Диагностика и профилактика патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплангтатах Савашинская, Нелли Сергеевна



Савашинская, Нелли Сергеевна. Диагностика и профилактика патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплангтатах : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Савашинская Нелли Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"].- Смоленск, 2013.- 128 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Повышение качества лечения больных с дефектами зубных рядов является важным звеном системы здравоохранения. Частота патологических реакций на конструкционные материалы, по данным различных авторов, колеблется от 5% до18% (Лебедев К. А., 2011, Fromentin O. е! al., 2009). Для удовлетворения растущих требований к эстетическим и физико-механическим свойствам протезов, обеспечения их долговременного функционирования разрабатываются и внедряются новые материалы и технологии, в том числе в дентальной имплантологии. Однако с каждым годом увеличивается частота осложнений, обусловленных материалами зубных протезов, поэтому клиницисты неоднократно поднимают вопрос о неблагоприятном влиянии зубных протезов и имплантатов на организм пациентов. Следовательно, анализ биосовместимости стоматологических материалов весьма актуален.

Важнейшими факторами патологических процессов, осложняющих ортопедическое лечение, являются аллергия на материалы и появление гальванических токов во рту (Воложин А. И., Сашкина Т. И., 2007). В сохранении биологического равновесия зубочелюстной системы важным является кислотно-щелочной баланс. Введение титановых имплантатов оказывает влияние на рН ротовой жидкости и окислительно- восстановительные потенциалы зубных протезов (Ruskih J. D., 2007). Это способствует нарушению их коррозионной устойчивости, активации условно- патогенной флоры, увеличению выхода гаптенов в ротовую жидкость и развитию сенсибилизации организма, патологическим изменениям слизистой оболочки рта, пародонта и организма в целом, снижению эффективности лечения стоматологических заболеваний (Гожая Л. Д., 2000).

Развитие имплантологии как полноценной медицинской науки, имеющей прямое отношение к здоровью населения, требует углубленного изучения проблемы электрохимической совместимости конструкционных материалов и имплантатов. Важнейшие требования к сплавам, применяемым в стоматологии, - это устойчивость к коррозии в ротовой жидкости и биологическая совместимость (ГОСТ Р ИСО 10993-15-2001). По мнению В. Н. Олесовой и соавт. (2010), при выборе конструкционных сплавов для совместного использования необходимо определять электрохимические характеристики контактных пар в стационарном состоянии и в условиях функциональной нагрузки.

Все современные стоматологические сплавы металлов не исключают электрохимическое взаимодействие при непосредственном контакте в случаях изготовления протезов с опорой на титановые имплантаты, а также при опосредованном взаимодействии через ротовую жидкость. Единодушно мнение о том, что во рту должны быть сплавы одного или близкого состава. Однако изготовление протезов из титана методом литья представляется в настоящее время достаточно сложной задачей. Поэтому при лечении больных с применением протезов, фиксируемых на имплантатах, высока вероятность того, что в электролитически проводящей среде, какой является ротовая жидкость, сплавы приобретают разные электрохимические потенциалы и становятся электродами гальванической пары. Кроме того, в таких условиях возможно развитие контактной и щелевидной коррозии, и как следствие, - токсико-аллергического стоматита, уменьшения срока службы конструкций. Значительное повышение концентрации ионов металлов в ротовой жидкости и слизистой оболочке может привести к местному токсическому эффекту (Рабинович О. Ф. и др., 2011; Filoche S. ег al., 2010).

Диагностика непереносимости конструкционных материалов сопряжена с рядом сложностей, связанных со схожестью её симптоматики с проявлениями во рту соматических заболеваний, отсутствием единого мнения о достоверности методов обследования больных с данной патологией (Kanno K. ег al., 2007). Всё вышесказанное подчёркивает роль профилактики патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах. Анализ литературы показал недостаток данных о возможных осложнениях ортопедического лечения при помощи имплантатов в связи с негативным влиянием материалов протезов, уже имеющихся во рту. Отсутствие конкретных принципов диагностики, профилактики и лечения заболеваний, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, показывают актуальность и важность данной проблемы.

Цель исследования - повышение качества лечения пациентов с дефектами зубных рядов путём совершенствования методов диагностики и профилактики патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах.

