Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1. Определение понятия «Хронические болевые и парестетические синдромы языка (ХБПСЯ)» 13
1.2. Этиология и патогенез ХБПСЯ 15
1.3. Диагностика ХБПСЯ 26
1.4. Клинические проявления и личностные аспекты больных с ХБПСЯ . 34
1.5. Принципы и методы терапии ХБПСЯ 40
ГЛАВА 2. Характеристика обследованных пациентов и применяемые методы исследования 49
2.1. Объекты исследования 49
2.2. Методы исследования. 56
2.2.1. Клинические методы исследований. 56
2.2.2. Клинико-инструментальные методы исследований 64
2.2.3. Клинико-функциональные методы исследований . 66
2.2.4. Лабораторные методы исследования 69
2.2.5. Статистические методы обработки материалов исследований. 72
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 76
3.1. Особенности клинических проявлений ХБПСЯ 76
3.2 Результаты клинических методов исследования 80
3.2.1. Клинический и анамнестический анализ пациентов с ХБПСЯ. 80
3.2.2. Данные объективного обследования зубочелюстной системы . 84
3.2.3. Результаты исследования личностно-эмоциональной сферы пациентов с ХБПСЯ и болевого синдрома (нейропсихологическое обследование) 93
3.3. Результаты клинико-инструментальных методов исследования 107
3.4. Результаты клинико-функциональных методов. 109
3.5. Результаты лабораторных методов 112
ГЛАВА 4. Принципы лечения пациентов с ХБПСЯ и результаты терапии 117
4.1. Алгоритм оказания специализированной помощи пациентам с ХБПСЯ. 117
4.1.1. Формирование комплекса методов лечения ХБПСЯ 120
4.1.2. Методика лечения глоссодинии. 123
4.1.3. Методика лечения лингвалгии при нейропатии язычного нерва. 132
4.1.4. Методика лечения лингвалгии при миофасциальном болевом синдроме лица . 137
4.2. Обсуждение эффективности терапии ХБПСЯ. 139
ГЛАВА 5. Принципы организации лечебного процесса, диспансерного наблюдения и индивидуальной профилактики ХБПСЯ 150
5.1. Анализ ошибок при организации первичной диагностики и лечении пациентов с ХБПСЯ 150
5.2. Принципы организации лечебного процесса при ХБПСЯ. 155
5.3. Принципы диспансеризации и индивидуальной профилактики ХБПСЯ. 160
ГЛАВА 6. Обсуждение результатов исследования 174
Выводы 183
Практические рекомендации 185
Список литературы 187
- Клинические проявления и личностные аспекты больных с ХБПСЯ
- Клинико-функциональные методы исследований
- Данные объективного обследования зубочелюстной системы
- Методика лечения лингвалгии при миофасциальном болевом синдроме лица
Клинические проявления и личностные аспекты больных с ХБПСЯ
Несмотря на значительное освещение в литературе сведений по изучаемому вопросу, проблема лечения болей и парестезий в языке не теряет своей актуальности [19, 20, 21, 25, 26, 27, 51, 219, 227]. До настоящего времени отсутствует единая патогенетическая концепция болевых и парестетических синдромов языка. Есть мнение, что боли и жжение в языке обусловлены патологическими процессами внутренних органов и систем, в особенности желудочно-кишечного тракта [231, 258]. Ряд исследователей связывают развитие жжения языка с наличием местных причин: острыми краями зубов, гальванизмом, инфекционно-аллергическими заболеваниями [175, 176, 198, 237, 239]. Некоторые авторы находят при данной патологии угнетение симпатико-адреналовой системы, другие приводят данные, свидетельствующие о повышении тонуса симпатического отдела нервной системы, реже парасимпатического или обоих отделов [19, 34]. Наиболее популярно представление рассматривающее жжение в полости рта как проявление проблем центральной нервной системы, таких как депрессия либо другие психические расстройства [68, 69, 79, 100, 264]. Настоящая концепция подтверждается большей эффективностью терапевтических программ, включающих в себя психофармакотерапию (ПФТ) [19, 20, 26, 162, 168, 207, 311]. При ПФТ используются разные группы психотропных средств: транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики и ноотропы. Несмотря на широкий спектр препаратов, применяемый для лечения, эффективность терапии остается не высокой.
