Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Нозологическая оценка неврологических нарушений у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника
Глава 2. Материалы и методы исследования
Глава 3. Клинические и психофизиологические особенности прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника 42
Глава 4. Методы лечебной коррекции прозопалгии при дегенеративно- дистрофических изменениях позвоночника 57
Заключение 78
Выводы и предложения 92
Список литературы 94
- Нозологическая оценка неврологических нарушений у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника
- Материалы и методы исследования
- Клинические и психофизиологические особенности прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника
- Методы лечебной коррекции прозопалгии при дегенеративно- дистрофических изменениях позвоночника
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Прозопалгии представляют собой феномен, нозологическая идентификация которого нередко весьма затруднена. Трудности диагностики можно во многом объяснить крайне сложной, с наличием многочисленных иннервационных взаимосвязей, многоуровневой системой рецепции области лица, приводящей нередко к трансформации болевых ощущений и ирритации боли. При этом, вследствие высокой персональной значимости, патологические процессы области лица, как правило, усугубляются различными невротическими проявлениями, что также усложняет постановку диагноза.
Вместе с тем, в последние десятилетия нозологическая самостоятельность большинства, ранее мало изученных форм прозопалгии, была определена: проведена их научная систематизация, представлено подробное описание клинической картины, дифференциально-диагностические критерии и адекватные методы терапии.
Несмотря на это, в широкой практике стоматологов и неврологов по-прежнему имеют место случаи, когда лицевые боли у пациентов не укладывается в типичную клиническую картину известных форм прозопалгии. Подобное, в частности, справедливо для болей в лице, которые начинаются с шейно-затылочной области и напрямую зависят от поворотов и вынужденного положения головы.
Авторы, описывающие эти боли, считают их возможным проявлением миофасциального болевого синдрома лица - МФБСЛ, возникающего вследствие дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника. Однако, в немногочисленных научных работах, посвященных данной проблеме, уделено явно недостаточно внимания клиническим особенностям этой формы прозопалгии, также как и отсутствуют сведения о методах объективной диагностики заболевания. Наряду с этим, сообщается о сложности проведения дифференциальной диагностики данного алгического феномена и указывается на низкую эффективность проводимого традиционного лечения.
Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейшего углубленного изучения прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела, что определило актуальность и создало предпосылки для проведения настоящего исследования.
Цель исследования.
Целью настоящей работы является улучшение качества диагностики и разработка принципов патогенетического лечения прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника на основе углубленного изучения особенностей клинических проявлений, оценки нейропсихологических и нейрофизиологических показателей.
Задачи исследования.
Уточнить характер клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
Исследовать нейропсихологические показатели у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
Изучить функциональное состояние жевательных и мимических мышц и разработать ЭМГ-критерии диагностики вторичных мышечно-тонических нарушений мышц лица, развившихся у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
На основе полученных результатов исследования разработать патогенетически обоснованные принципы лечебной коррекции прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
5. Оценить эффективность разработанного комплексного консервативного
лечения пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических
изменениях шейного отдела позвоночника.
Научная новизна исследования.
Впервые на основе результатов комплексного обследования с использованием нейрофизиологических методов исследования и экспериментально-психологического тестирования проведен анализ особенностей клинических проявлений поражения нервной системы у пациентов с прозопалгиеи при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
Впервые установлено, что для пациентов с данной формой прозопалгии характерно нарушение подвижности позвоночно-двигательных сегментов, как в среднем, так и в нижнем шейном отделах позвоночника, что приводит к формированию мышечно-тонических нарушений преимущественно в глубоких сгибателях мышц шеи, грудино-ключично-сосцевидной и передней лестничной мышцах, жевательной и мимической мускулатуры.
Впервые показано, что у данной категории пациентов отмечаются изменения электромиографических параметров жевательных и мимических мышц на стороне болевого синдрома, проявляющиеся снижением средней амплитуды БЭА мышц при функциональных нагрузках и компенсаторное повышение средней амплитуды БЭА мышц на контрлатеральной стороне боли.
