Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Красильников Алексей Рудольфович

Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами
<
Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами
>



Красильников Алексей Рудольфович. Совершенствование облицовки зубных протезов полимерными материалами : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Способы соединения полимера и металла при облицовке несъемных зубных протезов

1.2. Облицовочные полимерные материалы для несъемных зубных протезов .

1.3 Способы полимсрівацни облицовочных пластмасс в зубопротезной технике.

Глава 2. Объекты методы исследования. 47

2.1. Лабораторный метод исследования адгезивных сие- 47-53

тем для облицовочных полимеров.

2.1.1. Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полигликольдимети-лакрилата в пневмополимеризаторе.

2.1.2. Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом в пневмополимеризаторе .

2.1.3 Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных 61-63

систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе метилметакрилата в пневмополимеризаторе.

2.2. Клинические методы исследования при ортопедическом лечении дефектов зубного ряда у пациентов металлополимерными мостовидными протезами.

2.2.1. Изучение частоты сколов у различных ' конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок .

2.2.2. Изучение эстетики различных конструкций металло-полимерных искусственных зубных коронок, обуслов з ленной транслюсцентностью режущего края

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты лабораторных исследований. 80

3.1.1. Прочность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полигликольдиметилакрилата.

3.1.2 Прочность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом.

3.1.3. Прочность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полиметилметакрилата .

3.1.4. Структура зоны разрушения плазмонапыленных адгезивных систем.

3.2. Результаты ортопедического лечения с использованием различных конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок, их сравнительный ана лиз.

3.2.1. Частота сколов у различных конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок.

3.2.2. Эстетика различных конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок, обусловленная транслюсцентностью режущего края.

Обсуждение полученных результатов. 102

Выводы. 121

Рекомендации для практики. 122

Литература.

Облицовочные полимерные материалы для несъемных зубных протезов

Первая металлопластмассовая искусственная зубная коронка была изготовлена на основе штампованной, предложена Белкиным Л.И. в 1947 году (11). В конструкции этой коронки реализован механический способ соединения полимера и металлического каркаса. После изготовления металлической штампованной коронки вестибулярную (переднюю) стенку коронки вырезают бормашиной, сохраняя ее целостность в пришеечной области, и замещают образовавшийся дефект пластмассой (Рис 1). Для лучшего укрепления пластмассы на краях выреза бором делают насечки. Таким образом, пластмасса удерживается на металлическом штампованном каркасе за насечки краев выреза.

Этапы формирование механических элементов для соединения металлического каркаса с пластмассой. B.C. Погодин (1983) с целью улучшения эстетических свойств комбинированных коронок предложил ее модификацию, оставлять от штампованной коронки лишь ту ее часть на оральной поверхности зуба, которая имеет контакт с антагонистами (44). При этом способе пластмассовая облицовка будет покрывать вестибулярную, значительную часть контактных поверхностей, полностью режущий край (Рис 2).

Штампованный каркас металлопластмассовой коронки. і - по Белкину Я.И. 2 - по Погодину B.C. Недостатком этих коронок является их недостаточная прочность, так как они ослаблены удалением части или всей металлической стенки с передней стороны, что усиливает деформацию штампованной коронки под действием жевательной нагрузки. Другим недостатком этих коронок является потемнение места соединения полимера с металлом (58). Однако, следует признать, что в нашей стране эта конструкция до сегодняшнего дня является часто применяемой. Она включена в прейскурант ортопедических отделений государственных и частные лечебных учреждений (23, 29). Это обусловлено несколькими причинами: экономическими, социальными, органшационными.

С целью улучшения эксплуатационных свойств штампованно-паяных несъемных зубных протезов было предложено несколько модификаций механического способа соединения полимера и металла, направленных на максимальное сохранение целостности штампованного металлического каркаса. Стараясь менее ослабить коронку, некоторые авторы ограничиваются пропилами или отверстиями в передней стенке (50). При нанесении облицовочного слоя пластмасса заполняет их, что обеспечивает относительное повышение прочности коронки.

