Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Антипова Наталья Владимировна

Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории
<
Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории
>



Антипова Наталья Владимировна. Принципы организации и регулирования деятельности современной ортодонтической зуботехнической лаборатории : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Антипова Наталья Владимировна; [Место защиты: ФГУ "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии"].- Москва, 2008.- 147 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Тенденции и основные направления развития зуботехнических лабораторий (обзор литературы) 11

1.1. История развития ортодонтических подразделений в ' стране и нормативно-правовое обеспечение ортодонтической службы 11

1.2. Организационные принципы функционирования зу-ботехнических лабораторий 14

1.3. Развитие материаловедения в ортодонтии 21

1.4. Принципы изготовления ортодонтических аппаратов 25

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1. Методики паспортизации ЗТЛ и анкетирования зубных техников 34

2.2. Методы статистической обработки результатов исследования 37

Глава 3. Анализ существующей модели организации дея тельности зуботехнических лабораторий, имею щих в своем составе зубных техников-ортодонтов (результаты собственного исследования) 38

3.1. Анализ кадрового состава обследованных ЗТЛ 38

3.2. Результаты проведения паспортизации зуботехнических лабораторий 46

3.3. Анализ кадрового состава зуботехнических лабораторий различных форм собственности 51

3.4. Состояние материально-технического оснащения ЗТЛ 60

3.5. Уточнение норм расхода материалов при изготовле нии современных ортодонтических аппаратов 74

Глава 4. Результаты анкетирования руководителей ЗТЛ 77

Обсуждение полученных результатов 84

Выводы 96

Практические рекомендации 98

Список литературы 99

Приложения 118

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Последнее десятилетие характеризуется радикальными изменениями правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы страны (Леонтьев В.К., 2005; Алимский А.В., 2007).

Развитие ортодонтии обусловлено прогрессом технологий лечения, разработкой и применением новых стоматологических материалов. Дальнейшее совершенствование ортодонтической службы, повышение уровня и качества этого вида лечебной помощи может быть обеспечено только при достаточной материально-технической базе ортодонтических отделений и зуботехнических лабораторий, повышении качества изготавливаемых лечебных аппаратов (Оспанова Г.Б., 1989; Арсенина О.И., 1998; Малыгин Ю.М., 1998).

Работа ортодонтического отделения или кабинета непосредственно связана с работой зуботехнических лабораторий. От качества работы зубных техников в значительной степени зависит эффективность работы врача-ортодонта. Стремясь улучшить и ускорить процесс лечения, врачи-ортодонты нередко применяют сложные конструкции ортодонтических аппаратов механического и функционального действия. Их изготовление занимает более длительное время и требует высокой квалификации зубного техника- ортодонта (Оспанова Г.Б., 2000; Гуненкова И.В., 2007).

В соответствии с изменениями в социально-экономической сфере страны, разработкой и использованием современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии и, в частности, в ортодонтии, к зуботехническим лабораториям предъявляются дополнительные требования. Повышение эффективности труда зубных техников является ведущим

фактором развития их конкурентоспособности в условиях рыночных отношений.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, характеристики помещений ЗТЛ, системы электроснабжения, вентиляции соответствовали санитарно-гигиеническим требованиям и нормам, установленным в 50-70-х годах прошлого столетия. В настоящее время они должны быть пересмотрены и дополнены в соответствии с современными требованиями, поскольку от правильной организации рабочего места техника-ортодонта в значительной степени зависит эффективность его работы. Кроме того, при изготовлении лечебных аппаратов и протезов необходимо точно выполнять инструкции и технологические требования, в противном случае впоследствии это может оказать негативные влияния на зубочелюстную систему и организм пациента в целом. Все это требует четкой организации труда, не исключая творческого подхода как со стороны врача-ортодонта, так и зубного техника.

