Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Хощевская Ирина Анатольевна

Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях
<
Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях
>



Хощевская Ирина Анатольевна. Организация и принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Хощевская Ирина Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 122 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Эпидемиологические показатели стоматологической заболеваемости у детей школьного возраста

Методы и средства профилактики кариеса у детей 12

Школьные стоматологические программы 24

Глава 2. Материал и методы исследования 32

Принципы формирования исследуемых групп 33

Клиническая характеристика пациентов 38

Расчет экономической эффективности 45

Статистическая обработка материала 45

Результаты собственных исследований. 51

Глава 3. Организация работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях

Анализ существующей модели работы школьного стоматологического кабинета

Разработка новых принципов функционирования школьного стоматологического кабинета

Алгоритм включения гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно- профилактической программы.

Оценка этапности программы и оптимального соотношения компонентов программы

Глава 4. Оценка эффективности внедрения школьной лечебно-профилактической программы

Оценка исходного уровня основных стоматологических показателей у обследованных пациентов

Результаты 5-ти летнего мониторинга исследуемых показателей 79

Оценка клинической и экономической эффективности внедрения новой школьной лечебно-профилактической программы

Глава 5. Заключение и обсуждение полученных результатов 99

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 114

Приложение 136

Введение к работе

В настоящее время внимание многих исследователей привлечено к

проблемам формирования здорового поколения, внедрения принципов здорового образа жизни. Разрабатываются и внедряются государственные национальные приоритетные проекты, в состав которых входят программы, направленные на улучшение здоровья нации.

Стоматологический статус является одним из основных показателей общего состояния организма, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программ по оздоровлению нации.

Тем не менее, в настоящее время в целом программы стоматологической профилактики не имеют четкой организационной, правовой и финансовой основы, а на государственном уровне их регулирование является недостаточным (Аврамова О.Г., Леонтьев В.К., 1998; Васина С.А., 1999; Кузьмина Э.М., 1999). В условиях рыночной экономики реализация профилактических программ ограничена максимально региональным уровнем, при отсутствии государственной организации и целевого финансирования таких программ (Клюева Л.П. и соавт., 2000; Морозова Н.В., 2001; Кисельникова Л.П., 2005; Леус П.А., 2007).

В Советском Союзе был наработан большой опыт по оказанию стоматологической помощи детям через школьные стоматологические кабинеты (Виноградова Т.Ф., 1988). Однако в настоящее время существует реальная угроза гибели школьной стоматологии (Морозова Н.В., Басманова Е.В., 1998; Давыдов Б.Н. и соавт., 2000; Кондратов А.И., 2000; Хамадеева A.M., 2000; Маслак Е.Е. и соавт., 2004). Кризис школьной стоматологии заключается в повсеместном закрытии школьных стоматологических кабинетов, что приводит к резкому снижению охвата плановой санацией и диспансеризацией детского населения, росту стоматологической заболеваемости. Основными причинами этого явления является отсутствие соответствующей законодательной базы, сложности проведения лицензирования данных кабинетов, зачас-

4 тую отсутствие мотивации администрации школ к функционированию на их базе школьных стоматологических кабинетов. Таким образом, в настоящее время особую актуальность приобретает разработка и внедрение школьных стоматологических программ, как наиболее приспособленных к современным условиям и обладающих возможностями задействовать имеющиеся ресурсы школьных стоматологических кабинетов. Новые социально-экономические условия, современное развитие стоматологии диктует необходимость создания новой, современной концепции школьной стоматологии в России. Существует необходимость разработки четкой схемы и порядка работы, планирования объемов и спектра оказываемой помощи, а также квалифицированной оценки эффективности школьных программ.

Цель исследования Оптимизация работы школьного стоматологического кабинета для совершенствования оказания стоматологической помощи детскому населению в современных условиях.

Задачи исследования:

  1. Провести ситуационный анализ стоматологической заболеваемости у детей школьного возраста в г. Санкт-Петербурге.

