Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Лыкова Анна Николаевна

Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами
<
Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами
>



Лыкова Анна Николаевна. Применение иммуномодуляторов для профилактики и лечения осложнений, возникающих при пользовании съемными протезами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Лыкова Анна Николаевна; [Место защиты: ГОУ "Институт повышения квалификации федерального медико-биологического агентства"].- Москва, 2007.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Актуальность и проблемы ортопедического лечения с использованием съемных пластиночных протезов. Обзор литературы .

1.1 Влияние съемных пластиночных протезов на состояние тканей протезного ложа и микрофлору рта .

1.2 Профилактика и лечение осложнений со стороны слизистой оболочки рта при ортопедическом лечении с использованием съемных пластиночных протезов .

ГЛАВА 2 Материал и методы исследования

2.1 Лабораторные методы исследования .

2.2. Методы клинических исследований.

2.3 Статистические исследования.

ГЛАВА 3 Результаты исследований

3.1. Результаты исследований иммунологического статуса пациентов .

3.2. Результаты бактериологических исследований.

3.3. Результаты исследований антиагрегационной способности препарата Ликопид.

3.4 Результаты клинических исследований.

Обсуждение результатов исследования

Выводы

Введение к работе

Актуальность работы

Влияние съемных протезов на ткани и органы зубочелюстной системы многообразно, так же как и ответные реакции организма. В основе развития реакций тканей протезного поля лежат различные патогенетические механизмы, обусловленные свойствами материалов, из которых изготовлен протез, способами его фиксации, характером передачи жевательного давления, величиной базиса протеза. Ответные реакции протезного ложа определяются с одной стороны, характером, интенсивностью и продолжительностью действия раздражителя, а с другой - реактивностью организма. В настоящее время необходимо учитывать влияние протеза на ткани протезного ложа с указанием связи между конкретным раздражителем и соответствующей реакцией. Без изучения этих. связей, трудно оценивать лечебный эффект протеза и планировать профилактику осложнений [17,70,100]. Известно, что проводилось и проводится множество клинических и лабораторных исследований, касающихся проблем улучшения адаптации пациентов к съемным протезам и оценке состояния слизистой оболочки рта [17,51].

Своевременная диагностика и профилактика заболеваний слизистой оболочки рта - одна из наиболее сложных задач врача стоматолога. Знание о нормальной биологической системе во рту, о ее взаимосвязи с другими органами, а также умение выяснить причины патологических состояний и дифференцировать симптомы - фундамент в диагностике стоматологических заболеваний [205].

Поиск и разработка новых комплексных и профилактических методов лечения осложнений, возникающих со стороны слизистой оболочки рта при пользовании съемными протезами, остается одним из актуальных вопросов современной стоматологии вследствие широкой распространенности данной проблемы.

На сегодняшний день доказано, что одним из важнейших факторов, определяющих возникновение и тяжесть течения воспаления слизистой оболочки рта (СОПР) является состояние иммунной системы макроорганизма. Наряду с этим, недавние исследования показали существенную роль местных иммунных реакций, зависящих от состава, количества и активности клеток и медиаторов иммунной системы на поверхности слизистых оболочек [78].

Во многом нормализации трофических и сосудистых нарушений со стороны слизистой обочочки рта способствует фармакотерапия. В комплексном лечении этих изменений применяются различные группы препаратов:

-противомикробные (линкомицина гидрохлорид, офлаксоцин, хлоргекси-дин и др.),

-противовоспалительные (сулиндак, индометацин, пироксикам и др.),

-нормализующие гемодинамику (пентоксифилин и др.),

-антиоксиданты (дибунол, токоферола ацетат и др.),

-иммуностимуляторы (имудон, тактивин, левамизол и др.).

Однако в опубликованной литературе сравнительно мало работ рассматривающих использсвание комбинаций выше перечисленных фармопрепаратов различных групп с учетом примененного ортопедического лечения. Для решения этих задач является необходимым внедрение новых лекарственных препаратов с учетом комбинированного применения их в ортопедической стоматологии.