Перспективы развития зуботехнического дела в нашей стране в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы и профессионального уровня подготовки кадров как главного ресурса здравоохранения. Важное значение в современных условиях отводится структурной реорганизации деятельности зуботехнических лабораторий. Актуальными и недостаточно обоснованными являются на сегодня формы обучения, постдипломной переподготовки и усовершенствования техников-ортодонтов.

Несмотря на то, что в России существует 85 средних медицинских учебных заведений, готовящих кадры для стоматологии, в том числе и зубных техников, до сих пор отсутствует специализированная подготовка зубных техников по ортодонтии. В связи с этим Л.С. Персии (1998) одной из первоочередных образовательных задач называет организацию специальных факультетов в медицинских училищах и создание курсов специа-

лизации и повышения квалификации зубных техников-ортодонтов. Автор настаивает на названии должности - «стоматологический техник», а не «зубной», акцентируя внимание на сложность работ по изготовлению аппаратов, воздействующих на комплекс « зуб - зубной ряд - альвеолярный отросток».

В связи с этим возникла необходимость в пересмотре, обновлении и дополнении существующих принципов организации работы зубных техников, занятых изготовлением ортодонтических аппаратов, обосновании и внесении в номенклатуру медицинских специальностей специальность «зубной техник-ортодонт».

Приказом Минздравмедпрома Российской Федерации от 16.02.1995г. № 33 в номенклатуре врачебных и провизорских специальностей учреждений здравоохранения РФ под номером 25 была выделена врачебная специальность «ортодонтия». В том же году Министерство выпустило приказ № 141, в котором в номенклатуру специалистов по стоматологии были включены и ортодонты.

Поскольку вопросами организации и управления работой зуботехни-ческих лабораторий на современном этапе развития отечественной стоматологии уделяется недостаточное внимание, это обусловливает актуальность темы избранного исследования.

Цель исследования

Изучить современное состояние ортодонтического звена зуботехниче-ских лабораторий и разработать мероприятия по повышению качества и эффективности работы зубных техников-ортодонтов.

Задачи исследования

В соответствии с указанной целью поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ нормативной базы и структуры зуботехнических ла
бораторий, имеющих в своем составе зубных техников- ортодонтов.

  1. Изучить материально-техническое оснащение существующих зуботехнических лабораторий и возможности изготовления в них современных конструкций ортодонтических аппаратов.

  2. Провести комплексную оценку кадрового состава зуботехнических лабораторий с акцентом на ортодонтию.

4. Изучить виды ортодонтическои аппаратуры, преимущественно изго
тавливаемой зубными техниками-ортодонтами в учреждениях различ
ного уровня и форм собственности. Проанализировать и дополнить
нормы расхода материалов при изготовлении современных ортодон
тических конструкций.

5. Разработать практические рекомендации по организации работы ор
тодонтическои зуботехнической лаборатории в современных услови
ях.

Научная новизна

  1. Впервые изучена и оценена нормативная база и структура зуботехнических лабораторий, имеющих в своем составе зубных техников-ортодонтов. Установлено, что существующая нормативная база, регламентирующая их деятельность, не в полной мере соответствует современному уровню развития ортодонтии.

  2. Впервые проведен анализ материально- технического оснащения зуботехнических лабораторий и видов изготавливаемых в них ортодонтических аппаратов в соответствии с уровнем и статусом лечебного учреждения. Установлено, что только в 39% их них имеется современное оборудование и инструменты, позволяющие изготавливать ортодонтические конструкции по новым технологиям.

3. Впервые проведена комплексная оценка кадрового состава зубных техников- ортодонтов. Установлено, что основную часть из них составляют женщины среднего и старшего возраста. Кадры молодого возраста выявлены только в негосударственных учреждениях. Установлено, что постдипломная подготовка зубных техников-ортодонтов проводится лишь в рамках специальности «ортопедическая стоматология». В государственном стандарте постдипломного образования зубных техников на ортодонтию отводится незначительное количество часов.