Впервые выявлено, что для пациентов с прозопалгиеи при
дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника
характерна тесная взаимосвязь между уровнем тревожности и
интенсивностью алгических феноменов.
Практическая значимость.
Полученные результаты исследования уточняют диагностические клинические и инструментальные критерии прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника: выявленные изменения образуют синдромальный комплекс, что в практическом плане важно для установления диагноза и выбора методов лечения.
Разработаны принципы клинической диагностики и дифференциально-диагностические критерии заболевания.
Апробирован комплексный метод лечения пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника и показана эффективность данного метода.
Основные положения, выносимые на защиту.
Прозопалгический синдром у пациентов с дегенеративно-дистрофическими изменениями шейного отдела позвоночника имеет сложную гетерогенную структуру: основой формирования лицевых болей является ирритация боли со стороны пораженных позвоночно-двигательных сегментов, близлежащих экстравертебральных образований и миофасциальных тригерров в жевательных и мимических мышцах. При этом алгический компонент потенцируется психо-эмоциональными расстройствами, как преморбидного, так и реактивного характера.
При дегенеративно-дистрофических изменениях в шейном отделе
позвоночника вертеброгенная составляющая прозопалгии представлена
в виде функциональных блоков позвоночно-двигательных сегментов в среднем и в нижнем шейном отделах позвоночника, при этом в глубоких сгибателях мышц шеи, грудино-ключично-сосцевидной, передней лестничной и жевательных мышцах формируются разнообразные экстравертебральные мышечно-тонические нарушения. 3. Восстановление биомеханики шейного отдела позвоночника, применяемой в комплексе со специальной методикой лечебной гимнастики для позвоночника и лицевых мышц, иглорефлексотерапией, применением селективных ингибиторов циклооксигеназы"2, приводит к отчетливому регрессу алгической симптоматики у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника, при этом адекватная коррекция сопутствующих аффективных и личностных нарушений способствует повышению эффективности проводимого лечения.
Апробация работы.
Диссертационная работа апробирована на заседании кафедры нервных
болезней и нейростоматологии ФГОУ ИПК ФМБА России (сенябрь 2008 г.). Основные положения и результаты исследования по теме диссертации доложены на 2"х научно-практических конференциях.
Нозологическая оценка неврологических нарушений у пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях позвоночника
Согласно данным литературы, острые и хронические лицевые боли были известны еще во времена древней медицины. Упоминание о схожем заболевании имеются еще в трудах Авиценны, а в медицинской литературе Европы сообщения о лицевых болях стали появляться с конца XVII столетия. В 1756 г. версальский врач Андре (Andre) выделил лицевую боль, связанную с патологией тройничного нерва в нозологическую единицу. Вместе с тем, несмотря на столь длительный период изучения, лицевые боли по-прежнему остаются одной из значимых проблем медицины.
Сегодня хорошо известно, что боли в области лица, как и головные боли, имеют крайне сложную семиотику и могут быть ведущим клиническим проявлением многих неврологических и соматических заболеваний. При этом в качестве одного из симптомов может сопровождать практически любое заболевание.
Наряду с этим, различные краниалгии, прозопалгии являются и одним из наиболее частых патологических состояний человека. Согласно результатам эпидемиологических исследований, проведенных в разных странах, алгические феномены лица и головы, имеющие хронический характер, беспокоят до 35% женщин и 20% мужчин развитых стран (56). По мнению большинства исследователей, занимающихся данной проблемой, прозопалгии имеют крайне сложный механизм возникновения. Для понимания проблемы важно, что нозеологическая самостоятельность данной патологии уже давно не вызывает сомнения.
Так, в 1962 г. Американским Комитетом по проблеме лицевых-головных болей была предложена классификация непароксизмальных алгических феноменов, основанная на исследованиях H.Wolff и его сотрудников в которой выделялись следующие варианты:
1. Сосудистая головная боль мигренозного типа, включающая классическую, простую или обычную, «пучковую», гемиплегическую или офтальмоплегическую лицевую мигрень.
