Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов Харчилава Екатерина Вахтанговна

Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов
<
Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов
>




Харчилава Екатерина Вахтанговна. Обоснование применения нового эластичного материала холодной вулканизации для двухслойных протезов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Харчилава Екатерина Вахтанговна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2005.- 104 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1.Обзор литературы.. .8

1.1 Топографические особенности беззубых челюстей .9

1.2 Податливость слизистой оболочки протезного ложа. 13

1.3. Использованиеэластичных материалов для изготовления двухслойных.базисов протезов 15

Глава 2. Материалы и методы исследования 32

2.1 Характеристика материала «ПЭС-К» . 32

2.2 Методы физико-механичесішх исследований. 35

2:2.1. Методика определения условной прочности, относительного удлинения, остаточного удлинения и напряжения при удлинении:..36

2.2.2. Методика определения сопротивления раздиру 37

2.2.3.. Определение твердости по Шору А... 38

2.2.4. Методика определения адгезионной прочности. .39

2.2.5. Методика определения реологических свойств. 40

2.3 Методы санитарно-химических исследований материала «ПЭС- К»..... 40

2;4. Методы токсикологических исследований. .46;

2.5. Материалы и методы клинических исследований и оценка: реакций пациентов на зубные протезы с новой мягкой подкладкой. .48

2.5:1. Общая характеристика больных. 49

2:5:2. Методика клинических исследований : 50

2.5.3. Методика определения степени фиксации и стабилюации съемных зубных протезов...53

Глава 3. Результаты исследований.. .57

3.1. Результаты, физико-мехашіческих исследований. 57

3.2. Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований . 73

3.3. Методика изготовления протезов с «ПЭС-К»...

3.4. Результаты клинических исследований... .80

Заключение ...93

Выводы 100

Практические рекомендации... .100

Список литературы: 101

Введение к работе

Актуальность работы

При неблагоприятных условиях протезного ложа базис протеза должен быть дифференцированным, т.е., как отмечал проф. В.Ю. Курляндскии (1967г.)-там, где твердо на челюсти, должно быть мягко в базисе, и наоборот. Этим требованиям отвечают протезы с двухслойными базисами.

Вопросам применения двухслойных базисов посвящено много работ отечественных и зарубежных авторов (Курляндскии В.Ю., 1967г.; Марков Б.П., 1968г.; Копейкин В.Н., 1986г.; Калинина Н.В., 1971г.; Дойников А.И., 1987г.; Zissis A. J, 2000г.; HayakawaL, 2003г.; и др.).

Предложены силиконовые, акриловые, полихлорвиниловые и др. эластичные полимеры горячего и холодного отверждения (Штейнгардг М.З., 1996г.; ЗоткинаМ.А. с соавт. 1999г.) Японскими учеными Hayakawa, Shigezo Hirano и соавторами (2003г.) предложен светоотверждаемый материал на основе полиизопрена как мягкий подкладочный материал для зубных протезов.

Гордеевой Т.А. (1998г.) предложен модифицированный способ изготовления дифференцированного базиса с подкладкой из стоматологической пластмассы ПМ-01.

В Российской федерации до последнего времени подобные материалы не выпускались. Сотрудниками кафедры госпитальной ортопедической стоматологии МГМСУ (Лебеденко И.Ю., Воронов А.П., с соавторами) совместно с ОАО «МедСил» в 2002 году разработан и внедрен в практику отечественный стоматологический материал «ГосСил» на основе силикона горячей полимеризации для эластичных подкладок съемных зубных протезов. Данный материал не уступает по основным физико-механическим показателям своим зарубежным аналогам.

Однако, в настоящее время в России нет отечественных силиконовых подкладочных материалов холодного отвердения. В связи с этим на предприятии «МедСил» при нашем участии предложена рецептура силиконового материала для мягких подкладок съемных зубных протезов, отверждаемая при комнатной температуре. Настоящее исследование будет посвящено всестороннему изучению нового материала и обоснованию его применения.