Известен способ механического удержания пластмассы на штампованном каркасе, путем прнпаивания к режущему краю ограничивающего козырька изготовленного отдельно (22).

Прохончуков А.А. и соавторы (1998) усовершенствовали механический способ ретенции облицовочного полимерного покрытия, предложили применять для формирования ретенционных пунктов лазерную технологию с использованием лазерного аппарата «Квант-155». При изготовлении металлопласт-массовых зубных протезов на основе штампованных коронок на вестибулярные поверхности этих коронок приваривают, методом лазерной сварки, удерживающие пластмассу элементы га отрезков тонкой (диаметром 0,3-0,4 мм) проволоки, которую после сварки с вестибулярной стороны сошлифовывают до середины ее толщины (Рис.3). Применение этого способа позволяет сохранить целостность штампованного колпачка (Рис. 4), что обеспечивает механическую прочность искусственной коронки (47).

Схема технологии изготовления металлополимерного зубного протеза с элементами механической ретенции установленными методом лазерной сварки (в) и пайки (г). Обозначения: 1- направление лазерного луча, 2- стенка коронки, 3- удерживающие элементы, 4- пластмассовая облицовка, 5- припой. Про-хончуков А.А. и соавторы (1998).

Металлические штампованные коронки (а), с последующей приваркой удерживающих элементов (б). Прохончуков А.А. и соавторы (1998).

Однако, все эти методы механического соединения облицовочного полимера с металлической штампованной коронкой обеспечивают покрытие только вестибулярной поверхности, что значительно ограничивает эстетику этих конструкций.

Внедрение в ортопедическую стоматологию высокоточного литья привело к широкому распространению литых металлических каркасов для метал-лополимерных искусственных коронок. По-новому стала решаться задача механического соединения пластмассы с литым каркасом. Первые литые коронки с облицовкой, как указывает H.Kirsten (1961), отличались упрощенной формой и менее надежным креплением (105). Это в первую очередь было связано с тем, что при подготовке зуба придесневой уступ не создавался, а крепление облицовки осуществлялось за счет моделировки уступа на металлическом колпачке (Рис. 5).

В конструкции, разработанной Mathe, предусматривается подготовка зуба уже с лабиальным придесневым уступом, но при этом коронка конструируется таким образом, чтобы на уступ опирался не только край литого колпачка, но и часть облицовочного материала. Автор впервые использовал принцип раздвоения колпачка и создание щелевидного пространства для захождения в него облицовочного материала (Рис. 6). Оригинальной является и методика получения литого каркаса. В первую очередь на гипсовой модели из воска или пластмассы моделируют колпачок. На этом колпачке место для будущей пластмассовой облицовки моделируется паковочной огнеупорной массой. С оральной и контактных поверхностей и частично режущий край покрывают вновь воском, заканчивая моделировку анатомической формы коронки зуба. Нанесенный на оральную и контактные поверхности второй слой воска соединяют в пришеечной области с оральной стороны с первым слоем воска. В этой области соединяются два слоя воска - внутренний имеющий форму колпачка и наружный, имеющий очертания анатомической формы зуба с оральной и контактных поверхностей. После отливки каркас освобождают от огнеупорной массы и готовят его для облицовки пластмассой (114).

Более целесообразным, как считает H.Kirsten является полное покрытие уступа на культе зуба металлическим колпачком, в этом случае ткани зуба полностью изолируются от пластмассы (Рис. 7). Жулев Е.Н. (1998) рекомендует для более надежной механической фиксации пластмассы на искусственной коронке подобной конструкции моделировать в пришеечной области ограничивающий уступ на металлическом каркасе менее 90, что создаст поднутрение для пластмассы (31).