На наш взгляд актуальным является поиск и внедрение новых лекарственных препаратов, способных оказывать комплексное лечебное и профилактическое действие на слизистую оболочку протезного ложа, гемостаз, а также микробиоценоз рта у лиц, пользующихся съемными зубными протезами.

Перспективным в этом отношении является применение иммунокорриги-рующих препаратов, таких как Ликопид и Имудон.

5 Цель исследования

Повышение эффективности ортопедического лечения больных при полной и частичной потере зубов с использованием съемных протезов путем ранней диагностики, прогнозирования и своевременной профилактики возможных осложнений со стороны слизистой оболочки рта.

Задачи исследования

  1. Изучить состояние местного иммунитета слизистой оболочки рта у лиц, нуждающихся в изготовлении съемных зубных протезов, при частичном и полном отсутствии зубов.

  2. Оценить влияние иммунокорригирующих препаратов Имудон и Лико-пид на динамику показателей местного иммунитета рта и изучить их влияние на состояние системного иммунитета у лиц, пользующихся съемными пластиночными протезами с жесткими и двухслойными базисами.

  3. Изучить динамику состава микрофлоры рта на фоне приема иммуномо-дуляторов Ликопид и Имудон при ортопедическом лечении с использованием пластиночных протезов.

  4. Изучить влияние препарата Ликопид на систему гемостаза (плазменное и клеточное звено) в эксперименте «in vivo» и «in vitro».

  5. Исследовать состояние слизистой оболочки протезного ложа при ортопедическом лечении с использованием съемных протезов с жесткими и двухслойными базисами, а так же на фоне приема иммунокорригирующих препаратов Имудон и Ликопид.

Научная новчзна Впервые:

  1. Проведена сравнительная оценка иммунологического статуса во рту у пациентов до и в различные сроки после ортопедического лечения с использованием съемных протезов с жестким и двухслойным базисами.

  2. Проведена сравнительная характеристика влияния топийных препаратов Ликопид и Имудон на звенья системного и местного иммунитета рта.

  1. Доказано антиагрегационное свойство препарата Ликопид в условиях «in vivo» и «in vitro».

  2. Проведено исследование динамики изменений состава микрофлоры рта у пациентов, пользующихся съемными протезами, на фоне применения имму-номодулирующих препаратов Ликопид и Имудон.

5. Изучено состояние слизистой оболочки протезного ложа у пациентов,
пользующихся съемными протезами с жесткими и двухслойными базисами, на
фоне приема иммуномодулирующих препаратов.

Практическая значимость

Доказана целесообразность применения иммунокорригирующих препаратов (Ликопид, Имудон) при ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов с использованием съемных протезов.

Разработаны рекомендации применения иммуномодулирующих препаратов у пациентов, пользующихся съемными зубными протезами, в целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки рта.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в практику работы Профессорской авторской стоматологической клиники и на кафедрах стоматологии и ортопедической стоматологии факультета усовершенствования врачей МОНИКИ при чтении лекций и проведении семинарских занятий во время постдииломной подготовки специалистов стоматологического профиля.

Апробация работы

Результаты исследования представлены и обсуждены на заседании кафедры стоматологии и ортопедии ФУВ МОНИКИ 13 сентября 2007. Апробация диссертации проведена на межкафедральном совещании сотрудников стоматологических кафецр Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М.Ф. Владимирского (протокол от 13 сентября 2007 №1309/07).

7 Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в т.ч. в журналах,

рекомендованных ВАК - 2.

Положения, выносимые на защиту

  1. При ортопедическом лечении пациентов с частичным и полным отсутствием зубов, с использованием съемных протезов, показано проведение имму-нокорригирующей терапии, в целях профилактики и лечения возможных осложнений со стороны слизистой оболочки протезного ложа.

