Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями Баландина Анна Сергеевна

Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями
<
Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями
>



Баландина Анна Сергеевна. Изменения тканей протезного ложа при ортопедическом лечении концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти съемными конструкциями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Баландина Анна Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 103 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Как известно, процесс старения общества характерен для всех развитых и многих развивающихся стран (ХафесГ., 1994; Виллерхаузен-Ценхен Б. и соавт., 2000; Харитонова М. П. и соавт., 2005).

В связи с увеличением доли людей старших возрастных групп в современном обществе повышается потребность в зубном протезировании, в том числе и съемном (Луцкая И. К., 1995; Алимский А. В. и соавт., 2004). По данным эпидемиологических исследований Л. Н. Тупиковой (2002), в Алтайском крае 52 % населения в возрасте 50 лет не имеет половины зубов, следовательно, данным пациентам показано изготовление съемных зубных протезов. Указанные данные совпадают с показателями, характерными для большинства ортопедических стоматологических учреждений страны (Кузьмина Э. М. и соавт., 2009; Борисова Е. Н., 2000; ЕдемскийЮ. К. и соавт., 2005; Аболмасов Н. Н., 2005).

Сходная ситуация наблюдается и при анализе различных общенациональных эпидемиологических обследований, проводимых в развитых странах. При этом прогнозируются снижение числа лиц с полной потерей зубов и увеличение количества людей, сохранивших несколько зубов в пожилом возрасте. Несмотря на увеличение доли ортопедических конструкций, опирающихся на имплантаты при частичном отсутствии зубов, съемные пластиночные протезы являются самым простым, дешевым и наиболее часто применяемым методом восполнения утраченных зубов. Социально-экономические факторы совместно с очевидными популяционными тенденциями позволяют предположить все еще широкое использование съемных протезов в ближайшем обозримом будущем (Джепсон Н., 2006).

Частичные съемные конструкции нормализуют эстетику лица за счет замещения видимых дефектов в переднем отделе зубного ряда и функцию жевания за счет восстановления утраченных боковых зубов и множественных окклюзионных контактов. Но по данным литературы (Лебеденко И. Ю. и

соавт., 2007; Иорданишвили А. К., 2007), 20 - 26 % пациентов не пользуются изготовленными им частичными съемными пластиночными протезами (ЧСПП), при этом респонденты нечетко формулируют причины отказа от ношения.

Более 70 лет акриловые пластмассы являются основным материалом для изготовления базисов пластиночных протезов. Несмотря на относительную химическую стойкость, удовлетворительную прочность, хорошие эстетические свойства и простоту изготовления съемных зубных конструкций из акриловых пластмасс, многолетние клинические наблюдения вскрыли их существенные недостатки (Цимбалистов А. В. и соавт., 1996; Жолудев С. Е., 2005; Огородников М. Ю., 2006). Таким образом, на сегодняшний день назрела острая необходимость в создании биосовместимой альтернативы.

Многие исследователи (Аболмасов Н. Г. и соавт., 1998; Телебоков Ю. Г., 2001; Коротких Н. Г., 2004; Рыжова И. П., 2008) отмечают значительные морфологические изменения десны и костных структур челюстей, развившиеся при ношении ЧСПП. Преобладающее большинство авторов указывает на необратимость атрофических модификаций под базисами съемных конструкций, но до сих пор нельзя утверждать, что использование правильно сконструированных пластиночных протезов является этиологическим фактором этих процессов. Следовательно, профилактика и коррекция изменений слизистой оболочки протезного ложа (СОПЛ) и челюстных костей при частичном отсутствии зубов, несомненно, - одна из актуальнейших проблем современной стоматологии.

Особенно сложным является ортопедическое лечение при концевых дефектах зубных рядов (ДЗР) нижней челюсти (ІІЧ), когда задействована большая площадь покрытия протезного поля. При данной ситуации осуществляется значительная неравномерная нагрузка на СОПЛ и нередки (31,7 %) случаи развития «патологического» типа атрофии (Каливраджиян Э. С. и соавт., 2005; Харитонова М. П., 2006; Жулев Е. Н. и соавт., 2007). На сегодняшний день распространенность концевых ДЗР высока, и при

протезировании таких пациентов чаще всего используются ЧСПП (Малый А. Ю., 2007; Федорова Н. С, 2007).

