Профилактика ошибок и осложнений при стоматологической ортопедической реабилитации больных с соматической патологией несъемными металлокерамическими протезами Стафеев Андрей Анатольевич




Стафеев Андрей Анатольевич. Профилактика ошибок и осложнений при стоматологической ортопедической реабилитации больных с соматической патологией несъемными металлокерамическими протезами : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21 / Стафеев Андрей Анатольевич; [Место защиты: Ом. гос. мед. акад.].- Омск, 2007.- 46 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/3483

Введение к работе

Актуальность проблемы. Среди глобальных проблем современной стоматологии таких как кариес и его осложнения, пародонтопатии, имеется ряд не менее сложных и актуальных проблем, разрешение которых определяется во взаимосвязи с организмом Развитие на рубеже тысячелетий новой концепции в стоматологии «Здоровые зубы и качество жизни», сформулированной академиком РАМН Леонтьевым В К (1999), явилось мощным стимулом к формированию нового взгляда на профилактику стоматологических заболеваний со сложным комплексом сочетания биофизических, биохимических и технологических аспектов Анализ данных литературы позволяет считать, что успех стоматологической ортопедической реабилитации больных с дефектами зубов и зубных рядов зависит не только от выбора конструкции, применяемых технологий и материалов, но и от общего состояния организма человека (Б П Марков, 1998, И ЮЛебеденко, 2000, А В.Возный, 2003)

Совершенные материалы, точные технологии, высокие технические и инструментальные возможности, используемые в клинике ортопедической стоматологии, не смогли кардинальным образом изменить качество ортопедического лечения, а наоборот породили огромное количество ошибок и осложнений, влияющих на сокращение сроков пользования металлокера-мическими конструкциями и снижение «качества жизни» пациентов (В.Н Копейкин, 1986, Х.А Каламкаров, 1996, С И Абакаров, 1996, В К.Ле-онтьев, 1999). Практически во всех регионах России имеются случаи неудовлетворенности больных результатами лечения и конфликтов, вплоть до судебных разбирательств При этом судебные иски по поводу качества ортопедического лечения составляют около 75% от общего количества дел по стоматологии и подавляющее их большинство связано с изготовлением несъемных металлокерамических конструкций (М 3 Миргазизов, А Н Ряхов-ский, А В Цимбалистов, 2002) Основными причинами такого положения дел явились клинические, технические и организационные ошибки, допущенные врачами и зубными техниками, а именно отсутствие полноценной диагностики и планирования лечения, необоснованное депульпирование зубов, нарушение режима препарирования зубов, неудовлетворительное качество оттисков; отсутствие прецизионности на клинико-лабораторных этапах изготовления металлокерамических конструкций (ГВ Болыпаков,1987, В М Семенюк с соавт.2000; В А Прохоров, 2001, Е Л Костикова, 2005)

К сожалению, приходится констатировать факт, что меры профилактики ошибок и осложнений при протезировании металлокерамическими конструкциями остаются недостаточно разработанным разделом ортопедической стоматологии На сегодняшний день отсутствуют четкие показания и противопоказания к сохранению витальности пульпы зуба, не проводится анализ морфометрических параметров зубодесневой бороздки, особенно у лиц с соматическими заболеваниями, практически отсутствуют анатомо-функциональ-но-топографические обоснования моделировки тела мостовидного протеза, нет доступных методик контроля глубины и объема препарирования зуба под металлокерамическую коронку, а также исчерпывающих данных, характеризующих состав и количественное содержание ингредиентов десневой жидко-

сти в зависимости от различных вариантов препарирования, глубины циркулярного уступа и погружения искусственной коронки в зубодесневую бороздку. Между тем, такие сведения могли бы явиться важными критериями при оценке состояния краевого пародонта до и после протезирования

Постоянное влияние факторов внутренней и внешней среды на человека определяет необходимость обобщенного видения и интегрального подхода к диагностике и лечению организма Необходимо помнить, что ортопедическое лечение является дополнительным фактором риска в развитии основных стоматологических заболеваний На функциональное состояние полости рта и зубных протезов влияют сопутствующие заболевания внутренних органов и систем, чаще всего эти факторы не учитываются в клинической практике ортопедов-стоматологов (Ю ГГалинский, А В Цимбалистов, 1998) Известно, что язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, болезни почек, наследственные нарушения - дисплазия соединительной ткани существенно изменяют стоматологический и пародонтологический статус больных (А И Дойников ссоавт, 1999; М А Звигинцев, 1998, Д ТГасиева,2000, ТИ Ибрагимов,2002) Новые подходы к проведению врачебных и зуботехнических манипуляций, разработка системы оценок и контроля качества позволяют обосновать меры профилактики ошибок и осложнений при ортопедическом лечении больных с сопутствующей патологией металлокерамическими конструкциями, а это, в свою очередь, позволит расширить «пространство здоровья» и улучшить качество жизни человека

