделе наблюдался у 14% пациентов (0,49 ±0,18 КОЕ/мл).

Увеличился уровень обсемененности S. epidermidis, выраженный через десятичный логарифм, в боковом отделе 1,65 ± 0,24 (102 КОЕ/мл) - 50%, во фронтальном отделе частота выделения - 12% (0,37 ±0,14 КОЕ/мл) и не определился S. saprophytics (р 0,01).

Достоверно и увеличение уровня обсемененности представителей грибковой флоры, а именно грибов рода Candida, в боковом отделе частота встречаемости - 30%, уровень обсемененности - 1,35 ± 0,30 КОЕ/мл Qo 0,01) [рис. 9].