Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] Комлев Сергей Сергеевич

Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс]
<
Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс]
>




Комлев Сергей Сергеевич. Оптимизация протезирования зубов у больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

Современное состояние проблемы ортопедического лечения полости рта больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок 8

Глава 2. Материалы и методы исследования 31

2.1 .Общеклинические методы исследования 31

2.2.Лабораторно-экспериментальные исследования 41

2.3. Специальные методы исследования больных 49

2.4.Статистическая обработка цифровых данных 59

Глава 3. Усовершенствованные методы изготовления и протезирования литыми культевыми штифтовыми вкладками 61

Глава 4. Результаты собственных исследований 76

4.1 . Результаты общеклинических методов исследований 76

4.2. Результаты лабораторно-экспериментальных исследований 87

4.3 . Результаты специальных методов исследования 93

Заключение 113

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Современное состояние проблемы ортопедического лечения полости рта больных с использованием литых культевых штифтовых вкладок

Современное состояние вопроса ортопедического лечения полости рта больных с использованием литых штифтовых культевых вкладок

При значительном разрушении или полном отсутствии коронковой части зуба актуальность проблемы восстановления нарушенного морфо-функционального единства зубных рядов побуждает к поискам наиболее оптимальных реабилитационных мер (Грибан A.M., 1988; Семенюк В.М. с соавт., 2000; Трезубов В.Н., 2003; Choi К.М., Stansbury J.W., 1996). Одним из направлений в решении данной проблемы является сохранение корней зубов, пригодных для протезирования, предупреждая тем самым образование дефектов и деформаций зубных рядов, атрофию альвеолярных отростков (Курляндский В.Ю., 1962; Копейкин В.Н., 1998; Брагин Е.А., 1999; и другие). Следует отметить особую значимость сохранения корней зубов, когда их удаление, не всегда обоснованное, приводит к формированию концевого дефекта зубного ряда (Щербаков А.С., 1998; Caffesse R.G. et al. 1978; Urist M.R., 1980; Zissis A., 2001). Использование корня — это последний шанс микропротезирования, возможность моделирования естественной формы межзубного промежутка. Для достижения данной цели могут быть с успехом применены металлические литые культевые штифтовые вкладки (Копейкин В.Н., 1988; Скрыль А.В., 1999; Abendroth U., 1985; Ubassy G., 1990 и другие). Данная конструкция должна состоять из искусственной культи коронковой части зуба, которую необходимо надежно фиксировать на корнях с помощью одного или нескольких штифтов (Волков В.В., 1999; Семенюк В.М. с соавт., 2000). В поликлинической практике применяют различные варианты культевых коронок, впервые разработанных В.Н. Копейкиным, А.Л. Грозовским и Я.Б. Ковалевой (1953). Они состоят из искусственной культи коронковой части зуба со штифтом, которую затем покрывают коронкой различной конструкции (цит. по В.Н. Копейкину, М.З. Миргазизову, 2001).

Сплавы металлов, используемые для изготовления литых культевых штифтовых вкладок. Современный уровень развития науки и техники, внедрение компьютерных технологий позволяют использовать различные сплавы металлов в изготовлении литых культевых штифтовых вкладок (Копейкин В.Н., 1998; Трезубов В.Н., 2001; Elachus D.S., Rostoker W., 1980; Lehner С, Studer S., 1992 и другие).

Сплавы, используемые для изготовления литых культевых штифтовых вкладок, М. Bartling (2003) делит на две группы:

Подвержены коррозии:

никель-хромовый сплав;

кобальтохромовый сплав;

нержавеющая сталь и другие. Коррозийно-стойкие:

чистый титан;

сплавы благородных металлов.

В настоящее время безуглеродистые кобальтохромовые сплавы нашли широкое применение для изготовления литых культевых штифтовых вкладок (Ясинский К.К., 1979; Воробьев В.А., 1999; Lietze А., 1980; Yurdukoru В., Terzioglu Н., 2001), которые затем могут быть покрыты коронками и мостовидными протезам различной конструкции (Ильина-Маркосян Л.В., 1974; Курляндский В.Ю., 1978; Копейкин В.Н., 1998; Richards L.W., 1976; Crispin B.J., 1994 и другие). Западные фирмы выпускают сплавы, близкие к составу классического сплава «Vitallium», но не содержащие углерода. Фирма KR.UPP выпускает сплав «BONDILOY», BEGO - «WIROBOND», DENTAURUM- сплав «CD». В США фирма MINEOLA A.ROSENSON INC изготавливает сплав «AROBOND». В России выпускаются аналогичные сплавы «КХ-ДЕНТ» и «ЦЕЛЛИТ К» (Трезубов В.Н., 2001; Rada R.F., 1991 и другие).