  2. Иммуномодулирующие препараты Имудон и Ликопид позволяют нормализовать основные показатели местной защиты рта, а также улучшить изначально сниженный системный иммунитет.

  3. Применение съемных протезов с двухслойными базисами позволяет значительно уменьшить суммарную площадь воспаления слизистой оболочки протезного ложа, особенно на фоне приема иммуномодулирующих препаратов.

Влияние съемных пластиночных протезов на состояние тканей протезного ложа и микрофлору рта

Любой протез, будучи лечебным и профилактическим средством одновременно выступает как неадекватный раздражитель [17,190,227]. При этом съемный пластиночный протез нарушает не только разные виды чувствительности, но и отрицательно влияет на защитные функции слизистой оболочки рта.

По данным Е.И Гаврилова [15] к этиологическим факторам протезных стоматитов относятся: давление базиса протеза на слизистую оболочку, нарушение естественного самоочищения слизистой оболочки протезного ложа, парниковый эффект и вакуум иод базисом протеза. При этом: 1) жевательное давление, передаваемое протезом на слизистую оболочку является для нее неадекватным раздражителем, нарушающим в первую очередь кровообращение. Через 3-4 года эксплуатации протеза в собственно слизистом слое твердого неба возникает асептическое воспаление, сопровождающееся изменениями содержания гликогена, нейтральных и кислых мукополисахаридов, рибонуклеоиротеидов. С увеличением срока пользования протезом воспалительная инфильтрация захватывает эпителий, роговой слой которого истончается, а иногда совсем исчезает. В это время клинически определяется разлитое воспаление слизистой оболочки протезного ложа. 2) нарушение естественного самоочищения слизистой оболочки протезного ложа (твердое небо, альвеолярный отросток, зубодесневой карман) способствует развитию микрофлоры, выделению бактериальных токсинов и разлитому воспалению слизистой оболочки протезного ложа. 3) теплопроводность базиса протеза, которая достаточно мала, вызывает под ним повышение температуры относительно рта. В этих условиях нарушается теплообмен и возникает благоприятная среда для размножения микроорганизмов, которые выделяя бактериальные токсины, вызывают воспаление, сопровождающееся ощущением жжения и болью [197,230]. Проводя клинико-цитологические исследования состояния слизистой оболочки рта под съемными протезами из пластмасс, В.В. Еричев установил, что после 6 месяцев пользования ими в отпечатках со слизистой оболочки протезного ложа отмечается увеличение числа базальных клеток, лейкоцитов, микроорганизмов и уменьшение числа ороговевших клеток [28]. Многими авторами изучались клинические и гистологические особенности стоматитов, обусловленных съемными зубными протезами. Обращалось внимание на состояние эпителия, его толщину, кератинизацию и на соедшштель-нотканевую основу. Были выявлены две формы стоматитов - атрофическая и гиперпластическая, которые характеризовались определенными особенностями, - обнаруживались изменения в виде некератинизированного эпителия, интенсивность роста дрожжевых грибов. В различной форме проявлялась сухость во рту (ксеростомия), ангулярный хейлит, спонтанная геморрагия, глосситы, лейкоплакия. В подлежащей соединительно-тканевой основе отмечалась воспалительная лимфоцитарная инфильтрация, которая иногда располагалась в эпителиальном пласте [107,142,163,185,201,218]. По мнению К.К. Яковлева пластиночные протезы подавляют миграцию лейкоцитов на поверхность слизистой оболочки рта, вследствие чего практически у всех пациентов, пользующихся съемными протезами, имеет место ее хроническое воспаление [133]. Ухудшение самоочищения рта, способствующее воспалению в тканях протезного ложа может происходить также за счет изменений со стороны слюнных желез. Так, О.А. Устьянский, Н.П. Сысоев, СВ. Беркало установили, что небные слюнные протоки в результате трения базисами съемных протезов видоизменяются и в результате частично утрачивают свою функциональную значимость [117]. С.С.Попов и В.К.Леонтьев отмечали, что при дефектах зубного ряда ухудшается функция слюнных желез и изменяется количество минеральных компонентов. В свою очередь, восстановление дефектов зубного ряда приводило к нормализации функции слюнных желез и ее минерального состава, что, в конечном итоге, способствовало улучшению факторов местной защиты рта [84]. Факторами, способствующими возникновению гипертрофического воспаления слизистой оболочки рта при пользовании съемными протезами являются механическая травма, плохая гигиена рта и ослабление резистентности организма [48,50,65144]. В то же время получены данные, что при устранении причины, в частности при отказе от пользования съемными протезами, воспалительные явления исчезают [18,97,121]. В исследованиях А.П. Боброва установлено, что в первые 3—7 дней пользования протезами в слизистой оболочке протезного ложа наблюдаются явления характерные для воспалительной реакции (гиперемия, нарушение оттока крови). К 15 дню эти явления постепенно стихают, а через месяц приближаются к норме. Дальнейшее изучение изменений в сосудистом русле показало, что после пользования протезами от 1 до 5 лет происходят изменения функционально приспособительного характера, обнаруживаются признаки утолщения и разво-локнения стенки сосудов и как результат нарушение трофических процессов в слизистой оболочке [5]. Выявлено, что нарушение трофики тканей в результате механического воздействия съемных протезов на ткани рта, приводит к их кислородному голоданию, ведущему к нарушению метаболизма в целом. При этом нарушение кислородного баланса сопутствует нарушению микроциркуляции, дистрофии, некрозу, воспалению. Известно, что тяжесть течения воспалительных заболеваний тканей рта (например, пародонта) зависит от различных факторов и, в том числе, от состояния иммунологической резистентности и обсемененности тканей пародонта микроорганизмами. Установлена взаимосвязь между клиническими параметрами, иммунологическими показателями ротовой жидкости и состоянием микробиоценоза рта [9,12,124,139,143]. Для рта, как и для всего человеческого организма, свойственна определенная микробная флора, отличающаяся постоянством. Это постоянство качественного и количественного состава флоры рта поддерживается: - физиологическими процессами, обеспечивающими нормальное функционирование слизистой оболочки и слюнных желез; антагонистическими взаимоотношениями между микробными видами, что является следствием биологического равновесия за счет феномена «бактериального взаимодействия» как между организмом и адаптированной флорой, так и между отдельными ее видами [167].

