Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Сидалиев Азизбек Алиханович

Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста
<
Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста
>



Сидалиев Азизбек Алиханович. Влияние социально-экономических факторов на динамику распространенности кариеса у детей школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Сидалиев Азизбек Алиханович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2009.- 96 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Этиология кариеса 8

1 2.Распространённость кариеса 20

1.3. Значение социально - экономических факторов на развитие кариеса. 22

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов 31

2. 2. Клинические методы исследования 38

2. 2. 1.Клинические исследования. 38

2. 2. 2. Методы исследования стоматологического статуса. 39

2.2.3. Методы статистической обработки результатов исследования.41

Глава 3. Исследование факторов риска распространенности кариеса у детей по возрастным группам 43

3.1. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 7 лет 43

3.2. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 12 лет. 48

3.3. Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 15 лет 55

Глава 4. Мониторинг заболеваемости кариесом у детей в исследуемом регионе 61

4.1. Результаты эпидемиологических исследований 61

4.2. Прогнозирование заболеваемости кариесом на основе мониторинга факторов риска 64

Заключение 79

Выводы 87

Отактические рекомендации 87

Литература 89

Введение к работе

Стоматологические заболевания являются самыми

распространёнными, и первое место из них занимает поражение твёрдых тканей зуба — кариес.

По данным эпидемиологических обследований, распространённость кариеса существенно колеблется от 70% до 90% (Л. С. Персии, В. М. Елизарова, С. В. Дьякова, 2003) и не имеет тенденции к снижению. Более того, по данным некоторых авторов (В. Г. Сунцов, А. Ж. Тарифуллина, В. И. Самохина, 2005) в последнее время отмечается рост заболеваемости, несмотря на проводимые профилактические и лечебные мероприятия.

Распространенность и интенсивность кариеса зависит от ряда факторов: экологических и биогеохимических особенностей окружающей среды, социально - экономических условий жизни населения, качества питания, состояния здоровья и уровня образования родителей, организации первичной профилактики (И. И. Дедов, Мельниченко, 2004; А. Н. Кушнер, 1998, В. Г. Сунцов и др., 1997; W. Beiruti, 2005; D. Hoist, 2005).

На возникновение и течение кариеса оказывают значительное влияние климат, содержание микроэлементов в почве, воде, воздухе, характер питания, социальные условия. Совершенно необходимо определять различие между случаем кариеса и причинами кариеса в популяции, т. к. случай связан с причинами, почему так много среди популяций заболеваний.

Современная социальная эпидемиология движется от фокуса индивидуального риска к мультиуровневой перспективе. Обращение к заболеваниям полости рта - это парадигмы социальной эпидемиологии, которые преодолевают препятствия нашего понимания биологической детерминанты кариеса к пониманию социальной детерминанты кариеса.

Понимание причины появления кариеса в популяции является основой понимания кариеса.

Учитывая выше сказанное, изучение этих данных является актуальной проблемой.

Недостаточность объективных данных об уровне, структуре, особенностях клиники и распространённости стоматологических заболеваний не позволяет научно обоснованно определить и прогнозировать потребность в специализированной стоматологической помощи, затрудняет планирование и внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний в различных возрастных группах (А. В. Алимский, Т. В. Бертенева, 1996; Е. В. Боровский, М. Т. Григорьева, 2000; О. П. Максимова, Н. В. Морозова, И. М. Ёлкина, 1991; Mjlik М. I., Rehbini Y. А., 2006, Nanu G. Р., 2006; Peretz В., Cluck G.,2006).

На основании данных социальной детерминанты кариеса можно определить нуждаемость населения в лечебных и профилактических мероприятиях и определить необходимый объём врачебной помощи населению.

Цель исследования

Повышение уровня оказания лечебной помощи детскому населению.

Повышение эффективности лечения кариеса у 7 летних детей, путём изучения преморбидных и экопатологических факторов, разработки и внедрения в клиническую практику мониторинга возникновения и развития кариеса.

Задачи исследования

  1. Изучить динамику заболеваемости кариесом у детей в возрасте 7. 12, 15 лет за последние 15 лет.

  2. Определить распространённость кариеса в этих группах в 2006 — 2007 годах.

  1. Провести анализ основных факторов риска у детей при возникновении кариеса.