Цель исследования

Целью настоящей работы явилось повышение эффективности ортопедического лечения больных с дефектами и полной утратой зубных рядов путем научно-обоснованного применения нового отечественного силиконового материала холодной вулканизации для эластичных подкладок съемных зубных протезов.

Задачи исследования

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

Исследовать физико-механические и эксплуатационные свойства образцов нового силиконового материала холодной вулканизации для мягкой подкладки и предложить оптимальную композицию.

Провести санитарно-химические исследования нового стоматологического материала.

Изучить биосовместимость нового материала в эксперименте на животных и в клинике.

Оценить результаты ортопедического лечения съемными пластиночными зубными протезами с мягкой подкладкой из нового материала в сравнении с подкладкой «BISICO Softbase».

Дать практические рекомендации.

Научная новизна

Получены, в сравнительном аспекте, новые данные о физико-механических и эксплуатационных свойствах нового отечественного стоматологического силиконового базисного материала холодной вулканизации «ПЭС-К» для мягких подкладок съемных протезов.

Впервые изучено комплексно клиническими методами исследования функциональное состояние органов и тканей полости рта у лиц пожилого и старческого возраста, пользующихся двухслойными полными съемными протезами.

Научная новизна исследования подтверждена патентом на изобретение нового базисного материала холодной вулканизации для мягких подкладок съемных протезов.

Практическая значимость

Разработан новый отечественный стоматологический силиконовый базисный материал холодной вулканизации для мягких подкладок съемных зубных протезов, получивший название «ПЭС-К» и оптимальная методика его изготовления.

Конструктивные особенности и функциональные возможности модифицированного съемного протеза способствуют решению проблемы фиксации и стабильности, что определяет качество ортопедического лечения больных с полным отсутствием зубов.

Предложена научно-обоснованная оптимальная методика изготовления двухслойных зубных протезов с новым материалом «ПЭС-К».

Положення, выносимые на защиту

Повышение эффективности ортопедического лечения больных съемными комбинированными конструкциями протезов с использованием модифицированного эластичного полимера.

Совершенствование технологического процесса изготовления съемного комбинированного протеза, основанного на оптимизации режимов формирования модифицированного эластичного полимера и их влияние на улучшение основных физико-механических и химических свойств базиса.

Сравнительная оценка эффективности пользования протезами различных модификаций и клинические показания к применению комбинированных конструкций съемных протезов с использованием модифицированного эластичного полимера

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практику ортопедического отделения Стоматкомплекса и в учебный процесс кафедры госпитальной ортопедической стоматологии ГОУ ВПО МГМСУ РОСЗДРАВА.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых стоматологов- ортопедов г. Москвы, посвященной памяти профессора В.Ю.Курляндского (Москва, 5 мая 2005) и совместном заседании кафедры госпитальной ортопедической стоматологии и лаборатории материаловедения НИМСИ при МГМСУ (28 февраля, 2005).

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы: І.Харчилава Е.В. Санитарно-химические показатели нового стоматологического материала. // Сборник трудов конференции молодых ученых стоматологов-ортопедов, посвященной профессору В.Ю. Курляндскому. МГМСУ. М.,-2004- С.42-45.

2.Харчилава Е.В., Воронов И.А. Исследование физико-механических свойств нового материала для двухслойных протезов. // Сборник трудов XXVII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ, М.,-2005- С.194-196.

З.Харчилава Е.В., Воронов И.А. Разработана новая отечественная силиконовая мягкая основа полного протеза для клинической перебазировки.// Сборник трудов научной конференции «Актуальные вопросы клинической медицины». МГМСУ, НИМСИ, М.,-2005-С.180-181.

4.Воронов А.П., Харчилава Е.В., Воронов И.А., Горшков А.В., Лебеденко И.Ю. Новая отечественная силиконовая мягкая основа полного протеза для клинической перебазировки.// Клиническая стоматология, №2, М.,-2005-С.66-69.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 207 работ, из них 72 отечественных и 135 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 17 фотографиями и 10 рисунками.

