Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 9
1.1. Клиника концевых изъянов зубных рядов 9
1.2. Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов при концевых изъянах зубных рядов 15
1.3. Влияние способа фиксации протеза на распределение функциональной нагрузки 19
1.4. Возможность применения эластичных протезов при протезировании пациентов с концевыми изъянами зубных рядов 23
1.5. Возможности определения функциональной перегрузки тканей пародонта .' 26
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследовани 30
2.1. Общая характеристика клинического материала 30
2.2. Методы исследования 35
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Результаты протезирования 45
3.2. Результаты клинических исследований до и после протезирования 48
3.3. Результаты рентгенологических исследований до и после протезирования 51
3.4. Результаты исследования микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа на всех этапах 52
3.5. Результаты изучения атрофических проявлений в тканях протезного ложа 63
3.6. Клинические примеры 65
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследований 70
4.1. Клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от способа фиксации протеза и анатомических особенностей тканей протезного ложа 70
4.2. Гемодинамические процессы в области опорных зубов и протезного ложа в результате нагрузки, вызванной действием опорных элементов съемных протезов 71
4.3. Влияние анатомических особенностей протезного ложа на выбор конструкции протеза и возможность использования термоинъекционных технологий 74
4.4. Проявления атрофических изменений в тканях протезного ложа в результате нагрузок, вызванных действием съемных протезов 76
Выводы 78
Практические рекомендации 79
Список литературы 80
Приложение 104
- Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов при концевых изъянах зубных рядов
- Результаты исследования микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа на всех этапах
- Клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от способа фиксации протеза и анатомических особенностей тканей протезного ложа
- Проявления атрофических изменений в тканях протезного ложа в результате нагрузок, вызванных действием съемных протезов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящее время 45-75% взрослого населения России страдает от частичной потери зубов (ВОЗ 1992г.). Среди них значительную часть составляют пациенты с концевыми изъянами зубных рядов, которые представляют большую сложность при протезировании (Щербаков А.С., ГавриловЕ.И. 1994г.).
Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем практической ортопедической стоматологии сегодня является совершенствование методов оптимального восстановления функций при изъянах, возникающих в зубочелюстной системе в результате потери зубов. По мнению ряда авторов (Изабакаров И.М. 1973, Соснин Г.П. 1974, Гаврилов Е.И.1979, Жулев Е.Н.,2000), функциональная адаптация опорных тканей протезного ложа к жевательному давлению находится в прямой зависимости от их анатомо-физиологических особенностей и от конструктивных особенностей применяемых протезов.
Съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей (Трезубов В.Н. 1997, Каливраджиян Э.С. 1993, 2002).
Неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обуславливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны (Логинова Н.К. 1982, Пономарева В.А. 1987 , Korber Е. 1987, Лебеденко И.Ю. с соавт. 2001).
Появившиеся в последние годы на российском рынке термоинъекционные системы компаний «Valplast» США и «Quattro Ті» Италия, не получили должного распространения из-за дороговизны оборудования и расходных материалов. Подобные технологии позволяют создавать протезы, лишенные металла, сохраняющие опорные зубы в зависимости от выбранной тактики лечения интактными и дающие возможность отказаться от удерживающих и опорно-удерживающих кламмеров в пользу альвеолярно-дентальных. Нейлон, из которого изготавливаются протезы, содержит устойчивый краситель, который придает протезам эстетичный вид и полностью лишен остаточного мономера. Это помогает решить проблему пациентов с выраженной аллергической реакцией на акриловые пластмассы.
Наибольший интерес с позиции «неагрессивного» метода протезирования для нас представляли съемные зубные протезы на основе нейлона производства фирмы «Valplast International Corporation» США, показания к их применению, подготовка опорных зубов, функциональные возможности. Сообщения о них пока крайне малочисленны и осторожны. Высказываются мнения, что эти протезы не способны соперничать с дуговыми протезами. Между тем, нигде в доступной нам литературе мы не встретили данных о функциональном состоянии опорных тканей при применении данной конструкции. Вопросы биомеханики таких протезов, определяющей, прежде всего, показания к их применению, остаются нерешенными и требуют специальных исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшение результатов ортопедического лечения пациентов с концевыми изъянами зубных рядов съемными протезами.