  2. Выявить влияние социального статуса и образования родителей на интенсивность кариеса.

  3. Разработать программу мониторинга возникновения кариеса у детей.

Научная новизна исследования Дана многофакторная оценка факторов риска возникновения кариеса у детей 7,12, 15 лет.

Впервые изучена взаимосвязь экономических факторов, уровня образования родителей и распространённость кариеса.

Разработан мониторинг (кариограмма) возникновения кариеса.

Практическая значимость работы Предложен комплекс обследования для выявления факторов риска возникновения кариеса. Изучена взаимосвязь уровня образования и социально — экономического положения родителей на возникновение и интенсивность кариеса у детей школьного возраста. Разработана программа мониторинга возникновения кариеса (кариограмма), позволяющая планировать объём лечебной помощи детям.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту Изучение динамики возникновения кариеса и распространённости кариеса у детей школьного возраста в течение 11 лет позволяет планировать необходимый объём лечебной помощи. Создание комплексной программы обследования детей (изучение факторов риска, уровня образования и социально - экономического положения родителей) обеспечивает возможность проведения этиопатогенетического лечения кариеса.

Разработка программы мониторинга развития кариеса (кариограмма) позволяет прогнозировать необходимый объём лечебной помощи в будущем.

Апробация работы

Основные положения настоящей работы обсуждались на научно -практических конференциях Воронежской государственной медицинской Академии, областной конференции г. Липецка.

Работа апробирована на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний.

Основные положения диссертации обсуждены на совместном заседании кафедр: стоматологии детского возраста, терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний.

Результаты исследования используются в оценке возможности возникновения кариеса.

Широкое внедрение в практическую стоматологию мониторинга развития кариеса повышает эффективность профилактики кариеса.

Полученные результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний и кафедры терапевтической стоматологии ВГМА им. Н.Н.Бурденко, работу областного стоматологического центра и городской детской стоматологической поликлиники г. Липецка.

Внедрение в практику Результаты исследований используются в практической деятельности Городской детской стоматологической поликлиники, стоматологического центра г. Липецка и учебном процессе кафедры стоматологии детского возраста Воронежской ВГМА.

Публикации По материалам диссертации опубликованы 4 научные работы в центральной и местной печати, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных «Перечнем» ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, четырёх глав собственных исследований, каждая из которых содержит три раздела, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация иллюстрирована 9 рисунками и 38 таблицами. Список литературы содержит 198 источника, из них, 97отечественных и 101 зарубежных авторов.

Этиология кариеса

Кариес известен с древних времён, распространённость и степень тяжести кариеса первоначально были незначительны, но с развитием цивилизации этот процесс активировался. Если в средневековье частота поражаемости населения кариесом, описанная европейскими авторами, была низкой, то сегодня уже 99 % людей в высокоразвитых странах имеют кариозные поражения, пломбы или преждевременно удалённые зубы. (А. В.Алимский, Л. М. Алпатова, 1998; Э. М. Кузьмина, В. М. Елизарова, 1968; Р. Айнеп, 1998). При этом необходимо учитывать географические, возрастные, социальные, культурные, экономические и другие влияния, так как частота кариеса пропорциональна степени цивилизации данной группы населения, неотъемлемой частью которой являются дети.

В настоящее время, частота кариеса остаётся высокой, увеличилось количество детей с полным отсутствием зубов. Это объясняется социальным уровнем жизни семей. Для зубов после их прорезывания существует период повышенной поражаемости кариесом. Для каждого зуба это период от 2 до 4 лет после прорезывания, что обуславливается постэруптивным созреванием и проходящим в эти сроки повышенным накоплением фтора в тканях зуба. Различные группы зубов отличаются разным уровнем поражаемости кариесом. Больше всего поражаются 1 и 2 моляры, затем оба премоляра верхней челюсти, резцы и клык верхней челюсти. В понимании комплексной заботы о здоровье ребёнка на первый план выступает профилактическая точка зрения. Высокая заболеваемость кариесом среди детского населения выдвигает проблему профилактики, как основную в стоматологии. Приоритет этого направления очевиден, т. к. предупредить заболевание намного легче и дешевле, чем впоследствии его лечить. Таким образом, в настоящее время у большинства стоматологов-педиатров не вызывает сомнения необходимость разработки и стратегий помощи своим пациентам - детям в области профилактики стоматологических заболеваний.

