Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Проблема взаимоотношения базиса съемного пластиночного протеза и подлежащих тканей протезного ложа 12
1.2 Анализ мероприятий направленных на улучшение качества базиса съемного пластиночного протеза 13
1.3 Паковочные материалы, используемые на этапах изготовления съемных пластиночных протезов 24
1.3.1. Гипс и супергипс, как паковочные материалы. Вещества и методы применяемые для улучшения их качества і.25
1.3.2. Рабочие модели и пресс-формы, вещества и способы, применяемые для улучшения их качества 31
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 36
2.1. Общая характеристика исследуемых групп пациентов и используемых материалов {...36
2.2. Методы подготовки образцов композиций, состав и технология 42
2.3. Методы исследования физико-механических свойств гипсовых образцов 44
2.3.1. Испытание на время схватывания и затвердение образцов 44
2.3.2. Определение линейного расширения при затвердевании 46
2.3.3. Испытание образцов на определение предела прочности при сжатии 48
2.3.4. Определение шероховатости поверхности образцов 49
2.3.5. Определение коэффициента линейного теплового расширения образцов 51
2.4. Клинические методы исследования 53
2.4.1. Метод выявления острого и хронического воспаления слизистой оболочки полости рта на этапах ортопедического лечения больных макрогистохимической реакцией. Методика измерения площади воспалительного процесса слизистой оболочки 53
2.4.3. Метод исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения 58
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 59
3.1. Физико-механические свойства композиций 59
3.1.1. Свойства композиций на основе гипса легированного супер гипсом, в зависимости от соотношения а- и 0- гипсов 61
3.1.2. Свойства композиций гипса модифицированного водной эмульсией жидкости полиметилсилоклана (КЭ-10-01) 65
3.1.3 Свойства композиций на основе супергипса с различными модификаторами 67
3.1.4 Свойства модифицированных композиций на основе смеси гипса с супергипсом 71
3.1.5 Влияние модификаторов на качество поверхности гипсовых композиций и коэффициент линейного теплового расширения образцов 72
3.2. Результаты клинических исследований групп пациентов 75
3.2.1. Результаты макрогистохимических исследований слизистой оболочки полости рта под базисами съемных пластиночных протезов 75
3.2.2. Результаты исследования атрофических процессов тканей протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов...77
3.2.3. Результаты исследования функциональных и эстетических результатов комплексного лечения 79
ГЛАВА. 4 Обсуждение результатов исследования 81
Выводы 92
Практические рекомендации
- Паковочные материалы, используемые на этапах изготовления съемных пластиночных протезов
- Методы исследования физико-механических свойств гипсовых образцов
- Метод исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения
- Свойства модифицированных композиций на основе смеси гипса с супергипсом
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Протезирование пациентов с полным и частичным отсутствием зубов до настоящего времени остается еще далеко нерешенной проблемой. В процессе планирования конструкции протезов, а так же на этапах изготовления возникает ряд медицинских и технологических проблем, связанных с необходимостью оптимальной разгрузки тканей альвеолярного отростка и альвеолярной части челюстей от жевательного давления (А.И. Дойников 1979, 1981; А.С. Щербаков, Е.И. Гаврилов, В.Н. Трезубов, Е.Н. Жулев, 1997; Б.П. Марков, И.Ю. Лебеденко, В.В. Еричев, 2001; Curl is Th.A., Shaw EX., Curtis D.A, 1988; Dukes B.S., Fields H., Olson. J.W. 1985; J.A. Regezi, 1999; E.W. Odell, 2000).
Естественные процессы атрофии, на данном этапе развития стоматологии и медицины в целом, остановить не представляется возможным и через определенный промежуток времени у пациентов с отсутствием зубов возрастает несоответствие профиля тканевых 'Лруктур челюсти с профилем базиса протеза. Такое несоответствие прогрессирует и по истечении нескольких лет протез заменяется новым. Значительно хуже дело обстоит в случаях с повышенной интенсивностью атрофических процессов тканей челюстей и, как следствие, возникают сложные клинические условия протезных ложа и поля. В клинике ортопедической стоматологии до 30-40% пациентов, по данным исследователей, имеют неблагоприятные условия для протезирования. На основании многих исследований до 20% людей с полным отсутствием зубов не могут пользоваться съемными протезами (П.Т. Танрыкулиев, 1974; Б.П. Марков, 1976; Х.А.Каламкаров, 1983; Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков. 1984; В.Н.Копейкин, А.П.Воронов, 1988; М.К. Драгобецкий, 1991; В.Н.Копейкин, М.З.Миргазизов, 2001). Для решения данной проблемы рядом исследователей предлагалось модифицировать конструкции съемных пластиночных протезов, усовершенствовать технологии их изготовления, применять новые паковочные материалы и полимеры для базисов тротезов (М.А. Нападов и др. 1984; В.Н. Копейкин, 1993; Г.А. Саввиди, 19<>7; Е. И. Гаврилов, А. С. Щербаков, 1995; Э.С. Каливраджиян, 1986, 1993; Н.И. Лесных, 1990,2003).
