Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии Ведяева, Анна Петровна

Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии
<
Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии
>



Ведяева, Анна Петровна. Оптимизация комплексного лечения больных быстропрогрессирующим пародонтитом с применением иммуномодулирующей терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ведяева Анна Петровна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2011.- 134 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Быстропрогрессирующий пародонтит: современные аспекты этиологии, патогенеза и клинических проявлений 11

1.2. Анализ существующих методов и средств комплексной терапии быстропрогрессирующего пародонтита 31

1.3. Актуальные вопросы применения иммунокорригирующих препаратов в комплексной терапии больных пародонтитом 41

Глава 2. Собственные исследования. Общая характеристика контингента больных, используемых методов клинико-лабораторного обследования и лечения 47

2.1. Клинические методы обследования 47

2.2. Иммунологические методы исследования содержимого пародонтальных карманов 50

2.3. Цитологические методы исследования содержимого пародонтальных карманов 51

2.4. Иммуногистохимические методы оценки функциональной морфологии эпителиоцитов слизистой оболочки десны 51

2.5. Электронная микроскопия ультратонких срезов эпителия десневого края 52

2.6. Статистическая обработка полученных данных 53

2.7. Методы лечения 54

Глава 3. Результаты собственных исследований клиническая и иммунологическая эффективность применения гепона в комплексном лечении больных быстропрогрессирующим пародонтитом 58

3.1. Клиническая характеристика обследованных больных 58

3.2. Изменения показателей цитокинового профиля десневой жидкости у больных быстропрогрессирующим пародонтитом 62

3.3. Клиническая и иммунологическая эффективность применения гепона в комплексной предоперационной подготовке больных быстропрогрессирующим пародонтитом 67

Глава 4. Цитологическое, морфологическое и иммуногистохимическое исследование тканей пародонта больных быстропрогрессирующим пародонтитом в процессе комплексного лечения 87

4.1. Цитологическая характеристика содержимого пародонтальных карманов больных быстропрогрессирующим пародонтитом в процессе комплексного лечения 87

4.2. Иммуногистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки десны больных быстропрогрессирующим пародонтитом, с изучением морфометрических показателей функциональной морфологии эпителиоцитов в процессе комплексного лечения 95

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 100

Заключение 101

Список литературы 119

Анализ существующих методов и средств комплексной терапии быстропрогрессирующего пародонтита

Цель проведения лечебных мероприятий при агрессивных формах пародонтита всегда едина, и сводится к ликвидации воспалительных процессов в тканях пародонта; устранению пародонтальных карманов, являющихся основными источниками скопления микроорганизмов и прогрессирования процесса; остановке разрушения кости и связочного аппарата периодонта (Безрукова И.В., Грудянов- А.И:, 2003; Бимбас Е.С, Закиров Т.В., 2007; Фролова Л.Б., 2010).

Лечебные,мероприятия проводятся в 3 этапа. На первом этапе главной задачей является удаление главного причинного фактора пародонтита -микробных скоплений- в пародонтальных карманах, и- устранение местных факторов, способствующих их скоплению механическим путём или с помощью ультразвуковых инструментов, как "Piezon Master 400-600 (Грудянов А.И., Москалев К.Е., Макеева И.М. и соавт., 2001).

Местная противовоспалительная терапия у лиц с агрессивными формами пародонтита в принципе существенно не отличается от терапии у пациентов с типичными формами ВЗП, её проводят в каждое посещение при удалении зубных отложений и кюретаже пародонтальных карманов, по данным Ореховой Л.Ю. (2004) составляет 5-7 посещений. Используются хорошо известные в практической стоматологии препараты хлоргексидин, трихопол, но, правда, требуется более длительное их воздействие (Soskolne W., Heasman P., Stabholz A. et al. 1997). Хлоргексидина биглюконата -антисептик бактерицидного действия, который активен против широкого круга вегетативных форм грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, а также грибов и липофильных вирусов. Он применяется в виде 0,2% раствора в Европе и 0,12% в США для полосканий, включается в состав зубных паст, гелей для зубных аппликаций (Грудянов А.И., Овчинникова B.Bt, Дмитриева Н:А., 2004).

По данным ряда авторов, хороший эффект получен при применении препарата Listerine, который содержит смесь разных дезинфицирующих соединений, в основном фенольных масел, тимола, ментола, эвкалиптола, метила салицилата и используется для подавления роста бактериальных бляшек (Юдина Н.А., Люговская А.В., Курочкина А.Ю., 2009; Peter F. Fedi, Arthur R. Vernino, John L. Gray., 2003).

