Повышение качества ортопедического стоматологического лечения пациентов с применением методов микробиологического мониторинга Трефилов, Антон Германович




Трефилов, Антон Германович. Повышение качества ортопедического стоматологического лечения пациентов с применением методов микробиологического мониторинга : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14, 03.02.03 / Трефилов Антон Германович; [Место защиты: Моск. гос. мед.-стоматолог. ун-т].- Москва, 2012.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-2/2404

Введение к работе

Актуальность исследования

Несмотря на многочисленные профилактические программы, направленные на предупреждение стоматологических заболеваний, одной из актуальных проблем ортопедической стоматологии остается восстановление целостности зубного ряда при частичной и полной утрате зубов (Кузьмина Э.М., Янушевич О.О., 2009; Лебеденко И.Ю., Каливраджиян Э.С., Ибрагимов Т.И., 2005; ChristensenL.B., 2003).

Как известно, разрушение коронковой части зуба в результате кариеса и его осложнений, а тем более частичная (полная) утрата зубов, является пусковым механизмом в развитии функциональных и структурных нарушений в зубо-челюстной системе (Копейкин В.Н., 2001; Трезубов В.Н., 2006; Owall В., 2002).

Поэтому, важнейшими составляющими ортопедического лечения являются не только замещение включённых и концевых дефектов зубного ряда, но и полноценное восстановление зубочелюстной системы в функциональном аспекте (Чумаченко Е.Н., Арутюнов С.Д., Лебеденко И.Ю., 2003; Ибрагимов Т.И., 2007; Gornitsky М., 2002; Haug R.H. е.а., 2002).

В современной ортопедической стоматологии остается актуальной проблема улучшения эксплуатационных свойств съемных зубных протезов. В процессе использования съемного зубного протеза постепенно происходит атрофия прилегающих к протезу тканей альвеолярного отростка верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. В результате нарушается соответствие конфигурации внутренней поверхности базиса съемного протеза рельефу тканей протезного ложа. Это приводит к неравномерности передачи жевательного давления, что нередко является причиной перелома базиса протеза (Абдуллаев А.Х., 2003; Грицай И.Г., 2004; Пономарёв С.А., 2004).

В свете вышесказанного для увеличения срока службы съемного зубного протеза важно своевременно выявить дефекты базиса зубного протеза и провести его перебазировку. Перебазировка широко используется для реставрации съемных протезов, изготовленных с базисом из акриловой пластмассы (Жулёв

4 E.H., 2000; Лебеденко И.Ю., Ибрагимов Т.И., Ряховский А.И., 2003; Косоруков Н.В., 2007).

В последнее время арсенал материалов, применяемых для решения тех или иных задач в практике стоматологической помощи, значительно расширился, что обусловливает актуальность проблемы оптимизации выбора материала с учетом характера ортопедической лечения и индивидуальных особенностей пациента (Огородников М.А., 2004; Онуфриев А.Б., 2009).

До настоящего времени основными критериями выбора материала являлись его технические параметры и экономическая целесообразность, в то время как вопросы биосовместимости и вытекающие из них проблема адаптации протеза практически не учитывались. Исключения составляло лишь направление, получившее развитие в конце XX века и связанное с изучением токсического и токсико-аллергического действия остаточных мономеров акриловых пластмасс, используемых для протезирования (Воложин А.И., 1999, 2004; Гожая Л.Д., 2005).

Принципиально новыми направлениями в оптимизации выбора стоматологических материалов явились работы и новые технологии, связанные с изучением адаптационно-компенсаторных механизмов организма человека с одной стороны (Арутюнов С.Д. с соавт., 2002; Лебеденко И.Ю., 2003, 2005; Wagner В., 2000) и участием в процессах адаптации микробиоценоза полости рта - с другой (Царёв В.Н. с соавт., 2000, 2009; Арутюнов А.С., 2012; Jenkinson H.F., Lamont R.J., 2010; Scannapieco F.A., 2010).

Вместе с тем остаются нерешенными вопросы изучения микробной адгезии к различным классам материалов, колонизации ортопедических конструкций представителями стабилизирующей и вирулентной микробной флоры, закономерности формирования протезной биопленки и колонизационной резистентности организма.

В связи с этим целью настоящей работы явилась разработка методов микробиологического мониторинга при комплексном лечении пациентов, пользующихся пластиночными зубными протезами с перебазировкой в клинике ортопедической стоматологии.

5 Задачи исследования

  1. Создать экспериментальную модель для изучения в эксперименте in vitro адгезии представителей стабилизирующей и вирулентной микробной флоры полости рта к традиционным базисным пластмассам и новым ортопедическим полимерам, применяемым для перебазировки прямым методом (GC Reline, Ufi gel Hard, Ufi gel P).