Фирма «BEGO» выпускает недорогой сплав WIROLLOY Е. Его химический состав 25% Ni, 21% Сг, 5% Мо, 1,5% Си, 1,5% Мп, остальное - Fe. В нашей стране выпускаются аналогичные сплавы типа «ДЕНТАН».

Сплав «BIOSIL f» производится германской фирмой «DEGUSSA», который подходит для изготовления литых штифтовых культевых вкладок. Химический состав данного сплава: 64,8% Со, 28,5% Сг, 5,3% Мо, 0,5% Si, 0,5% Мп, 0,04% С (Трезубов В.Н., 2001; Barkhordar R.A., Radke R., 1989 и другие). Сплав соответствует ISO (International Organization for Standartization или Международная организация по стандартизации - ИСО) 6871-1, DIN ("Deutches Institut fur Normung e.V" или Германский Институт Стандартизации) 13912, BS 3366 Part 1:1988. СЕ 0124. Международные аналоги: VITALLIUM, WIRONIT, BUGODENT CCS vac. Сплав DENTAL NSA vac выплавляется в индукционной печи в высоком вакууме с узкими пределами отклонений составляющих компонентов, что гарантирует высокое качество и однородность свойств сплавов. Сплав может быть использован для изготовления литых культевых штифтовых вкладок, литых коронок и мостовидных протезов с последующим нанесением керамического покрытия (Трезубов В.Н., 2001; Miyoshi Y., Kataoka S., 1994; Yamamoto M., 2001 и другие). Окисная пленка сплава обладает хорошей адгезией с металлической основой и керамическим покрытием с ТКЛР (температурный коэффициент линейного расширения) в интервале температур 20-600С - 13,2-14,0 10"6 (IVOCLAR IPS Classic). Химический состав 63,2% Ni, 23,5% Сг, 9,8% Мо, 1,8% Si, 1,5% Fe, Мп, Се. Сплав соответствует требованиям ISO 9693-89, DIN 13912, BS 3366 Part 2:1988. Международные аналоги: WIRON 88, WIRON 99, DENTAURUM CS, HERAENIUM NA. Сплав DENTAN 23/23 предназначен для изготовления цельнолитых, облицованных пластмассой, покрытых нитридом титана коронок и мостовидных протезов, литых культевых штифтовых вкладок. Сплав выплавляется в индукционной печи. Заменяет нержавеющие стали 20X18Н9Т и 25Х18Н10С2. Сплав имеет на 5% больше хрома и на 13% больше никеля, чем обычные нержавеющие стоматологические стали. Из-за повышенного содержания никеля и кремния сплав обладает существенно лучшей коррозионной стойкостью и жидкотекучестью. Химический состав сплава DENTAN 23/23: 23% Ni, 23% Сг, 5% Si, Mn, А1, остальное - Fe. Сплав соответствует требованиям международных стандартов, предъявляемых к литейным стоматологическим и имплантируемым сплавам. Международные аналоги: WIROLOY-E.

Для изготовления литых культевых штифтовых вкладок наряду с кобальтохромовыми сплавами широко используются никелево-хромовые сплавы (Ясинский К.К., 1979; Чепулис СП., 1984; Aller I.H., 1961 и другие). Прототипом этих сплавов является жаростойкий сплав «Нихром» - Х20Н80. Для большей жесткости легируется молибденом или ниобием, для улучшения литейных качеств - кремнием. Основной состав сплавов содержит 60-65% никеля, 23-26% хрома, 6-11% молибдена и 1,5-2 кремния. Применяется сплав фирмы BEGO «WIRON 88». В России выпускаются сплавы аналогичные: «DENTAL NSA vac», «НХ-ДЕНТ NS vac», «ЦЕЛЛИТ Н».

