Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Побочное действие несъемных зубных протезов в комплексе реаіщий зубочелюстной' системы на ортопедическое лечение 15
1.2. Факторы, влияющие на эффективность ортопедического лечения несъёмными зубными протезами 19
1.3. Агрегация микробного зубного налёта на поверхности различных видов несъёмных зубных протезов 23
1.4. Технология изготовления и физико-химические характеристики керамических облицовочных масс, применяемых при изготовлении металлокерамических зубных протезов 31
ГЛАВА 2.Материалы и методы исследования
2.1. Материалы экспериментального исследования 44
2.1.1. Порошки фарфоровых масс 44
2.1.2. Экспериментальные металлокерамические образцы и эмаль естественных зубов 48
2.1.3. Порошки спечённых керамических материалов и эмали естественных зубов 50
2.1.4. Металлокерамические протезы 51
2.2. Методы экспериментального исследования 52
2.2.1. Микроскопическое исследование поверхности металлокерамических зубных протезов 53
2.2.2. Исследование гранулометрического состава фарфоровых
порошков керамических масс 54
2.2.3. Исследование смачиваемости керамических облицовок и эмали естественных зубов 56
2.2.4. Определение величины и полярности суммарного поверхностного потенциала керамических облицовок и эмали естественных зубов... 57
2.2.5. Определение сорбционной активности спечённых керамических материалов . 60
2.3. Материалы и методы клинического исследования 63
2.3.1. Общая характеристика больных и методов проведенного ортопедического лечения ...63
2.3.2. Рентгенологические и функциональные исследования ...65
2.3.3. Исследование сорбционной активности керамических
облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок 66
2.3.4. Микроскопическое исследованеие агрегации зубного налёта на поверхность металлокерамических зубных протезов... 70
2.3.5.Индексная оценка гигиенического состояния металлокерамических зубных протезов и естественных зубов.. 70
2.3.6. Методы статистической обработки полученных результатов..73
ГЛАВА 3. Экспериментальное обоснование выбора различных групп керамичеких облицовочных масс для профилактики побочного действия металлокерамических зубных протезов
3.1. Результаты микроскопического исследования поверхности металлокерамического зубного протеза
3.1.1..Микроструктура глазурированной керамической поверхности 74
3.1.2. Микрорельеф глазурированной керамической поверхности 76
3.2. Гранулометрический состав фарфоровых порошков 81
3.3. Смачиваемость керамических облицовок и эмали естественных зубов 91
3.4. Величина и полярность суммарного поверхностного потенциала керамических облицовок и эмали естественных зубов .93
3.5. Сорбционная активность облицовочных керамических материалов и эмали естественных зубов
3.5.1. Сорбционная активность порошков фарфоровых масс 95
3.5.2. Сорбционная активность спечённых керамических материалов и эмали естественных зубов . 102
ГЛАВА 4. Результаты клинических исследований
4.1. Интенсивность образования зубного налёта на поверхности металлокерамических зубных протезов 105
4.2. Результаты клинического применения минеральных керамических облицовочных масс .108
4.2.1. Результаты клинического применения минеральных керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок 108
4.2.2. Результаты клинического применения минеральных керамических облицовочных масс при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами 111
4.3. Результаты клинического применения полусинтетических керамических облицовочных масс
4.3.1. Результаты клинического применения полусинтетических керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок 115
4.3.2. Результаты клинического применения полусинтетических керамических облицовочных масс при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами 118
4.4. Результаты клинического применения синтетических керамических облицовочных масс. 122
4.4.1. Результаты клинического применения синтетических керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок 122
4.4.2. Результаты клинического применения синтетических керамических облицовочных масс при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами 125
4.5. Сравнительная эффективность клинического применения керамических облицовочных масс
4.5.1. Результаты клинического применения керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок 129
4.5.2. Результаты клинического применения керамических облицовочных масс при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами 132
ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования и заключение 137
Выводы 156
Практические рекомендации 158
Список литературы 160
Приложения 194
- Побочное действие несъемных зубных протезов в комплексе реаіщий зубочелюстной' системы на ортопедическое лечение
- Определение сорбционной активности спечённых керамических материалов
- Микрорельеф глазурированной керамической поверхности
- Результаты клинического применения минеральных керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок
Введение к работе
Актуальность исследования. Основу современных успехов ортопедического лечения патологии твердых тканей зубов и дефектов зубных рядов определяют результаты фундаментальных исследований, являющиеся базой для изучения проблем стоматологического материаловедения (1, 2, 12, 30).
