Организация и эффективность оказания комплексной стоматологической помощи больным гемофилией A в условиях специализированного центра Халявина, Ирина Николаевна




Халявина, Ирина Николаевна. Организация и эффективность оказания комплексной стоматологической помощи больным гемофилией A в условиях специализированного центра : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Перм. гос. мед. акад..- Пермь, 2004.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-1/3923-7

Введение к работе

~~

Актуальность проблемы. Поданным ВОЗ (2003), частота выявления гемофилии (Г) у населения разных стран мира, в том числе России, неуклонно возрастает на фоне общего прироста населения, учащения генных мутаций, удлинения средней продолжительности жизни, снижения детской смертности при использовании современной факторзаместитсльной терапии. Являясь междисциплинарной, проблема Г решается корпоративно специалистами различного медицинского, в том числе стоматологического профиля (А.А. Агад-жанян, 1998; В.И. Багаев, Б.Н. Бэйи, 2000; Р.В. Ушаков, 2002).

Стоматологические аспекты Г составляют актуальную проблему современной медицины в связи с высокой интенсивностью поражения органов и тканей полости рта, реальным риском развития осложнений во время стоматологических вмешательств терапевтического, хирургического и ортопедического профилей, возможным выявлением ранних симптомов Г по стоматологичес -ким проявлениям (Б. Харингтон, 2000; К.А. Горбачева, Н.И. Петрович, 2001). Сопряженность проблем стоматологии и Г проявляется и в форме утяжеления осногвного заболевания вследствие неадекватного стоматологического патронажа при лечении осложненных форм кариеса, заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта (СОПР), проведения хирургических вмешательств в челюстно-лицевой области, ортопедического лечения. Кроме того, в результате иммунодепрессивного действия трансфузионнй терапии антигемофиль-ными препаратами у больных Г развиваются стойкие нарушения иммунной регуляции, усугубляющие течение патологических процессов в полости рта.

Больные Г являются особым контингентом, требующим особого психологического подхода, обоснованного выбора сроков, вариантов и продолжительности заместительной терапии. В последние годы в понятие качества жизни этих больных серьезно входит понятие стоматологического здоровья. По мнению специалистов национальных ассоциаций гематологов, оказание амбулаторной стоматологической помощи больным Г нередко приводит к развитию осложненных форм стоматологической патологии, поэтому стоматологическая помощь этим пациентам должна оказываться в специализированном центре бригадами специально обученных врачей-стоматологов (D.J. O'Callaghan, J.C.Russell, 1993).

Клинико-диагностические и лечебно-профилактические аспекты поражений органов и тканей полости рта при Г изучены недостаточно. Вне поля исследования остаются вопросы организации оказания стоматологической помощи в условиях крупных региональных центров, обоснования тактики врача-стоматолога на амбулаторно-поликлиническом приеме больных Г.

Изложенные выше позиции предопределили актуальность настоящего исследования и послужили основанием для определения его цели и задач.

Цель исследования: разработать и оценит* жЫл. к і 'JWWjfUiэдмг4лексной стоматологической лечебно-профилактическс л проЪшодьдазд^ольн ых гемо-

GHertpf

филией в условиях Регионального центра.

Основные задачи исследования:

1. Изучить структуру и распространенность основных стоматологических
заболеваний у больных гемофилией, определить их нуждаемость в терапев
тической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.

  1. Изучить клинические особенности поражений твердых тканей зубов, па-родонта, СОПР и красный каймы губ (ККГ), степень функциональных нарушений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) в зависимости от тяжести гемофилии.

  2. Исследовать характер цитоморфологических изменений СОПР у больных гемофилией.

  3. Разработать и оценить эффективность внедрения комплексной стоматологической лечебно-профилактической программы (КСЛПП) для больных гемофилией в условиях специализированного центра.

Научная новизна исследования. Впервые на основе комплексной оценки стоматологического статуса представлена клинико-функциональная характеристика поражений СОПР, ККГ и ВНЧС у больных с различной степенью тяжести гемофилии А. Отмечена прямая зависимость между тяжестью основного заболевания ихарактером поражения твердых тканей зубов, состоянием тканей пародонта, СОПР, ВНЧС и уровнем гигиены полости рта.

Представлена развернутая характеристика цитоморфологического профиля СОПР больных гемофилией А по наличию воспалительно-дистрофических и дисбиотических изменений, расстройств процессов регенерации.

Впервые по результатам изучения регионального стоматологического профиля больных Г разработана КСЛПП, предложена "Карта учета стоматологической диспансеризации больного гемофилией" и определена высокая эффективность внедрения данной программы, возможность ее использования в специализированных центрах по лечению больных с врожденными коагуло-патиями.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования относятся к практической медицине. Объективно доказана высокая нуждаемость больных гемофилией А в оказании терапевтической, хирургической и ортопедической стоматологической помощи.