Профилактика и лечение осложнений со стороны слизистой оболочки рта при ортопедическом лечении с использованием съемных пластиночных протезов

Заболевания слизистой оболочки рта (СОПР) характеризуются преимущественно рецидивирующим течением, выраженной воспалительной реакцией тканей и устойчивостью к различным терапевтическим мероприятиям. Это объясняется, с одной стороны, анатомо-физиологическими особенностями СОПР, а с другой - полиэтиологическими патогенетическими механизмами развития этих заболеваний.

Длительное и нерациональное применение антибиотиков, цитостатиков; увеличение радиационного фона, ослабление защитных сил организма; старческий возраст, нарушения функции эндокринной, пищеварительной и кроветворной системы и др. способствуют возникновению различных заболеваний слизистой оболочки рта, наиболее часто встречается оральный кандидоз. У пациентов, пользующихся съемными протезами из акриловых пластмасс, неизбежно возникают изменения со стороны тканей протезного ложа, в дополнении к этому в результате задержки самоочищения рта происходит модификация микрофлоры как в количественном, так и в качественном отношениях. При этом из литературных источников, известно, что среди практически здоровых лиц частота распространения грибковой флоры с 1957 по 1994 год увеличилась от 5,77 до 52,6%. Однако, несмотря на большой арсенал антигрибковых препаратов, врачам не удается достигнуть 100% эффекта [88].