2. Головная боль мышечного сокращения вследствие напряжения мышц лба или затылка.
3. Комбинированная головная боль при сочетании мигрени и головной боли за счет мышечного сокращения у одного и того же больного.
4. Психогенная (конверсионная) головная боль у больных с бредом, ипохондрией без периферического механизма боли.
5. Немигренозная сосудистая головная боль, связанная с непароксизмальным расширением черепных артерий.
За период, прошедший со времени опубликования данной классификации, по мере накопления клинических данных и результатов научных исследований в литературе появилось немало классификаций других авторов, отражающих состояние проблемы на указанный период (44, 6, 12).
В 80"х годах была разработана классификация головной боли у детей и подростков. Хотя данная классификация была основана на результатах исследования у детей, ее широко применяли и во взрослой неврологической практике (21, 19, 84). В данной классификации было принято выделять сосудистую головную боль (вегетативно-сосудистая дистония, артериальная гипертония, гипотония и т.д.), ликвородинамические формы головной боли при пароксизмальных заболеваниях (эпилепсия, мигрень, гипоталамические кризы, «периодическая» болезнь), при функциональных и органо-функциональных заболеваниях (неврозы, неврозоподобные синдромы). В дальнейшем в клиническую классификацию головной боли было принято включать вазомоторную головную боль (мигрень, обычную вазомоторную головную боль, синдром Хортона, шейную мигрень), психогенную и недифференцированную головную боль (67, 91).
Некоторыми авторами в классификации сосудистой головной боли выделялись: мигрень (классические формы, атипичные и смешанные), гистаминную цефалгию, головную боль напряжения, сезонные, менструальные, предменструальные (6, 17).
Исследовательская группа под руководством В.Н.Штока предлагала патогенетическую классификацию головных болей, выделяя типы неорганической, отличающиеся друг от друга механизмом возникновения: сосудистую, мышечного напряжения, смешанную, психалгическую (центральную) (6).
Некоторые авторы разделяли все неорганические головные боли на мигрень, головную боль напряжения (периодическую и хроническую), пучковую, сосудистую и лицевую боль (10, 110).
Вместе с тем, в последние годы в литературе высказывается неудовлетворенность существующими классификациями, в которых не отражено все многообразие функциональной головной боли и подвергаются сомнению принципы систематизации на основе патогенеза и считают, что в основу классификации должен быть положен не патогенетический, а нозологический принцип (33). Оказались расплывчатыми границы головной боли мышечного сокращения, в генезе которых важную роль играет эмоциональный стресс и психогенные факторы (193, 195).
Материалы и методы исследования
Для достижения поставленной цели и решения задач исследования было отобрано 70 пациентов с прозопалгиями, связанными с длительным вынужденным положением головы и однотипными движениями головы и рук. Критериями включения явились: отсутствие острых болевых синдромов лица, а также отсутствие патологии прикуса, нарушений целостности зубного ряда и заболеваний пародонта, подтвержденные при стоматологическом обследовании.
Группа сравнения была представлена 30 пациентами с различными болевыми синдромами шеи и верхних конечностей на фоне дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, не имеющие хронических и острых болевых синдромов лица. Средний возраст пациентов в данной группе составил 42,7±7,5 года, средняя длительность заболевания на момент обследования - 7,4±6,9 года.