Достигнутый уровень развития стоматологического
материаловедения обеспечивает создание материалов, приближающиеся по эстетическим, функциональным и гигиеническим качествам к параметрам естественных зубов (22, 35, 75, 89).
В настоящее время для восстановления дефектов зубов и зубных рядов широкое распространение получили цельнолитые конструкции с фарфоровой облицовкой. Этот вид протезирования является достаточно функциональным и отвечающим целям эстетической стоматологии (46, 70,88,128). Однако любой протез кроме лечебного, обладает и нежелательным (побочным) действием. Побочное действие протеза многогранно. Зубные протезы изменяют привычное взаимоотношение органов челюстно-лицевой системы, образуют новые окклюзионные контакты искусственных зубов с естественными и искусственными антагонистами, изменяют микрофлору в качественном и количественном отношении, способствуют накоплению зубного налёта, минеральных солей и химических красителей из состава ротовой жидкости на поверхности несъёмных протезов (22, 37, 38, 107).
Повышение гигиенических показателей металлокерамических протезов направлено на уменьшение адгезии микрофлоры, неорганических красителей и минеральных солей из состава ротовой жидкости к поверхности керамической облицовки. Это ведет к уменьшению образования мягкого зубного налета и снижению уровня реактивных изменений в тканях пародонта (140, 170, 171).
Достижения стоматологического материаловедения позволяют не только значительно повысить физико-химические, технологические и оптические параметры облицовочных керамических масс, но и улучшить гигиенические характеристики спечённых керамических материалов (30, 53, 180).
Профилактика побочного действия металлокерамического протеза связана с регулярной личной и профессиональной гигиеной полости рта, а тшоке устранением дополнительных ретенционных пунктов для скопления зубного налета на поверхности зубного протеза (22, 61, 138, 161).
Клинические наблюдения и результаты научных исследований убеждают, что невозможно достичь снижения побочного действия МКП без обоснованного выбора конструкции и материала, из которого изготавливается металлокерамический протез (вида сплава и керамической облицовки), особенно при повышенной минерализации и склонности к образованию зубного налёта (12, 80, 92).
Судя по данным литературы, обоснованные и реализованные на практике профилактические мероприятия в этом плане единичны. Изучив состояние зубов и краевого пародонта у пациентов, пользующихся несъёмными зубными протезами, авторы добились уменьшения агрегации зубного налёта на поверхности несъёмных конструкций и стабилизации состояния тканей пародонта за счёт улучшения гигиены. Это свидетельствует о важнейшей роли гигиены полости рта в качестве профилактики образования зубного налёта на поверхности зубных протезов, а также снижение воспалительных заболеваний тканей пародонта при использовании несъемных конструкций.
Однако в опубликованных результатах исследований отсутствуют данные о керамических материалах, применяемых при облицовке каркасов металлокерамических протезов, склонных к образованию зубного налёта. Не выявлены керамические массы, обладающие избирательной способностью к образованию комплексных соединений со слюной. Не
9 установлена зависимость между основными показателями керамических облицовочных материалов (структура и микрорельеф поверхности, гранулометрический состав фарфоровых порошков, смачиваемость, суммарный поверхностный потенциал, сорбционная активность) и их устойчивостью к осаждению бактериальных, химических и минеральных агентов из состава ротовой жидкости.
Нет данных сравнительного анализа между физико-химическими, а таюке гигиеническими параметрами керамических облицовочных материалов и эмали естественных зубов. Сопоставимость результатов сравнительного анализа позволит спрогнозировать характер взаимодействия керамической облицовки с тканями и биологическими средами полости рта.
Не исследована динамика и интенсивность образования зубного налета на поверхности металлокерамического протеза, а также не выявлены участки, наиболее подверженные скоплению зубного налёта. Отсутствуют обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению облицовочных керамических масс в зависимости от индивидуальных особенностей пациента.
В связи с этим возникла необходимость комплексного изучения показателей керамических облицовочных материалов, определяющих избирательную способность к образованию зубного налёта на поверхности керамической облицовки. По результатам сравнительной эффективности керамических облицовочных масс необходимо выявить массы, наиболее устойчивые к агрегации зубного налёта, и уменьшающие, тем самым, побочное действие металлокерамических протезов.
