Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Кириллова Лилия Александровна

Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами
<
Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами
>




Кириллова Лилия Александровна. Диагностика, профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъемными металлическими зубными протезами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Кириллова Лилия Александровна; [Место защиты: Смоленская государственная медицинская академия].- Смоленск, 2004.- 92 с.: ил.

Содержание к диссертации

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ПРИРОДА ЭЛЕКТРОГАЛЬВАНИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА НЕСЪЁМНЫХ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ (обзор литературы)

  1. Недостатки паяных зубных протезов 10

  2. Клинические проявления гальваноза у пациентов с несъёмными металлическими зубными протезами 15

  3. Диагностика гальваноза у пациентов с несъёмными металлическими зубными протезами 18

  4. Профилактика и лечение гальваноза у пациентов с несъёмными

металлическими зубными протезами 22

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала 28

  1. Клинические методы исследования 28

  2. Дополнительные методы исследования 33

  3. Измерение потенциалов в полости рта 33

  4. Определение водородного показателя слюны 35

  5. Иммунологические исследования 35

  6. Металлографические исследования 36

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Результаты клинических исследований 38

Результаты дополнительных методов исследования 44

Диагностика и профилактика гальваноза 50

Подбор конструкционного материала для ортопедического лечения пациентов с целью профилактики гальваноза 61

Лечение гальваноза 67

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ 78

ВЫВОДЫ 85

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 87

ПРИЛОЖЕНИЕ 105

Введение к работе

Актуальность работы. Сплавы металлов являются основными конструкционными материалами несъёмных зубных протезов. В последнее десятилетие наблюдается тенденция к увеличению числа лиц, имеющих те или иные реакции организма на металлические зубные протезы [Гожая Л.Д., 1988,2001; Пырков С.Т., 1990; Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Джири- ков Ю.А., 1998; Волкова В.А., 2000]. Поэтому диагностика и профилактика заболеваний, обусловленных наличием металлических зубных протезов в полости рта, является одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии.

До сих пор нет единой точки зрения по поводу этиологии возникновения патологических реакций организма на металлические зубные протезы. Так, в работах отечественных и зарубежных авторов указывается, что при наличии металлических протезов во рту возможны три основных вида патологического воздействия на организм человека: химико-токсическое, электрогальваническое и аллергическое [Пырков С.Т., 1990; Марков Б.П. и соавт., 1998; Иорданишвили А.К., 2001; Spiechowicz Е. at all, 1999]. Однако авторы большинства работ не указывают конкретные нозологические формы, а ставят обобщённый диагноз — «непереносимость» металлических зубных протезов [Копейкин В.Н., Демнер Л.М., 1998; Семенюк В.М. и соавт., 1998; Бердникова Н.П., 2002].

Л. Д. Гожая [2001] утверждает, что диагноз «непереносимость» металлических зубных протезов - это собирательное понятие, не говорящее ни об этиологии ни о патогенезе. Автор выделяет конкретные нозологические формы заболеваний полости рта, обусловленные материалами зубных протезов: стоматиты аллергического и токсико-химического генеза, гальваноз.

По данным ряда авторов [Онищенко B.C. и соавт., 1990; Гожая Л. Д., 2001], электрогальванические проявления во рту у пациентов с металлическими зубными протезами встречаются в 6 - 14 %, а проявления аллергической природы развивается значительно реже, чем электрогальванической [Пырков С.Т., 1990].

При диагностике электрогальванических проявлений во рту у пациентов с металлическими зубными протезами имеет большое значение тщательно собранный анамнез, клинические и лабораторные исследования. Однако, существуют различные мнения на счёт информативности таких методов диагностики, как потенциалометрия, рН-метрия смешанной слюны [Пырков С. Т., 1990; БердниковаН. П., 2002].

Некоторые авторы [Трезубов В. Н., Медведев А. Ю., 1997; Онищенко B.C., Рожко П.Д., 1999] отмечают, что электрохимические потенциалы металлических протезов, рН смешанной слюны, в сочетании с данными клинической картины и анамнеза, позволяют с большей достоверностью установить наличие электрогальванических проявлений во рту. Однако они не приводят конкретных алгоритмов такой диагностики.

До настоящего времени недостаточно изучены иммунологические критерии диагностики патологического воздействия сплавов металлов на организм человека. В литературе встречаются единичные работы по данному вопросу [Калиниченко Т.П., 1990, 1991; Гожая Л.Д., 2001].

Трудности диагностики заключаются в том, что симптомы, характерные для гальваноза встречаются также при заболеваниях желудочно- кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, заболеваниях крови, эндокринной системы, у женщин на фоне климактерических расстройств, психоневрологических заболеваниях. Ещё более затруднена диагностика, когда клиническая картина гальваноза развивается на фоне этих заболеваний [Борисова Э.Г., 1993; Марков Б.П., Лебеденко И.Ю., Джириков Ю.А., 1998; Казарина Л.Н. и соавт., 2001; Пузин М.Н. и соавт., 2001; Иордани- швили А.К., 2001].

Из анализа данных литературы следует, что до сих пор нет единого подхода к профилактике гальваноза. Так, одним из методов профилактики указанного заболевания С.А. Волкова [2000] предлагает проводить гальванопокрытие золотом бюгельных протезов, изготовленных из кобальтохро- мовых сплавов. Это устраняет условия возникновения гальванической пары, позволяет выровнять распределение электрических потенциалов на поверхности каркасов бюгельных протезов. В то же время, В.Н Трезубов, А.Ю. Медведев [1997], В.И Прокофьева. [1998] считают, что уменьшить риск возникновения электрохимических нарушений в полости рта можно изоляцией металлической поверхности протеза от окружающей среды с помощью использования биологически индифферентного покрытия (ме- таллокерамические протезы). Для этих целей могут служить и неметаллические протезы из ситаллов и артгласса [Анисимов Ю.Л., 1999; Антоник М.М., 2002]. В том случае, когда металлический протез не имеет изолирующего покрытия, уменьшить выход микроэлементов в слюну можно с помощью электрохимического полирования его поверхности.