Теории, объясняющие происхождение кариозного процесса в различные времена, начиная с 4 века до нашей эры, были различны.

Гиппократ выдвинул теорию испорченных соков организма. Эта гуморальная теория господствовала до 1757 года.

Гален, Гунтер, и Фокс, а так же Аббат (1879) считали кариес зубов аналогичным кариозному процессу костей.

Далее необходимо отметить электрическую теорию, по которой каждый зуб - как маленькая гальваническая батарея, ток, которой гидролизует задержавшиеся пищевые остатки, восстанавливающиеся при этом свободные кислоты вызывают кариозный процесс (Bridgemann).

Химическая теория. Уэсткот (1843) указал, что органические, неорганические кислоты и образующиеся при процессе брожения в полости рта кислоты растворяют эмаль и служат этиологическим моментом для возникновения кариеса. Этот взгляд подтвердил Томе (1873). Гаррис (1853) также полагал, что кариес возникает под влиянием кислот ротовой жидкости. В 1881 Блэк указывал, что застревающие между зубами пищевые остатки под влиянием микроорганизмов полости рта подвергаются брожению, образуя кислоту, которая разрушительно действует на эмаль зубов. Раз целость эмали нарушена, то через эти «открытые ворота» в дентинные каналы проникают микроорганизмы и растворяют известковые соли.

Септическая теория, которая возникла вслед за этим, не могла долго владеть умами исследователей, и только Миллер в 1885 году впервые научно обосновал теорию возникновения кариеса. Его химико -паразитарная теория заключается в следующем. Весь кариозный процесс в своём возникновении протекает в двух стадиях: 1) химической и 2) паразитарной. Первая заключается в том, что эмаль растворяется под влиянием кислот, образующихся в полости рта: застрявшие между зубами или прилипшие к той или иной поверхности остатки пищи, содержащие углеводы, подвергаются на этом месте брожению с образованием молочной кислоты, эта последняя и растворяет известковые соли эмали и вызывает в её призмах дефекты.

Вторая стадия заключается в разрушении дентина, причём здесь, даже после растворения известковых солей, остаётся органический остов дентина и получается так называемый размягчённый дентин; его дальнейшее разрушение производится кислотами и бактериями совместно.

Главными основными чертами химико-паразитарной теории надо считать декальцинацию и разрушение твёрдых тканей зуба, и внедрение микроорганизмов. Ещё Аристотель указывал, что мягкие и сладкие частицы винных ягод, застревая между зубами, подвергаются гнилостным процессам и это разрушает зубы.

Миллер считал, что микроорганизмы образуют кислоты, которые растворяют неорганические ткани зуба. Многие авторы не соглашаются с этим, считая, что бактерии не могут образовывать кислот из белков. Однако, все исследователи указывают на молочную кислоту, как на первую непосредственную причину кариеса - декальцинирующий фактор. Молочная кислота образуется во рту благодаря брожению углеводов и кислотообразующей способности некоторых бактерий.

Ломинн полагает, что главную роль в развитии кариеса играет муцин. Муцин, или слизь, является продуктом слизистой оболочки. Щитовидная железа в нормальном состоянии обладает способностью расщеплять муцин. При заболевании щитовидной железы муцин не расщепляется. В тех местностях, где эндемически распространен зоб, констатируется сильное разрушение зубов. По его мнению, слюнная слизь — муцин — является кислотой и состоит из углерода, водорода, азота и кислорода. В щелочной слюне муцин растворен как соль. Благодаря своей липкости муцин задерживается в углублениях, фиссурах, вблизи плохо отполированных пломб и так далее, и в концентрированном виде оказывает свое влияние на зубы.

Михель и Резе считают главной причиной кариеса известковое голодание вследствие недостаточности в организме кальциевых солей. Испытывая недостаток кальция в организме человека, происходит утилизация кальция из зубов. Против этой теории выступает Канторович, который полагает, что взаимодействие между действиями кислот и прорастанием бактерий состоит в том, что кислоты раньше всего разрушают твердую оболочку эмали, а в образовавшиеся щели между разрозненными призмами эмали проникают бактерии, задерживающиеся в органической субстанции и прорастающие дальше в дентинные канальцы по ткани волокон Томса.