  2. Разработать основные принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях.

  3. Разработать алгоритм включения среднего медицинского звена — гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно-профилактической программы.

  4. Разработать школьную лечебно-профилактическую программу и оценить оптимальное соотношение ее компонентов (методов групповой, индивидуальной профилактики, лечебных мероприятий).

  5. По результатам анализа основных показателей стоматологического статуса оценить эффективность внедрения школьной лечебно-профилактической программы.

5 Научная новизна

Новизна исследования заключается в разработке новых подходов к оказанию лечебно-профилактической помощи детям в условиях школьного стоматологического кабинета, который является первичным стоматологическим звеном, обеспечивающим необходимый профилактический и первичный лечебный уровень стоматологической помощи для детей и подростков в рамках первичной медико-санитарной помощи. Впервые разработана школьная лечебно-профилактическая программа, учитывающая современное состояние медицинских, финансовых и правовых аспектов оказания стоматологической помощи детям. Впервые разработан алгоритм включения среднего медицинского звена - гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно- профилактической программы. Практическая значимость

В ходе настоящего исследования разработаны организационные аспекты деятельности школьного стоматологического кабинета в современных условиях. Определены виды лечебно-профилактической деятельности, осуществляемые в рамках школьной стоматологии, разработан пакет необходимой документации. Проведенное исследование позволяет предложить практическому здравоохранению алгоритм включения гигиениста стоматологического в реализацию школьной стоматологической программы. По результатам оценки медицинской и экономической эффективности реализации программы разработаны рекомендации по работе школьных стоматологических кабинетов в современных условиях. Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей, курсах повышения квалификации преподавателей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ, а также в работе кафедры детской стоматологии СПбИНСТОМ (г. Санкт-Петербург).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Основные принципы работы школьного стоматологического кабинета в современных условиях.

  2. Алгоритм включения среднего медицинского звена - гигиениста стоматологического в реализацию школьной лечебно- профилактической программы.

  3. Клиническая и экономическая эффективность основных составляющих стоматологической программы у детей разных возрастных групп. Апробация работы:

Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

Симпозиуме «Организация работы стоматологических поликлиник в условиях рыночной экономики» на X Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», СПб, 22-24 апреля 2003 г.;

VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов, СПб, 26-28 мая 2003 г.;

Юбилейном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, посвященного 120-летию его образования «Профилактика стоматологических заболеваний», СПб, 22 октября 2003 г.;

Пленарном заседании Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, СПб, 16 декабря 2003г.;

Конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний. Школьная стоматология; проблемы и пути решения», СПб, 20 мая 2005 г.;

Симпозиуме «Школьная стоматология: состояние и пути развития» на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии», Москва, 18 апреля 2006 г.;

Конференции «Актуальные вопросы стоматологии детского возраста и профилактики стоматологических заболеваний», СПб, 29 мая 2006 г.;

Конференция «Современные методы лучевой диагностики в амбулаторной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии», СПб, 14 февраля 2007 г.;

Секции детской стоматологии Научного медицинского общества стоматологов Санкт-Петербурга, СПб, 9 апреля 2008 г.;

9 Конгрессе Европейской Академии детской стоматологии, Дубровник, Хорватия, 31 мая 2008 г.;

Симпозиуме «Организация стоматологической помощи детям в образовательных учреждениях» XX Всероссийской научно-практической конференции «Стоматология XXI века», Москва, 9 сентября 2008 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликованы 12 печатных работ в научных сборниках и журналах, в том числе 3 работы, рекомендованных перечнем ВАК Миноб-науки РФ. Личное участие:

Автором лично проводилось обследование больных, заполнение первичной документации, санация полости рта, обучение гигиене, проводилась статистическая обработка данных. При реализации школьной лечебно-профилактической программы автор лично участвовал во всех этапах создания школьной стоматологической клиники на базе гимназии №56 г. Санкт-Петербурга, где проводилась разработка и внедрение основных положений диссертации.