Особо следует отметить, что на коэффициент термического расширения кобальтохромовых и никелево-хромовых сплавов для изготовления литых штифтовых культевых вкладок сильно влияет присутствие железа. Его содержание не должно превышать 2%. Большее количество железа резко увеличивает коэффициент расширения сплавов (Курляндский В.Ю., 1978; Копейкин В.Н., 1998; Genieser A., Jakstat Н., 1990 и другие).

На свойства отливки существенно влияют даже незначительные изменения состава сплава по углероду, азоту и кислороду, так же как и технологические параметры плавки: температура расплава, время нахождения расплавленного металла в тигле, материал тигля, его температура, температура литейной формы, ее геометрия, размеры и прочее. Поэтому для получения высоко качественных литых культевых вкладок необходим весьма строгий контроль над всеми процессами плавления (Курляндский В.Ю. 1962; Штейнгарт М.З., 2001; Rankama К., Sahama S., 1950; Richards L.W., Cordy D.B., 1976; Courley I.M., 1996 и другие). Сравнительно широкое применение для целей зубного протезирования нашли серебряно-палладиевые сплавы: сплав Липеца с содержанием 50% серебра и Д. Н. Цитрина с содержанием 75% серебра, 10% палладия и 15% золота.

Для изготовления литых культевых штифтовых вкладок можно использовать сплавы золота. Сплав золота 900-й пробы содержит 90% золота, 6% меди и 4% серебра обладает пластичностью и вязкостью, легко поддается литыо. Сплав 750-й пробы золота состоит из 750 частей золота, 83 частей серебра и 167 частей меди (Трезубов В.Н. с соавт., 2001; Aller I.H., 1961 и другие). Значительное количество лигатуры и особенно меди делают этот сплав наиболее твердым, с повышенным сопротивлением на разрыв. Для получения сплава с еще большей твердостью и наибольшим сопротивлением на разрыв к сплаву 750 пробы добавляется 8-10% платины. Такой сплав приобретает сероватый оттенок и обладает минимальной усадкой при отливке, с твердостью 220 кг/мм (Тейлор А., 1965 и другие). Сплав на основе палладия и золота «Суперпал» содержит 60% Pd и 10% Аи, температура плавления 1105С, твердость в литом состоянии 3600 Н/мм, предел текучести 750 Н/мм , относительное удлинение 2%, плотность 10,7 г/см , коэффициент термического расширения при 20-600С равен 14,1. Сплав обладает серебристо-серым металлическим цветом, надежно соединяется с керамическим и полимерным покрытиями, а также используется в полированном виде без покрытий (Hayfield Р. С. S., Morriz M.S., 1970; Evans L.S., 2001 и другие).

Специальные методы исследования больных

Специальные методы исследования больных включают в себя электронную микроскопию поверхности расцементированных литых культевых штифтовых вкладок, химико-спектральный анализ слюны на содержание ионов металлов, компьютерное моделирование конструкции литой культевой штифтовой вкладки с биомеханическим анализом, рентгенологическое исследование зубов, статистическую обработку цифровых данных. Исследование микроструктуры поверхности расцементированных штифтовых вкладок электронной микроскопией. Для изучения микроструктуры поверхности расцементированных литых культевых штифтовых вкладок применялся сканирующий электронный микроскоп РЭМ -200 (Рис. 6). Образцы изучались под х80, хЮО, х400, ХІ600 увеличением. Для исследования выбирались наиболее характерные участки подверженные коррозии. Всего изучено 30 литых культевых штифтовых вкладок и 90 участков, некоторые из участков были разделены на зоны для детального изучения.

При изучении образцов учитывали, что кристаллическая решетка сильно рассеивает электроны в определенных направлениях, давая дифракционную картину. Изображение кристаллического образца в значительной мере определяется этой картиной; контраст сильно зависит от ориентации, толщины и совершенства кристаллической решетки. Изменения контраста на изображении позволяло изучать кристаллическую решетку и ее несовершенства в масштабе атомных размеров. Получаемая при этом информация дополняет ту, которую дает рентгенологический анализ объемных образцов, так как электронная микроскопия дает возможность непосредственно видеть во всех деталях дислокации, дефекты упаковки и границы зерен.