Задачи исследования

  1. Оценить характер электрохимических процессов системы «титановый имплантат - ротовая жидкость - протез» в зависимости от вида конструкционного сплава, наличия на нем оксидной пленки, расстояния между протезом и титаном, в условиях эксперимента и клиники для оценки их патогенетической и дифференциальной значимости.

  2. Изучить окислительно-восстановительные потенциалы и кислотно- щелочной баланс ротовой жидкости у пациентов с зубными протезами, фиксируемыми на имплантатах.

  3. Оценить микробиоценоз слизистой оболочки рта и состояние цитокинового звена иммунитета у пациентов при патологии, обусловленной материалами зубных протезов.

  4. Обосновать выбор конструкционных материалов для изготовления протезов на дентальных имплантатах, разработать схемы патогенеза и дифференциальной диагностики заболеваний, обусловленных зубными протезами.

Научная новизна исследования

Впервые создана «экспериментальная модель» для проведения стендовых испытаний, позволившая установить величины электрохимических потенциалов и гальванических токов при контакте титана со стоматологическими сплавами в стационарном состоянии и после нарушения целостности поверхности последних по аналогии с клиническими условиями эксплуатации протезов. Доказано, что увеличение расстояния между элементами контактных пар и наличие оксидной пленки на поверхности сплавов влияет на динамику электрохимических показателей взаимодействия титанового имплантата с конструкционными сплавами. Показаны преимущества стоматологических материалов Heraenium P и Целлит-Н для изготовления протезов на титановых имплантатах с позиций их электрохимической совместимости.

Установлено, что патологические процессы, обусловленные материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, сопровождаются изменениями местного иммунитета и имеют воспалительный характер у 33,3% больных.

Патогенетически установлено, что патологические процессы, обусловленные материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, развиваются на фоне соматической патологии, при наличии электрохимического взаимодействия конструкционных сплавов и сопровождаются нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта.

Практическая значимость

Применение разработанных рекомендаций по выбору конструкционных материалов для изготовления цельнолитых и металлокерамических зубных протезов с опорой на титановые имплантаты явилось мерой профилактики патологических процессов, обусловленных конструкционными материалами, и позволило повысить эффективность ортопедического лечения больных с дефектами зубных рядов с применением дентальной имплантации.

Использование разработанного протокола дифференциальной диагностики патологических процессов, обусловленных материалами зубных протезов, фиксируемых на имплантатах, дало возможность усовершенствовать диагностику и повысить эффективность лечения больных.

Проведение патогенетической терапии, основанной на выявленной зависимости патологических процессов, инициированных зубными протезами, фиксированными на имплантатах, с соматической патологией, электрохимическими процессами между конструкционными сплавами и нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта, позволило добиться стойкой ремиссии.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс кафедр стоматологии ФПК и ППС, пропедевтической стоматологии ГБОУ ВПО Смоленской государственной медицинской академии. Результаты исследований применяются в практической деятельности врачами- стоматологами Смоленской областной клинической стоматологической поликлиники, стоматологической поликлиники №1 г. Смоленска, Мурманской областной стоматологической поликлиники.

Положения, выносимые на защиту

    1. В системе «титановый имплантат - ротовая жидкость - несъемный протез из сплава металла» происходят электрохимические процессы, усиливающиеся при нарушении целостности поверхности сплавов, уменьшении расстояния между элементами контактных пар, применении золотосодержащих материалов и нержавеющей стали.

    2. Синдром жжения слизистой оболочки рта в области имплантатов и зубных протезов обусловлен патологическими процессами, как не воспалительного, так и воспалительного характера, протекающими по цитотоксическому типу, не связанными с аллергическими реакциями замедленного типа на конструкционные материалы.

    3. Стоматит, инициированный конструкционными сплавами, у пациентов с протезами на имплантатах является многофакторным заболеванием. Основным фактором риска является соматическая патология при наиболее частом сочетании с повышением разности электрохимических потенциалов зубных протезов и нарушением микробиоценоза слизистой оболочки рта.

    Апробация диссертации

    Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на заседании Смоленской региональной ассоциации стоматологов (2011); конференции молодых ученых Смоленской государственной медицинской академии (2011); конференции Смоленской областной ассоциации частнопрактикующих врачей-стоматологов (2012); совместном заседании кафедр стоматологии ФПК и ППС, медицинской и биологической физики, ортопедической стоматологии с курсом ортодонтии, терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, детской стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии.

    Публикации

    По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в изданиях, рекомендованных ВАК.