6 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Исследовать состояние гемодинамики пародонта опорных зубов и
протезного ложа до протезирования и в различные сроки после
протезирования при использовании различных конструкций съемных
протезов методом лазерной допплеровской флоуметрии.
Дать клиническую и рентгенологическую оценку состояния пародонта опорных зубов до и после протезирования съемными протезами с различными способами фиксации.
Определить влияние конструктивных особенностей съемных протезов на состояние пародонта опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа.
4. Разработать показания к съемным протезам на основе нейлона.
5. На основании результатов клинических исследований
сформулировать практические рекомендации по протезированию пациентов
с концевыми дефектами зубных рядов дуговыми и эластичными протезами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведена оценка влияния конструкции съемного протеза при концевых изъянах зубных рядов на пародонт опорных зубов, слизистую оболочку и костную основу протезного ложа до и после протезирования. Впервые изучены изменения микроциркуляции сосудов пародонта опорных зубов и протезного ложа при нагрузках, вызванных эластичными протезами на основе нейлона. Впервые выявлено влияние эластичных протезов на опорные зубы в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа. Впервые с помощью клинических и параклинических методов проведена комплексная оценка ближайших и отдаленных результатов протезирования съемными эластичными протезами при концевых дефектах зубного ряда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что на основе данных литературных источников, клинических и лабораторных методов исследования определены показания для протезирования эластичными протезами на основе нейлона у пациентов с концевыми изъянами зубных рядов при различной форме альвеолярного отростка. Выявлены преимущества применения съемных протезов на основе нейлона перед съемными дуговыми протезами с кламмерной фиксацией.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты настоящего исследования внедрены в практику работы ортопедического отделения поликлиники ГОУ ВПО ТГМА и стоматологической клиники «МедИнвест» г. Москва.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Сравнительная оценка состояния пародонта опорных зубов при протезировании концевых дефектов зубных рядов дуговыми и эластичными протезами, позволяет определить наиболее рациональную конструкцию и правильный выбор протеза.
Изучение зависимости конфигурации тканей беззубого участка челюстей, вида съемного протеза (дугового или эластичного) и клинического проявления перегрузки пародонта опорных зубов, позволяют определить показания для использования различных видов съемных протезов в зависимости от анатомических особенностей тканей протезного ложа.
3 .Исследовательская работа показала эффективность использования съемных эластичных протезов при ортопедическом лечении концевых дефектов зубного ряда, что позволяет шире использовать этот вид съемных протезов при высоких и интактных клинических коронках опорных зубов.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследований по теме диссертации доложены на межкафедральном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета ГОУ ВПО ТГМА.
ПУБЛИКАЦИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 4 статьи.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав: Включающих методы исследования, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Материал изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 17 таблиц. В списке литературы приводится 234работ, из них 131 отечественных и 103 зарубежных авторов.
Экспериментальное изучение биомеханики съемных протезов при концевых изъянах зубных рядов
В передаче жевательного давления в системе протез - протезное ложе большое значение имеет способ фиксации протеза. Противоречивость взглядов проявляется уже в рассмотрении биомеханики протеза при концевом седле.
Некоторые исследователи, применяя методы математического и физического моделирования, частично разрешили проблемы, связанные с профилактикой функциональной перегрузки опорных тканей протезного ложа. Так, С.Д. Шварц (1967), М. Heners (1977), А.И. Матвеева с соавт.(1990) моделировали протез без дистальной опоры как жестко односторонне закрепленную балку, опирающуюся на упругое основание. Для анализа распределения нагрузки между опорными тканями использовались законы механики. Авторы пришли к выводу, что различия в функциональных возможностях опорных тканей приводят к концентрации усилий под дистальным краем протеза, оказывая на зуб выталкивающее действие.