Аналогичные характеристики имеет цетилпиридиний хлорид (дезинфектант из группы аммониевых соединений). Его коммерческие препараты Cepacol и Scope широко распространены в Европе; 0,05% раствор цитилпиридин хлорида содержится в ополаскивателях Oral-B Tooth и Gum Care (Macleans Mouthguard), а также Reach; 0,05% раствор триклозана содержится в ополаскивателе Colgate Plax, который применяется для замедления роста зубного налёта (Улитовский СБ., 2008).

Метронидазол обладает антипротозойным Иі антибактериальным действием против анаэробных простейших и анаэробных бактерий, вызывающих заболевания пародонта. Удобна его форма в шприце в виде геля - Elyzol (Франция). Доказан длительный лечебный эффект при введении в пародонтальные карманы смеси хлоргексина 0,1% или корсодила с метронидазолом на 30 мин; смесь гепариновой мази с метронидазолом и хлоргексидином, для фиксации возможно применить дипленовые плёнки или пародонтальные повязки типа Voco-Pak (Рунова Г.С., Соловьева О.В., 2008).

Учитывая главенствующую роль в этиологии агрессивных форм пародонтита пародонтопатогенной микрофлоры, первостепенными препаратами в их лечении являются антибиотики (Романов А.Е., Царев В.Н., Руднева Е.В., 1996; Дмитриева Л. А., 2001). На сегодняшний день остается дискутабельным вопрос выбора между системным и местным применением противомикробных средств. Рекомендации к местному использованию антибактериальных препаратов основываются на том, что профессиональные мероприятия по механическому удалению зубных отложений в сочетании с местным применением противомикробных средств позволяют достичь стабильного благополучного состояния здоровья полости рта (Воронина А.И., Гажва СИ., Лсин М.Б., 2010; Axelsson Р., 1978). Выбирая средство для местного применения необходимо оценивать следующие факторы: спектр действия препарата; способность накопления в тканях; длительность антимикробного действия; безопасность для макроорганизма; способность препарата восстанавливать нормобиоз в1 полости рта; метод использования препарата! и его доступность. На сегодняшний день лишь немногие препараты отвечают перечисленным требованиям (Грудянов А.И., Овчинникова В.В., Дмитриева Н.А., 2004).

В пародонтологии антибактериальные средства для местного применения используют в нескольких формах: спреи, мази, пасты, эмульсии, гели, повязки, пленки (Гажва СИ., Воронина А.И., Шкаредная О.В., 2010). В последнее время получили широкое распространение, в том числе при лечении быстропрогрессирующих форм пародонтита, так называемые «доставляющие» системы: тетрациклиновые нити, доксициклиновые полимеры,, миноциклиновые мази и др. (Рыжкова М.Ві, Лепилин А.В., Ерокина Н.Л. и соавт., 2009; КШоу W.J., 1998; Magnusson I., 1998; Keppel Hesselinkk J.M., 1999). Одной из новейших разновидностей таких систем являются саморассасывающиеся чипы, которые при введении; в пародонтальные карманы, оказывают антибактериальное действие в течение 6 месяцев (Jeffcoat М.К. et al., 1998).

Поскольку именно при атипичных, формах пародонтита чаще, всего наблюдается проникновение микроорганизмов из пародонтальных карманов в мягкие ткани, целесообразно дополнительно У апплицировать на десневой край; (на 3-4 часа ежедневно) на протяжении всего курса-антибиотикотерапии; хлоргексидинсодержащие и; трихополсодержащие плёнки. Диплен-дента, изготовленные на основе поливиниловых соединений; (Мазур И.П., .2006, Абакарова ДсС, 2007;; Николаева? E.Hi.,.. Арутюнов; Д.С , Фомичева: Е.М., 2010).

Системная антибиотикотерапия имеет ряд несомненных преимуществ, так как позволяет достичь, зоны поражения с общим током крови (Zambon; J J., Reynolds H.S., Slots J., 1981).. При этом, антибиотики, действуют на, микроорганизмы как полости рта в целом, так и пародонтальных карманов, в частности, на микроорганизмы субгингивальной. бляшки (Actinobacillus actinomicetemcomitans), а так же на внутриклеточные паразиты (Р; mycros, Р. intermedius; В. forsuthus) которые не всегда можно удалить механическим способом (Дмитриева Л. А., 2001).

