Введение к работе
Актуальность проблемы. Заболевания пародонта в современной стоматологии составляют одну из важнейших проблем в связи с их широкой распространенностью, комплексным характером поражения с вовлечением в патологический процесс, помимо собственно тканей пародонта, других органов и систем, а также изменениями в различных звеньях гомеостаза организма человека, в том числе в процессах липопероксидации, иммунной, цитокиновой системах (Данилевский Н.Ф., Борисенко А.В., 2000; Свирин В.В. и соавт., 2009; Булкина Н.В., Глыбочко А.П., 2009; Soder В. et al., 2007; Jin L.J. et al., 2008; Parahitiyawa N.B. et al., 2009). Коморбидные состояния в последние годы становятся все более распространенными и являются одним из факторов, значительно усложняющим ведение пациентов с пародонтитом в связи с возможным взаимоотягчающим характером течения (Jayatilake J.A. et al., 2007; Ren L.et al., 2007; Jin L.J.et al., 2008; Parahitiyawa N.B. et al., 2009).
В последние годы в России и в целом во всем мире хронический гепатит С (ХГС) стал глобальной проблемой здравоохранения (Шахгильдян И.В. и соавт., 2007; Strader D.B. et al., 2004; Wong N., Lee S.S., 2006; Alter M.J., 2007; Sweeting M. J. et al., 2007). Серьезное беспокойство вызывают клинические последствия ХГС - развитие цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, которые снижают качество жизни больных и существенно ограничивают ее продолжительность (Шахгильдян И.В. и соавт., 2007; Strader D.B. et al., 2004; Wong N., Lee S.S., 2006; Tan A. et al., 2008). ХГС формируется на фоне значительных нарушений в иммунном статусе, цитокиновой сети, дисбаланса перекисного окисления липидов и антиоксидантного статуса и рассматривается многими исследователями как системная инфекция (Подымова С.Д., 1993; Майер К.П., 2004; Скляр Л.Ф., 2005; Wong N., Lee S.S., 2006). Необходимо подчеркнуть, что исследований клинико-патогенетических особенностей развития коморбидной патологии - гепатит и пародонтит - не проводилось.
Больные пародонтитом с сопутствующими и фоновыми заболеваниями требуют
особого внимания, как к диагностике сочетанной патологии, так и к лечению и
профилактике (Jin L.J. et al., 2008; Leung W.K. et al., 2008; Llambes F. et al., 2008). Важно
отметить, что воспалительные заболевания пародонта вынуждают откладывать
противовирусную терапию ХГС, ускоряя тем самым прогресс поражения печени (Nagao Y,
SataM., 2010). В комплексной терапии больных пародонтитом на современном этапе
используются различные иммунокорригирующие средства (линимент циклоферона (ЛЦ) и
др.) (Соболева Л.А., 2004; Зайцева Е.М., 2007; Булкина Н.В., Глыбочко А.П., 2009).
Циклоферон в таблеточной и инъекционной формах рекомендуется для терапии
хронического гепатита С (Горячева Л.Г. и соавт., 2003; Ершов Ф.И., 2006). С учетом
вышеизложенного актуальным представляется изучение возможностей применения
линимента циклоферона при пародонтите у больных с хроническим гепатитом С.
Цель работы: повышение качества диагностики и лечения пародонтита на фоне хронического гепатита С на основании исследований клинико-патогенетических механизмов формирования пародонтита у больных с хроническим гепатитом С и эффективности линимента циклоферона в комплексной терапии больных пародонтитом с хроническим гепатитом С.
Задачи исследования:
-
Исследовать особенности клинической картины пародонтита легкой и средней степеней тяжести у больных с хроническим гепатитом С и эффективность комплексной терапии с применением линимента циклоферона.
-
Изучить параметры микробного профиля пародонтальных карманов у больных пародонтитом легкой и средней степеней тяжести на фоне хронического гепатита С и влияние комплексного лечения с применением линимента циклоферона на инфекционную нагрузку в пародонтальных карманах.
-
Определить показатели провоспалительных цитокинов у больных пародонтитом легкой и средней степеней тяжести на фоне хронического гепатита С и их динамику при использовании в комплексном лечении линимента циклоферона.
-
Исследовать значение эндотоксикоза и дисбаланса в системе липопероксидации у больных пародонтитом с хроническим гепатитом С и динамику лабораторных показателей при использовании в терапии линимента циклоферона.
-
Оценить результативность использования линимента циклоферона в комплексном лечении больных пародонтитом с хроническим гепатитом С на основании клинико-лабораторных параметров.
Научная новизна
Впервые доказано, что у больных с хроническим гепатитом С течение пародонтита характеризуется более частыми и длительными обострениями с меньшим периодом ремиссии в сравнении с группой больных без фонового гепатита. Это обусловлено развитием пародонтита у больных с хроническим гепатитом С на фоне эндогенной интоксикации, активации процессов перекисного окисления липидов и снижения ферментативного и неферментативного антиоксидантного потенциалов, обусловленных, в первую очередь, хроническим гепатитом.