Металлопластмассовая коронка с литым металлическим каркасом: А-поKirsten, N - модификация Жулева Е.Н. і - литой каркас; 2 -металлический козырек; з - пластмассовая облицовка; 4 -внутренняя часть литого каркаса; 5 -уступ в придесне-вой области на литом каркасе менее 90

Недостатком этих конструкций является ограниченная эстетика режущего края, за счет металлического козырька с оральной стороны который делает невозможным просвечивание пластмассы в этой области. Попытки укорочения металлического козырька в этой конструкции значительно ослабляют ретенцию пластмассы. В связи с этим поиски наиболее рациональной конструкции метал-лопластмассовой коронки на литом каркасе были продолжены. Так, для того чтобы избежать ослабления коронки при укорочении металлического козырька на режущем крае, Miller С. Н. В 1962 году предложил создавать ретенционные пункты на металлическом каркасе в виде поверхностно расположенных шариков - «перлов» (Рис. 8). Формирование перлов осуществляется при помощи стандартных пластмассовых шариков диаметром 0,4 мм, которые прижимаются к восковой конструкции каркаса на этапе его моделировки (114). Недостатком этой конструкции является увеличение случаев сколов полимерной облицовки в области режущего края.

Металлопластмассовая коронка с литым металлическим каркасом содержащим шаровидные ретенционные перлы (Miller С. К). 1-литой каркас; 2-шаровидные перлы; 3-пластмассовая облицовка.

В тех случаях, когда требуется эстетика режущего края, часто применяют коронки, полностью облицованные пластмассой, удерживаемой шаровидными перлами (31, 53).

В конструкциях коронок по Mathe и Kirsten, на наш взгляд, дальнейшее развитие получила идея механической фиксации пластмассы за счет поднутрений формируемых на металлическом каркасе, где пластмасса оказывается запечатанной внутри ограничивающих металлических бортиков. В отличие от окна на штампованном металлическом каркасе, «окно» на литом каркасе не сквозное и имеет дно, что позволяет сохранить прочность конструкции, хотя принцип фиксации пластмассы идентичен. Принципиально другой принцип механической фиксации обеспечившот шаровидные перлы по Miller, которые образуют множество микроподнутрений ниже «экватора» каждого перла, и пластмасса фиксируется по всей металлической поверхности литого каркаса, где имеются эти перлы.

Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом в пневмополимеризаторе

Облицовочные материалы на основе полиметилметакрилата. Из большой группы акриловых смол наибольшее распространение имеет полиметилметак-рилат — продукт полимеризации метилового эфира метакриловой кислоты. Метиловый эфир метакриловой кислоты получается при взаимодействии метакриловой кислоты с метиловым спиртом. Это летучая жидкость без цвета, с резким запахом, относительной плотностью 0,949, температурой кипения 100,3 С, нерастворимая в воде. Под влиянием света, тепла или каталюаторов превращается в твердое вещество - полимер метакрилат. Полішетилметакрішат — стекловидное, абсолютно бесцветное вещество с относительной плотностыо 1,2 при температуре 80-90С приобретает свойства эластичности, при температуре 140С становится пластичным, при температуре 270-315С разрушается - депо-лимергоуется, образуя исходное вещество — метиловый эфир метакриловой кислоты. При температуре, блшкой к температуре разложения текучести он не приобретает. Полиметилметакрилат имеет хорошие показатели механической прочности и химической стойкости. Растворяется только в ацетоне, дихлорэтане н других органических растворителях, образуя клейкие и вязкие растворы. Очень хорошо набухает и несколько растворяется в собственном мономере. Последнее свойство используется в ортопедической стоматологии для получения вязкой формовочной массы, обладающей хорошей текучестью. Смешав порошок с жидкостью, получают вязкотекучую массу в результате набухания полимера в мономере. Одновременно происходит соединение мономера с катализатором - перекисью бешоила, которая содержится в порошке. С этого момента и начинается реакция полимеризации: мономер становится вязким, а затем и медленно твердеет. Полимеризация метилметакрилата в сочетании порошка полимера - жидкости мономера происходит в результате инициирования этой реакции перекисью бегаоила. Однако перекись бешоила при комнатной температуре разлагается слабо, поэтому для завершения полимеризации требуется повышение температуры.

