Клиника, диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей раннего возраста Хахалкина, Лидия Константиновна




Хахалкина, Лидия Константиновна. Клиника, диагностика и лечение острых воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей раннего возраста : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1989.- 48 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Диагностика и лечение воспалительных заболеваний продолжает оставаться актуальной проблемой детской хирургии и стоматологии (Н.Б.Ситковский с соавт.,1974;Г.А.Баи-ров,1983; Н.Н.Каспарова,1985, В.В.Рогинский,1985;С.Я.Долецкий с соавт., 1986,1988 и другие). Несмотря на совершенствование системы оказания медицинской помощи детям, достижения в области профилактики, ранней диагностики и лечения гнойно-септических заболеваний, количество их неуклонно растет, не являются редкостью тяжелые формы заболевания и летальные исходы (Е.И.Глоткина,1969; В.К.Рымашевский с соавт., 1980;А.Д.Островский, А.С.Воробьев,

1985; В.В.Рогинский с соавт., 1988 и другие).

Анатомо-физиологические особенности детского организма, незрелость систем жизнеобеспечения, диспропорции роста,предопределяют ограниченные возможности защитно-приспособительных реакций в условиях бактериальной агрессии (Г.М.Савельева,1981; П.С.Гуре-вич с соавт.,1982;С.А.Самсыгина, 1987 и др.). К настоящему времени накоплено много данных убедительно свидетельствующих о существенном влиянии условий анте- и постнатального развития на частому возникновения и особенности течения гнойно-септических заболеваний у детей раннего возраста (В.К.Рымашевский с соавт., І980;М.М.Сфенгейм,І983;Д.Ю.Каримова,І987;С.М.Осипов,1987 и другие). Немаловажное значение в развитии воспалительных заболеваний у детей имеет посттравматическое гипоксическое поражение центральной нервной системы при родах, предопределяющее многочисленные нарушения метаболического гомеостазе и угнетение иммунитета(И.Ф.Коган, 1971; Г.Г.Жданов, В.В.Эстрин, 1979 и другие).

Установление и дифференциация факторов риска позволяют осуществить активную профилактику и целенаправленное лечение при возникновении гнойно-септических заболеваний (Г.И.Мишина с соавт., 1974; К.А.Сотникова с соавт., 1977;В.К.Рымашевский с

соавт., 1980; П.А.Стерлигов, 1985 и другие).

В то же время частота возникновения, особенности течения острых воспалительных заболеваний лица и шеи у детей раннего возраста в зависимости от многочисленных факторов риска и условий анте-и постнатального развития продолжают оставаться недостаточно изученными.

Многообразие клинических проявлений острых воспалительных заболеваний у детей раннего возраста - от легких локализованных до генерализованных форм, предопределяет необходимость разработки надежных дифференциально-диагностических критериев. Ранняя диагностика форм гнойной инфекции и объективная оценка тяжести заболевания только по клиническим данным и рутинным показателям гомеостаза чрезвычайно трудна и не всегда эффективна (Н.Б.Афанасьева, 1976; А.Д.Островский с соавт., 1974, 1985; А.С.Галя-пин, 1987; К.П.Немсадзе с соавт., 1987; '"l. ihilitСО CI It , 1969; S. '5. OvV (I at. 1965 и др.). Все это предопределило возросший интерес к изучению состояния гомеостаза у детей с острыми воспалительными заболеваниями, в том числе и локализующихся в области лица и шеи (П.И.Ивасенко с соавт., 1982; Ю.И.Вернадский с соавт., 1983; Г.Г.Смердова, 1984; А.С.Галяпин, 1987; Z. j\ '"Jut-cKc -it Ctt- , 1963 и др.). Изучение состояния и динамики основных показателей гемодинамического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза позволило значительно расширить и объективизировать дифференциально-диагностические критерии, определяющие форму, тяжесть и прогноз заболевания (Н.В. Дмитриева, 1976; Л.В.Гаричева, 1983; О.Е.Августович с соавт., 1987; Н.Б.Андреева с соавт., 1987,- C-Ji/Uj ї<ІМ*л> vl CU. 1982).

Комплексные исследования гомеостаза, позволяющие установить концептуальную связь между изменениями его показателей и состоянием систем жизнеобеспечения, являются основой целенаправленно-

4 го, комплексного и контролируемого лечения (В.Е.Вольф,1983; А.Д.Островский с соавт.,1985;С.Я.Долецкий с соавт.,1987;Г.И.Ни~ жарадзе с соавт., 1987; 1. hiw|A. К ІІм'їі ,1966;

К. ,4 п с1- PZ рг /.І983 и другие)

Однако современные принципы патогенетически обоснованного лечения острых гнойно-септических заболеваний лица и шеи у детей еще не получили должного распространения в практической детской стоматологии.

