Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 7
1.1. Особенности функциональной нагрузки опорных тканей при частичной адентии 7
1.2. Состояние кровообращения в опорных тканях при частичной адентии 11
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования . 20
2.1 Материал исследования 20
2,1.1. Метод ортопедического лечения 21
2.2. Методы исследования 36
2.2.1. Клинические методы исследования 36
2.2.2. Лазерная допплеровская флоуметрия 38
2.2.3. Методы статистической обработки данных 46
ГЛАВА 3 Результаты клинического обследования 47
ГЛАВА 4 Состояние микрогемодинамики в опорных тканях при протезировании частичных дефектов зубных рядов 67
4.1. Динамика показателей гемомикроциркушщии в опорных тканях при протезировании с использованием бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации 67
4.2. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании бюгелышми конструкциями с замковой системой фиксации 81
4.3. Микрогемодинамика в области опорных тканей при протезировании съемными пластиночными протезами 96
ГЛАВА 5. Обсуждение собственных результатов исследования и заключение 112
Выводы 122
Практические рекомендации 124
Список литературы 125
- Особенности функциональной нагрузки опорных тканей при частичной адентии
- Материал исследования
- Результаты клинического обследования
- Динамика показателей гемомикроциркушщии в опорных тканях при протезировании с использованием бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации
Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем ортопедической стоматологии является совершенствование методов оптимального восстановления функций при дефектах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов (Лазарев С.А., Галлиулина Г.Р., 2005; Жулев Е.Н., 2007; Абакаров С.И., 2001-2007). Функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов (Олесова В.Н., Шашмурина В.Р., Силаев Е.В., 2008). Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (Каливраджиян Э.С., 2002-2005). Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обусловливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Левина Е.С., 2003; Тигранян Х.Р., 2008; Чумаков Д.А., 2008).
Клинические проявления, вызванные перегрузкой пародонта, из-за значительных его компенсаторных возможностей выявляются через достаточно большие промежутки времени, а реакция кровеносных сосудов на те же самые нагрузки бывает практически мгновенной. Поэтому результаты оценки микроциркуляции методом лазерной доплеровской флоуметрии (ЛДФ) – весьма показательный и простой метод исследования, который в последнее время широко используется в стоматологии (Воложин А.И., Телебоков Ю.Г., 2000; Магомедов Х.М.Н., Белоусова М.А. и др. 2003; Трезубов В.Н., Сапронова О.Н. и др., 2005; Шторина А.А., 2009; Кречина Е.К., 2005, 2010; Akasawa H, Sakuri K., 2002; Cabanilla I.I., Neelly A.I. et al., 2009).
В связи с этим объективная оценка функционального состояния системы микроциркуляции в опорных тканях является актуальной для прогнозирования ближайших и отдаленных результатов протезирования частичных дефектов зубных рядов.
Цель исследования
Повышение эффективности протезирования пациентов с частичной адентией на основе изучения состояния микроциркуляции в опорных тканях при использовании различных видов съемных конструкций.
Задачи исследования
-
Исследовать состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке альвеолярного гребня в области двухсторонних концевых дефектов зубных рядов.
-
Изучить особенности микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов при различных видах фиксации съемных ортопедических конструкций.
-
Изучить динамику восстановления микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и протезного ложа после протезирования пациентов с частичной адентией съемными конструкциями.
-
На основании полученных результатов провести сравнительный анализ результатов протезирования съемными конструкциями.
Научная новизна
Впервые исследовано состояние микроциркуляции в тканях десны в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при двухсторонних концевых дефектах зубных рядов на нижней челюсти и установлено, что состояние микроциркуляции нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.
Впервые изучена динамика микроциркуляторных изменений в тканях десны опорных зубов и протезного ложа при использовании различных съемных ортопедических конструкций.
Установлено, что после протезирования с применением бюгельной конструкции с кламмерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока снижается на фоне падения его интенсивности (на 21%), что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле и связано с функциональной нагрузкой на опорные зубы. Восстановление микроциркуляции наступает через 1 мес. после протезирования.
Показано, что после фиксации бюгельной конструкции с замковой системой фиксации через 1 неделю в тканях десны опорных зубов уровень кровотока повышается, что свидетельствует о развитии артериальной гиперемии в микроциркуляторном русле, которая купируется через 3 мес. после ортопедического лечения.