Благодаря сочетанию таких свойств, как низкая относительная плотность, хорошая механическая прочность, стойкость к щелочам и кислотам, малая вла-гопоглащаемость, простота переработки в изделие, акриловые пластмассы нашли широкое применение в ортопедической стоматологии. В частности для облицовки металлических каркасов комбинированных металлопластмассовых несъемных зубных протезов. Наибольшее распространение в нашей стране получила облицовочная пластмасса «Синма» (Украина). «Синма» получена на основе сшитого полимера и предназначена для изготовления безметаллических и металлопластмассовых несъемных зубных протезов. Состоит из порошка и жидкости. Порошок - мелкодисперсный сшитый сополимер, выпускается шесть основных цветов и три концентрата красителя (белого, желтого и серого), которые добавляются к порошку основного цвета для получения необходи 26 мого оттенка, если цвет естественных зубов пациента не соответствует стандартным цветам «Синмы». Жидкость состоит из смеси мономера, сшивающего агента, ингибитора. К существенным недостаткам «Синмы» следует отнести отсутствие опакера, что ограничивает ее применение при облицовке современных цельнолитых металлических каркасов. В основном материал «Сшіма» предназначен для облицовки штампованно-паяных каркасов.

Известны аналогичные облицовочные полимерные материалы на основе метилметакрилата (79, 117, 130, 133, 144), к ним относится «Superpont» фирмы «Spofa Dental» (Чехия). Для этой пластмассы выпускается набор опакеров «Conalon , возможности применения ее расширены.

У акриловых облицовочных материалов на основе метилметакрилата имеются и общие недостатки. К ним относится усадка во время полимеризации, несоответствие коэффициента температурного расширения пластмассы и металла, высокая истираемость на жевательной поверхности. Полимеризационная усадка составляет примерно до 2-5%. Причиной усадки является уменьшение расстояния между молекулами мономера по мере образования полимерной цепочки. Межмолекулярное расстояние составляет до полимеризации около 3-4 ангстрем, а после полимеризации примерно 1,54 ангстрема. Полимеризацион-ная усадка обуславливает напряжение на границе металл-полимер в готовом зубном протезе. Несоответствие коэффициентов температурного расширения металла и пластмассы негативно проявляется во время приема горячей и холодной пище, обуславливая вероятность образования краевой микрощели в зоне «металл-полимер». Краевая микрощель окрашивается продуктами жизнедеятельности микрооргаїппмов и пищевыми красителями, снижая эстетический результат протезирования. Высокая истираемость этих облицовочных материалов при жевании ограничивает возможность облицовки жевательной поверхности искусственных коронок, что так же снижает эстетические свойства таких металлопластмассовых зубных протезов. Кроме того, эти пластмассы недостаточно цветоустойчивы и обладают повышенным водопоглощением (58). В связи с вышеизложенным ненаполненные облицовочные материалы на основе метилметакрилата в настоящее время нельзя пріпнать удовлетворительными. Несмотря на то, что они сыграли большую положительную роль в развитии эстетики в ортопедической стоматологии. К сожалению, материалы на основе метилметакрилата имеют существенные недостатки. К ним относятся их недостаточная прочность для облицовки окклюзионной поверхности, высокая стираемость, юменение цвета в связи с высоким водопоглощением и разницей коэффициента температурного расширения с металлом, что обеспечивает краевую проницаемость пигментов в зоне «металл-полимер». Не смотря на эти недостатки, невысокая стоимость зубных протезов облицованных ненаполненной акриловой пластмассой обуславливает их востребованность в социальных и экономических условиях нашей страны.