Перечисленные нерешенные вопросы снижения побочного действия металлокерамических зубных протезов определили цель и задачи проведенного исследования.
Цель исследования: разработка и экспериментально-клиническое обоснование комплекса мер по профилактике побочного действия металлокерамических зубных протезов при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов.
Задачи исследования:
1. Провести микроскопическое исследование микрорельефа,
структуры поверхности керамической облицовки и гранулометрического
состава порошков керамических масс.
Изучить смачиваемость керамических облицовочных материалов и эмали естественных зубов.
Определить величину и полярность суммарного поверхностного потенциала керамических облицовочных материалов и эмали естественных зубов.
Определить показатели сорбционной активности и устойчивости в кислой среде спечённых керамических материалов и эмали естественных зубов.
5. Провести клиническую оценку устойчивости керамических
облицовочных материалов к образованию зубного налёта и выявить
участки его наибольшего скопления на поверхности металлокерамических
протезов.
6. Установить клиническую эффективность применения
синтетических керамических облицовочных материалов для профилактики
осложнений при ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов
металлокерамическими протезами.
Научная новизна работы. Впервые представлено научное обоснование различной способности керамических облицовочных материалов к формированию зубного налёта.
Впервые на основании экспериментальных и клинических исследований проведено изучение устойчивости керамических облицовочных материалов к образованию комплексных соединений со
слюной. Исследована динамика и интенсивность агрегации зубного налета на различных поверхностях МКП и выявлены участки наибольшего скопления зубного налёта.
Впервые установлена зависимость между основными показателями керамических облицовочных материалов (структура и микрорельеф поверхности, гранулометрический состав фарфоровых порошков, смачиваемость, суммарный поверхностный потенциал, сорбционная активность) и их склонностью к образованию зубного налёта.
Впервые получены данные сравнительного анализа показателей керамических облицовочных материалов и эмали естественных зубов, позволяющих спрогнозировать характер взаимодействия керамических облицовочных материалов с тканями и биологическими средами полости рта.
Впервые сформулированы обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению облицовочных керамических масс в зависимости от индивидуальных особенностей пациента. Доказано, что при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов МКП пациентам, имеющим повышенную минерализацию слюны, интенсивное образование зубного налёта, при табакокурении и употреблении пищевых продуктов с высоким содержанием красящих веществ, использование синтетических керамических облицовочных масс в комбинации с профессиональной гигиеной, позволяет значительно повысить клиническую эффективность ортопедического лечения в отдалённые после протезирования сроки и улучшить общее гигиеническое состояние полости рта.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.
На основе проведённых экспериментальных и клинических исследований уточнены показания к применению различных керамических облицовочных материалов.
При ортопедическом лечении дефектов зубов и зубных рядов МКП пациентам, имеющим повышенную минерализацию слюны, интенсивное образование зубного налёта, при табакокурении и употреблении пищевых продуктов с высоким содержанием красящих веществ, использование синтетических керамических облицовочных масс, обладающих низкой способностью к образованию комплексных соединений со слюной и, тем самым, уменьшающим вероятность образования зубного налёта на поверхности КО, в комбинации с профессиональной гигиеной, позволяет значительно повысить клиническую эффективность ортопедического лечения в отдалённые после протезирования сроки и улучшить общее гигиеническое состояние полости рта.
При восстановлении протяжённых дефектов зубных рядов и изготовлении шинирующих конструкций с использованием МКП, обоснованно применение минеральных и полусинтетических керамических масс, обладающих значительной прочностью на изгиб, растяжение, а также твёрдостью и износоустойчивостью.
Для повышения эффективности ортопедического лечения МКП в отдалённые после протезирования сроки и улучшения общего гигиенического состояния, установлена кратность проведения профессиональной гигиены с периодичностью: для минеральных и полусинтетических керамических облицовок - раз в полгода, для синтетических керамических облицовок - раз в год.
Для контроля гигиенического состояния поверхности керамической облицовки и оценки эффективности проводимого ортопедического лечения с применением металлокерамических протезов после наложения и в отдалённые после протезирования сроки, обосновано применение гигиенических индексов: ИГ, ИЗН, ИИО.
13 Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
Применение синтетических керамических облицовочных масс позволяет значительно снизить вероятность образования зубного налёта на поверхности металлокерамического зубного протеза.