Общая характеристика исследуемых групп пациентов

Общая характеристика больных, общие сведения о факторах риска у обследованных нами больных с учётом возраста представлены в таблице 1 (таблица факторов риска по возрастам). Из данных таблицы следует, что наиболее часто у родителей были выявлены заболевания сердечно -сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Осложнения течения беременности у матерей в группе 7 летних детей составили до 61%, у 12 летних - 35,2%) и 15 летних - в 41,9% случаев, а осложнения в течение родов было от 37%» до 35,2%.

Группы здоровья Хронические заболевания, инвалидность.Количество детей, имеющих хроническиезаболевания.

315 детейI -90детей (28, 5%)ІІА-81 ребёнок (25, 7%)ПБ - 84ребёнка (26, 7%)III-54 детей (17,1%)IV-6 детей (1,9%)V - не выявлено I - IIА группы: здоровые дети (171 ребёнок);IIБ группа (84ребёнка):Дискинезия желчевыводящих путей - 40 детей;Миопия — 12 детей; Частые Остраяреспираторная вирусная инфекция,аллергические реакции, ринофарингит,хронический тонзиллит, гайморит - 30 детей;Невроз, астено-невротический синдром - 2ребёнка;III группа (54 ребёнка):Реактивный панкреатит - 23ребёнка; Гепатит - 1ребёнок; Поллиноз — 1 ребёнок; Хроническийобструктивный бронхит — 13 детей; Вегето-сосудистая дистония — 5 детей; Ларинготрахеит- 9 детей; Последствия черепно-мозговой травмы - 1 ребёнок; Железодефицитная анемия-1 ребёнок;IV группа:Детский церебральный паралич — 1 ребёнок;Врождённый порок сердца - 3 ребёнка;Сахарный диабет — 2 ребёнка.

Можно предположить, что эти дети имеют высокий риск развития хронической стоматологической патологии и заслуживают более пристального внимания, так как профилактические и лечебно-оздоровительные мероприятия, проведенные своевременно будут обладать наибольшей эффективностью.

Интересно отметить, что 98% родителей страдают кариесом, а у детей в 88,5% случаев также имеется кариозное поражение зубов. Нами так же было выделено социально - экономическое положение семей обследованных нами детей и уровень образования родителей - таблица 8 (единая таблица прожиточного минимума и образования родителей для всех групп детей.

Разработанная программа комплексного исследования больных включала в себя изучение и анализ факторов риска, состояние здоровья детей, социально — экономическое положение семей и уровень образования родителей, проведение комплексных стоматологических исследований, направленных на объективную оценку уровня гигиены полости рта, интенсивности и распространённости кариозного процесса.

У всех больных проводили изучение жалоб, тщательный сбор анамнеза у родителей. Выяснились соматические заболевания родителей, в том числе и поражённости зубов кариесом, течение беременности и родов, вес детей при рождении, гипоксия в родах и наличие перинатальной энцефалопатии. Выяснился характер питания детей, вид применяемой зубной пасты.

Обследования детей начинали с осмотра ротовой полости. Определяли гигиеническое состояние полости рта, наличие и локализацию кариозно поражённых зубов, и удалённых зуфов по поводу кариеса.

Для оценки гигиены полости рта, при проведении эпидемиологических исследований, изучалась эффективности средств и методов гигиены. Уровень гигиены определяется объективными показателями (индексы), которые характеризуют качество и количество зубных отложений.