Ряд авторов уделяют определенное значение психологическим факторам при хронических болевых и парестетических синдромах языка. Наиболее распространенной на сегодняшний день является точка зрения, согласно которой психологические нарушения являются первичными, т. е. существуют еще до появления алгических жалоб и, возможно, предрасполагают к их возникновению [24, 26, 176, 323]. В то же время, известно, что длительно существующая боль может усугублять эмоциональные расстройства [19, 24, 25, 154]. Наиболее частыми спутниками хронической боли признаны депрессия, тревога, ипохондрические и демонстративные проявления [53, 66, 74, 82, 272].Опираясь на данные литературы, можно с уверенностью сказать, что присутствие этих нарушений повышает вероятность появления болевых жалоб и перехода эпизодических болей в хроническую форму [182]. «Боль провоцирует депрессию, депрессия усугубляет боль» [А.М. Вейн].
Жжение языка может развиться при повышении тонуса симпатического отдела нервной системы: при общей вегетативной дистонии, климаксе, гипертиреозе, эндогенных гиповитаминозах В1, В6, В12 [9,12]. Среди больных преобладают лица с тревожно-мнительными чертами характера, склонные к излишней болезненной фиксации, страдающие фобиями различных заболеваний. У таких больных легко возникают ятрогении вследствие неосторожных высказываний врача. Жжение и боли в языке наблюдаются при органических поражениях центральной нервной системы в клинической картине остаточных явлений арахноэнцефалита, нарушений мозгового кровообращения, нейросифилиса и т.д., при патологическом прикусе, шейном остеохондрозе, деформирующем шейном спондилзе. Довольно часто ХБПСЯ могут быть симптомом различных заболеваний: железодефицитной анемии, пернициозной анемии, вызванной дефицитом витамина В12, онкологических заболеваний ЖКТ [103, 112, 122, 254, 271, 319]. Частой находкой являются ХБПСЯ при погрешностях в диете: недостатке белков, жиров и витаминов [99, 134].
Кроме того, боли и жжение в языке может развиваться на фоне нарушений желудочно-кишечного тракта, эндокринной патологии (нередки случаи появления е в климактерический период). У части больных наблюдали сосудистые заболевания [32, 76, 257]. Немаловажное значение имеет также состояние зубов и пародонта, гигиена полости рта, наличие зубных протезов из разных металлов, хронические травмы языка вследствие прикуса, острыми краями зубов, зубным камнем, неправильно наложенными пломбами, коронками и др. Описаны единичные случаи влияния одонтогенной инфекции, аллергий (у гиперчувствительных лиц) [42, 111]. Определнное влияние может оказывать снижение высоты окклюзии. Многие авторы связывают возникновение жжения в языке с патологией зубочелюстной системы, нарушениями в височно-нижнечелюстном суставе [93,94]. Последние часто приводят к травме chorda tympani при смещении суставной головки [93, 941, 76, 177].
Имеются сведения о взаимосвязи проявлений жжений и парестезий в языке с гепатохолециститом и шейным остеохондрозом. Такое сочетание фоновых факторов в комбинации с вегето-неврозом и стрессом наблюдают большинство обследованных больных[184, 235, 303].