Цель исследования - повышение эффективности стоматологической ортопедической реабилитации больных металлокерамическими зубными протезами на основе профилактики ошибок и осложнений с учетом влияния соматической патологии на клинико-морфофункциональное состояние зубочелюстной системы

Задачи исследования:

  1. Провести комплексное обследование состояния полости рта, зубных протезов и организма больных, получивших ортопедическое лечение несъемными металлокерамическими зубными протезами в стоматологических учреждениях за 15 лет (1990-2005гг), а также проанализировать клинико-лабораторные экспертизы и карты обследования органов полости рта и качества оказания стоматологической ортопедической помощи лицам с дефектами зубов и зубных рядов металлокерамическими протезами за указанный период (по материалам г Омска)

  2. Систематизировать ошибки при проведении клинических этапов в определении причинно-следственных связей развития основных осложнений при ортопедической реабилитации металлокерамическими зубными протезами

  3. Оценить морфометрические параметры зубов и зубных рядов у лиц с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани

  4. Изучить особенности формирования зубочелюстной системы в аспекте эволюционно-редукционных изменений у лиц с дисплазией соединительной ткани

  5. Определить в динамике клинико-морфофункциональные изменения зубочелюстной системы при протезировании металлокерамическими кон-

струкциями у лиц с недифференцированной формой дисплазии соединительной ткани 6. И зучить особенности клинико-морфофункционального состояния полости рта при ортопедической реабилитации металлокерамическими протезами у лиц с сахарным диабетом 7 Обосновать и систематизировать факторы, определяющие «дизайн» тела мостовидного металлокерамического протеза, в определении мер профилактики осложнений после проведенного ортопедического лечения 8. Определить и разработать объективные оценочные критерии проведения клинических этапов и результатов ортопедической реабилитации металлокерамическими протезами 9 На основании оценки клинико-морфологического состояния зубочелю-стной системы у лиц с ДСТ и сахарным диабетом, анализа ошибок и осложнений до и после ортопедического лечения с использованием объективных оценочных критериев, выявить особенности проведения клинических этапов изготовления металлокерамических зубных протезов

Научная новизна. На основании многолетнего клинического опыта работы, комплексного экспертного анализа проведена систематизация ошибок и осложнений при ортопедической реабилитации металлокерамическими протезами (клинические этапы работы) с учетом состояния организма человека (дисплазия соединительной ткани, сахарный диабет типа I)

Даны клинико-теоретические обоснования механизма развития рецессии десневого края у лиц с дисплазией соединительной ткани, как основного пародонтологического осложнения при несъемном протезировании дефектов коронок зубов и зубных рядов

На основании клинических и лабораторных исследований доказано, что при соматической патологии и наличии условий для ее развития (ДСТ) ортопедическое лечение может играть роль мощного дополнительного фактора развития патологических изменений в зубочелюстной системе (осложнения), если его не учитывать при лечении

Дана интерпретация осложнений у лиц с соматической патологией как «прогнозируемые», определяющиеся в основном субъективными факторами, так и «труднопрогнозируемые» - обусловленные объективными факторами и возникающими даже при адекватном проведении всех клинических манипуляций, но без учета соматической патологии Такая градация осложнений впервые дает нам возможность уточнять гарантийные сроки на определенный вид стоматологических ортопедических услуг -протезирование металлокерамическими конструкциями лиц с соматической патологией

Проведенные исследования показали, что возможность сокращения числа ошибок и осложнений при таком виде ортопедического лечения может находиться в сфере решения вопроса об улучшении качества жизни пациентов, а не просто в «правильном» лечении зубочелюстной системы Такой взгляд на профилактику возможных осложнений будет определяться не только деятельностью и личностью стоматолога-ортопеда, но и отношением государства, общества, врачей общего и стоматологического профиля и самих пациентов.