Кроме того, электронным микроскопом можно снимать электронограммы и наблюдать картины дифракции от выделенных участков образца. Если диафрагму объектива настроить так, чтобы через нее проходили только один дифрагированный и нерассеянный центральный пучки, то можно получать изображение определенной системы кристаллических плоскостей, которая дает этот дифрагированный пучок. Исследовать кристаллы можно также методом темнопольного изображения, при котором перекрывают центральный пучок, так что изображение формируется одним или несколькими дифрагированными пучками. Полученные данные и изображения выводились на монитор персонального компьютера и изучались, с возможностью перевода данных на бумажный носитель.

Химико-спектральный анализ слюны на содержание ионов металлов. Для изготовления металлической литой штифтовой культевой вкладки применяют никель-хромовые сплавы, кобальт-хромовые сплавы и другие. Под действием слюны (агрессивной среды) в полость рта и организм пациента попадают ионы металлов из состава металлической вкладки. Ионы металлов, особенно никель (Ni), вызывают токсико-аллергические реакции организма, гальванозы и другие нежелательные явления (Гожая Л.Д., 1988; Копейкин В.Н., 1988; Schroder А., 1978). Кроме того, под действием слюны происходит коррозия металлической вкладки, что приводит к расцементировке вкладки и коронки.

Для предупреждения попадания ионов металлов в полость рта, профилактики токсико-аллергических реакций на металлы, коррозии вкладки, электрогальванического синдрома и обеспечение надежности протезирования, нами предложено на всю поверхность литой культевой штифтовой вкладки наносить опак слой керамики. Для определения эффективности предложенного метода нами исследована слюна 10 пациентов, имеющих здоровую полость рта, без каких-либо металлических включений; слюна 15 пациентов контрольной группы, которым были изготовлены 16 литых культевых штифтовых вкладок из никель-хромового сплава Niec, с использованием традиционных методов; и слюна 15 пациентов основной группы, которым были изготовлены 17 литых культевых штифтовых вкладок из никель-хромового сплава Niec, покрытых опак слоем керамики, на содержание ионов металлов. Исследование проводили после полного протезирования через 6 месяцев.

Для определения концентрации микроэлементов в слюне у пациентов контрольной и основной групп и у здоровых пациентов нами использовался метод рентгенофлуорисцентного анализа, осуществляемый рентгеновским кристалл дифракционным спектрометром «Спектроскан Макс GF2E» (НПО «Спектрон», Санкт - Петербург), с программным обеспечением для качественного и количественного анализа «Спектр - Квант» (Рис. 7).

Спектрометр «Спектроскан Макс GF2E» относится к аналитическому оборудованию, а конкретно - к приборам для химического анализа. Спектрометр предназначен для определения содержания химических элементов в различных веществах, находящихся в твердом, порошкообразном или растворенном состояниях, а также нанесенных на поверхности и осажденных на фильтры. Спектрометр является прибором неразрушающего пробу контроля и может применяться в различных отраслях науки и техники, промышленности, хозяйственной деятельности, медицины для анализа элементного состава вещества.

Действие спектрометра «Спектроскан Макс GF2E» основано на возбуждении химических элементов и регистрации их характеристического излучения, интенсивность которого зависит от количественного содержания этих элементов в анализируемом объекте. Источником возбуждения в спектрометре является маломощная рентгеновская трубка, генерирующая электромагнитное излучение рентгеновского диапазона. Характеристическое излучение определяемых элементов выделяется из вторичного излучения образца кристалл-анализатором и регистрируется с помощью пропорционального счетчика. Спектрометр содержит дополнительно два энергодисперсионных канала, настроенных для определения характеристического излучения двух элементов из диапазона от Mg до )9К с помощью двух отдельных пропорциональных счетчиков. Анализ начинается с заливки анализируемой пробы в кювету, установки ее в пробозагрузочное устройство спектрометра и продолжается от 10 до 1000 сек. в зависимости от анализируемого материала и требуемой точности анализа. Спектрометр «Спектроскан Макс GF2E» полностью управляется компьютером. Диапазон определяемых элементов — от гоСа до 94?и плюс дополнительно два любых элемента из диапазона - от Mg до 19К. Пределы обнаружения, L для лёгкой матрицы составляют, как правило, от 1 до 20 ррт (мг/кг) (для Са и элементов от 42М0 до 5iSb порядка 500 ррт). Диапазон определяемых содержаний - от 3L до 100% без специальной пробоподготовки и от 0,005 L со специальной пробоподготовкой (концентрированием) пробы. Способ выделения линий спектра - дифракция на кристалле с последующим сканированием спектра, для двух дополнительных элементов - пропорциональные счётчики с селективными рентгеновскими фильтрами. Рентгенооптическая схема - по Иоганссону. Энергетическое разрешение на линии FeKa составляет 14-20 миллиангстрем (45-65 эВ).

