Повышение эффективности диагностики и лечения больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на основе лазерно-флюоресцентных технологий в условиях стоматологической по Попов, Сергей Николаевич



Попов, Сергей Николаевич. Повышение эффективности диагностики и лечения больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области на основе лазерно-флюоресцентных технологий в условиях стоматологической по : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Попов Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская медицинская академия"].- Москва, 2013.- 89 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Анализ данных статистики за последние 40 лет показывает, что число больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области (ОВЗ ЧЛО) неуклонно нарастает (Козлов В.А., 2003). Соответственно этому, в период с 1980 по 2007 гг. в научных исследованиях в области хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии (ЧЛХ) в преобладающем большинстве случаев (27,8%) выявлены ОВЗ ЧЛО (Полякова Ю.В., 2008). Однако среди них встречаются лишь единичные сообщения о путях повышения качества оказания помощи больным с ОВЗ ЧЛО в условиях стоматологической поликлиники (СП) (Полякова Ю.В., 2008). В настоящее время в СП увеличивается количество взрослых пациентов с острыми гнойными периоститами (ОГП) и апикальными периодонтитами (АП) (Шаргородский А.Г., 2002). Это ведет к значительным экономическим потерям (Христофорандо Д.Ю., 2005): ОГП чаще встречаются у мужчин в возрасте 40-49 лет (Тимофеев А.А., 2002), то есть у наиболее трудоспособного населения.

На этом фоне встречаются случаи осложненного течения ОГП, обусловившего госпитализацию до 23,85 % пациентов (Вербицкая и соавт., 2002; Игнатьева О.В. и соавт., 2008). Причинами этого могут служить как неадекватное хирургическое пособие в условиях СП, так и назначение (в большинстве случаев), при наличии показаний, антимикробных препаратов (АМП) без учета чувствительности этиологической микрофлоры к ним у больных с ОГП.

Бажанов Н.Н. ,,,,Воробьев А.А.

В целом, консервативно-хирургическое лечение больных с ОВЗ ЧЛО (в частности, АП и ОГП) в условиях СП недостаточно эффективно по ряду причин: сокращение, а зачастую отсутствие, общегосударственных мероприятий по диспансеризации населения по профилактике кариеса и его осложнений как основного фактора, определяющего этиологию ОВЗ ЧЛО; отсутствие возможности проведения микробиологических исследований по месту лечения больных (Шаргородский А.Г., 2002); несоответствие возможностей клинической микробиологии потребностям и условиям СП (Бажанов Н.Н., ,1996; Пашков Е.П., 2002).

Бажанов Н.Н. ,,,,Воробьев А.А.

В связи с этим, наше внимание привлекли современные достижения в лазерной технике, позволяющие проводить индикацию, дифференциацию микробов и сравнительную оценку эффективности различных АМП с помощью экспресс-метода лазерно-флюоресцентной диагностики (ЛФД) (ажанов Н.Н., , Воробьев А.А., Пашков Е.П., Александров М.Т., 1990-2008 гг.). Разработка была рекомендована к внедрению и одобрена Президиумом РАМН (постановление №165, от 3 ноября 1999 года, протокол №20), отмечена государственной премией РФ в области науки и техники (указ президента РФ от 5 августа 2002 года № 831). Метод ЛФД был отработан в стоматологии при стационарном лечении больных с ОВЗ ЧЛО (Платонова В.В., 1999; Шайхалиев А.И., 2001; Черкесов И.В., 2007; Геворков Г.Л., 2009), для оценки гигиенического состояния полости рта (Филатов М.В., 2003), диагностики гингивита у подростков (Синяева М.Л., 2006), дифференциальной диагностики кариозных поражений зубов (Зайцева Е.В., 2000). Указанные предпосылки явились основанием для применения ЛФД в специфических условиях СП для экспресс-индикации заболеваний и процессов микробной природы и объективного экспресс-выбора АМП на этапах комплексного лечения больных с ОВЗ ЧЛО.

Бажанов Н.Н., Воробьев А.А.

Цель работы: повышение эффективности и качества лечения больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области в условиях стоматологической поликлиники на основе разработки физико-химических методов диагностики одонтогенной инфекции.

