Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей Хушвахтов, Додарджон Иззатович



Хушвахтов, Додарджон Иззатович. Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Хушвахтов Додарджон Иззатович; [Место защиты: ГОУВПО "Самарский государственный медицинский университет"].- Самара, 2012.- 124 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

В структуре доброкачественных новообразований челюстно-лицевой области больные с одонтогенными кистами не имеют тенденции к снижению.

По данным литературных источников последних лет (Кулаков А.А. с соавт., 2011) среди доброкачественных опухолей костей лица кисты челюстей составляют 80 %.

Большинство авторов солидарны в том, что кистообразование происходит из эпителиальных элементов кости (островки Маляссе) и периодонта под влиянием раздражающего воздействия воспалительного процесса (Трунин Д. А. 2005; Sakuma 2010 и др.).

В настоящее время основным методом лечения этой категории больных является цистэктомия – вылущивание образования с заполнением образовавшейся костной полости различными остеопластическими материалами. Разница в подходах определяется, каким остеопластическим материалом «запечатывается» образовавшийся дефект костной ткани. С целью улучшения остеогенной регенерации и восстановления утраченных костных структур все шире используются биологические, синтетические и имплантационные материалы, обладающие остеоиндуктивными, остеокондуктивными и остеоинтеграционными направлениями действия.

Внедрение этих материалов, пришедших на смену кровяному сгустку, гемостатической губке, сухим антибиотикам, было обосновано недостаточной их эффективностью в стимулировании костеобразовательного процесса.

Из биологических материалов в клинической практике многие авторы (Булгакова И.А., 2004; Рыбаков П.А., 2006; Волова Л.Т., 2006; Дурново Е.А., 2007; Гавеля Е.Ю., 2008; Г.П. Тер-Асатуров, 2011; Pinborg G., 2010; Anitua E., 2011 и др.) с целью стимулирования остеогенной регенерации заполняли костные полости челюсти алло-ксеногенными материалами, консервированными различными методами, в том числе аллогено-аутологичными мультипептидными стромальными клетками (Черняев С.Е., 2010; Abu-Serrion M., 2010; Zheng L., 2010).

Другим направлением стимуляции костной регенерации в полостных образованиях челюстей является заполнение их минерально-синтетическими коллагенсодержащими материалами. Многочисленные публикации последних лет свидетельствуют об актуальности указанного направления (Оленикова М.М., 2007; Фионова Э.В., 2008; Дмитриева Л.М., 2009; Гурин А.М., 2009; Eteoglu C., 2009; Zucchell G., 2011 и др.).

В настоящее время в клинической практике широко используют различные остеопластические материалы синтетического ряда, начиная от коллапола, коллапана, гидроксиапатита, остеопласта до современных Bioss, Bio-gald, Medpor, эластомед и др., обладающих в основном остеокондуктивными качествами.

Использование этих материалов для устранения костных полостей и стимуляции регенеративных процессов показали свою целесообразность и эффективность. Однако снижение регенераторной активности удлиняют сроки формирования костного регенерата. Если у первой группы материалов выражены антигенные, токсические и аллергические свойства которые способствуют их резорбции или вызывают элиминацию, то у второй группы регенерация костных структур носит пристеночный характер и сроки завершения этого процесса зависят от способностей к резорбции самого пересаженного материала (Радкевич А. А., 2009).

В последние годы в НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы при Сибирском физико-техническом университете (СФТУ) разработан новый класс биосовместимых материалов пористо-проницаемых на основе никелида титана, обладающих свойствами сверхэластичности и памятью формы (Гюнтер В.Э., 2001-2011). В основу настоящего исследования положены результаты наработок по применению мелкогранулированного никелида титана в комбинации с тромбоплазменной массой и антибиотиками для заполнения костных полостей, а также тканевых мембран из этого же материала для осуществления направленной тканевой регенерации при лечении больных с одонтогенными кистами.

Цель исследования: повысить эффективность хирургического лечения больных одонтогенными кистами челюстей на основе использованием гранулированного пористо-проницаемого никелида титана.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность одонтогенных кист среди доброкачественных кистоподобных образований челюстно-лицевой области по данным Республики Таджикистан.

2. Определить в эксперименте влияние пористого проницаемого никелида титана на жизнеспособность, пролиферативную активность, подвижность и фенотипические изменения в мезенхимальных клетках.

3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые методы хирургического лечения одонтогенных кист с использованием наполнителей и металлических мембран направленного действия из гранулированного и пористо-проницаемого никелида титана.

4. Провести сравнительный анализ результатов лечения одонтогенных кист челюстей традиционными и разработанными новыми методами остеопластики.

Научная новизна

Доказано, что при пластике дефектов челюстей гранулированным никелид-титаном создаются оптимальные условия для регенерации костной ткани, что проявляется в энхондральном и перихондральном остеогенезе. Наблюдается полное восстановление костной ткани органотипичного строения.

