Введение к работе
Актуальность проблемы
Пародонтит, являясь одной из самых раагространенных патологий
елюстно-лицевой области, в последние годы обнаруживает четкую тенденцию увеличению показателей заболеваемости среди населения (Иванов B.C., 1998; рудянов А.И. с соавт., 2007).
По данным Всемирной организации здравоохранения, ункшюнальные расстройства зубочелюстной системы, обусловленные потерей убов от заболеваний пародота, развиваются в пять раз чаще, чем при удалении убов, обусловленных осложнениями кариеса.
Современные эпидемиологические данные свидетельствуют не олько о значительной распространенности патологий пародонта у детей и зросльгх, но и о влиянии на частоту заболевания таких факторов, как зубные тложения, нарушение гигиены полости рта, некачественные протезы и пломбы, убочелюстные деформации, диета, особенности питьевого режима, скарственные препараты, перенесенные и сопутствующие заболевания (Иванов .С, 1998; Орехова Л.Ю. с соавт., 2006, Грудянов А.И., Овчинникова В.В., 007). Так, по данным ВОЗ, заболевания пародонта тяжелой степени стречаются у 5-25% взрослого населения, средней степени у 30-45% взрослого іаселения и, только 2-8% людей имеют ингактный иародонт в возрасте 35-^45 ест. Распространенность болезней пародонта в возрасте 40 лет, в целом, оставляет 94,3%.
Пародонтит может развиваться под влиянием сочетания месшых и )бщих факторов на фоне изменения реактивности организма. Несомненно, гервостепенным фактором, вызывающим развитие пародонтита, является шкробная флора полости рта. Особое значение имеют бактерии зубной бляшки Иванов B.C., 1998; Боровский Е.В., Леонтьев В.К., 2001; Григорьян А.С., Фролова О.А., 2006). Приводятся убедительные данные о снижении показателей «специфической резистентности организма, угнетении клеточною иммунитета
4 и подавлении относительно автономной системы местного иммунитета у
больных с воспалительными заболеваниями пародонта (Соболева Л. А., 2004).
Данные о состоянии клеточного звена иммунной системы при
заболевании пародонта весьма противоречивы. Обнаружено увеличение
содержания Т-лимфоцитов в периферической крови (Gemell Е.,1995); другие
авторы (Firatli Е.,1995, Gurel N., 1996) считают характерным для пародонтита
снижение их количества. Однако большинство исследователей сходятся во
мнении, что для пародонтита характерно увеличение содержания В
лимфоцитов в периферической крови (Gemell Е., Sved A.M., 1995, Gurel N.
1996).
В процессе защиты при повреждении тканей ротовой полости участвуют макрофаги, лейкоциты, тучные клетки и эозшюфилы. Прі отсутствии достаточного количества нейтрофильных лейкоцитов десневы ткани подвергаются некрозу и изъязвлению. Поражение зубодесневой бороздь на ранних стадиях, напоминает реакцию гиперчувствительности замедленног тина, в результате которой, развивается патологический зубодесневой кармаї (Aduse-Opoku et al, 1995; Грудянов А.И. с еоавт., 2006).
В настоящее время, медикаментозная терапия пародонтнт; затруднена, в связи со значительной аллергизацией населения, а предлагаема; коррекция иммунных нарушений путем комбинированного назначенії? иммунодепрессантов, иммуномодуляторов не всегда позволяет добитьс* желаемых результатов, кроме того, нередко приводит к нежелательньв побочным эффектам. Все это диктует необходимость поисков и дальнейшег совершенствования средств и методов лечения данной патологии. Поэтом, физические методы лечения не теряют своей популярности.
Физиотерапевтические процедуры оказывают многообразно действие на организм человека в целом и, на пародонт, в частности, результате их применения исчезают болевые синдромы, уменьшаете; активность воспалительных процессов, улучшается трофика тканей,
5 їливаются репаративные процессы (Цепов Л.М., 2004; Казарина Л Н.,
улопа Ю В., 2007).
В настоящее время достаточно широко используют в комплексном ении многих заболеваний сочетанное физиотерапевтическое воздействие гзерную и машнгную терапшо, лазерную терапию и гидромассаж, зктрофорез и вакуумную терапшо и т. д.). Комплексное использование скольких физических лечебных методов позволяет получить эффект нергизма, превышающий суммарный от воздействия каждого из факторов в елыюсти (Москвин СВ., 2007).
Патогенетически обоснованным представляется сочетание куумного массажа и низкопнтенсивного лазерного излучения красной области ектра (длина волны 0,65 мкм). Вакуум-массирующее воздействие расширяет и новляет капилляры паро донга, приближает форменные элементы крови к точнику лазерного излучения, а последнее улучшает их реологию.