Конкретизируя условия задачи и сравнивая погружающиеся и опирающиеся протезы, К. Lemann с соавт. (1972) вводят в математическую модель следующие параметры: внутренняя нагрузка, расстояние от места прикрепления протеза, глубина погружения седловидной части, момент сопротивления зуба, крутящий момент — и рассчитывают их с помощью законов теории упругости. Результаты расчетов показали, что равновесие в системе протез - протезное ложе существует при равенстве момента вращения седла и момента сопротивления слизистой оболочки. По мнению автора, погружающиеся протезы при отсутствии точки опоры на зубе способствуют более равномерному распределению нагрузки.
Несколько видоизменил математическую модель концевого седла Л.С. Величко (1985), приняв форму корня опорного зуба за эллиптическую как наиболее реально отражающую форму периодонта. Учитывая различия в демпфирующих свойствах опорных тканей, он рассчитал напряжения в периодонте зуба, применив математические законы теории упругости. Результаты расчетов показали, что касательно направленная нагрузка является наиболее опасной для периодонта.
Биомеханику седловидной части Г.П. Соснин (1977, 1981) рассматривает во взаимосвязи с видом крепления и конфигурацией беззубого альвеолярного отростка. Математическую модель концевого седла он представил опорным зубом в виде кругового конуса, абсолютно неподвижного, заключенного в замкнутое пространство периодонтальной щели и альвеолярным отростком в виде балки с полукруглым, треугольным и прямоугольным сечениями. Съемный протез при концевом дефекте зубного ряда он рассматривал, как шарнирно закрепленную балку, опирающуюся на упругое основание. В условиях расчета математической модели при действии вертикальной и касательной нагрузок учитывались момент сопротивления зуба, и протяженность дефекта, функциональная выносливость периодонта, величина функциональной нагрузки, величина максимально нормальных напряжений в альвеолярном отростке, способ соединения седла с опорным зубом и место расположения окклюзионной накладки. Результаты расчетов показали, что наиболее высокая интенсивность нагружения опорных зубов имеется у протезов с дистальной опорой и наименьшая — у протезов с мезиальной опорой. При вертикальной нагрузке и полукруглой форме альвеолярного гребня напряжения концентрируються у его вершины. Их величина тем больше, чем меньше радиус основания и величина сжатия слизистой оболочки. При клиновидной форме гребня напряжения одинаковы во всех точках боковой поверхности гребня и зависят от ширины еге основания. При действии горизонтальной нагрузки при полукруглой форме гребня напряжения максимальны у его основания. Треугольная форма сечения способствует равномерному распределению напряжений на стороне действия нагрузки. Наибольшие нормальные напряжения возникают в нижней части корня опорного зуба, а в маргинальной и апикальной частях они отсутствуют. Касательные напряжения наибольшие в маргинальной части, а в апикальной они отсутствуют. С увеличением расстояния от точки опоры до точки приложения нагрузки реакция альвеолярного отростка возрастает по линейному закону. Протяженность седла в этом случае не влияет на распределение нагрузки.
Теоретические исследования О.Р.Петровича (1991) по математическому моделированию биомеханических процессов в системе протез-протезное ложе были основаны на построении механической модели дугового протеза без дистальной опоры и определении следующих характеристик: равнодействующих сопротивления периодонта и реакции альвеолярного отростка, момента сопротивления зуба и крутящего момента. Расчет распределения нагрузок основывался на использовании потенциальной энергии деформации. Результаты исследования и расчетов показывают, что с увеличением жесткости соединения седла протеза с опорным зубом осевая сила, действующая на зуб, уменьшается по мере удаления точки приложения внешней силы от опорного зуба. Крепление «опорно-удерживающий кламмер» обеспечивает уменьшение реакции периодонта опорных зубов при перемещении точки приложения нагрузки от передней до задней трети седла. Эти данные совпадают с результатами, представленными в работах В.П.Панчохи (1981) и Г.П.Соснина (1981).
Используя метод электротензометрии на увеличенных в пять раз физических моделях челюстей, В.В. Бронников (1990) исследовал биомеханику протезов и составных элементов дуговых протезов, фиксированных опорно-удерживающими кламмерами. Он пришел к выводу, что при перемещении нагрузки деформации слизистой оболочки под базисом протеза достигают максимальных значений под мезиальным краем протеза. Наибольшие деформации испытывает пародонт опорных зубов в области края альвеолы. Это соответствует данным Л.С. Величко и Н.М. Полонейчика (1983), но не соответствует результатам работ Г.П. Соснина (1977, 1981) и В.П. Панчохи (1981), по расчетам которых наибольшие нормальные напряжения возникают в нижней трети корня.
