Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медикаментозные методы лечения воспалительных заболеваний пародонта 12
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта 12
1.2. Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительныхп заболеваний пародонта 16
1.3. Антисептические и противомикробные средства, используемые в пародонтологии 19
1.4. Фторид олова. Фармакологические свойства. Использование фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта 28
1.5. Сорбенты, применяемые в стоматологии. Полисорб, физико-химические и медико-биологические свойства 32
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Материалы клинико-лабораторного исследования 37
2.1.1. Общая характеристика больных 37
2.1.2. Распределение больных в зависимости от применяемых лекарственных средств 39
2.2. Методы клинико-лабораторного обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта 40
2.2.1. Клинические методы обследования и индексная оценка состояния тканей пародонта 40
2.2.2. Рентгенологические и функциональные методы исследования 46
2.2.3. Методика применения иммобилизованного фторида олова в комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта 52
2.2.4. Микробиологические исследования 53
2.2.5. Методы статистической обработки полученных данных 55
Глава 3. Клинико-рентгенологическая и функциональная характеристики пародонта при гингивите и пародонтите 57
3.1. Особенности проявления хронического генерализованного
гингивита в стадии обострения 57
3.2. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в стадии обострения 59
3.3. Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите средней степени тяжести в стадии обострения 61
Глава 4. Эффективность лечения гингивита и пародонтита иммобилизованным фторидом олова 64
4.1.Результаты микробиологических исследований 64
4.2. Клинико-рентгенологическая и индексная оценка результатов лечения 69
4.3. Влияние результатов лечения на гемодинамику и микроциркуляцию пародонта . 90
Заключение 115
Выводы . 125
Практические рекомендации 127
Список литературы 128
- Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительныхп заболеваний пародонта
- Методы клинико-лабораторного обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта
- Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в стадии обострения
- Клинико-рентгенологическая и индексная оценка результатов лечения
Введение к работе
Актуальность исследования. Среди важнейших проблем стоматологии воспалительные заболевания пародонта (ВЗП) занимают одно из ведущих мест (Э. М. Кузьмина, 1999; Н. В. Курякина, 2007; Г. Ф. Вольф, 2008; А. И. Грудянов, 2009). Поиск новых, высокоэффективных и максимально безопасных методов медикаментозного лечения гингивита и пародонтита составляет актуальную задачу практической стоматологии. Современный уровень знаний этиологии этих заболеваний определяет микрофлору полости рта как доминирующий местный фактор при общепринятой мультифакторной модели этиопатогенеза заболеваний пародонта (S. S. Sosransky, 1998; В. Н. Царев, 2006; А. И. Грудянов, 2009; Н. А.Вишнягова, 2011; А. Н. Воронина, 2013; М. С. Алиева, 2013).
Пломбирование дефектов зубов, несмотря на предпринимаемые в
клинической практике профилактические меры, зачастую сопровождается в той
или иной мере повреждением десны. Травма тканей пародонта в комбинации с
микробным фактором вызывает в нем воспалительно-дистрофические
изменения. Для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта
необходима комплексная терапия с использованием препаратов, обладающих
противовоспалительным и антибактериальным действиями. Получение
перечисленных эффектов достигается использованием антисептиков,
антибиотиков, иммуномодуляторов. В тоже время для клинического применения актуальным остается поиск средств, сочетающих в себе большинство из перечисленных свойств (Т. М. Еловикова, 2006; А. И. Грудянов, 2008; З. М. Абаев, 2012).
В настоящее время такими характеристиками в достаточной мере обладают
препараты на основе фторида олова (SnF2). Профилактическое и лечебное
действие фтора и его соединений при патологии твердых тканей зубов
общепризнано. Гораздо меньше изучено антибактериальное и
противовоспалительное действия фторидов.
В отечественной стоматологии имеются только единичные публикации о результатах клинического применения препаратов с фторидом олова, свидетельствующие о его положительном терапевтическом эффекте при лечении гингивита и пародонтита, в которых нет обоснованных рекомендаций по схемам их применения, концентрациям действующего вещества, способам введения препаратов в ткани пародонта. Отсутствуют репрезентативные данные об антибактериальной эффективности препаратов фторида олова (ФО).