Одним из современных методов физиотерапевтического воздействия ляется комбинированная вакуумно-лазерная терапия, которая обладает граженным противовоспалительным действием, регулирует капиллярный овоток, улучшает обменные и окислительно-восстановительные процессы, іесте с этим, механизм лечебного действия вакуумно-лазерного воздействия в оматолопш мало изучен, поэтому перспективным является изучение імунньїх мехашізмов клеточного и гуморального звена иммунитета при вместном использовании традиционного лечения и вакуум-лазерной терапии.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности чения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии острения на основе внедрения в комплекс лечебных мероприятий імбинированного вакуумно-лазерного воздействия.
Для достижения этой цели решались следующие задачи:
-
Изучить особенности клинико-иммунологических проявлений заболевания у пациентов с хроническим, генерализованным пародонтитом в стадии обострения.
-
Разработать физиотерапевтический стоматологический аппарат для комбинированной вакуумно-лазерной терапии.
-
Разработать и обосновать оптимальный способ лечения сочетанным вакуумно-лазерным воздействием у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.
-
На основании изучения клинико-иммунологических показателей дать сравнителыгую оценку эффективности различных видов лечения: традиционного лечения; традиционного лечения в сочетании с лазерной терапией, с вакуумной терапией и комбинированным вакуумно-лазерным воздействием.
Основные положения выносимые па защиту:
1 Анализ клинических pi иммунологических проявлений стадии обострения хронического генерализованного пародонтита позволяет объективизировать острый воспалительный патологический процесс в тканях пародонта.
-
Клинические и иммунологические методы исследования у пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом позволяют определить показания к использованию в комплексном лечении сочетанного вакуумно-лазерного воздействия.
-
Впервые усовершенствован физиотерапевтический стоматологический аппарат для проведения сочетанного вакуумно-лазерного воздействия и разработана методика проведения вакуумно-лазерной терапии при хроническом генерализованном пародонтитс, соответствующая всем принципам физиотерапевтического лечения.
7
Сочетанное вакуумно-лазерное воздействие оказывает
противовоспалительное, анальгезирующее и регенерирующее действие на народонг в целом и быстрее приближает показатели иммунитета к нормальным значениям.
аучная новизна
Впервые усовершенствован аппарат для лечения пациентов с
хроническим генерализованным иародонтитом в стадии обострения. Разработана и апробирована методика использования вакуумно-лазерного воздействия при проведении комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным иародонтитом в стадии обострения. Изучен эффект вакуумно-лазерного воздействия на иммунологическое состояние ротовой полости.
Проведен сравнительный анализ эффективности лечения хрошгческого генерализованного пародонтига в стадии обострения с применением традиционных методов и сочетанного вакуумно-лазериого воздействия.
фактическая ценность работы
Определены показания к проведению сочетанной вакуумно-лазерной
терапии на основании клинических данных и состояния местного иммунитета полости рта (клинические методы обследования, определение содержания иммуноглобулинов и цитокинов в слюне).
Усовершенствован прибор для проведения вакуумно-лазерной терапии у пациентов с хрошгческим генерализованным пародонтитом (патент
№57588).
Определены параметры использования сочетанного вакуумно-лазерного воздействия при лечении хрошгческого генерализованного пародонтята в стадии обострения. Доказано его преимущество перед традиционными методами лечения.
-
Разработана методика сочеташгого вакуумно-лазерного воздействия (патент № 2305574), которая включена в программу комплексного лечения пациентов с хроническим генерализованным пародонтитом.
-
Результаты проведенного исследования позволили обосновать практические рекомендации по использованию сочетанного вакуумно-лазерного воздействия в специализированных стоматологических учреждениях, а также улучшить качество комплексного лечения пациентов с хрошгческим генерализованным пародонтитом в стадии обострения.
Внедрение работы
Предложенный метод вакуумно-лазерного лечения используется при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом в стоматологическом отделении областного госпиталя ветеранов войн г. Саратова, в стоматологической клинике «Медстом» г. Саратова.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Саратовского государственного медицинского университета.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на 66-й конференции научного общества молодых ученых и студентов Саратовского государственной медицинского университета в 2005 году, 8-й и 9-й Всероссийских конференциях Саратовского государственного медицинского университета «Новые технологій в стоматологии и имплантологии» (Саратов 2006; 2008). Диссертация обсуждена на совместном заседании проблемной комиссии по стоматологш оториноларингологии к офтальмологии, кафедр хирургической стоматологии і челюстно-лицевой хирургии, терапевтической, ортопедической стоматологии стоматологии детского возраста и кафедры общей гигиены ГОУ ВПО
аратовского государственного медицинского университета.
убликации
Результаты исследований отражены в 5 печатных работах, одна из оторых в ВАК реферируемом журнале, получено 2 патента.
труктура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и остоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов «следования, собственных исследований, заключения, выводов, практических екомеидаций, списка литературы, включающего 243 источника, из них 181 течесгвенных и 62 иностранных. Диссертация иллюстрирована 16 таблицами и 2 рисунками.