Установлено, что функциональная нагрузка при протезировании съемными пластиночными протезами сопровождается усилением активности кровотока, что характеризует развитие венозной гиперемии в микроциркуляторном русле на фоне вазодилатации, что сохраняется до 6-ти мес.. Восстановление микрогемодинамики наступает через 12 мес. после протезирования.
На основании полученных результатов выявлены сроки адаптации опорных тканей при ортопедическом лечении с использованием различных съемных конструкций.
Практическая значимость
Изучение состояния микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа позволяет дать объективную оценку состояния опорных тканей при использовании съемных конструкций, выбрать адекватные способы протезирования с целью устранения осложнений после ортопедического лечения.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Состояние микроциркуляции в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа в области концевых двусторонних дефектов зубного ряда нарушается, что характеризуется снижением ее показателей и гемодинамических механизмов регуляции.
2. При протезировании бюгельными конструкциями с кламмерной и замковой системой фиксации в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня при их функциональной нагрузке в микроциркуляторном русле тканей десны развивается венозная или артериальная гиперемия, которая сопровождается снижением или повышением уровня кровотока и его интенсивности и купируется через 1 и 3 мес., соответственно, в зависимости от вида фиксации.
3. После фиксации частичного съемного пластиночного протеза в микроциркуляторном русле опорных тканей развивается более выраженная застойная гиперемия, которая усиливается в течение 2 нед., сохраняется до 6 мес. и купируется через 12 мес. после протезирования.
Апробация диссертации
Материалы диссертации доложены на международном симпозиуме «Регионарная гемодинамика и микроциркуляция» (Москва, 2009), XXIV Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI» (Москва, 2010).
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической и общей стоматологии, стоматологии и зубопротезных технологий ГОУ ДПО РМАПО Росздрава и отделения функциональной диагностики ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздравсоцразвития России.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них в центральной печати – 4.
Объем и структура диссертации
Особенности функциональной нагрузки опорных тканей при частичной адентии
Частичная адентия, какой бы протяженности она ни была, означает нарушение целостности такого структурного элемента в жевательном аппарате, как зубной ряд (2, 13, 23,41). Это весьма существенное нарушение в структуре целостной системы, так как именно зубные ряды верхней и нижней челюстей обеспечивают полноценность жевания как одной из функции организма (24, 52, 114). В изменившихся условиях в жевательной системе как функциональной включаются адаптационно-компенсаторные механизмы для приспособления к этим условиям (4, 22,33, 34, 112,115). Согласно А.И. Воложину (2000), адаптивные реакции помогают биосистеме изменять свои структуры и функции, а компенсаторные — обеспечивают целостность системы и сохранение ее основной функции (22, 93, 117). Частичная вторичная адентия имеет широкое распространение среди взрослого населения во всем мире и, потому, проблема перестройки в жевательном аппарате и ее профилактики является до сих пор весьма актуальной (42, 45, 46, 48, 77, 94, 95, 104, 110). Для того, чтобы проводить ортопедическое лечение таким пациентам, необходимо четко представлять механизмы, которые включаются в адаптационно-компенсаторные процессы при утрате одного зуба или нескольких зубов (34, 118). Частичная потеря зубов сопровождается, как правило, формированием включенных дефектов зубных рядов. Для лечения этой нозологической формы чаще всего применяются мостовидпые протезы (10, 13, 32, 37, 40, 83). Однако такие протезы создают условия для развития повышенной функциональной нагрузки