Исследование слюны у пациентов контрольной и основной групп и у здоровых пациентов проводили следующим образом. Смешанную слюну собирали утром натощак в количестве 10 мл в течение 30-60 мин. Стимуляция слюнных желез не применялась. Собранную слюну помещали в герметичный стеклянный контейнер и полученный образец направляли в НПО «Спектрон», Санкт - Петербург, где с помощью программного обеспечения «Спектр -Квант» проводили качественный и количественный анализ элементного состава слюны.

Программа предоставляет возможность проводить безэталонный количественный анализ слюны без использования стандартных образцов сравнения. В программе использованы алгоритмы для проведения качественного анализа слюны, быстрого и автоматического определения состава исследуемых образцов. Высокоточный анализ требует до 1000 сек. и выявляет слабые линии. Автоматизирован процесс вычитания спектрального фона. Производится автоматическая идентификация спектральных линий (все линии К и L серии) с их надписыванием в процессе режимов просмотра спектров. Осуществляется автоматическое определение полного качественного состава слюны. Процедуре количественного анализа слюны должна предшествовать процедура градуирования спектрометра. Она заключается в измерении нескольких образцов сравнения (градуировочных образцов) и математической обработке результатов этих измерений. Математическая обработка результатов измерений выполняется автоматически.

Результаты общеклинических методов исследований

Анализ амбулаторных историй и заказов-нарядов ортопедических больных по архивным материалам ММУ Стоматологической поликлиники №2 и ортопедического отделения ММУ Городской поликлиники №15 г. Самары показал, что общее количество ортопедических больных за 2002-2004 годы составило 85587 пациентов, общее количество больных нуждающихся в изготовлении вкладок - 3488 пациентов, общее количество изготовленных вкладок 4015. Распределение количества больных и количества вкладок представлены графически на Рис. 14.

Из графического изображения (Рис. 14) следует, что количество больных, нуждающихся в изготовлении литых культевых штифтовых вкладок, в 2002 году составило 985 человек, им было изготовлено 1152 вкладки, в 2003 году -1168 человек, изготовлено 1340 вкладок, в 2004 году - 1335 человек, изготовлено 1523 вкладки. Процентная зависимость количества больных, нуждающихся в изготовление литых культевых штифтовых вкладок, от общего количества ортопедических больных представлена графически на Рис. 15.

Из данных графического изображения (Рис. 15) следует, что нуждаемость в изготовлении литых культевых штифтовых вкладок в 2002 году составила 3,58%, в 2003 году - 4,63%, в 2004 году - 4,06%, нуждаемость в протезировании указанными конструкциями за 2002-2004 годы составляет 4,08% от общего количества ортопедических больных. Анализируя групповую принадлежность зубов со значительным разрушением коронковой части (Рис. 16) мы установили, что в данном исследовании чаще всего встречалась боковая группа зубов, как на верхней челюсти, так и на нижней челюсти, в возрастной категории от 30-39 до 40-49 лет. У пациентов в возрастной категории 50-59 лет отмечено резкое снижение количества зубов пригодных для протезирования литыми культевыми штифтовыми вкладками, основными причинами являются: заболевание пародонта, неадекватное эндодонтическое лечение, разрушение более Ул длины, корня, разрушение ранее изготовленных конструкций.

Количество больных в 2002-2004 годах, которым были изготовлены литые культевые штифтовые вкладки в ортопедических отделениях ММУ стоматологической поликлиники №2 и ММУ городской поликлиники №15 г. Самары, составило 3488 человек. Среди них мужчин в возрасте 20-29 лет -280 человек, 30-39 лет - 465 человек, 40-49 лет - 570 человек, 50-59 лет - 37 человек, женщин в возрасте 20-29 лет - 360 человек, 30-39 лет - 961 человек, 40-49 лет - 747 человек, 50-59 лет - 68 человек. Распределение количества больных в зависимости от возраста в графическом изображении представлено на Рис. 17.

