Ошибки и неблагоприятные исходы эндодонтического лечения осложнений кариеса и пути их устранения Кучер, Валерия Анатольевна




Кучер, Валерия Анатольевна. Ошибки и неблагоприятные исходы эндодонтического лечения осложнений кариеса и пути их устранения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Кучер Валерия Анатольевна; [Место защиты: Нижегор. гос. мед. акад.].- Нижний Новгород, 2012.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы:

Уровень медицинской помощи населению должен обеспечивать продолжительность и
качество жизни пациента, экономическую и медико-социальную эффективность программ
развития здравоохранения и профилактики заболеваний, в том числе и

стоматологических [Леонтьев В.К. с соавт., 2000; Пашинян Г.А. с соавт., 2001; Логинов А.А. с соавт., 2001; Макашовский Ю.М. с соавт., 2002; Сергеев Ю.Д., Канунникова Л.В., 2007; Пашинян Г.А. с соавт., 2008; Леонтьев В.К., 2008].

Однако, несмотря на внедрение и применение в стоматологии современных технологий, качество эндодонтического лечения зубов до настоящего времени оставляет желать лучшего и требует дальнейшего совершенствования [Демина А.В., Лукиных Л.М., 2001; Кедров B.C. с соавт., 2008; Trope М., 2002 Шестаков В.Т., 2009; Алимский А.В., 2010; Кириллина М.Р., Бутова В.Г., 2010; Леус П.А., 2010; Олесов А.Е. с соавт., 2010; Хавкина ЕЛО. с соавт., 2010; Янушевич О.О., Григорьян Б.В., 2010].

Кроме того, проблема лечения периодонтита является одной из важных и не полностью решенных задач современной стоматологии. Это связано со значительной распространенностью осложнений кариеса, сложностью и трудоемкостью врачебных манипуляций, с большим процентом неудач и осложнений при лечении, а также отсутствием стабильности результатов, полученных при использовании известных методов лечения [Farge P. et al., 1998; Lima К. et al., 2001; Барер Г.М. с соавт., 2003; Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004; Максимовский Ю.М. с соавт., 2006; Макаревич В.И., Винниченко А.В., Винниченко Ю.А., 2007; Клещенко А.В., Гринин В.М., 2009].

Анализ данных специальной литературы за последние 30 лет показывает, что число больных с одонтогенной инфекцией в нашей стране неуклонно нарастает, и в 2005 году составило уже 63 - 70% [М.А.Губин с соавт., 2000; А.Г.Шаргородский, 2002; Агапова B.C., Арутюнова С.Д., ШулаковаВ.В.,2004; В.А.Козлов, 2006; Робустова Т.Г., 2007].

Этим объясняется постоянный поиск новых средств и методов эндодонтического лечения осложнений кариеса [Гринин В.М., Предтеченский Н.Н., 2004; Вещева Ю.Г., 2005; Алейников А.С., Максимовский Ю.М., Гринин В.М., 2008; Гажва С И. с соавт., 2011; Шмидт Т.А.,2011].

Таким образом, совершенствование методов лечения больных с одонтогенными очагами инфекции и способов профилактики вызываемых ими воспалительных осложнений является одной из актуальных проблем терапевтической стоматологии [Таиров В.В., Мелехов СВ., 2011; Пожиток Е.С., 2011].

Из-за низкого уровня качества эндодонтического лечения зубов продолжает увеличиваться количество осложнений [Шаргородский А.Г., 1990; Ануфриева О.И. с соавт., 2001; Сунцов В.Г. с соавт., 2004; Садовский В.В. с соавт., 2007; Мацкиева О.В. с соавт.,2009].

Изучение частоты и особенностей возникновения ошибок и осложнений при проведении эндодонтического лечения постоянных зубов, подтверждает необходимость их обобщения и формулирования требований к планированию и проведению эндодонтического вмешательства, что позволит повысить эффективность эндодонтического лечения и снизить процент возможных осложнений [Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2004,Пыжьянова М.Н., Соловьева A.M., Алешина О.А.,2011, Гажва С.И.ссоавт.,2011].

Многие из проблем, возникающих во время эндодонтического лечения, непосредственно связаны с недостаточным знанием практическими врачами анатомо-морфологических особенностей корневых каналов. Представления о наиболее распространенных типах строения корневых каналов являются принципиально важными в практической стоматологии и могут помочь врачу-стоматологу в решении всего комплекса проблем эндодонтического лечения [Vertucci F., 1984; Tronstad L., 2003; Gorni F., Gagliani M.M., 2004; Trope M., Debelian G., 2005; Дмитриева Л.А. с соавт., 2011].

Кроме того, в отечественной литературе недостаточно информации методического характера, определяющей тактику использования рентгенологического обследования, остающегося основным методом диагностики осложнений кариеса. Стандартные методики рентгенологического исследования не всегда дают достаточно информации об анатомо-топографических особенностях строения корневой системы зубов, необходимой для планирования тактики ведения пациентов, которым показано эндодонтическое лечение [Воробьев Ю. И.,2004, Рогацкин Д.В., 2008, Шмидт Т.А.,2011]. Не до конца сформулированы алгоритмы устранения врачебных ошибок на этапах эндодонтического лечения, не полностью изучены проблемы профилактики неблагоприятных исходов. В связи с этим, вопросы качества эндодонтического лечения и профилактики врачебных ошибок нуждаются в дальнейшем изучении и совершенствовании методологических подходов к их решению.

Все вышеизложенное подтверждает необходимость дальнейшего изучения результатов эндодонтического лечения осложнений кариеса, поиска методов повышения его эффективности и предупреждения врачебных ошибок.