Результаты исследования микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа на всех этапах
При анализе ЛДФ-граммы учитывались статистические средние величины перфузии тканей кровью:
М - среднее арифметическое значение уровня микроциркуляции (перф.ед);
5 - среднеквадратичное отклонение амплитуды колебаний кровотока; Kv — коэффициент вариации, соотношение между перфузией ткани и величиной ее изменчивости, характеризующим вазомоторную активность микро сосудов (Kv=5/M 100%).
В каждой подгруппе высчитывали средние показатели микроциркуляции (ПМ) в одноименных точках, а также высчитывался градиент различий (Гр) симметричных точек - средний для показателей во всей подгруппе. Градиент различия рассчитывался по следующей формуле: Показатели микроциркуляции в I группе, подгруппе «А».
В подгруппе «А» показатели микроциркуляции в области опорных зубов различались еще до ортопедического лечения. Градиент различий был близок к единице. На каждом этапе исследований показатель микроциркуляции уменьшался, но различия показателя микроциркуляции в области маргинальной десны и прикрепленной десны через год после ортопедического лечения практически выровнялись с первоначальными значениями. В области переходной складки отмечалось уменьшение показателя микроциркуляции в течение года. Градиент различия так же приближался в своих значениях к единице. Данные полученные в подгруппе «А» выглядели следующим образом таблица 12.
Примечание:
МД - средний показатель микроциркуляции в области маргинальной десны. ПД - средний показатель микроциркуляции в области прикрепленной десны. ПС - средний показатель микроциркуляции в области переходной складки. Гр - градиент различия.
Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны беззубой альвеолярной части подгруппы «А» увеличивались в течение года, а в области переходной складки отмечалось уменьшение показателей сразу после ортопедического лечения, но уже через год они практически вернулись к исходным значениям. Градиент различий близок к единице. Таблица 13.
Примечание:
ПД - средний показатель микроциркуляции в области прикрепленной десны. ПС - средний показатель микроциркуляции в области переходной складки. Гр - градиент различия.
Показатели микроциркуляции в I группе, подгруппе «В». Данные показателей микроциркуляции в подгруппе «В» мы не приводим из-за её малочисленности.
Показатели микроциркуляции во II группе, подгруппе «С». Результаты показателей микроциркуляции в подгруппе «С» в области опорных зубов представлены в таблице 14. В этой группе пациентов показатели микроциркуляции незначительно отличались в области маргинальной десны, прикрепленной десны и переходной складки еще до ортопедического лечения. По времени показатели микроциркуляции также не имели достоверных различий, и цифры показателей были близки на всех этапах за исключением показателей в области переходной складки, они заметно увеличились. Градиент различия приближался к единице.
Примечание:
МД - средний показатель микроциркуляции в области маргинальной десны. ПД - средний показатель микроциркуляции в области прикрепленной десны. ПС - средний показатель микроциркуляции в области переходной складки. Гр - градиент различия.
В этой же подгруппе в области альвеолярного гребня отмечался резкий скачок показателей микроциркуляции в области прикрепленной десны сразу после лечения, но уже через год показатели выровнялись и приблизились к исходным значениям. Градиент различия так же оставался приблизительно равен единице. Таблица 15.
Клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов в зависимости от способа фиксации протеза и анатомических особенностей тканей протезного ложа
Сравнивая, клинические проявления перегрузки опорных зубов, мы брали во внимание несколько наиболее характерных симптомов: кровоточивость десны, глубина пародонтального кармана, оголение шейки зуба, подвижность зубов. Симптомы функциональной перегрузки в достоверной степени проявились у пациентов подгруппыШ», спустя год после проведенного ортопедического лечения. В других подгруппах средние показатели исследуемых симптомов функциональной перегрузки достоверных изменений не претерпевали на всех этапах нашего исследования. По данным литературы, под воздействием повышенной нагрузки, реакция опорного аппарата зубов бывает немедленного типа, в случаях одновременного, сильного воздействия в любом направлении и замедленного типа, в случаях длительного, периодического воздействия на пародонт в определенном направлении. Именно такое воздействие оказывают опорные элементы частичных съемных протезов - кламмеры. Особенно это выражено при протезировании частичными съемными протезами при концевых изъянах зубных рядов. Уже очень давно ученые исследуют распределение нагрузок, при протезировании концевых изъянов, на различные участки протезного ложа с целью создания наиболее рациональной конструкции протеза, которая смогла бы снизить эти нагрузки [20, 22, 39, 118, 136, 154, 217 и др.]. Чаще всего в специальной литературе встречаются материалы исследований распределения нагрузок на беззубый участок альвеолярного отростка при протезировании частичными съемными протезами в зависимости от видов " опорных элементов [27, 38, 45, 46, 62, 138].
Таким образом, явные признаки перегрузки пародонта опорных зубов, К.. исходя из результатов нашего исследования, возникали только в случае протезирования дуговыми протезами с кламмерной фиксации, при II и III г:,,,. типе альвеолярного гребня по Elbrecht.
Ткани протезного ложа воспринимают, распределяют, амортизируют и передают жевательную нагрузку. Одной из наиболее важных задач протезирования является профилактика функциональной перегрузки. Определить ее наличие и оценить степень можно клиническим путем: методами опроса и осмотра. Клиническими признаками декомпенсации функциональной перегрузки пародонта опорных зубов служили рецессия десны, подвижность зубов. Однако, из-за компенсаторных возможностей пародонта они выявляются через достаточно большие промежутки времени. А реакция кровеносных сосудов нате же самые нагрузки бывает практически мгновенной [3, 28, 56, 61, 67, 87, 112, 115]. Поэтому мы считаем, что исследования микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа весьма показательный метод. Полученные нами результаты состояния микроциркуляции в разных точках слизистой оболочки десны до ортопедического лечения, при концевых изьянах нижней челюсти, совпадают с данными Е.К.Кречиной и В.И. Козлова (1997г.). Изучение показателей микроциркуляции в области опорных зубов и протезного ложа были проведены нами впервые. Мы сравнили наши данные, полученные в результате исследований микроциркуляторного русла с помощью лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ), на различных временных этапах в разных подгруппах пациентов. Данные показали, что в первой группе пациентов, в подгруппе «А», показатели микроциркуляции в области опорных зубов сразу после наложения съемных протезов резко уменьшились, но уже через месяц показатели в области маргинальной и прикрепленной десны приблизились к первоначальным и оставались стабильны и при исследовании через год после ортопедического лечения (Рис. 6, 7). Показатели микроциркуляции в области прикрепленной десны альвеолярного гребня увеличивались на каждом этапе исследования. Это в свою очередь позволяет говорить о том, что вызываемые опорными элементами нейлоновых съемных протезов нагрузки не вызывают значимых изменений в кровеносном русле, а уменьшение показателей микроциркуляции в области переходной складки, возможно, вызваны альвеолярно-дентальными кламмерамии и податливостью слизистой оболочки. Средние значения градиента различий показателей микроциркуляции в этой группе пациентов близки к единице, что может говорить о симметричной и равномерной нагрузке в разных участках прилегающих к протезному ложу. Во второй группе пациентов данные различались в подгруппах. Так, в подгруппе «С» в области опорных зубов в маргинальной и прикрепленной десне на всех этапах исследования различия в показателях микроциркуляции были значительными, но разница между максимальными и минимальными значениями была невелика. Уже через месяц после ортопедического лечения, заметно увеличились показатели микроциркуляции в области переходной складки, а показатели в маргинальной и прикрепленной десне практически не изменялись. В области альвеолярного гребня этой же подгруппы отмечалось увеличение показателей микроциркуляции в прикркпленной десне сразу после наложения протезов, но уже через месяц показатели выровнялись и приблизились к значениям в переходной сладке. Градиент различия также, как и в первой группе приближался к единице. Рис. 8, 9.