на пародонт опорных зубов (6, И, 25, 26, 27, 38, 100, 114). Более того, она имеет место даже при строгом соблюдении показаний к протезированию. При нарушении же их в ряде случаев развивается функциональная перегрузка пародонта опорных зубов в декомпенсированной форме (35, 87,97,146). Вопрос о воздействии дополнительной функциональной нагрузки на пародонт опорных зубов находится под пристальным вниманием многих исследователей (38, 43, 44, 81). В ряде работ ведутся дискуссии о роли связочного аппарата и сосудистой системы в восприятии и передаче жевательного давления. Реакция тканевого комплекса и отдельных составляющих ею элементов на функциональную нагрузку объясняется по-разному (36, 37, 85). К сожалению, условия проводимых экспериментов редко совпадали с условиями в полости рта при пользовании мостовидными протезами. Некоторые авторы имитировали функциональную перегрузку пародонта посредством применения накусочных капп или протезов, которые приводили к увеличению межальвеолярного расстояния (73). Другие же исследователи применяли специальные аппараты раскачивающего типа, имитирующие травматическую окклюзию, сходную с возникающей при ортодонтическом лечении, но весьма далекую от окклюзии при функциональной перегрузке пародонта от частичной потери зубов или после протезирования мостовидными протезами (35, 75). С целью изучения реакции тканей пародонта на мостовидные протезы в условиях, максимально приближенных к клиническим, были проведены эксперименты на животных (74). В качестве подопытных использовались собаки. Каждое из животных протезировано двумя видами мостовидных протезов — с одно- и двусторонней опорой. В ранние сроки после наложения мостовидных протезов с односторонней опорой наряду с сохранностью эиителиально-десневого сращения отмечались дистрофические изменения периодонта (23). Это выражалось в гиперемии кровеносных сосудов и повышенной проницаемости их стенок, о чем говорили очаги диапедеза и отечные изменения межклеточного вещества. Кроме того, радиальные пучки коллагеновых волокон периодонта становились толстыми и отечными. Наряду с тканями периодонта признаки перестройки наблюдались и в костных структурах. Об этом свидетельствовало образование резких выростов па поверхности альвеол в местах прикрепления радиальных пучков (23,74). В последующие сроки после наложения мостовидных протезов с односторонней опорой реактивные изменения в тканях пародонта развивались асимметрично. Так, со стороны дефекта зубного ряда процессы атрофии и склеротических изменений продолжали нарастать. Это выявлялось в виде резкого сужения периодонтальной щели, снижения густоты сосудистой сети и глубокой дистрофии межклеточного вещества. В то же время, на противоположной стороне в периодонте стихали дистрофические явления, нормализовалась морфология клеточных элементов, исчезала отечность межклеточного вещества, отсутствовала гиперемия сосудистой сети. Строение периодонта принимало характер неоформленной волокнистой соединительной ткани (74,23). В ранние сроки после наложения мостовидных протезов с двусторонней опорой периодоитальная щель опорных зубов несколько расширялась, наблюдались явления венозной гиперемии и незначительная отечность межклеточного вещества. Морфология и распределение клеточных элементов не имели заметных отклонений от нормы. Сохранялась четкая радиальность мощных цементо-альвеолярных волокон. В последующие сроки после фиксации мостовидных протезов с двусторонней опорой ширина периодонтальной щели заметно уменьшалась, коллагеновые волокна и сосудистая сеть приобретали более диффузное строение. Строение и плотность расположения клеточных элементов не отличались от нормы. Итак, при протезировании мостовидными протезами с двусторонней опорой процессы адаптации развивались уже к 30-м суткам после наложения. Кроме того, реорганизация пародонта опорных зубов ограничилась адаптивными возможностями мягкого остова и не влекла за собой перестройки костных структур (74).