Вместе с тем, исследования последних лет свидетельствуют, что отдельные вопросы, проблемы совершенствования клинических и технологических методов изготовления съемных пластиночных протезов в должной степени до сих пор еще не решены (А. И. Дойников, В.Э.С'иницин, 1986; А.И. Рыбаков, 1984; Б.П. Марков, 1987; И.А. Поюровская, 1092; Е.Г. Пан, 1993; Трезубое В.Н., Штейнгарт М.З., Мишнев Л.М., 1999; Жулев Е.Н., 2000; И.Ю. Лебеденко и соавт., 2003; R. I. Cuebke, R. L. Schneider, 1985).
Разработка паковочных материалов для изготовления функционально
эффективных съемных протезов имеет большое значение для практического
здравоохранения, что и определило цель нашей работы.
«ОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I
БИБЛИОТЕКА |
С Петербург О» МО*
Цель исследования.
Повышение эффективности ортопедического лечения больных при использовании легированных паковочных материалов основе твердых сортов гипса для изготовления съемных пластиночных протезов. Задачи исследования:
-
Разработать композицию на основе смесей гипсов 2-3 типа и модификаторов для изготовления рабочих моделей и пресс-форм, обеспечивающую высокую точность базиса съемного пластиночного протеза, при компрессионном методе прессования.
-
Разработать технологические этапы изготовления съемных пластиночных протезов на основе легированных паковочных материалов.
-
Исследовать динамику воспалительных процессов слизистой оболочки Полости рта под базисами съемных протезов, изготовленными на рабочих моделях, пресс-формах из медицинского гипса и с применением легированных паковочных материалов.
-
Изучить интенсивность и величину атрофических процессов твердых и мягких тканей под базисами съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях из различных видов паковочных материалов.
-
Изучить функциональные показатели съемных протезов, изготовленных с применением трех видов паковочных материалов.
Научная новизна исследований.
-
Впервые предложена композиция упрочненных паковочных материалов, обеспечивающая стабильные геометрические параметры и необходимую точность базиса съемных пластиночных протезов при компрессионном и других методов изготовления съемных протезов. Разработаны критерии выбора паковочного материала. Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам. Патент на изобретение № 2223716, от 20.02.2004г. (в соавт.)
-
Изучены и проанализированы свойства композиций на основе смесей гипса с супергипсом, в зависимости от соотношения а- и Р- гипсов.
-
Изучено влияние модификаторов на физико-механические, технологические свойства минеральных сортов супергипса, смесей разных типов гипса, на линейное расширение различных сортов гипса.
4 Обосновано применение легированных паковочных материалов на основании физико-механических исследований. Разработаны технические условия, позволяющие целенаправленно изменять спектр прочностных свойств и степень линейного расширения паковочного материала в необходимых пределах.
-
Разработана предпосылка для подбора характеристик паковочных материалов (прочность при сжатии, линейное расширение, ударная вязкость, твердость, тепловое расширение) для компенсации полимеризационной усадки базисных полимеров.
-
Изучена динамика воспалительных процессов слизистой оболочки по результатам макрчігистохимической реакции, дана сравнительная
характеристика интенсивности атрофических процессов и функциональная эффективность пользования съемными протезами, изготовленными с использованием трех видов паковочных материалов. Практическая значимость работы.
Предложены новые композиции паковочных материалов, позволяющие решать проблему изменения геометрических параметров базиса съемного пластиночного протеза при классическом способе компрессионного прессования базисных пластмасс в условиях стоматологических поликлиник.
Улучшено качество поверхности рабочих моделей и пресс-форм, снижена адгезивность к жестким базисным полимерам.
Разработаны и упрощены методики для зубных техников, позволяющие легировать и модифицировать паковочные материалы. Использование легированных паковочных материалов значительно расширяет возможности практических врачей в эффективном лечении пациентов со сложным рельефом протезного ложа.
Разработанные паковочные материалы позволяют сократить время работы зубного техника при обработке протезов и врача по коррекции съемных протезов, снизить сроки адаптации к протезам, в перспективе особенно в комплексе с двухслойными базисами.
Усовершенствование физико-механических свойств паковочных материалов позволяет получить более точные и качественные конструкции съемных пластиночных протезов, без использования дорогостоящих импортных материалов, что способствует снижению интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа и повышению функциональной эффективности съемных протезов при сложных клинических условиях в полости рта. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Физико-механические свойства легированного паковочного материала на основе смеси 70г гипса, ЗОг супергипса, 44 мл воды и 0,062 масс. ч. КЭ-10-01.
-
Влияние составных элементов композиции на точность воспроизведения базиса протеза.
