Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 12
1.1. Этиопатогенетические аспекты воспалительных заболеваний пародонта 12
1.2. Современные концепции лечения больных пародонтитом 18
1.3. Состояние индивидуальной гигиены полости рта больных пародонтитом 28
Глава 2. Материал и методы исследования 32
2.1. Материал исследования 32
2.1.1. Характеристика лабораторных животных 32
2.1.2. Характеристика клинических групп 33
2.2. Методы исследования 40
2.2.1. Гистологическое и иммуногистохимическое исследование 42
2.2.2. Электронный парамагнитный резонанс 42
2.2.3. Клиническая оценка больных 44
2.2.4. Исследование скорости секреции слюны 51
2.2.5. Исследование клеточного состава ротовой жидкости 52
2.2.6. Статистическая обработка результатов исследования 53
Глава 3. Результаты собственного исследования 54
3.1. Влияние сорбента «Целоформ» на течение экспериментального пародонтита 54
3.2. Эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом
3.3. Влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 71
Выводы 95
Практические рекомендации 96
Библиографический список
- Состояние индивидуальной гигиены полости рта больных пародонтитом
- Характеристика лабораторных животных
- Эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом
- Влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Воспалительные заболевания пародонта входят в число наиболее распространённых стоматологических заболеваний (Артюшкевич А.С., Трофимова Е.К., Латышева С.В., 2002; Albandar J.M., Rams T.E., 2000). При этом они встречаются в разных возрастных группах, а их частота прогрессирует с возрастом (Sheiham A, Netuveli G.S., 2000; Irfan U.M. еt аl., 2001; , 2002; ).
Для лечения и реабилитации пациентов с воспалительными заболеваниями пародонта в последние годы предложено множество методов и средств (Hubbard L.G, 2000; Brook I., 2003; Mariotti A., 2003; Hanes P.J., Purvis J.P., 2003; Hallmon W.W., Rees T.D., 2003; Obeid P.R., 2004), однако проблема достижения стойкой ремиссии до настоящего времени остается нерешенной (А.И. Грудянов, 1997; Tonetti M.S., 2002).
В настоящее время большое внимание уделяется медицинским сорбентам. Разработка методов местного лечения ран с их использованием привела к развитию самостоятельного направления, получившего название сорбционно-аппликационной терапии (Адамян А. А., Лизанец М. Н., Добыш В. и др.,1991; Абаев Ю.К., Капуцкий В.Е., Адарченко А.А.,1999). При этом сорбенты, предлагаемые отечественным и зарубежным фармацевтическими рынками, не могут использоваться во всех фазах течения раневого процесса. С учетом этого был разработан сорбент из хлопковой целлюлозы «Целоформ» (Ксембаев С.С., Вавилов Ю.Г., 2010).
В плане определения возможностей использования «Целоформа» особый интерес представляет его применение для местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом (ХГП). Не менее важным является и то обстоятельство, что уровень индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) больных ХГП остается крайне низким. Причем отмечается, что только систематическая и правильно организованная гигиена полости рта может стать действенной мерой, как профилактики, так и лечения воспалительных заболеваний пародонта (Улитовский С.Б., 2005).
Учитывая то обстоятельство, что все используемые в настоящее время различные щеточные устройства для чистки зубов обладают недостатками (Калашникова, И.О., 2009; Макаров А.С., 2009; Beals, D., 2000), назрела необходимость разработки и создания новых предметов и средств индивидуальной гигиены полости рта. С учетом этого было разработано устройство – стоматологический массажер, обеспечивающее новый уровень ухода за полостью рта (Азимов Г.Ф., 2011).
Поэтому использование сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера представляет несомненный интерес для практической пародонтологии.
Цель исследования: оценка эффективности использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Задачи исследования:
-
В условиях экспериментального пародонтита исследовать влияние сорбента «Целоформ» на уровень свободных радикалов в очаге воспаления и состояние обновляющейся популяции клеток сосочкового слоя десны.
-
Обосновать клиническую эффективность включения сорбента «Целоформ» в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом.
-
Оценить влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии.
-
Разработать алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера.