Обследование проводилось на кафедре нервных болезней и нейростоматологии ФГОУ ИПК ФМБА России и в лечебных учреждениях Федерального медико-биологического агентства (КБ № 86). Для изучения характера и степени выраженности патофункциональных нарушений было проведено комплексное клиническое обследование, включающее: а Клинико-неврологическое обследование, предполагающее изучение жалоб, анамнеза, исследования неврологического статуса, количественную оценку болевого синдрома по визуальной аналоговой шкале (ВАШ). Шкала представляет собой начерченный на бумаге отрезок длиной 10 см, на котором нанесены деления через каждый сантиметр. Пациент должен отметить на шкале интенсивность своей боли с учетом того, что начало шкалы, соответствует минимальным болевым ощущениям (0 баллов или 0%), а конец — максимальным (10 баллов или 100%). Длина шкалы (10 см) принята за 100%. Полученную в сантиметрах величину переводили в проценты. Измерение объема активных движений в шейном отделе позвоночника (сгибание, разгибание и боковые наклоны) в градусах производилось с помощью аппарата Norodyn (Noromed, США). В процессе исследования изменение положения датчиков, зафиксированных с помощью лент вверху на уровне затылочного бугра одноименной кости, внизу - на уровне Thb передавалось через интерфейсный блок в компьютер и обрабатывалось автоматически. При измерении объема пассивных движений в шейном отделе позвоночника в сантиметрах определялось расстояние в саггитальной плоскости от incisura jugularis до подбородка с одной стороны, от затылочного бугра до остистого отростка Суп — с другой стороны, в фронтальной плоскости — от мочки уха до акромиона. Степень ограничения пассивных движений в шейном отделе позвоночника устанавливалась следущим образом. Для сгибания, разгибания или бокового наклона величина объема движения головы, находящаяся в интервале до 1/4 от нормы соответствовала 3 степени, в интервале до 1/2 -2 степени, в интервале до 3/4 — соответствовала 1 степени ограничения.
Ограничение подвижности в позвоночно-двигательных сегментах (ПДС) шейного отделе позвоночника, связанное с изменением взаиморасположения суставных элементов и рефлекторной миофиксацией, исследовалось путем пальпации во время пассивных движений, и оценивалась согласно классификации A. Stooddart (1979): 0 ст. - функциональный анкилоз; 1 ст. - минимальная подвижность в суставе; 2 ст. - ограничение подвижности в суставе; 3 ст. - нормальная подвижность в суставе; 4 ст. - повышенная подвижность.
При помощи пальпации проводилось определение мышечно тонических нарушений, что включло детальное пальпаторное исследование мышечной системы с оценкой повышения тонуса по трём степеням: первая - мышца мягкая, однако плотнее симметричной, пальцы легко проникают в её толщу; вторая — мышца плотная, однако пальцы удаётся частично погрузить в её толщу; третья — мышца каменистой плотности. Исследование мышечной системы позволяло также диагностировать наличие активных миофасциальных триггерных точек по методике Дж. Г. Тревелл, Д.Г. Симоне, (1989) и локальных мышечных гипертонусов.
Также особое внимание уделялось исследованию функции краниальных нервов, объёму активных движений нижней челюсти, пальпации ВНЧС, жевательных и перикраниальных мышц, состоянию мимической мускулатуры, наличию признаки лицевых дискинезий. а Нейропсшологическое исследование, предусматривало изучение эмоционально-личностных свойств пациентов, для чего были использованы следующие методики: Оригинальная версия шкалы Гамильтона (Hamilton М, 1967) для выявления депрессивных расстройств (HDRS), которая содержит 23 пункта, два из которых состоят их двух частей, заполняемых альтернативно. Шкала обеспечивает простой способ оценки тяжести депрессии в динамике. Максимально возможный общий балл составляет 52 и соответствует крайней степени тяжести депрессивного синдрома, сумма баллов от 0 до 7 свидетельствует об отсутствии депрессии. Депрессии разделяются на легкие (7-16 баллов), средней степени тяжести (17-27 баллов) и тяжелые (более 27 баллов).
Клинические и психофизиологические особенности прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника
Основной жалобой, предъявляемой пациентами с прозопалгиями, были периодические, либо постоянные тянущие боли в лице. Интенсивность боли, по результатам оценки визуальной аналоговой шкалы (ВАШ), составляла в среднем 69,7±5,83 мм. Нередко боли в лице сопровождались парестезиями (44 чел., 62,9%), необычными ощущениями «утолщения, отечности кожи лица», чувством «жжения в деснах».