При лечении орального кандидоза наиболее высокие антифунгальные свойства оказывают антисептики: 20%-й боракс, 0,1%-й хлоргексидин, 2%-я борная кислота и 1%-й водный раствор бриллиантовой зеленой [39,145,226]. М.К. Русак и соявт. предлагают лечение кандидоза слизистой оболочки рта с помощью аппликаций мазями - нистатиновой, левориновой и декаминовой, крсхмами - канестен, клотримазол. При этом авторами отмечается, что наибольший эффект достигается при одновременном использовании ферментов в виде ванночек (0,2% р-ра трипсина, химотрипсина, химопсина, 0,25% р-ра ли зоцима и др.) [87,186].

Отмечается также эффективность применения триклозана. Установлено, что C.Albicans является доминирующим среди Candida - флоры (74% случаев) при возникновении кандидоза слизистой оболочки рта. При концентрации 0,5-5,0 мкг/мл фунгистатическое действие клотримазола проявляется по отношению к 100% штаммов, леворина к 91,7%, нистатина к 67% сангвиритина к 38%. Наряду с этим считается, что одним из путей повышения эффективности лечения кандидоза, является воздействие на местный иммунитет рта [114,147,175].

Наряду с этим в работе Г.И. Бойко были произведены исследования эф фективности терапевтического лечения кандидоза такими препаратами, как ле ворин, амфоглюкнн и нистатин. Оказалось, что менее активным в отношении кандида - грибов является нистатин, так как происходит быстрое развитие ус тойчивости к нему. Наибольший эффект проявили леворин и амфоглюкнн. Причем положительный эффект в 97% случаев был получен при комбиниро ванном методе применения амфоглюкина в виде таблеток внутрь с полимикси ном В местно [7]. t СВ. Полякова наблюдала пациентов с острыми язвенными гингивитами, гингивостоматнтами и проводила лечение с помощью препарата « Аэрозоль гентамицина сульфата». Было установлено, что препарат обладает антимикробным, противовоспалительным и ранозаживляющим действием, адсорбирует на себя некротические массы и улучшает тканевое дыхание [77]. Л.А. Цветкова, В.Ф. Даллакян и др. рекомендуют применение Холисал-геля при травматических поражениях слизистой оболочки под съемными пластиночными протезами. По их данным, положительный лечебный эффект наблюдался у 75,6% пациентов [126]. Большое количество работ в современной стоматологии посвящено лечению слизистой оболочки рта с применением лекарственных препаратов растительного происхождения. Клинические наблюдения и экспериментальные не 24 следования установили, что препараты эфиромаслиничных растений (шалфея, розы, лаванды и т.д.) обладают противовоспалительным, антиаллергическим действием, стимулирующим регенерацию тканей. А.И. Марченко и соавт. впервые в отечественной литературе систематизировали сведения о применении в стоматологии лекарственных средств растительного происхождения, в большинстве случаев не оказывающих на организм человека побочных действий и не вызывающих аллергических реакций. Авторы приводят сведения о местном применении настоев, отваров, настоек, мазей, приготовленных из лекарственного сырья растительного происхождения [67]. Для полоскания рта рекомендуют применять настойки и ароматический эликсир листьев лекарственного шалфея в качестве вяжущего, дезинфицирующего, противовоспалительного средства. При лечении гипертрофического гингивита используют аэрозольные ингаляции шалфея и зверобоя. Применение лечебных и защитных кремов и мазей на основе скареола приводит к подавлению роста гноеродной флоры и споровых бактерий. Лабораторные исследования показывают, что конкрет шалфея оказывает антимикробное действие по отношению к стафилококкам, стрептококкам и Candida albicans. Доказывается, что эфирные масла, обладают высокой противовоспалительной активностью, повышают устойчивость эритроцитов к кислотному гемолизу и способствуют увеличению срока их жизни в два раза [33,69,72,115,120]. Г.П. Просверняк, Л.И. Погодина внедрили в практику метод лечения гингивитов, заболеваний пародонта и кандидозного стоматита с помощью эфирных масел. Они так же рекомендовали для лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний использовать растительные препараты и их биологически активные вещества [77].