Диссертационная работа апробирована 4 июля 2008 на совместном заседании кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ и кафедры детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ.

Эпидемиологические показатели стоматологической заболеваемости у детей школьного возраста

В современной стоматологии проблема лечения и профилактики кариеса и его осложнений у детей является одной из самых сложных и привлекает внимание многих исследователей (Kowalski Е., Pawlak J., Gruszczynska К., 1974; Taatz Н., 1976; Lange D.E., 1978; Legovic M., Cehic A., 1986; Melsen В., 1986; Виноградова Т.Ф., 1988; Schneider H.G., Markowski В., 1987; Kepp U., 1989; Pagnacco A., Balestro G., Franchini D. et al., 1990; Hensel E., 1991; Miotti F.A. 1991; Trombelli L., Saletti C, Vema C, et al., 1991; Елизарова B.M., Дроботько Л.Н., Шабас и соавт.,1996; Елизарова В.М., Петрович Ю.А. 1997). Недостаточность мероприятий по стоматологической диспансеризации и профилактической работе с детьми является серьезным негативным фактором, который приводит к резкому возрастанию заболеваемости по всем видам стоматологической патологии и, прежде всего, кариеса и его осложнений (Царицынская Н.М., 1995; Кузьмина Э.М., 2003).

Низкий уровень санитарно-гигиенических знаний и навыков, отсутствие мотивации к участию в профилактических программах, определяют рост распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний, в первую очередь у детей (Allred Н., Hodbel М., 1986; Timosca G. 1988; Кондратов А.И., 1990; Беляев В.В., Клюева Л.П., 2000;. Маслова С.А., Янушевская И.А., 2000; Хуснутдинова З.А., Чудинова Т.А., 2000;).

Исследования Маслак Е.Е. (1997) показали, что распространенность кариеса зубов у детей в возрасте 1 года составляет уже 4,76+2,32% и к возрасту 6 лет достигает 91,22+1,98%.

По данным Ковальского В.Л. (2001) в результате клинического обследования органов полости рта детей дошкольного и школьного возраста г. Москвы была установлена высокая распространенность кариеса зубов, достигающая 82,36+1,39%. Кариес зубов диагностируется уже у детей 3 летнего возраста, индекс «кп» составляет 1,42+0,011, далее до возраста 7 лет наблюдается рост данного показателя до 3,89+0,016 зуба. В период смены зубов отмечается снижение индекса «кп» с 3,06 до 0,07 начиная с 8 летнего возраста и заканчивая 12 летним возрастом. Одновременно наблюдается тенденция медленного неуклонного роста индекса «КПУ» от 0,40 до 3,58 зуба.

При стоматологическом обследовании школьников г. Москвы было установлено, что уровень интенсивности кариеса среди 12-летних и 15-летних детей в разных административных округах города неодинаковый и колеблется от низкого уровня до среднего (Васина С.А., Адмакин О.И., Кузнецов П.А., 2001). В 1999 г. распространенность кариеса в среднем по г. Москве составляла 65 % среди 12-летних детей и 80,2 % среди 15-летних. Интенсивность кариеса по индексу КПУ колебалась от 1,42 до 5,31 зуба.

Абрамовой Н.Е. (2000) при обследовании школьников г. Санкт-Петербурга выявлено, что у детей в шестилетнем возрасте определяются кариозные поражения постоянных зубов, распространенность кариеса в постоянном прикусе составляет 5,64+0,98%. В возрасте 7 лет данный показатель увеличивается до 51,30+4,78% и к 9 годам достигает 77,97+3,98%. При этом кариес зубов имеет достаточно высокую интенсивность патологического процесса, в возрасте 7 лет индекс «КПУ» составляет 2 и выше. Локализуются кариозные поражения в возрастной группе детей 7-9 лет преимущественно на молярах (96 % случаев).