Пациенты обычно отмечали усиление интенсивности боли во второй половине дня, при этом у ряда пациентов (17 чел., 24,3%) при усилении болей возникали вегетативные симптомы в виде приступов сердцебиения, озноба, сочетающиеся с головокружением, шумом в ушах, тошнотой.
Обращает внимание, что многие пациенты с прозопалгией предъявляли жалобы на общую слабость и снижение трудоспособности (58 чел., 82,9%), пониженный фон настроения и подавленное настроение, раздражительность, эмоциональную неустойчивость (23 чел., 32,9%). Нарушения сна зарегистрированы у 37 (92,5%) пациентов. Аналогичные нарушения имели место лишь у 7 (52,8%) пациентов группы сравнения.
При этом нами установлено, что объем активных движений в шейном отделе позвоночника коррелировал у пациентов с прозопалгией с интенсивностью болевого синдрома в шее и плечевом поясе и верхних конечностях (г=0,64, при/? = 0,03).
Характерно, что у пациентов с прозопалгией достоверно чаще (р = 0,002), чем у пациентов в группе сравнения страдала подвижность ПДС, как в среднем, так и в нижнем шейном отделах позвоночника (сегменты Сщ - Civ, Civ - Cv и Cvi - CVII, Cvn — Thi), тогда как у пациентов группы сравнения чаще встречалось нарушение подвижности ПДС в нижне-шейном отделе позвоночника (сегменты Cvi- CVn и CVn - Thi).
У пациентов с прозопалгией достоверно чаще относительно пациентов группы сравнения при пальпации грудинно-ключично-сосцевидной (р = 0,04) и передней лестничной мышц (р = 0,03) выявлялись различные мышечно-тонические изменения (Табл. 6).
Примечание: ГКС - грудинноключично-сосцевидная мышца
Также, как при пальпации жевательных мышц обращали на себя внимание плотная консистенция и напряжение мышц (особенно жевательных). У всех пациентов с прозопалгией хотя бы в одной из жевательных мышц пальпировались множественные болезненные мышечные уплотнения (БМУ). Стоит отметить, что, несмотря на значительную болезненность при пальпации, пальпация БМУ не провоцировала болевой приступ.
При пальпации мышц на стороне противоположной болевому синдрому БМУ не обнаруживалось, так же, как не были выявлены БМУ при пальпации жевательных мышц у Следует подчеркнуть, что у пациентов с прозопалгией, за исключением отдельных случаев (3 чел., 4,3%) слабовыраженной локальной гипестезии, соответствующей зоне иннервации II - III ветвям тройничного нерва, иных чувствительных нарушений в области лица выявлено не было.
При изучении психологических особенностей у большинства пациентов с прозопалгей были выявлены различной степени выраженности личностные изменения с достоверным различием по многим показателям относительно показателей, полученных у пациентов группы сравнения.
Примечание: — показатель достоверен по отношению к группе сравнения. Результаты электромиографии у пациентов прозопалгией, в отличие от результатов, полученных у пациентов группы сравнения, выявили отсутствие на стороне боли спонтанной активности мышц в периоде покоя и снижение величин биоэлектрической активности (БЭА) собственно жевательных и височных мышц при сжатии зубов, а также уменьшение по времени фазы биоэлектрической активности исследованных мышц по отношению к продолжительности фазы биоэлектрического покоя. При этом на стороне противоположной боли показатели БЭА жевательной и височной мышц в покое и при функциональных нагрузках не отличались от показателей, соответствующих показателям здоровых лиц, и в отдельных случаях (14 чел., 20,0%) даже несколько превышали их. Это было расценено нами, как закономерное следствие снижения нагрузки мышц при жевании пораженной стороны и компенсаторной гиперфункции мышц противоположной стороны (Табл. 10).