Проявления атрофических изменений в тканях протезного ложа в результате нагрузок, вызванных действием съемных протезов
Изучение ближайших и отдаленных результатов протезирования пациентов съемными протезами позволяет нам утверждать, что съемные протезы как функционально-лечебный аппарат одновременно являются неадекватным раздражителем в полости рта, способствующим развитию атрофических процессов опорных тканей. По мнению ряда авторов []неравномерное распределение жевательного давления на подлежащие ткани обуславливает перегрузку отдельных участков и вызывает значительные морфологические изменения в тканевых элементах десны: утолщение слизистой оболочки и эпителиального покрова, истончение рогового слоя и нарастание явлений паракератоза, фиброзного перерождения собственного слоя десны. Трудности оценки податливости слизистой оболочки и толщины подслизистого слоя являются одной из главных причин сложного получения дифференцированного распределения давления на костную основу протезного ложа. Увеличению податливости слизистой оболочки способствует продолжение пользования протезами при несоответствии рельефа протезного ложа базису уже негодного протеза. Ярким примером может послужить возникновение «болтающегося» гребня или же нарушение трофики и иннервации определенных отделов протезного ложа в результате сдавливания области буферных зон и, как следствие, преобразование или атрофия подлежащих тканей.
Несоответствие базиса протеза протезному ложу в разные сроки появлялось во всех группах. Чаще всего оно зависело от скорости атрофии костной основы тканей протезного ложа, особенно сразу после наложения протеза, реже было вызвано плохим прилеганием в результате неправильного планирования конструкции, нарушений технологии и погрешностей при их изготовлении.
При пользовании протезами степень атрофии тканей протезного ложа в дистальных отделах однозначно зависела от способа соединения: чем больше жесткость, тем больше нагрузка на опорные зубы и меньше величина атрофии. При пользовании протезами, выполненными по термоиньекционной технологии, атрофия была существенно выше, поскольку в такой ситуации происходит перераспределение жевательной нагрузки с зубов на альвеолярный гребень, из-за эластичности альвеолярно-дентальных кламмеров. Даже при наличии явлений перегрузки, выражающихся в подвижности опорных зубов, появлению карманов и рецессии десневого края, атрофические процессы были менее выражены у пациентов ортопедическое лечение которых проводилось с использованием дуговых протезов на кламмерной фиксации.
Таким образом, литературные данные и наша практика показали, что даже при рациональном планировании конструкции протеза и тщательном :;-соблюдении технологии, после протезирования независимо от конструкции протеза атрофические процессы имеют место. Атрофия - неизбежный : -.--процесс, протекающий в подлежащих тканях, который приводит к ухудшению функциональных показателей протезирования, а подчас делает его невозможным. Изучение сложных процессов, происходящих в тканях челюстей, и возможности влияния на эти процессы позволит предотвратить их быстрое прогрессирование, что, безусловно, имеет социально-биологическое значение. Наши дальнейшие исследования направлены на поиск путей сохранения опорных тканей протезного ложа с помощью современных технологий съемного протезирования.
На наш взгляд, вопрос изучения атрофических процессов, причин их быстрого проявления в клинике частичной потери зубов до настоящего времени не исчерпал себя. ВЫВОДЫ
1. Ухудшение показателей микроциркуляции пародонта опорных зубов определялось у пациентов с неравномерной атрофией беззубой альвеолярной части.
2. Ухудшение показателей микроциркуляции беззубых участков альвеолярной части обнаружено у пациентов с равномерной формой атрофии беззубой альвеолярной части при протезировании эластичными протезами.
3. По данным клинических и рентгенологических исследований, проявлений функциональной перегрузки опорных зубов при ортопедическом лечении пациентов с равномерной формой атрофии беззубых альвеолярных частей в зависимости от конструкции протезов и их опорных элементов не обнаружено.
4. При изучении отдаленных результатов протезирования пациентов с неравномерной формой беззубой альвеолярной части были выявлены наибольшие клинические проявления функциональной перегрузки опорных зубов.
5. Ортопедическое лечение пациентов с концевыми дефектами зубных рядов съемными протезами на основе нейлона можно использовать при условии высоких, интактных опорных зубов и равномерной формы атрофии беззубой альвеолярной части.