Принципами антибактериальной терапии являются: идентификация-возбудителя, с определением его чувствительности: к- антибиотикам, использование препаратов в бактериоцидных дозах, до нормализации лабораторных показателей, мониторинг концентраций антибактериальных препаратов с помощью автоматизированных систем (Дмитриева Л:А., 200 Г; PuruckerP., 1991).

Основными требованиями, которые предъявляются пародонтологом при выборе антибиотика, является его концентрация в десневой жидкости, она должна превышать этот показатель для сыворотки; крови; а также высокая чувствительность микроорганизмов, составляющих флору пародонтального кармана, к выбранному препарату (Purucker Р.,: 1993). При исследовании эффективности различных антибактериальных препаратов лидерами оказались антибиотики широкого спектра1 действия группы тетрациклина (тетрациклин, доксициклин, моноциклина гидрохлорид). При этом их. концентрация? в десневойі жидкости , в пять-семь раз. превышала таковую-В)сыворотке крови (Zambon J.J., ChristenssonI.A.,.Genco R.Y., 1986; І?рудянов/АіИ:,. 1997).. Кроме того, при;использованиитетрациклина,1имеется; равновесие; между неспецифической адсорбцией препарата,на-поверхности корня и специфическим? связыванием: его рецепторами бактерий; бляшки зубного- налета (Trombelli: L.,. Scbbiav А., 1996): Благодаря;- этому обеспечивается депонирование тетрациклина, а при снижении его концентрации в десневой жидкости, он начинает поступать; туда , из депо (Goodson J.M., 1986).

Антибактериальный; эффект доксициклина- сходен? с тетрациклином, преимущество в том, что он принимается только один раз в день, а также лучше всасывается в желудочно-кишечном тракте (Єохов СТ., Аванесьянц Э.М;, Сохова И.А. и соавт., 2002). Из группы линкозамидов наиболее распространенным; отечественным; антибиотиком является линкомицин, который обладает способностью накапливаться в костной ткани в терапевтических дозах, повышать неспецифическую активность организма и действовать на флору устойчивую к другим; антибиотикам (Григорьян А.С., Ерудянов А.И;, Рабухина Н.А. и соавт., 2004):

Изменения показателей цитокинового профиля десневой жидкости у больных быстропрогрессирующим пародонтитом

При заболеваниях пародонта особый интерес для изучения местного иммунитета представляет десневая жидкость. Деснёвая жидкость является важным источником, цитокинов и иммуноглобулинов для полости рта;

Цитокины- представляют собой не имеющие отношения к антигенам молекулы, которые обладают способностью влиять на многие компоненты иммунного и4 воспалительногог ответа, например,., на; каскад комплемента, брадикинина, процесс свертывания. К наиболее; важным цитокинам относятся:; интерлейкины,, большинство; которых продуцируются/ лимфоцитами; фибробластами: и; макрофагами:: IL-1 выполняет важнейшие функции; стимулируя; продукцию молекул,, способствующих адгезии; к эндотелию; вызывает образование простагландинов .фибробластами- иі остеокластами; IL-4 приводит к делению? В-клеток, так же способствует образованию иммуноглобулинов, и является:; фактором роста- для; тучных клеток; IL-8 - один из наиболее, важных цитокинов, которыйшродуцируется фибробластами, моноцитами; и эндотелиальнымщ клетками, приводит к активации полиморфно-ядерныхнейтрофилов, макрофагов и Т-клеток; IL-10 образуется GD4+ Т-клетками и подавляет продукцию CD8+ Т-клетками.

Вторую большую группу цитокинов обладающих противовирусной активностью составляют интерфероны. IFN-y играет важную роль при заболеваниях пародонта, способствует фагоцитозу. Трансформирующий фактор роста (TGF-pi) подавляет активность иммунного ответа, синтез воспалительных цитокинов; в то же время он усиливает синтез белков межклеточного» матрикса, способствует заживлению ран; оказывает анаболическое, действие; таким образом; он является элементом обратной регуляции иммунного ответа, и прежде всего, воспалительной реакции.

В настоящий момент диагностическая значимость оценки уровня цитокинов заключается в констатации самого факта повышения или понижения их концентрации у данного больного с конкретным заболеванием. Однако для оценки тяжести и прогнозирования течения заболевания целесообразно определять концентрацию как провоспалительных, так и противовоспалительных цитокинов в динамике развития патологии. Генерализованный пародонтит сопровождается цитокиновым дисбалансом, в первую очередь, с избыточным синтезом провоспалительных цитокинов - IL-ip, IL-2, IL-6, TNF-a, IFN-y, а так же-противовоспалительных цитокинов — EL-4, IL-10 (Иванюшко Т.П. с соавт., 2000).

