Ошибки и осложнения эндодонтического лечения и пути их устранения Жохова, Наталья Сергеевна




Жохова, Наталья Сергеевна. Ошибки и осложнения эндодонтического лечения и пути их устранения : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 2002.- 44 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из основных проблем терапевтической стоматологии является некачественное лечение осложнений кариеса, что в 85-98% случаев приводит к развитию острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области и интоксикации организма (А. Г. Шаргородский, 1990; Н. Н. Бажанов и соавт., 1996; Е. В. Боровский, 1997; К. F. Matusow, 1995; L. J. Wolsh, 1997). Основное значение при этом имеет обработка и пломбирование корневых каналов. По данным рентгенологического исследования, неудовлетворительное пломбирование корневых каналов отмечается почти в 51 % случаев. При этом однокорневые зубы пломбируются сравнительно хорошо в более чем 80 % случаев. Однако анализ лечения многокорневых зубов показал, что удовлетворительно корневые каналы запломбированы лишь в 13,4% случаев, а неудовлетворительное пломбирование отмечено в 86,57 % (И. И. Кушнир и соавт., 1973; А. Е. Савин и соавт., 2000; Н. А. Рабухина, 1999). Результаты рентгенологического исследования, полученные Ю. А. Винниченко (1987), показали, что корневые каналы моляров адекватно пломбируются только в 5 % случаев. По данным Е. В. Боровского (1999), удовлетворительно пломбируются врачами корневые каналы в однокорневых зубах в 16,74 %, а в многокорневых - только в 2 % случаев. Кроме того, несмотря на появление новых материалов для пломбирования корневых каналов, новых технологий и инструментов, количество ошибок и осложнений, возникающих в результате эндодонтического лечения не уменьшается (С. F. Nehammer et al., 1985; L. Z. Koren et al., 1988; B. Ruppercht et al., 1989; K. Shinoda et al., 1993; G. Sundqvist et al., 1998). При этом следует отметить, что применение новых технологий позволяет, с одной стороны, значительно сократить время лечения, а, с другой стороны, - неправильное их использование приводит к появлению трудно устранимых ошибок (А. Е. Ким,

Б. P. Усенков, 1990; Т. Lambrianidis, 1996; E. H. Логановская и соавт., 1998; И. Д. Киняпина и соавт., 1999; Л. М. Лукиных и соавт., 2000; В. А. Козлов и соавт., 2001).

Одним из главных факторов, влияющих на результат лечения в ближайшие и отдаленные сроки, является качественное пломбирование корневых каналов (В.С.Иванов и соавт., 1981; В.С.Иванов, А.Н.Балашов, 1990; Л.Е.Леонова и соавт., 1988; Ю. М. Максимовский, 1996; S. С. Cohen, 1989; W. Н. Christie, 1990; R. Denby et al., 1988; G. Stoch et al., 1995; N. P. Karezoudis et al., 1999).

Немаловажное значение имеет материал, который используется для пломбирования каналов. Применявшийся в нашей стране в течение длительного врсмег.и фосфат-цемент не обеспечивает герметичного закрытия верхушечного отверстия и дентинных канальцев (А. И. Рыбаков, В. С. Иванов, 1980; Е. С. Иванов, 1984). Кроме того, распломбирование корневых каналов зуба, особенно искривленных, связано с риском перфорации (L.J.Grossman, 1976).

Еще одним широко распространенным методом пломбирования каналов в России является резорцин-формалиновый. По данным Е. В. Боровского (1997), более 80 % врачей и в настоящее время продолжают применять резорцин-формалиновый метод для пломбирования корневых каналов, несмотря на то, что у 75 % больных в зубах, леченных этим способом, в периодонте наблюдаются деструктивные изменения в периапикальных тканях. Перелечивание зубов, запломбированных с использованием резорцин-формалинового метода, является очень сложной и длительной процедурой, во время проведения которой нередко возникают такие осложнения, как перфорации и отломы эндодонтических инстру*-ментов.

П. Сюльтан и соавт. (1998), J. L. Guttmann, J. W. Harrison (1986) указывают, что достижение успеха при повторном эндодонтическом лечении,

а тем более его прогнозирование сопряжено с целым рядом проблем: из-за сломанных инструментов в канале, перфораций коронковой и корневой части зуба, избытка пломбировочного материала в периапикальных тканях (R. М. Block, R. D. Lewis, 1987; R. Denby et a!., 1988; G. Stock et al., 1995). По данным Л. А. Мамедовой (1999), эти осложнения стали встречаться значительно чаще, что связано с широким внедрением в практику механических вращательных инструментов и специальных инструментов для обработки корневых каналов, хотя это положение неоднозначное.

Появление в последние годы работ, посвященных вопросам устранения осложнений, возникших в результате эндодонтического лечения, в частности, извлечению из корневых каналов сломанных инструментов, разработке материалов и способов закрытия перфораций, свидетельствует об актуальности данной проблемы (А. Ж. Петрикас и соавт., 1991'; Г. А. Секлетов, 1994; А. С. Григорьян и соавт., 2000; М. Торабинеджад, 2001; Э. Т. Кох, 2001; F. Resiller-Urioste et al., 1998).

На качество пломбирования влияют и некоторые топографо-анатомические особенности строения зубов - добавочные каналы, которые встречаются в 20-60 % случаев (Ю. А. Винниченко, 1987; М. Abou-Rass et al., 1980; V. A. Malagnino et al., 1988; J. R. Mayen, 1988; С Lost, T.Schramm, 1997).