Обследование школьников г. Санкт-Петербурга в возрасте 8-10 лет (Туманова С.А., 2004) выявило высокие показатели распространенности и интенсивности кариеса зубов. В возрасте 8-9 лет распространенность кариеса достигает 84% при интенсивности 2,35 зуба на одного обследованного. В возрастной группе 9-10 лет эти показатели увеличиваются и достигают 87% по распространенности, при показателе КПУ 3,08.

По данным эпидемиологического стоматологического обследования проведенного в г. Ростове-на-Дону (Калашникова В.Н., Суслова Л.И., Кудинова Н.А. 2001) распространенность кариеса зубов у детей 6-7 лет составила 88,2%, причем в 13,2% случаев отмечено поражение постоянных зубов, в 12 лет данный показатель увеличивается до 84% и к 15 годам достигает 86,3%.

Высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов также отмечена в Воронеже (Зиборова Т.М., Туш Э.Д. 2000), у 12-летних детей распространенность кариеса 93%, при КПУ — 3,78.

Стоматологическое обследование детей, проведенное в Башкортостане (Чуйкин СВ. Акатьева Г.Г., Чудинова Е.А. и соавт., 2001) показало, что распространенность кариеса у 6- летних детей составила 92%, интенсивность по кп — 5,96.В 12 лет распространенность кариеса - 84%, интенсивность по КПУ-2,8.

Проводимые в нашей- стране социально-гигиенические исследования показывают низкий уровень санитарных знаний населения, так 79% детей имеют неудовлетворительное гигиеническое состояние полости рта, которое зависит от нерегулярности ухода и от неумения правильно чистить зубы (Хамадеева A.M., Коробов Г.Д., 1998). У таких детей кариозный процесс протекает более активно, у них чаще встречаются субкомпенсированная и декомпенсированная формы кариеса. Более 50% случаев всех обращений за амбулаторно-поликлинической помощью связано со стоматологическими заболеваниями и в основном с кариесом зубов и его осложнениями (Виноградова Т.Ф., Морозова Н.В., Блехер Г.А., 1988; Маслак Е.Е., 1997,).

Распространенность воспалительных заболеваний пародонта среди детей и подростков остается достаточно высокой и достигает в различные возрастные периоды 30-90% (Loe Н., 1981; Lisgarten М.А., 1988;Агеева Л.Ш., 1999; Боровский Е.В., 1998; Engebretson S.P., Lalla Е., Lamster LB., 1999; Wilson T.G., 1999; Unell L., Soderfeldt. В., Hallion A., 2000; Clerehugh V., Tugnait A., 2001; Otomo-Corgel J., Merin R.L., 2002; Кузьмина Э.М., 2003; Жирова В.Г., 2007).

Анализ стоматологической заболеваемости среди школьников г. Москвы (Васина С.А., Адмакин О.И., Кузнецов П.А., 2001) показал, что уже в 12-летнем возрасте у большинства школьников отмечались начальные признаки поражения тканей пародонта в виде кровоточивости десен при зондировании, в среднем в 36 % случаев, и зубного камня - 18 %. Среди 15-летних подростков тяжесть заболеваний тканей пародонта во всех административных округах г. Москвы соответствовала среднему уровню по градации ВОЗ: здоровый пародонт отмечен в 26 % случаев, кровоточивость выявлена у 44 %, а зубной камень - у 30 % школьников этого возраста.

По данным Алимовой Р.Г. (2001) обследование 1047 детей 7 лет показало, что только у 13 % детей отсутствовала воспалительная реакция слизистой оболочки десны, у 87 % обследованных отмечался гингивит различной степени тяжести. Эпидемиологическое обследование детей школьного возраста (Таранова Л.Г., 2001) показало, что здоровый пародонт имеют 31% детей 12-летнего возраста и 33,3% детей 15-летнего возраста.