  1. Впервые изучены виды ортодонтической аппаратуры, преимущественно изготавливаемой зубными техниками-ортодонтами. Установлено, что в основном это съемные аппараты механического действия и только в 14,3% лабораторий изготавливаются современные ортодонтические аппараты различных модификаций.

  1. Впервые проанализированы и дополнены нормы расхода материалов при изготовлении современных ортодонтических конструкций.

Практическая значимость работы.

На основании проведенного исследования собрана информация, позволившая разработать предложения по созданию современных ортодонтических зуботехнических лабораторий.

Разработан пакет предложений для Минздравсоцразвития, позволяющий улучшить организацию работы зуботехнических лабораторий и за счет этого оказание ортодонтической помощи населению, повысив ее качество.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Существующая нормативная база, регламентирующая деятельность зуботехнических лабораторий, имеющих в своем составе зубных тех-

ников- ортодонтов, не в полной мере отвечает современному уровню развития ортодонтии и нуждается в реформировании.

  1. Оборудование и оснащение большинства зуботехнических лабораторий государственных ЛПУ не отвечает современным требованиям и не позволяет изготавливать современные ортодонтические аппараты, в результате чего нуждается в модернизации и обновлении.

  2. Кадры зубных техников ортодонтических отделений детских стоматологических поликлиник на 76,3% укомплектованы лицами женского пола, в основном в возрасте 40-60 лет (56,7%), имеющих из-за этого невысокую мотивацию к усовершенствованию.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на XI съезде профессионального общества ортодонтов России (Москва, 2007).

Предзащитное обсуждение диссертации проведено на совместном заседании сотрудников отделов ортопедической и терапевтической стоматологии, отделения ортодонтии, зуботехнической лаборатории и научно-организационного отдела ФГУ «ЦНИИС и ЧЛХ Росмедтехнологий» 18 декабря 2007 г.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа изложена на 147 страницах, состоит из введения, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Иллюстративный материал представлен 30 таблицами, 2 рисунками. Указатель литературы включает 187 источников, в том числе 172 отечественных, 15 иностранных авторов.

История развития ортодонтических подразделений в ' стране и нормативно-правовое обеспечение ортодонтической службы

История развития ортодонтических подразделений в стране и нормативно-правовое обеспечение ортодонтической службы

До 1980 г. ортодонтия в нашей стране являлась разделом ортопедической стоматологии. Вопросами ортодонтии занимались такие видные профессора - ортопеды как А.Я. Кац, В.Ю. Курляндский, Б.Н. Бынин, ХА. Каламкаров, Н.С. Рубинов, Л.В. Ильина-Маркосян, И.М. Оксман и многие другие [14, 59, 60, 159].

Первая самостоятельная кафедра ортодонтии в стране была организована в 1980 г. на базе ЦОЛИУВ, первым руководителем которой являлась профессор Л.В. Ильина-Маркосян.

Лечение пациентов с зубочелюстными аномалиями проводилось на кафедрах ортопедии, а также в стоматологических поликлиниках. Изготовлением ортодонтических аппаратов занимались зубные техники, находившиеся в составе ортопедической зуботехнической лаборатории [118]. Все нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность зуботехнической лаборатории, а также работающего в ней персонала относятся как к зубным техникам -ортопедам, так и к зубным техникам-ортодонтам [1,5].

Приказом МЗ СССР № 977 от 05.10.51 созданы ортодонтические подразделения во всех республиканских, краевых, областных, городских, районных поликлиниках. Определен штатный норматив должностей врачей-ортодонтов и зубных техников-ортодонтов [10, 13, 47, 76].

Первая в СССР кафедра стоматологии детского возраста, в состав которой вошла и ортодонтия была создана в 1963 г. в ММСИ [118].