Материал исследования
Для достижения поставленной цели было проведено исследование состояния микроциркуляции в области пародонта опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня у 55 человек с частичной потерей зубов в возрасте от 40 до 60 лет, имеющих двухсторонние концевые дефекты зубного ряда на нижней челюсти. Ортопедическое лечение проводили с использованием съемных конструкций. Все пациенты в зависимости от вида ортопедического лечения были разделены на 3 группы: из них 20 чел., которым при ортопедическом лечении применяли бюгельные протезы с кламмерной системой фиксации; 18 чел. — с применением бюгельных протезов с замковой системой крепления; 17 чел. — с применением частичных съемных пластиночных протезов. В бюгельных конструкциях использовали кламмера Аккера и Роуча, замковые крепления имели сферические фиксаторы. В частичных съемных пластиночных протезах применялись гнутые проволочные кламмера. В качестве антагонистов выступали интактные зубы, зубы покрытые коронками, либо мостовидные протезы. Всем пациентам проводили клиническое и рентгенологическое обследование по общепринятой методике. Сходными клиническими признаками у всех пациентов являлось состояние опорных зубов: пародонт без признаков поражения, высокие клинические коронки и интактные опорные зубы, а также форма альвеолярного гребня Т типа (по классификации Эльбрехта). Известно, что клинические проявления, вызванные перегрузкой пародонта из-за значительных компенсаторных возможностей пародонта, выявляются через достаточно большие промежутки времени. А реакция кровеносных сосудов на те же самые нагрузки бывает практически мгновенной. По этому результаты оценки микроциркуляции методом лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) — весьма показательный и простой метод исследования, который в последнее время широко используется в стоматологии. Микроциркуляцию в тканях протезного ложа и пародонта опорных зубов изучали методом лазерной допплеровскои флоумегрии с помощью отечественного прибора ЛАКК-01 (НПП «Лазма») — лазерного анализатора капиллярного кровотока, Всем пациентам было проведено обследование клинического состояния тканей пародонта с определением гигиенического индекса Грина-Вермиллиона, пародоитального индекса Рассела — при пародонтите; индекса кровоточивости Мюлемаипа, индекса РМА - при гингивите. Перед протезированием всем пациентам была проведена местная противовоспалительная терапия, которая включала: санацию полости рта, обучение рациональной гигиене, удаление зубных отложений, при пародонтите кюретаж пародонтальньтх карманов с наложением на 2 часа защитной повязки (окись цинка и искусственный дентин), без применения какого-либо лекарственного препарата. В течение 10 дней назначали полоскание 0,1% раствором хлоргексидина. Курс составил 6 процедур. Ортопедическое лечение проводили по общепринятой методике. Состояние пародонта на этапах протезирования оценивали по данным клинических и функциональных методов исследования (лазерной допплеровскои флоумегрии). Динамические наблюдения за состоянием пародонта проводились в области опорных зубов и слизистой оболочки альвеолярного гребня (протезное ложе) до лечения, после наложения протеза, через 1, 2 недели, а также через 1, 3, б и 12 месяцев после протезирования.
Процесс изготовления частичных съемных пластиночных протезов включал в себя клинические этапы: 1) получение альгинатного оттиска: 2) определение центральной окклюзии с помощью восковых базисов с окклюзионными валиками; определение цвета, размера и формы искусственных зубов; 3) примерка восковой конструкции протеза; 4) припасовка и наложение частичного съемного пластиночного протеза. Снятие оттисков производили стандартными перфорированными ложками. Использовали альгинатную слепочную массу «Упин» (Чехия). После получения оттисков сразу отливали модели челюстей. В следующее посещение определяли центральную окклюзию анатомо-физиологическим методом для определения правильного положения нижней челюсти по отношению к верхней в трех плоскостях (вертикальной, сагиттальной и трансверзальной). Для этого применяли изготовленные в зуботехнической лаборатории восковые базисы с окклюзионными валиками. Пациенту вводили в полость рта восковой шаблон с размягченными в пламени спиртовки прикусными валиками и просили сомкнуть челюсти в положении центральной окклюзии. Для гарантированного достижения этой цели в момент смыкания челюстей пациенту предлагали сделать глотательное движение. После этого передавали модели челюстей с восковым шаблоном в зуботехническую лабораторию. Выбор цвета, размера и формы искусственных зубов производили в соответствии с оставшимися зубами и индивидуальными особенностями (возраст пациента, размеры и форма лица).