Однако, даже при наличии у лекарственных веществ большинства свойств, необходимых для эффективного лечения воспалительных заболеваний пародонта, добиться желаемого результата в полной мере удается не всегда. Это связано с анатомическими и физиологическими особенностями полости рта, способствующими быстрому вымыванию лекарственных средств. Поэтому особый интерес представляют препараты пролонгированного действия, где в качестве носителя лекарственного препарата используются сорбенты медицинского назначения. Действие сорбентов заключается в десорбции медикаментозных средств и адсорбции на их место биогенных аминов, продуктов распада, что обеспечивает высокий терапевтический эффект. Иммобилизация лекарственных веществ на кремнеземах используется для лечения различных форм стоматологических заболеваний, позволяя не только сохранить свойства этих веществ, но и пролонгировать время их действия П. В. Лагодин, 2003; И. В. Маланьин, 2010; А. А. Елистратова, 2013; Н. В. Бурягина, 2013).Иммобилизация фторида олова при лечении ВЗП ранее не проводилась, ее эффективность не изучена.
Перечисленные нерешенные вопросы определяют актуальность проведения
исследований по оценке эффективности применения средств с фторидом олова
в комплексной терапии воспалительных заболеваний пародонта.
Представляется также перспективным изучение возможности и
целесообразности использования в лечении пародонтита и гингивита препаратов фторида олова, иммобилизованных на полисорбе.
Цель исследования–повышение эффективности лечения воспалительных заболеваний пародонта путем включения в комплекс терапевтических мероприятий иммобилизованного на полисорбе фторида олова.
Задачи исследования:
-
Исследовать чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта к иммобилизованному фториду олова.
-
Установить в динамике клинико-рентгенологические изменения в тканях пародонта у пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта при использовании препаратов фторида олова.
3. Исследовать состояние гемодинамики при хроническом катаральном
гингивите в стадии обострения и хроническом генерализованном пародонтите
легкой и средней степеней тяжести в стадии обострения.
4. На основании исследования гемодинамики в тканях пародонта
определить эффективность применения препаратов фторида олова для лечения
воспалительных заболеваний пародонта.
5. Определить клинические параметры, позволяющие судить об экономической эффективности использования иммобилизованного фторида олова при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Научная новизна. Впервые проведено клинико-лабораторное исследование по изучению влияния фторида олова, иммобилизованного на полисорбе, на течение воспалительных процессов в пародонте.
На основании микробиологических исследований впервые проведена
оценка антимикробной активности иммобилизованного фторида олова.
Доказана высокая чувствительность микрофлоры пародонтальных карманов к
иммобилизованному фториду олова. Впервые произведена количественная
оценка микробного содержимого пародонтальных кармановпосле введения в
них иммобилизованного фторида олова (ИФО). Установлено, что
иммобилизация фторида олова на полисорбе приводит к достоверному увеличению времени антимикробного действия препарата.
Впервые проведен сравнительный анализ клинико-рентгенологических, микроциркуляторных изменений в тканях пародонта у пациентов с гингивитом и пародонтитом, в лечении которых использовались различные лекарственные средства: сок каланхоэ, фторид олова, взвесь полисорба, иммобилизованный фторид олова. Установлено значительное уменьшение значений гигиенических и пародонтальных индексов, улучшение гемодинамических показателей при использовании ИФО.
Впервые разработана методика использования фторида олова,
иммобилизованного на полисорбе, для лечения воспалительных заболеваний пародонта.
Доказано впервые, что комбинированное использование 0,63% раствора фторида олова и полисорба достоверно повышает эффективность терапии ВЗП, при минимизации побочного действия и снижении количества рецидивов заболевания позволяет сократить сроки лечения и продлить период ремиссии заболеваний пародонта.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и
практического здравоохранения. Предложено и внедрено в практику
использование нового комбинированного лекарственного средства -
иммобилизованного на полисорбе фторида олова, применяемого в комплексном лечении гингивита и пародонтита.
Применение иммобилизованного фторида олова обеспечивает
положительную динамику основных пародонтальных и гигиенических индексов на фоне нормализации показателей микроциркуляции тканей
пародонта. Высокая эффективность, отсутствие побочного действия и доступность иммобилизованного на полисорбе фторида олова позволяют широко использовать его в практической работе врачей-стоматологов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Иммобилизованный фторид олова обладает высокой антибактериальной
активностью.
