Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния Ахмедова, Эльмира Абдулрашидовна

Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния
<
Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния
>



Ахмедова, Эльмира Абдулрашидовна. Структура осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и сроки их появле-ния : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Ахмедова Эльмира Абдулрашидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2011.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Качество и отдаленные результаты лечения кариеса зубов и его осложнений (обзор литературы) 10

1.1. Современные данные по изучению отдаленных результатов лечения кариеса зубов 10

1.2. Повышение эффективности лечения кариеса зубов в детском возрасте 17

1.3. Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита 18

1.4. Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита в детском возрасте 33

Глава 2. Материал и методы исследовании 37

Глава 3. Отдаленные результаты лечения кариеса зубов и его осложнений 43

3.1. Качество и отдаленные результаты лечения кариеса зубов 43

3.2. Отдаленные результаты лечения пульпита и периодонтита 59

3.3. Динамика развития осложнений в зубах, леченных по поводу кариеса и его осложнений, поэтапно в несколько посещений 71

Заключение 83

Выводы 98

Практические рекомендации 99

Список литературы 100

Введение к работе

Аісгуальность темы исследования. Развитие стоматологической службы за последние годы, особенно в условиях рыночных отношений, выдвинуло на передний план вопросы повышения качества и эффективности стоматологической помощи населению (Алимский А.В., 2000, 2008; Трифонов Б.В., 2009; Родина Т.С., 2010). Все более высокие требования предъявляются к функциональной эффективности проводимого лечения и к его эстетической составляющей (Попова И.Н., 2007). Однако данные литературы свидетельствуют о сохранении в нашей стране высокой распространенности кариеса зубов и его осложнений, доходящей до 98-100% среди взрослого населения (Кузьмина Э. М, Бобр И. С, 2009). Несвоевременное и некачественное лечение кариеса зубов приводит к распространению процесса и развитию воспаления пульпы зуба и периодонта. На результаты лечения кариеса и его осложнений в отдаленные сроки влияют не только профессиональное мастерство врача, но и сложная совокупность экзо- и эвдоэкологических факторов риска.

В литературе приводятся сведения (Маланьин И.В. и соавт., 2004; Максимовский Ю.М., 2004; Голуб Ю.Н., 2005; Захарова Е.Л., 2006), отражающих результаты лечения пульпита и периодонтита. В основном они касаются эффективности применения тех или иных методик эндодонтиче-ского лечения и пломбировочных материалов (Мохаммед Р.Ш., 2005; Па-ненко Т.М., 2005; Чуев В.В., 2008;). Меньше сообщений (Р.А. Халиль, 1994), касающихся выяснения причин осложнений после лечения кариеса, пульпита и периодонтита. Практически, отсутствуют работы, в которых приводятся данные о сроках службы зубов, ранее леченных по поводу данных заболеваний.

Редко качество проводимого лечения проверяется спустя гарантийные сроки. Практически, оно не проверяется после окончания лечения. Проследить качество и эффективность стоматологической помощи можно лишь путем длительного динамического наблюдения за одним и тем же контингентом населения, ранее получавшим стоматологическую помощь.

Цель исследования: определить частоту осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита, периодонтита и оценить качество и эффективность оказания стоматологической помощи населению.

Задачи исследования:

  1. Изучить возрастно-половой состав населения, обращающегося за стоматологической помощью в стоматологические учреждения г.Махачкалы и г.Каспийска.

  2. Выявить причины обращаемости населения за стоматологической помощью по данным стоматологических поликлиник г.Махачкалы и г.Каспийска.

  3. Оценить частоту и клинические особенности осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита.

  4. Изучить сроки формирования осложнений после лечения кариеса, пульпита, периодонтита.

  5. На основании проведенных исследований разработать критерии оценки качества стоматологической помощи и предложения, направленные на совершенствование стоматологической помощи городскому населению.

Научная новизна:

1. Впервые получена информация об уровне и структуре стоматологической заболеваемости городского населения Республики Дагестан, обратившегося в стоматологические учреждения гг. Махачкалы и Каспийска.

  1. Впервые изучены частота и клинические особенности осложнений у лиц, получивших лечение кариеса, пульпита и периодонтита.