-
Эффективность ортопедического лечения с применением съемных протезов, изготовленных на рабочих моделях и пресс-формах из легированного паковочного материала.
Внедрение в практику.
Результаты исследования используются при обучении курсантов на кафедре
ортопедической стоматологии ФГТК и ППС, внедрены в практику
стоматологической поликлиники Воронежской государственной
медицинской академии им. Н.Н. Бурденко, в работу молодых ученых и
специалистов Межрегиональной Школы - семинара проведенного в марте
2003 года в г. Воронеже, стоматологических поликлиниках города Воро'нежа.
Апробация работы.
Основные результаты и положения диссертационной работы доложены и
обсуждены: на XL1 отчетной научной конференции Воронежской
государственной технологической академии, - г. Воронеж- февраль, 2003г.; на первом Межрегиональном школе-семинаре молодых ученых и специалистов (г. Воронеж- март, 2003г.). Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ФПК и ППС, детской стоматологии, коллектива стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко и кафедры технологии перерабэтки полимеров Воронежской государственной технологической академии (Воронеж, 2005г.) Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Изобретения: Способ изготовления моделей челюстей из гипса: Патент на изобретение № 2223716, г. Москиа, 20.02.2004г. - М., (в соавт.)
Объем иг структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырех глав, выводое, практических рекомендаций, списка литературы. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 10 рисунками. Указатель литературы содержа 235 источников - 186 работ отечественных и 49 зарубежных авторов.
Паковочные материалы, используемые на этапах изготовления съемных пластиночных протезов
Решение проблемы взаимоотношения базиса съемного протеза с тканями протезного ложа легло в основу многих научных трудов этого столетия. Это связано с тем, что в настоящее время существует достаточно высокая частота осложнений при пользовании съемными зубными пластиночными протезами, несмотря на сегодняшний этап развития современной стоматологии.
По данным ряда авторов [87] процент пациентов, не пользующихся изготовленными для них съемными зубными пластиночными протезами, составляет до 26%. Указанная группа лиц не использует протезы в силу воспалительных процессов слизистой оболочки под основанием базиса применяемых конструкций [21, 87, 88], дискомфорта или болевых ощущений, вызванных несоответствием базиса протеза и протезного ложа[21, 160].
Результаты статистического анализа показывают, что из общего числа изготовленных полных съемных протезов 18,5%о пациентов не пользуются ими из-за боли, 22,0% - в связи с плохой фиксацией, 2,4% - в следствие затрудненного пути введения протеза, 7,3%) - по причине частых поломок [87], 6,9% - потому, что не могут ими нормально жевать, 1,4% - из-за аллергической реакции на пластмассу, 2,8% - по причине частого рвотного рефлекса, 1,4% - в связи с неудовлетворенностью внешним видом конструкции, 5,2% - из-за невозможности привыкнуть к протезам и 31,8% - в следствие встречающихся сочетаний различных причин [160].
Среди лиц, которым были изготовлены частичные съемные пластиночные протезы, 35,8% не пользовались ими из-за боли, 10,5% -вследствие плохой фиксации, 7,4% - по причине затрудненного пути введения протеза [88], 14,7% - из-за частых поломок, 9,5% - в связи с
невозможностью в достаточной мере жевать, 2,1% - в следствие аллергии на пластмассу, 1,05% - по причине повышенного рвотного рефлекса, 3,2% - из-за неудовлетворенности эстетическим видом конструкции, 8,4% - в связи с затрудненным привыканием и 7,4% - в следствие сочетания различных причин.
Привыкание к съемным протезам, как отмечают многочисленные исследователи, безусловно связано с их качеством [3, 10, 39, 47, 54, 60, 103]. Следует подчеркнуть, что этот физиологический показатель, в первую очередь зависит от физико-механических свойств паковочного материала [8, 71] используемого для изготовления рабочих моделей. Однако, полагаем, что применяемый в настоящее гипс время как основной паковочный материал не отвечает в достаточной мере тем требованиям, которые к нему предъявляются [2, 6, 13, 103].
Поэтому, в связи с увеличением срока эксплуатации съемных протезов возрастает процент конструкций, не пригодных для использования по причине плохой фиксации [116]. Это вызвано несоответствием базиса протеза и протезного ложа [37] и свидетельствует об интенсивных атрофических процессах опорных тканей протезного ложа [104].
Таким образом, нуждаемость в съемном протезировании является злободневным вопросом ортопедической стоматологии и, как было указано выше, она связана с многочисленными факторами, в том числе и качеством паковочного материала, которое отражается на состоянии тканей протезного ложа в процессе использования различных видов съемных зубных пластиночных конструкций.
Анализ мероприятий направленных на улучшение качества базиса съемного пластиночного протеза.
Атрофические процессы, происходящие в области вершины гребня альвеолярной части нижней челюсти обусловлены рядом факторов: неравномерным распределением жевательной нагрузки на протезное ложе [80], несоответствием рельефа поверхности базиса микрорельефу слизистой оболочки [128].