-
Иммобилизованный фторид олова оказывает выраженное положительное влияние на состояние микроциркуляции в тканях пародонта при лечении его воспалительных заболеваний.
-
Иммобилизованный фторид олова обладает высокой клинической эффективностью при лечении воспалительных заболеваний пародонта.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного
исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедр
терапевтической стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний,
кафедры стоматологии общей практики и детской стоматологии
Ставропольского государственного медицинского университета, кафедры
стоматологии №1 Северо-Осетинской государственной медицинской академии,
в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники
Ставропольского государственного медицинского университета, ООО
«Квинтэсс» и ООО «Вита-Дент» – краевой клинической стоматологической поликлиники г. Ставрополя, терапевтического отделения стоматологической поликлиники Северо-Осетинской государственной медицинской академии г. Владикавказа.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 14
печатных работ, в том числе 5работв журналах, рекомендованных ВАК
Минобрнауки РФ («Медицинский вестник Северного Кавказа», «Современные
проблемы науки и образования»). Подана заявка на патент на изобретение
Российской Федерации №2013112393/14(018348) от 19.03.2013 г. "Способ
лечения заболеваний пародонта".Основные положения диссертации доложены
и обсуждены на IХ научно-практической конференции стоматологов Юга
России «Новое в теории и практике стоматологии» (Ставрополь, 2010), краевой
научно-практической конференции молодых ученых Ставропольского края
«Научные разработки и инновационные идеи – развитию инновационной
экономики России» (г. Ставрополь, 2010), ХLIII, ХLIV,ХLVI краевых научно-
практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии»
(Ставрополь, 2010, 2011, 2012), научно-практических межрайонных
стоматологических конференциях «Актуальные проблемы стоматологии» (г. Буденновск, 2012 г., г. Невинномысск, 2013 г.), IX, X Всероссийской научно-
практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (г. Ростов-на-
Дону, 2010 г., 2011 г.), на совместном заседании кафедр ортопедической
стоматологии, пропедевтики стоматологических заболеваний, хирургической
стоматологии, терапевтической стоматологии Ставропольского
государственного медицинского университета.
Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики
стоматологических заболеваний Ставропольского государственного
медицинского университета в соответствии с планом научных исследований академии в рамках федеральной межотраслевой программы № 22 «Стоматология». Номер государственной регистрации 01201065118.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 153 страницах и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель включает 209 источников, в том числе 154 отечественных и 55 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 32 рисунками, 26 таблицами.
Ранняя диагностика как фактор успешного лечения воспалительныхп заболеваний пародонта
На сегодняшний день существует немало методов диагностики для раннего выявления воспалительных процессов в десне. Это, прежде всего, тщательный сбор анамнеза, далее, детальный осмотр всех органов и тканей полости рта с обязательным проведением зондирования пародонтальным зондом. Существующие компьютерные технологии для ранней диагностики заболеваний пародонта позволяют производить измерения деструктивных поражений с точностью в 10 раз превышающую мануальные измерения. Автоматизированная система «Флорида Проуб» позволяет регистрировать такие клинические параметры, как глубина пародонтального кармана (ПК), кровоточивость, наличие гнойного содержимого в ПК, состояние тканей в области фуркаций, величину рецессии, подвижность зубов [43, 48, 51]. К сожалению, высокая стоимость этого аппарата не позволяет широко использовать данную автоматизированную систему.
Довольно информативны в диагностике начальных поражений, а также для оценки степени развившейся патологии индексы: гигиенические, пародонтальные, комбинированные. Они просты в проведении, не требуют материальных затрат, но занимают достаточно много времени для их проведения. Поэтому во многих клиниках сегодня индексной оценкой состояния пародонта занимается специально обученный средний медицинский персонал.
Так как морфологическая картина в стадии начального воспаления соответствует острому васкулиту, актуально в ранней диагностике использование функциональных методов для оценки состояния гемодинамических процессов в пародонте. С этой целью пользуются реопародонтографией, лазерной или ультразвукой высокочастотной допплеровской флоуметрией [4, 32, 43, 96].