  2. Оценить качественные и количественные характеристики адгезивной способности бактерий и грибов in vitro (профиль микробной адгезии) к основным типам базисных пластмасс, а также к материалам для перебазировки (Протакрил, GC Reline, Ufi gel Hard, Ufi gel P).

  3. Установить изменение профиля микробной адгезии стоматологических ортопедических материалов в результате их применения в составе съемных зубных протезов у пациентов в течение 1-3 лет.

  4. Провести контроль динамики клинической картины осложнений воспалительного характера при протезировании и микробной колонизации протезов (микробиологический мониторинг) в условиях протезирования традиционными материалами, а также при их перебазировке с использованием полимеров нового поколения.

  5. Дать оценку адаптации пациентов, страдающих хроническим пародонтитом, к съемным зубным протезам на клиническом, микробиологическом и молекулярно-биологическом уровне с помощью ПЦР-диагностики пародонтопатогенных видов бактерий до и после перебазировки прямым методом и сформулировать рекомендации по выбору материалов для перебазировки и комплексного лечения.

Новизна исследования

Впервые получены данные по адгезии представителей микробной флоры полости рта in vitro к ортопедическим стоматологическим материалам, применяемым для изготовления базисов частичных и полных съёмных зубных протезов, а также полимерных материалов для перебазировки прямым методом.

Впервые установлены количественные характеристики изменения степени адгезии бактерий и грибов к базисным пластмассам в процессе эксплуатации протезов и микробиологически обоснована целесообразность перебазировки.

Впервые сформулированы принципы оценки влияния различных

ортопедических стоматологических материалов на состояние микробиоценоза полости рта, включая мониторинг количества представителей стабилизирующей и вирулентной микробной флоры.

Впервые изучена динамика формирования протезной биоплёнки после проведения процедуры перебазировки и обосновано применение антисептических средств для оптимизации лечения.

Практическая значимость

Предложены микробиологические критерии выбора ортопедических материалов для базисов частичных и полных съёмных зубных протезов, а также для перебазировки прямым методом с помощью разработанных тестов оценки микробной адгезии in vitro.

Разработаны параметры для микробиологического обоснования перебазировки зубных протезов. Установлены контрольные сроки для стандартного микробиологического мониторинга.

Предложено использование мультиплексной ПЦР для контроля колонизации протезов вирулентными (пародонтопатогенными) видами бактерий. Основные положения, выносимые на защиту

  1. Степень адгезии представителей резидентных и вирулентных микробов полости рта in vitro зависит от вида материала (базисного, для перебазировки) и способа полимеризации - холодная, горячая.

  2. Распределение значений индексов адгезии микробов к образцам материалов поддаётся математическому описанию (имеет характер нормального распределения) и может быть использовано для выбора оптимального материала с учётом клинического состояния пациента.

  3. Базисные пластмассы разных видов (по типу полимеризации) существенно отличаются по степени адгезии стабилизирующих и вирулентных (пародонтопатогенных) видов бактерий полости рта, а также грибов рода Candida.

  4. Для проведения перебазировки можно рекомендовать полимерные материалы GC Reline, Ufi gel Hard, Ufi gel P, которые отличаются наиболее низкими индексами первичной адгезии микробов.

7 Апробация работы

Основные положения работы доложены и обсуждены на научных и научно-практических форумах: VIII и IX Всероссийских научно-практических конференциях "Образование, наука и практика в стоматологии" (г. Москва, 2009, 2010); I Конференции молодых учёных НИМСИ (г. Москва, 2011); Итоговой конференции НИМСИ МГМСУ по трансляционной медицине «От науки к практике» (г. Москва, 2011); XXXIV конференции молодых учёных МГМСУ (г. Москва, 2012); На совместном заседании кафедр ортопедической стоматологии ФПДО, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии, микробиологии, вирусологии, иммунологии и Научно-исследовательского медицинского стоматологического института МГМСУ «15» декабря 2011 г. Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику лечебной работы отделения челюстно-лицевой хирургии МУЗ РБ №2 г. Одинцово, клиники ФПДО и КДЦ МГМСУ, диагностическую работу лаборатории молекулярно-биологических исследований НИМСИ, в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии ФПДО и микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО МГМСУ. Издано 1 учебное пособие для врачей (гриф УМО, 2010).

Личный вклад автора Личный вклад автора заключается в самостоятельном обследовании 120 пациентов, организации специальных исследований и дополнительных консультаций, личном проведении перебазировки у 74 пациентов, а также инструментально-лабораторной диагностике. Автор лично проводил взятие материала и подготовку препаратов для микробиологических и молекулярно-биологических исследований, самостоятельно анализировала материал и проводил статистическую обработку полученных данных.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе в 3 рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - учебное пособие для врачей (гриф УМО, 2010).

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав результатов собственных исследований, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография включает 162 источников, в том числе 82 отечественных и 80 зарубежных исследователей. В работе представлено 13 таблиц и 31 иллюстрация.