Многие ученые - ортодонты уделяли внимание проблемам зуботех-нической службы, т.к. зубной техник является непосредственным участником лечебного процесса [29, 41, 57, 61, 93, 120, 157]. Значимыми этапами в развитии ортодонтии явились: 1. Издание книги «Ортодонтия. Лечение зубочелюстных аномалий современными ортодонтическими аппаратами. Клинические и технические этапы их изготовления». В ней представлен табель оснащения ортодонти-ческого кабинета и зуботехнической лаборатории [169]. 2. Классифицирование современных ортодонтических аппаратов Ар-сенинойО.И. (1998) [12]. 3. Применение в медицине, в частности в стоматологии, лазеров. Прохончуковым А.А. и соавторами (1998) были разработаны принципы изготовления ортодонтических аппаратов с использованием лазерных технологий [127]. 4. Расчет стоимости ортодонтического лечения в зависимости от степени трудности и квалификации врача- ортодонта, а также зубного техника [94].

В настоящее время вопросам оказания стоматологической помощи как на бюджетной, так и на платной основе уделяется большое внимание [136, 137]. В соответствии с основами законодательства РФ об охране здо ровья граждан медицинская деятельность может осуществляться только при наличии лицензии [4, 17]. В методических рекомендациях по вопросам организации, лицензирования и аккредитации медицинского учреждения наряду с другими документами представлен доработанный и дополненный табель оснащения ортодонтического отделения и зуботехнической лабора тории [22]. Лицензионные требования и условия для оказания ортодонти ческой помощи населению включают в себя: материально-техническое со стояние; кадровое обеспечение; соблюдение санитарно протиэпидемического режима, охрану труда; ведение учетно-отчетной документации [19, 86, 91, 145].

При лицензировании деятельности зуботехнических лабораторий соискатели обязаны соблюдать действующее законодательство Российской Федерации, Постановления и Распоряжения органов исполнительной власти, отраслевые нормативные акты и правила [21]. Существенным образом влияют на организационно-функциональную структуру зуботехнической лаборатории требования, предъявляемые к: - организационно-правовому статусу; - технической оснащенности и укомплектованности здания (сооружения) средствами охранной и противопожарной сигнализации; - санитарным и гигиеническим нормам; - противопожарной безопасности; - экологической безопасности; - оснащению необходимым инструментарием, аппаратами, приборами, мебелью и оборудованием, обеспечивающим выполнение заявленного вида деятельности (Инструктивно-гигиеническое письмо ЦГСЭН г. Москвы, «Санитарно-гигиенические требования к лечебно-профилактическим учреждениям стоматологического профиля» № 12/22-758 от 20.10.98 г.; «Санитарные правила устройства, оборудования, эксплуатации амбулаторно- поликлинических учреждений стоматологического профиля, охраны труда и личной гигиены персонала» от 23.12.83. № 2956а-83) [134, 58, 20, 46, 67, 70].

Ортодонтия как самостоятельная специальность продолжает развиваться. Работа ортодонтического отделения неразрывно связана с зуботехнической лабораторией и все положительные изменения должны касаться не только врачей, но и зубных техников-ортодонтов [8, 71, 83, 87, 88].

Организационные принципы функционирования зу-ботехнических лабораторий

Узловые вопросы работы зуботехнической лаборатории, в том числе такие как: контроль за материально-техническим обеспечением, кадровым составом, санитарно-гигиеническими и эргономическими нормами и требованиями работы одинаково важны и актуальны для руководителей стоматологических учреждений, врачей, зубных техников, в том числе зубных техников-ортодонтов [18, 81, 111, 112, 114, 124, 150].

Последнее десятилетие характеризуется развитием технического прогресса, внедрением современного оборудования и новых технологий в работу зуботехнических лабораторий [35,64, 108, ПО].

В связи с бурным развитием ортодонтии, применением новых технологий лечения, возникала необходимость выделения ортодонтических зуботехнических лабораторий в самостоятельные подразделения [121]. Подобная зуботехническая лаборатория должна являться неотъемлемой частью ортодонтического отделения.