Такая ситуация со стоматологической заболеваемостью детей школьного возраста напрямую связана с показателями гигиенического состояния полости рта. Так, по данным Алимовой Р.Г. (2001) гигиеническое состояние у детей 7 летнего возраста в основном неудовлетворительное. Только у 13% детей состояние гигиены полости рта хорошее, у 27 % школьников этого возраста оно расценивается как удовлетворительное и более чем 60% - неудовлетворительное. Средний уровень гигиены полости рта по индексу ОШ-S составил 2,3 балла, то есть был неудовлетворительным.

По данным Чуйкина СВ., Акатьевой Г.Г., Чудиновой Е.А. и соавт. (2001) при обследовании первоклассников установлено, что у 87,6 % детей выявляется зубной налет, а хорошее гигиеническое состояние отмечается только у 12,4 % обследованных.

Принципы формирования исследуемых групп

Начиная с 1999 года в гимназии № 56 Санкт-Петербурга была организована школьная стоматологическая клиника (учредитель группа компаний MEDH). Гимназия № 56 - это образовательный комплекс, где обучается 2700 детей. В ходе настоящего исследования была разработана модель функционирования школьного стоматологического кабинета в современных условиях, которая включала в себя: школьную лечебно-профилактическую программу, организационную схему работы врача стоматолога детского и гигиениста стоматологического, разработку и внедрение учетно-отчетной документации, критерии оценки эффективности функционирования школьного стоматологического кабинета.

Результаты реализации школьной лечебно-профилактической программы оценивались в ходе ежегодного мониторинга стоматологического статуса - были определены основные показатели состояния органов полости рта в исследуемой группе детей, среди которых распространенность и интенсивность кариеса, распространенность и интенсивность заболеваний паро донта, а также гигиеническое состояние полости рта и уровень санитарно-гигиенических знаний. На первом этапе приводился ситуационный анализ стоматологической заболеваемости. Ситуационный анализ включал в себя: 1. Определение стоматологической заболеваемости детского населения: проведение эпидемиологического стоматологического обследования детей и подростков ключевых возрастных групп (7, 12, 17 лет) по критериям, рекомендованным ВОЗ: определение распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний (см. раздел 2.2.). 2. Сбор, обработка, анализ статистических данных (см. раздел 23.). 3. Оценку состояния окружающей среды (содержание фторида в питьевой воде, климато-географические особенности, экологическая ситуация в регионе) по Отчетам Городской санитарно-эпидемиологической службы Санкт-Петербурга, изучение содержания и режима употребления; Сахаров в рационе школьников по результатам анкетирования. : В ходе реализации Программы проводились лечебно-профилактические стоматологические мероприятия среди всех учащихся гимназии №56 г. Санкт-Петербурга (2700 учащихся). В структуре Программы было выделено 2 модуля, наиболее целесообразно отвечающие возрастным особенностям роста и развития ребенка: Модуль I - лечебно-профилактические мероприятия для детей 7-12 лет. Лечебно-профилактические мероприятия данного модуля и кратность их проведения представлены в табл.2.2. Модуль П — лечебно-профилактические мероприятия для детей 12-17 лет. Лечебно-профилактические мероприятия данного модуля и кратность их проведения представлены в табл.2.3. Длительность реализации - 5 лет.

Таким образом, для оценки результатов внедрения Программы, период наблюдения за состоянием основных показателей стоматологического статуса составляет 5 лет, что стало обоснованием выбора срока мониторинга.

В качестве контрольных показателей использовались данные ситуационного анализа, полученные в ходе стоматологического обследования учащихся гимназии №56 г. Санкт-Петербурга в возрастных группах 7, 12 и 17 лет до начала реализации Школьной лечебно-профилактической программы. Для выявления исходного уровня и динамики стоматологических знаний у родителей и детей проводилось анкетирование участников программы по специально разработанным анкетам.