Многие отечественные и зарубежные ученые внесли значительный вклад в практическое изучение проблемы снижения атрофических явлений опорных тканей протезного ложа и повышения эффективности ортопедического лечения пациентов с полной и частичным отсутствием зубов [17, 23, 33, 46, 50, 65, 73, 89, 100, 117, 123, 164] и развитие этого раздела материаловедения [13, 30, 112, 131, 155, 163].
Вместе с тем, до настоящего времени, однако, в должной мере еще не решена проблема равномерного распределения жевательного давления базиса съемного пластиночного протеза на подлежащие ткани. Вследствие этого происходит перегрузка гребня альвеолярного отростка, которая ведет к патологическим изменениям в тканях протезного ложа, то есть атрофическим процессам слизистой оболочки и костной ткани [100, 171, 172].
Проведенные исследования процесса атрофии костной ткани беззубых челюстей позволили установить явное преобладание вертикальной резорбции над горизонтальной, а также большую скорость течения атрофических процессов на нижней челюсти, по сравнению с верхней. Чем больше атрофия альвеолярной части челюсти, тем проблематичней создание адекватной опоры для съемного протеза с целью его фиксации и стабилизации, особенно на нижней челюсти [103, 171,212].
Интенсивность атрофических процессов можно снизить, используя протезы с мягкой подкладкой, дифференцированно перераспределяя жевательное давление [31, 43, 83, 102, 151, 173, 196, 213, 227, 232, ]. С целью выбора базисных материалов, обеспечивающих оптимальное взаимоотношение базиса протеза и протезного ложа проведены исследования эластичных базисных пластмасс [32, 136, 146, 147, 191, Функциональная ценность съемных протезов полного зубного ряда оценивается степенью их фиксации на челюстях, а также возможностью снижения атрофических процессов в мягких и костных структурах челюстей. Большинство отечественных ученых [89, 149] считает, что устойчивость протеза при функциональных нагрузках обеспечивается сочетанием методов фиксации и стабилизации. Основную роль при этом играет анатомо-физиологические особенности тканей протезного поля и органов полости рта, состояние слизистой оболочки протезного ложа и формы альвеолярных гребней [116, 44]. Условиями фиксации съемных протезов полного зубного ряда также являются адгезия и функциональная присасываемость [100].
С целью увеличения фиксации базиса зубного протеза к тканям протезного ложа применяли методику замены материала базиса, изменения величины и использования облегченного базиса, частичной или полной замены жидкости-прослойки, активации сил адгезии путем введения в зону раздела фаз поверхностно активных веществ [22, 44, 62]. Было установлено, что когезия, адгезия и поверхностное натяжение являются факторами, способствующими фиксации протезов. В последнее время вновь рекомендуют к применению адгезивные материалы на различной основе повышающие вязкость слюны и выполняющие роль адгезивного базиса [179].
Методы исследования физико-механических свойств гипсовых образцов
В научных источниках подробно охарактеризованы химические свойства акриловых пластмасс и синтез полимеров с помощью реакции полимеризации [85]. Известны основные методы получения пластмасс полимеризация и поликонденсация. Отмечено, что эластические свойства большинства пластмасс обусловлены процессом пластификации, возникающим во время полимеризации [159]. Применение традиционной методики полимеризации базисных материалов приводило к нарушению структуры и качества пластмассы. Более приемлемо проводить полимеризацию в сухой среде, в суховоздушном шкафу при температуре 130-150С. Способ технологической переработки базисной пластмассы влиял на биологическую нейтральность последнего больше, чем химическая природа полимера. Известен метод модификации акриловых пластмасс путем повышения температуры. Пластмассовые образцы, изготовленные по этой технологии имеют очевидные преимущества, так как прочность на растяжение возрастает на 23%, прочность при сжатии на 12%. Увеличение прочности при сжатии, согласно теории полимеризации, объясняется увеличением молекулярной массы [159]. Изучались изменения окклюзионной плоскости протезов, изготовленных различными методами: литьевого прессования, горячей полимеризации и аутополимеризации. Установлено, что наибольшей точностью обладает метод литьевого прессования. Близок к нему по точности метод горячей полимеризации. Наименьшей точностью обладает метод аутополимеризации. Отмечено, что помещение протеза в воду при температуре равной 40С на несколько часов позволяет свести к минимуму изменения окклюзионной плоскости протезов [24]. Кипячение также способствует уменьшению количества остаточного мономера [82, 159]. При изучении механизма возникновения пористости в базисных акриловых пластмассах установили, что факторы, ответственные за возникновение пористости, особенно действенны в толстых образцах [111]. Для повышения качества изделий из акриловых пластмасс горячего отверждения и их физико-механических свойств исследовался метод полимеризации пластмасс при направленном оттоке паров воды, которые образуются в гипсе, окружающем полимер-мономерную