Одним из критериев при оценке гигиены полости рта служит показатель, определяющий величину поверхности коронки зуба, покрытой зубным налетом. Более достоверные показатели состояния гигиены полости рта можно получить при использовании индекса ИГР — У (G. С. Creen, G.R. Wermillion). ИГР-У Индекс позволяет отдельно оценить количество зубного налёта (Зн) и зубного камня (Зк). Для определения индекса обследовали 6 зубов: 1.6, 1.1, 2.6, 3.1 -вестибулярные поверхности, 3.6, 4.6 — язычные поверхности. Оценка зубного налёта проводилась визуально или с помощью окрашивающих растворов (Шиллера - Писарева, фуксина, эритрозина). Коды и критерии зубного налёта и зубного камня: 0 — зубной налёт и зубной камень не выявлены; 1 - Зн и Зк, покрывающий не более 1/3 поверхности зуба. 2 - Зн и зк, покрывающий более 1/3, но менее 2/3 поверхности зуба. 3 - Зн и Зк, покрывающий более 2/3 поверхности зуба. Формула расчёта ИГР - У: ИГР - У= И Зн+ И Зк, где И зн - сумма показателей налёта 6 зубов И Зк сумма показателей камня 6 зубов Интерпретация индексов: а) значение показателей Зн и Зк: 0,0 - 0,6 - хороший; 0,7 - 1,8 - удовлетворительный; 1,9-3,0-плохой. б) сумма ИЗн+ИЗк — уровень гигиены: 0,0 - 1,2 - хороший; 1,3 - 3,0 - удовлетворительный; 3,1 -6,0-плохой. По зубной формуле каждого ребёнка рассчитывался показатель интенсивности и распространённости кариеса.

Распространённость кариеса зубов характеризуется числом лиц, имеющих кариес среди обследованных того или иного населённого пункта, региона, возраста, профессиональной группы и т. д. Этот показатель выражается в % и рассчитывается следующим образом: Количество лиц, имеющих кариозную поверхность или потерявших их вследствие кариеса разделить на количество обследованных лиц, умножить на100%.

Факторы риска, состояние гигиены полости рта и интенсивность кариеса у детей 7 лет

Постоянные изменения в распространённости кариеса подтверждают необходимость более эффективного выявления факторов риска кариеса и кариесактивности у детей.

Распространенность и интенсивность кариеса зависит от ряда факторов: экологических и биогеохимических особенностей окружающей среды, социально — экономических условий жизни населения, качества питания, состояния здоровья родителей, уровня организации первичной профилактики (И. И. Дедов, 2004; А. Н. Кушнер, 1998, В. Г. Сунцов и др., 1997; W. Btiruti, 2005; D. Hoist, 2005). На возникновение и течение кариеса оказывают значительное влияние климат, содержание микроэлементов в почве, воде, воздухе, характер питания, социальные условия. Совершенно необходимо определять различие между случаем кариеса и причинами кариеса в популяции, т. к. случай связан с причинами - почему так много среди популяций заболеваний.

Современная социальная эпидемиология движется от фокуса индивидуального риска к мультиуровневой перспективе. Обращение к заболеваниям полости рта это парадигмы социальной эпидемиологии, которые преодолевают препятствия нашего понимания биологической детерминанты кариеса к пониманию социальной детерминанты кариеса. Понимание причины появления кариеса в популяции является основой понимания кариеса.

Учитывая выше сказанное, изучение этих данных является актуальной проблемой. Недостаточность объективных данных об уровне, структуре, особенностях клиники и распространённости стоматологических заболеваний не позволяет научно обоснованно определить и прогнозировать потребность в специализированной стоматологической помощи, затрудняет планирование и внедрение программы профилактики стоматологических заболеваний в различных возрастных группах (А. В. Алимский, Т. В. Бертенева, 1996; Е. В. Боровский, М. Т. Григорьева, 2000; О. П. Максимова, Н. В. Морозова, И. М. Ёлкина, 1991; Mjlik М. I., Rehbini Y. А., 2006, Nanu G. Р.,2006; Peretz В., Cluck G.,2006).

На основании этих данных можно определить нуждаемость населения в лечебных и профилактических мероприятиях и определить необходимый объём врачебной помощи населению. В этой связи, цель исследования заключалась в повышении уровня оказания помощи детскому населению. Для решения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить динамику заболеваемости кариесом у детей в возрасте 7. 12,15 лет за последние 15 лет. 2. Определить распространённость кариеса в этих группах в 2006 -2007 годах. 3. Провести анализ основных факторов риска у детей при возникновении кариеса. 4. Выявить влияние социального статуса и образования родителей на интенсивность кариеса. 5. Разработать программу мониторинга возникновения кариеса у детей.

За период 2006 - 2008 гг. в областной детской стоматологической поликлинике г. Липецка было проведено обследование 315 детей в возрасте 7, 12, 15 лет. Девочек было 152 ребёнка, мальчиков - 163. Помимо этого был проведен анализ заболеваемости кариесом по данным лечебных учреждений за период с 1995 по 2005 год по г. Липецку и Липецкой области.