В основную группу были включены учащиеся гимназии №56 г. Санкт-Петербурга, на базе которой проходила реализация Школьной лечебно-профилактической программы. Для оценки эффективности Программы были выделены две подгруппы, в зависимости от возраста на момент начала реализации программы: 1 группа - школьники 7 лет (93 пациента); 2 группа — школьники 12 лет (91 пациент)

Далее в течение 5 лет проводился ежегодный мониторинг основных показателей стоматологического статуса (см. раздел 2.2.)

Для оценки оптимального сочетания компонентов программы был проведен анализ эффективности контролируемой гигиены с использованием различных зубных паст. Данное исследование проводилось в течение 1 года. Были сформированы следующие группы (см. табл.2.4.): основная - ежемесячно проводилась контролируемая гигиена полости рта, пациенты пользовались фторидсодержащей зубной пастой; первая контрольная — ежемесячно проводилась контролируемая гигиена полости рта, пациенты пользовались пастой-плацебо (без профилактических добавок); вторая контрольная группа — контролируемая гигиена проводилась 1 раз в 6 месяцев, индивидуальный подбор средств гигиены не проводился. Помимо индексов ОШ-S и CPI, у данных пациентов проводили подсчет индексов РНР и гингивального индекса Silness-Loe для детализации результатов исследования. В ходе настоящего исследования использовалась разработанная и частично доработанная следующая медицинская документация: амбулаторная медицинская карта (вариант для школы); анкета о состоянии здоровья ребенка; информированное добровольное согласие на оказание лечебно-профилактической помощи в школьном стоматологическом кабинете; информационный листок для родителей; паспорт класса; паспорт школы; листок ежедневного учета работы врача-стоматолога (форма 30); листок ежедневного учета работы гигиениста стоматологического.

Анализ существующей модели работы школьного стоматологического кабинета

На сегодняшний день работа школьных стоматологических кабинетов осуществляется на основе принципов, предложенных еще в 70-х годах, и видоизменившихся на практике за счет изменения условий работы и финансирования. Основными недостатками существующей модели работы являются:

1. Отсутствие системного подхода — мероприятия осуществляются без четкой схемы диспансеризации и учета экономической эффективности.

2. Оснащение школьных стоматологических кабинетов не позволяет проводить оказание современной высокотехнологичной стоматологической помощи.

3. Отсутствие системы эффективной системы администрирования и контроля качества работы школьного врача стоматолога.

4. Недостаточная выраженность профилактической составляющей в схеме работы: не везде проводятся уроки гигиены в классах, практически не осуществляется профессиональная гигиена полости рта, не регламентировано проведение реминерализирующей терапии, герметизации фиссур моляров.

5. Гигиенисты стоматологические практически не привлекаются для работы в школах, не определены функциональные обязанности этих специалистов в реализации школьных лечебно-профилактических программ. В существующих школьных стоматологических кабинетах работа врача-стоматолога, по прежнему осуществляется по принципу санации полости рта без акцента на профилактику основных стоматологических заболеваний, что повышает стоимость и снижает эффективность работы таких кабинетов. Основной акцент делается на лечении уже возникшей патологии, причем большое внимание уделяется лечению осложненных форм кариеса, что снижает количество школьников, получающих стоматологическую помощь, и за счет отсутствия рентгенологического контроля и специального оборудования ведет к снижению качества оказываемой помощи.

6. Повсеместно отмечается нехватка кадров, что вызвано снижением престижности работы в школьном стоматологической кабинете для врача-стоматолога за счет слабого уровня оснащенности кабинетов, снижение профессионального интереса к работе за счет специфики приема, отсутствие возможностей карьерного роста.

7. Деятельность школьного стоматологического кабинета не интегрирована в систему школьного здравоохранения, следствием чего является недостаточность взаимодействия систем образования, здравоохранения и местного самоуправления.