Структура синтетической керамической облицовки обладает наилучшими показателями фазовой однородности, полным расплавлением кристаллов в стеклянной матрице, отсутствием открытой пористости при высокой чистоте поверхности.
3. Применение минеральных и полусинтетических керамических
облицовочных масс обоснованно при восстановлении протяжённых
дефектов зубных рядов и изготовлении шинирующих конструкций с
использованием МКП в комплексе с периодичной (раз в полгода)
профессиональной гигиеной.
Внедрение результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр ортопедической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний и стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике работы ортопедических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, краевой клинической стоматологической поликлиники ООО «КВИНТЭСС», городских стоматологических поликлиник МУЗ ГСП № 1 и №2 г. Ставрополя, МУЗ «Стоматологическая поликлиника Предгорного района» Ставропольского края.
Публикации и апробация работы. По теме диссертационного исследования опубликовано девять печатных работ, которые полно отражают содержание настоящего исследования. Автором подана заявка на патент «Способ определения сорбционной активности стоматологической керамики», которая находится на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности. Основные
14
положения диссертации доложены и обсуждены на: II Северо-Кавказском
стоматологическом форуме (г.Ставрополь-2003), XI научной конференции
молодых ученых и студентов СГМА (г.Ставрополь-2004), XXXVII,
XXXVIII и XXXIX научно-практических конференциях стоматологов
Ставропольского края (г.Ставрополь-2004, 2005,2006), VII Всероссийском
научном форуме с международным участием (г. Москва-2005),
международной конференции химиков (г.Томск-2006), на совместном
заседании кафедр ортопедической стоматологии, терапевтической
стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний
Ставропольской государственной медицинской академии (2006).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 207 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 60 рисунками и 33 таблицами. Указатель литературы включает 339 источника, из которых 171 написаны на русском языке и 168 на иностранном.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы №27 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01200501775.
Побочное действие несъемных зубных протезов в комплексе реаіщий зубочелюстной' системы на ортопедическое лечение
В стоматологии достигнут значительный прогресс в ортопедическом лечении патологии твердых тканей зубов и дефектов зубных рядов (92,177,229,264). Основу современных успехов составляют фундаментальные исследования патологии твердых тканей зубов и зубных рядов, являющиеся базой для изучения проблем стоматологического материаловедения (92,194,289,293,296).
Применение в клинике цельнолитых протезов с фарфоровой облицовкой обосновано их высокими функциональными, эстетическими, физико-химическими, физико-механическими и гигиеническими показателями. Кроме того, МКП обладают всеми преимуществами цельнолитых конструкций: плотно охватывают шейку опорных зубов, располагаются на заданном врачом уровне, устойчивы к истиранию и линейным деформациям, полноценно восстанавливают окклюзионные соотношения. Долговечность, функциональность, индифферентность и биологическая совместимость с тканями полости рта, приближенность к физико-химическим характеристикам эмали, а также цветовая стабильность и высокие оптические характеристики создают условия для их широкого использования. Этот вид протезирования является функционально надежным и отвечающим целям эстетической стоматологии (30,145,195,216, 230).