Использованиеэластичных материалов для изготовления двухслойных.базисов протезов

Вопросами повышения функциональной эффективности протезов при полном отсутствии зубов занимались многие исследователи. Предложены различные методы улучшения фиксации и стабилизации съемных пластиночных протезов. Однако при неблагоприятных анатамо-топографических условиях протезирование беззубых челюстей не всегда может быть эффективным.

А.П. Воронов [14-13], В.Л. Высоцкий [20], Н.В. Калинина [40], Е.О. Копыт [41], В.Ю. Курляндский [44], и др. отмечают, что из твердых пластмасс не всегда можно изготовить полноценные протезы и предлагают применить двухслойные базисы с эластичной пластмассой.

При неблагоприятных топографо-анатомических условиях протезного ложа базис протеза должен быть диффереіщированньш, т.е. там, где нет подслизистого слоя на челюсти, должна быть мягкая подкладка на протезе. Мягкая пластмасса, призвана как бы восполнять недостающий подслизистыи слой оболочки и ослаблять, амортизировать жевательное давление на ткани протезного ложа.

По данным McMordie R.[137], у половины из 175 обследованных пациентов , пользующихся съемными зубными протезами, были отмечены изменения тканей протезного ложа: различные поражения слизистой оболочки и ее атрофия отмечены у 20%; стоматиты и хеилиты выявлены еще у 30% больных [137]. Ряд авторов отмечают затрудненное пользование протезами с механической травмой шероховатой поверхностью и давлением при отсутствии множественных контактов искусственных зубов, с плохой фиксацией и стабилизацией протезов, с острыми костными выступами [22,38,39,64,77,128]. Механическая травма также имеет место при усадке или расширении пластмассового базиса в результате несоблюдения режима полимеризации акриловой пластмассы [65,66,67]. Как отмечает М.А. Зоткина [38,39], одной из основных причин возникновения патологических изменений слизистой оболочки протезного ложа является механическое раздражение базисом протеза, обусловленное несоответствием микрорельефа жесткого базиса и тканей протезного ложа при неравномерном распределении жевательного давления. Е.Г. Пан [60], предлагает вводить эластичный слой в частичные съемные и бюгельные протезы при дефектах зубных рядов I класса по Кеннеди. Е.Г. Пан [60] отмечает уменьшение концентрации напряжения на отдельных участках протезного ложа под базисом съемного протеза при применении двухслойных базисов. В результате ряда проведенных исследований Е.Г. Пан [60] пришла к выводу, что при применении двухслойных базисов в пласташочных протезах, по сравнению с протезами, имеющими жесткий базис, уменьшается количество зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа. При этом болевая чувствительность слизистой оболочки при использовании эластичных подкладок восстанавливается, как правило, к 7-14 дню после наложения протеза, тогда как при использовании протезов с жестким базисом - к 25-30 дню. Число коррекций при этом снижается в 2-4 раза. Сенсибилизирующее влияние съемного протеза во многом зависит от химического состава базисного материала. Составляющие вещества, выделяющиеся из пластмассовых протезов, а также продукты распада протеинов и метаболизма микробов могут быть аллергенами. Выделяемые в полости рта ингредиенты из пластмассы могут быть одновременно и токсинами и аллергенами. Аллергическая реакция, вызванная комплексным воздействием на организм съемных протезов, может проявляться клинически в виде возникновения контактного стоматита, глоссита, потери чувствительности, жжения, извращения или нарушения вкуса [38,39]. Ряд клиницистов рекомендуют применять эластичные подкладки из силиконовых материалов при непереносимости к акрилатам. При внедрении подкладки в конструкцию протеза, устраняется непосредственный контакт слизистой оболочки полости рта с акриловым базисом протеза, а так как силиконовый материал является индифферентным к слизистой оболочке, то и явление непереносимости устраняется [59, 64, 66]. Многие авторы особо отмечают затрудненное пользование съемными пластиночными протезами у лиц с повышенной болевой чувствительностью слизистой оболочки полости рта [1,7,18,21,48,80]. Невозможность пользования протезами при этом обуславливается также состоянием тканей протезного ложа: резко выраженной степенью атрофии, наличием костных выступов, острого альвеолярного гребня, истонченной мало-податливой слизистой оболочкой. Степень болевой чувствительности характеризует функциональное состояние слизистой оболочки протезного ложа и является одним из критериев в определении конструкции зубных протезов [3,4,47,48]. Е.О. Копыт [41], Н.Я. Макарьева [53] в своих работах отмечают, что хронические заболевания слизистой оболочки полости рта (красный плоский лишай, лейкоплакия и др.) не являются противопоказанием для зубного протезирования. Применение в качестве мягкой подкладки эластических силиконовых материалов позволяет даже при плохих анатомо физиологических условиях повысить эффективность протезов, а в сочетании с санацией и общим медикаментозным лечением изменить течение заболеваний слизистой оболочки полости рта вплоть до полного излечения. И.И. Ревзин [62], Е.О. Копыт [41] рекомендовали использовать эластические материалы в челюстно-лицевом протезировании. Широкое применение в этой области нашли силиконовые материалы.