Анализ отечественной и зарубежной литературы позволяет сделать вывод о том, что ошибки и осложнения эндодонтического лечения являются актуальной проблемой, однако отсутствует четкий алгоритм повторного эндонтического лечения, в котором бы учитывались такие факторы, как топографические особенности строения зуба, характер механической и медикаментозной обработки каналов, особенности их обтурации, целесообразность ревизии корневого канала после уже проведенного эндодонтического лечения, возможность хирургической коррекции. В доступной литературе не рассматривается вопрос об определении показаний и противопо-

казаний к проведению повторного эндодонтического лечения. Также следует отметить, что еще не разработан перечень необходимых материалов и инструментов для проведения эффективного лечения корневых каналов при повторных эндодонтических манипуляциях. Кроме того, остается нерешенной проблема ценообразования при повторном эндодонтическом лечении с использованием современных материалов и технологий. Все вышеизложенное позволяет считать актуальной данную тему исследования. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Целью исследования является повышение эффективности и качества эндодонтического лечения на основании создания алгоритма повторных эндодонтических. вмешательств.

  1. На основании клинико-рентгенологических исследований выявить наиболее распространенные ошибки и осложнения при лечении корневых каналов и указать причины их возникновения.

  2. На основании анализа результатов повторных эндодонтических вмешательств определить показания и противопоказания к проведению повторного эндодонтического лечения в зависимости от вида осложнения.

  3. Разработать алгоритм устранения ошибок и осложнений при проведении повторного эндодонтического лечения с применением новых технологий.

  4. Оценить эффективность повторных эндодонтических вмешательств при использовании разработанного алгоритма лечения.

  5. На основании анкетирования определить отношение врачей и па: циентов к проведению повторного эндодонтического лечения.

  6. Разработать подход к ценообразованию при проведении повторного эндодонтического лечения с использованием современных материалов и технологий.

7. Дать рекомендации по изменению программ последипломного образования в связи с высокой распространенностью ошибок и осложнений эндодонтического лечения.

  1. Впервые проведен детальный научный анализ наиболее распространенных ошибок эндодонтического лечения. Установлено, что в их структуре преобладает неполная и неоднородная обтурация корневых каналов, невыявленные корневые каналы.

  2. Впервые разработан алгоритм проведения повторных эндодонти-ческих манипуляций, состоящий из комплекса мероприятий по совершенствованию процесса повторного эндодонтического лечения на основе использования современных технологий, что позволяет исключить или снизить процент возникновения осложнений эндодонтического лечения.

  3. Впервые разработаны показания и противопоказания к повторному эндодонтическому лечению. Установлено, что деструктивные изменения в периапикальных тканях не могут являться единственным критерием для определения показаний. Важно учитывать совокупность факторов, в том числе и нарушение герметизма ко-ронковой части зуба.

  4. Впервые на основании анкетирования врачей установлено, что 88 % опрошенных считают свой уровень подготовки недостаточным для проведения повторного эндодонтического лечения.

  5. Впервые на основании анкетирования пациентов выявлена положительная мотивация к повторному эндодонтическому лечению у 88 % опрошенных.

8 '

6. Впервые разработан подход к ценоообразованию при повторном эндодонтическом лечении в зависимости от степени сложности манипуляций и необходимости использования современных технологий. Установлено, что стоимость его проведения в 2 раза выше первичного.

Определены причины ошибок эндодонтических вмешательств и предложены меры профилактики каждого конкретного осложнения первичного эндодонтического лечения.

Разработанная система показаний и противопоказаний к повторному эндодонтнческому лечению позволила практическому врачу отказаться от его проведения в тех случаях, где не может быть достигнут положительный результат.

Выявленные причины и характер ошибок эндодонтических вмешательств позволили разработать алгоритм проведения повторного эндодонтического лечения исключающий или значительно снижающий процент осложнений.

Практическое применение предложенного алгоритма позволяет, не только устранить ошибку, но и избежать новых ошибок в процессе повторного эндодонтического лечения.

Предложенное понятие «единица повторного эндодонтического лечения» и подход к ценообразованию позволят правильно определить ориентировочную стоимость повторных эндодонтических вмешательств.

Разработанная концепция повторного эндодонтического лечения, состоящая из системы показаний и противопоказаний, методов обследования и алгоритма проведения повторного эндодонтического лечения, дополнит и расширит программу последипломного образования.

  1. Алгоритм повторного эндодонтического лечения состоит из комплекса диагностических, профилактических и лечебных мероприятий, учитывает анатомо-топографическое строение зуба и особенности ошибок, допущенных при первичном эндодонтиче-ском вмешательстве, и позволяет не только устранить осложнения, но и избежать возникновения новых при повторном эндодон-тическом лечении.

  2. Разработана система показаний и противопоказаний к проведению повторного эндодонтического лечения, которая обосновывает целесообразность и тактику его проведения, при различных видах осложнений.

  3. Ценообразование при проведении повторного эндодонтического лечения основано на введенном понятии «единица эндодонтического лечения» и учете затрат времени, материалов и сложности выполнения манипуляций.

Основные материалы диссертации доложены на Международной конференции стоматологов (Киев, 1998 г.), VI Съезде Стоматологической ассоциации России (2000 г.) и VII Всероссийском съезде стоматологов (2001 г.).

Диссертационная работа апробирована 12 апреля 2002 г. на совместном заседании сотрудников отделов терапевтической стоматологии, стоматологической поликлиники детского и подросткового возраста, отделений рентгенологии, функциональной диагностики ЦНИИС.

Результаты работы используются в практической деятельности отделения кариесологии и эндодонтии, отделения пародонтологии ЦНИИ стоматологии МЗ РФ, а также при чтении лекций и проведении семинаров и практических занятий с курсантами Учебного центра ЦНИИС, ординаторами и аспирантами ЦНИИС МЗ РФ.

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.