Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет Дзараева, Людмила Викторовна

Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет
<
Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет
>



Дзараева, Людмила Викторовна. Применение интрасептальной анестезии при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Дзараева Людмила Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 105 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Для безопасного и качественного проведения стоматологических вмешательств необходимо внедрение современной технологии обезболивания. Современная технология местного обезболивания включает (Рабинович С.А. и др., 2007): 1-знания и практические навыки по вопросам анестезиологии, анатомии, возрастной топографии, фармакологии, психофизиологии и т.д. 2-способы местного обезболивания. 3-местнообезболивающие препараты (анестетики и вазоконстрикторы). 4-инструменты (шприцы и иглы, дополнительные аксессуары). Современное обезболивание должно обеспечивать комфортное состояние пациента и создавать оптимальные условия для работы врача-стоматолога. Основные требования к обезболиванию - адекватность и безопасность его использования.

Разработка эффективных способов обезболивания в детской стоматологии имеет особую актуальность по нескольким причинам. Недостаточная эффективность анестезии, сопровождающаяся болезненностью вмешательства, наносит психотравмы детям (Н.А.Демина, 1999), которые приводят к устойчивому нежеланию людей посещать стоматологов для профилактического и своевременного лечения заболеваний полости рта. Качество обезболивания имеет повышенное влияние на безопасность лечения, т.к. из-за недостаточного развития физиологических систем регуляции у детей повышен риск развития неотложных состояний (Рабинович С.А. и др., 2005; Стош В.И. и др., 2007). С другой стороны, имеются ограничения на количество вводимых лекарственных веществ, обусловленные угрозой развития токсических эффектов (3орян Е.В., Рабинович С.А., 2007, 2008). Дополнительное требование к местной анестезии в детской стоматологии связано с необходимостью профилактики самоповреждения мягких тканей челюстно-лицевой области, которые остаются нечувствительными после завершения лечения (American Academy of Pediatric Dentistry (AAPD), 2009).

Особенности организма в разные возрастные периоды должны быть обоснованием дифференцированной стоматологической помощи детям (Рабинович С.А., Зорян Е.В., Анисимова Е.Н., Московец О.Н., 2005). Создание современных местноанестезирующих препаратов значительно повысило эффективность и качество обезболивания. Наряду с разработкой средств для анестезии совершенствуются и методы ее проведения. В последнее время появились пародонтальные способы обезболивания, которые позволяют обезболить наряду с твердыми тканями зуба более ограниченные участки тканей, окружающих его. К одному из этих способов относится интрасептальная анестезия, которая является разновидностью инфильтрационной анестезии.

В разное время изучением проблем обезболивания в детской стоматологии занимались как отечественные, так и зарубежные авторы. Весомый вклад в разработку этой проблемы внесли: Хацкевич Г.А. (1985), Михельсон В.А. (1985), Рабинович С.А. (1999-2002, 2007), Стош В.И. (2000), C.R.Bennett (1984), C.F. Malamed (1997). Анализ литературы показал, что детям не всегда удается качественно провести проводниковую анестезию. Возможность использования интрасептальной анестезии у детей требует дальнейшего изучения.

Лебеденко И.Ю., Куропатова Л.А., Московец О.Н., Рабинович С.А. (2002-2006г) занимались изучением клинической эффективности интрасептальной анестезии на амбулаторном стоматологическом ортопедическом приеме пациентов в возрасте от 18 до 72 лет. Были разработаны показания к применению метода интрасептальной анестезии при ортопедическом лечении дефектов передних зубов керамическими винирами; даны рекомендации по объему местноанестезирующего раствора и месту инъекции при использовании интрасептальной анестезии для препарирования зубов под несъемные виды зубных протезов. Было доказано, что интрасептальная анестезия является эффективным способом обезболивания при препарировании резцов и премоляров обеих челюстей. Исследования проводились в клинике кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и в лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ при МГМСУ.

У интрасептальной анестезии имеются преимущества по сравнению с другими способами местного обезболивания в ее соответствии требованиям, предъявляемым в детской стоматологии. Даже в сравнении с внутрикостной анестезией, близкой к интрасептальной по технике и механизмам действия, последняя имеет преимущество: внутрикостная анестезия не рекомендуется из-за опасности повреждения корней растущих постоянных зубов (American Academy of Pediatric Dentistry (AAPD), 2009). На основании этого разработка показаний и противопоказаний к применению интрасептальной анестезии в детской стоматологии представляет определенную перспективу. Актуальность и необходимость эффективного обезболивания в детской стоматологии с применением современных методов анестезии, способствовало выбору данной темы исследований.