Для оценки морфологических признаков биосовместимости гранулированного пористого никелида титана была проведена компьютерная обработка каждой группы и серии экспериментов на 3, 15 и 25 сутки культивирования мезенхимальных мультипотентных клеток. Исследования показали большое процентное отношение «зрелых» и «гигантских» клеток в культурах, в которых присутствует исследуемый материал, однако они не влияют на скорость роста молодых клеток.

Проведена оценка способности клеток к миграции (таксис) методом сравнения траекторий движения их между сериями «контроль» и «Нитинол». Исходя из результатов исследования установлено наличие некоторого негативного влияния материала на способность клеток к миграции. Однако это не препятствовало размножению клеток.

Иммунофенотипическое исследование показало стабильную линейную принадлежность исследуемых клеток в присутствии «Нитинола» к группе мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток, отсутствие гемопоэтической трансформации и изменений линейного происхождения.

Практическая значимость работы

В практику здравоохранения внедрен новый вид костно-пластического материала – гранулированный никелид титана, используемый для заполнения остаточных костных полостей после цистэктомий с целью создания оптимальных условий для репаративного остеогенеза и предупреждения атрофических процессов.

Разработаны новые методы лечения больных с одонтогенными кистами челюстей [Евразийский патент № TJ 175 МПК (2008) А 61 В 17/00 и № TJ 441 МПК (2011)].

В зависимости от величины новообразования, его локализации, наличия и состояния стенок костной полости, присоединения воспалительного процесса разработаны новые методы цистэктомии с использованием гранул никелида титана и полупроницаемых мембран. У больных с сохраненной кортикальной пластинкой – цистэктомия с применением надкостнично-костного покрова. С разрушенной кортикальной пластинкой – цистэктомия с использованием мембран из никелида титана. У больных с присоединением острого воспалительного процесса – цистэктомия на фоне внутрикостного заполнения дефекта гранулами никелида титана, пропитанного антибиотиками.

Внедрение новых методов хирургического лечения одонтогенных кист челюстей и костно-пластического материала позволило, снизить количество осложнений до 3,08% (р0,05) и повысить экономическую эффективность операций. Предложенные методы могут использоваться в условиях стационара и поликлиники.

Внедрение результатов диссертационного исследования

Разработанные и предложенные способы устранения остаточных костных дефектов у больных с одонтогенными кистами с применением мелкогранулированного, сетчатого и тканевого никелида титана, а также методы хирургических вмешательств внедрены в Городской стоматологической поликлинике №2 г. Душанбе, отделениях детской и взрослой челюстно-лицевой хирургии Национального медицинского центра Республики Таджикистан, отделениях челюстно-лицевой хирургии областной клинической больницы и в центре стоматологии и эстетической хирургии г. Худжанда, на кафедре челюстно-лицевой хирургии 1-го Ташкентского медицинского института (ТашМИ), в клинике челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Самарского государственного медицинского университета.

Опубликованные материалы по теме диссертации используются в учебном процессе на кафедрах челюстно-лицевой хирургии с детской стоматологией ТГМУ им. Абуали ибн Сино, Таджикском институте последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК).

Материалы работы были опубликованы в трудах международных конференций и симпозиумов, международной ассоциации стоматологов Республики Таджикистан и Российской Федерации, в периодическом издании «Стоматология Таджикистана», «Вестник Авиценны», «Здравоохранение Таджикистана».

Получено 2 Евразийских патента: № TJ 175 МПК (2008) А 61 В 17 / 00 – «Способ устранения полостных образований костной ткани» и № TJ 441 МПК (2011) А 61 М 19 / 00 – «Способ обезболивания у онкостоматологических больных».

Личный вклад автора

Автор диссертации Хушвахтов Д.И., выполнивший работу на тему «Усовершенствование хирургических методов лечения больных с одонтогенными кистами челюстей», самостоятельно проводил осмотр и клиническое обследование всех курируемых больных, направлял их на дополнительные лабораторные методы исследования.

Самостоятельно выполнил все хирургические вмешательства, как в поликлинических, так и в стационарных условиях. Принял непосредственное участие в разработке метода заполнения костных полостей мелкогранулированным никелидом титана и мембранной технологии, стал обладателем патентов.

Осуществляя медикаментозное лечение больных, проводил динамическое клинико-рентгенологическое наблюдение за оперированными больными. Статистическую обработку полученных материалов выполнял самостоятельно.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, из них три в научных журналах и изданиях Перечня ВАК Министерства науки и образования РФ для публикации результатов кандидатских диссертаций. Получено 2 Евразийских патента.

Связь исследования с проблемными планами

Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров (ТИППМК). Номер государственной регистрации № 15/341.