Этиопатогенетические концепции ХБПСЯ могут быть разделены на 2 основные категории: нарушения со стороны полости рта и системные нарушения. Ряд авторов[214] сообщают о более высокой частоте изменений полости рта (гингивиты, периодонтиты, язвенные и эрозивные поражения) у лиц с болями в языке, чем в группе контроля. А вот другие [245] показали, что примерно у половины лиц, предъявляющих жалобы на чувство жжения в полости рта, выявлялось клинически наблюдаемое поражение слизистой рта кандидозом. Однако, ряд авторов[83, 90, 156], выявившее, в ряде случаев жжения языка, эту инфекцию, отмечают, что антикандидозная терапия не облегчила состояние больных . В то же время некоторые авторы [166] не обнаружили каких либо различий в состоянии интраоральных мягких и твердых тканей у больных стомалгией и лиц контрольной группы. Исследователи [219] провели гистологические исследования слизистой верхнего неба и небных миндалин пациентов с жалобами на чувство жжения во рту и с отсутствием подобных жалоб. Количество патогистологических находок в этих группах было одинаковым.
Клинико-функциональные методы исследований
Ряд авторов предлагает для снятия боли и жжения в языке иглорефлексотерапию [84,92,169]. Курс лечения состоит из 10-14 сеансов, первые 5 из которых проводят ежедневно, последующие — через день. В случае отсутствия лечебного эффекта курс ИРТ повторяют через 15-20 дней. Для достижения положительного лечебного эффекта, как правило, необходимо провести 1- 2-кратный курс ИРТ.
Описан и успешно применяется метод лечения глоссалгии медицинскими пиявками, особенно эффективный у больных с патологией сердечно-сосудистой системы [68,69]. Криорефлексотерапию применяют для устранения нарушений капиллярного кровотока слизистой оболочки полости рта с помощью пористых автономных аппликаторов из титана в виде катков, а при завершении курса отмечается стабилизация гемомикроциркуляции [97, 98, 202,313].
Интересное решение проблемы предлагают некоторые исследователи, считая целесообразным применять психотерапию, гипнотерапию, электросон, иглорефлексотерапию (ИРТ), лазерорефлексотерапию, бальнеотерапию, различные физиотерапевтические процедуры (общие хвойные, радоновые, азотные, углекислые ванны, ванны Залманова, душ Шарко, циркулярный душ, электрофорез в воротниковую зону магния, брома, йода, аминазина, внутриназальный электрофорез брома, диадинамические токи, электрофорез слизистой оболочки ганглерона и витамина B1[ 31,65].
Пациентам с глоссодинией, у которых ведущим в клинической картине был сложный астенодепрессивно-ипохондрический и психопатоподобный синдром дополнительно назначают рудотель по 10 мг два раза в сутки, имеющий патогенетическую направленность и обладающий противотревожной активностью. При длительном течении заболевания, особенно в случаях развития невротической депрессии, использовали амитриптилин в дозе 50-100 мг в сутки в течение 1-1,5 месяца. Для стабилизации психоэмоционального состояния используются настойки валерианы, пустырника, микстура Сухинина [19,20,73].
С целью стимуляции тканевого обмена и нормализации гомеостаза больным назначали 20 инъекций 1% раствора АТФ по 2 мл внутримышечно, витамины В1, В12 по 1 мл 10 инъекций через день внутримышечно; 5% раствор аскорбиновой кислоты по 1-2 мл внутримышечно (10 инъекций); аминалон по 0,25 г (по 2 таблетки три раза в день до еды) в течение двух месяцев; глютаминовую кислоту по 0,25 г за 15-30 мин до еды три раза в день в течение 1 месяца. Курс повторяли через 3-4 недели [32, 68, 69, 151].
Для нормализации тонуса вегетативной нервной системы рекомендовали беллатаминал (беллоид) по 1 таблетке два раза в день [19, 47,48]. Применяется антиоксидантный препарат мексидол в таблетках по 125 мг 2 раза в день; курс – 14 дней. Этот препарат обладает антигипоксическим, ноотропным, мембраностабилизирующим, антитоксическим действием, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови, стимулирует звено неспецифической гуморальной защиты [38, 39, 311].