Результаты клинического обследования
При исследовании стоматологического статуса обращали, внимание на жалобы пациентов, которые сводились к эстетической и жевательной недостаточности, вызванной наличием дефектов зубных рядов, трудностями при пережевывании пищи. Анализ данных анамнеза пациентов показал, что у всех пациентов причиной утраты зубов являлись осложнения кариеса. Осмотр полости рта обследованных пациентов показал отсутствие патологических изменений со стороны слизистой оболочки в области беззубого альвеолярного отростка концевых дефектов зубных рядов нижней челюсти. Клиническое обследование показало, что у всех пациентов было отмечено отсутствие трех зубов в области нижней челюсти с двух сторон. Следует отметить, что никто из обследованных, ранее не носил съемные протезы. В обследование было включено изучение состояния пародонта, деформаций зубных рядов и определение состояния гигиены полости рта. При оценке клинического состояния пародонта присутствовали жалобы на кровоточивость десен при чистке зубов. При осмотре отмечали явления катарального гингивита: выявлены гиперемия, отечность десневых сосочков, над- и поддесневые зубные отложения, а также пародонтальные карманы глубиной до 4 мм (в 60% случаев), что соответствовало диагнозу — пародонтит легкой степени. При этом индекс ОШ-S составил 1,82+0,04; его значение было в 3 раза выше, чем в норме, пародонтальный индекс PI был равен 2,9±0,19; индекс кровоточивости SBI составил 2,0±0,14. После проведенного курса лечения у больных с легкой степенью пародонтита отсутствовали жалобы и отмечалась нормализация клинического состояния пародонта; индекс гигиены ОШ-S снизился в 5 раз и составил 0,36+0,06. Пародонтальный индекс РТ снизился в 4,5 р. и был равен 0,6+0,01; индекс SBI составил 0. Через 1, 3, 6 и 12 мес. у больных с пародонтитом легкой степени положительная динамика клинических индексов сохранялась (OHI-S составил 0,33+0,03). При пародонтите средней степени (который был отмечен у 40% больных) пациенты жаловались на кровоточивость десен при чистке зубов и приеме пищи, неприятный запах изо рта. При осмотре отмечали гиперемию, отечность десиевых сосочков, пародонтальные карманы глубиной от 4 до 6 мм, серозный экссудат в пародонтальных карманах. Индекс OH1-S составил 2,6+0,16, что было выше почти в 4 раза уровня интактного пародонта. РЇ был равен 4,50+0,18, SB1 составил 2,6+0,17, что соответственно было выше в 1,5 и 1,3 раза, чем у пациентов с легкой степенью пародонтита. После проведенною лечения отмечали значительное улучшение клинического состояния: слизистая оболочка десны была бледно-розового цвета, десна плотная, кровоточивость при зондировании отсутствовала. Наблюдалось снижение значений всех индексов: ОШ-S снизился в 6 раз, Р1 в 4 раза. Их значения составили 0,45±0,2 и 1,23+0,36 — соответственно, SBI равнялся 0, что сохранялось через 1, 3, 6 и 12 мсс. Всем пациентам проведено ортопедическое лечение с изготовлением несъемных конструкций — частичных пластиночных протезов, бютельных протезов с кламмерной фиксацией и бюгельных протезов с замковой системой фиксации (аттачменты). По результатам клинического обследования после фиксации протезов, как бюгельных, так и пластиночных через 1,2 недели в тканях десны опорных зубов и слизистой оболочке протезного ложа отмечалась незначительная гиперемия, В отдаленные сроки наблюдения —через 1, 3, 6 и 12 мес. ткани десны опорных зубов и слизистая ооолочка альвеолярного гребня имели бледно-розовую окраску без изменений. Клинические примеры: Пациент Г., 1961 г.р., обратился в клинику 23.10.07 с жалобами на затрудненное пережевывание пищи, связанное с отсутствием зубов в области нижней челюсти с двух сторон. Предварительно проведено лародонтологическое лечение. Наличие инфекций (ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис) отрицает. Хронические заболевания отрицает. Считает себя практически здоровым. Аллергологическнй анамнез: не отягощен. Из анамнеза, со слов пациента, зубы удалял в течение последних 6 лет. Последнее удаление зубов по поводу осложненного кариеса проводилось 2 года назад. Ранее какие-либо ортопедические протезы и аппараты не использовал. Объективное исследование Челюстно-лицевая область: симметрия не нарушена. Высота нижней трети лица снижена на 4 мм, носогубные и подбородочная складки несколько выражены. Собственно полость рта: без видимых патологических изменений. На нижней челюсти: атрофия альвеолярного отростка средняя, альвеолярные отростки умеренно выражены, глубина преддверия полости рта средняя. Экзостозов нет. Слизистая оболочка протезного ложа бледно-розового цвета, умеренно увлажнена, атрофированная, плотная. Позадимолярный бугор в ретромолярной области неподвижен.