массу. Полимеризацию проводили в специальном полимеризаторе с инжекционными элементами, позволяющими в процессе полимеризации компенсировать полимеризационную усадку пластмассы. Изделия, заполимеризованные таким способом имели лучшие физико-механические показатели, меньшую степень водопоглощения и пористости, хорошее отображение макро- и микрорельефа слизистой оболочки, хотя небольшие временные отклонения режима полимеризации оказывали отрицательное действие на физико-механические свойства съемного протеза [190]. Пластмасса, полимеризованная с нарушением технологического режима, в частности, в результате быстрого подъема температуры и бурного начала полимеризации, сопровождалась экзотермической реакцией, при этом часть мономера превращалась в парообразное состояние, и, как следствие этого, происходило снижение показателя прочности изделия [85, 159]. Чем тщательнее соблюдалась технология процесса полимеризации, тем более высокого уровня механических свойств можно было достичь у акриловых базисных материалов [85]. Некоторые исследователи проводили полимеризацию акриловых пластмасс в суховоздушнои среде вместо традиционной водяной бани, что позволило получить более однородный материал без пористости и шероховатости поверхности, причем прочность образцов из пластмассы «Этакрил» при разрыве увеличилась на 6,5%, при статическом изгибе - на 12% [85, 159]. В ходе исследования установлено, что при проведении направленной полимеризации базисной пластмассы «Этакрил» и «Фторакс» со стороны, противоположной литнику, уплотняя пластмассу за счет поступления новых порций формуемой массы, можно уменьшить линейные изменения базисов съемных протезов (усадку), которые для обоих видов прессования - от 4,8%) до 7,6%, в то время как при замене воска методом литьевого прессования усадка составляет 0,4% [131]. Автор отмечает, что при формировании пластмассового теста методом прессования, излишки, вытесняясь между половинками кюветы, деформируют гипс, а следовательно, и форму изготавливаемого протеза. При использовании метода литьевого прессования пластмасса поступает под давлением в заранее собранную кювету, позволяя получать более плотные базисы с меньшим количеством пор. Проводя измерения между различными группами зубов в вертикальном, сагиттальном, диагональном и трансверзальном направлениях, выявили существенное преимущество литьевого прессования над компрессионным, хотя клиническое значение этих результатов пока не выяснено. Определяя величины давления и длительность его воздействия на образцы базисных материалов, авторами было установлено, что при вакуумной обработке пластмасс происходит значительная потеря мономера, но при этом увеличивается пористость, обусловленная образованием пузырьков испаряющегося мономера.
Включение в базис протеза металлической решетки и двухэтапную полимеризацию с медленным охлаждением изделия в процессе изготовления улучшило ретенцию протеза и адаптацию к нему пациентов. Установили оптимальную композицию материала на олигомерной основе для изготовления базисов зубных протезов методом заливки. Лучшие результаты по прочности дало применение в качестве ускорителя полимеризации металлоорганические соединения [131]. Рассматривая физико-химические свойства гидрофильной пластмассы, использующейся для базисов зубных протезов, пришли к выводу, что ряд характеристик, таких как модуль Юнга, предел прочности при растяжении и на износ, у гидрофобного материала значительно ниже, чем у известных базисных материалов [85, 131]. При нарушении процесса полимеризации акриловой пластмассы отмечается возникновение внутреннего напряжения, что резко снижает механические свойства базисного материала [174].
Уровень водопоглощения служит косвенным показателем микроструктуры пластмассы, и, очевидно, обусловливает проницаемость ее для микроорганизмов. Степень водопоглощения зависит от вида пластмассы и контакта пластмассового теста с водой во время полимеризации. Полимеризационный процесс и выдержка акриловых материалов в водной среде значительно снижают прочностные свойства базисных материалов. У базисных пластмасс, имеющих большую водопоглощаемость, вследствие деструкции снижается срок их эксплуатации [174].
Установлена зависимость водопоглощения от режима полимеризации и качества изоляции гипсовой модели. Сделаны выводы о зависимости степени водопоглощения от вида пластмассы, наличия в ней замутнителя, контакта пластмассового теста с водой во время процесса полимеризации. Повышение температуры и увеличение длительности полимеризации не оказывали существенного влияния на водопоглощаемость пластмассы, для ее уменьшения рекомендована полимеризация пластмассы сухим способом в предварительно просушенных кюветах. Полимеризация влажным способом может проводиться при условии хорошей изоляции гипса фольгой. Изоляция «Изоколом» не эффективна. Проводились температурные измерения акриловых материалов для базисных зубных протезов в процессе их обработки и обсуждались способы предотвращения пористости. Опыты показали, что повышение температуры при полимеризации и впитывание материалом воды понижало модуль упругости.