Методы санитарно-химических исследований материала «ПЭС- К».....

Исследования химических и биологических характеристик съемных протезов с эластичной силиконовой подкладкой проводились в соответствии с "Методическими указаниями по санитарно-химическим и токсикологическим исследованиям материалов и изделий для эндопротезирования", разработанными и утвержденными Минздравом СССР. Условия изучения изделий были максимально приближены к реальным. В эксперименте исследовались образцы съемных протезов верхней и нижней челюсти с эластичной силиконовой подкладкой «ПЭС-К», выполненные по фантомным моделям в полном соответствии с инструкцией изготовителя. Средняя масса протеза верхней челюсти составляла 25,51 г, нижней - 18,18 г.

Согласно требованиям ИСО 10993, для изучения химических и биологических характеристик материалов в каучукообразном состоянии, исследовалась вытяжка последних, которая готовилась путем настаивания образцов в экстрактивной среде. В качестве экстрактивной среды использовалась дистиллированная вода. Соотношение между средней массой изделия (М, г) и объемом контактирующей модельной среды (V, мл) М: V = 43,69 мг/мл вьібіфапось, исходя из суммарной массы комплектов съемных протезов верхней и нижней челюстей с «ПЭС-К» ( средняя масса комплекта - 43,69 г) и среднесуточного объема слюны (1000 мл). Продолжительность санитарно-химических исследований изучаемых конструкций протезов составляла 14 суток. Как свидетельствуют данные ранее проведенных исследований [49], большая часть вымывающихся из полиакрилатных композиций в контактирующую среду продуктов, переходит за две недели. Поэтому, зная особешюсти миграции химических соединений, вымывающихся из полимерных материалов, из которых выполнены фрагменты съемных протезов, можно сделать вывод о химической стойкости конструкции в целом.