В условиях конкуренции продукции и услуг, предоставляемых медицинскими организациями различных форм собственности, особое значение приобретает качество зуботехнических конструкций [11, 25, 100]. Требуется также решение правовых, организационных, управленческих и экономических вопросов, позволяющих сбалансировать экономические стимулы с этическими императивами доступности и качества ортодонтической стоматологической помощи [2, 28, 37, 66, 89].

Е.В. Лукьянова в 2006 году провела исследование деятельности ор-тодонтичсеких отделений ЛПУ нескольких регионов РФ. По ее данным, все опрошенные врачи - ортодонты используют в своей работе съемные ортодонтические аппараты, такие как: съемные пластинки с различными дополнительными элементами, аппарат Брюкля, аппарат Башаровой, индивидуальные вестибулярные пластинки, аппарат Андрезена-Гойпля, активатор Кламмта, активатор Хофмана, бионатор, активатор Вайде, аппарат Персина, регулятор функции Френкля [33, 209, 208]. Достаточно редко, находят свое применение дуги Энгля (26 %), коронки Катца (22,6%), аппарат Гербста-Кожакару (12%) [90].

Таким образом, при достаточно широком внедрении в ортодонтиче-скую практику несъемной эджуайс-техники, съёмные аппараты находят свое место в связи с их широким спектром применения, относительной дешевизной. Это является актуальным в связи с нестабильной экономической ситуацией в стране, и недостаточным уровнем платежеспособности населения [160, 161, 15].

Актуальные вопросы дезинфекции, стерилизации, санитарно-гигиенической обработки в зуботехнических лабораториях отражены в работах ряда авторов [96,142].

Важная роль в обеспечении качества зуботехнических конструкций отводиться подготовке кадров зубных техников-ортодонтов [27, 41]. Особенности аттестации среднего стоматологического медицинского персонала (в т.ч. зубного техника) изложены в приказе Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ от 02.08.95 г. № 223. На системе подготовки зубных техников-ортодонтов, их совершенствовании, специализации, аттестации и сертификации, роли преподавателя в коренном улучшении их подготовки концентрировали свое внимание Ф.Я. Хоро шилкина, Ю.М. Малыгин, Л.С. Персии и другие авторы [93, 162, 118, 155, 139].

Широкий спектр новых высококачественных материалов и технологий, отвечающих современным требованиям, обязывает сегодняшнего специалиста уметь правильно их использовать [16, 72]. В связи с этим важным является последипломное усовершенствование зубных техников [103, 123, 163, 178, 179].

В соответствии с действующим положением зубные техники обязаны один раз в пять лет проходить усовершенствование и подтверждать сертификат по специальности «стоматология» и «ортодонтия». Периодичность усовершенствования сотрудников регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже 1 раз в 5 лет. Учебные циклы, как правило, проводятся на стоматологических факультетах ВУЗов, в республиканских, областных стоматологических поликлиниках, медицинских колледжах. Продолжительность учебного цикла зубных техников определена приказом МЗ РФ от 05.06.98 г. № 186, в соответствии с которым на ортодонтию из 144 часов отводится всего 2 часа теоретических и 8 часов практических занятий [23, 119].

По данным анкетирования, проведенного И.В. Гуненковой (2005), было отмечено, что зубные техники 20 регионов РФ, занятые в ортодон-тии, в основном проходили курсы усовершенствования в медучилищах и медколледжах крупных региональных центров [36, 37].

Микроэкономический уровень программирует цели и закономерности функционирования зуботехнических лабораторий в условиях свободной конкуренции [15, 38, 172]. В управлении ЗТЛ основополагающими факторами являются: рациональное использование ресурсов; эффективность инвестиционной и инновационной политики; рациональная организация труда зубных техников; обучение и постдипломная подготовка, обеспечение и контроль качества зуботехнических конструкций, внедрение новейших технологий [140, 177].