Несмотря на большой фактический материал, являющийся результатом изучения реакций на протезы различными методами, механизм влияния ЧСПП на контактирующие с ним ткани остается недостаточно изученным и потребность в подобных исследованиях по-прежнему велика. Причина этого кроется в применении более качественных оттискных масс и усовершенствовании методик получения оттисков, в появлении новых конструкций протезов, новых материалов для них. На основании вышеизложенного является актуальным изучение сложных реакций тканей, находящихся в поле воздействия съемного протеза.

Цель исследования. Повышение качества ортопедического лечения пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти с использованием профилактических мероприятий, направленных на снижение атрофических процессов в тканях протезного ложа.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

  1. Определить распространенность и топографические особенности дефектов зубных рядов по данным медицинских карт стоматологических больных Алтайского края.

  2. Оценить сроки адаптации к съемным акриловым конструкциям по анкетам пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

  3. Определить факторы, влияющие на клинико-цитологическое состояние слизистой оболочки протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

  4. Установить степень атрофии альвеолярной части нижней челюсти под базисами съемных пластиночных протезов в динамике.

  5. Изучить результаты ортопедического лечения различными съемными конструкциями.

6, Разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий при реабилитации пациентов с концевыми дефектами зубных рядов нижней челюсти.

Научная новизна работы. Впервые получены данные о распространенности и топографических особенностях концевых ДЗР НЧ в регионе. На основании клинико-цитологических исследований изучено влияние сроков эксплуатации, гигиенического состояния, базисного материала ЧСПП на состояние СОПЛ. Установлено, что степень атрофии тканей протезного ложа у пациентов с концевыми ДЗР НЧ зависит от конструкционных особенностей, базисных материалов и технологии изготовления ЧСПП.

Теоретическая и практическая значимость: Научно обоснована необходимость дифференцированного подхода к конструированию ЧСПП при концевых ДЗР НЧ. Подтверждена необходимость соблюдения сроков эксплуатации, гигиенического состояния и своевременной коррекции съемных зубных конструкций. Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий при изготовлении ЧСПП пациентам с концевыми ДЗР НЧ, в котором рекомендовано применение базисного материала на основе полиуретана «Денталур» и выполнение алгоритма профессиональной гигиены протезов с использованием антисептических таблеток и обработкой в ультразвуковой ванночке.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Наряду со многими факторами реакция тканей протезного ложа нижней челюсти зависит от базисного материала, технологии изготовления и гигиенического состояния частичного съемного пластиночного протеза.

  2. Изготовление частичных съемных пластиночных протезов из базисного материала полиуретанового ряда «Денталур» позволяет улучшить качество ортопедического лечения - уменьшить изменение тканей протезного ложа при концевых дефектах зубных рядов нижней челюсти.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены и доложены на

научно-практической конференции, посвященной 15-летию кафедры

ортопедической стоматологии АГМУ (Барнаул, 2007), Всероссийских Симпозиумах «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, 2007, 2008), Краевой научно-практической конференции «Современные базисные материалы в ортопедической стоматологии» (Барнаул, 2007), IX и X городских научно-практических конференциях молодых ученых «Молодежь - Барнаулу» (Барнаул, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы профилактики стоматологических заболеваний» (Красноярск, 2008), XIV Международном семинаре-выставке «Новые материалы и оборудование, технологии, их применение в стоматологической практике» (Омск, 2008), заседании Клуба ортопедов «Перспективы развития съемного протезирования» (Красноярск, 2008), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009).

Диссертация апробирована на межкафедральном заседании сотрудников кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, оториноларингологии с курсом глазных болезней Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), а также на совместном заседании сотрудников стоматологических кафедр Новосибирского государственного медицинского университета.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работы используются на клиническом приеме в Краевой стоматологической поликлинике (г. Барнаул), Городской стоматологической поликлинике № 1 (г. Барнаул), Бийской стоматологической поликлинике (г. Бийск), Рубцовской стоматологической поликлинике (г. Рубцовск) и в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии Алтайского государственного медицинского университета (г. Барнаул), Новосибирского государственного медицинского университета и Омской государственной медицинской академии.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикаций основных результатов исследования, получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Алтайского государственного медицинского университета, в рамках отраслевой региональной программы «Стоматологическое здоровье населения Алтайского края». Номер государственной регистрации 01200101661.

УДК: 616.314.25.5.22.4:616.314-089.29-633.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 117 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Иллюстрационный материал состоит из-13 таблиц и 21 рисунка. Список литературы включает 206 источников (170 отечественных и 36 зарубежных авторов).

Личный вклад автора. Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован лично автором.