Цель исследования

Цель настоящего исследования – повышение эффективности и безопасности обезболивания при лечении стоматологических заболеваний у пациентов 14-18 лет с применением интрасептальной анестезии.

Задачи исследования

  1. Оценить клиническую эффективность интрасептальной анестезии современными артикаинсодержащими анестетиками с разным содержанием вазоконстриктора у пациентов 14-18 лет.

  2. Определить психоэмоциональное состояние пациентов 14-18 лет до проведения анестезии и после стоматологического лечения.

  3. Изучить болевую чувствительность тканей зубов у пациентов 14-18 лет и ее динамику при интрасептальной анестезии.

  4. Определить состояние периферической и центральной гемодинамики у пациентов 14-18 лет при выполнении интрасептальной анестезии.

  5. Разработать клинические показания и определить противопоказания к применению интрасептальной анестезии у пациентов 14-18 лет.

Научная новизна

В работе впервые была проведена объективная оценка психофизиологического реагирования пациентов 14-18 лет на применение интрасептальной анестезии.

На основании клинико-физиологических исследований была определена эффективность применения интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками с разным содержанием вазоконстриктора у пациентов 14-18 лет при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств на нижней челюсти.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов исследования разработаны показания и определены противопоказания к применению интрасептальной анестезии на нижней челюсти у пациентов 14-18 лет на амбулаторном стоматологическом приеме. Определены оптимальные и безопасные объёмы введения анестезирующего раствора, разработаны рекомендации по применению интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками с содержанием вазоконстриктора (эпинефрина) 1:100000 и 1:200000 при различных стоматологических вмешательствах на амбулаторном приеме у пациентов 14-18 лет.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Большинство пациентов 14-18 лет имеют повышенную эмоциональную напряженность на стоматологическом приеме. Применение интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками показано для пациентов 14-18 лет с повышенным уровнем тревожности и склонностью к стомато- и шприцефобии.

  2. Эффективность интрасептальной анестезии на нижней челюсти у пациентов 14-18 лет зависит от эмоционально-личностных особенностей, а также пола, возраста и антропометрических данных.

  3. Динамика показателей центральной гемодинамики у пациентов 14-18 лет на этапах амбулаторных стоматологических вмешательств зависит от пола, возраста и антропометрических данных.

Личный вклад автора

Автор лично провел клиническое обследование и стоматологическое лечение 140 пациентов 14-18 лет на амбулаторном стоматологическом приеме. У 81 пациента автор исследовал особенности эмоционально-личностной сферы, вегетативного реагирования и пороги болевой чувствительности зубов при применении интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками с разным содержанием вазоконстриктора. Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по использованию интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками с разным содержанием вазоконстриктора у пациентов 14-18 лет при различных видах стоматологических вмешательств, определении оптимальных и безопасных объёмов введения анестетика.

Внедрение результатов исследования

Практическим результатом работы явилось внедрение методики проведения интрасептальной анестезии артикаинсодержащими анестетиками с различным содержанием вазоконстриктора у пациентов 14-18 лет в клиническую практику отделения детской терапевтической стоматологии ДСП №63 г.Москвы, отделения комплексной санации полости рта, отделения детской терапевтической стоматологии Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ. Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ, кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ.

Апробация работы

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО МГМСУ, детской терапевтической стоматологии, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, лаборатории по изучению боли и методов обезболивания отдела фундаментальных основ стоматологии НИМСИ; отделении комплексной санации полости рта Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ; Международной научной конференции «Современная медицинская техника и новейшие технологии в здравоохранении» (Москва, 2009); VI Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии» (Москва, 2009); Дентал-Ревю (Москва, 2009); на XII Международном стоматологическом конгрессе по современному обезболиванию «Towards Global Consensus on Pain Control Free Dentistry» 14 to 17 October, 2009, Gold Coast Convention (Австралия); на XV Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (СПб, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками. Указатель литературы включает 256 работ, из них 75 зарубежных авторов. Более половины цитируемых публикаций вышли в свет за последние 5 лет.