Динамика показателей гемомикроциркушщии в опорных тканях при протезировании с использованием бюгельных протезов с кламмерной системой фиксации
Анализ результатов ЛДФ на этапах протезирования съемными кон струкциями позволил выявить ряд особенностей в состоянии микроциркуляции в опорных тканях. По данным ЛДФ до протезирования было установлено, что в пароЬонте опорных зубов и слизистой альвеолярного гребня уровень кровотока был снижен в среднем на 56%, что свидетельствовало о снижении перфузии тканей кровью (табл. 1). Активность кровотока (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) были меньше нормы в 2,1 раза и в 1,8 раза, соответственно, что свидетельствовало о снижении уровня микроциркуляции. После фиксации бюгельного протеза с клалшерной системой фиксации в тканях десны опорных зубов уровень кровотока имел тенденцию к снижению (на 20%). При этом активность кровотока (а) и вазомоторная активность микрососудов (Kv) уменьшались на 21% и 15%, соответственно, что свидетельствовало о падении уровня микроциркуляции с развитием венозной гиперемии в микроциркуляторном русле в связи с функциональной нагрузкой на опорные зубы (табл. 1). Через I нед. после фиксации бюгельного протеза уровень кровотока увеличивался на 23% и превышал исходные значения на фоне дальнейшего снижения активности кровотока и вазомоторной активности микрососудов на 25% и 44%, соответственно, что свидетельствовало об усилении застойных явлений в микроциркуляторном русле. Через 2 нед. в тканях десны опорных зубов уровень кровотока вновь снижался на 23%, и соответствовал исходным значениям, на фоне усиления вазомоторной активности мнкрососудов (на 67%) и активности кровотока (на 67%), что свидетельствовало об усилении кровотока в микрососудах. Через І мес. состояние микроциркуляции характеризовалось ростом уровня кровотока (на 19%) на фоне восстановления его активности и вазомоторная активность микрососудов, что характеризовало восстановление гемомикроциркуляции. Через 3 мес. уровень кровотока повышался (на 20%), превышая исходные данные. Его активность и вазомоторная активность микрососудов сохранялись, что свидетельствовало об улучшении гемомикроциркуляции. Через 6 мес. уровень кровотока, повышался на 55% на фоне роста его интенсивности (на 35%) и некоторого снижения вазомоторной активности микрососудов (на 6%), которые оставались выше исходных значений, что свидетельствовало об улучшении кровотока в микрососудах. Таким образом, через 1 мес. после протезирования бюгельными конструкциями с кламмерной системой фиксации уровень микроциркуляции восстанавливался и через 3, 6 мес. последовательно улучшался, превышая исходные значения, что сохранялось и через 12 мес. Динамика показателей микроциркуляции представлена на рис. 14. В области опорных тканей протезного ложа динамика показателей микроциркуляции имела ту же направленность. После фиксации бюгельной конструкции в области протезного ложа в слизистой оболочке альвеолярного гребня уровень кровотока увеличивался на 43% на фоне усиления его интенсивности и вазомоторной активности микрососудов в 2 и 1,6 раза соответственно, что свидетельствовало о развитии гиперемии в микроциркуляторном русле вследствие функциональной нагрузки. Через J иед. уровень кровотока снижался на 45% до исходных значений, его интенсивность (а) и вазомоторная активность микрососудов также снижались в 1,9 и 1,7 раза соответственно, что свидетельствовало о спаде гиперемии в микроциркуляторном русле. Через 2 иед. уровень кровотока вновь снижался на 13% гто сравнению с предыдущим сроком исследования, его интенсивность (о) не изменялась, а вазомоторная активность микрососудов (Kv) повысилась на 15%, оставаясь выше исходных значений и превышая уровень исходных значений, что связано с застойными явлениями в микроциркуляторном русле в опорных тканях после фиксации бюгельного протеза. Через I месяц в тканях протезного ложа уровень кровотока повышался на 75% на фоне усиления его активности (о) на 30%, что свидетельствовало о значительном улучшении гемомикроциркуляции и ее восстановлении. Через 3 месяца уровень кровотока увеличился еще на 20%. Вазомоторная активность микрососудов (Kv) и активность кровотока сохраняли высокие значения, что свидетельствовало об улучшении перфузии опорных тканей кровью вследствие функционирования протезной конструкции. Полученная тенденция сохранялась и через 6. 12 месяцев после протезирования. Таким образом, через 1 мес. после протезирования бюгельной конструкцией с кламмерной системой фиксации в тканях протезного ложа уровень микроциркуляции восстанавливался как в области опорных зубов, так и протезного ложа с тенденцией дальнейшего улучшения через 3 6 и 12 мес. наблюдений.