Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Распространенность аномалий зубочелюстной системы и органзиация ортодонтической стоматологической помощи (обзор литературы) 8
1.1. Распространенность аномалий зубочелюстной системы 8
1.2. Виды зубочелюстных аномалий у детей 14
1.3. Организация ортодонтической помощи 22
Глава 2. Материалы и методы исследования 32
Глава 3. Показатели пораженности кариесом зубов и аномалиями зубочелюстной системы среди детского населения северной Осетии 36
3.1. Особенности пораженности кариесом зубов детского населения г.Владикавказа как основа для изучения распространенности аномалий зубочелюстной системы 36
3.2. Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г.Владикавказа 40
3.3. Уточнение роли кариеса в распространении аномалий зубочелюстной системы у детей 43
3.4. Особенности распространенности заболеваний пародонтра и слизистой оболочки рта среди детского населения г.Владикавказа 46
3.5. Эпидемиологическая оценка распространенности заболеваний пародонта у детей - ведущий фактор профилактики патологии и причин потери зубов в старшем возрасте, а также развития аномалий зубочелюстной системы 51
Глава 4. Состояние и особенности органзиации и оказания ортодонтической стоматологической помощи детскому населению республики северная Осетия-Алания 53
4.1. Некоторые показатели организации ортодонтической помощи детскому населению г.Владнкавказа
Глава 5 Мотивация населения Владикавказа к получению ортодонтической стоматологической помощи 60
(Результаты социологических исследований)
5.1. Мотивация родителей, имеющих детей с аномалиями зубочелюстной системы, к обращаемости с ними за ортодонтической помощью 60
5.2. Изучение мнения родителей о необходимости и возможноети проведения ортодонтического лечения их детей 68
5.3. Уровень мотивации школьников к получению ортодонтической стоматологической помощи 70
Глава 6. Нуждаемость детского населения г.владикавказа в ортодонтической стоматологической помощи и степень ее удовлетворения 76
6.1. Структура аномалий прикуса среди обследованных групп детского населения г.Владикавказа 76
6.2. Нуждаемость детского населения республики Северная Осетия-Алания в ортодонтической стоматологической помощи и ориентировочная потребность в кадрах для ее удовлетворения 88
6.3. Основные факторы, влияющие на рост поражаемости детского населения аномалиями зубочелюстной системы . 92
Обсуждение полученных результатов
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список литературы 105
Приложение
- Распространенность аномалий зубочелюстной системы
- Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г.Владикавказа
- Мотивация родителей, имеющих детей с аномалиями зубочелюстной системы, к обращаемости с ними за ортодонтической помощью
- Структура аномалий прикуса среди обследованных групп детского населения г.Владикавказа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В жизни каждого человека немаловажное значение имеет эстетическое состояние лица (Куроедова В.Д., 1997; Fuere J.C. et al., 2002). Нарушения в развитии зубочелюстной системы несут с собой ущерб не только здоровью человека, но и его адаптации в социальной среде (Vami Е.А. et al., 2000).
По данным многих исследователей (Каламкаров Х.А., 1973; Алимский А.В., 1978; Aggarwal S.P., 1985 и др.), распространенность зубочелюстных аномалий в структуре стоматологической заболеваемости стоит на третьем месте после кариеса и патологии пародонта.
В исследованиях последних лет отмечен рост распространенности зубочелюстных аномалий (Образцов Ю.Л., 1994; Малыгин Ю.М., 2002; Diagne F. et al., 2000).
К сожалению, нет данных о распространенности зубочелюстных аномалий у детского населения, проживающего в Северной Осетии, что диктует необходимость проведения специальных исследований в этом направлении.
Нельзя при этом не учитывать и ухудшение социально-экономических условий жизни населения, что, в свою очередь, обусловило снижение уровня его социальной защиты и возможности получения на бесплатной основе всех видов стоматологической и, в том числе, ортодонтической помощи.
Не изучены вопросы мотивации населения к получению ортодотической стоматологической помощи в данном регионе.
Цель исследования:
Повышение качества и эффективности ортодонтической помощи детскому населению Республики Северная Осетия - Алания.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность зубочелюстных аномалий среди
детского городского населения Республики.