Известно о целесообразности проведения полимеризации акриловых пластмасс в условиях сухой среды. Сухая полимеризация пластмасс, являясь более прогрессивной технологией, содержит в себе и некоторые отрицательные стороны. При неконтролируемой скорости нагревания и охлаждения, при уменьшении или увеличении времени полимеризации и в зависимости от температуры полимеризации значительно изменялись физико-механические свойства готовых протезов [178]. На основании исследований установлено, что резкое снижение прочности пластмассового протеза наблюдалось при содержании мономера более 3%, базисные пластмассы, содержащие большое количество мономера, характеризовались также повышенным водо-, масло- и спиртопоглощением, и склонностью к более быстрому старению. При использовании ме-тода газожидкостной хроматографии обнаружено меньшее содержание мономера в образцах из пластмассы «Этакрил», полученных методом литьевого прессования и направленной полимеризации в сравнении с традиционным компрессионным прессованием [24, 178].
Наиболее перспективным методом в настоящее время следует считать СВЧ-полимеризацию. Этот способ лишен всех вышеуказанных недостатков полимеризации различными методами и позволяет добиться оптимальных физико-механических и химических качеств базисных пластмасс [94, 131].
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что, несмотря на современные методики [35, 52, 84, 93, 107, 139, 169], разнообразие предложенных вариантов [16, 68, 115, 132, 141, 142, 153] изготовления съемных пластиночных протезов, способов их модификации [18] и попыток улучшения физико-механических свойств, еще не найдена оптимальная технология изготовления базисов из акриловых пластмасс[130, 200, 199]. и супергипс, как паковочные материалы. Вещества и методы применяемые для улучшения их качества.
Гипс и супергипс занимают ведущее место среди материалов, применяемых в клинико-лабораторной практике ортопедической стоматологии [14, 19, 38, 48, 64, 91, 150, 176].
В зависимости от условий термической обработки полуводный гипс может иметь 2 модификации а- и b-полугидраты. -а-гипс получают при нагревании двуводного гипса под давлением 1,3 атмосферы, что заметно повышает его прочность. Этот гипс называют супергипсом. -Ь-гипс получают при нагревании двуводного гипса при атмосферном давлении [150].
Качество гипса как слепочного, так и формовочного материала оценивается его прочностью, т.е. прочностью получаемых изделий и их бездефектностью. Прочность гипса определяется плотностью расположения кристаллов двугидрата. На основании электронно-микроскопических исследований было показано, что структура гипсов отличается. Обыкновенный гипс не представляет по минералогическому составу совершенно однородный монолит. Гидратированные с поверхности обломки, спаянные новообразованиями, полученными в результате полного растворения мельчайших зерен гипса с последующей их кристаллизацией - это является характерной структурой обычного медицинского гипса [150].
Метод исследования функциональных и эстетических результатов ортопедического лечения
Целью данной работы было изучение влияния а-гипса на (3- гипс, поиск оптимального соотношения физико-механических параметров смеси паковочного материала для компрессионного прессования базисных полимеров, определение минимального количества супергипса для достижения прочности на сжатие превышающую расчетную в среднем на 40-50%, поиск композиций с высокими показателями линейного расширения.
Были изучены свойства композиций на основе медицинского гипса 2 типа и зуботехнического высокопрочного гипса ЗВГ-01 «Супергипс-Ц» 3 типа. В результате смешивания компонентов в различных пропорциях были получены композиции с различными физическими свойствами. По результатам проведенных исследований и полученным данным была построена таблица 9.
Полученные данные демонстрируют влияние соотношения а- и р- гипсов в смеси на параметры композиций. Известно что р- гипс обладает пониженной растворимостью по отношению к а- гипсу. Таким образом, дисперсность системы и ее активность, связанная с центрами кристаллизации определяет динамику процесса. Если время схватывания стандартного раствора гипса и воды составляет 8 минут, то для композиций с разным соотношением компонентов оно различно. Изучение время схватывания смесей показало, что в интервале введения от 10 до 50 массовых частей супергипса в гипс скорость отверждения смесей значительно не меняется. Однако при введении более массовых частей гипса в смесь процесс резко замедляется и становится аналогичным стандартной композиции супергипса с водой. Вероятно, что увеличенное время отверждения супергипса и дальнейшая его кристаллизация более длительна по сравнению с обычным гипсом, т.е. монолитность системы связана с завершением процесса кристаллизации.
Вместе с тем изучение прочностных свойств композиций показало, что состав определяет динамику роста кристаллов в области концентрации до 10 массовых частей гипса, когда количество активных центров ограничено. Изучение предела прочности образцов при сжатии (таблица 9) через час, 2 часа и через 24 часа после затворения смеси гипсов показало, что свойства имеют значительные отличия от соотношения компонентов. Прочность на сжатие для супергипса как не удивительно была ниже, чем для смесей, так и обычного гипса. Это относилось к минеральному супергипсу фирмы «Целит». Вероятно, что увеличенное время отверждения супергипса и дальнейшая его кристаллизация более длительна по сравнению с обычным гипсом. Т.е. монолитность системы связана с завершением процесса кристаллизации. Это также подтверждается лучшими свойствами для состава 80:20 (супергипс: гипс). Очевидно, что упрочнение связано с оптимальным отверждением смеси. Несколько иная картина отмечена для высушенных образцов. Прочность супергипса достигла 43,8 МПа, но для состава 90:10 она соответствовала 44,5 МПа. Для соотношения 80:20 она также была еще выше, чем у предыдущей смеси. С увеличением доли обычного гипса прочность на сжатие снижалась. Очевидно, что процессы упрочнения протекают во времени.