Знание стоматологических симптомов, особенностей цитоморфологии СОПР при Г в ряде случаев способно обеспечить раннюю диагностику заболевания, определить особенности лечебной тактики врача-стоматолога, обозначить показания к выбору патогенетически обоснованных средств и методов лечения твердых тканей зуба, пародонта, СОПР и ККГ, восстановления функциональной активности ВНЧС.

На основе опыта реализации разработанной КСЛПП обоснована роль стоматолога в комплексном лечении больных Г, подчеркнута необходимость координации совместной работы стоматолога со специалистами центра. Разработана "Карта учета стоматологической диспансеризации больного гемофилией" (свидетельства на интеллектуальный продукт № 73200200126 от 25.07. 2002), дополняющая документацию врача-стоматолога на приеме больного Г.

Продемонстрирована эффективность применения системы лечебно-профилактических лекарственных средств фирмы "President" (Италия): надеснево-го бальзама "President Effect", лечебно-профилактической зубной пасты "President Active" и препарата "Saforide" (Sonodent, Япония); препарата "Каталю-гем" (Россия) для патогенетической коррекции симптомов поражений пери- и пародонта, СОПР у больных Г; клиническая эффективность использования стеклоиономерных цементов ("Vitrcmer", "Photac-Fil", ЗМ ESPE, Германия) для реставрации твердых тканей зубов; целесообразность применения препарата "Тэраплаг" (Sonodent, Япония) для профилактики постэкстракционных кровотечений, анестезии 4% раствором "Ubistesin" (ЗМ ESPE) для экстракции и лечения зубов у больных с наследственными коагулопатиями. Вьщелены особенности тактики врача-стоматолога при лечении основных стоматологических заболеваний, поражений СОПР и ВНЧС у больных Г в условиях Регионального центра.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Стоматологический статус больных гемофилией А характеризуют высокие
интенсивность и распространенность кариеса зубов, воспалительных забо
леваний пародонта, СОПР, развивающихся на фоне функциональных на
рушений ВНЧС и прогрессирующих по мере развития патологии.

  1. Клинико-цитологический профиль поражений СОПР у больных с наследственными коагулопатиями отличает совокупность воспалительных, альте-ративных, дистрофических, дисбиотических признаков на фоне нарушения процесса регенерации.

  2. Стоматологическая диспансеризация больных гемофилией А, предполагаю -щая внедрение эффективной лечебно-профилактической программы, составляет необходимый компонент комплексного лечения больных с наследственными коагулопатиями в условиях специализированного центра.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследований внедрены в практику работы Регионального центра по лечению больных гемофилией Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (КНИИГиПК), учебный процесс кафедры гематологии и транс фузиоло-гии факультета дополнительного последипломного образования Пермской государственной медицинской академии.

По результатам исследования получено 6 удостоверений на рационализаторские предложения, 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, разработана и издана типографским путем памятка-рекомендация по уходу за полостью рта для больных Г.

Апробация раГюты и публикации. Основные положения работыдоложены и обсуждены на:

  1. Конференции молодых ученых Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2000);

  2. VII межвузовской областной конференции студентов и аспирантов: "Экология: проблемы и пути решения" (Пермь, 2000);

3) І межрегиональной конференции Приволжского федеральїгогоокруїа по
проблемам гемофилии (Киров, 2001);

4) Всероссийском симпозиуме "Стоматология XXI века. Вопросы профилак-
' тики" (Пермь, 2001);

  1. Областном совещании-семинаре стоматологов "Особенности стоматологической тактики ведения больных при различных системных заболеваниях" (Киров, 2002);

  2. Врачебной конференции врачей областной клинической больницы и Кировского НИИ гематологии и переливания крови (КНИИГиПК) (Киров, 2002);

7) Постерный доклад "Лечебно-профилактическая стоматологическая прог-
раммадля больных гемофилией А". Всероссийский конгресс "Стоматология
XXI века. Новые технологии в стоматологии" (Пермь, 2003).

Материал и ход выполнения научных исследований рассматривался на заседаниях научной проблемной комиссии по стоматологии, кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний ГОУ ВПО "ПГМА МЗ РФ", заседаниях Ученого совета КНИИГиПК.

Апробация диссертации проведена на расширенном совещании сотрудников кафедр стоматологического факультета, кафедры стоматологии ФУВ и кафедры госпитальной терапии №1 с курсом эндокринологии и последипломного образования врачей ПГМА от 16.12.2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, получены: 1 свидетельство на интеллектуальный продукт, 6 удостоверений на рационализаторское предложение.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 185 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 135 отечественных и 45 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 24 таблицами, 3 диаграммами и 26 рисунками.

Работа выполненапо плану НИР ГОУ ВПО "ПГМА Минздрава России" на базе Регионального центра по лечению больных гемофилией (руководитель-д.м.н., профессор С.АСадков) при Кировском научно-исследовательском институте гематологии и переливания крови (директор - д.м.н., профессор С.Л. Шарыгии), на кафедре пропедевтики стоматологических заболеваний (зав. каф. - д.м.н., профессор О.С. Гилева) ПГМА (ректор -д.м.н., профессор В.А Черкасов).