Однако протез, так же как и многие фармакологические средства, кроме лечебного, обладает и нежелательным (побочным) действием. Побочное действие протеза многогранно (37). Для несъёмных зубных протезов проявлениями побочного действия являются: 1. Изменение привычного взаимоотношения органов челюстно-лицевой системы, так как, сокращая объём полости рта, затрудняет движение языка, нарушая артикуляционные пункты, небходимые для образования звуков. 2. Образование новых окклюзионных контактов искусственных зубов с естественными и искусственными антагонистами, изменяющие характер движений нижней челюсти. 3. Изменение межальвеолярного расстояния, часто неизбежное и неоходимое при протезировании, создаёт новые условия для деятельности жевательных мышц и височно-нижнечелюстного сустава. 4. Протез изменяет анализаторскую функцию нервных рецепторов слсзистой оболочки, нарушая, таким образом, различные виды чувствительности. 5. Протез задерживает самоочищение полости рта, а при плохом гигиеническом уходе загрязняет её, изменяя микрофлору в качественном и количественном отношении, способствуя накоплению зубного налёта, минеральных солей и химических красителей из состава ротовой жидкости на поверхности несъёмных протезов. 6. Несъёмный (мостовидный) протез вызывает функциональную перегрузку пародонта опорных зубов (38). Побочное действие НЗП включает в себя две составляющие: тип его конструкции и материал, из которого он изготовлен. Конструктивные особенности протеза определяют характер взаимоотношений протеза со слизистой оболочкой полости рта и пародонтом опорных зубов. Материал, из которого изготовлен протез (базисный и облицовочный), характеризует не только эстетические и функциональные, но и гигиенические показатели. Полностью устранить побочное действие несъёмного протеза невозможно, однако его можно уменьшить. Совершенствовать конструктивные особенности возможно не только за счёт уменьшения травматического влияния промежуточной части на ткани протезного ложа и цервикального края на пародонт опорных зубов, но и путём улучшения процесса самоочищения полости рта (37). Уровень развития стоматологического материаловедения способствует не только созданию материалов, которые по эстетическим и функциональным качествам приближаются к тканям естественных зубов, но и изучению реакции пациентов, пользующихся зубными протезами, как положительные, так и негативные (22,75,89,93,112). Достижения материаловедения позволили не только значительно улучшить физико-химические параметры сплавов, использующихся для изготовления каркаса зубного протеза, но и оптимизировать технологичность и характеристики световой динамики керамических облицовочных масс (опалесценция, флюоресценция, насыщенность цвета, полупрозрачность, прозрачность) (78,80,92,180,228). Повышение гигиенических показателей МКП направлено на уменьшение адгезии микрофлоры полости рта на поверхности керамической облицовки, что ведет к профилактике образования мягкого зубного налета и предупреждает изменение цвета фарфора. Степень влияния МКП на гигиеническую ситуацию в области протезного поля является одной из составляющих его клинической эффективности (22, 35, 43, 59, 97). Адгезия бактериальных и химических агентов на поверхности МКП наиболее выражена при воспалительных заболеваниях пародонта, при локализации зубных протезов в дистальном отделе зубного ряда, где гигиена затруднена, при затруднённом открывании рта, при индивидуальных особенностях (нарушение общего обмена, повышенная минерализация слюны, курение), а также при наличии профессиональных вредностей (137,139,140).
Микрофлора, присутствующая на МКП, - как «живая», так и погибшая - воздействует не только местно, но и в целом на макроорганизм (93,107,108,112). Местное воздействие обусловлено выделением бактериальных токсинов, которые способствуют развитию воспалительного процесса слизистой оболочки или поддерживают уже имеющийся. Кроме того, под влиянием токсинов снижается устойчивость тканевых структур протезного ложа к механическим воздействиям (93,108). С другой стороны, постоянное присутствие микроорганизмов на теле протеза может вызвать состояние сенсибилизации и изменение иммунологической реактивности организма. Бактериальные антигены способны образовывать комплексы антиген - антитело, которые активируют систему комплимента, освобождая различные биологически активные медиаторы. При этом отмечаются увеличение фагоцитоза, хемотаксис нейтрофилов, повышение сосудистой проницаемости. Все это приводит к ослаблению защитной и барьерной функции слизистой оболочки полости рта и возникновению аутоинфекции (75,89,93).
Определение сорбционной активности спечённых керамических материалов
Для приготовления каломельного электрода используют два-три г. каломели (Hg2Cl2), которую помещают в фарфоровую ступку, добавляют несколько капель ртути, смачивают каломель насыщенным раствором хлористого калия и перетирают смесь до получения однородной массы (10-20 мин.). На дно сосуда, предназначенного для каломельного электрода, с впаянной в его дно платиновой проволочкой, наливают столько ртути, чтобы покрыть ею эту проволочку. Затем шпателем на ртуть наносят приготовленную пасту из каломели и в последующем в сосуд наливают насыщенный раствор KCI.
Перед каждым измерением проводили предварительную обработку не только образцов исследуемых керамических материалов, но и платинового электрода по изложенной методике. Последовательное наложение электродов, с предварительной их обработкой, на образцы керамических поверхностей, позволило регистрировать не только полярность, но и величину суммарного поверхностного потенциала. Использование этого метода определяет характер взаимодействия керамической облицовки с биологическими средами. Всего для исследования величины и полярности СППКО было изучено девять металлокерамических пластинок (по три из каждой группы керамических облицовочных масс).