  2. Впервые установлены сроки появления осложнений после лечения кариеса, пульпита и периодонтита.

  3. Впервые изучена динамика частоты возникновения осложнений в зависимости от возраста и пола пациентов, получавших стоматологическую помощь.

  4. Разработаны рекомендации для оценки и повышения качества и эффективности оказания стоматологической помощи населению.

Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования материалы позволяют оценить качество и эффективность стоматологической помощи, которую оказывает каждый врач-стоматолог, коллектив, учреждение, проследить общую тенденцию в развитии осложнений, характерную для данного региона. Доведение полученных сведений до коллектива стоматологических учреждений позволит не только скорректировать врачебную тактику при той или иной структуре обращаемости населения за стоматологической помощью, но и повысить качество и эффективность лечения зубов, а также своевременно решать вопросы повышения квалификации врачей всех подведомственных стоматологических учреждений.

Личный вклад автора в исследование. Диссертант самостоятельно провела анализ современной литературы по теме исследования. Автором лично были проанализированы амбулаторные карты стоматологических больных. Проводилось клинического обследования пациентов. В ходе сбора материала для исследования диссертантом разработана и внедрена карта мониторинга качества лечения кариеса, пульпита, периодонтита, а также разработан и предложен индекс эффективности лечения стоматологических забо-

леваний. Анализ полученных данных и статистическая обработка выполнены автором самостоятельно.

Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу терапевтического отделения Республиканской стоматологической поликлиники г.Махачкалы и муниципальной стоматологической поликлиник г.Каспийска, используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий для студентов на кафедрах терапевтической стоматологии, пропедевтической и профилактической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре причин обращаемости за стоматологической помощью средний кариес составил 23,4%, пульпит - 30,8%, периодонтит - 6,1%, в сумме обращаемость по причине трех указанных заболеваний составила 60,3% от числа всех обратившихся.

  2. Частота осложнений в отдаленные сроки после лечения кариеса, пульпита и периодонтита колеблется по стоматологическим поликлиникам. Осложнения через 2-3 года после лечения пульпита и периодонтита становятся причиной удаления зубов.

  3. Разработанный и предложенный в диссертации индекс эффективности лечения стоматологических заболеваний позволяет оценить качество оказания стоматологической помощи в отдаленные сроки после лечения.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 1 в журнале, рекомендованном ВАК России. Опубликовано одно информационное письмо «Мониторинг качества лечения основных стоматологических заболеваний».

Результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной гериатрии» (Махачкала, 2010) на кон-

ференции, посвященной 50-летию организации Дагестанского научного медицинского общества терапевтов и 90-летию его основателя профессора Х.Э.Гаджиева (Махачкала, 2010).

Апробация работы проведена на межкафедральной конференции кафедр терапевтической стоматологии, хирургической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологии детского возраста, пропедевтической и профилактической стоматологии и стоматологии ФПК и ППС Дагестанской государственной медицинской академии.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 126 страницах, иллюстрирована 20 таблицами, 13 рисунками и 1 схемой. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя использованной литературы. Библиофафия включает 231 литературных источников, из них 164 - отечественных и 67-зарубежных. Диссертационное исследование выполнено на кафедре ортопедической стоматологии Дагестанской государственной медицинской академии. Номер государственной регистрации 01201001068. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита

В работах последних 10-15 лет рассматриваются пути повышения эффективности лечения кариеса зубов.

Наилучшее краевое прилегание композитов, автором отмечено при обработке края эмали под углом 80 градусов. Автор также считает, что повысить эффективность лечения кариеса зубов можно путем выбора типа бора и оптимального режима его применения. Тем самым повышается долговечность пломб.

Анализируя данные литературы последних лет, следует констатировать, что наибольший интерес исследователей до сих пор наблюдается к оценке эффективности применения тех или иных методик и лекарственных средств при лечении кариеса зубов [4,35, 36, 60, 159, 223] , пульпита и периодонтита [27, 45, 66, 94, 103, 161]. Чрезвычайно мало сообщений по отдаленным результатам лечения и функционирования ранее леченных зубов [29, 42, 69, 77, 94, 100, 102].