Кризис школьной стоматологии в современной России заключается в повсеместном закрытии школьных стоматологических кабинетов, что приводит к резкому снижению охвата плановой санацией и диспансеризацией детского населения, росту стоматологической заболеваемости, особенно кариесу постоянных зубов и его осложнений. Основными причинами этого явления являются: отсутствие соответствующей законодательной базы, регламентирующей деятельность школьных стоматологических кабинетов в современных условиях; сложности проведения лицензирования данных кабинетов (из-за несоответствия лицензионных требований и реальных условий оказания лечебно-профилактической помощи); отсутствие мотивации администрации школ к функционированию на их базе школьных стоматологических кабинетов.

Перечисленные причины кризиса школьной стоматологии не могут быть устранены усилиями врачей-клиницистов или администрацией стоматологи 53 ческих поликлиник, в ведении которых функционируют школьные стоматологические кабинеты. Однако и в сегодняшних условиях можно выделить направления совершенствования оказания стоматологической помощи детям в условиях школьного стоматологического кабинета, которые и были определены в ходе настоящего исследования.

В основу организации лечебно-профилактической деятельности в школьном образовательном учреждении был положен следующий постулат:

Школьный стоматологический кабинет — это первичное стоматологическое звено, обеспечивающее необходимый профилактический и первичный лечебный уровень стоматологической помощи для детей и подростков, в рамках первичной медико-санитарной помощи. Основные этапы работы включали в себя: 1) разработку организационной схемы функционирования школьной стоматологической клиники (основные принципы работы школьного кабинета); 2) составление и реализацию плана эпидемиологических мероприятий с целью изучения состояния стоматологического здоровья школьников (глава 4); 3) составление лечебно-профилактической программы; 4) подготовку кадров и необходимой документации для реализации лечебно-профилактических мероприятий. Принципы работы школьного стоматологического кабинета: приоритет профилактических мероприятий; широкое привлечение специалистов среднего звена — гигиенистов стоматологических, что позволяет значительно снизить себестоимость реализации лечебно-профилактических программ; сокращение объема оказываемых лечебных мероприятий — лечение кариеса постоянных зубов (устранение из видов деятельности лечения пульпита и периодонтита постоянных зубов как наиболее высококвалифицированного вида деятельности). Основные цели школьной лечебно-профилактической программы 1) повышение уровня санитарной грамотности школьников; 2) снижение интенсивности и распространенности кариеса и его осложнений; 3) увеличение численности группы детей, не имеющих кариеса; 4) снижение распространенности и степени тяжести заболеваний пародонта; 5) уменьшение распространенности зубочелюстных аномалий.

Оценка исходного уровня основных стоматологических показателей у обследованных пациентов

Эпидемиологическое обследование учащихся гимназии проводилось в трех ключевых возрастных группах (7, 12 и 17 лет). Анализ проводился с учетом климатогеографических факторов, расположения г.Санкт-Петербурга. Данные Городской санитарно-эпидемиологической службы Санкт-Петербурга свидетельствуют о низком содержании фторидов в питьевой воде (0-0,3 мг/л). В то же время географическое расположение города обуславливает недостаточную инсоляцию детей. Дальнейший анализ проводился с учетом данных неблагоприятных факторов. Однако в дальнейшем уменьшение показателя было не столь значительным, в период 2-3 года реализации программы индекс OHI-S снизился от 1,7+0,45 до 1,5+0,38, и в дальнейшем не имел тенденции к снижению. Такая ситуация может быть связана с тем, что дети в возрасте 7 лет быстрее усваивают новые гигиенические навыки и, как следствие, в этой группе установлено максимальное снижение показателя в первый год наблюдения, но дальнейшее улучшение гигиенического состояния полости рта не было столь значительным в связи с началом пубертатного периода, ростом количества воспалительных заболеваний пародонта и проблемами социальной адаптации у подростков. Тем не менее при анализе результатов 5-летнего мониторинга гигиенического состояния полости рта у детей 1 группы за период наблюдения определено достоверное уменьшение индекса ОШ-S на 28,57% от исходного уровня (р 0,01) (рис.4.8). Динамика индекса OHI-S за период наблюдения также имела ряд отличий. За первый год реализации программы не удалось достичь улучшения гигиенического состояния полости рта у пациентов 2 группы.