Нами установлено, что при быстропрогрессирующем пародонтите имеется выраженный цитокиновый дисбаланс в экссудате пародонтальных карманов (табл. 3).

У всех больных БПП отмечено повышение концентрации провоспалительного интерлейкина-ір практически в 4 раза относительно данных контрольной группы. Увеличение содержания IL-ip коррелировало с глубиной пародонтальных карманов (гші-ір=03512) и степенью кровоточивости десны (гил-ір=05504). Следовательно, содержание данного цитокина в экссудате пародонтальных карманов можно рассматривать как дополнительный лабораторный критерий;степени тяжести БПП.

Интерлейкин-8 является важнейшим медиатором воспалительного процесса, вырабатываемый активированными макрофагами. У больных быстропрогрессирующим пародонтитом содержание IL-8 увеличено более чем в 3 раза по сравнению с контрольной группой.

Иммунорегуляторный цитокин IFN-Y достоверно снижен в экссудате пародонтальных карманов по сравнению с контрольными значениями. Данный факт согласуется с другими исследованиями (Вольф Г.Ф. и соавт., 2008), и по нашему мнению, является проявлением серьезных нарушений местного иммунитета тканей пародонтального комплекса у больных БПП, что находит свое проявление в неуклонно прогрессирующем воспалительно-деструктивном процессе и торпидном течении заболевания.

Состояние иммунитета полости рта во многом определяется оптимальным уровнем содержания противовоспалительного интерлейкина-4, который ингибирует активацию макрофагов, продуцирует Т-лимфоциты субпопуляции Th2. При быстропрогрессирующем.пародонтите наблюдается развитие местного иммунного ответа преимущественно по ТЬ2-пути. Проведенные нами исследования показали, что в,экссудате пародонтальных карманов больных БПП, содержание интерлейкина-4 значительно снижено, и составляет 3,49±2,1 пкг/мл, при 13,51±1,21 в контроле. Содержание противовоспалительного IL-10 у пациентов с БПП до лечения так же было снижено относительно контрольных значений в 4,7 раза.

Важнейшим медиатором, отвечающим за пролиферацию и дифференцировку лимфоцитов, а в конечном итоге за процессы регенерации тканей пародонта является- трансформирующий ростковый фактор pi. Содержание TGF-рі у больных БПП в 2,4 раза выше контрольных значений. Приэтом у 9 (15 %) пациентов значения данного показателя, напротив, были снижены. TGF-pi участвует в ремоделировании тканей, длительное рецидивирующее течение заболевания приводит к нарушению процессов реэпителизации и регенерации, ослаблению межклеточного матрикса, чрезмерному перемещению фибробластов в пораженные участкис развитием фиброза.

Другим показателем, позволяющим косвенно оценить состояние костной ткани является остеопротегерин - OPG, значения которого у больных БПП были так же ниже показателей контрольной группы. Снижение уровня OPG в 2,5 раза создает условия для активизации костных макрофагов, способствует прогрессирующей резорбции костной ткани альвеолярных отростков челюстей.

Анализируя полученные результаты, следует подчеркнуть, что сеть цитокинов - это чувствительная сбалансированная регуляторная сеть. Сравнение концентрации про- и противовоспалительного цитокинов у больных БПП выявило выраженный дисбаланс в их соотношении по сравнению с соотношениями контрольных величин. Так если у здоровых доноров соотношение содержания в десневой жидкости IL-ip/IL-4 составило 8,61±0,93, то при БПП это соотношение увеличивалось за счет повышения IL-ірдо 13,08±1,04.

Таким образом, в основе воспалительно-деструктивных процессов при БПП лежат существенные изменения местного иммунитета, сопровождающиеся повышенной функциональной активностью Т лимфоцитов, гиперпродукцией провоспалительных цитокинов (IL-ip, IL-8), TGF-pl, истощением IFN-y и OPG в парадонтальных карманах, опосредованные воздействием суперантигенов, размножающейся парадонтопатогенной бактериальной флорой и снижением противовоспалительных цитокинов (IL-4, IL-10).

Цитологическая характеристика содержимого пародонтальных карманов больных быстропрогрессирующим пародонтитом в процессе комплексного лечения

Состояние местного иммунитета определяет не только способность тканей к защите от инфекции, но и во многом определяет возможности регенерации. При изучении цитограмм содержимого пародонтальных карманов у больных БПП до лечения отмечались значительные изменения цитологической картины по сравнению с контрольной группой (рис. 23), степень которых коррелировала со степенью тяжести быстропрогрессирующего пародонтита (рис. 24, 25).