Л.Ю. Брылко (1996) провела оценку качества эффективности внедрения новых технологий лечения кариеса зубов и его осложнений [35]. По данным автора, ведущей стоматологической патологией является средний (31,0%) и глубокий кариес (18,3%). По ее мнению большое число дефектов пломб (27,9%) и короткий срок их функционирования диктует необходимость разработки и внедрения новых технологий. В связи с этим автор предлагает пересмотреть подход к применению цементов, пластмасс и композитных материалов первого поколения.

Экспериментально-клиническое обоснование выбора пломбировочных материалов при лечении неосложненного кариеса зубов и его осложнений. По данным автора, функциональное состояние пломб в витальных зубах отличается от состояния пломб в девитальных зубах и зависит от вида пломбировочного материала и срока службы пломб. Через два года после лечения в витальных зубах процент удовлетворительных пломб из композиционных материалов Quixfil составил 77,3%, из Filtek Z250 -72%, в девитальных зубах 66,7% и 51,9%, соответственно ].

Основным фактором, влияющим на качество пломб в отдалешіьіе сроки, является строгое соблюдение технологии: в контрольной группе 51,1% пломб из композитных материалов светового отверждения, изготовленных разными врачами, получили неудовлетворительную оценку, тогда как в исследуемой группе, где все пломбы были наложены одним врачом, неудовлетворительная оценка была дана лишь у 12,9% пломб [111].

Клинические показания к замене пломб из серебряной амальгамы, наложенных не менее 10 лет назад, обнаружены только в 11,0% случаев, т.е. пломбирование серебряной амальгамой позволяет получить стабильный результат в сроки свыше 10 лет [104].

В работе Джафарли Анар Фуад оглы (2006) приводятся данные о гнато-логических осложнениях внутриротовой реставрации зубов при множественном кариесе зубов. За период от одного до пяти лет после лечения у 67,6% пациентов отмечаются нарушения в соотношении челюстей, что необходимо обязательно учитывать при проведении внутриротовой реставрации зубов при множественном кариесе светоотверждаемыми композитами [52].

Динамическое наблюдение за фотополимерами и композитами химического отверждения показало, что среднее значение удовлетворительных пломб составило соответственно 95,1% и 89,9%. Через 3 года после рестав рации отсутствие изменения по всему краю между светоотверждаемой пломбой и стенкой полости наблюдались в 94,6%, небольшое изменение цвета зуба на границе «зуб-пломба» - в 3,4%, значительное изменение цвета зуба между пломбой и краем полости — 1,6% случаев [112].

Изучение данных стоматологической заболеваемости населения Читинской области по данным обращаемости показало, что максимальные уровни обращаемости за стоматологической помощью регистрируются в трудоспособном возрасте в возрастном интервале от 25 до 39 лет [130]. Обращаемость женщин практически во всех возрастных группах несколько выше, чем мужчин. Наиболее низкие показатели регистрируется в возрастных группах 60-69 лет и 70 лет и старше. В структуре заболеваемости по обращаемости на первом месте находится кариес зубов (38,5 %), на втором - пульпит (30,3 %), на третьем - острый периапикальный периодонтит (9,7 %), на четвертом - и стоматит и родственные поражения (7,2 %), на пятом месте - острый паро-донтит (6,8 %). Это свидетельствует о том, что население несвоевременно обращается за стоматологической помощью, когда кариозный процесс прогрессирует в осложненные формы, проявляющиеся симптомами болезненности. Следует отметить, что медицинская активность женщин выше, чем мужчин, так как осложненные формы кариеса (пульпит, периодонтит), с которыми мужчины чаще обращаются в стоматологические учреждения, являются следствием запущенности кариозного процесса, несвоевременности обращения за стоматологической помощью.