С целью стимуляции слюноотделения, для борьбы с сухостью в полости рта назначали отвары трав гиперсаливантов (мать-и-мачеха, термопсис, тысячелистник) по 1/2 стакана 2-3 раза в день, 1% раствора пилокарпина (по 5-6 капель 3 раза в день перед едой) [40, 25, 112].
Если стомалгия является проявлением скрытой (маскированной) депрессии, то лечение проводят совместно с психиатром. В таких случаях больным назначают антидепрессанты (амитриптилин по 1/8 таблетки 2 раза в день) и транквилизаторы (феназепам по 1/2 таблетки 2 раза в день в те же часы)[19,103, 134,200]. Обнаруживаемые у больных расстройства аффективной сферы (подавленность, тревожность, плохое настроение) настолько связаны с жалобами стоматологического характера, что вначале трактуются стоматологами и консультантами (терапевтом и невропатологом) как вторичные невротические расстройства [3, 9, 234, 284].
При обнаружении заболеваний внутренних органов лечение стомалгий проводится совместно с врачом соответствующего профиля. Специалист назначает лечение, предусматривающее нормализацию функций внутренних органов и систем организма. Стоматолог проводит санацию полости рта, включающую терапевтические, хирургические и ортопедическое лечение [3, 9, 19].
Лечебный процесс, проводимый специалистами узкого профиля, воздействует на ту или иную систему организма, где лечебный эффект остается ограниченным. Так, одни авторы [132,133] рекомендуют преимущественно воздействовать на психоэмоциональную сферу, другие [39,69] — на чувствительность языка, третьи [39,79] — на отдельные стороны обмена веществ или эндокринную систему. Отсюда следует, что только комплексный подход, сочетающий совместное действие различных этиотропных средств, позволяет увеличить ремиссию заболевания.
Комплексная терапия болевых синдромов языка улучшает психоэмоциональное состояние людей, снимает депрессию, страх перед серьезным онкологическим заболеванием, повышает жизнеспособность и трудоспособность[17, 19, 29, 40, 51,59, 103, 122, 170,283].
Некоторые исследователи [27, 144, 160] призывают к совершенствованию организационных форм в лечении больных с глоссалгией путем создания специализированных нейростоматологических кабинетов и клинических учреждений, в первую очередь амбулаторных, компьютеризации диагностических процессов и лечения.
Данные объективного обследования зубочелюстной системы
Клинические методы обследования пациентов с ХБПСЯ включали опрос, визуальную и пальпаторную диагностику, определение гигиенического состояния полости рта, индексную оценку тканей пародонта, сохранность зубных рядов, особенности прикуса, состояние твердых тканей зубов; оценку окклюзионных взаимоотношений, предусматривающую анализ состояния отдельных зубов, их положение в зубном ряду и отношение к антагонистам; клиническую оценку состояния личностно-эмоциональной сферы; определение мышечно-тонических нарушений в мышцах языка и жевательной группе мышц при помощи пальпации.
Особое внимание уделялось данным анамнеза пациентов с ХБПСЯ, таким как жалобы и особенности течения заболевания, давность и возможные причины возникновения данной патологии, результаты предшествующих лечебных мероприятий (установление фактора первичности или вторичности возникновения болей и парестезий в языке). В обязательном порядке выяснялись условия и уровень жизни, наличие соматической патологии и прием лекарственных препаратов при этой патологии.
Визуальный и пальпаторный методы, в основном, применяли для определения показаний к углубленному исследованию (лингвоскопии) и для определения нормы и патологии слизистой оболочки языка. При осмотре отмечали вид прикуса, положение зубов в зубной дуге, оценивали окклюзионные контакты, состояние жевательной мускулатуры, цвет, блеск и характер поверхности слизистой оболочки языка, особое внимание обращали на вид налета на спинке языка. С помощью пальпации определяли состояние жевательной мускулатуры для выявления ЛТТ, консистенцию тканей языка, наличие или отсутствие болезненности. С профилактической целью осмотру подвергали все отделы полости рта.