Повышение количества и качества полиморфноядерных лейкоцитов и клеток эпителия десневой борозды, наблюдаемое уже в доклинической стадии воспаления десны, можно определить с помощью цитологии методикой микроскопирования. Более точные результаты дает цитоморфометрия – современный раздел цитологии, который основывается на математической обработке результатов цитограмм [43, 20]. Изучение состава зубной бляшки позволило выявить различный микробный состав ее в процессе формирования, разнообразные пародонтальные микробные комплексы и на разных стадиях воспалительного процесса. По изменениям в составе микрофлоры полости рта можно довольно точно определить выраженность и форму воспалительного процесса, пользуясь такими современными методами микробиологического исследования как проточная цитометрия – метод быстрого оптического анализа отдельно взятых клеток, позволяющий идентифицировать микробные клетки и подсчитывать их количество; метод капиллярного электрофореза – быстрый, с высокой разрешающей способностью; метод полимеразной цепной реакции, позволяющий определять патогенные микроорганизмы даже в очень низкой концентрации [43, 56, 85, 86, 114, 200].
К сожалению, обращаемость пациентов к пародонтологу в стадии начального и раннего воспаления бывает очень низкой, так как клиника хронического катарального гингивита и пародонтита легкой степени вне периода обострения довольно скудна. Часто стоматологи других специальностей не придают должного значения наличию незначительной кровоточивости, не информируют пациентов о возможных последствиях и своевременно не направляют к пародонтологу. Поэтому за специализированной помощью больные с ВЗП обращаются уже на стадии прогрессирующего воспалительного процесса с выраженной клинической симптоматикой [70, 111, 119].
Для оценки выраженности деструктивных явлений в костной ткани пародонта необходимо рентгенологическое исследование. Наиболее подробную информацию о состоянии костной ткани дает компьютерная томография с цифровой обработкой сигналов и программным обеспечением, позволяющая получить срезы верхней и нижней челюсти с высокой четкостью. Так как себестоимость этого метода диагностики довольна высока, он не нашел повсеместного применения. Метод панорамной рентгенографии, ортопантомографии и прицельной рентгенографии имеют более широкое применение и довольно информативны в оценке состояния костной ткани челюстей [115, 116, 146, 150]. Состояние костной ткани можно оценить также с помощью эхоостеометрии – метода, основанного на способности звуков ультравысокой частоты менять свою скорость прохождения в различных средах. Этот метод очень чувствителен к изменениям минеральной насыщенности костной ткани, что позволяет точно определить плотность кости альвеолярных отростков верхней и нижней челюстей [57, 67]. Таким образом, современные методы диагностики позволяют своевременно и точно поставить диагноз больным ВЗП, что, в свою очередь, является необходимым условием для правильного планирования лечения и благоприятного исхода заболевания.
Методы клинико-лабораторного обследования и лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта
При обследовании больных с воспалительными заболеваниями пародонта применяли общепринятые клинические методы исследования: изучение анамнеза, определение общего статуса больного, исследование тканей пародонта. При опросе больного выясняли жалобы, давность заболевания, какое проводилось лечение, его характер и результаты.
Анамнез включал сведения о перенесенных и настоящих заболеваниях, о наследственном факторе, вредных привычках и профессиональных вредностях. При осмотре полости рта обследовались зубы, их подвижность, обнажение шеек и корней, зубные отложения, вид прикуса, аномалии положения зубов. Отмечали наличие местных раздражающих факторов тканей пародонта: кариозные полости, неполноценные пломбы, нерационально изготовленные протезы, аномалии прикуса и дефекты зубных рядов. Особое внимание обращали на образование и интенсивность отложений зубного налета, зубного камня, наличие скученности зубов. При осмотре слизистой оболочки десен определяли цвет (гиперемия, синюшность), форму десневого края, плотность десневых сосочков, глубину пародонтальных карманов; выявляли наличие отечности, кровоточивости, десквамации, изъязвлений.