2. Определить уровень потребности обследованных в
ортодонтической помощи.
3. Определить уровень мотивации населения к получению
ортодонтической помощи.
Оценить обеспеченность врачами-ортодонтами детского населения Республики.
Разработать рекомендации по улучшению организации ортодонтической стоматологической помощи детям в Республике Северная Осетия-Алания.
Научная новизна.
Впервые проведены эпидемиологические исследования на территории Республики Северная Осетия-Алания, установившие уровень и структуру распространенности аномалий зубочелюстной системы среди детского населения. На основании анализа полученных данных выявлена высокая нуждаемость обследованных в различных видах ортодонтического лечения.
Впервые на популяционном уровне сопоставлены показатели пораженности детского населения кариесом и аномалиями зубочелюстной системы. Установлено отсутствие прямой связи между этими показателями.
Впервые проведены социологические исследования, оценившие мотивацию обращаемости родителей детей, имеющих аномалии зубочелюстной системы, за ортодонтической стоматологиеской помощью.
Установлено, что основным фактором является наличие не функциональных, а косметических нарушений у детей.
Впервые проведены социологические исследования среди представительных групп детского населения, страдающего аномалиями зубочелюстной системы, и установлено, что для них также основной мотивационной предпосылкой обращаемости за ортодонтической помощью являются косметические нарушения.
Практическая значимость.
Впервые оценено состояние ортодонтической помощи детскому населению республики Северная Осетия-Алания и сделаны выводы о необходимости ее значительного расширения с учетом фактического уровня поражаемости детского населения республики аномалиями зубочелюстной системы.
Основные положения, выносимые на защиту.
Высокий уровень распространенности аномалий зубочелюстной системы среди детского населения Республики Северная Осетия-Алания, требующий изменения подходов к организации ортодонтической службы республики.
Низкий уровень мотивации родителей и детского населения, страдающего аномалиями, к ортодонтической стоматологической помощи, основой которой являются косметические нарушения.
Недостаточная информированность населения о необходимости ортодонтического лечения, отсутствие целенаправленной санитарно-просветительной работы.
4. Низкая обеспеченность кадрами ортодонтической службы
Республики Северная Осетия-Алания не в состоянии обеспечить
необходимые объемы и качество ортодонтической помощи нуждающихся
в ней детей дошкольного и школьного возраста, родившихся и постоянно
проживающих в республике.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на:
10 Международной научно-практической конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт Петербург, апрель, 2005);
конференции ортодонтов республики Северная Осетия-Алания (г.Владикавказ, сентябрь, 2005).
Предзащитное обсуждение диссертационной работы проведено 17 марта 2006 г. на заседании сотрудников отделов терапевтической, ортопедической стоматологии и отделения ортодонтии, а также сотрудников научно-организационного отдела ФГУ ЦНИИС Росздрава.
Внедрение результатов исследования.
Материалы проведенного исследования используются в практической деятельности стоматологических учреждений республики Северная Осетия-Алания при оценке объемов нуждаемости детского населения в ортодонтической стоматологической помощи и ее органзиации.
По результатам исследования проведена научно-практическая конференция (г. Владикавказ, сентябрь 2005г.), где были не только вскрыты недостатки развития ортодонтической службы в республике, но и намечены конкретные мероприятия по ее совершенствованию.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в центральной печати.