Основную массу клеточных элементов (74,15±0,27%) составляли полиморфно-ядерные лейкоциты (ПМЯЛ). Среди них преобладали (81%) нейтрофилы с вакуолизированой цитоплазмой, токсической зернистостью и дегенеративными изменениями ядер в виде их значительной фрагментации (рис. 26). Часть клеток была полностью разрушена, остатки ядерной субстанции были представлены клеточным детритом.

При взаимодействии цитокинов с полиморфноядерными лейкоцитами, защитный эффект ПМЯЛ трансформируется в противоположный, что способствует деструкции тканей пародонта. Нарушение функционального состояния ПМЯЛ, снижение хемотаксической и фагоцитарной активности, их неспособность уничтожать пародонтопатогенную флору в свою очередь свидетельствует о снижении неспецифической резистентности организма у пациентов с БПП.

В цитограммах также встречались единичные лимфоциты, моноциты, а также микробная флора, представленная кокками, короткими и длинными палочками, извитыми формами, реже - простейшими. Характерной особенностью являлось внеклеточное расположение микрофлоры (до 86%). В единичных клетках обнаружено внутриклеточное расположение микробов, но явления фагоцитоза носили незавершенный характер. Большинство эпителиальных клеток имели признаки дистрофии и деструкции (до 72%) (рис. 27).

Комплексная предоперационная терапия больных быстропрогрессирующим пародонтитом, с применением курса гепона, (10 процедур, проводимых через день) привела к уменьшению количества ПМЯЛ (41,0±0,24%), особенно резко снизилось их число с дегенеративно-измененными ядрами и вакуолизированной цитоплазмой, при этом увеличилось число зрелых форм эпителиоцитов (50,17±0,15) разных стадий дифференцировки с преобладанием эпитителиоцитов 3-4 стадии, располагающихся в виде разрозненных клеток и небольших пластов (рис. 28).

Так же, увеличивалось процентное отношение кокков к другим видам микроорганизмов, уменьшилось количество палочек и извитых форм (табл. 5).

В цитограммах больных II группы через месяц оставалось высоким содержание полиморфноядерных нейтрофилов - 62,02±0,22%, многие из которых (69%) были в состоянии дегенерации. Выявлялись единичные макрофаги, эпителиоциты имели признаки дегенерации процессов ороговения. Многочисленная микрофлора располагалась в основном внеклеточно (рис. 29).

Анализируя полученные данные можно сказать, что регенераторные процессы в пародонте у больных III группы (тактивин) протекают также менее эффективно, чем у больных I группы. В эти же сроки в цитограммах преобладали полиморфноядерные лейкоциты (57,85±0,24%), значительное их число (57%) с дегенеративными изменениями ядер, эпителиальные клетки составили лишь 33,17±0,19%. Микрофлора располагалась как внутриклеточно, так и внеклеточно (рис. 30).

Через 3 месяца наблюдения в цитограммах содержимого пародонтальных карманов у больных І группы ПМЯЛ с высокой фагоцитарной активностью составляли 43,81±0,19%, эпителиальные клетки увеличелись до 59,46±0,17%. У больных II и III групп в цитограммах нейтрофильные лейкоциты составляли 68,79±0,26% и 59,42±0,15%, эпителиальные клетки - 29,23±0,15% и 39,87±0,14% соответственно.

Таким образом, полученные данные показывают, что процессы регенерации у больных, которым в комплексное лечение был включен иммуномодулятор гепон, протекают более интенсивно и полно, чем аналогичные процессы в пародонте у больных, леченных без применения иммунокорригирующих средств.

Более глубокое представление о процессах регенерации позволяет получить иммуногистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки десны, с изучением морфометрических показателей функциональной морфологии эпителиоцитов.

Иммуногистохимическое исследование биоптатов слизистой оболочки десны больных быстропрогрессирующим пародонтитом, с изучением морфометрических показателей функциональной морфологии эпителиоцитов в процессе комплексного лечения

Оценку морфометрических показателей функциональной морфологии эпителиоцитов в процессе комплексного лечения проводили посредством определения индекса пролиферирующего клеточного1 ядерного антигена (PCNA), которому в настоящее время отводят особую роль в регуляции клеточного гомеостаза слизистой оболочки, полости рта (Igarashi М. et al., 2001). PCNA входит в группу циклинов; Этот белок участвует в активации дельты - полимеразы ДНК. Синтез PCNA достигает максимума в S — фазе клеточного цикла, поэтому по числу клеток, ядра которых иммунопозитивны к PCNA, судят об их числе, находящемся в фазе S и их количестве, которое перейдет в фазу G2 а затем в митоз.

