Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) Дикая Анна Владимировна

Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование)
<
Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование)
>



Дикая Анна Владимировна. Стоматологический статус детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (клинико-лабораторное исследование) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дикая Анна Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 151 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность

Заболевания органов пищеварения относятся к числу наиболее распространенных патологических состояний детского возраста и в структуре общей заболеваемости составляют 25,3% - 31,3% (Белоусов Ю.В., 2007). Характеризуются длительным рецидивирующим течением, приводящим нередко к инвалидизации и развитию злокачественных новообразований (Денисова М.Ф., 2002; Белоусова О.Ю., 2007).

Воспалительные заболевания пищеварительного тракта достаточно часто сопровождаются поражением зубочелюстной системы (Епишев В.А., 1972; Цимбалистов А.В., Робакидзе Н.С., 2005). Изучение стоматологического статуса взрослого контингента, страдающего заболеваниями ЖКТ, установило высокую интенсивность поражения зубов кариесом, воспалительными заболеваниями пародонта и патологическими изменениями со стороны слизистой оболочки у данных пациентов (Максимовский Ю.М., Румянцев В.Г., Мдинаридзе Г.Н., 2005). Однако работ, посвященных данному вопросу у детского контингента не достаточно.

Являясь начальным этапом пищеварительного тракта, полость рта представляет собой отдельную экологическую нишу, заселенную микроорганизмами, которые в свою очередь, ответственны за формирование местного иммунитета и способны обеспечивать колонизационную резистентность этого биотопа (Рабинович О.Ф., Рабинович И.М., Банченко Г.В., 2003, 2004). При возникновении стоматологической патологии, микрофлора, обладающая агрессивными, вирулентными и болезнетворными свойствами, оказывает не только вредное действие на ткани области поражения, но может неблагоприятно влиять на состояние всего организма, замыкая «порочный» круг и внося свой вклад в развитие патологических нарушений со стороны органов желудочно-кишечного тракта, что особенно важно учитывать в детском возрасте (Хабилов Л.Х., 1976; Десятниченко К.С., Леонтьев В.К., 2007). Однако имеющиеся работы, посвященные заболеваниям органов пищеварения у детей, мало касаются вопросов, связанных с биологией полости рта, а также иммунологией этой микроэкосистемы.

Традиционно, состояние микробиоценоза различных биотопов оценивается по бактериологическому исследованию, имеющему ряд общепризнанных издержек. В последние годы особый интерес приобрел метод исследования состава микробиоценоза по метаболитам, учитывающий биохимическую суть происходящих процессов и способный давать оценку родовому составу микрофлоры, отражать состояние слизистой, муцинообразование и др. (Ардатская М.Д., 2003). Однако подобные исследования в стоматологии носили эпизодический характер и не поводились у детей с учетом патологии органов желудочно-кишечного тракта.

Данные обстоятельства послужили причиной для более глубокого изучения особенностей состояния ротовой полости с учетом оценки местного мукозального иммунитета и состава микробиоценоза полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Цель исследования

Повышение эффективности клинической и лабораторной диагностики стоматологических заболеваний у детей, страдающих хроническими заболеваниями органов пищеварения.

Задачи исследования

1.Исследовать клиническое состояние полости рта (красной каймы губ, слизистой оболочки полости рта, языка, тканей пародонта, твердых тканей зубов, гигиенического состояния) у детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения (хроническим гастритом, хроническим дуоденитом, хроническим колитом, воспалительными заболеваниями кишечника) и у практически здоровых детей.

2. Провести сравнительный анализ показателей стоматологического статуса пациентов данных групп между собой и с аналогичными показателями у практически здоровых детей.

3. Оценить иммунологическую реактивность слизистой ротовой полости по уровню IgG, IgA и slgA в слюне в исследуемых группах пациентов. Охарактеризовать изменения показателей местного мукозального гуморального иммунитета у пациентов в зависимости от общесоматической патологии.

4. Изучить состояние микробиоценоза полости рта по результатам исследования короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей с различными заболеваниями полости рта в зависимости от патологии ЖКТ, оценить патогенетическое и диагностическое значение короткоцепочечных жирных кислот.