Задачи:

  1. на основе систематизации и анализа статистических данных оказания стоматологической помощи в поликлинике выявить причинно-следственные связи поступательного развития одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области;

  2. провести разработку методики и экспериментально-теоретическое обоснование физико-химической технологии на основе лазерно-флюоресцентной диагностики для повышения эффективности диагностики и комплексного лечения больных с наиболее часто встречающимися нозологиями одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (острый гнойный периостит) в условиях стоматологической поликлиники;

  3. разработать алгоритм подбора предпочтительных антимикробных препаратов в комплексном лечении больных с острым гнойным периоститом на основе физико-химической технологии сочетания лазерно-флюоресцентной диагностики и препарата детергентного действия (мирамистин);

  4. клинически обосновать эффективность разработанной диагностической физико-химической технологии повышения качества лечения пациентов с острым гнойным периоститом;

  5. оценить экономическую эффективность широкого внедрения разработанной диагностической физико-химической технологии индикации одонтогенной инфекции в практику стоматологических поликлиник.

Научная новизна

1) Экспериментально и клинически обосновано применение новой физико-химической технологии на основе лазерно-флюоресцентной диагностики в условиях стоматологической поликлиники в комплексном лечении больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой (острый гнойный периостит).

2) Разработана физико-химическая методика дополнительного применения детергента (мирамистин 0,1%) для повышения чувствительности и экспрессности метода лазерно-флюоресцентной диагностики и индивидуального экспресс-контроля эффективности воздействия антимикробного препарата на микрофлору из одонтогенных очагов инфекции.

3) Разработаны новые алгоритмы этиотропного лечения больных с одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой (острый гнойный периостит) в условиях стоматологической поликлиники на основе применения разработанного физико-химического метода.

Научные положения, выносимые на защиту:

  1. анализ состояния проблемы, разработка концепции и экспериментально-теоретическое обоснование новой физико-химической технологии на основе лазерно-флюоресцентной диагностики для повышения эффективности диагностики и лечения больных с наиболее часто встречаемыми одонтогенными воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой (острый гнойный периостит) применительно к условиям стоматологической поликлиники;

  2. клиническое обоснование эффективности разработанной диагностической технологии для повышения качества лечения пациентов с острыми гнойными периоститами как наиболее часто встречаемой в амбулаторной стоматологической практике нозологии одонтогенной инфекции;

  3. экономическое обоснование применения разработанной диагностической физико-химической медицинской технологии применительно к условиям работы в стоматологической поликлинике.

Практическая значимость

Использование разработанной физико-химической технологии на основе лазерно-флюоресцентной диагностики в условиях стоматологической поликлиники дает возможность проводить индивидуальное экспресс-определение (1,5-2 ч.) чувствительности микрофлоры к антимикробным препаратам, назначаемым в комплексном лечении больных с острыми гнойными периоститами, что позволит сократить сроки лечения на 1,1 сут, уменьшить количество перевязок до одной, снизить расходы по бюджету здравоохранения на 46,26 руб. на одного больного, в пересчете на одну стоматологическую поликлинику - на 44039,52 - 58657,68 руб. в год, а для 720 поликлиник РФ - на 31 708 454,4 руб. в год.

Практическое использование полученных результатов

Материалы исследования используются при оказании хирургической помощи больным с острым гнойным периоститом в условиях стоматологической поликлиники МУ ЦГБ г. Железнодорожный Московской области.

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на: 2-й отчетной конференции СНО стоматологического факультета ММА имени И.М. Сеченова (2006 г.); 2-й Международной научно-практической конференции «Научно-техническое творчество молодежи – путь к обществу, основанному на знаниях» (Москва, 27 июня-02 июля 2010 г. Работа награждена дипломом 1 степени и удостоена золотой медали); на симпозиуме «Амбулаторная хирургическая стоматология: достижения, перспективы развития» в рамках 25 Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Москва, 25-28 апреля 2011 г.); на XVI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (Санкт-Петербург, 16-18 мая 2011 г.); на всероссийском конкурсе по поддержке высокотехнологичных инновационных молодежных проектов 21 февраля 2012 г., где получен грант № ИК-15; совместном заседании кафедр общей стоматологии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии медицинского факультета РУДН от 24 октября 2012 г.

Личный вклад автора

Автору принадлежит ведущая роль в формировании концепции, организации исследования, разработке физико-химической технологии индикации одонтогенной инфекции (ОИ) на основе ЛФД в условиях СП, алгоритмов ее проведения при лечении больных с ОГП, анализе и обобщении полученных результатов. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном участии на всех этапах исследования.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Приоритет разработки подтвержден Патентом РФ № 2381766 от 08.06.2007.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, иллюстрирована 59 рисунками, содержит 18 таблиц. Библиографический указатель литературы содержит 180 источников, из них 143 отечественных и 37 иностранных.