Цель исследования:

Повышение эффективности эндодонтического лечения осложнений кариеса и профилактика рисков возникновения врачебных ошибок и неблагоприятных исходов. Задачи исследования:

  1. Определить качество эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов по данным медицинской документации.

  2. Провести количественный и качественный анализ ошибок и неблагоприятных исходов, возникающих в процессе эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов, и выявить причины их возникновения.

  3. Уточнить анатомо-морфологические особенности строения системы корневых каналов всех групп зубов, с использованием современных рентгенологических методов визуализации.

  4. Оценить эффективность применения метода оптической микроскопии при устранении ошибок эндодонтического лечения осложнений кариеса в зависимости от их видов.

  5. Разработать алгоритм оптимизации эндодонтического лечения осложнений кариеса зубов и предложить меры по предупреждению ошибок и неблагоприятных исходов.

Научная новизна:

Впервые проведен углубленный анализ врачебных ошибок и неблагоприятных исходов эндодонтического лечения осложнений кариеса, изучена их структура и причины возникновения в зависимости от групповой принадлежности зубов, места их расположения.

Впервые с применением метода компьютерной томографии уточнены анатомо-морфологические особенности строения системы корневых каналов всех групп зубов, которые необходимо учитывать при выборе метода эндодонтического лечения.

Доказана необходимость трехмерной компьютерной томографии для диагностики, планирования эндодонтического лечения осложнений кариеса, профилактики ошибок и неблагоприятных исходов.

Впервые изучена эффективность метода оптической микроскопии для устранения различных видов ошибок и неблагоприятных исходов при эндодонтическом лечении осложнений кариеса зубов и профилактики ошибок и неблагоприятных исходов.

Впервые созданы сводные таблицы, содержащие сведения об анатомо-морфологических особенностях строения системы корневых каналов зубов в зависимости

от групповой принадлежности и расположения в зубной дуге, которые могут использоваться для планирования эндодонтического лечения и прогнозирования его исхода.

Практическая значимость:

  1. Разработка дифференцированных алгоритмов по предупреждению и устранению врачебных ошибок эндодонтического лечения осложнений кариеса с учетом анатомо-морфологических особенностей строения системы корневых каналов позволяет избежать существенных недостатков на диагностическом, клиническом этапах и способствует повышению эффективности проводимого лечения.

  2. Для профилактики врачебных ошибок и неблагоприятных исходов эндодонтического лечения и контроля его качества необходимо использовать данные компьютерной томографии или сводных таблиц анатомо-морфологических особенностей строения системы корневых каналов зубов в зависимости от групповой принадлежности и расположения в зубной дуге.

  3. Предложенные меры по оптимизации эндодонтического лечения осложнений кариеса способствуют снижению количества врачебных ошибок и неблагоприятных исходов в практике врача-стоматолога.

Внедрение результатов исследования: Материалы диссертации были внедрены в работу сети клиник «Садко». Результаты исследования включены в курс лекций и практических занятий кафедры стоматологии ФПКВ и учебного центра клиники «Садко».

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Причинами ошибок и неблагоприятных исходов эндодонтического лечения осложнений кариеса являются: недостаточное знание анатомо-морфологических особенностей строения системы корневых каналов с учетом групповой принадлежности зуба и места его расположения; ограниченные возможности использования высокочувствительного рентгенологического исследования на этапах диагностики, планирования и контроля качества лечения; несоблюдение алгоритмов механической, медикаментозной обработки и обтурации корневых каналов; отсутствие планирования лечения и низкий уровень контроля качества эндодонтического лечения в отдаленные сроки; медленное внедрение инновационных технологий в эндодонтическую практику.

  2. Алгоритмы по профилактике и устранению ошибок и неблагоприятных исходов эндодонтического лечения осложнений кариеса должны включать наряду с

клинико-инструментальными методами трехмерную компьютерную томографию

для диагностики, выбора метода лечения и оптическую микроскопию для

успешной его реатизации. Автором лично проанализировано 600 медицинских карт стоматологического больного (форма 043/у) и 2258 записи в них. Также детально изучено 240 прицельных внутриротовых снимков и 268 компьютерных томограмм, на которых рассмотрено строение корневой системы 3761 витальных зубов и оценено качество пломбирования корневых каналов 1824 зубов. Кроме того, обследовано и проведено повторное эндодонтическое лечение 100 пациентов в возрасте от 20 до 65 лет с диагнозом хронический апикалыгый периодонтит (К04.5) (240 зубов). В ходе выполнения работы были использованы протоколы устранения ошибок и осложнений эндодонтического лечения, разработанные автором. Составлены сводные таблицы, содержащие сведения об анатомо-морфологических особенностях строения системы корневых каналов зубов в зависимости от групповой принадлежности и расположения в зубной дуге.

А пробация работы: Основные положения диссертационной работы были доложены на межрегиональных конференциях молодых ученых (г. Москва, 2007, 2008), конференции врачей-стоматологов «Стоматология XXI века» (г. Киров, 2008), на конференциях врачей-стоматологов клиники «Садко».

Диссертация апробирована 2 февраля 2012 года на совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, пропедевтической стоматологии, стоматологии детского возраста, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедр стоматологии, челюстно-лицевой хирургии и имплантологии факультета повышения квалификации врачей Нижегородской государственной медицинской академии (протокол №2).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 185 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы о материалах и методах исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Библиографический указатель содержит 236 источников, из них — 172 отечественных и 64 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 86 рисунками, 29 таблицами, содержит 1 приложение.