В соответствии с задачами исследования выделены группы детей в возрасте 7, 12 и 15 лет, по 105 человек в каждой группе.

Программа обследования была стандартизирована для всех возрастных групп. Были изучены факторы риска возникновения кариеса: соматические заболевания и возраст родителей, возможная наследственность, течение беременности и родов, социальный статус и уровень образования родителей, характер питания, группы- здоровья детей, уровень гигиены полости рта, вид зубной пасты, индекс КПУ+кпу. В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что заболеваемость зубов кариесом отражает состояние организма в целом. Таким образом, изучение и классификация отклонений от нормы имеет огромное значение для прогнозирования возникновения кариеса. Для стандартизации контуров обширных факторов риска кариеса у индивидуального пациента отдельные факторы риска должны быть рассматриваемы и объединены вместе. К факторам риска развития кариеса относятся: - соматические заболевания родителей; - течение беременности и родов; - вес детей при рождении; - состояние здоровья ребёнка (группа здоровья); - социально-экономическое положение родителей; - уровень образования родителей; - сбалансированность питания; - уровень гигиены полости рта; - уровень КПУ+кпу. Полученные данные о факторах риска, выявленных у пациентов нами были переведены в баллы и затем введены в компьютер для создания программы. Компьютерная программа иллюстрирует возможности развития кариеса в будущем. Нами была составлена таблица факторов, влияющих на интенсивность и развитие кариеса, выраженная в баллах, соответственно группе здоровья детей: I группа здоровья — 0 баллов; ПА группа здоровья - 1 балл; ПБ группа здоровья — 2 балла; III группа здоровья - 3 балла; IV группа здоровья - 4 балла; V группа здоровья - 5 баллов.

При выяснении анамнеза у родителей соматические заболевания оценивались в 1 балл, осложнение в течение беременности — 1, течение родов с осложнениями также - 1, внутриутробная гипоксия и перинатальная энцефалопатия по 1 баллу, гипотрофия и высокий вес при рождении - 1, кариесогенная диета - 1, прожиточный минимум — 1, ниже прожиточного минимума — 2, выше прожиточного минимума — 0. В баллах также оценивался уровень гигиены полости рта (хорошая гигиена полости рта — 0 баллов, удовлетворительная - 1 балл, плохая- 2 балла). Индекс КПУ+кпу оценивался от 0 до 4 баллов.

При анкетировании 105 детей в возрасте 7 лет, используя систему баллов, было установлено общее количество баллов. В данной группе — 124, средний балл - 1,77. Были выделены группы с низким, средним и высоким потенциалом развития кариеса.

Низкий потенциал развития кариеса от 1 до 8 баллов — 41 ребёнок (39%), средний - от 9 до 16 баллов - 53 ребёнка (53%) и высокий потенциал развития кариеса- 11 детей (8%).

Сравнивая по группам, индекс КПУ+кпу и уровень гигиены полости рта, было установлено, что обе группы имеют средний потенциал развития кариеса. Однако у детей с высоким индексом КПУ+кпу и удовлетворительным уровнем гигиены полости рта высокий потенциал развития кариеса превалирует (22,2%), по сравнению с первой группой, где высокий потенциал развития кариеса составил 8,1%.

Кроме того, нами была изучена взаимосвязь интенсивности кариеса, характера питания и экономического статуса семьи.

Экономический статус определяется среднемесячным доходом на 1 человека в зависимости от прожиточного минимума в данном районе и подразделяется: выше прожиточного минимума; равен прожиточному минимуму; ниже прожиточного минимума.

Результаты эпидемиологических исследований

Кариес зубов остаётся одной из основных проблем стоматологии в связи почти 100% распространённостью среди населения. Углубление социально-экономического кризиса в нашей стране привело к ухудшению общего и «стоматологического» здоровья детей, увеличению заболеваемости, числа осложнений и потребности в лечении (Л.Н.Клюева, 1995; Н. В. Морозова, Е. В. Басманова, 1996; В. В. Рогинский, 1996).

Для подтверждения взаимосвязи между распространенностью кариеса в детской популяции и изученными факторами риска мы провели корреляционный анализ между показателями.