Согласно полученным данным для линейного расширения композиций смесей выявлена общая закономерность, связанная с ее возрастанием при увеличении доли обычного гипса в составе смеси гипсов. Она возрастает от 0,2 до 0,36%. Как показали исследования, практически у всех композиций смесей показания линейного расширения выше, чем у стандартных образцов. Максимальное значение показателя линейного расширения выявлено у композиции с соотношением 60 г гипса 40 г супергипса и 42 мл воды.
Таким образом, на основании полученных данных следует, что, изменяя соотношение компонентов а- и Р гипсов можно подбирать индивидуальные характеристики смеси. Это дает большие возможности регулировать технологичность композиций в зависимости от поставленной задачи в процессе изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм для изготовления съемных пластиночных протезов. Исследования- показали, что композиции с соотношением 30 масс, частей супергипса к 70 масс, частям гипса наиболее подходит для модификации с целью улучшения характеристик поверхности.
Вместе с тем изучение прочностных свойств композиций показало, что состав определяет динамику роста кристаллов в области концентрации до 10 массовых- частей гипса, когда количество активных центров ограничено. Изучениепредела прочности образцов при сжатии (таблица 9) через час, 2 часа и через 24 часа после затворения смеси гипсов показало, что свойства также не имеют значительных отличий от соотношения компонентов. Прочность на сжатие для супергипса как не удивительно была ниже, чем для смесей,.так и обычного гипса. Это относилось к минеральному супергипсу фирмы «Целит». Вероятно, что увеличенное время отверждения супергипса и дальнейшая, его кристаллизация более длительна по сравнению с обычным гипсом. Т.е. монолитность системы связана с завершением процесса кристаллизации. Это также подтверждается лучшими свойствами для состава 80:20 (супергипс: гипс). Очевидно, что упрочнение связано с оптимальным отверждением смеси. Несколько иная картина отмечена для высушенных образцов. Прочность супергипса достигла 43,8 МПа, но для состава 90:10 она соответствовала. 44,5 МПа. Для соотношения 80:20 она также была еще выше, чем у предыдущей смеси. С увеличением доли обычного гипса прочность на сжатие снижалась. Очевидно, что процессы упрочнения протекают во времени. Следует отметить, что водное число соответствовало доли каждого компонента, w было рассчитано в соответствии с рекомендациями завода-изготовителя.
Согласно полученным данным для линейного расширения композиций смесей выявлена общая закономерность, связанная с ее возрастанием при увеличении доли обычного гипса в составе смеси гипсов. Она возрастает от 0,2 до 0,38%. Как показали проводимые исследования, практически у всех композиций смесей показания линейного расширения выше, чем у стандартных образцов. Максимальное значение показателя линейного расширения выявлено у композиции №4 (соотношение 60 г гипса и 40 г супергипса, 42 мл воды).
Таким образом, на основании полученных данных следует, что, изменяя соотношение компонентов а- и р- гипсов можно подбирать индивидуальные характеристики смеси. Это дает большие возможности регулировать технологичность композиций в зависимости от поставленной задачи в процессе изготовления рабочих моделей и индивидуальных пресс-форм для изготовления съемных пластиночных протезов.
Для дальнейших исследований выбрано соотношение 30 масс, частей супергипса к 70 масс, частям гипса. Т.к. по нашему мнению соответствует нашей задаче, по сравнению с обычным гипсом. Данное соотношение наиболее подходит для модификации водорастворимыми полимерами, с целью улучшения характеристик поверхности.
Свойства модифицированных композиций на основе смеси гипса с супергипсом
В качестве: показателя функциональной ценности полных: и частичных: съемных: пластиночных протезов; изготовленных на:3; видах паковочных материалов;, степени; их; воздействия? на: тканш протезного ложа w not выявлению участков: ш площадей» острого- и хронического воспаления? применяли макрогистохимическую реакцию окрашивания слизистой оболочки. Следует, отметить,, что. воспалительные явления имеются в той или- инош степени? во? всех 5- группах; пациентов; влечение годашользованияшолнымши частичными-съемными протезами.