Лабораторные методы исследования

Реакция с вторичными биотинизированными антителами. К осадку добавляли по 0,025мл растворов вторичных антител с биотипом, инкубировали во влажной камере 10 мин. Осадок отмывали.

Присоединение стрептавидин -пероксидазного комгпекса. В лунки планшета вносили по 0,025 мл стрептавидин - пероксидазного реагента, инкубировали во влажной камере 10 мин. Осадок отмывали. Выявление пероксидазы. К осадку лимфоцитов добавляли по 0,025 мл хромогенного субстрата (DAB) и инкубировали во влажной камере 3-5 мин (время окрашивания подбирали экспериментально). Реактив стряхивали в специальный отдельный контейнер (т.к. он является канцерогеном). Осадок клеток трижды отмывали, вносили в лунки по 0,1 мл дистиллированной воды и затем стряхивали ее.

Докрашивание. Препараты докрашивали, внося в лунки по 0,05мл краски на основе метилового зеленого с добавлением пиронина, инкубировали 5-Ю мин (время окрашивания подбирали экспериментально). Затем краску стряхивали, слой клеток дважды промывали дистилированной водой. Высушивали на воздухе.

Полученные препараты заключали в пихтовый бальзам и приклеивали к предметному стеклу.

Подсчет окрашенных лимфоцитов проводили на 200 клеток в стволовом микроскопе при увеличении окуляра хЮ и объектива на х40. При этом все клетки были окрашены в голубой цвет, а меченные клетки имели коричневый ободок той или иной интенсивности. В отрицательных контрольных образцах темно-коричневого окрашивания не наблюдалось.

Определение функциональной активности фагоцитов Оценку функциональной активности фагоцитов проводили с клетками пекарских дрожжей Sacharomy, фиксированных нагреванием [52]. Постановку реакции фагоцитоза проводили в 96-луночных планшетах. В лунку планшета вносили по 0,05 мл суспензии клеток крови, приготовленной, как указано выше и 0,05мл 0,05%-ной суспензии фиксированных клеток пекарских дрожжей. После чего клетки осаждали центрифугированием при 200g в течение 5 мин и планшет инкубировали при 8-10С в течение 30 мин. Добавляли 0,025 мл фиксатора на основе глутарового альдегида и инкубировали 10 мин. При той же температуре надосадочную жидкость удаляли встряхиванием планшета, к осадку добавляли 0,1 мл краски метиловый зеленый - пиронин, далее планшет накрывали триацетатной пленкой, покрытой слоем желатина. Пленку плотно прижимали при помощи жесткой крышки с зажимами. Осадок ресуспендирова-ли интенсивными постукиваниями планшета. Клетки осаждали центрифугированием планшета дном лунок вверх при 200g в течение 10 мин, затем пленку осторожно вынимали из планшета и высушивали в токе теплого воздуха. Ополаскивали в проточной воде и вновь высушивали. Полученные препараты заключали в пихтовый бальзам, тем самым приклеивая к предметному стеклу.

Учет результатов осуществляли при помощи светового микроскопа при увеличении объектива х20 и окуляров на хЮ. Подсчитывали количество (%) фагоцитирующих нейтрофилов на 100 нейтрофилов. За фагоцитирующий считали нейтрофил, захвативший хотя бы 1 дрожжевую клетку. Количественное определение содержания иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM в сыворотке крови

Содержание иммуноглобулинов IgA, IgG и IgM в сыворотке крови определяли методом иммуноферментного анализа (ИФА) (рис. 1). Принцип метода состоит в следующем. Используется твердофазный сэндвич метод ИФА. На первой стадии калибровочные пробы и исследуемые образцы крови из пальца инкубировали в лунках стрипированного планшета с иммобилизованными моноклональными антителами к иммуноглобулинам соответствующего класса - IgA, IgG и IgM (Вектор-Вест, Россия). После чего планшет отмывали.