В таблице 23 представлена корреляционная зависимость между количеством кариозных зубов и группой здоровья ребенка согласно возрастам.

Из таблицы следует, что наибольшая зависимость между распространенностью кариеса и группой здоровья отмечена у детей семи лет коэффициент корреляции г=0,89. Положительное значение коэффициента свидетельствует, что с увеличением номера группы здоровья увеличивается и количество кариозных зубов у исследованных детей, то есть наименьшая распространенность кариеса характерна для I-IIA групп здоровья, наибольшая для IV группы. Для возраста 12 лет зависимость сохраняется, хотя отмечено уменьшение величины коэффициента корреляции, он составляет г=0,75. /Для 15-ти летных детей можно говорить лишь о тенденции взаимосвязи распространенности кариеса и группы здоровья, поскольку коэффициент корреляции самый маленький — г=0,47.

Для уточнения зависимости уровня гигиены ротовой полости и распространенности кариеса были рассчитаны корреляционные зависимости между этими показателями (табл. 24).

В таблице представлена корреляционная зависимость между распространенностью кариеса и уровнем образования родителей в изученных возрастных группах.

Из таблицы следует, что наибольшая достоверная корреляция между показателями отмечена во всех возрастных группах. Отрицательная величина коэффициента свидетельствует о снижении уровня/ распространенности кариеса с увеличением уровня образования родителей, степень корреляции примерно одинакова во всех возрастных группах — коэффициент корреляции колеблется в пределах -0,69 - -0,64. В таблице 25 представлена корреляционная зависимость между распространенностью кариеса и социально-экономическим положением семьи в изученных возрастных группах.

Данные таблицы свидетельствуют, что низкому уровню доходов семьи соответствует более высокий уровень распространенности кариеса — величина коэффициента отрицательная во всех возрастных группах. Степень зависимости показателей существенно варьирует - в группе семилетних детей зависимость наименьшая, здесь можно говорить лишь о тенденции г=-0,32; в группе 12-ти летних зависимость статистически значима г=-0,74; в группе 15-ти летних корреляционную связь можно характеризовать как слабую г=-0,51.

Из таблицы следует, что хорошему уровню гигиены (ИГР- У от 0 до 1,2) соответствует наименьшая распространенность кариеса, о чем можно судить по положительным коэффициентам корреляции для всех возрастных групп. Наибольшая зависимость показателей отмечена для 7-ми летних детей г=0,97. В группах 15-ти и 12-ти летных детей коэффициенты корреляции составляют соответственно 0,88 и 0,72, что характеризует статистически достоверную сильную корреляционную связь.

В настоящее время ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что заболеваемость зубов кариесом отражает состояние организма в целом, то есть изучение и классификация отклонений от нормы имеет огромное значение для прогнозирования возникновения кариеса. В попытке стандартизировать контуры обширных факторов риска кариеса для индивидуального пациента, отдельные факторы риска должны быть рассматриваемы и объединены вместе. К факторам риска развития кариеса относятся: соматические заболевания родителей, течение беременности и родов, вес детей при рождении, состояние здоровья ребенка (группа здоровья), социально-экономическое положение родителей, уровень образования родителей, сбалансированность питания, уровень гигиены полости рта, уровень КПУ+кпу.

Нами была сделана попытка перевести в баллы, выявленные факторы риска, а полученные данные в последующем ввести в компьютерную программу. В соответствии с этим строится алгоритм — программой оцениваются данные и суммированные результаты, выраженные в баллах, иллюстрируют возможность развития кариеса в будущем.

Была составлена таблица факторов, влияющих на интенсивность развития кариеса в баллах. Помимо этого была произведена оценка уровня гигиены полости рта, социального статуса (прожиточный минимум и образование родителей), режим питания, наследственность кариеса, течение беременности и родов у матери, вес детей при рождении, внутриутробная гипоксия, перинатальная энцефалопатия, группа здоровья детей, соматические заболевания родителей (таблица 31).

При осмотре и анкетировании 105 детей в возрасте 12 лет, используя систему баллов, было установлено: общее количество баллов данной группы -108, средний балл —2,0. Таким образом, с нашей точки зрения кариограмма выявляет возможность развития кариеса более точно, чем любые другие модели.