В настоящее время отсутствуют законодательные акты по некоторым важным разделам ортодонтии. В действующем приказе МЗ СССР от 30.07.85 г. № 884 «Общие технические требования изготовления зубных протезов» отсутствуют качественные критерии изготовления ортодонтиче-ских аппаратов. Ортодонтические аппараты включены только в приказ МЗ СССР от 28.10.87 г. № 1156 «Единые ведомственные нормы времени и расценки на зуботехнические работы». Это является важным в связи с Законом «О защите прав потребителей» при оказании платных услуг [22].

В условиях рынка стоматологических услуг назрела необходимость переориентации деятельности ЗТЛ на использование совокупности практических приемов управления, позволяющих обеспечить надлежащее качество изготавливаемых современных ортодонтических аппаратов [101, 125].

Методики паспортизации ЗТЛ и анкетирования зубных техников

Для реализации задач исследования была проведена паспортизация 51 государственных и 5 частных ЗТЛ. Полученная информация фиксировалась в специально разработанном «Паспорте зуботехнической лаборатории» (Приложение 2), который отражал: - юридический адрес зуботехнической лаборатории; - форму собственности; - подчиненность; - характеристику занимаемого помещения; - полномочия на право владения указанной площадью (в том числе, на правах хозяйственного ведения, оперативного управления, на правах собственности, аренды, либо субаренды).

Кроме того, паспорт предусматривал описание фактического состояния помещений, включая необходимость их ремонта и т.д., наличие и состояние производственных, технических, вспомогательных и различных хозяйственных служб. В этом же разделе паспорта приведена таблица, характеризующая количество и номенклатуру различных основных и вспомогательных помещений зуботехнической. лаборатории.

Паспорт позволяет также детально отразить структуру современной зуботехнической лаборатории и в том числе наличие основной рабочей ком наты, стерилизационного блока, полимеризационной комнаты, паячной, шлифовально-полировочной, литьевой. Важное место отводилось изучению состояния компьютеризации.

На том же этапе исследования были собраны и обобщены сведения, характеризующие уровень материально-технической оснащенности обследованных зуботехнических лабораторий, обеспеченности мебелью, инвентарем.

Изучение и оценка материально-технической базы проводилась на основе выкопировки сведений из пакетов документов, представленных в ак-редитационно-лицензионное управление Комитета здравоохранения города Москвы. Выкопировка данных сведений проводилась в «Табель оснащения ортодонтических подразделений зуботехнических лабораторий» (Приложение 3), в котором регистрировалась информация следующего характера: - наименование оборудования; - тип, марка; - страна-изготовитель; - год выпуска; - балансовая стоимость; - техническое состояние (рабочее, восстановленное, уровень износа). Данный этап исследования позволил оценить ресурсы изученных ЗТЛ различных форм собственности.

Кроме того, была изучена информация, отраженная в годовом отчете (форма № 30) «Сведения о лечебно-профилактическом учреждении», которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 31.07.95 № 110.

Раздел 1 данной формы « Штаты учреждения на конец отчетного года» отражает численность зубных техников- ортодонтов в целом по учреждению, в том числе штатных должностей.

Следующий этап настоящего исследования предусматривал анализ существующих организационных моделей деятельности, существующих в зу ботехнических лабораториях различных форм собственности. На данном этапе проводилась разработка и оценка макроэкономических показателей деятельности различных моделей структурной организации ЗТЛ.

В целях анкетирования и интервьюирования руководителей зуботехни-ческих лабораторий была разработана «Анкета по изучению мнения руководителя (старшего зубного техника) об организации деятельности и управлении зуботехнической лабораторией» (Приложение 4), которая включала следующие разделы: 1. Принципы организации труда зубных техников. 2. Достоинства данного структурного построения деятельности ЗТЛ. 3. Недостатки существующего структурного построения деятельности ЗТЛ. 4. Система оплаты труда персонала ЗТЛ. 5. Порядок ведения медицинской и финансовой документации. 6. Принцип оперативного управления ЗТЛ. 7. Материально-техническое снабжение. 8. Контроль качества изготовления зуботехнических конструкций. 9. Примечания.