Показаны особенности морфометрических характеристик зубов, зубных рядов, а также эволюционно-редукционных изменений зубочелюстной системы у лиц с ДСТ в аспекте планирования ортопедической реабилитации (учет морфометрии зубов при препарировании и моделировании искусственных коронок и зубов)

Проведен динамический анализ клинико-морфофункционального состояния зубочелюстной системы при протезировании металлокерамичес-кими конструкциями с различным уровнем расположения циркулярного уступа у лиц с ДСТ и сахарным диабетом типа I

Систематизированы факторы, влияющие на «дизайн» тела мостовид-ного протеза в аспекте профилактики ошибок и осложнений при изготовлении мостовидных металлокерамических протезов, посредством учета кли-нико-морфофункциональных особенностей зубочелюстной системы с дефектами зубных рядов и соматической патологией

На основании полученных результатов и многолетнего (25 лет) клинического опыта даны рекомендации для практического здравоохранения по особенностям проведения (алгоритм) основных клинических этапов ортопедической реабилитации металлокерамическими протезами у лиц с ДСТ и сахарным диабетом Разработаны и внедрены объективные оценочные критерии, используемые на этапах обследования, планирования, лечения и препарирования твердых тканей зубов, которые позволили значительно сократить количество ошибок и осложнений при протезировании металлокерамическими зубными протезами

Практическая ценность исследования. Результаты полученных исследований показывают неоднозначное влияние ортопедической реабилитации на состояние зубочелюстной системы у лиц с соматической патологией Развитие осложнений после ортопедического лечения - это сложный многоуровневый процесс, в основе которого находится взаимодействие субъективных (личности врача и пациента) и объективных (эволюционно-наследственное влияние, уровень соматического здоровья, соотношение «пространства здоровья» и «пространства болезни») факторов

Появление основных осложнений у лиц с ДСТ и сахарным диабетом обусловлено сочетанием измененных факторов защиты (местных и общих) и влиянием ортопедических конструкций (местный, «ятрогенный» фактор) на фоне общего нарушения обменных процессов в организме

Практическому здравоохранению даны рекомендации по особенностям (алгоритм) клинических подходов при протезировании металлокерамическими протезами у лиц с ДСТ и сахарным диабетом с использованием разработанных оценочных критериев

Использование высокотехнологичных конструкций зубных протезов при соматической патологии определяет необходимость коррекции гарантированных сроков использования протезов и обязательств врача перед пациентами в зависимости от уровня соматического здоровья (тесный контакт с врачами - интернистами), уровня мотивации пациента, возможности соблюдения в будущем правил диспансерного наблюдения

Основные положення, выносимые на защиту: 1. Развитие осложнений при ортопедической реабилитации больных с дефектами зубочелюстной системы металлокерамическими протезами -

сложный многоуровневый процесс, в основе которого находятся особенности взаимодействия субъективных (личность врача и пациента) и объективных (уровень соматического здоровья, эволюционно-наслед-ственное влияние) факторов

  1. Динамический анализ клинико-морфофункциональных параметров при протезировании металлокерамическим конструкциями у лиц с ДСТ и сахарным диабетом показал особенности влияния ортопедической конструкции на зубочелюстную систему и выявил наибольшие негативные изменения при субгингивальном расположения края искусственной коронки

  2. Разработаны и обоснованы клинические подходы при протезировании больных с соматической патологией с использованием объективных оценочных критериев, которые позволяют значимо уменьшить количество ошибок и осложнений

Апробация работы. Материалы исследований доложены на юбилейной научной сессии, посвященной 75-летию Омской медицинской академии, ноябрь, 1995, III съезде стоматологической ассоциации России, Москва, 1996, IV съезде стоматологической ассоциации России, 1998, на VIII Всероссийской научно-практической конференции (Москва, апрель 2002), на IX Всероссийской научно-практической конференции и VII съезде СтАР (Москва, сентябрь 2002), X Международном симпозиумеа «Новые материалы и оборудование, технология их применения в стоматологической практике» (март 2004), XI Международном симпозиуме (март, Омск, 2005), Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию ОмГМА (октябрь, Омск, 2006), VIII Ежегодном научном форуме «Стоматология - 2006», 16 международной выставке (декабрь, 2006), ХШ Международном симпозиуме (Омск, май 2007)

Основные положения работы доложены и обсуждены на совместном заседании кафедр, ортопедической, терапевтической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста ОмГМА (июнь 2007)

Результаты исследования отражены в 26 научных работах, в том числе 10 - в изданиях, поименованных в перечне ВАК Министерства образования и науки РФ, из них 4 статьи «моно», 3 методических указаний для студентов и врачей, 4 статьи в сборниках материалов Всероссийских научных конференций и съездов, 1 патент на полезную модель

Объем и структура диссертации.