Температура экстракции изучаемых образцов была выбрана близкой к температуре полости рта и соответствовала (37 ± 1) оС . Готовый к санитарно-химическим испытаниям комплект съемных протезов верхней и нижней челюстей с «ПЭС-К» помещался в стеклянные емкости на шлифах и заливался дистиллированной водой в соотношении 43,69 мг/мл. Затем емкости с образцами термостатировались при температуре (37 ± 1)о С в "динамическом" режиме. Это означает, что по истечении 1, 3, 7 суток вытяжки сливались и анализировались, а образцы заливались новой порцией модельной среды того же объема и термостатировались в тех же условиях соответственно еще двое (3-1), четверо (7-3) и семь (14-7) суток. В реальных условиях базис протеза омывается сменяющейся порцией контактирующей среды. Использование "динамического" режима учитывает особенности применения базисных материалов. В качестве контрольного раствора в санитарно-химических исследованиях использовалась дистиллированная вода, на которой готовились вытяжки и которая термостатировалась в тех же условиях. О санитарно-химических свойствах съемных протезов с «ПЭС-К» судили по содержанию в вытяжках из них продуктов разрушения материалов. Для оценки суммарного содержания химических соединений в водных вытяжках использовался набор интегральных показателей: 1) изменение значения рН вытяжки по сравнению с контролем (А рН, ед. рН); 2) содержание восстановительных примесей, определяемое по расходу 0,01 М раствора тиосульфата натрия, затраченного на их определение (А V, мл); 3) максимальное значение оптической плотности в области длин волн от 220 до 360 нм ультрафиолетового спектра (D, ед.ОП). УФ-спектры регистрировались на спектрофотометре модели UV-160A фирмы "Шимадзу-Европа" (рис. 7). Вытяжки из съемных протезов с «ПЭС-К» контролировались на содержание в них: - метилметакрилата (ММА), - бутилакрилата (БА), - бутилметакрилата (БМА), - бензойной кислоты (БК), - 2,4-дихлорбензойной кислоты (2,4-ДХБК), - н-бутанола, - н-гептана Спектрофотометр UV-160 («Шимадзу-Европа»). Для количественного определения концентраций 2,4-ДХБК, ММА, БА, БМА в водных вытяжках применялся метод обращеннофазовой высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ). Анализ проводился с использованием хроматографического оборудования фирмы "Шимадзу-Европа" (рис. 8) лаборатории отдела токсикологических испытаний и исследований материалов и изделий медицинского назначения ВНИИИМТ МЗ РФ, совместно с вед. н. сотр. Ланиной С.А.

Методика клинических исследований

Одной из важнейших задач при создании силоксановьтх компшиций, отверждаемых по реакции гидросилирования являются поиск стабильных, получаемых по простой технологии катализаторов, обладающих высокой активностью, в широком диапазоне температур показывающих существенное влияние на формирование комплекса физико-механических и эксплуатационных свойств получаемых материалов.

Среди многочисленных типов катализаторов реакции гидросилирования особая роль принадлежит соединениям переходных металлов.

Эти соединения выполняют универсальные функции. Они не только ускоряют процесс сшивания, но оказывают большое влияние на многие получаемые свойства изделий. В связи с этим, была исследована каталитическая активность в процессе отверждения низкомолекулярного силоксанового каучука СКТН-В следующих соединений: платинохлористоводородная кислота H2RC16 .6Н20 (ПХВК), треххлористый родий RhCB . 4Н20(ТХР), октикарбонилдикобальта С02(СО)8(ОКДК).

Как видно из представленных на рисунке 15 данных наибольшей каталитической активностью в исследуемом процессе обладает ПХВК. Реакция протекает при комнатной температуре с четко выраженным индукционным периодом, в течение которого не наблюдается измеряемого поперечного сшивания. При этом увеличение дозировки катализатора практически не оказывает существенного влияния на характер кинетических кривых.

Поскольку степень сшивания у получаемых материалов еще очень мала, большинство требующихся свойств выражены столь слабо, что даже при отверждении в течение 20 мин, получаемое изделие технически непригодно.

Относительное удлинение такого продукта еще очень большое, а прочность на разрыв очень незначительна, остаточная деформация так велика, что отпечаток ногтя сохраняется (несомненный признак сильной недовулканизации). В связи с этим, для практического использования таких композиций важное значение имеет подбор активаторов вулканизации силоксановых каучуков по реакции гидросилилирования , так как именно с помощью активаторов чаще всего добиваются изменения в широких пределах скорости отверждения, характера процессов формирования и структуры сетки, а, следовательно и свойств получаемых вулкапизатов.

Однако, несмотря на увеличение вязкости композиции присутствии ПВХ скорость гелеобразования не отвечает требованиям, предъявляемым к стоматологическим материалам, используемых при отверждении в полости рта (3-5 мин).