Был проведен анализ ситуации и установлено, что причинами явились: Рост заболеваний пародонта в связи с активным периодом полового созревания (возраст пациентов 13 лет) Недостаточная эффективность предложенной пациентам схемы санитарно-гигиенического просвещения.

В дальнейшем была скорректирована программа уроков гигиены, адаптирована в соответствии с особенностями психологии подросткового периода - иерархии мотивов и ориентированности на сверстников.

За второй год наблюдения отмечено незначительное снижение показателя (до 1,7+0,29), далее индекс OHI-S достоверно уменьшился относительно исходного уровня до 1,3+0,40 у 15-летних пациентов и 1,1+0,16 - в конечной точке наблюдения (17 лет). Определено достоверное улучшение гигиенического состояния во 2 группе пациентов и отличие от исходного уровня составило 38,89% (р 0,01).

Таким образом, при анализе результатов 5-летнего мониторинга гигиенического состояния полости рта пациентов разных возрастных групп в ходе реализации школьной лечебно-профилактической программы определена зависимость эффективности проводимых мероприятий от возраста пациентов и периода физиологического развития детского организма.

Как следует из табл.4.4.динамика показателей за период наблюдения отличалась у детей разных возрастных групп. При анализе индекса СРІ у детей 1 группы было установлено, что исходный уровень интенсивности заболеваний пародонта был невысоким и составил 0,17+0,041. (рис. 4.9.)

Таким образом, результаты анализа динамики интенсивности заболеваний пародонта у обследованных пациентов по группам еще раз свидетельствуют о необходимости привлечения специалистов различных направлений для оказания комплексной помощи детям. При недостаточности получаемой пациентами педиатрической помощи усилия стоматологов не имеют достаточной эффективности. Тем не менее, у пациентов 2 группы, в результате анализа динамики интенсивности заболеваний пародонта выявлено достоверное снижение показателя более чем в 2 раза.

При анализе структуры индекса КПУ было установлено, что нуждаемость пациентов в лечебных мероприятиях значительно снижается в процессе реализации школьной лечебно-профилактической программы. Так как в формате работы школьного кабинета было исключено лечение осложненных форм кариеса, при их выявлении дети получали направление на лечение в детскую стоматологическую поликлинику. Аналогичная тенденция выявлена и у пациентов 2 группы, где нуждаемость в санации составила 47,4%, тогда как исходный показатель -73,7%, то есть, определено снижение показателя почти в 2 раза. В ходе динамического наблюдения не было выявлено случаев удаления постоянных зубов по поводу осложненного кариеса в обеих группах обследованных пациентов, что также свидетельствует о высокой эффективности проводимых мероприятий.

Для оценки клинической эффективности был проведен сравнительный анализ показателей стоматологического статуса у детей 1 и 2 группы, зафиксированных на этапах наблюдения с результатами проведенного ситуационного анализа в соответствующих возрастных группах (табл.4.7.).

В результате сравнительного анализа показателей гигиенического состояния полости рта была определена высокая степень достоверности улучшения гигиенического состояния - у 12-летних детей по результатам ситуационного анализа индекс гигиены составлял 1,8+0,38, тогда как у детей 1 группы на момент завершения наблюдения - 1,3+0,25, то есть произошло снижение индекса OHI-S на 27,78%. В тоже время у пациентов 2 группы удалось достичь более значительного результата (-52,17%), что возможно связано с более высокой мотивацией детей старшей возрастной группы к обучению гигиене полости рта. (рис. 4.14)