Научная новизна заключается в том, что сорбент «Целоформ» нормализует уровень свободных радикалов в очаге воспаления (р<0,05) и общее количество клеток сосочкового слоя десны, в том числе и пролиферирующих (р<0,05), сокращая продолжительность и уменьшая выраженность воспаления. Установлена клиническая эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом, выражающаяся в достоверном улучшении клинических показателей и значений пародонтальных индексов (р<0,05), а также сокращении сроков лечения на 2,9±0,60 дня (р<0,01). Установлено повышение уровня оральной гигиены у больных хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии при использовании стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой, о чем свидетельствовало достоверное снижение показателей гигиенических индексов (р<0,05). Показано стимулирующее влияние стоматологического массажера на функциональное состояние больших и малых слюнных желёз и микроциркуляторного русла тканей пародонта, выражающееся в достоверном увеличении скорости саливации с 0,84±0,13 до1,92±0,22 мл/мин (р<0,01), снижении на 13,7% общего количества лейкоцитов и увеличении с 25,6% до 48,9% «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости (р<0,05), что свидетельствует об опосредованном положительном влиянии гнато- и вазодинамотренинга на состояние мукозального иммунитета и снижение проницаемости сосудистой стенки.
Теоретическая и практическая значимость
Проведенные исследования позволили обосновать значимость комплексного использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в практике врача-пародонтолога ввиду их влияния на скорость купирования воспалительного процесса в пародонте, микровазальный и оральный гигиенический статус пациента, что предопределяет направление дальнейшего научного развития.
Разработанный алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера позволяет оптимизировать лечение данной категории больных.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Включение в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом сорбента «Целоформ» является патогенетически обоснованным, так как направлено на нормализацию уровня свободных радикалов в очаге воспаления и общего количества клеток, в том числе и пролиферирующих, в сосочковом слое десны.
-
При использовании больными хроническим генерализованным пародонтитом в стадии ремиссии стоматологического массажера в комплексе с зубной щеткой повышается уровень оральной гигиены полости рта, возрастает скорость секреции слюны, снижается общее количество лейкоцитов и увеличивается процент «живых» лейкоцитов в ротовой жидкости.
-
Включение сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексное лечение больных хроническим генерализованным пародонтитом обеспечивает его оптимизацию.
Сведения об апробации результатов диссертации. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на ХІ Всероссийской научн.-практ. конф. «Молодые ученые в медицине». 2006 г. – Казань; ХIІ междунар. конф. челюстно-лицевых хирургов и стоматологов. – Санкт-Петербург, 2007; I-й Всероссийской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2008 г. – Казань; заседании экспертной комиссии ГНО «Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан» (ГНО ИВФ РТ), 2009 г. (№ проекта 12); заседании предметно-проблемной комиссии по научным проблемам стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России 30 декабря 2011 г; IV-й Российской научн.-практ. конф. «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта». 2011 г. – Казань.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу стоматологической клиники «УниДент» (Казань), ООО «Центр челюстно-лицевой хирургии и пародонтологии», а также в учебный процесс кафедры терапевтической стоматологии ГБОУ ВПО «Казанский ГМУ» Минздравсоцразвития России, кафедры терапевтической и детской стоматологии ГБОУ ДПО «Казанская ГМА» Минздравсоцразвития России.
Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам проведённого исследования опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 работы в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России. Общий объем публикаций 1,85 у.п.л., в том числе авторский вклад – 1,25 у.п.л.
Личный вклад автора. Диссертант лично участвовала в планировании, постановке цели и задач исследования. Подбор и анализ литературы, проведение экспериментальных исследований, организация забора материала на гистологическое исследование, определение состояния гигиены полости рта по гигиеническим индексам, оценка интенсивности стимулированной слюны проводились непосредственно автором. Диссертантом самостоятельно проведена статистическая обработка полученных результатов исследования. Научные положения и выводы диссертации базируются на результатах собственного исследования автора.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, результаты исследований иллюстрированы 19 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список включает 99 отечественных и 108 иностранных источников.