Работы в этом направлении носят эпизодический характер, и касается в основном изменение структурной направленности реакции гидросиллирования мономерных соединений. Отсутствие общих принципов подбора второго компонента каталитической системы, заставляет осуществлять модифицирование ПХВК эмпирически, а отдельные успехи в похождении оптимальных композиций, носят более или менее случайный характер. Очевидно, что существенную роль при этом должно играть донорно-акционерное взаимодействие между ПХВК и модификатором, приводящее к образованию сложных комплексных соединений.

Нами было предположено, что именно эти процессы комплексообразования должны обуславливать повышение каталитической активности ПХВК в реакции гидросилилирования при комнатной температуре. Каталитические свойства образующихся при модификации ПХВК комплексов зависит от многих факторов: принадлежность к различным классам, соотношения компонентов, температуры и т.п. Из сопоставления кинетики отверждения каучука СКТН-В в присутствии ПХВК, модифицированной различными соединениями, следует, что эффект модифицирования сводится не только к изменению скорости реакции, но и самого характера кинетических закономерностей (рис.16). В присутствии ПХВК модифицированной непредельными кремний органическими соединениями, в частности, 1,3-дивинил тетраметилдисилоксаном (ДВТС), реакция гидросилирования протекает без индукционного периода с высокими скоростями образования сетчатых структур (рис.) при комнатной температуре. Для композиций, содержащих этот активатор, наблюдается не только быстрое начало сшивания, но и полное отверждение проходят очень активно. Достигаемая в его присутствии степень сшивания также высока Вместе с тем, изменяя соотношение и дозировку реагентов, начало сшивания каучука может наступить быстро или с замедлением. Очевидно, что слишком быстрое начало отверждения нежелательно, вследствие невозможности обеспечить заполнение всех полостей формы без изъянов и дать возможность улетучиться воздуху. При изготовлении изделий надо стремиться достигнуть компромисса между текучестью смеси и скоростью сшивания, который удовлетворял бы требованием переработки и отверждения смеси. Достигнуть максимально возможной скорости сшивания и одновременно обеспечить максимально высокую формуемость композиции возможно при использовании катализатора в дозировке 5. 10-3 %. При этом одновременно достигаются сравнительно раннее начало отверждения и высокая степень сшивания, в сочетании с хорошим растеканием смеси по поверхности формы до начала отверждения. Дальнейшие исследования показали, что весьма существенное влияние на скорость сшивания оказывают расположение функциональных групп в молекуле каучука: композиции на основе низкомолекулярных каучуков с непредельными группами на концах цепи более активны, в сравнении с каучуком, содержащим ненасыщенные группы в боковом обрамлении. При этом, для композиций на основе низкомолекулярных каучуков, содержащих непредельные группы на концах цепи, скорость отверждения уменьшается в ряду: OSi (СН=СН2) OSiMe(CH=CH2 )2 OSiMe(CH=CH2) OSiMe ( ) СН=СН2. Таким образом, на основе полученных экспериментальных данных, дальнейшие исследования проводили с использованием метилсшюксанового каучука, содержащего на концах тривинилсилоксигруппы, а в качестве активатора процесса - платинохлористоводородную кислоту модифицированную (ДВТС).

Результаты санитарно-химических и токсикологических исследований

Для определения биосовместимости эластичной подкладки «ПЭС-К» мы проводили динамическое наблюдение трех групп обследуемых пациентов: основной (10 человек), контрольной (10 человек) и группы сопоставления (10 человек), в возрасте от 50 до 80 лет с диагнозом «полное вторичное отсутствие зубов на обеих челюстях», и атрофией костной ткани альвеолярного гребня на нижней челюсти 2 или 3 типа по В.Ю. Курляндскому. При этом оценивалось несколько факторов: субъективные ощущения пациентов, базирующиеся на результатах анкетирования; состояние эластичной подкладки «ПЭС-К»; объективное состояние полости рта.