Результаты морфометрического анализа свидетельствуют о том, что в норме эпителиоциты слизистой оболочки десны проявляют высокий потенциал пролиферативной активности (IPCNA=65,7±2,0%) (рис. 31).

По нашим данным для быстропрогрессирующего пародонтита характерно ускорение клеточного обновления (IPCNA=82,7±2,0%) (рис. 32). В результате этого эпителиоциты не успевают подвергнуться полноценной дифференциации, и на месте зрелых специализированных- клеток оказываются молодые клетки, не способные в полном объеме выполнять свои функции (Shirin Н., Moss S.F., 1998).

Регуляция обновления эпителиоцитов полости рта определяется различными факторами, в том числе адекватной выработкой циклинов, продукцией интерферона, цитокинов и т.д. Выявленные существенные изменения цитокинового баланса, на наш взгляд находят свое отражение в нарушении процессов пролиферации и созревания эпителиоцитов, и в конечном итоге в нарушении процессов регенерации эпителия десны при БГШ.

При электронно-микроскопическом исследовании биоптатов слизистой оболочки десны в эпителиоцитах обнаружено неодинаковое число цитоплазматических органелл; в некоторых клетках отмечалось увеличение профилей цистерн шероховатого и гладкого эндоплазматического ретикулума и активация пластинчатого комплекса (рис. 33).

Данные факты нашли свое подтверждение в проведенном корреляционном анализе: определены умеренно выраженные прямые корреляционные связи между уровнем трансформирующего фактора роста pi и индексом пролиферирующего клеточного ядерного антигена у пациентов с Б1ІІ1 (r=4,5). Несостоятельный эпителий легко повреждается пародонтопатогенной флорой, не препятствует ее инвазии, что способствует дальнейшему прогрессированию воспалительно-деструктивного процесса.

В группе пациентов, которым в комплексном лечении применялся гепон, через месяц наблюдений отмечена отчетливая тенденция к снижению показателей IPCNA До 70,3±1,4%, которая сохранялась к 3-му месяцу (таб. 6).

Показатели IPCNA У больных, лечение которых проводилось с применением тактивина, изменялись через месяц (IPCNA=74,7±2,0%)5 однако через 3 месяца показатели практически приближались к первоначальным значениям (рис. 34).

Сохранение высокой пролиферативной активности эпителиоцитов десны у больных группы без иммунокорректора после лечения (через 1 и 3 месяца) носит компенсаторный характер, при этом указывая на наличие условий для дальнейшего прогрессирования патологического процесса в тканях пародонта.

Полученные данные позволяют сделать заключение, что быстропрогрессирующий пародонтит сопровождается нарушением процессов клеточного обновления эпителиоцитов в сторону нарастания пролиферативных изменений в слизистой оболочке десны. Однако усиление пролиферации приводит к тому, что у значительной части клеток ДНК повреждается, и они подвергаются апоптозу (Attallah A.M. et al., 1996). Таким образом, высокий уровень пролиферации обусловлен не только ее прямой стимуляцией, но и включением механизмов отрицательной обратной связи.

Наличие повторных воспалительных процессов с повреждением эпителиальной ткани в конечном итоге истощает способность к реэпителизации, развивается неадекватный процесс заживления. Полученные нами данные подтверждают данный факт - у 8 (14%) пациентов БПП с давностью заболевания более 5 лет индекс пролиферирующего клеточного ядерного антигена имел крайне низкие значения (IPCNA=38,7±2,3%).

Обобщая результаты проведенного исследования, можно заключить, что местное применение гепона на этапе комплексной предоперационной подготовки с целью коррекции иммунных нарушений и улучшения регенерации эпителия десны при БПП, обеспечивает большую эффективность хирургического лечения - срок заживления составил 7,1±1,6 дней, у 5% пациентов в послеоперационном периоде возникли осложнения; в то время как в группе без ИТ срок заживления составил 10,3±1,8 дней (15% осложнений) и тактивином - 9,1±1,2 дня и 10% соответственно.

Учитывая прогрессирующее течение заболевания и, у некоторых больных, нестабильность полученного результата, считаем целесообразным проведение повторного курса иммунокорригирующей терапии гепоном через 6 месяцев после проведения хирургического этапа.