Состояние индивидуальной гигиены полости рта больных пародонтитом
Как известно, ротовая полость представляет собой сбалансированную экологическую систему для самых разнообразных микроорганизмов, формирующих постоянную микрофлору. Богатая питательная среда, постоянная влажность, оптимальное значение рН и температуры создают благоприятные условия для адгезии, колонизации и размножения различных микроорганизмов и, как следствие, развития различных стоматологических заболеваний [99]. При этом заболевания пародонта могут являться следствием нарушений взаимодействия между микробами, колонизирующими полость рта и факторами резистентности организма [84,164,169]. Видовой спектр микроорганизмов может варьировать в пределах 500 видов и включает практически всех известных представителей — от вирусов до простейших. Колебания видового спектра микрофлоры полости рта во многом зависят от состояния зубов, возраста, уровня индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) и др. [143,174,185].
Большая часть микроорганизмов, колонизирующих полость рта является сапрофитами, но при определённых условиях, например, при нарушениях целостности слизистой оболочки рта или нарушениях иммунного статуса они могут действовать как патогены [140,203,207].
Деструктивные поражения пародонта обычно развиваются как осложнения гингивита, а спектр микроорганизмов, задействованных при этой патологии, практически идентичен [103,168,192]. В области десневого края у лиц с хорошим уровнем ИГПР находится небольшое количество бактерий, и десна остается практически здоровой. При несоблюдении ИГПР уже через 4 часа можно обнаружить их увеличение до 10-10 бактерий на 1мм . Наиболее часто при этом выделяются грамположительные (Streptoccocus sanguinis, S. oralis, S. noxia и S. mutans, Actinomyces israelii и A. Viscosus), а также грамотрицательные, факультативные анаэробные формы (Haemophilus, Eikenella corodens, Actinobacillus actinomycetemcomitans). В течение дня число бактерий может увеличиваться на несколько порядков. Скопление бактерий в области десневого края уже через 3-4 дня может привести к развитию поражений пародонта [142,155,158].
Считается, что развитие воспалительного процесса в пародонте обусловлено влиянием зубной бляшки, в частности инвазией бактерий, а также высвобождением комплекса бактериальных продуктов с провоспалительной активностью [114,176,184].
Зубная бляшка представляет собой наиболее сложный и многокомпонентный биотоп, в состав которого входят практически все представители микрофлоры полости рта. Их количество и соотношение варьируются в различные периоды жизни индивидуумов, так как формирование зубной бляшки определяется состоянием организма и влиянием экологических факторов (диета, образ жизни, профессиональные вредности и т.п.) [178,183]. Сама зубная бляшка по структуре представляет собою биоплёнку, сформированную скоплениями бактерий в конгломерате протеинов и полисахаридов [124,180]. Матрицу бляшки составляют биополимеры: полисахариды, попадающие на поверхность зубов с ротовой жидкостью, а также образующиеся, как метаболиты микроорганизмов. Внутри бляшки размножающиеся бактерии образуют микроколонии, располагающиеся в несколько слоев. Необходимо отметить, что само по себе образование биоплёнок приводит к хронизации многих инфекций и существенно затрудняет их лечение [179,181]. В патогенезе поражений пародонта ведущую роль играют поддесневые бляшки, реже - бляшки других локализаций [86,153].
Формирование зубной бляшки начинается через 1-2 часа после чистки зубов с взаимодействия кислых гликопротеинов слюны с ионами Са2+ зубной эмали. Одновременно основные группы гликопротеинов реагируют с фосфатами гидроксиапатитов. В результате на поверхности зуба образуется тонкая плёнка - пелликула, а присутствие микробов, особенно кислотообразующих, стимулирует её образование. В свою очередь, плёнка способствует микробной колонизации поверхности зуба и десневых карманов. Первыми появляются стрептококки, а затем другие представители аэробной и факультативно-анаэробной флоры. Их жизнедеятельность снижает окислительно-восстановительный потенциал, что создаёт условия для колонизации анаэробами [29,189,203].