Распространенность аномалий зубочелюстной системы
По данным ВОЗ, нарушения развития зубочелюстной системы составляет около 50% (Kostlan., 1977). Исследованиями отечественных авторов последних лет отмечена довольно высокая распространенность ортодонтическои патологии в России и ее тенденция к нарастанию (Виноградова Т.Ф., 1987; Леонтьев В.К, 1987; Образцов Ю.Л., 2001; Ковальский В.Л., 2002 и др.) Некоторые исследователи отмечают, что распространенность зубочелюстных аномалий колеблется в пределах 250-750 случаев на 1000 населения (Сунцов В.Г., Леонтьев В.К., Дистель В.А., Вагнер В.Д., 2001). Увеличение числа пациентов с зубочелюстными аномалиями отдельные авторы связывают со снижением социально-экономического уровня жизни населения (Маилян П.Д., 1997; Яновский Л.М., 2003). Нарушения развития зубочелюстной системы, помимо влияния на здоровье человека, вызывают ухудшение внешнего вида лица с негативным влиянием на настроение, психику, адаптацию в окружающей среде и на формирование личности индивидуума (Cohen L.K.., 1970; Colonas Fl., 1977; Kulmer S., 1977; Lindsey S.J., Hodgkins J.F.W., 1983). При изучении распространенности стоматологической патологии среди населения в отдельных регионах требуется учет определенных факторов, влияющих на развитие зубочелюстной системы: географических, экологических, экономических, которые существенно изменяют действие и характер основных патогенетических факторов возникновения стоматологических заболеваний (Пахомов Г.Н., 1982; Кузьмина Э.М., 1995). Сведения о факторах, предрасполагающих к развитию зубочелюстных аномалий отражено в работах многих авторов (Виноградова Т.Ф., 1976; Симановская ЕЛО. и соавт., 1989; Сайфуллина Х.М., 2001; Wojcak L.c соавт, 1983; Anderson R.J., 1986). Большое значение придается профилактике кариеса для предупреждения преждевременной потери зубов. При оценке распространенности зубочелюстных аномалий учитываются этнические особенности строения зубочелюстной системы, географическая изолированность народности, генетический фон (Образцов Ю.Л., 1984;. Tanabe Y., с соавт, 2002; Ishii N., с соавт, 2002; McKeon H.F., с соавт, 2002; Арсенина О.И., и соавт., 2002).
Отмечается значительная вариабельность распространения зубочелюстных аномалий в зависимости от региона страны: на Севере около 71,7% (Юшманова Т.Н., Образцов Ю.Л., 2001). Распространенность зубочелюстных аномалий среди детей и подростков г. Казани составляет 54% (Яхина З.Х., 1990; Тураев Р.Г., 1998). Среди детей и подростков Кузбасса в ортодонтической помощи нуждаются до 46,5% человек (Миргазизов М.З., Малькова В.Т., 1970), в Москве -50,3% (Ковальский Ю.Л., 2002). У детей Украины в возрасте от 3 до 14 лет распространенность зубочелюстных аномалий составляет от 48 до 56,4% (Руденко М.М. и соавт., 1990), в Греции - 64,8% (Papadopoulos М.А.с соавт, 2001), в Латвии - 54,6% (И.Ф. Уртане и соавт., 1990), в Великобритании - в 45-48% случаев (Crabb J., Rock P., 1986).
Проблема распространенности зубочелюстных аномалий, ее вариабельность в различных регионах, необходимость разработки организационных мер профилактики и ортодонтического лечения в настоящее время является актуальной.
Необходимость проведения эпидемиологических обследований является обязательным условием для выявления потребности населения в профилактических и лечебных мероприятиях и определения их объема (Адмакин О.И., 1999).
Современный уровень развития промышленности, увеличение темпов производства и промышленных мощностей усугубляют конфликт между природой и человеком, обостряет экологическую ситуацию, особенно в крупных промышленных регионах. Все это создает условия резистентности организма, увеличения общей заболеваемости у детей, особенно заболевании ЛОР-органов и дыхательных путей, что отражается на формировании костей лицевого скелета, зубов и челюстей.
Изучению состояния зубочелюстной системы (ЗЧС) у детей, родившихся и проживающих в радиационно-загрязненных территориях, посвящены исследования Севбитова А.В., (2003). Было выявлено, что у детей г. Донского Тульской области (загрязнение почв по Cs-137flo5Ku/K ) чаще встречаются наиболее сложные аномалии зубочелюстной системы (30,43% случаев), реже аномалии окклюзии - в 26,09%. У 25% пациентов обнаружены аномалии зубов, а аномалии зубных рядов и зубов составили 3,26%. Состояние зубочелюстной системы, соответствующее возрастной норме, диагностировано только в 15,22% случаев.