Вышеуказанные вопросы были связаны с необходимостью детального изучения и анализа факторов, негативно влияющих на развитие зуботехнических лабораторий, организацию функционирования подобных предприятий, знания их администраций рынка стоматологических услуг и других аспектов деятельности.

На этом же исследования проводился детальный анализ статистической документации с целью определения ее соответствия реальному состоянию ортодонтической службы в стране.

Результаты проведения паспортизации зуботехнических лабораторий

Качество работы зубного техника определяется его подготовкой, компетентностью и эрудицией, т.е. уровнем профессионализма. Компетентность-выражается в правильной организации труда, способности в самых различных ситуациях находить рациональное решение. В структуру профессиональной компетенции зубных техников входят: - профессионально-содержательный компонент (знания, умения, навыки); - профессионально - личностный, который определяет позицию и направ ленность развития (выраженность) профессионально-значимых качеств как индивида личности субъекта своей деятельности; - профессионально - развивающийся, сопряженный с самоанализом, само оценкой. Этот компонент является внутренним стимулом профессионально го самоопределения (Приложение 8).

При анализе 56 анкет, заполненных руководителями зуботехнических лабораторий или старшими зубными техниками, получены сведения об организационных особенностях обследованных зуботехнических лабораторий.

Во всех изученных ЗТЛ работа проводится по индивидуальному принципу, без поточного разделения этапов труда. Такое структурное построение деятельности, по мнению респондентов, имеет явное преимущество в том, что каждый зубной техник изготавливает работу от начала и до конца и полностью несет ответственность за качество изготавливаемого ортодонти-ческого аппарата.

Контроль качества изготавливаемых аппаратов осуществляется заведующим лабораторией или старшим зубным техником, а также лечащим врачом. Проводится, кроме того, выборочный контроль заведующим орто-донтическим отделением.

В соответствии с существующей нормой нагрузки 1 зубной техник в день изготавливает 2 ортодонтических аппарата. При оказании коммерческих услуг, помимо плановой работы изготавливаются аппараты на платной основе. Их количество не регламентировано.

Для оценки деятельности ЗТЛ всеми респондентами используются следующие оперативные показатели: количество изготовленных аппаратов в месяц (по бюджету и по платным услугам); виды изготавливаемых- ортодонтических конструкций; количество рекламаций; расход материалов.

Анализ полученных ответов позволил установить, что при изготовлении ортодонтических аппаратов используются различные методы (табл. 28).

Метод горячей полимеризации - это традиционный метод изготовления одночелюстных, моноблоковых аппаратов, а также съемных протезов. Он используется в 100 % обследуемых ЗТЛ. Метод холодной полимеризации самотвердеющей пластмассы под повышенным давлением используется для изготовления одночелюстных аппаратов с винтами, кламмерами, дугами, пружинами, а также для двухчелюстных аппаратов (активаторов, бионато-ров, регуляторов функций). Этим1 методом пользуются в .67,9% ЗТЛ.

В последнее время широко применяется метод пневматической штамповки ортодонтических аппаратов с использованием аппаратов «Биостар», «Министар». Он используется в 39,3% ЗТЛ.

Ортодонтия в настоящее время располагает большим арсеналом съемных лечебных аппаратов, которые применяются для лечения ЗЧА (Приложение 9). Однако не все из них используются в практике здравоохранения.

В ходе исследования определены конструкции аппаратов, которые чаще всего изготавливаются в изученных лечебных учреждениях (табл. 29).

Респонденты, работающие в ДПС, отметили следующие изготавливаемые ими конструкции ортодонтических аппаратов: съемные пластинки с различными видами дополнительных элементов; съемные пластмассовые каппы; активаторы Андрезена -Гойпля.