Суммарная; площадь зон? воспаления, в день фиксации протеза у пациентов шервощгруппы составляла 3682 мм2, у пациентов 2-й«группьг -2975 . мм2, у пациентовЗ-ешгруппы 3483 мм2 у пациентов;4 группы Т 5 64 мм2, у пациентов-5; группы; 1:14 1мм2;
Спустя- год пользования, протезами суммарная площадь», зон воспаления у первой группы была: 2079 мм2, у. второй группы пациентов; — 938t мм2, у третьей? группы — 1427 мм2,, у. пациентов: 4 группы 1121 мм2, у пациентов группьь 652 мм2". Показатель суммарной площади зон воспаления в; V контрольной; группе; в; 2,2 раза; выше,, чем; во 2 группе,, и 1,4 раза; выше, чем- в третьей группе. В" 5; группе: этот показатель, ниже, чемсв 4 контрольной;группе в; 1,7 раза;.
Из анализа ;результатовї исследования; можно; сделать вывод, чтопод съемными.пластиночными протезам, изготовленными: во 2 и 5 группах на легированном, паковочном: материале: без применения изоляционного лака, наблюдалось меньшее количество суммарных площадей зон воспалительной реакции в день фиксации протезов. Спустя год после фиксации произошло значительное снижение суммарной площади зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа под базисами съемных пластиночных протезов в этих группах, площадь воспаления в третьей группе ненамного меньше показатели контрольных групп. Это косвенно свидетельствует о функциональной ценности съемных протезов изготовленных с помощью паковочных материалов во второй, пятой группах.
Анализ статистических данных атрофических процессов показывает большую функциональную эффективность полных и частичных съемных пластиночных протезов изготовленных на рабочих моделях и пресс-формах с легированным паковочным материалам. Данные результатов анализа свидетельствуют о снижении атрофических процессов твердых и мягких тканей альвеолярного гребня верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Это подтверждается проведенными биометрическими исследованиями контрольных моделей челюстей до протезирования и через год пользования данными протезами. Результаты биометрических исследований показали различную динамику снижения высоты альвеолярного гребня у пациентов через 12 месяцев.
Из результатов статистических показателей исследований видно, что снижение высоты альвеолярного гребня верхней челюсти произошло в 1 группе пациентов через год пользования на 1,2±0,28 мм(Р 0,05), во 2 группе на 0,81±0,35 мм (Р 0,05), в 3 группе на 0,88±0,38 мм (Р 0,05), в 4 группе на 0,63±0,22 мм (Р 0,05), в 5 группе на 0,47±0,26 мм (Р 0,05).
Уменьшение высоты альвеолярной части нижней челюсти составило в 1 группе пациентов через год пользования 1,24±0,19 мм (Р 0,05), во 2 группе 1,03±0,19 мм (Р 0,05), в 3 группе 1,1±0,21 мм (Р 0,05), в 4 группе 1,05±0,81 мм (Р 0,05), в 5 группе 0,57±0,39 мм (Р 0,05). В 1 группе показатели снижения высоты альвеолярного гребня верхней челюсти в 1,4 раза выше чем во 2 группе и 1,3 раза выше чем в 3 группе, а альвеолярной части нижней челюсти 1,2 и 1,1 раза соответственно. При сравнении этих показателей в 4 и 5 группах, то в 4 группе они больше в 1,3 раза на верхней челюсти и 1,8 раза на нижней челюсти. Как видно из полученных данных, в второй и пятой группах снижение высоты альвеолярного гребня было наименьшим. Полученные данные свидетельствуют о меньшей тенденции к атрофическим процессам во второй и пятой группах группах. Первая и четвертая группы пациентов характеризовались неуклонным ростом атрофии альвеолярных отростков. Таким образом, анализ статистических результатов исследования позволяет сделать вывод о том, что степень интенсивности атрофических процессов тканей протезного ложа была наименьшей у пациентов второй и пятой групп, что по нашему мнению связано с применением паковочного материала на основе гипса и супергипса, модифицированного КЭ-10-01.
Из данных исследования видно, что наилучшие показатели функциональных и эстетических результатов протезирования у пациентов второй и пятой групп по отношению третьей и к контрольным группам.
Показатели процентного соотношения оценок были относительно стабильны, но с тенденцией к увеличению хороших и отличных. Таким образом, при сравнительной оценке, клинических, биометрических показателей зубочелюстной системы у пациентов второй и пятой групп все показатели достигают лучших результатов. Следовательно, предлагаемый легированный паковочный материал, способствует изготовлению протезов с более лучшими качествами и большей эффективностью, чем медицинский гипс второго типа. Данные проведенных исследований неоспоримо доказывают, что полные и частичные съемные пластиночные протезы, изготовленные на легированном паковочном материале, более качественны и ценны в функциональном плане, чем протезы, которые были изготовлены на обычном медицинском гипсе, так как они способствовали максимальному сохранению высоты альвеолярного гребня верхней и альвеолярной части нижней челюстей.
Следовательно, предлагаемый легированный паковочный материал, способствует изготовлению протезов с более лучшими качествами и большей эффективностью, чем медицинский гипс второго типа.