В литературе имеются данные о распространенности зубочелюст-ных аномалий у детей г. Новозыбкова Брянской области с загрязнением почв по Cs-137 от 15 до 45 Ku/км , которые свидетельствовали о значительном уменьшении возрастной нормы (2,61%) с увеличением частоты аномалий ЗЧС у детей. Приводятся рекомендации по совершенствованию стоматологической помощи детскому населению регионов, подвергшихся воздействию «чернобыльского фактора ».
Было обследовано 1395 детей в возрасте 7, 12, 15 лет по методике ВОЗ в 4 крупных городах Донецкой области и прилежащих сельских районах. Распространенность ЗЧА составила 50,3%, что превышает средние показатели на 20%. Наибольшая (52,9%) распространенность ЗЧА была выявлена у детей г. Константиновки и г. Горловки, характеризующихся высоким уровнем загрязнения выбросами ртутных и других химических производств. Наибольший удельный вес (63,6%) имеют аномалии, развитие которых связано с нарушением носового дыхания: сужение зубных дуг, скученность зубов, вследствие недоразвития челюстей и др. В сельских районах, прилежащих к крупным промышленным городам, также выявлено увеличение общей заболеваемости, болезней ЛОР-органов и ЗЧА (52,6%). Отмечается низкий процент саморегуляции ЗЧА во всех возрастных группах, составляющий 4%, что ниже средних показателей на 10%.
Исходя из этого, был сделан вывод о необходимости разработки территориально-ориентированных программ профилактики ЗЧА у детей Донецкого района (Галенко В.В., Губанова О.И., Долгополов A.M. и соавт., 1993). С точки зрения влияния окружающей среды на здоровье населения регион Южного Урала является уникальным. На территории этого региона залегает и добывается половина элементов таблицы Менделеева, здесь находятся территории, загрязненные искусственными радионуклидами (аварийные выбросы на ПО «Маяк» в 1957 г., загрязнение реки Теча, испытание ядерного оружия). С целью изучения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний было проведено эпидемиологическое обследование населения этого региона. Было обследовано 1526 человек, результаты которого показали, что здоровых детей в возрасте 6 лет по стоматологическому статусу не выявлено в г.Карабаше, в г. Верхний-Уфалей - 7%, в Сосновском районе - 25%. Индекс КПУ у 6-летних детей составил от 2,5 в Сосновском районе до 7,2% в Верхнем-Уфалее.
Распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения г.Владикавказа
За последние годы, согласно данным мировой статистики (Женева, 1985, 1993), наметился определенный рост пораженности населения различных регионов земного шара аномалиями зубочелюстной системы. В связи с этим существенный интерес представило изучение данных показателей среди детского населения Владикавказа, ранее не подвергавшегося эпидемиологическому обследованию.
Как установлено, распространенность аномалий зубочелюстной системы среди детского населения Владикавказа достигает весьма значительных величин. Среди дошкольников (табл. 3) их частота составляет в среднем на всех обследованных 45,9%. При этом не выявлено значительной разницы в частоте распространения данной патологии в отдельных возрастных группах дошкольников.
В структуре аномалий зубочелюстной системы существенно преобладают аномалии прикуса, что указывает на тяжесть выявляемой патологии. В среднем на всех обследованных дошкольников распространенность аномалий отдельных зубов составляет 6,79±1,11% также без значительной разницы в повозрастном аспекте.
Однако, частота аномалий прикуса почти в 6 раз выше и составила в среднем 39,15±2,17%. Наибольшие пики пораженности отмечены в возрастных группах 3 (44,8%) и 4 лет (40,6%). Полученные данные убедительно свидетельствуют не только о высокой частоте аномалий зубочелюстной системы среди дошкольников, но и, главное, об их тяжести. Аналогичная картина получена и при обследовании школьников (табл.4).
Выявлен существенный рост пораженности данной патологией по сравнению с группой дошкольников. В среднем на всех обследованных школьников Владикавказа зарегистрировано 54,41±1,50% лиц с аномалиями зубочелюстной системы. Также более чем в 2 раза выше у них и показатели распространенности аномалии прикуса (36,90±4,46%) по сравнению с аномалиями зубов (17,51 ± 1,15%).
Имеются определенные возрастные различия выявляемой патологии. Наиболее высокие пики пораженности аномалиями зарегистрированы в возрастных группах детей 7, 8 и 13 лет. Вероятно, это связано с формированием прикуса и со сменой временных зубов постоянными.
