Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
Роль , нарушений микроциркуляции крови в возникновении и развитии воспалительных, гиперпластических, предраковых, аллергических изменений слизистой оболочки полости рта при ортопедическом лечении 11
Методы исследования микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта 16
1.3. Метод кросс-корреляционной спекл-интерферометрии
в лазерной диагностики потоков в применении к задачам
стоматологии 22
1.4. Цитологические методы исследования состава
зубодесневой жидкости 25
1.5. Значение иммунологических нарушений полости рта
для выбора методов протетического лечения взрослых
пациентов 26
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 35
Объекты исследования 35
Методы исследования 35
2.2.1. Методы исследования стоматологического
статуса и лечения пациентов с дефектами зубных рядов 35
2.2.2. Исследование микроциркуляции крови
слизистой оболочки полости рта 39
2.2.3. Цитологические методы исследования состава
зубодесневой жидкости у пациентов с дефектами зубных рядов. 47
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 49
3.1. Клиническая характеристика обследуемых пациентов 49
3.1.1. Результаты исследования стоматологического
статуса пациентов с дефектами зубных рядов 49
Результаты исследования статистических характеристик допплеровского сигнала при анализе микроциркуляции крови у пациентов исследуемых групп 51
Результаты исследования цитологического состава зубодесневой жидкости у пациентов исследуемых групп. 54
3.1.4. Состав иммуноглобулинов в ротовой жидкости у
пациентов исследуемых групп 57
3.2. Результаты исследования пациентов 1 группы 59
Результаты исследования статистических характеристик допплеровского сигнала при анализе микроциркуляции крови у пациентов 1 группы в динамике протетического лечения 59
Результаты исследования цитологического состава зубодесневой жидкости у пациентов 1 группы в динамике протетического лечения 60
3.2.3. Состав иммуноглобулинов в ротовой жидкости у
пациентов 1 группы в динамике протетического лечения 63
3.3. Результаты исследования пациентов 2 группы 66
3.3.1. Результаты исследования статистических
характеристик допплеровского сигнала при анализе
микроциркуляции крови у пациентов 2 группы в динамике
протетического лечения 66
3.3.2. Результаты исследования цитологического
состава зубодесневой жидкости у пациентов 2 группы в
динамике протетического лечения 75
3.3.3. Состав иммуноглобулинов в ротовой жидкости у
пациентов 2 группы в динамике протетического лечения 78
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.. 80
ВЫВОДЫ 96
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 98
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 99
Введение к работе
При протетическом лечении взрослых пациентов с дефектами зубных рядов нередко применяются съемные зубные протезы (Копейкин В.Н., 1979; Гаврилов Е.И., Щербаков А.С., 1984; Марков Б.П., 1988; Жулёв Е.Н., 2000; Трезубов В.Н., 2000; Hetz, G., 2004.).
При длительном пользовании съемными протезами в тканях протезного ложа (слизистой оболочке, надкостнице и костной ткани альвеолярного отростка) происходят клинические и морфологические изменения. Слизистая оболочка полости рта приобретает серовато-белый цвет вследствие повышенного ороговения многослойного плоского эпителия, уменьшается количество эластических волокон, в коллагеновых волокнах отмечается гиалинизация.
По мнению большинства специалистов в слизистой оболочке протезного ложа истончается эпителиальный покров, особенно его шиловидный и базальный слои, уменьшается количество капилляров, усиливается извилистость венул, с появлением в них варикозного расширения, происходят склеротические изменения кровеносных сосудов (Паникаровский В.В. с соавт., 1989; Драгибецкий К.Н., 1991; Садыков М.И., 2002; Боянов Б., 1980).
У пациентов, пользующихся съёмными протезами постепенно снижается регенеративная и компенсаторная возможность слизистой оболочки, вследствие чего воспалительные процессы в ней протекают хронически вяло и носят затяжной характер. Клинически выявляются точечные кровоизлияния, эрозии, язвы, гиперпластические папилломатозные разрастания, очаги повышенного ороговения, что, как правило, характерно для плоской формы лейкоплакии. Встречаются проявления бородавчатой формы лейкоплакии, которая обладает большой потенциальной злокачественностью (Боровский Е.В., 1988; Байрамов X., 2000; Иванова Г.Г.,
Лебеденко И.Ю., 2000; Спицина В.И., 2002; Иванова Г.Г., Рабинович И.М., 2003).
В кости челюсти наступает диффузный остеопороз с атрофией и снижением высоты альвеолярного края, рассасыванием межлуночковых перегородок и уменьшением высоты надкостницы (Дойников А.И., 1967).
В связи с изменениями, происходящими в слизистой оболочке, надкостнице и кости врачу стоматологу необходим информативный метод изучения особенностей микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта в динамике протетического лечения съемными конструкциями и, особенно, для определения выбора стоматологической помощи и оценке ее эффективности (Ульянов С.С, Лепилин А.В., Лебедева Н.Г., Хариш Н.А., 2002, 2004).
Несмотря на обилие методов исследования, не каждый из них позволяет дать максимально объективную оценку состояния микроциркуляции крови слизистой оболочки и, тем более, возможность прогнозирования результатов лечения. Исследования в этой области осложняются трудностями методического характера.