Одним из видов профилактики заболеваний, обусловленных электрохимическими процессами, А.Г. Гожий [1997, 1999] считает предложенную им новую технологию обработки несъёмных протезов из нержавеющей стали.

Л.Д., Гожая [1988] указывает, что важнейшим средством профилактики заболеваний, обусловленных материалом зубных протезов, является выявление группы риска из числа пациентов, обратившихся к врачу- стоматологу для повторного протезирования.

Б.П. Марков и соавт. [2003] к группе повышенного риска относят лиц с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, патологии эндокринной системы, аллергическими заболеваниями, хроническими заболеваниями пародонта и слизистой оболочки рта, веге- тососудистыми нарушениями и психосоматическими расстройствами, женщин с гипоэстрогенемией, так как вследствие изменения реактивности организма эти группы больных в первую очередь реагируют на материалы зубных протезов.

Нет общего подхода и к лечению гальваноза. Актуальность данной проблемы определяется тем, что одни авторы [Трезубов В. Н., Медведев А. Ю.,1997] рекомендуют, при необходимости повторного протезирования больных с электрохимическими нарушениями, удалять все имеющиеся во рту металлические протезы с последующей их заменой. Однако ряд авторов [Урусов К. X., Лебеденко И. Ю., Манин О. И., 2002] утверждают, что нецелесообразно это делать, если протезы соответствуют клиническим требованиям.

Л.Д. Гожая [2001] рекомендует лицам пожилого возраста, отягощён- ным соматическими заболеваниями, частично удалять протезы из нержавеющей стали. В первую очередь необходимо удалять металлические конструкции, дающие наибольшую разность потенциалов, т.е. протезы, подверженные в большей степени электрохимической коррозии в полости рта. В дальнейшем необходимо проводить лечение этой категории больных съёмными протезами.

Таким образом, из приведенных данных литературы следует, что до сих пор нет чёткого подхода к диагностике, профилактике и лечению гальваноза.

Всё это послужило основанием для проведения нами клинико- лабораторных исследований, направленных на изучение электрогальванических проявлений во рту у пациентов с несъёмными металлическими протезами.

Цель исследования - совершенствование методов диагностики, профилактики и лечения гальваноза у пациентов с несъёмными металлическими зубными протезами. Задачи исследования:

1. Установить частоту проявления гальваноза у пациентов с несъёмными металлическими зубными протезами.

Определить разность электрохимических потенциалов между несъёмными металлическими зубными протезами и водородный показатель смешанной слюны.

Изучить состояние местного иммунитета у пациентов с гальвано-

Разработать способ диагностики гальваноза у пациентов с несъёмными металлическими зубными протезами.

Разработать способ количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта.

Усовершенствовать методику подбора конструкционного материала для ортопедического лечения пациентов с металлическими зубными протезами и провести клиническую оценку её ближайших и отдалённых результатов.

На защиту выносятся следующие положения

Электропотенциалометрические измерения и рН-метрические исследования смешанной слюны у пациентов с металлическими конструкциями в полости рта, в сочетании с объективными методами обследования, позволяют проводить дифференциальную диагностику гальваноза с парестезией слизистой оболочки рта на фоне соматической патологии.

Предлагаемая методика подбора конструкционного материала для ортопедического лечения пациентов с несъёмными металлическими протезами позволяет уменьшить вероятность развития у них гальваноза.

Лечение гальваноза заключается в устранении разнородных металлических протезов во рту, с последующей их заменой на цельнолитые протезы из однородных сплавов металлов.

Научная новизна. Впервые установлено, что частота возникновения гальваноза у пациентов с явлениями непереносимости металлических зубных протезов, обратившихся за лечебной и консультативной помощью к врачу-стоматологу, составляет 57,7±6,9 %. Впервые предложен новый способ дифференциальной диагностики гальваноза с парестезией слизистой оболочки рта на фоне соматической патологии у пациентов с металлическими зубными протезами, основанный на измерении электрохимических потенциалов протезов; установлено, что разность потенциалов между металлическими зубными протезами свыше 74 мВ характерна для гальваноза, ниже — для парестезии слизистой оболочки рта различного генеза; предложен алгоритм профилактики гальваноза, заключающийся в новом способе подбора материала для протезирования. Показано, что уменьшение разности потенциалов между протезами до 50 мВ, нормализация рН слюны и показателей местного иммунитета, отсутствие жалоб пациента, являются критериями эффективности лечения гальваноза.

Практическая значимость. Результаты работы явились основой для разработки способа количественной оценки воспалительного процесса в тканях пародонта (Патент РФ №2188576), который используется врачами- стоматологами для диагностики и контроля лечения заболеваний пародонта.

Составленный алгоритм диагностики гальваноза в полости рта (Патент РФ № 2218078) позволяет врачам-стоматологам на клиническом приёме дифференцировать гальваноз с парестезией слизистой оболочки рта на фоне соматической патологии.

Разработанный способ подбора конструкционного материала для ортопедического лечения пациентов с металлическими зубными протезами позволяет уменьшить вероятность возникновения гальваноза.