Нами изучены виды осложнений, возникающих при использовании литых культевых штифтовых вкладок, по данным 3488 историй болезней из архивных материалов ортопедических отделений ММУ стоматологической поликлиники №2 и ММУ городской поликлиники №15 г. Самары в течение трех лет (2002-2004 гг.). Основные осложнения встречались в виде: расцементировки литой культевой штифтовой вкладки; расцементировки искусственной коронки и перелома корня зуба. Кроме того, наблюдались осложнения в виде воспаления десны и вторичного кариеса вокруг культевой штифтовой вкладки, часть больных предъявляла жалобы на металлический привкус, жжение и пощипывание языка, искажение вкусовой чувствительности, обильное слюноотделение, то есть те симптомы, которые встречаются в клинических проявлениях токсико-аллергических реакций на металл, электрогальванического синдрома, что составило до 5,6%. Основное количество осложнений (65,8%) возникало до 1 года с момента фиксации культевой вкладки в виде: расцементировки вкладки - 37,1%, перелома корня зуба - 35,6% и расцементировки коронки, фиксированной на литой культевой штифтовой вкладке - 21,7% (Рис. 18). Общее количество осложнений за 2002-2004 годы составило 341 случаев, что в процентном отношении от числа всех 3488 больных, которым были изготовлены литые культевые штифтовые вкладки, соответствует 9,8%.

Результаты анализа общей характеристики больных со значительным разрушением коронковой части зуба, леченных с использованием литых штифтовых культевых вкладок (контрольной и основной групп). Нами было проведены общеклинические, лабораторно-экспериментальные, специальные методы исследования 106 больных, нуждающихся в восстановлении коронок разрушенных зубов литыми культевыми штифтовыми вкладками. В это число вошли 30 пациентов с разрушением коронковой части зубов контрольной группы с проведенным протезированием по общепринятой методике. И 76 больных основной группы со значительным разрушением коронковой части зубов, которым проводилось изготовление литых культевых штифтовых вкладок с использованием усовершенствованных нами методов (см. главу 3). Распределение больных основной и контрольной групп по полу и возрасту представлено графически на Рис. 19. Полученные данные показывают, что наибольшее число лиц, принятых на лечение по поводу значительного или полного разрушения коронковой части зуба составляют женщины в возрасте от 30 до 49 лет (71%). Среди лиц мужского пола наибольшее число составляли представители от 30 до 49 лет (72%). Большинство пациентов имели ортогнатический прикус — 95 человек, прямой прикус - 8 человек, глубокое резцовое перекрытие — 3 человека. Также, у большинства пациентов имелись дефекты зубного ряда различной протяженности и топографии.

Результаты специальных методов исследования

Межкристаллитная коррозия возникает при совместном действии агрессивной среды и внутренних напряжений, в полости рта литые культевые штифтовые вкладки в значительной степени подвержены электрохимической коррозии, усиленной вследствие взаимодействия разнородных металлов, входящих в состав покрывных конструкций коронок и мостовидных протезов. При исследовании участка поверхности расцементированной литой культевой штифтовой вкладки на сканирующем электронном микроскопе обнаружено несколько крупных пор. Поверхностные поры содержали продукты коррозии и являлись очагом щелевой коррозии.

С поверхности литой культевой штифтовой вкладки, подверженной коррозии, продукты ее поступают в полость рта, вызывая токсико-аллергические реакции и проявления электрогальванического синдрома, что подтверждается данными химико-спектрального анализа слюны. Процесс коррозии поверхности литой культевой штифтовой вкладки, выхода ионов металлов в слюну и воздействия на полость рта и организм в целом, во времени является постоянным.

Результаты химико-спектрального анализа слюны на содержание ионов металлов. С целью контроля эффективности разработанного нами метода протезирования литыми культевыми штифтовыми вкладками, позволяющего предупредить попадание ионов металлов в полость рта, исключить токсико-аллергические реакции на металлы, электрогальванический синдром, коррозию вкладки и обеспечить надежность протезирования, проведено определение концентрации микроэлементов в слюне, с помощью химико-спектрального анализа. Для данного исследования использовался метод рентгенофлуорисцентного анализа, осуществляемый рентгеновским кристалл дифракционным спектрометром «Спектроскан Макс GF2E» (НПО «Спектрон», Санкт - Петербург), с программным обеспечением для качественного и количественного анализа «Спектр — Квант». Нами исследована слюна 10 пациентов, имеющих здоровую полость рта, без каких-либо металлических протезов, слюна 15 пациентов контрольной группы, которым были изготовлены 16 литых культевых штифтовых вкладок из никель-хромового сплава Niec, с использованием традиционных методов и слюна 15 пациентов основной группы, которым были изготовлены 17 литых культевых штифтовых вкладок из никель-хромового сплава Niec, покрытые опак слоем керамики, на содержание ионов металлов. Исследование проводили после полного протезирования через 6 месяцев.