Впервые установлено, что в формировании местной воспалительной реакции при пародонтите на фоне хронического гепатита С большую роль играют увеличение микробной обсемененности и активация провоспалительных цитокинов в пародонтальных карманах, а степень сдвигов в лабораторных параметрах значимо соотносится с тяжестью пародонтита.
Впервые показано, что при применении линимента циклоферона в комплексном лечении больных пародонтитом с легкой и средней степенями тяжести на фоне хронического гепатита С значительно ускоряется процесс выздоровления, уменьшается частота рецидивов пародонтита, а также количество сопутствующих острых и хронических инфекционных заболеваний с поражением слизистых, лимфоидных образований ротоглотки. Полученные результаты обусловлены уменьшением суммарной инфекционной нагрузки, активности провоспалительных цитокинов в пародонтальных карманах, редуцированием эндогенной интоксикации. Одним из позитивных эффектов лечения пародонтита у больных с хроническим гепатитом С, особенно с использованием линимента циклоферона, является также улучшение переносимости больными противовирусной терапии гепатита.
Практическая значимость
При выборе терапевтической тактики у больных пародоіггитом с хроническим гепатитом С необходимо учитывать, что частые и пролонгированные рецидивы с сокращенными периодами ремиссии пародонтита связаны с формированием патологии пародонта на фоне эндотоксикоза с усилением процессов липопероксидации и снижением антиоксидантного потенциала (обусловленных, главным образом, вирусным гепатитом), нарушений микробного профиля и активации провоспалительных цитокинов в жидкости пародонтальных карманов.
У больных с легкой и средней степенями тяжести пародонтита на фоне хронического гепатита С в комплекс лечебных мероприятий целесообразно включать курс линимента циклоферона, что позволяет снизить частоту и длительность рецидивов патологии пародонта, способствует уменьшению воспалительной реакции и дисбиоза в пародонте, редуцирует количество острых и обострений хронических инфекционных заболеваний слизистых и лимфоидных образований в полости рта и острых респираторных заболеваний. Лечение пародонтита, особенно с использованием линимента циклоферона, благоприятно сказывается на переносимости последующей противовирусной терапии ХГС.
Положения, выносимые па защиту
Определяющей причиной частых и пролонгированных рецидивов пародонтита на фоне хронического гепатита С является формирование патологического процесса на фоне эндогенной интоксикации и нарушений процессов перекисного окисления липидов, в развитии которых ведущую роль играет вирусный гепатит С.
У больных с хроническим гепатитом С развитие местной воспалительной реакции в пародонте связано, в том числе, с увеличением инфекционной нагрузки в пародонтальных карманах вирусно-микробными ассоциациями, которая возрастает по мере прогрессирования пародонтита.
При легкой и средней степенях тяжести пародонтита на фоне хронического гепатита С в жидкости пародонтальных карманов значительно увеличивается активность провоспалительных цитокинов с четкой корреляцией в зависимости от тяжести заболевания.
Использование линимента циклоферона в комплексе лечебных мероприятий у больных пародонтитом на фоне хронического гепатита С способствует достижению местных противовоспалительных и саногенных эффектов, что позволяет ускорить разрешение клинических проявлений пародонтита, уменьшить частоту и длительность рецидивов, повысить качество лечебного процесса. Положительной клинико-лабораторной динамике течения пародонтита в результате применения линимента циклоферона сопутствуют отчетливый профилактический эффект препарата в отношении ОРЗ, острых и хронических заболеваний слизистых и лимфоидных образований полости рта, а также улучшение переносимости последующей противовирусной терапии хронического гепатита С.
Личный вклад автора в проведенное исследование
Автором самостоятельно выполнено клинико-лабораторное обследование больных пародонтитом с хроническим гепатитом С с ведением медицинской документации и анализом полученных материалов. Автором проведена статистическая обработка и обобщение полученных клинико-лабораторных данных.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Саратовского государственного медицинского университета "Молодые ученые - здравоохранению региона" (Саратов, 2008-2009); IV общероссийской научной конференции с международным участием "Перспективы развития вузовской науки" Российской академии естествознания (Сочи, 2008); на межкафедральных конференциях и проблемной комиссии по стоматологии и внутренним болезням ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет» (Саратов, 2008, 2009, 2010). Результаты работы внедрены в клиническую практику стоматологических клиник г. Саратова; используются при проведении практических занятий и чтении лекций на кафедрах терапевтической, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, инфекционных болезней ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздравсоцразвития России.
Публикации по теме диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ, из них 6 в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для
публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных результатов работы, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа проиллюстрирована 16 таблицами, 24 рисунками. Указатель литературы включает 203 отечественных и 211 иностранных источников.