Было установлено, что индекс КПУ имеет отчетливую тенденцию к увеличению с возрастом. Вместе с тем динамика его элементов (кариес, пломба, удаленный зуб) носит неоднозначный характер. Динамика элемента "кариес" имеет следующую тенденцию: в возрастном диапазоне от 15 до 49 лет сохраняет примерно одинаковое значение, незначительно варьируя, далее снижается к возрасту 70 лет и старше. Максимальное количество кариозных зубов регистрируется в возрасте 15-19 лет (4,32 ± 0,27). Элемент индекса КПУ "пломба" также проявляет себя неоднозначно в возрастной динамике. Начиная с возраста 15-19 лет (3,26 ± 0,09) значение данного элемента постепенно увеличивается, приобретая максимальное значение в возрасте 25-29 лет (7,52 ±0,13) и сохраняясь примерно на одном уровне до возраста 50-59 лет. Далее отмечается снижение значения данного элемента по мере увеличения возраста. Отчетливую тенденцию к увеличению с возрастом проявляет элемент "удаленный зуб". В возрастной группе 15-19 лет значение данного элемента составляет 2,05 ±0,22 и достигает максимального значения, а возрастной группе 70 лет и старше — 19,51 ±0,52. Анализ возрастной динамики индекса КПУ и его элементов позволил делать вывод о значительной пораженности населения кариесом зубов. К возрасту 70 лет и старше отмечается отсутствие примерно 60 % зубов в полости рта. Отмечается увеличение показателя обращаемости по поводу кариеса зубов с 35,6±0,04 в 2003 году до 45,1±0,01 в 2006 году на 100 человек населения соответственно. На этом фоне отмечается статистически достоверное снижение показателя заболеваемости по обращаемости пульпитом, особенно выражено в 2005-2006 гг. Так, в 2003 году данный показатель составил 22,4±0,07 случаев, в 2004 году — 16,4±0,02 случаев на 100 человек населения соответственно. Среднегодовой темп убыли показателя составил — 9,8%. Аналогичная тенденция отмечается и по показателю заболеваемости острым апикальным периодонтитом пульпарного происхождения. Уровень данного показателя в 2003 году составлял 6,5±0,05, в 2006 году - 4,3 ±0,04 на 100 человек населения соответственно. Среднегодовой темп убыли показателя составил — 12,7%.

Современные данные по изучению лечения пульпита и периодонтита в детском возрасте

Как установлено, пульпит в качестве осложнения ранее проведенного лечения кариеса зубов, можно наблюдать уже через 31,5±3,8 месяца, через 35,1±5,7 месяца в ранее вылеченных кариозных зубах может развиться периодонтит; а через 37,0±8,8 месяца после лечения среднего кариеса эти зубы удаляются. Появление глубокого кариеса можно наблюдать через 26,6±5,3 месяца, а дефекты пломб - через 28,8±3,7 месяца. Что касается вторичного кариеса зубов, то в среднем он появляется через 21,3±1,7 месяца.

Таким образом, оценивая в целом полученные данные, следует констатировать весьма негативные отдаленные результаты лечения кариеса зубов. В большинстве из них возникли осложнения, наиболее грозными из которых являются пульпит и периодонтит, а главное — удаление.

Как известно, средний кариес зубов является наиболее простым, но, пожалуй, самым распространенным стоматологическим заболеванием. Поэтому от качественного его лечения в значительной степени зависит эффективность все стоматологической помощи и, в частности, возможность развития осложнений после его лечения.

Полученные данные свидетельствуют о неэффективности лечения кариеса в изученных стоматологических учреждениях Дагестана. При столь частых осложнениях, которые к тому же происходят в короткие сроки (2-3 года), приводя к потере зубов, требуется усиление внимания к проблеме его качественного лечения. Необходимо всемерно стремиться к тому, чтобы сократить долю таких осложнений и предотвратить их появление в будущем у пациентов. Нельзя также не обратить внимание на такие частые осложнения, как дефекты пломб и вторичный кариес.

Столь неутешительные результаты лечения, казалось бы, самого простого стоматологического заболевания заставляют задуматься о том, что есть какие-то общие причины развития подобных осложнений. Среди них без сомнения можно назвать следующие: во-первых, очевидные дефекты первичной диагностики; во-вторых, недостаточно эффективная обработка кари озных полостей; в-третьих, не всегда качественные пломбировочные материалы. Но при наличии этих недостатков, связанных, несомненно, с дефектами организации стоматологического приема в конкретных учреждениях, нельзя сбрасывать со счетов небрежное, отношение самого населения к собственному стоматологическому здоровью. Так, несвоевременное обращение пациента по поводу дефекта пломбы может привести к развитию пульпита, периодонтита и другой еще более тяжелой патологии.

Иными словами, необходимо серьезное увеличение внимания к лечению в стоматологических учреждениях, прежде всего, кариеса зубов, что ранее считалось вполне обыденным и не требующим особых затруднений.