Облицовочные материалы на основе полигликольдиметплакрилата. Перспективным направлением по совершенствованию полимерных облицовочных материалов является разработка материала на основе полигликольдиметплакрилата «Justi-Pakto» (Джасти Пакто) фирмы «АТИ» (США), но публикаций на эту тему крайне мало (98), несмотря на то, что этот материал активно продается в РФ.

Для улучшения свойств акриловых пластмасс в их состав пытались вводить различные неорганические наполнители. Однако в течение длительного времени такие попытки не давали существенного результата, так как акриловая пластмасса недостаточно прочно удерживала наполнитель после полимеризации.

Изучение частоты сколов у различных ' конструкций металлополимерных искусственных зубных коронок

Во второй плазмонапыленной адгезивной системе реализованы современные достижения по силиканшащш и силашвацин металлической поверхности при облицовке зубных протезов. 10 пластин m титанового сплава и 10 пластин їв кобальтохромового сплава подвергались пескоструйной обработке. На металлическую поверхность сначала напыляли слой металла (КХС или ВТ-1-00), вторым слоем напыляли композицию из окислов алюминия и кварца (АкОз + 0.1% SiCte) (Рис. 25). Весь пористый керамический слой при помощи кисточки пропитывался раствором бифункционального силана. Мы использовали для этого снлан «Эспе-сил» фирмы (Эспе-ЗМ). После силаншации поверхность просушивалась, а затем пропитывалась небольшим количеством опакера «Джасти Пакто», с таким расчетом, чтобы он только заполнил микропространства, а на поверхности осталось его минимальное количество.

Плазмонапылеиные адгезивные системы, первая и вторая. После нанесения на металлические пластины опакера они помещались в пневмополимеризатор (Рис. 26) фирмы «АТИ» (США). Опак полимеризо-вали в течении 10 минут, при температуре 130С и давлении 6 Бар. После чего образцы остывали при комнатной температуре. Затем на полимеризован-ный слой опакера накладывался формообразующий металлический шаблон, который заполнялся дентинной массой «Джасти Пакто». Поверхность опакера внутри шаблона смачивалась жидкостью «Джасти Пакто», дентинная масса готовилась путем смешивания порошка с жидкостью до пластичной консистенции. Металлические пластины с заполненными формообразующими шаблонами повторно помещались в пневмополимеризатор, и процедура полимеризации проводилась при том же режиме. После полимеризации образцы остывали при комнатной температуре и удаляли формообразующие шаблоны (Рис. 27).

Прочность соединения полигликольдиметилметакрилата с металлической поверхностью определяли по методике ИСО описанной в подглаве 2.1. Рис. 26. Зуботехнический пневмополимеризатор для работы с облицовочным материалом «Джасти Пакто».

Стандартные образцы облицовок из материала «Джасти Пакто» полученные методом пневмополимеризации при повышенном давлении. 2.1.2. Изучение прочности плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом в пневмополимеризаторе.

Изучалась прочность соединения композита с металлом, обусловленная плазмонапыленными адгезивными системами. При облицовке зубных протезов был применен композит тепловой полимеризации Хромазит -«Chromasit» фирмы "Ivoclar vivadent" (Рис. 28). Хромазит представляет собой микронаполненый материал, с размером частиц от 5 до 20 нм. Наполнители составляют 65% веса, причем неорганических наполнителей 30% (77). Материал изготовлен в виде пасты готовой к употреблению.

Компоненты композитного облицовочного материала Хромазит -«Chromasit» фирмы "Ivoclar vivadent" примененные для изготовления стандартных образцов.