Полученные данные подтверждают имеющиеся в литературе сведения (Каламкаров X А., 1975) о том, что провоцирующим фактором в развитии аномалий зубочелюстной системы у детей являются дефекты санации их временного прикуса. Совершенно очевидно, что данные причины имеют место и среди обследованных групп детского населения Владикавказа.
Анализ полученных данных свидетельствует также о необходимости безотлагательного улучшения организации ортодонтической стоматологической службы в городе. Имеющихся в настоящее время 10 врачебных должностей ортодонтов на всю Республику Северная Осетия -Алания, из которых большинство работают во Владикавказе, безусловно, не хватает с учетом объема выявленной патологии и фактически необходимой ортодонтической помощи детскому населению. Более подробно это будет проанализировано в 6 главе.
В литературе имеются данные (Каламкаров Х.А., 1975) о том, что чем выше пораженпость детей кариесом зубов, тем больше у них частота аномалий зубочелюстной системы.
Между тем до настоящего времени не был изучен вопрос, касающийся распространенности этой патологии на популяционном уровне у лиц с кариесом, в сравнение с теми, кто не страдает им, причем в рамках одного и того же региона в ходе одномоментно проводимых эпидемиологических обследований детского населения.
Из общего числа обследованных во Владикавказе дошкольников (505 чел.) ПО были без кариеса и 395 чел. (75,90±1,90%), пораженных кариесом различной интенсивности. В составе 1088 школьников 140 человек не имели кариозных поражений и соответственно 948 чел. (86,11±1,04%) страдали кариесом зубов. Всего таким образом выявлено 250 лиц дошкольного и школьного возраста без кариеса зубов и 1343 - с кариесом.
Представленный материал является вполне репрезентативным, поскольку в каждой возрастной группе обследовано свыше 100 человек, что является основанием для проведения намеченного фрагмента исследования.
В табл.5 представлены сравнительные данные распространенности аномалий зубочелюстной системы среди указанных групп детского населения г.Владикавказа. Причем даны средние показатели, выявленные у дошкольников и школьников.
Как показало исследование, нами не установлено достоверной разницы в распространенности аномалий зубочелюстной системы у лиц с кариесом и свободных от него. Причем это имеет место у представителей обоих обследованных контингентов (дошкольников и школьников).
Мотивация родителей, имеющих детей с аномалиями зубочелюстной системы, к обращаемости с ними за ортодонтической помощью
Известно, что аномалии развития зубочелюстной системы при врожденной патологии губы и неба являются значительными, требуют раннего начала ортодонтпческого лечения для профилактики тяжелых деформаций верхней челюсти и коррекции прорезывания зубов. Ортодонтическое лечение данного контингента пациентов требует более длительного времени, чем лечение аналогичных аномалий зубочелюстной системы у детей без врожденной расщелины губы и неба.
Нозология зубочелюстных аномалий у обследованных дошкольников и школьников имеет определенную зависимость от возраста ребенка. Имея характерные особенности в периоде относительной физиологической стабильности временного прикуса она нарастает в период постоянного прикуса. Известно, что проявления любых форм патологии расположения зубов, скученность их, изменения размеров и формы челюстей с нарушениехМ прикуса - все это требует в разной степени вмешательства врача- ортодонта. Даже своевременное выявление аномалий зубочелюстной системы ортодонтом при однократном обследовании детей в дошкольных и школьных учреждениях с последующей совместной работой с детскими стоматологами, в определенной мере предупреждает развитие новых зубочелюстных аномалий.
Обеспеченность детского населения Республики Северная Осетия-Алания ортодонтической помощью крайне недостаточна. На имевшихся в начале исследования 9 должностях ортодонтов со стажем работы до 5 лет работали 3 человека, с 5 до 10 - 3, с 10 и выше - 3 специалиста. Высшую квалификационную категорию имели 2 врача, 1 - первую категорию, не имели квалификационной категории 5 врачей. Клиническую ординатуру по специальности «ортодонтия» прошел к тому времени лишь 1 специалист. Естественно в должной мере организовать профилактическую и лечебную помощь при таком дефиците кадров по данной специальности было затруднительно, поэтому последняя оказывалась только по обращаемости.