На второй стадии связавшийся в лунках IgA, IgG или IgM обрабатывали коньюгатом моноклональных антител к иммуноглобулинам соответствующего класса. Затем избыток коньюгата отмывали, а образовавшиеся иммунные комплексы « иммобилизированные моноклональные антитела- иммуноглобулины соответствующего класса - коньюгат» выявляли ферментативной реакцией пе-роксидазы с перекисью водорода в присутствии хромогена - тетрам етил бен зи-дина (ТМБ).

Результаты анализа регистрировали фотометрически при длине волны 450 нм. Измеряли оптическую плотность, строили калибровочный график: по оси абсцисс - концентрация соответствующего иммуноглобулина, по оси ординат -оптическая плотность соответствующих калибровочных проб. По калибровочному графику определяли концентрацию иммуноглобулина соответствующего класса в сыворотке крови.

Результаты исследований иммунологического статуса пациентов

Остальным пациентам (24 человека) изготавливали пластиночные протезы с жесткими базисами. Всего было изготовлено 48 пластиночных протезов, из них 24 с жестким и 24 с двухслойным базисами.

На каждого пациента была оформлена учетная карта (приложения 2,3,4), в которой помимо диагноза и клинического статуса, отмечалось какая конструкция съемного протеза была изготовлена; вид назначенного иммунокорриги-рующего препарата; содержания slgA в смешанной слюне и состояние слизистой оболочки протезного ложа (наличие и площадь зон воспаления) .

Иммунологические и микробиологические показатели определяли через Юдней, 1,5; 3; 6 и 12 месяцев после наложения съемных протезов.

У пациентов при оценке иммунологических показателей, выявили существенное повышение как общего, так и местного иммунитета. Это подтверждалось: увеличением уровня Т-лимфоцитов (в том числе Т-хелиеров), а так же стимуляцией фагоцитарной активности нейтрофилов и сывороточных иммуноглобулинов - A, G, М.

В местной иммунограмме, в смыве изо рта отмечалось повышение содержания лейкоцитов, усиление функциональной (адгезивной и фагоцитарной) активности нейтрофилов и увеличение количества секреторного иммуноглобулина А. Все эти изменения происходили через 10 дней после приема иммуномо-дуляторов, к 1,5 месяцам в сдвигах местной и общей иммунограмм наблюдалось тенденция к их снижению, а к 3 месяцу в 1-й и 2-й группах отмечалась стабилизация показателей. При сравнении двух подгрупп был сделан вывод, что сдвиги иммунитета у пациентов, имевших двухслойный базис протеза, сохранялись дольше, до 3-х месяцев. При этом, сравнивая пациентов двух групп, можно сделать вывод, что в целом на изученные нами показатели Имудон и Ликопид действовали однотипно, однако сроки сохранения иммунологического эффекта в первой группе (прием Ликопида) сохранялись дольше. В контрольной группе - без стимуляции иммунитета - через 10 дней существенных изменений в общем иммунитете выявлено не было, несмотря на это в местной иммунограмме было выявлено снижение адгезивной и фагоцитарной активности эпителиальных клеток и понижение содержания секреторного иммуноглобулина, при этом эти сдвиги были характерны для подгруппы с жестким базисом протеза (За), в случаях применения двухслойного базиса протеза (36) значения иммунологических показателей по сравнению с исходными не изменялись.

Состояние слизистой оболочки протезного ложа оценивали по показателю наличия зон воспаления и их площади (методика Лесных Н.И.) [58,59].