Необходимо, чтобы эти данные были доведены не только до врачей стоматологического профиля, но и населения. Только за счет профилактики можно существенно сократить частоту кариеса зубов, что, несомненно, явится самым мощным средством предотвращения его осложнений в будущем. Поэтому во всех стоматологических учреждениях необходимо уделить самое серьезное внимание к пропаганде правильной гигиены полости рта среди населения, тщательной чистке зубов, применению современных кариесопро-филактических средств и, в том числе, содержащих фтор. Только совместными усилиями стоматологического персонала и пациентов можно достичь положительных результатов лечения.

Современное население предъявляет повышенные требования к качеству проводимых лечебных вмешательств. При этом совершенно очевидно, что успех лечения во многом определяется не только от непосредственными, но и отдаленными результатами.

Наибольшие страдания населению приносят такие стоматологические заболевания, как пульпит и периодонтит. Именно по поводу их наблюдается наибольшая обращаемость населения в стоматологические учреждения. При этом задача стоматологов состоит не только в том, чтобы устранить боль, но главное - обеспечить дальнейшее успешное функционирование зубов, леченных по поводу пульпита и периодонтита. Между тем практика здравоохранения свидетельствует о том, что по ряду причин (в основном из-за низкой оснащенности стоматологических учреждений) эндодонтическое лечение проводится до сих пор в нашей стране недостаточно качественно и эффективно. По данным Е.В. Боровского, только 20-25% врачей правильно пломбируют каналы зубов [33]. Это происходит за счет приобретения современного оборудования и материалов, а также повышения уровня квалификации врачей. По его же данным, доля качественного лечения возросла за последние 10-15 лет более чем в 2 раза (с 8-10%). И, тем не менее, несмотря на произошедшие позитивные изменения, следует, к сожалению, констатировать, что 75% врачей стоматологического профиля до настоящего времени недостаточно качественно пломбируют каналы зубов. В результате, единственно эффективным этапом стоматологического лечения осложнений кариеса зубов (пульпита и периодонтита) остается лишь снятие острой зубной боли. Что касается отдаленных результатов, то они, по-прежнему, в большинстве своем остаются, к сожалению, неутешительными.

В ходе настоящего исследования удалось выяснить отдаленные результаты лечения пульпита и периодонтита среди населения Дагестана, обратившегося за стоматологической помощью по поводу указанных стоматологических заболеваний в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Махачкалы и муниципальную стоматологическую поликлинику г. Каспийска.

Отдаленные результаты лечения пульпита и периодонтита

По данным обоих стоматологических учреждений удаление зубов по дайной нозологии происходит ранее, чем через 2 года (22,5±2,6 месяца), вторичный кариес спустя 22,0±4,4 месяца, а дефекты пломб наблюдаются уже через 19,8±2,9 месяца.

Резюмируя все вышеизложенное, следует констатировать, что эффективность лечения зубов по поводу пульпита и периодонтита на сегодня в Дагестане невысока. Однако, такое же положение, судя по данным литературы [45], наблюдается и в других регионах Российской Федеращш. В связи с этим правомерно возникает вопрос: надо ли тратить столько сил, времени и энергии на трудоемкое и длительное лечение пульпита и периодонтита, чтобы иметь в конечном итоге, такие неутешительные результаты? Напрашивается и однозначный ответ: по-видимому, во всех стоматологических учреждениях необходимо при первичном обращении любого пациента, прежде всего, начинать лечение с кариеса зубов, с тем, чтобы не допускать его осложнений в дальнейшем в виде пульпита и периодонтита, эффективность лечения, которых как показало настоящее исследование, чрезвычайно мала.

Между тем практика (особенно последнего времени) свидетельствует о том, что население преимущественно обращается в стоматологическое учреждение именно по поводу лечения пульпита и периодонтита, нередко затрачивая на это значительные средства. В свою очередь врачи, стараясь предот вратить страдания пациента, стремятся в меру своих сил и возможностей излечить их от этого недуга. А результат-то оказывается плачевным. Иными словами, затратив свое время и деньги, пациенты фактически не получают качественной стоматологической помощи. Более того, и врачи, как выясняется, нередко впустую затрачивают на это свои силы, вместо того чтобы своевременно переориентироваться на лечение и профилактику кариеса зубов.