При проведении рентгенологического обследования среди выявленных рентгеноморфологических изменений у пациентов с прозопалгией и пациентов группы сравнения наиболее часто отмечалось снижение высоты МПД, субхондральный склероз замыкательных пластин тел позвонков, формирование краевых разрастаний, деформирующий артроз межпозвоночных суставов, признаки нестабильности позвоночника (листез тел позвонков) и др., при этом частота встречаемости признаков в различных группах была приблизительно равная.
Наряду с этим, признаки нестабильности позвоночника в группе пациентов с прозопалгией встречались достоверно чаще (33,3% против 10,0% в группе сравнения). При этом выявленной характерной особенностью листеза у пациентов с прозопалгиеи являлось расположение переднего отдела суставных отростков не позади тел позвонков, а на уровне тела вышележащего позвонка, что могло косвенно свидетельствовать возможной «гипермобильности» капсул суставов.
При МРТ исследовании шейного отдела позвоночника поражение МПД на одном уровне отмечено в 19,7% случаев у пациентов с прозопалгиеи, в 39,5% случаев у пациентов в группе сравнения, тогда как два и более уровня поражения МПД зафиксированы у 80,3% пациентов прозопалгиеи и у 60,5% пациентов группы сравнения.
Характерно, что зависимости между интенсивностью болевого синдрома по результатам оценки ВАШ, выраженностью вертебрального синдрома и степенью выраженности дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника в нашем исследовании установлено не было.
Таким образом, полученные результаты проведенного исследования позволили нам выделить специфические клинические проявления прозопалгии при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника.
Так, у обследованных пациентов не имелось патологии прикуса, нарушений целостности зубного ряда, острых болевых синдромов лица, вместе с тем пациенты отмечали тянущие боли в лице, возникающие в шейно-затылочной области и, что весьма характерно, имелась непосредственная связь между появлением болей и длительным вынужденном положением, поворотами головы.
Также было типично сочетание прозопалгии с различными алгическими феноменами в шее, верхних конечностях и наличии корреляции между интенсивностью прозопалгии и интенсивностью боли в шее, в плечевом поясе.
Проведенное рентгенологического обследование шейного отдела позвоночника выявило неспецифические рентгеноморфологические изменения, типичные для дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Вместе с тем, у пациентов с прозопалгией достоверно чаще встречались признаки нестабильности позвоночника, также как, по результатам МРТ-исследования, чаще встречалось два и более уровня поражения МПД.
Характерно, что у пациентов с прозопалгией страдала подвижность ПДС, как в среднем, так и в нижнем шейном отделах позвоночника, а при пальпации грудинно-ключично-сосцевиднои и передней лестничной мышц выявлялись различные мышечно-тонические изменения; аналогичные мышечно-тонические изменения были выявлены при пальпации жевательных мышц.
У всех пациентов с прозопалгией хотя бы в одной из жевательных мышц пальпировались множественные болезненные мышечные уплотнения. При этом становились понятными результаты проведенной электромиографии - гипофункции жевательных мышц пораженной стороны из-за боли и компенсаторная гиперфункция мышц противоположной стороны.
Также, не менее важной отличительной особенностью пациентов с прозопалгией, являлось наличие у них отчетливых признаков психоэмоционального напряжения: повышенный уровень реактивной и личностной тревожности, выраженная степень депрессивных расстройств, существенное снижение уровня качества жизни.
Методы лечебной коррекции прозопалгии при дегенеративно- дистрофических изменениях позвоночника
Полученные в ходе настоящего исследования данные позволили разработать комплексную лечебную программу для пациентов с прозопалгией при дегенеративно-дистрофических изменениях шейного отдела позвоночника. Комплексная лечебная программа предусматривала: процедуры мануальной коррекции позвоночника; специальную методику лечебной гимнастики для позвоночника и лицевых мышц; иглорефлексотерапию; селективные ингибиторы циклооксигеназы" (целебрекс, мовалис); применение антидепрессантов и транквилизаторов по индивидуальной схеме.