Значительное влияние на развитие зубной бляшки оказывает диета. При высоком содержании в пище углеводов происходит образование больших количеств молочной кислоты в результате их ферментации стрептококками и лактобациллами. Молочная кислота разлагается вейлонеллами, нейссериями и фузобактерими до уксусной, муравьиной, пропионовой и других органических кислот, что обусловливает резкий сдвиг рН среды в кислую сторону[99,160]. Углеводы микроорганизмами также могут преобразовываться в различные полисахариды. Внутриклеточные полисахариды близки к гликогену и аккумулируются в виде запасных гранул, при разложении которых образуются различные органические кислоты. Внеклеточные полисахариды частично утилизируются бактериями и облегчают их адгезию к субстратам. В ходе образования бляшки происходит существенное изменение состава микрофлоры. В первой фазе (2-4 часа) образуется так называемая «ранняя» зубная бляшка, в которой преобладают аэробные и факультативно-анаэробные бактерии. Первыми появляются стрептококки, а также различные стафилококки. Они разлагают углеводы, вызывая смещение рН в кислую сторону, приводя к декальцинации эмали зубов, а также образуют из сахарозы полисахариды. Из последних образуются декстран, способствующий образованию зубных бляшек, и леван, разлагающийся в дальнейшем до кислот. Затем к ним присоединяются нейссерии, составляющие до 5% от общего количества аэробных бактерий. Третью значительную группу составляют грамположительные палочки родов Corynebacterium и Lactobacillus. При этом содержание лактобацилл зависит от состояния полости рта. Они вносят весомый вклад в развитие поражений пародонта за счёт образования больших количеств молочной кислоты. [122,125,176].
Характеристика лабораторных животных
Для проведения гистологического и иммуногистохимического исследования у животных исследовали участок воспаленной десны (межзубной сосочек). Материал фиксировали в 10% нейтральном формалине, обезвоживали и заливали в парафин по стандартной методике. Срезы толщиной 7 мкм окрашивали метиленовым синим и этот материал использовали для подсчета количества клеток в сосочковом слое десны. Для оценки количества пролиферирующих клеток в той же области проводили иммуногистохимическую реакцию с антителами против ядерного антигена пролиферирующих клеток (PCNA, Sigma). Морфометрию осуществляли с помощью окулярной сетки. В каждом срезе в 10 квадратах сетки подсчитывая количество клеток в соединительной ткани в непосредственной близости от базальный мембраны. Результаты подсчетов обрабатывали по Стьюденту. Для определения вероятности вступления клеток в апоптоз проводили иммуногистохимическую реакцию с антителами против каспазы-9 (Sigma).
Во многих биологических системах важную роль играют свободные радикалы. Концентрация этих комплексов обычно невелика, однако они обладают высокой реакционной способностью. Поэтому для изучения свободных радикалов следует использовать методы, имеющие высокую чувствительность и обладающие способностью детектировать нестабильные молекулы. Кроме того, в случае биологических систем важно иметь возможность проводить измерения in vivo и в режиме реального времени. Таким требованиям отвечает метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) с использованием так называемых спиновых ловушек. Спиновые ловушки - это химические вещества, способные реагировать с короткоживущими радикалами, образуя при этом стабильные парамагнитные соединения - спиновые аддукты. Спиновые ловушки применяются для изучения различных процессов, протекающих с участием свободных радикалов. Присутствие спиновых аддуктов в исследуемых системах легко детектируется методом ЭПР. Спектры ЭПР образующихся спиновых аддуктов несут информацию о строении генерируемых в системе свободных радикалов и позволяют получать данные о кинетике и механизмах протекающих здесь свободнорадикальных реакций [81].
В нашем исследовании методом ЭПР в гомогенатах кусочков десны лабораторных животных, выведенных из эксперимента, измеряли содержание оксида азота и двухвалентной меди (Си +) с использованием спиновой ловушки диэтилдитиокарбамата (ДЭТК, Sigma) [81]. Измерения проводили на спектрометре Bruker ESP300 в диапазоне X с частотой микроволнового излучения -9,8 ГГц. Для получения образцов животных декапитировали, быстро извлекали и гомогенизировали десну в области нижних резцов, добавляли 1 мл буфера HEPES (50 мМ, рН 7.4), 10 мг/мл бычьего сывороточного альбумина, 1 мг/мл ЫаДЭТК (5,8 мМ) и 0.4 мг/мл FeS04 (2,6 мМ). Концентрацию ЫО-Ре(ДЭТК)2 и Си (П)ДЭТК2 определяли при помощи двойного интегрирования спектров и сравнения с эталонной концентрационной зависимостью с помощью специальной программы (рис. 2.3). С ч Culntensity
Левая панель: измеренный в эксперименте спектр ЭПР образца (вверху) и спектр эталона с концентрацией комплекса Сип(ДЭТК)2 2.00-10"3 М (внизу). Правая панель: спектр ЭПР образца в области сигнала комплекса NO-Fe(fl3TK)2 (вверху) и спектр эталона с концентрацией NO-Fe(H3TK)2 7.23-10"6 М.