До настоящего времени недостаточно полно разработаны тактика, выбор методов и средств коррекции многочисленных нарушений кровообращения и обменных процессов,проведения детоксицирующей, целенаправленной иммуностимулирующей и заместительной терапии с учетом состояния и динамики показателей гомеостаза. Такие методы лечения как экстракорпоральная гемосорбция,ГБО-терапия,с успехом используемые в лечение общехирургических гнойных заболеваний у детей,все еще крайне ограничено применяются в хирургической стоматологии детского возраста (Ю.С.Захаров, 1987).

Решение проблемы эффективного лечения и профилактики тяжелых осложнений ОВЗ лица и шеи у детей раннего возраста возможно только на основе решения следующих проблем:совершенствования методов диагностики, выявления коррелятивных связей между частотой возникновения гнойных заболеваний,факторами "риска" и возрастом детей,анализа изменений показателей гомеостаза,отражающих активность и функциональные возможности защитно-приспособительных механизмов организма в условиях бактериальной агрессии.Выявление системных изменений в сфере гомеостатических реакций позволило бы объективно оценить тяжесть заболевания,разработать критерии дифференциальной диагностики локализованной и генерализованной форм гнойной инфекции и определить программу комплексного лечения с целенаправленным воздействием на возбудителя инфекции и основные звенья нарушен-

5 ного гомеостаза.

Цель работы. Совершенствование диагностики и повыпение эффективности лечения острых воспалительных заболеваний лица и шеи у новорожденных, грудных и детей раннего возраста.

Задачи исследования:

  1. Изучить частоту возникновения ОВЗ лица и шеи у новорожденных, грудных и детей раннего возраста в общей структуре воспалительных хирургических стоматологических заболеваний детского возраста.

  2. Выявить общие закономерности и особенности клинических проявлений ОВЗ лица и шеи в основных возрастных группах детей до трех лет.

  3. Установить влияние условий анте-и постнатального развития на особенности и течение ОВЗ лица и шеи в возрастных группах больных.

  4. Изучить характер, глубину и направленность изменений показателей кровообращения, обменных процессов и иммунитета в динамике развития острых воспалительных заболеваний лица, шеи

и их осложнений у новорожденных, грудных и детей раннего возраста.

  1. Предложить методику обследования детей с ОВЗ лица и шеи, определить наиболее информативные показатели для диагностики, прогнозирования течения заболевания.

  2. На основании проведенных клинико-лабораторных исследований определить основные критерии дифференциальной диагностики форл гнойной инфекции и оценки состояния систем жизнеобеспечения.

  3. Разработать и внедрить в практику эффективные, патоге-нические обоснованные программы комплексного лечения с учетом форм гнойной инфекции, состояния гомеостаза и возраста детей. Дать оценку новым в детской стоматологии методам лечения -

экстракорпоральной детоксикационной гемосорбции и ГБО-терапии в общем лечебном комплексе. Научная новизна:

  1. Впервые на большом клиническом материале установлена частота возникновения ОВЗ лица и шеи в зависимости от условий анте-и постнатального развития в возрастных группах детей до трех лет.

  2. Выявлены общие закономерности и особенности клинических проявлений ОВЗ лица и шеи в соответствии с формой гнойной инфекции и возрастом больных.

  3. Впервые установлен системный характер нарушений гемоди-намического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза, находящихся в тесной зависимости с формой гнойной инфекции и возрастом больных.

  4. Установлено, что изменение показателей гомеостаза имеют существенные количественные и качественные различия, отражая компенсированное суб- и декомпенсированное состояние систем жизнеобеспечения у детей с ОВЗ лица и шеи.

  5. Выявлено, что течение острых воспалительных заболеваний лица и шеи у детей зависит от многих факторов: условий анте- и постнатального развития, сопутствующих врожденных или приобретенных заболеваний, исходного состояния и функциональной активности систем жизнеобеспечения.

  6. Обоснован и внедрен в практику системный подход к оценке полученных клинико-лабораторных данных, разработана программа комплексного лечения с учетом форм гнойной инфекции, состояния систем жизнеобеспечения и возраста больных.

  7. Впервые показана высокая эффективность экстракорпоральной деЛ^ссц рационной гемосорбции и ГБО-терапии в программе комплекс-

7 ного лечения.