Для выявления травматической окклюзии (рис.3) мы использовали следующую методику: накладывали на нижний зубной ряд артикуляционную бумагу и просили пациента плотно сомкнуть зубы в положении центральной окклюзии. В норме должны быть равномерно окрашенные участки контактов на всем протяжении зубных рядов. Исследования анализировали и протоколировали.
Гигиеническое состояние полости рта оценивали с помощью индекса гигиены (OHI-S, ИГР-У) J.C.Green, J.R. Vermillion (1964). Индекс Грина Вермильона предусматривает изучение зубного налета и зубного камня на язычных поверхностях первых нижних моляров, на щечных поверхностях первых верхних моляров и губных поверхностях резцов. Мягкий налет выявляли зондом. Если налет покрывал не более одной трети поверхности коронки зуба, то его количество оценивали одним баллом, наличие налета на половине поверхности коронки – двумя, на двух третях – тремя баллами. Если же налет отсутствовал на всех исследуемых поверхностях, то ставили ноль. Полученные цифровые значения суммировали и делили на общее количество зубов. Оценку зубного камня проводили следующим образом: покрытие на одну треть наддесневым камнем поверхности коронки зуба расценивали в один балл, наличие наддесневого камня на половине поверхности коронки или отдельные участки поддесневого камня - в два, наличие поддесневого камня вокруг шейки, наддесневого на двух третях поверхности – в три. Цифровое значение зубного камня суммировали и делили на общее количество исследуемых зубов. Индекс гигиены Грина Вермильона равен сумме показателей зубного налет и зубного камня.
Для оценки интенсивности воспалительного процесса в тканях пародонта пользовались пародонтальным индексом ПИ (по Rassel,1956). Отсутствие признаков воспаления расценивалось как ноль баллов, гингивит легкой степени – один балл, гингивит вокруг шейки зуба без повреждения циркулярной связки – два балла, воспаление с образованием пародонтального кармана без подвижности зуба – шесть баллов, а выраженная деструкция тканей пародонта с потерей жевательной функции и резкой подвижностью зуба – восемь баллов. Цифровые значения суммировали и делили на общее количество исследуемых зубов. Пародонтальный индекс оценивали следующим образом:
Компьютерная программа «Антиболь» - комплексный экспресс-метод оценки и измерения боли. Довольно часто пациенты испытывают затруднения, возникающие при описании своего состояния. Это осложняет диагностику болевых синдромов языка, особенно, если боль имеет психогенный характер [8,12]. Поэтому пациенты подвергаются многочисленным дорогостоящим диагностическим исследованиям. Кроме того, отсутствие адекватных критериев оценки болевого ощущения и информативных методов измерения боли ведут к частым диагностическим и экспертным ошибкам.
Используя программу «Антиболь», пациент самостоятельно отвечает на вопросы, поэтому наряду с вербальным описанием болевых ощущений применяется оценочный невербальный символ - цвет, что позволяет выявить боли психогенной природы[5].
Программа позволяет оценить выраженность компонентов болевого синдрома по 7-ми факторам-шкалам на различных уровнях психического отражения - ноцицепции, ощущения боли, переживания боли, болевого поведения, адаптивности. позволяет получить интегральную в баллах / процентах (количественную и качественную) оценку боли [ 5 ]. Нами были использованы наиболее информативные для конкретного случая, дополняющие друг друга шкалы.
Шкала частоты боли позволяла провести оценку частоты появления боли. Измерительную основу составляет вербально-рейтинговая шкала, оценивающая частоту появления боли. Пациент для определения частоты боли отмечает одну или более характеристик, совпадающих с частотой его боли. Подсчитывается средний балл. Частота = Zmj/n, где Zmj сумма баллов, оценивающих выбранные определения, выбранных определений [5,6].