Результаты анализов, полученных с помощью спектрометра «Спектроскан Макс GF2E», показывают, что у пациентов, имеющих здоровую полость рта, без каких-либо металлических протезов, содержание микроэлементов в слюне составляет: никель (Ni) - 0,74±0,11 10 6% (р 0,01); хром (Сг) - 0,43±0,01 10"6% (р 0,01); молибден (Мо) - 0,26±0,01 10"6% (р 0,01). У пациентов контрольной группы, которым были изготовлены литые культевые штифтовые вкладки из никель-хромового сплава Niec, с использованием традиционных методов, химико-спектральный анализ слюны показывает содержание микроэлементов: никель (Ni) - 29,5±0,41 10 6% (р 0,01); хром (Сг) - 9,05±0,27 10"6% (р 0,01); молибден (Мо) 1,17±0,13 10-6% (р 0,01). Данные представлены в таблице 13.

Результаты химико-спектрального анализа через 6 месяцев после протезирования, полученных с помощью спектрометра «Спектроскан Макс GF2E», показывают, что у пациентов основной группы, которым были изготовлены литые культевые штифтовые вкладки из никель-хромового сплава Niec, покрытая опак слоем керамики, содержание микроэлементов в слюне составляет: никель (Ni) - 0,69±0,10 10"6% (р 0,01); хром (Сг) - 0,49±0,01 1 О /о (р 0,01); молибден (Мо) - 0,30±0,01 10"6% (р 0,01).

Для анализа эффективности предложенного способа изготовления литой культевой штифтовой вкладки, заключающегося в нанесении на всю поверхность вкладки опак слоя керамики, приводим графическое изображение результатов химико-спектрального анализа на содержания ионов металлов в слюне у здоровых пациентов и пациентов основной группы (Рис. 29).

Из графического изображения (Рис. 29) следует, что по результатам химико-спектрального анализа, проведенного с помощью спектрометра «Спектроскан Макс GF2E», у пациентов основной группы, которым были изготовлены литые культевые штифтовые вкладки из никель-хромового сплава Niec, покрытые опак слоем керамики, содержание ионов металлов в слюне соответствует нормам здорового организма. Покрытие опак слоем керамики поверхности металлической вкладки, позволяет предупредить попадание ионов металлов в полость рта, токсико-аллергические реакции на металлы, электрогальванический синдром, коррозию вкладки и обеспечить надежность протезирования. Результаты компьютерного моделирования конструкции литой культевой штифтовой вкладки с биомеханическим анализом. Для анализа напряженно-деформированного состояния, возникающего в системе «литая культевая штифтовая вкладка - корень зуба», при приложении распределенной нагрузки 300 Н к окклюзионной поверхности, нами проведено компьютерное моделирование. Созданные модели позволяют изучить возникающие напряжения в системе «штифтовая вкладка с коническим штифтом — корень зуба» и в системе «штифтовая вкладка с цилиндрическим штифтом и полусферическим окончанием - корень зуба». На Рис. 30 изображены поля напряжений, возникающих в системе «штифтовая вкладка с коническим штифтом - корень зуба».

Для анализа полученной модели (Рис. 30) выделили зоны корня зуба для исследования: две зоны - устье корневого канала, четыре зоны на протяжении корня зуба, зона корневого канала и апикального отверстия. Результаты исследования показывают, что наибольшее значение напряжения, возникающие при жевательной нагрузке 300 Н, под углом 90 к окклюзионной поверхности, появляются в области устья корневого канала и апикального отверстия, а под углом 45 к окклюзионной поверхности - на стенке корня зуба. Эти зоны являются критическими, и увеличение нагрузки приводит к процессу трещинообразования, данные согласуются с результатами исследований С. Gatti (1999). На Рис. 31 изображены поля напряжений, возникающих в системе «штифтовая вкладка с цилиндрическим штифтом и полусферическим окончанием — корень зуба».