Для обработки данных загружали экспериментальные спектры ЭПР и нажимали кнопки «Fit» и «FitNOl». С целью определения концентраций комплексов Сип(ДЭТК)2 и ТчЮ-Ре(ДЭТК)2 полученные коэффициенты К_Си и K_NO умножали на концентрации 2.00-10"3 М и 7.23-10"6 М, соответственно.
Для осмотра полости рта пациентов использовался стандартный набор стоматологических инструментов. В ходе осмотра информация о состоянии тканей пародонта заносилась в индивидуальную карту наблюдения стоматологического больного. Клиническая оценка больных хроническим генерализованным пародонтитом включала общеклинические (анамнез, оценка общего и местного статуса) и специальные (лабораторные, инструментальные) методы исследования.
Критерием формирования групп явился исходный пародонтологический статус. Для оценки состояния индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) использовали индексы гигиены полости рта: по Федорову-Володкиной, индекс Силнесс-Лоэ, Грин-Вермильона, тканей пародонта - пародонтальные индексы (ПИ по Расселу, индекс кровоточивости по Мюллеману-Коуэллу и индекс Рамфьерда) [49,62].
Неотъемлемой частью клинического метода исследования явилась пародонтометрия - измерение глубины пародонтальных карманов с помощью пуговчатого градуированного пародонтального зонда.
Индекс Федорова - Володкиной.
В качестве теста гигиенической очистки зубов используют окраску губной поверхности шести нижних фронтальных зубов йод-йодидо-калиевым раствором (калия йодид - 2,0; йод кристаллический - 1,0; вода дистиллированная - 40,0). Количественную оценку производят по пятибалльной системе: окрашивание всей поверхности коронки зуба - 5 баллов; окрашивание 3/4 поверхности коронки зуба - 4 балла; окрашивание 1/2 поверхности коронки зуба - 3 балла; окрашивание 1/4 поверхности коронки зуба - 2 балла; отсутствие окрашивания поверхности коронки зуба - 1 балл. Расчет осуществляют по формуле: Ки (сумма оценок у каждого зуба) ИГ = п где: ИГ - общий индекс очистки; Ки - гигиенический индекс очистки одного зуба; п - число обследованных зубов (обычно 6). Разделив сумму баллов на число обследованных зубов, получают показатель гигиены полости рта (индекс гигиены). При определении качества гигиены полости рта изучаемый показатель интерпретируют следующим образом: 1,1 -1,5 балла - хороший индекс гигиены; 1,6 -2,0 балла - удовлетворительный; 2,1 - 2,5 балла - неудовлетворительный; 2,6 - 4,0 балла - плохой; 3,5 - 5,0 баллов - очень плохой индекс гигиены. При регулярном и правильном уходе за полостью рта индекс гигиены варьирует в пределах 1,1 - 1,6 балла. Индекс гигиены, достигающий 2,6 и более баллов, свидетельствует об отсутствии регулярного ухода за зубами. Индекс Грина — Вермильона ОШ-S (Oral Hygiene Indices-Simplified) или ИГР-У. Наиболее простым критерием оценки гигиены полости рта является подсчет поверхности зуба, покрытой зубным налетом, выраженный в цифрах. Q. Green и I. R. Vermillion (1964) предложили исследовать следующие поверхности зубов: вестибулярную 16, 26, 36, 46 - и губную поверхность 11, 21 зубов. На всех поверхностях сначала определяют зубной налет, а затем зубной камень. Используют следующую систему определения зубного налета:
Эффективность сорбента «Целоформ» при лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом
Известно, что среди прочих факторов, существенное значение в развитии воспаления тканей пародонта, принадлежит неудовлетворительной гигиене полости рта [123,155].