Методика определения сорбционной активности керамического материала и эмали естественных зубов заключается в установлении зависимости между физико-химическими показателями фарфоровых порошков, порошков размолотых спечённых керамических материалов и порошков эмали естественных зубов (гранулометрическим размером частиц, объёмным процентным содержанием, площадью удельной поверхности) и их способностью к адсорбции в растворе электролита. Использование этой методики позволяет определить сорбционную активность не только порошков размолотых спечённых керамических материалов, но и порошков эмали естественных зубов. Установив величину сорбционной активности различных групп фарфоровых пороїшсов можно спрогнозировать поведение различных групп спечённых керамических материалов в активных средах (слюна, ротовая жидкость) при изменении их качественных и количественных характеристик. Исследование сорбционной активности фарфоровых порошков различных групп керамических масс, измельчённых спечённых керамических материалов и измельчённого порошка эмали естественных зубов проведено с использованием электрометрического метода.
Основой электрометрического метода является регистрация потенциала на платиновом электроде (ф) или падении напряжения (U) на нагрузочном сопротивлении (Re), включенном параллельно электрохимической ячейке в процессе взаимодействия электролита, содержащего ионы железа (III) и (II) с кристаллами минеральных и синтетических фарфоровых порошков. На основе электрометрических измерений рассчитаны и исследованы потенциальные кривые адсорбции ионов Fe+3 на поликристаллических фарфоровых порошках. Высокая чувствительность позволяет оценивать изменение энергии при связывании отдельных ионов Fe+3 на частице керамического порошка, что позволяет выявить фарфоровые массы с высокой степенью адсорбции.
На поверхности частиц между исследуемыми порошками фарфоровых масс и ионами железа (Ш) образуются устойчивые химические соединения, которые снижают растворимость остова исследуемого фарфорового порошка в водном растворе электролита. Система имеет высокий положительный потенциал (+ 0,771 В). Сорбционные показатели фарфоровых порошков для определения активности адсорбции спечённых керамических материалов производят по величинам параметров активности - Uv, V» . Uv (мВ) - падение напряжения на стандартном сопротивлении электрохимической ячейки, в которую помещена навеска исследуемого порошка и раствор окислительно-восстановительной системы электролита. Изменение U и установление его постоянного значения связано с изменением потенциала и проводимости электрохимической ячейки, в результате адсорбционных процессов, протекающих на поверхности фарфорового порошка и в растворе. Vu (мл) - объем окислительно-восстановительной системы электролита, определяет содержание щелочных примесей. Uv, Vu - находят из кривой потенциометрического титрования суспензии наполнителя кислым раствором электролита. Алгоритм проведения, приборы и реактивы для электрометрического метода оценки сорбционной активности приведены в приложении 3. Всего исследована сорбционная активность фарфоровых порошков трёх групп керамических масс (минеральных, полусинтетических и синтетических); измельчённых спечённых керамических материалов трёх групп керамических масс (минеральных, полусинтетических и синтетических), а также измельчённого порошка эмали естественных зубов в равных весовых соотношениях по пять грамм исследуемых образцов.
Микрорельеф глазурированной керамической поверхности
Технология фриттования не позволяет создания строго определённых размеров частиц минерального керамического порошка при измельчении фритты вокруг средней величины. После расплава и последующего охлаждения исходных керамических компонентов фритта представляет собой стеклоподобную массу слоистой структуры типа «бисквит». Многослойное строение оплавленных частиц связано с различной величиной температуры плавления исходных компонентов (разницы в ТКЛР) с последующим наслоением крупнодисперсных, слабо очищенных порошков на мелкодисперсные высокоочищенные низкотемпературные фракции. Слои, образующиеся в результате спекания, имеют различную толщину, величину и форму спёкшихся фракций. Измельчение гранул вокруг среднего показателя с целью создания единофазного материала с одинаковым размером частиц невозможно. Удельный поверхностный потенциал частиц керамического порошка распределён неравномерно, а концентрируется на остроконечных выступах и включениях. При спекании минеральные частицы керамического порошка не обеспечивают гомогенного «слипания» в связи с различным поверхностным потенциалом. Таким образом, гомогенного заполнения матрицы (рефракционного скелета) не происходит, что обеспечивает не значительную плотность минеральной керамической облицовки (менее 80%), высокую пористость при низкой чистоте поверхности.