Принцип формирования групп и подгрупп, испытуемых образцов был такой же, как и в подглаве 2.1.1. Первая группа контрольная, вторая и третья группы опытные. В каждой группе было по 20 стандартных образцов компо 59 зитных облицовок материалом «Хромозит», всего в трех группах было 60 стандартных образцов

1 группа - контрольная, в которой изучалась эффективность химической адгезивной системы фирмы прошводителя этого материала. 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин из кобальтохромового сплава подвергались пескоструйной обработке, как рекомендует фирма "Ivoclar vivadent", при помощи песка из окиси алюминия с размером частиц 100 микрон, под давлением 2 бара. Поверхность металлических пластин очищалась пароструйным аппаратом, а затем высушивалась струей воздуха. На отпескостру-енную и очищешгую поверхность кисточкой наносился химический адгезив SR-Хрома Линк, после чего давали ему испарится в течение 3-4 мшгут. Опа-кер наносился сразу по окоіпіании испарения. Опакер готовился непосредственно перед применением путем смешивания SR-Хромазит Опакер и SR-Хромазит Опакер Ликвид до получения густой смеси, необходимо дать набухнуть этой смеси в течение 2 минут. Вся площадь металлических пластин кисточкой покрывалась опакером. Полимеризация опакера проводилась в пневмополимеризаторе «Ивомат» "Ivoclar vivadent" при 120С и давлении 6 бар в течение 5 мшгут (Рис. 29).

2 группа - опытная, в которой изучалась эффективность первой плаз-монапыленной адгезивной системы, содержащей пористый металлический слой. 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин ш кобальтохромового сплава подвергались пескоструйной обработке. На титановые пластины напыляли порошок їв титанового сплава, на пластины их кобальтохромового сплава напыляли порошок из того же сплава, в результате чего формировался пористый металлический слой. Пористый металлический слой при помощи кисточки прошпывался полимерным опакером «SR-Хромазит», и проводилась полимеризация в аппарате «Ивомат».

3 группа - опытная, в которой юучалась эффективность второй плаз-монапыленной адгезивной системы, содержащей пористый слой из компози 60 ции окислов. 10 пластин из титанового сплава и 10 пластин из кобальтохро-мового сплава подвергались пескоструйной обработке. На металлическую поверхность сначала напыляли слой металла (КХС или ВТ-1-00), вторым слоем напыляли композицию из окислов алюминия и кварца (АЬОз + 0.1% Si02). В результате напыления формировался пористый слой, состоящий из пористого слоя металла покрытого пористым слоем неорганики белого цвета. Весь пористый слой при помощи кисточки пропитывался раствором силана. Мы использовали для этого силан «Эспе-сил» фирмы (Эспе-ЗМ). После си-ланизации поверхность просушивалась, а затем пропитывалась небольшим количеством жидкотекучего опакера «SR-Хромазит», с таким расчетом, чтобы он только заполнил микропространства, а на поверхности осталось его минимальное количество. После чего проводилась полимеризация в аппарате «Ивомат» согласно инструкции фирмы производителя.

Прочность плазмонапыленных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе полиметилметакрилата

Наконечник прикладывали к искусственной коронке в области экватора (Рис. 53), после осуществления измерения аппарат издает звуковой сигнал. Результат измерения высвечивается на экране в единицах относящихся к цветовой карте "Vitapan". Затем на экране появлялась надпись "bord" - «режущий край». Измерение повторяли в области режущего края.

Количественную оценку транслюсцентности режущего края искусственных коронок различной конструкции рассчитывали следующим образом. При измерении в области экватора коронки определяли ее базовый цвет, например (A3). При измерении в области режущего края прибор показывал снижение интенсивности концентрации базового цвета в процентах, например (A3 76 А1), что означает, что режущий край содержит 76% цвета A3 и 24% цвета А1. Эта разница в интенсивности базового цвета говорила о степени полупрозрачности (транслюсцентности) режущего края искусственной коронки.

Проведено исследование светооптических характеристик у всех 150 искусственных коронок включенных в исследование у 40 пациентов аппаратом "Chromatis.Прочность плазмоиапылсиных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов полимерным материалом на основе поли-гліікольдіїмстнлакршіата.