Также, требуется кардинальное изменение психологии пациентов, разъяснение им отдаленных последствий несвоевременного обращения за стоматологической помощью, а возможно и, доведения до них, пусть и неутешительных, сведений об отдаленных результатов лечения пульпита и периодонтита. Возможно таїсая пропаганда, дополненная данными об их финансовых потерях, будет для населения более убедительной и веским аргументом в пользу своевременного обращения за стоматологической помощью и проведения профилактических мероприятий на самых начальных стадиях стоматологических заболеваний.

Возможно, также следует пересмотреть сроки гарантий на лечение, которые сейчас почему-то составляют всего один год. В течение года, как правило, не возникают каких-либо серьезных осложнений. Удлинение этих сроков в значительной степени повысит ответственность врачей за качество проводимых лечебных вмешательств. Особенно это важно в случаях платного приема, чтобы любой пациент, заплатив, был уверен в его качестве и отдаленных результатах. Пора уже, по-видимому, пересмотреть принципы начисления заработной платы врачам и поставить се в зависимость не только от непосредственных, но и отдаленных результатов лечения.

Необходимо вводить, в связи с этим, повышающие, либо понижающие коэффрщиенты спустя два-три года после окончания, например, эндодонти-ческого лечения при хороших результатах доплачивать врачу, а при плохих — удерживать из его заработной платы.

Предполагаемый в будущем отказ от амбулаторных историй болезни и перевод всей документации, в конечном итоге, на электронные (компьютерные) носители позволит лично, отслеживать, отдаленные результаты деления своевременно оценивать их и принимать необходимые меры по повышению качества работы врачей, в том числе путем стимулирования и повьішеїгая оплаты их труда.

При выполнении настоящего исследования представилась уникальная возможность проследить отдаленные результаты лечения кариеса зубов и его осложнений, причем (одних и тех же зубов) при повторных и более отдаленных посещениях по данным изученной первичной медицинской документации тех же стоматологических учреждений гг. Махачкалы и Каспийска.

В процессе анализа первичной медицинской документации обнаружилось довольно значительное число амбулаторных карт, в которых были отражены результаты лечения кариеса зубов и его осложнений в несколько этапов (посещений). В части из. них были представлены данные не по одному, а по нескольким зубам. Это значительно расширило рамки исследования и позволило осветить ранее неизвестные процессы развития осложнений в ходе поэтапного лечения зубов.. Как показало дальнейшее изучение и анализ полученных данных из первичной документации стоматологических поликлиник, результаты лечения осложнений кариеса оказались практически такими же неутешительными, как и было указано выше. Об этом говорят следующие факты. Изучены амбулаторные карты с информацией о 137 зубах, в том числе: 62 карты из регистратуры Республиканской стоматологиче ской поликлиники (г. Махачкала) и 35 карт из муниципальной стоматологической поликлиники (г. Каспийск).

Динамика развития осложнений в зубах, леченных по поводу кариеса и его осложнений, поэтапно в несколько посещений

В ходе настоящего исследования, удалось дать оценку отдаленным, результатам лечения зубов по поводу пульпита и периодонтита у населения Дагестана, обратившегося за стоматологической помощью по поводу указанных заболеваний в Республиканскую стоматологическую поликлинику г. Махачкалы и муниципалыгую стоматологическую поликлинику г. Каспийска.

Мониторингу в. Республиканской стоматологической поликлинике подвергнуты результаты лечения 175 случаев лечения пульпита и 39 случаев лечения периодонтита.

Как показало исследование, у пациентов стоматологического ЛІЗУ г. Махачкалы, лечивших в данной поликлинике по поводу пульпита 10,0% зубов через 24,0±5,1 месяца перешли в такое осложнение, как периодонтит, а 7,5% таких зубов слу.стя 24,3±5,5 месяца оказались удаленными,

Еще более худшие показатели оказались у пациентов муниципальной стоматологической поликлиники г. Каспийска, где были проанализированы отдаленные результаты лечения 55 зубов по поводу пульпита. Здесь, га данным мониторинга, установлено, что спустя 22,4±2,7месяца в 23,6% случаях наблюдалось осложнений в виде периодонтита, а 38,2% из них были удалены по поводу осложнений.