Все вышеизложенные данные обследования больных регистрировались в истории болезни и специальной карте больного с патологией пародонта. Для выявления характера и распространенности воспалительного процесса в пародонте, а также для определения эффективности проводимого лечения использовали специальные методы исследования: индексную оценку и функциональные пробы, отражающие состояние тканей пародонта, рентгенологический метод для определения уровня деструктивных изменений в кости альвеолярных отростков, лазерную допплеровскую флоуметрию для определения состояния микроциркуляции в тканях пародонта. В работе использовались пародонтальные индексы, которые позволяют дать количественную характеристику клиническим проявлениям воспаления пародонта.
Состояние пародонта изучали на основании динамики следующих индексов: гигиенического по Ю.А.Федорову - В.В.Володкиной (1964, 1971), Рамфьерда (Ramfiord, 1959), папиллярно-маргинально-альвеолярного РМА (Massler, Shour,1949; Parma,1960), индекса кровоточивости сосочков (Muhlemann, Saxer, 1975). Индекс гигиены полости рта (ИГ), а также его изменения оценивали по методике Ю.А.Федорова и В.В.Володкиной. Раствором Шиллера-Писарева (1г кристаллического йода, 2г йодида калия, 40мл дистиллированной воды) смазывали вестибулярные поверхности 43, 42, 41, 31, 32, 33 зубов. Оценка окраски налета количественно по пятибалльной системе и качественно по трехбалльнoй системе производилась следующим образом. При количественной оценке: 5 баллов – окрашивание всей поверхности коронки, 4 балла – окрашивание поверхности коронки, 3 балла – окрашивание поверхности коронки, 2 балла – окрашивание поверхности коронки, 1 балл – отсутствие окрашивания. Количественный гигиенический индекс рассчитывался по формуле: Кср. = Кn/n, где Кср – количественный гигиенический индекс, Кn – сумма значений индекса у всех зубов, n – число зубов.
Затем определяли гигиеническое состояние полости рта: 1,1-1,4 балла – хороший уход (оптимальный); 1,5-1,8 балла – удовлетворительный; 1,9-2,5 балла – неудовлетворительный; 2,6-3,8 балла – плохой; 3,9-5,0 – очень плохой. При качественной оценке интенсивности налета: 3 балла -интенсивное окрашивание поверхности зуба, 2 балла - слабое окрашивание поверхности зуба, 1 балл – отсутствие окрашивания. Расчет производился по формуле: Sср. = Sn/n, где Sср. – качественный гигиенический индекс; Sn – сумма значений индекса у всех зубов; n – число зубов. При хорошем гигиеническом состоянии индекс гигиены не должен превышать 1,1-1,5 баллов, если он больше этих значений, это свидетельствует о плохом гигиеническом состоянии полости рта.
При определении индекса Рамфьерда (ИР) исследовали пародонт в области 16, 21, 24, 36, 41, 44 зубов на щечной и язычной поверхностях. Легкую степень воспаления десны с какой-либо одной поверхности расценивали как 1, воспаление средней степени тяжести – 2, гингивит с гиперемией, кровоточивостью, изъязвлением – 3. При этом пародонтального кармана и ретракции десны еще не наблюдалось. Дополнительно с помощью градуированного зонда изучали глубину кармана со всех сторон 6 зубов. Карман глубиной 3 мм оценивали в 4 балла, 3 - 6 мм – в 5 баллов, свыше 6 мм – в 6 баллов. Глубину кармана определяли непрямым методом, то есть измеряли расстояние от эмалево-цементной границы до десневого края и от края десны до дна кармана. При рецессии десны оба расстояния складывали, при гипертрофии - от глубины кармана (расстояние от края десны до дна борозды) вычитали расстояние от края десны до эмалево-цементной границы. Таким образом определяли истинную глубину кармана, поскольку этот показатель зависит от состояния кости альвеолярного участка челюсти. Этот показатель устойчив, может дать полное представление о степени резорбции кости, так как три первые оценки указывают на степень воспаления свободной и прикрепленной десны, а три последующие свидетельствуют о степени дистрофически-воспалительного процесса в тканях пародонта. Индекс определяли суммой баллов, деленной на количество обследованных зубов, по средней оценке обследованных зубов.
Папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) использовали для оценки выраженности гингивита. Индекс РМА определяли в модификации Parma (1960). При этом воспаление сосочка (Р) оценивали как 1, воспаление края десны (M) – 2, воспаление альвеолярной десны (А) – 3. Индекс РМА вычисляли следующим образом: РМА = /3n100%, где – сумма показателей каждого зуба, n - количество зубов.
Сумма получалась при сложении всех наивысших оценок состояния пародонта у каждого имеющегося зуба. Полученный индекс РМА оценивали следующим образом: до 30% - легкая степень тяжести гингивита, от 31% до 60% - средняя степень тяжести, более 61% – тяжелая степень воспаления.
Индекс кровоточивости PBI (papilla bleeding index) Муллемана – Саксера (1975) позволяет определить степень тяжести воспаления пародонта по наличию и выраженности кровоточивости десневых сосочков и десневой борозды. Пародонтальным зондом проводят вертикальное зондирование десневой борозды в межзубных промежутках зубов в квадрантах I и III с вестибулярной стороны, в квадрантах II и IV - с оральной стороны.
Система бальных оценок: 0 баллов – кровоточивость при зондировании отсутствует; 1 балл - единичное точечное кровотечение; 2 балла - линейно-точечное кровотечение по краю вершины сосочка;3 балла - межзубный пр омежуток в большей или меньшей степени заполняется кровью (в виде треугольника); 4 балла - профузное кровотечение, возникающее немедленно после зондирования в межзубном промежутке. Значение индекса рассчитывается как частное от деления суммы показателей на количество обследованных зубов. Критерии оценки: 0,1-1,0 - легкое воспаление; 1,1-2 -среднее воспаление; 2,1-3 - тяжелая степень воспаления.
Индексные показатели, клинико-рентгенологическая картина и оценка состояния микроциркуляции пародонта при хроническом генерализованном пародонтите легкой степени тяжести в стадии обострения
При ХГПЛСТ наиболее характерной жалобой больных являлась кровоточивость десен во время чистки зубов, ощущение зуда и чувство распирания, жжения, покалывания, болевые ощущения в деснах, неприятный запах изо рта. При осмотре наблюдали незначительную гиперемию десневого края в участках поражения, синюшность, кровоточивость и отечность десневых сосочков. Все зубы были устойчивы, глубина пародонтальных карманов доходила до 2,79±0,32 мм. Зубные отложения над- и поддесневые были умеренными. При проведении пробы Шиллера-Писарева обнаруживалось коричневое окрашивание десны в участках поражения. Особенностью патологического процесса являлась неодинаковая выраженность патологических изменений в области разных групп зубов. Проба Парма была положительной у 41,66% больных, а проба Кетчке – у 27,53% больных. Средние показатели индексов были следующими: ИГ – 2,53±0,37, ИР – 2,25±0,55, РМА – 40,76±4,18%, ИК – 1,65±0,38 (таблица 5).
При рентгенологическом исследовании было выявлено наличие очагов пятнистого остеопороза в гребнях межальвеолярных перегородок при сохранении высоты гребней, разрушение кортикальных пластинок без выраженной убыли костной ткани. В некоторых случаях определялась резорбция межзубных перегородок до 1/3 длины корней. При ХГПЛСТ анализ статистических характеристик ЛДФ-грамм показал, что параметр микроциркуляции (М) был снижен на 14% по сравнению с нормой и составил 51,23±0,33 перф. ед. Значения , oтражающего колеблемость потока эритроцитов в микрососудах, также уменьшились на 35%, что свидетельствовалo о падении активности кровотока в микроциркуляторном русле тканей десны. Коэффициент вариации (Kv), характеризующий вазомоторную активность микрососудов, был понижен на 21% (р 0,05; таблица 6). По данным амплитудно-частотногo анализа ЛДФ-грамм наблюдалось снижение амплитуд низкочастотных и пульсовых колебаний. Амплитуда низкочастотных колебаний была снижена на 37%, высокочастотных пульсовых колебаний - на 22%, амплитуда высокочастотных дыхательных ритмов почти не изменилась (повысилась лишь на 2%). Интегральная характеристика амплитудно-частотного анализа ЛДФ- грамм индекс флаксмоций снизился на 29% пo сравнению с нормой. Это свидетельствовало о том, что соотношение ритмических составляющих в амплитудно-частотном спектре ЛДФ-граммы при пародонтите легкой степени снижалось по сравнению с нормой.