Шкала длительности боли позволяет определить длительность боли. Измерительную основу составляет вербально-рейтинговая шкала оценивающая длительность боли. Пациент для определения длительности боли отмечает одну или более характеристик, совпадающих с частотой его боли. Подсчитывается средний балл. Длительность = Zmj/n, где1- сумма баллов, оценивающих выбранные определения, n - количество выбранных определений.
Методика лечения лингвалгии при миофасциальном болевом синдроме лица
Наши исследования показали, что у пациентов с ГД и лингвалгиями при НЯН достоверно снижен (р 0,05 в сравнении со здоровыми людьми) показатель рН в среднем до 6,4±0,13. Этот факт можно объяснить тем, что у пациентов с ГД в большинстве случаев обнаруживаются кислые гастроэзофагеальные и фаринголарингеальные рефлюксы (по данным обследовании у смежных специалистов), достигающие полости рта, играют ведущую роль в повышении рН. В результате попадания соляной кислоты происходит снижение кислотности смешанной слюны ниже 7,0 рН. У пациентов с лингвалгиями при МФБСЛ показатель рН ротовой жидкости в среднем составил 6,9±0,15. В целом, у пациентов с ХБПСЯ отмечается достоверная тенденция к снижению рН. Это, по нашему мнению связано со «стессированностью» пациентов, приводящей к понижению pH ротовой жидкости. Кроме того, мы считаем, что и возраст пациентов с ГД также влияет на уменьшение притока слюны.
Простая лингвоскопия выявила общие закономерности для ХБПСЯ, а именно: бледно-розовый цвет эпителия спинки языка, атрофию нитевидных сосочков, гиперплазию грибовидных, листовидных и желобоватых сосочков у пациентов с сопутствующей патологией ЖКТ; при сопутствующей патологии ССС — расширение венозных сосудов подъязычной области, явления очаговой мелкооточечной гиперемии кончика языка.
При расширенной лингвоскопии наблюдали следующую картину: проба с 4-% уксусной кислотой вызывала резкое побледнение (даже побеление) исследуемой области языка, хотя просто побледнение слизистой оболочки языка расценивается как нормальная характерная сосудистая реакция: сдавление просвета сосудов набухшим эпителием. Эта резкая реакция косвенно указывала на нарушения в сосудистом русле языка. Наше предположение подтвердилось результатами ЛДФ.
Бактериоскопия проведена 215 пациентам. У 76 (35,35%) пациентов в мазках были обнаружены помимо эпителиальных клеток (шиповатые клетки), лейкоцитов (до 15 в поле зрения) грибы рода Candida albicans (до 25-30 в поле зрения). В скрытых (бессимптомных) стадиях в мазке обнаруживали грибы рода Candida в виде спор. Если у пациентов было кандидозное наслоение (более 15 в п/зр), то это говорило о присоединившемся или существующем кандидозе, который требует специальной терапии. Мы прогнозировали, что после антимикотической терапии симптомы кандидоза исчезнут. Этим пациентам назначили противокандидозную терапию по общепринятым методикам. Но проведенное противокандидозное лечение принесло облегчение 11(14,47%) из 76 пациентов. У них исчезло жжение и утренняя отечность языка. Остальные обследуемые (65 чел. – (85,53%)) вернулись в нашу клинику для дальнейшего лечения лингвоалгий. Таким образом, наличие грибов Candida лишь усугубляло симптоматику и течение ХБПСЯ.
Бактериоскопическое исследование соскоба с языка на наличие Candida до (слева) и после антимикотического лечения (справа)
Поэтому бактериоскопия (рисунки 23, 24) может служить методом первичной дифференциальной диагностики при ХБПСЯ в амбулаторной практике. При обнаружении высокого количества (более 20) грибов рода Candida в поле зрения необходимо проводить антимикотическое лечение пациентов с жалобами на жжение и парестезии в языке.