Что касается повозрастной структуры осложнений пульпита у лиц мужского пола, то периодонтит и удаление зубов наблюдалось чаще во время инволюционного периода (40 лет и старше), в то время как; удельный вес дефектов пломб и вторичного кариеса наибольший в более молодом возрасте. У женщин максимальная частота периодонтита, дефектов пломб и вто ричного кариеса приходится на возраст до 40 лет, а наименьший удельный вес осложнений (42,1%) в этом возрасте наблюдается по поводу удаления зубов.

Следует отметить, что по данным В.В. Максумовой (2005), в Саратовском регионе количество удовлетворительных результатов эидодоптическо-го лечения остается низким и составляет 58т12% или в среднем 1Г95 зуба на. одного обследованного. Иными словами, более 50% эндодонтически леченных зубов подлежат повторному лечению. Потребность в эндодонтическом лечении с учетом повторного лечения составляет 9,7% от общего количества. зубов или в среднем 2,1 зуба на одного обследованного[102].

Анализ отдаленных результатов лечения зубов по поводу периодонтита показал, что доля удаленных зубов Республиканской стоматологической поликлинике была значительно ниже, чем в стоматологическом учреждении г. Каспийска. Так, 27,3% из числа леченных периодонтитных зубов в г. Махачкале уже через 20,6±2,9 месяца были удалены. В муниципальной стоматологической поликлинике (г. Каспийск) удаление зубов происходило через 24,2±4,2 месяца и составило почти половину (41,2%). Из этого можно сделать вывод, что качество лечения периодонтита лучше в стоматологическом ЮТУ г. Махачкалы. Максимальный удельный вес осложнений (74,3%) после ранее леченных периодонтитных зубов отмечается в возрасте до 40 лет. Причем, основное количество осложнений у лиц мужского пола составили: дефекты пломб и удаление зубов (90,4%), а наибольший удельный вес осложнений среди женского населения приходился на дефекты пломб (55,6%). Интересно, что у мужчин осложнения после лечения периодонтита возникают чаще, чем у лиц женского пола (53,8% и 46,2% соответственно).

Если сопоставить результаты нашего исследования с данными, полученными в диссертационном исследовании Р.А. Халиль (1994), в котором рассматривались причины обострения хронических верхушечных периодонтитов в отдаленные сроки после лечения осложнений кариеса, где по данным автора, за счет неполного эндодотического лечения происходит их удаление уже через 2-4 года после лечения[159], то сроки службы зубов после эндо-донтического лечения по данным стоматологичесішх ЛПУ гг. Махачісальї и Каспийска немного короче и составляют 2-3 года.

Можно констатировать неудовлетворительное качество лечения не только в нашем; но и в других регионах России;

Но стоит также отметить, что клинический результат лечения зависит не только от квалификации стоматолога-терапевта и от правильности выпол-.нения медицинских манипуляций, ж и от индивидуальной реакции организма пациента на проведенное лечение. Даже при абсолютно правильно проведенном эндодонтическом лечении и соблюдении всех современных требование стоматолог - терапевт не. может гарантировать полностью успешный клинический результат лечения. Патология полости рта и зубов не может рассматриваться изолированно от факторов внешней среды, общего состояния здоровья населения, и уровня его физического развития.

По данным различных авторов пациенты на амбулаторно-стоматологическом приеме отягощены различными общесоматическими заболеваниями. [61,90]. Taic наличие сопутствующей патологии (заболевания. желудочно-кишечного тракта, печени, нарушения функций эндокринной системы и др.) может привести к снижению эффективности стоматологического лечения провоцируя развитие различных осложнений.

Немаловажное значение имеет материал, который используется для пломбирования корневых каналов, что подтверждает исследование Н.А.Мамедовой (2Q08) [105], которая справедливо считает, что все зависит от качества пломбировочного материала. В своей работе она приводит сведения о том, что клинические показания к замене пломб из амальгамы, наложенных не менее 10 лет назад, обнаружены только в 11,0% случаев, т.е. пломбирование серебряной амальгамой позволяет, по мнению автора, получить стабильный результат в сроки свыше 10 лет.