Суммируя результаты микроскопического исследования микрорельефа поверхности полусинтетической керамической облицовки, установлены следующие особенности: однородность поверхности, одинаковый фазовый состав, овальная и шаровидная форма оплавленных кристаллов, незначительное количество открытой пористости при относительно сглаженной поверхности. Технология производства и исходные компоненты полусинтетических керамических масс определяют не только структуру, но и физико-химические свойства. Представленная тонкодисперсная микронаполненная фракция обеспечивает фазовую однородность спечённого керамического порошка. Любой из кристаллов данной фракции находится в строго определённой заданной фазе спекания (стеклофаза). При спекании крупнодисперсных частиц ненасыщенной фракции определяется наличие оплавленных частиц исходной массы, стеклофаза и кристаллическая фаза. Комбинация микронаполненных и крупнозернистых фракций значительно усиливает структурно-опорный рефракционный скелет полу синтетической керамической массы и способствует однородному гомогенному заполнению ячеек и промежутков микрокристаллическими частицами. Комбинация технологии пиролиза в пламени и фриттования позволяет получение строго определённых процентных количественных и качественных соотношений между размерами тонкодисперсных микронаполненных частиц и кристаллами ненасыщенных крупнодисперсных фракций. Сочетание строго определённых форм кристаллов керамического порошка, способствует оптимизации поверхностной энергии при спекании. Порошок полусинтетической керамической массы более чем на 75% представлен кристаллами правильных форм (овальных или шаровидных). Отсутствие звёздчатых и остроконечных включений у кристаллов тонкодисперсной микронаполненной фракции, обеспечивает относительное равноудаление от любой точки поверхности до центра (ядра). Небольшое процентное содержание (около 15%) многогранных, игольчатых кристаллов, являющихся представителями крупно дисперсной ненасыщенной фракции, усиливает структурный рефракционный скелет. Таким образом, в жидкой фазе спекания тонкодисперсные микронаполненные частицы, связываясь с кристаллами крупнодисперсных фракций посредством сил сцепления, образуют химически устойчивые квазижидкие мостиковые связи. При полном переходе материала из кристаллической фазы в стеклофазу, микронаполненные тонкодисперсные частицы полностью покрывают поверхность кристаллов крупнодисперсных фракций. Это стремление обусловлено к округлению поверхности образованных однофазных конгломератов и, тем самым, к минимизации и выравниванию поверхностной энергии. Этот процесс обеспечивает значительную плотность полусинтетической керамической облицовки (более 85%), низкую пористость при высокой чистоте поверхности.
Изучив результаты микроскопического исследования микрорельефа поверхности синтетической керамической облицовки, установлены следующие закономерности: высокая однородность поверхности, одинаковый фазовый состав, полное расплавление кристаллов в стеклянной матрице, отсутствие открытой пористости при выраженной сглаженной поверхности. Технология производства и исходные компоненты синтетических керамических масс определяют не только особенности структуры, но и физико-химические свойства. Любой из кристаллов синтетического керамического порошка в процессе обжига находится в строго определённой заданной фазе спекания, причём структура спечённой синтетической керамики состоит в основном из стеклофазы. Технология пиролиза в пламени позволяет получить кристаллы строго обозначенных размеров, что позволяет сбалансировать определённое процентное соотношение между фракциями помола частиц керамического порошка. Кроме того, технология химического синтеза способна к получению округлых или шаровидных частиц, без звёздчатых и остроконечных включений, обеспечивающая относительное равноудаление от любой точки поверхности до центра (ядра). Таким образом, гомогенное заполнение матрицы (рефракционного скелета) однородными по своему составу и свойствам частицами со значительным содержанием смеси субмикронных и микрочастиц обеспечивает значительную плотность синтетической керамической облицовки (более 95%), низкую пористость при высокой чистоте поверхности.
Результаты клинического применения минеральных керамических облицовочных масс с помощью индикаторных пластинок
В настоящее время для восстановления дефектов зубов и зубных рядов широкое распространение получили цельнолитые конструкции с фарфоровой облицовкой. Этот вид протезирования является достаточно функциональным и отвечающим целям эстетической стоматологии. Однако любой протез кроме лечебного, обладает и нежелательным (побочным) действием. Побочное действие протеза многогранно. Зубные протезы изменяют привычное взаимоотношение органов челюстно-лицевой системы, образуют новые окклюзионные контакты искусственных зубов с естественными и искусственными антагонистами, изменяют микрофлору в качественном и количественном отношении, способствуют накоплению зубного налёта, минеральных солей и химических красителей из состава ротовой жидкости на поверхности несъёмных протезов.