Поэтому использование стоматологического массажера (СМ) для повышения уровня индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) больных воспалительными заболеваниями пародонта и, следовательно, эффективности их лечения представляет несомненный теоретический и практический интерес.
Для решения поставленных задач исследование включало два основных этапа: 1) экспериментальный - изучение влияние сорбента «Целоформ» на уровень свободных радикалов и состояние обновляющейся популяции клеток в очаге воспаления; 2) клинический - оценка эффективности использования сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера в комплексном лечении больных хроническим генерализованным пародонтитом. При выполнении работы поэтапно использовались и применялись электронно-парамагнитно-резонансный (ЭПР), гистологический, иммуногистохимический, клинический, эпидемиологический, лабораторный и статистический методы исследования.
Эксперименты проведены на 20 белых крысах весом 180-200 г. Животные были разделены на 3 группы: 1-я группа (5 животных) с экспериментальным пародонтитом без лечения (наблюдение в течение 21 суток после операции); 2-я группа (5 животных) — с экспериментальным пародонтитом и введением «Целоформа» в патологический зубодесневой карман (начиная с 14-х суток от начала эксперимента и в течение последующих 7 суток); 3-я контрольная группа (10 животных) — с интактным пародонтом. Экспериментальную модель пародонтита воспроизводили по методике Воложина А.И., Виноградовой СИ. [25].
Кроме того, под наблюдением находилось 130 пациентов (мужчин - 59, женщин 71) в возрасте 19-49 лет с диагнозом хронический генерализованный пародонтит (ХГП), из них 60 пациентов в стадии обострения ХГП (30 человек с легкой степенью тяжести и 30 со средней степенью тяжести), 70 человек с ХГП (40 с легкой степенью и 30 со средней степенью тяжести).
При анализе распределения исследуемых пациентов по возрастным группам в зависимости от пола установлено превалирование пациентов возрастной группы 40-49 лет.
При анализе результатов распределения исследуемых лиц внутри возрастных групп в зависимости от пола явных различий по процентному тендерному соотношению не выявлено.
Для проведения исследований по оценке влияния сорбента «Целоформ» больные были ранжированы на 2 группы - 1-ую основную группу (ОГ) и 2-ую - группу сравнения (ГС). Основную группу составили 65 пациентов, из них 30 пациентов с обострением ХГП (15 человек с легкой степенью и 15 - со средней степенью тяжести), 35 с ХГП (20 - с легкой степенью и 15 - со средней степенью тяжести). Пациентам ОГ до кюретажа патологических зубодесневых карманов методом инсуфлирования вводили сорбент «Целоформ».
Во 2-ой группе, сравнения (ГС) было 65 человек, из них 30 пациентов с обострением хронического генерализованного пародонтита (15 человек с легкой степенью, 15 - со средней степенью тяжести) и 35 с ХГП (20 человек с легкой степенью, 15 - со средней степенью тяжести). У пациентов группы сравнения сорбент «Целоформ» не применялся.
Пациенты получали общее лечение: антибактериальный препарат широкого спектра действия, группы тетрациклинов «Доксициклин» по 0,1 г х 2 раза в день в течение 10 дней, нестероидный противовоспалительный препарат «Нимесулид» по 100мг х 2 раза в день в течение 7 дней, антигистаминный препарат «Супрастин» по 0.25г на ночь в течение 10 дней, витамины: «Аевит» по 2 капсулы х 3 раза в день, «Аскорутин» по 2 таб. х 4 раза в день, в течение 1 мес.
Эффективность лечения оценивали по субъективным ощущениям больных и клиническим наблюдениям.
Для выявления динамики выраженности характерных признаков хронического генерализованного пародонтита нами была разработана балльная система подсчета воспалительных проявлений. Градация признаков составляла от 0 до 3 баллов.
После проведенного комплексного лечения и достижения стадии ремиссии ХГП, пациенты обеих групп были включены в дальнейшее исследование с использованием СМ.