При испытании стандартных образцов первой (контрольной) группы облицованных полимерным материалом на основе полигликольдиметилакрилата «Джасти Пакто» облицованных в пневмополимерюаторе, получены следующие результаты (Табл. 1). В первой подгруппе сила сцепления полимера с кобальто-хромовым сплавом составила 8,8 ±0,4 МПа, во второй подгруппе сила сцепления полимера с титановым сплавом ВТ-1-00 составила 8,1±0,2 МПа.

Во второй группе (опытной), где была испытана первая плазмонапылен-ная адгезивная система, содержащая пористый металлический слой для удержания полимерного материала «Джасти Пакто», сила сцепления была достоверно выше контроля. В первой подгруппе сила сцепления полимера с кобаль-тохромовым сплавом составила 16,1±2,1 МПа, во второй подгруппе сила сцепления полимера с титановым сплавом составила 12,8+1,1 МПа. В первой подгруппе второй группы показания контрольной группой превышены на 83% или в 1,8 раза, во второй подгруппе на 58% или в 1,6 раза при (Р 0,05).

В третьей группе (опытной), где была испытана вторая плазмонапылен-ная адгезивная система, содержащая пористый слой из оюіслов металлов для фиксации полимера «Джасти Пакто», сила сцепления была достоверно выше контрольной. В первой подгруппе сила сцепления полимера с кобальтохромо-вым сплавом составила 13,2 ±1,5 МПа, во второй подгруппе сила сцепления полимера с титановым сплавом составила 14±1,2 МПа. В первой подгруппе третьей группы показания контрольной группой превышены на 50% или в 1,5 раза, во второй подгруппе на 73% или в 1,7 раза при (Р 0,05). Табл.1. Прочность соединения облицовочного полимерного материала «Джастн Пакто» со стоматологическими сплавами.

При сравнении двух плазмонапыленных адгезивных систем, при обли цовке полимером «Джастн Пакто» методом пневмополимеризации, более эффективной адгезивной системой при облицовке кобальтохромового сплава была первая плазмонапыленная адгезивная система (Диаграмма 1). Прочность соединения кобальтохромового сплава с полигликольдиметилакрилатом при этом составляла 16,1±2,1 МПа, что достоверно выше чем эффективность второй плазмонапылешюй адгезивной системы, которая составляет 13,2 ±1,5 МПа, при (P 0,05). На титановом сплаве более эффективной оказалась вторая плазмона-пыленная адгезивная система (Диаграмма 2). Прочность соединения титанового сплава с полигликольдиметилакрилатом при этом составляет 14+1,2 МПа, что достоверно выше, чем при применении первой плазмонапыленнои адгезивной системы, которая обеспечивает силу сцепления в 12,8 ±1,1 МПа, при (Р 0,5).

Наибольшую прочность показала первая плазмонапыленная адгезивная система, содержащая пористый металлический слой, при облицовке кобальто-хромового сплава полимерным облицовочным материалом «Джасти Пакто» в пневмополимеризаторе - 16,1 ±2,1 МПа.

Прочность плазмонапылеиных адгезивных систем при облицовке стоматологических сплавов композитным материалом.

При испытании стандартных образцов полимерных облицовок материалом «Хромазит» первой контрольной группы, изготовленных в пневмополиме-ризаторе, получены следующие результаты (Табл.2). В первой подгруппе сила сцепления полимера с кобальтохромовым сплавом составила 2,4±0,2 МПа, во второй подгруппе сила сцепления полимера с титановым сплавом составила 2,1+0,4 МПа. Это меньше чем рекомендует международный стандарт ИСО 10477, который разрешает применять адгезивные системы, которые обеспечивают ретенцию полимерного покрытия с прочностью не менее 5 МПа. По результатам наших исследований химический адгезив «SR-Хрома Лише» не может применяться самостоятельно без механических ретенционных пунктов. В связи с этим в качестве контроля для оценки эффективности плазмонапылен 84 ных адгезивных систем мы вынуждены были использовать рекомендации стандарта ИСО, а именно снлу сцепления в 5 МПа.