Известно, что должности врачей - стоматологов в детских стоматологических поликлиниках рассчитываются в соответствии с приказом МЗ СССР от 1 октября 1976 г. №950 «О штатных нормативах персонала стоматологических поликлиник». Число ортодонтов - от количества детских стоматологов определяется по потребности. Однако, какова эта потребность для республики Алания пока никто научно обосновано не определил.
Даже без проведения специальных расчетов уже сейчас очевидно, что для совершенствования организации и оказания квалифицированной ортодонтической помощи детскому населению республики требуется увеличение штатных должностей врачей - ортодонтов, в том числе введение их в стоматологических учреждениях районных центров региона.
Для ранней диагностики, профилактики и лечения формирующихся и сформированных аномалий зубочелюстной системы у детского населения Северной Осетии необходимо, помимо имеющейся в настоящее время помощи по обращаемости, организовать стоматологическое обследование детей дошкольного и школьного возраста не менее 1 раза в год с организацией лечения и диспансерного наблюдения нуждающихся в них. Учитывая сложность и особенности структуры зубочелюстных аномалий у детей с врожденной расщелиной губы и неба, выявленных в республике, следует организовать профильную подготовку и усовершенствование врачей - ортодонтов на клинических базах ЦНИИС или МГМСУ. С учетом экологических особенностей Северной Осетии, высокой распространенности кариеса и его осложнений у детского населения необходимо изыскание возможностей расширения профилактики кариеса, ранней вторичной адентии, что будет являться в определенной мере профилактикой зубочелюстных аномалий. За последние годы состояние с органзиацией ортодонтической помощи в республике нескольку улучшилось. В настоящее врем в республике уже имеется 11.5 штатных должностей врачей-ортодонтов, в том числе занятых - 10,5 должностей и физических лиц - 10. С целью повышения профессиональной квалификации проводится усовершенствование врачей на центральных базах. На сегодня 3 врача окончили ординатуру, остальные прошли сертификационные курсы усовершенствования по ортодонтии. Наряду со съемной аппаратурой врачи-ортодонты используют с 1996г. брекет-систему. Внедрены в практику съемные аппараты Андресена и Персина. Основные показатели лечебно-профилактической работы ортопедов Республики в динамике за 2003-2005 гг. отражены в табл.9. Из представленных данных видно, что фактически сельские жители Республики Северная Осетия-Алания вообще не получают ортодонтической стоматологической помощи. Количество лиц, взятых на ортодонтическое лечение в течение года, не превышает средних нормативных показателей, а в 2004 г, было даже ниже нормы. В основном при лечении используются съемные ортодонтические аппараты, количество несъемных на порядок ниже. Изготавливаются в единичных количествам аппараты Персина, Андерсена. Недостаточно используются такие современные виды ортодонтического лечения, как наложение брекет-систем.
Структура аномалий прикуса среди обследованных групп детского населения г.Владикавказа
Материалы настоящего исследования свидетельствуют о высокой пораженности детского населения г.Владикавказа аномалиями зубочелюстной системы. Анализ их структуры и превалирование в ней аномалий прикуса свидетельствуют о тяжести выявляемой патологии и достаточно высокой потребности в аппаратурном лечении.
Данные табл.9 убедительно свидетельствуют о том, что при современном уровне обеспеченности кадрами врачей-ортодонтов в республике и существующими показателями их работы не представляется возможным в ближайшие годы полностью удовлетворить нуждаемость детского населения республики в ортодонтической стоматологической помощи. Об этом вполне определенно можно судить, используя вышеуказанные данные и проведя несложные расчеты. Так, существующих врачебных должностей врачей-ортодонтов достаточно лишь для обеспечения ортодонтической помощью детского населения г.Владикавказа.
В городе в настоящее время проживает 70551 детей и подростков в возрасте до 17 лет. При существующем уровне пораженности половина из них (35275 человек) страдают аномалиями зубочелюстной системы. Один врач-ортодонт, согласно данным таблицы 9, берет в год на лечение в среднем 100 человек. Иными словами, для того, чтобы осуществить только первый этап диспансеризации, а именно осмотр детского населения потребуется 35 лет.