Обязательной составляющей комплексных лечебных программ являлась специальная методика лечебной гимнастики с элементами групповой психотерапии направленная на расслабление и укрепление мышц плечевого пояса и шеи, лечебная гимнастика в бассейне.
Методические подходы к проведению курса лечебной физкультуры. Лечебная физкультура (ЛФК) — метод комплексной функциональной терапии, использующий физические упражнения как средство сохранения организма в деятельном состоянии, стимуляции его внутренних резервов. ЛФК является методом естественно-биологического содержания, в основе которого лежит использование основной биологической функции организма — движения. Сущность метода ЛФК состоит в том, что он биологичен и адекватен для больного человека. Его характерной особенностью является применение физических упражнений, т.е. создание условий для активного участия больного в лечебно-восстановительном процессе на всех этапах медицинской реабилитации. Функция движения, стимулируя активную деятельность всех систем организма, поддерживает и развивает их, способствуя повышению общей работоспособности.
Характерной особенностью ЛФК является не только восстановление пораженной системы, но и оздоровление всего организма, что имеет значимо для построения реабилитационного процесса. Основные и наиболее общие принципы применения ЛФК, как метода медицинской реабилитации следующие: целенаправленность методик ЛФК, предопределяемая конкретным функциональным дефицитом в двигательной, чувствительной, сфере, сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности; а дифференцированность методик ЛФК в зависимости от типологии функционального дефицита, а также от степени его выраженности; адекватность нагрузки ЛФК индивидуальным возможностям больного, оцениваемым по общему состоянию, состоянию кардио-респираторной и локомоторной систем, и по резервным возможностям дефицитарной функциональной системы на конкретном этапе заболевания, с целью достижения тренирующего эффекта; а своевременность применения методик ЛФК; последовательная стимуляция активных воздействий путем расширения средств ЛФК, возрастания тренировочных нагрузок и тренирующего воздействия на определенные функции и на весь организм больного; а функционально-направленная комбинированность применения различных средств ЛФК в зависимости от периода заболевания, функционального дефицита, степени его выраженности, прогноза восстановления функций и присоединения осложнений (контрактуры, синкинезии, боли, трофические нарушения и др.), а также этапа реабилитации пациента; а комплексность применения методик ЛФК (в сочетании с другими методами: медикаментозной терапией, физиобальнео- и иглорефлексотерапией, психотерапией и др.)« Перечисленные принципы применения средств ЛФК являются обязательными, как при построении лечебного комплекса на конкретный сеанс и курс, так и при выработке программы реабилитации для данного пациента или группы одноплановых больных. Занятия ЛФК целесообразно сочетать с аэрофитоароматерапией, которая увеличивает физическую работоспособность и оказывает благоприятное воздействие на гемодинамику и дыхательную систему. Лечебная дозированная ходьба. Ходьба является наиболее доступным видом циклических упражнений. Она может быть рекомендована лицам всех возрастов, имеющих различную физическую подготовленность и состояние здоровья, независимо от их профессиональной деятельности. Ходьба применяется в целях профилактики и реабилитации после сердечнососудистых и других заболеваний. Во время ходьбы сокращение мышц чередуется с их расслаблением, что позволяет выдерживать длительную физическую нагрузку; в работу вовлекаются основные мышечные группы, умеренно увеличивается деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, повышается расход энергии. При ходьбе по ровной местности со скоростью 4 — 6 км в час потребление кислорода увеличивается в 3 - 4 раза по сравнению с состоянием покоя.
Ходьбу необходимо сочетать с правильным, размеренным дыханием. Физическая нагрузка во время ходьбы в основном дозируется величиной дистанции и скоростью движения. Продолжительность прогулок увеличивают в зависимости от самочувствия. Благоприятными признаками следует считать ровное, незатрудненное дыхание, легкую испарину, чувство удовлетворения, небольшую физическую усталость, повышение пульса после прогулки на 10-20 ударов в минуту по сравнению с исходными величинами и нормализацию его через 5-10 минут отдыха.