Повышение гигиенических показателей МКП направлено на уменьшение адгезии микрофлоры, неорганических красителей и минеральных солей из состава ротовой жидкости к поверхности керамической облицовки. Это ведет к уменьшению образования мягкого зубного налета и снижению уровня реактивных изменений в тканях пародонта.
Достижения стоматологического материаловедения позволяют не только значительно повысить физико-химические, технологические и оптические параметры облицовочных керамических масс, но и улучшить гигиенические характеристики спечённых керамических поверхностей.
Профилактика побочного действия МКП связана с регулярной личной и профессиональной гигиеной полости рта, а также устранением дополнительных ретенционных пунктов для скопления зубного налета на поверхности зубного протеза. Судя по данным литературы, обоснованные и реализованные на практике профилактические мероприятия в этом плане единичны.
Побочное действие несъёмных зубных протезов, связанное с накоплением на его поверхности микробного зубного налёта и, как осложнение, воспаление краевого пародонта, исследовано недостаточно. Мало данных о роли конструктивных особенностей и конструкционных материалов зубных протезов в избирательной агрегации микробного зубного налёта на поверхности керамической облицовки МКП. Недостаточно изучены причины, механизм образования и факторы, способствующие осаждению микробной флоры, минеральных солей и химических красителей из состава ротовой жидкости на поверхность керамической облицовки.
Не исследована устойчивость конструкционных материалов МКП в биологической среде (ротовая жидкость) при осаждении бактериальных и химических агентов, а также динамика образования зубного налета на различных поверхностях протеза.
Не выявлена зависимость между основными показателями керамических облицовочных материалов (смачиваемость, суммарный электростатический потенциал и сорбционная активность) и способностью к агрегации бактериальной флоры, а также интенсивностью образования микробного зубного налёта. Отсутствуют обоснованные рекомендации по выбору и клиническому применению керамических облицовочных материалов в зависимости от индивидуальных клинических особенностей.
Для изучения перечисленных нерешенных аспектов проблемы нами проведены экспериментальные и клинические исследования.
В работе были использованы образцы трёх групп керамических облицовочных масс: минеральная, полу синтетическая и синтетическая. Исследованы минеральные керамические массы: Ivoclar IPS - Classic, (Ivoclar); Vita VMK - 68, (Vita); Vita VMK - 62, (Vita); полусинтетические фарфоровые массы: Ceramco II (Ceramco); Duceram Plus (Ducera); Vita VMK - 95 (Vita); группа синтетических фарфоровых масс: Finesse (Ceramco), EX-3 Noritake, (Noritake); Duceram LFS, (Ducera). Для экспериментального исследования керамических облицовочных масс и эмали естественных зубов были применены следующие методики: микроскопическое исследование спечённой керамической поверхности, микроскопическое исследование гранулометрического состава порошка фарфоровых масс, определение смачиваемости керамической облицовки и эмали естественных зубов, опредеоение суммарного поверхностного потенциала поверхности керамической облицовки и эмали естественных зубов, определение сорбционной активности фарфоровых порошков, порошков спечённых керамических материалов, а также порошка эмали естественных зубов.
При клиническом исследовании керамических облицовочных масс были проведены микроскопические исследования интенсивности образования зубного налёта на различных поверхностях МКП. Также с помощью МКП и индикаторных керамических пластинок, интегрированных во временные акриловые мостовидные протезы, была определена склонность к образованию зубного налёта на керамических облицовочных материалах.
Выбор методик исследования основан на анализе литературных и экспериментальных данных физико-химического строения и свойств керамических материалов, механизма взаимодействия фарфоровых порошков и спечённых керамических материалов с жидкостями. Кроме того, использованные методики обладают обоснованной теоретической базой, высокой информативностью, экспериментальной значимостью полученных результатов, а также большой чувствительностью, позволяющей регистрировать изменения с точностью до 0,001 единиц измерений.
Для микроскопического исследования структуры и микрорельефа поверхности керамической облицовки в качестве исследуемых образцов были использованы МКП, которые применялись при восстановлении дефектов зубов и зубных рядов трём группам исследуемых пациентов.