Во второй группе (опытной), где была испытана первая плазмонапылсн-ная адгезивная система, содержащая пористый металлический слой, для удержания композитного материала «Хромазит», сила сцепления была достоверно выше коїпроля. В первой подгруппе сила сцепления «Хромазита» с кобальто хромовым сплавом составила 13+2,1 МПа, во второй подгруппе сила сцепления «Хромазита» с титановым сплавом составила 8,1±1,1 МПа В первой подгруппе рекомендации стандарта ИСО превышены на 160% или в 2,6 раза, во второй подгруппе на 62% или в 1,6 раза при (Р 0,05).

В третьей группе (опытной), где была испытана вторая плазмонапылен-ная адгезивная система, содержащая пористый слой из окислов металлов, для фиксации композігга «Хромозит», сила сцепления была достоверно выше контрольной. В первой подгруппе сила сцепления «Хромазита» с кобальтохромо-вым сплавом составила 11,2±1,5 МПа, во второй подгруппе сила сцепления «Хромазита» с титановым сплавом составила 8,2+1,2 МПа. В первой подгруппе рекомендации стаїщарта ИСО превышены на 124% или в 2,2 раза, во второй подгруппе на 64% или в 1,6 раза при (Р 0,05).

При сравнении стоматологических сплавов при применении плазмона-пыленных адгезивных систем, определено, что кобальтохромовый сплав обеспечивает более высокую силу сцепления с композитом «Хромозит» по сравнению с титановым сплавом (Диаграмма 3). Эффективность первой плазмонапы-ленной адгезивной системы на кобальтохромовом сплаве составляет 13+2,1 МПа, что достоверно выше чем прочность этой системы на титановом сплаве 8,1±1,1 МПа, при (Р 0,05). Вторая плазмонапыленная адгезивная система показала аналогичігую зависимость, так на кобальтохромовом сплаве ее эффективность была 11,2+1,5 МПа, что достоверно выше чем на титановом сплаве 8,2±1,2 МПа, при (Р 0,05).

При сравнении первой и второй плазмонапыленных адгезивных систем, первая показала себя как более эффективная адгезивная система при облицовке композитом «Хромазит» кобальтохромового сплава в пневмополимершаторе. При облицовке кобальтохромового сплава с применением первой плазмонапы-лснной адгезивной системы ее эффективность составляла 13±2,1 МПа, что достоверно выше чем эффективность второй плазмонапылешюй адгезивной системы, которая составляет 11,2±1,5 МПа, при (Р 0,05). На тігтановом сплаве такой зависимости не выявлено. При облицовке титанового сплава с применением первой плазмонапыленной адгезивной системы ее эффективность составляла 8,1+1,1 МПа, а эффективность второй плазмонапылешюй адгезивной системы составляет 8,2+1,2 МПа, разница между ними статистически недостоверна (Р 0,5). Плазмонапыленные адгезивные системы на титановом сплаве показали одинаковую эффективность (Диаграмма 4).

Наибольшую прочность при применении композитного материала «Хромазит», показала первая плазмонапыленная адгезивная система при облицовке кобальтохромового сплава в пневмополимеризаторе - 13±2,1 МПа.

При испытании стандартных образцов полимерных облицовок материалом на основе полиметилметакрилата «Суперпонт» с опакером «Коналор» в первой контрольной группе, облицованных в пневмополимершаторе, получены следующие результаты (Табл. 3).

В первой подгруппе первой группы сила сцепления полимера с кобальто-хромовым сплавом составила 7,5+0,2 МПа, во второй подгруппе сила сцепления полимера с титановым сплавом составила 6,1±0,2 МПа. Это достоверно больше чем рекомендует международный стандарт ИСО 10477, который разрешает применять адгезивные системы, которые обеспечивают ретенцию полимерного покрытия с прочностью не менее 5 МПа.