Оценка гигиенического и пародонтологического статуса была проведена у 130 пациентов (мужчин - 59, женщин -71) до- и в процессе лечения.
Для оценки состояния индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) использовали индексы гигиены полости рта: по Федорову-Володкиной, Силнесс-Лоэ, Грин-Вермильона, тканей пародонта - пародонтальные индексы (ПИ по Расселу, по Мюллеману-Коуэллу и Рамфьерду).
Оценка влияния стоматологического массажера (СМ) на уровень индивидуальной гигиены полости рта (ИГПР) проведена у 60 больных ХГП (мужчин - 26, женщин -34).
На следующем этапе работы объектом исследования являлась ротовая жидкость (РЖ). В ходе исследования нас интересовали реакция на различные виды стимуляции и состав ротовой жидкости (лейкоциты) у пациентов с различным исходным пародонтологическим статусом при использовании стоматологического массажера (СМ).
Влияние стоматологического массажера на гигиеническое состояние полости рта, скорость секреции слюны и микровазальный статус больных хроническим генерализованным пародонтитом
Можно заключить, что наблюдающееся снижение общего количества лейкоцитов и значительное увеличение процентного содержания «живых» лейкоцитов в результате использования СМ должно обеспечивать оптимальный уровень клеточной иммунной защиты (фагоцитарная активность лейкоцитов).
Кроме того, полагаем, что при использовании стоматологического массажёра имеет место стимуляция гемомикроциркуляторного русла и снижение проницаемости сосудистой стенки (вазодинамотренинг).
Результаты исследования эффективности СМ позволяют рекомендовать его для пародонтологическои практики, как средство гигиенического ухода за зубами с одновременным, благоприятным воздействием на ткани пародонта у больных с ХГП легкой или средней степени тяжести вне обострения.
Нами разработан алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом с использованием сорбента «Целоформ» и стоматологического массажера.
Алгоритм действия по повышению эффективности лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом средней и легкой степени тяжести I. Хронический генерализованный пародонтит
Антисептическая обработка полости рта — инсталляция раствора антисептика в пародонтальный карман— однократная инсуфляция сорбентом «Целоформ» пародонтального кармана (экспозиция 1 сутки) —»после достижения санации пародонтального кармана проведение кюретажа— обучение правилам контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, в том числе методике использования стоматологического массажера — чистка зубов индивидуально подобранными зубной щеткой с пастой 2 раза в день и использование стоматологического массажера после каждого приема пищи, как дополнительного предмета индивидуальной гигиены полости рта.
Антисептическая обработка полости рта —-» инсталляция раствора антисептика в пародонтальный карман — инсуфляция сорбентом «Целоформ» пародонтального кармана (экспозиция 5-7 минут) — дебридмент раствором антисептика — при необходимости повторная инсуфляция сорбента «Целоформ» —» после снятия обострения проведение кюретажа —» в стадии ремиссии обучение правилам контролируемой индивидуальной гигиены полости рта, в том числе методике использования стоматологического массажера — чистка зубов индивидуально подобранными зубной щеткой с пастой 2 раза в день и использование стоматологического массажера после каждого приема пищи, как дополнительного предмета индивидуальной гигиены полости рта.
Таким образом, анализируя полученные результаты, можно констатировать, что:
Сорбент «Целоформ» обладает следующими преимуществами перед альтернативными методами местного лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом: быстрее купирует местные признаки хронического генерализованного пародонтита; защищает пародонтальный карман от агрессивной среды полости рта, включая микрофлору, остатки пищи и др., что исключает возможность ее вторичного инфицирования; сокращает сроки лечения; эффективен и прост в использовании; не имеет противопоказаний, не вызывает побочных и аллергических реакций. 2. Стоматологический массажер, в комплексе с зубной щеткой, улучшает состояние гигиены полости рта больных хроническим генерализованным пародонтитом, влияя на стоматологический статус путем воздействия на слюноотделение и микроциркуляторное русло, что позволяет рекомендовать это устройство к использованию в широкой клинической практике в качестве дополнительного средства гигиенического ухода за полостью рта. Стоматологический массажер, более эффективно устраняя условия для образования зубного налета, помогает оптимизировать индивидуальный гигиенический уход за полостью рта.