Результаты исследований показали, что в первый день пользования протезами у пациентов контрольной группы показатель наличия зон воспаления составил 100%) в подгруппе За (жесткий базис) и - 75%) в подгруппе 36 (двухслойный базис). После окончания курса приема иммунокоррегирующих препаратов было отмечено значительное снижение этих показателей до 62,5% и 50%) - соответственно. Спустя 1,5 месяца они составили - 50% - (подгруппа За), 37,5% - (подгруппа 36). Через 3 месяца тенденция к снижению продолжалась 37,5%) (подгруппа За); 25%о (подгруппа 36). Через 6 месяцев был выявлен незначительный рост показателей наличия зон воспаления в пределах 37,5%) (подгруппа За); 25%о (подгруппа 36) случаев, которые к 12 месяцам составили 50%) и 47,5%о - соответственно (табл. 24).

У пациентов 1 и 2 групп, получавших иммунологические препараты в первые сутки пользования протезами, показатели наличия зон воспаления не отличались от контрольной группы. Через 10 дней после наложения протезов - в подгруппе 1а (жесткий базис, Ликопид) зоны воспаления были выявлены в 37,5%), а в подгруппе 16 (двухслойный базис, Ликопид) в 25% случаев. В эти же сроки у пациентов, принимавших Имудон, эти показатели составили 50% и 37,5% соответственно. Через 3 месяца пользования съемными протезами с жесткими базисами было отмечено уменьшение зон воспаления до 25% (1а) и 25%о (2а), с двухслойными базисами 12,5% (16) и 12,5% (26). К 6 месяцам в этих же группах имелась незначительная тенденция к росту показателя наличия зон воспаления до - 25% (1а); 12,5%о (16), и 25% (2а); 12,5%) (26). К 12 месяцам пользования съемными протезами эти величины составили 37,5% (1а); 37,5 (16) и 25% (2а); 25% (26) (табл. 24).

При измерении площади зон воспаления у пациентов всех групп наблюдались следующие закономерности: у пациентов получавших иммунологические препараты в первые сутки пользования протезами (независимо от вида протеза) площадь воспаления достоверно не отличалась от контрольной группы и составляла у пациентов, пользовавшихся протезом с жестким базисом, около 4640 мм2, а у пациентов, пользовавшихся протезом с двухслойным базисом, около 2240 мм2. Через 10 дней после наложения протезов - в подгруппе 1а (жесткий базис, Ликопид) площадь зоны воспаления составила 4608 мм , а в подгруппе 16 (двухслойный базис, Ликопид) 2224 мм2. В эти же сроки у пациентов, при-нимавших Имудон эти показатели составили 4536 мм и 2200 мм соответственно. Через 1,5 месяца пользования съемными протезами с жесткими базисами было отмечено максимальное уменьшение площадей зон воспаления как в контрольной группе, так и в группах принимавших иммунологические препараты, до 104 мм (1а), 576 мм2 (2а) и 780 мм2 (За), с двухслойными базисами до 72 мм2 (16), 128 мм2 (26) и 357 мм2 (36) (рис. 21, 22)(табл. 25).

К 3 месяцам в этих же группах наметилась тенденция к росту площади воспаления до - 456 мм2 (1а), 1040 мм2 (2а) и 1310 мм2 (За), 432 мм2 (16), 881 мм (26) и 1086 мм (36), что обусловлено несоответствием базиса протеза протезному ложу. К 6 и 12 месяцам пользования съемными протезами, тенденция роста площади зон воспаления сохранялась и эти величины составили соответственно - через 6 месяцев - 1440 мм2 (1а), 2300 мм2 (2а) и 2410 мм2 (За), 1154 мм2 (16), 1519 мм2 (26) и 1552 мм2 (36), - через 12 месяцев 3104 мм2 (1а), 3848 мм2 (2а) и 3984 мм2 (За), 1760 мм2 (16), 2400 мм2 (26) и 2432 мм2 (36) (табл. 25) (рис. 22).