Таким образом, при ХГПЛСТ механизмы активной модуляции тканевогo кровотока в системе микроциркуляции снижаются за счет падения уровня вазомоций. Миогенная aктивность микрососудов также падает. В качестве компенсаторной реакции наблюдается возрастание нейрогенного компонента в регуляции микрососудов и повышение их тонуса. Подавление механизмов aктивной модуляции тканевого кровотока сопровождается снижением роли пассивной модуляции, в основном за счет пульсовых ритмических составляющих, тогда как высокочастотные дыхательные ритмы практически не изменяются, что в конечном итоге приводит к усилению застойных явлений в венулярном звене микроциркуляции в пародонте.
Клинико-рентгенологическая и индексная оценка результатов лечения
У 95% больных ХГКГ через 1 месяц после лечения наблюдались положительные результаты в виде нормализации состояния тканей пародонта, исчезновения воспаления, а у 5% - воспалительные явления в очаге поражения возобновились. Полная ликвидация воспалительных явлений происходила в среднем за 5-6 процедур. Индексная оценка состояния тканей пародонта и гигиены полости рта соответствовали нормальным значениям (таблица 9): ИГ снизился в 2,1 раз и составил 1,03±0,02, ИР – 0,18±0,02 (понизился в 10 раз), РМА – 5,45±0,57% (ниже в 6 раз), ИК – 0,21±0,01 ( отмечалось снижение в 5,5 раз, р 0,05). Проба Шиллера-Писарева была положительной у 5% больных, пробы Парма и Кетчке – отрицательными у всех больных.
После лечение ХГПЛСТ 0,63% раствором фторида олова у основной массы больных (95,8%) отмечалась положительная динамика, которая выражалась в улучшении состояния тканей пародонта, у 4,2% - лечебный эффект полностью отсутствовал. Продолжительность лечения составляла 6-7 процедур. Математический анализ состояния пародонта по показателям индексной оценки показал нормализацию значений индексов (таблица 10): ИГ - 1,02±0,01 (снизился в 2,4 раза), ИР – 0,2±0,02 (снизился в 11,2 раз), РМА – 7,28±0,56% (понизился в 4,4 раз), ИК – 0,17±0,02 ( в 9,7 раз, р 0,05). Проба Шиллера-Писарева и Парма оказались положительными у 4,8% больных, проба Кетчке у всех больных была отрицательной.
Через 1 месяц после проведенного курса лечения ХГПССТ за 8-9 сеансов 0,63% раствором фторида олова при контрольных осмотрах у 92% больных выявлен положительный эффект терапии в виде ликвидации клинических признаков воспалительного процесса, у 8% больных наблюдалось обострение. Значения индексов подтверждают эти данные (таблица 11): ИГ снизился в 2,2 раза и составил 1,28±0,06, ИР снизился в 7,6 раз и равнялся 0,45±0,05 , РМА снизился в 5 раз, составив 9,54±0,61%, ИК уменьшился в 9 раз и равнялся 0,21±0,03 (р 0,05). Проба Шиллера-Писарева давала окрашивание слизистой оболочки десен у 8% больных, у 4% больных пробы Парма и Кетчке были положительными.
У 69 больных третьей группы сравнения лечение воспалительных заболеваний пародонта проводили с использованием 3% взвеси полисорба в виде аппликаций на десну и введением на турундах в ПК. ХГКГ лечился до наступления полной нормализации состояния пародонта в течение 5-6 сеансов. Через 1 месяц после курса терапии у большинства больных (95%) мы наблюдали положительную динамику, которая заключалась в отсутствии каких-либо воспалительных явлений в тканях пародонта, у 5% больных отмечалось наличие воспалительного процесса в отдельных участках слизистой оболочки десен. Индексная оценка показала (таблица 9), что ИГ уменьшился до 1,04±0,02, став меньше значений до лечения в 2 раза, ИР понизился в 9,6 раз и составил 0,19±0,07, РМА снизился в 5,8 раз, составив 5,53±0,76%, ИК также значительно понизился в 10,5 раз и равнялся 0,11±0,02 (р 0,05). Проба Шиллера-Писарева у 5% больных была положительной, а пробы Парма и Кетчке – отрицательными. В результате терапии ХГПЛСТ за 7-8 посещений с использованием 3%-ной взвеси полисорба через 1 месяц после лечения у значительного числа больных была отмечена клиническая стабилизация процесса (95,7%), у 4,3% больных отмечались остаточные явления воспалительного характера. Средние показатели математической оценки состояния тканей пародонта и гигиены полости рта доказывали результаты проведенной терапии, соответствуя нормальным значениям индексов (рис. 9): ИГ уменьшился в 2,4 раза и составил 1,04±0,01, ИР – 0,21±0,03 (снизился в 10,7 раз), РМА – 7,34±0,51% (снизился в 4,4 раза), ИК – 0,18±0,02 (снизился в 9,2 раз). Проба Шиллера-Писарева у 4,3% больных была положительной, проба Парма у 4,3% больных вызывала кратковременную боль, проба Кетчке была отрицательной у всех больных.