Критериями эффективности проведенного ортопедического лечения являлось определение наличия зон воспаления и болевой чувствительности слизистой оболочки протезного ложа. Результаты клинических исследований показали, что у пациентов, пользовавшихся протезами с новой эластичной силиконовой подкладкой «ПЭС-К» средний показатель значений наличия зон воспаления составлял 62,5% в первые сутки, в последующем к 1 месяцу снижался до 16,6% и к 3 месяцам пользования протезами составлял 8,3%. Динамика изменений зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа у пациентов, пользовавшихся „пластиночными протезами с эластичной подкладкой из материала "BISICO Softbase" имела такой же характер., и средние показатели составляли 63,3%; 16,4% и 8,5% соответственно (Табл. 10).

По нашему мнению, характер данной динамики связан с особенностями адгезионых свойств силиконовых масс " ПЭС-К " и " BTSTCO Softbase " в процессе пользования ими. При пользовании двухслойными базисами с подкладкой " ПЭС-К " лишь к 8-ми месяцам обнажались участки базиса в области границ протеза и показатель наличия зон воспаления составлял 20,8%. В то время, как эластичная силиконовая подкладка " BISICO Softbase " теряла адгезионные свойства к акриловому базису протеза к 6-й месяцам. При визуальном обследовании обнаруживали участки жестких базисов, не покрытые эластичной подкладкой, отслоение эластомера происходило хаотично, в различных зонах базисов протезов. При пользования протезами с жесткими базисами (контрольная группа) количество участков воспаления снижалось со 100% в первый день до 33,3% к 3 месяцу пользования. К 6 месяцам средний показатель возрастал до 37,6% и к 8 месяцам достигал в среднем 41,6%.

Следует отметить, что у пациентов, которым были изготовлены двухслойные протезы с эластичными массами "ПЭС-К" и "BISICO Softbase", показатели наличия зон воспаления в различные сроки наблюдений значительно меньше по сравнению с пациентами контрольной группы. Локализация зон перегрузки слизистой оболочки под протезами с материалом "BISICO Softbase" (до 6 мес. пользования) и "ПЭС-К" наблюдалась чаще всего по клапанной зоне, в области оральных и вестибулярных поверхностей альвеолярных гребней. В то же время у пациентов с жесткими базисами зоны перегрузки определялись, как правило, на вершинах альвеолярных гребней, то есть в участках, наиболее подверженных интенсивным атрофическим процессам.

Анализ результатов исследований показал, что у всех пациентов наблюдался рост показателя наличия зон воспаления к 6-ти месяцам. Однако, если в группе пациентов с эластичными подкладками из материала "ГТЭС-К" этот показатель составлял 12,5%, то в группе пациентов с эластичной подкладкой из материала "BISICO Softbase" - 20,8%. Для сравнения отметим, что у пациентов, пользовавшихся протезами с жестким базисом, средний показатель наличия зон воспаления составил 37,6%.

Как было отмечено выше, к 6 месяцам происходило практически полное отслоение от жесткого базиса силиконового материала "BISICO Softbase". Поэтому дальнейший анализ наличия зон воспаления слизистой оболочки протезного ложа был возможен только в труппах пациентов с эластичной подкладкой из материала "ПЭС-К" и жесткими базисами. Так, к 8-ми месяцам у пациентов с "ПЭС-К" значения показателя наличия зон воспаления составила -20,8%, в то время как в контрольной группе с жесткими базисами-41,6%.

Результаты проведенного опроса пациентов представлены в таблице 9. Данные анкетирования свидетельствуют о положительной оценке пациентами съемных пластиночных зубных протезов с новой эластичной силиконовой подкладкой «ПЭС-К».

Так, уже на 7 сутки 80% пациентов (8 человек) постоянно пользовались протезами с подкладкой «ПЭС-К». На более поздних сроках наблюдения (через 1 месяц) уже подавляющее большинство пациентов (до 100%) постоянно пользовались на нижней челюсти съемными протезами с «ПЭС-К». В отношении фиксации съемных зубных протезов также наблюдалась положительная динамика. На 7 сутки 60% (6 пациентов) отмечали хорошую фиксацию протеза с «ПЭС-К» на нижней челюсти. Через год этот показатель возрастает до 90% (9 человек).