Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Усманов Ирек Рамимович

Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте
<
Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте
>



Усманов Ирек Рамимович. Оптимизация ортопедического лечения стоматологических больных в пожилом и старческом возрасте : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Усманов Ирек Рамимович; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"].- Пермь, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

l.l. Проблемы геронтологии. Возрастные группы и их характеристик

1.2. Возрастные патофизиологические изменения в зубочелюстной системы

1.3. Иммуномикробиологический статус полости рта лиц пожилого и

1.4. Нарушения в зубочелюстной системе у людей старческого возраста

1.5. Особенности протезирования зубов в пожилом и старческом воз

1.6. Применение различных адгезивных средств и про пол держащего состава для улучшения гигиенического состояния полости

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.4. Методика микробиологического исследования полости рта

ГЛАВА 3. СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛОСТИ РТА БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Состояние микрофлоры полости рта у пациентов пожилого

ГЛАВА 4. СЪЕМНОЕ ЗУБНОЕ ПРОТЕЗИРОВАНИЕ ПАЦИЕНТОВ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПРИМЕНЕНИЕМ СОСТАВА ДЛЯ ФИКСАЦИИ СЪЕМНЫХ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ «ПРОПОФЛАН»

4.1. Оценка имеющихся у пациентов зубных протезов, определение

4.2. Результаты ортопедического лечения съемными протезами

4.3. Изменение местного иммунитета при применении состава

4.4. Влияние применения состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» на микро биоценоз полости рта и протезов

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

 

Введение к работе

Недостаточно изученным остается вопрос о возможности реставрации имеющихся зубных протезов, продлении сроков пользования ими с учетом социального статуса больных, вопросы влияния состава для фиксации съемных зубных протезов на клиническую эффективность при адаптации пожилых к изготовленным съемным протезам. Использование адгезивных средств для фиксации съемных ортопедических конструкций в некоторых случаях провоцирует возникновение протезных стоматитов. Причиной этого может быть то, что, применяя состав для фиксации съемных зубных протезов, авторы, в основном, решают проблемы фиксации и при этом не всегда учитывается взаимодействие «протез-адгезив», «адгезив - слизистая оболочка полости рта и пародонт». «адгезив - микрофлора полости рта» [116]. В связи с этим нам представляется актуальным изучение применения у пожилых больных адгезивного средства «Пропофлан». имеющего в своем составе прополис, в качестве местного лечебного средства, достаточно разработанного и широко применяемого в медицине.

Таким образом, недостаточная изученность проблемы оказания стоматологической помощи пациентам пожилого и старческого возраста обусловила актуальность нашего исследования.

Целью настоящего исследования является повышение эффективности результатов ортопедического стоматологического лечения больных пожилого и старческого возраста.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние полости рта и нуждаемость в ортопедическом лечении лиц пожилого и старческого возраста с различными соматическими заболеваниями;

2. Изучить местный иммунитет и микробиоценоз полости рта у больных пожилого и старческого возраста с учетом стоматологического статуса и сопутствующей соматической патологии;

3. Изучить качество и бактериальную обсемененность имеющихся съемных протезов у находящихся под наблюдением пациентов, определить возможности их реставрации;

4. Разработать и клинически апробировать состав для фиксации съемных зубных протезов и метод улучшения адгезии съемных протезов, наиболее приемлемый для быстрой адаптации к ним лиц пожилого и старческого возраста с учетом состояния микробиоценоза и местного иммунитета полости рта, а также исследовать применение прополис содержащих растворяемых в полости рта таблеток подобного адгезиву состава с целью поддержания нормального микробиоценоза полости рта у данного контингента больных;