Научная новизна исследования

В исследовании впервые проведено систематическое изучение и анализ данных состояния тканей и органов полости рта у детей, страдающих различными заболеваниями пищеварительной системы. Выявлены особенности влияния соматической патологии на характер и степень тяжести патологических процессов в полости рта. Впервые проведена сравнительная характеристика показателей стоматологического статуса детей, с воспалительными заболеваниями кишечника, хроническим колитом, хроническим гастритом, дуоденитом и практически здоровых пациентов.

Исследовано состояние местного иммунитета полости рта, установлены изменения мукозального гуморального иммунитета и доказано их диагностическое значение в группах больных с заболеваниями органов пищеварения.

Впервые изучен состав микрофлоры полости рта по содержанию метаболитов микрофлоры - короткоцепочечных жирных кислот у стоматологически здоровых детей и у детей без соматических заболеваний, но с патологией полости рта. Определены нормальные значения содержания и профилей КЖК и составлен микробный метаболический паспорт группы детей, без признаков стоматологической патологии. Установлены качественные и количественные изменения КЖК при различной патологии полости рта, выяснено их диагностическое значение.

На основании проведенного сравнительного анализа состава КЖК в ротовой жидкости у детей, страдающих сочетанной - стоматологической и соматической патологией, выявлены специфические качественные изменения в содержании данных метаболитов. Доказано отягчающее влияние заболеваний ЖКТ на течение патологических процессов в полости рта.

Впервые установлено соответствие клинической, иммунологической и микроэкологической картины в полости рта у детей в зависимости от характера общесоматической патологии. Показано, что клинико-лабораторные изменения отражают степень тяжести основного соматического заболевания, выступая его маркером.

Практическая значимость

На основании выявленных характерных клинических изменений в полости рта при различной патологии ЖКТ и с учетом доказанного отягчающего влияния ее на состояние полости рта установлена необходимость повышенной стоматологической настороженности и регулярного динамического контроля за этой группой пациентов.

Наглядно иллюстрирована информационная ценность определения иммуноглобулинов в слюне у пациентов, страдающих патологией органов пищеварения. Доказанные изменения мукозального гуморального иммунитета полости рта необходимо учитывать как для диагностических целей, так и для дальнейшей его коррекции.

Доказана целесообразность и необходимость исследования КЖК в слюне методом газожидкостной хроматографии для объективизации изменений состава микробиоценоза полости рта.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены специфичные изменения в полости рта для каждого из рассматриваемых заболеваний органов пищеварения (ВЗК, хронического колита, хронического гастрита, хронического дуоденита).

2. На основании сравнительного анализа стоматологического статуса пациентов различных групп, можно сделать заключение об ухудшении ряда исследуемых стоматологических параметров у детей с патологией органов пищеварения в сравнении с практически здоровыми детьми.

3. Параметры мукозального гуморального иммунитета полости рта резко изменены у пациентов, страдающих заболеваниями органов пищеварения, зависят от них и отражают местное состояние полости рта.

4. Микробиоценоз полости рта у стоматологически здоровых детей имеет отличительные особенности по отношению к взрослому контингенту. Изолированная стоматологическая патология (хронический катаральный гингивит, кариес зубов) характеризуется противоположно направленными изменениями со стороны отдельных популяций аэробных и анаэробных микроорганизмов, при этом наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта приводит к усугублению показателей, отражающих состояние микробиоценоза полости рта.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: ХХХ итоговой научной конференции молодых ученых, МГМСУ, Москва, 24-28 марта, 2008; ХХХI итоговой научной конференции молодых ученых (секции стендовых докладов «Стоматология»), МГМСУ, Москва, 14 апреля 2009; на VIII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (постерная сессия конгресса), Москва, 20-22 октября 2009.

Диссертационная работа апробирована 29 июня 2009 года на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии и госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобрнауки РФ.

Личное участие

Автором лично проводилось стоматологическое обследование 104 детей, включенных в исследование, заполнение первичной документации, сбор и подготовка образцов ротовой жидкости для проведения лабораторных методов исследования, статистическая обработка полученных данных.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, внедрены в учебный процесс кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, используются в лекциях и практических занятиях со студентами.

Структура диссертации и объем

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, заключения с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текст диссертации изложен на 166 страницах, иллюстрирован 58 рисунками, содержит 50 таблиц. Указатель литературы включает 246 источников, из них 68 источников иностранных авторов.