Практическая ценность:

1. В результате проведенного комплексного клинико-лаборатор
ного обследования получены новые данные о механизме нарушений го-
меостаза у детей с ОВЗ лица и шеи, что позволило обосновать и вне,п
рить в практику новые принципы системного подхода к диагностике

и лечению.

  1. Предложены методы комплексного обследования в целях раннее диагностики,прогнозирования течения и оценки состояния систем жизнеобеспечения.

  2. Определены клинико-лабораторные критерии дифференциальной

диагностики форм гнойной инфекции (ЛГИН и сепсиса) у детей раннего возраста с ОВЗ лица и шеи.

  1. Разработаны и внедрены в практику основные программы комплексного патогенически обоснованного лечения в зависимости от формы гнойной инфекции и возраста больных.

  2. Выработаны показания, дана оценка эффективности и предложены для широкого клинического внедрения экстракорпоральная гемо-сорбция и гипербарическая оксигенация при комплексном лечении детей с ОВЗ лица и шеи.

  3. Установлены основные критерии для диагностики сепсиса на фоне субкомпенсированного состояния систем жизнеобеспечения и пре; ложена схема комплексного лечения, включающего инфузионнуго терапию, направленную на коррекцию выявленных гемодинамических, метаболических и иммунологических нарушений с одновременной продолжительностью антибактериальной,деЗ

  4. Предложены для клинической практики детских хирургов стоматологов новое направление в лечении ОВЗ лица и шеи, осложненных сепсисом на фоне декомпенсированных изменений показателей гомео-стаза с включением метода метаболической реанимации, экстракорпо-

8 ральной детоксикационной гемосорбции и ГБО-терапии.

8. Предложена новая организационная форма для повышения эффективности лечения - создание специализированного челюстно-лицевого стационара на базе многопрофильной детской хирургической клиники.

Внедрение в практику. Разработанные методы внедрены в стоматологических учреждениях гг.Москвы, Воронежа, Курска, Липецка, Тамбова. Они позволили улучшить диагностику и результаты лечения, снизить летальность у больных с острыми воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области и шеи. Результаты исследований используются в педагогической и лечебной практике кафедр детской стоматологии Смоленского медицинского института, кафедры детской стоматологии Воронежского государственного медицинского института, кафедры стоматологии Курского медицинского института.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждались на научно-практических конференциях в г.Воронеже (1985, 1987, 1989гг.), Смоленске, 1988г., 4 Всероссийском съезде стоматологов (Новосибирск, 1988г.), международном симпозиуме по лазерной хирургии (Самарканд, 1988г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, две методические рекомендации.

Связь задач исследования с проблемным планом медицинских наук.

Диссертационная работа выполнена по проблеме союзного значения 30.04 "Вопросы хирургической стоматологии и обезболивания" и входила в план НИР института, номер государственной регистрации 0I85008I653.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 285 страницах машинописного текста, иллюстрирован 13 рисунками, содержит 53 таблицы. Литература включает 581 работу отечественных и зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Острые воспалительные заболевания лица и шеи у новорожденных, грудных и детей раннего возраста характеризуется большим разнообразием клинической картины и изменениями показателей гомеостаза.

  2. Различия клинико-лабораторных проявлений заболевания предопределяет целесообразность выделения локализованной (ЛП1Н) и генерализованной (сепсис) форм заболевания у детей с ОВЗ лица и шеи.

  3. Установленные отклонения анте- и постнатального развития являются фактором "риска" возникновения сепсиса и определяют необходимость активных профилактических и лечебных мероприятий по принципу "опережающей" терапии.

  4. Изменения показателей гемодинамического, метаболического и иммунологического компонентов гомеостаза объективно отражают тяжесть заболевания и соответствуют компенсированному суб-и декомпенсированному состоянию систем жизнеобеспечения.

  5. Системный подход к оценке клинико-лабораторных показателей в динамике развития заболевания является основной дифференциальной диагностики ЛПШ и сепсиса у детей с ОВЗ лица и шеи.

  6. Лечение ОВЗ лица и шеи у новорожденных, грудных и детей раннего возраста должно проводиться по комплексной программе с учетом формы гнойной инфекции, состояния и динамики показателей гомеостаза и возраста больных.

  1. Тяжелые формы ЛИН и сепсиса на фоне суб- и декомпенси-рованного состояния систем жизнеобеспечения являются показанием для проведения интенсивной терапии, включающей экстракорпоральную детоксикацикитемосорбцига и ГБО-терапига.

  2. Лечение детей с ОВЗ лица и шеи наиболее целесообразно проводить в специализированных стоматологических стационарах на базе многопрофильных детских больниц.