Методы ГД( М±т) НЯН( М±) МФБСЛ( М±т) Контр.группа Стереогн оз(СГ) 4,53±0,15(+)2,47± 0,15(-) 3,16±0,13 (+) 3,84±0,13(-) 5,03±0,13 (+) 1,97± 0,13(-) 6,99±0,01(±) 0,01±0,01(-) Эстезиометрия(ЭМ) 2,3 ± 0,2 мм (к) 11,9± 0,2 мм (с) 7,3 ± 0,1 мм (к) 13,9 ± 0,2 мм (с) 3,3 ± 0,1 мм (к) 7,9 ± 0,2 мм (с) 1,0 ± 0,1 мм (к) 10,0 ± 0,1 мм (с)
Анализируя показатели на рисунке 25, необходимо отметить, что у пациентов с ГД показатели стереогноза были максимально приближены к норме лишь у 35 пациентов (22,44%), ЭМ – у 17 пациентов (10,9%), ЭГМ – у 108 пациентов (69,63%). В группе с лингвалгиями при НЯН эти показатели соответственно: СГ - 6 чел. (10,1%), ЭМ - 2 чел.(3,38%), ЭГМ – 3(5,08%). А у пациентов с лингвалгиями при МФБСЛ показатели СГ максимально приближались к норме у 24 чел. (42,11%), ЭМ – у 17 чел. (29,82%), ЭГМ – у 25 чел. (43,86%).
Проведя функциональные методы исследования, мы впервые обнаружили значительное снижение чувствительности по периферическому типу во всех исследуемых клинических группах. Но характер тяжести нарушения чувствительности полностью зависел от интенсивности болей и парестезий и, как свидетельствуют данные таблицы 13, достоверно отличался в каждой группе по сравнению с контрольной. Интересным был факт, что при более продолжительных сроках страдания сенсорные нарушения, отражая компенсаторную реакцию организма, уменьшаются.
Из таблицы 14 видно, что средние цифровые показатели во всех трех клинических группах до лечения были в пределах статистической нормы, но были приближены к ее верхним границам. Принимая во внимание тот факт, что при действии стрессоров первоначально активируется симпато адреналовая система, мы считаем увеличение в крови содержания катехоламинов (адреналин и норадреналин) является следствием продолжительной стрессирующей ситуации у пациентов с ХБПСЯ. Катехоламины, как известно, важнейшие регуляторы адаптивных реакций организма. Они обеспечивают быстрый переход организма из состояния покоя в состояние возбуждения, нередко достаточно большой продолжительности. Именно катехоламиновая реакция является важнейшим элементом в формировании состояния стресса.
Как видно из таблицы 15, у пациентов ХБПСЯ в исходном состоянии отмечалось достоверное (р 0,02) изменение изучаемых индексов ЛДФ метрии по сравнению со здоровыми людьми. Снижение уровня величины перфузии тканей кровью в языке связано, вероятно, с неравномерным, замедленным током крови в капиллярах. Очевидно, что увеличение значения ПМ связано с явлениями застоя крови в венулах и увеличением числа эритроцитов в венулярном звене. Замедление кровотока в микроциркуляторном русле также вызывает достоверное (р 0,02) уменьшение средней амплитуды колебаний кровотока () (СКО) и показателя коэффициента вариации (Kv). Использованные нами клинические, клинико-функциональные, лабораторные и статистические методы исследования позволили с позиций доказательной медицины с высоким процентом достоверности проанализировать особенности психоэмоционального, неврологического и стоматологического статуса пациентов с различными клиническими формами ХБПСЯ, оценить характер функциональных изменений языка, выявить наиболее информативные диагностические и прогностические показатели, характеризующие нозологическую самостоятельность ХБПСЯ.
Таким образом, в результате синтеза диагностических способов при значительном разнообразии клинических симптомов ХБПСЯ, нам удалось определить относительную однонаправленность жалоб и клинических проявлений ХБПСЯ и разработать клиническую классификацию..