5. Провести изучение местного иммунитета, сравнительный анализ микрофлоры полости рта и оценить состояние имеющихся съемных протезов до и после применения разработанного прополиссодержащего адгезивного средства и растворяемых в полости рта таблеток «Пропофлан» у больных пожилого и старческого возраста с различными соматическими заболеваниями.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное изучение стоматологического статуса, микробиоценоза полости рта и местного иммунитета, микрофлоры зубных протезоз у пациентов пожилого и старческого возраста в связи с сопутствующей соматической патологией. Определена их нуждаемость в ортопеди 7 ческом лечении. Оценено качество ортопедических конструкций и определены возможности реставрации имеющихся съемных протезов. Разработан метод применения отечественного прополиссодержащего состава для фиксации съемных зубных протезов «Пропофлан» у этих пациентов. Доказана эффективность применения состава для фиксации съемных зубных протезов, для улучшения адаптации к протезам, способность к нормализации местного иммунитета, а также микробиоценоза полости рта и протезов, особенно при продолжении применения данного состава в виде таблеток, растворяемых в полости рта. Определены показания и алгоритм реставрации съемных протезов для продления сроков пользования ими лицами пожилого и старческого возраста с учетом общего состояния организма.

Практическая значимость работы

Доказана эффективность применения адгезивного средства «Пропофлан» и растворяемых в полости рта таблеток в комплексном ортопедическом лечении лиц пожилого и старческого возраста. Разработана методика его применения. Простота и доступность предлагаемого метода может быть рекомендована для широкого внедрения в ортопедическую практику на завершающем этапе наложения протезов с целью облегчения адаптации, особенно у лиц пожилого и старческого возраста при полном и частичном съемном протезировании. Данные о концентрации SIgA, IgM и IgG. лизоцима в смешанной слюне больных могут использоваться как объективные маркеры качества лечения при осложнениях со стороны слизистой оболочки полости рта. Разработан алгоритм оценки качества имеющихся съемных протезов и определения возможности их реставрации.

Внедрение в практику

В процессе исследований разработано рационализаторское предложение, получена приоритетная справка на состав для фиксации зубных протезов. Материалы исследования используются в работе клинической стоматологической поликлиники БГМУ. ООО «Ортодент», стоматологической кли 8 ники «Дентал-студия». Обоснованные в ходе исследования теоретические положения и методические подходы внедрены в учебный процесс на кафедрах ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии БГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всероссийском конгрессе стоматологов (Уфа, 2004г.) и на совместном заседании стоматологических кафедр БГМУ (протокол № 3 от 19.04.2005 г.). Основные положения работы клинически апробированы.

По теме диссертации опубликовано 10 работ и получены удостоверение на рационализаторское предложение № 2727 от 11.02.04г. и приоритетная справка на изобретение (№ 2005105384 от 24.02.2005г.) Положення, выносимые на защиту

1. У пациентов пожилого и старческого возраста отмечается высокая распространенность кариеса и заболеваний пародонта, нуждаемость в первичном и поаторном протезировании, значительный рост патогенных микроорганизмов в полости рта и обсемененность имеющихся зубных протезов, что обусловлено общим состоянием организма и низким уровнем местного иммунитета, подтвержденным соответствующими исследованиями.

2. У пациентов пожилого и старческого возраста применение адгезивного средства «Пропофлан» улучшает фиксацию съемных зубных протезов, способствует нормализации микробиоценоза полости рта и стимуляции выработки специфических факторов местного иммунитета, особенно при продолжении применения состава а виде таблеток, растворяемых в полости рта. 3. Оценка состояния имеющихся зубных протезов и проведение мероприятий по их очистке и реставрации по показаниям позволяет продлить сроки пользования съемными зубными протезами у пациентов пожилого и старческого возраста с тяжелой соматической патологией.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах компьютерной верстки. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает в себя 229 источников, из них 184 отечественных, 45 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами, 18 рисунками.

Работа выполнена на кафедре ортопедической стоматологии с курсом пропедевтики стоматологических заболеваний (завкафедрой - д.м.н., профессор Маннанова Ф.Ф.) ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» (ректор — д.м.н., профессор Тимербулатов В.М.), на базах клинической стоматологической поликлиники БГМУ (главный врач к.м.н. Гончаров А.В.) и ГУ УфНИИ МТ и ЭЧ (директор Д.м.н., профессор Бакиров А.Б.).