При контрольных осмотрах больных третьей группы, проводимых через 1 месяц после лечения ХГПССТ, обнаружено, что у 91,7% больных наблюдалось исчезновение основных симптомов воспаления в тканях пародонта, у 8,3% - терапевтический эффект отсутствовал. Курс лечения продолжался в течение 8-9 посещений. Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта уменьшились и соответствовали следующим показателям (таблица 11): ИГ снизился 2,3 раза до 1,27±0,07, ИР составил 0,47±0,06 (понизился в 7,3 раз), значения РМА снизились в 4,8 раза до 9,9±0,74%, ИК составил 0,22±0,03, что было ниже значений этого индекса до лечения в 8,7 раз (р 0,05). Проба Шиллера-Писарева, Парма и Кетчке давали положительный результат в 8,3% случаев.
Наилучшие результаты лечения были получены в четвертой группе (79 больных), у которых лечение ВЗП проводилось с использованием 0,62% иммобилизованного фторида олова в виде аппликаций на десну и путем введения в пародонтальные карманы на турундах. Через месяц после проведенного курса терапии ХГКГ за 3-4 процедуры у всех больных (100%) наблюдалась положительная динамика, что выражалось в нормализации состояния тканей пародонта. Индексная оценка состояния тканей пародонта и гигиены полости рта соответствовала показателям нормальных значений (таблица 9): ИГ -1,02±0,01 (было ниже исходной в 2,3 раза), ИР и ИК понизились в 11,5 и составили 0,16±0,04 и 0,1±0,01 соответственно, РМА равнялся 5,12±0,48% понизившись в 6,3 раз (р 0,05). Пробы Шиллера-Писарева, Парма и Кетчке были отрицательными.
Через 1 месяц после курса лечения ХГПЛСТ ИФО за 4-5 процедур у 96,4% больных отмечалось значительное улучшение состояния тканей пародонта вплоть до полного исчезновения воспалительного процесса, у 3,6% - воспалительные явления частично сохранились. Математическая оценка дала положительные результаты в сторону снижения значений индексов (таблица 10): ИГ в 2,5 раз до 1,03±0,01, ИР в 11,8 раз – до 0,19±0,02, РМА в 4,6 раз– до 6,98±0,41%, ИК в 10,3 раз – до 0,16±0,02 (р 0,05). Проба Шиллера-Писарева давала положительную реакцию в виде слабого окрашивания слизистой оболочки десен в 3,6% случаев, пробы Парма и Кетчке - отрицательную у всех больных данной группы.
Через 1 месяц после курса лечения ХГПССТ за 6-7 процедур иммобилизованным фторидом олова у 93,4% больных не было обнаружено клинических признаков воспаления, остаточные явления отмечались у 6,6% больных. Значения индексов состояния тканей пародонта и гигиены полости рта значительно уменьшились (таблица 11): ИГ в 2,3 раза и составил 1,24±0,05, ИР в 8 раз, составив 0,43±0,07, РМА в 5,5 раз (8,75±0,6%), ИК в 9,6 раз (0,2±0,03; р 0,05). Проба Шиллера-Писарева у 6,6% больных была положительной, проба Парма вызывала болезненность у 3,3% больных, а проба Кетчке была отрицательной у всех больных.