Реально в год 10 врачей-ортодонтов вылечивают 550 человек или 55 в расчете на одного врача. Согласно данным литературы (Зволинская P.M., 1968) из общего числа лиц, страдающих аномалиями зубочелюстной системы, примерно 1/3 подлежит аппаратурному лечению. В нашем случае это 11758 детей. Подставив эти данные в пропорцию получим:
Таким образом, для удовлетворения объемов полной потребности одномоментно необходимо округленно 214 врачей. Поскольку нормативы, как правило, рассчитываются на 5-10 лет, для обеспечения их равномерной нагрузки потребуется в 10 раз меньше (примерно 20 врачей).
Иными словами, для удовлетворения существующей нуждаемости детского населения г.Владикавказа в ортодонтической стоматологической помощи необходимо примерно 20 должностей врачей-ортодонтов (при существующих 10), т.е. вроде бы необходимо в 2 раза увеличить их численность. Однако, такой чисто механический подход к расчету в данном случае был бы абсолютно неверен, поскольку он нуждается в существенной коррекции по следующим соображениям. Во-первых, не учитывается фактический уровень обращаемости детского населения Владикавказа за ортодонтической стоматологической помощью и, во-вторых, степень ее удовлетворения на сегодняшний день. Так, согласно проведенным социологическим исследованием фактически обращаются за ортодонтической помощью не более 20% детского населения (это по данным опроса родителей детей) и не более 10% школьников (по материалам анкетирования последних).
Таким образом, и указанная цифра (20 врачебных должностей) должна быть скоррегирована в меньшую сторону.
Иными словами, при существующем уровне организации ортодонтической помощи в г.Владикавказе имеющихся 10 врачебных должностей вполне достаточно.
Вопрос только заключается в том, чтобы правильно организовать их работу и добиться лучших результатов оздоровления детского населения. В этом плане имеются и серьезнейшие резервы. Так, согласно данным той же таблицы 9, в среднем за 2003-2005 г.г. прервали лечение 446 человек или в среднем 45 человек в расчете на 1 врача.
Иными словами, почти половина из числа взятых на ортодонтическое лечение, по тем или причинам его не завершают. Это, безусловно, свидетельствует, с одной стороны, о явных недостатках в организации лечебной работы, а с другой, - о чрезвычайно низкой мотивированности детского населения республики к ортодонтической стоматологической помощи. Нельзя при этом сбрасывать со счетов, по-видимому, неуверенность в успехе лечения, и его длительность.
Если же судить о нуждаемости всего детского населения республики в ортодонтической стоматологической помощи (165167 человек) то, исходя из тех же положений и методики расчетов, необходимо практически как минимум в 2 раза увеличить существующую численность врачей-ортодонтов.
Вероятно, формируя штатное обеспечение ортодонтами в республике, необходимо предусматривать здесь поэтапный подход. Прежде всего следует улучшить организацию ортодонтической службы в самом г.Владикавказе, поскольку в нем проживает половина детского населения республики. Вероятно, в связи с этим следует ориентироваться на предложенный ЦНИИС в 90-х годах прошлого века штатный норматив по ортодонтии в размере 1,0 врачебных должностей на 10 тыс. детского населения. Кстати, указанный норматив был подтвержден в диссертационном исследовании И.В.Гуненковой (2005). Поэтому, исходя из указанных нормативов, на нынешнем этапе во Владикавказе можно считать оптимальной существующую обеспеченность врачебными кадрами - ортодонтами.
Безусловно, они не в состоянии обеспечивать ортодонтической стоматологической помощью все детское население республики. Об этом же убедительно свидетельствуют и материалы табл. 9, в которой показано, что за все изученные периоды на ортодонтическое лечение не был взят ни один ребенок, проживающий в сельской местности республики.
Таким образом, для того, чтобы обеспечить все регионы республики ортодонтической стоматологической помощью необходимо, исходя из данного норматива (1 врач на 10 тыс. детского населения), в целом для республики иметь на текущий период 16,5 врачебных должностей ортодонтов.