Имеющиеся методы диагностики заболеваний слизистой оболочки не всегда могут быть широко применены в клинике в связи с травматичностью некоторых из них (биопсия), наличием специальной дорогостоящей аппаратуры (биомикроскопия), трудоемкостью в применении (реография, фотоплетизмография), субъективностью характера полученных клинических данных (индексы воспаления и гигиены). Сложность патогенеза микроциркуляторных нарушений в тканях и органах полости рта требует применения достаточно чувствительных, с высокой разрешающей способностью методов диагностики степени расстройства капиллярного кровотока (Кунин А.А., 1994; Зуфаров С.А., 1995; Прохончуков А.А., 1996; BertrandC, 2001).
В настоящее время не существует высокоточных количественных методов определения микроциркуляции крови в слизистой оболочке полости рта. В то же время объективная регистрация состояния капиллярного кровотока возможна при использовании допплеровского метода, который широко применяется в других областях медицины.
В развитии воспалительных изменений важную роль играет не только нарушение микроциркуляции, но и состояние иммунной системы полости рта, о чем свидетельствуют исследования отечественных и зарубежных специалистов (Сапин М.Р., 1998; Лебедева К.А.. 2003; Бондаренко И.В., с соавт., 2005; Cenco R.J., 1973; Akbay Т., 1988; NakagavaM., 1996).
Таким образом, несмотря на имеющиеся различные методы исследования микроциркуляции слизистой оболочки и пародонта, в настоящее время отсутствуют количественные методы определения кровообращения в тканях и органах полости рта, приемлемые для врача-стоматолога. Это затрудняет объективную оценку степени выраженности поражения тканей протезного ложа и не позволяет использовать патогенетически обоснованные методы лечения и протезирования дефектов зубных рядов.
К тому же, изучение нарушений иммунологического равновесия в полости рта позволит уточнить неясные вопросы влияния базисов протезов на ткани протезного ложа. Все вышеизложенное и определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами зубных рядов съемными протетическими конструкциями за счет своевременной диагностики нарушений гемодинамики в слизистой оболочке протезного ложа на этапах адаптации к протезам.
Задачи исследования
Оценить состояние тканей протезного ложа у взрослых пациентов с дефектами зубных рядов.
Разработать аппаратуру для диагностики изменений гемодинамики слизистой оболочки полости рта.
Обосновать целесообразность применения метода кросс-корреляционной спекл-интерферометрии при исследовании состояния микроциркуляции слизистой оболочки полости рта.
Провести цитологическое исследование зубодесневой жидкости и оценить состав иммуноглобулинов ротовой жидкости у пациентов с дефектами зубных рядов в динамике ортопедического лечения.
Разработать рекомендации для практического здравоохранения.
Научная новизна
Впервые разработана лазерная измерительная установка для определения скорости микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта. Предложен экономичный, высокоэффективный метод измерения линейной скорости микроциркуляции, объективно отражающий состояние микроциркуляции слизистой оболочки полости рта в норме и динамике ортопедического лечения съемными зубными протезами. Проведен количественный анализ изменений параметров микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта на различных этапах протетического лечения, а также выявлены закономерности изменений микроциркуляции в зависимости от адаптации пациента к съемному протезу.
Практическая значимость
В стоматологической практике разработан и внедрен чувствительный, высокоэффективный, экономичный, минимизированный во времени метод определения скорости микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта. Метод обеспечивает индивидуальную оценку важнейшего
функционального параметра слизистой оболочки полости рта - скорости кровотока в микроциркуляторном русле протезного ложа. Использование метода кросс-корреляционной спекл-интерферометрии для диагностики изменений микроциркуляции крови слизистой оболочки полости рта определяет возможность выявления на ранней стадии патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа. Кроме того, метод позволяет наблюдать за изменениями скорости кровообращения в слизистой оболочке полости рта при адаптации пациента к съемным протезам в процессе ортопедического лечения.
Основные положения, выносимые на защиту
Пациенты с дефектами зубных рядов имеют хронические воспалительно-дистрофические изменения тканей пародонта и слизистой оболочки протезного ложа.
Метод кросс-корреляционной спекл-интерферометрии позволяет объективно оценить степень изменения слизистой оболочки в процессе протетического лечения съемными конструкциями.
Перестройка состояния клеточных и секреторных механизмов местной иммунной защиты после протезирования дефектов зубных рядов заключается в снижении активности работы местных защитных систем не зависимо от вида съемной протетической конструкции.
Внедрение результатов исследования в практику Метод кросс-корреляционной спекл-интерферометрии для определения скорости микроциркуляции крови слизистой оболочки протезного ложа внедрен в практику работы стоматологической клиники ООО «Медстом» г. Саратова. Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедр ортопедической и хирургической стоматологии Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на итоговых научных
конференциях Саратовского государственного медицинского университета в 2000 - 2004 г., на областной научной конференции студентов и молодых ученых СГМУ (Саратов, 2003).
Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Саратовского государственного медицинского университета (24 ноября 2005 года).
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено свидетельство на полезную модель и патент на изобретение.
Структура и объём работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию методов и материалов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 таблицами, 16 рисунками и фотографиями. Список литературы содержит 314 источников, из них 243 отечественных и 71 иностранных авторов.