Введение к работе
Актуальность проблемы
Заболевания пародонта воспалительной природы широко распространены во всех возрастных группах и поражают более 80% населения во всем мире [Кузьмина Э.М. и др., 2009; Иорданишвили А.К. и др., 2010; Янушевич О.О., 2010; Kesavalu L. et al, 2007]. В Республике Башкортостан воспалительно-деструктивные заболевания пародонта занимают второе место после кариеса по частоте и распространенности среди стоматологических заболеваний [Булгакова А.И., Медведев Ю.А., 2008]. Хронический генерализованный пародонтит (ХГП) - один из тех патологических процессов, в лечении которых радикальных успехов добиться пока не удается, так как методы лечения выбираются эмпирически с недостаточным учетом иммунологических, патоморфологических и микробиологических особенностей данного процесса. Одними из ведущих факторов в этиологии и патогенезе заболеваний пародонта являются нарушения микробиоценоза, патология иммунной системы и автономной системы местного иммунитета полости рта [Цепов Л.М., 2006; Орехова Л.Ю. и др., 2006; Грудяиов А.И., 2009; Мирсаева Ф.З. и др., 2009]. При данном заболевании развиваются значительные изменения общего и местного иммунитета, нарушения нормальной микрофлоры - дисбактериозы, способствующие хронизации патологического процесса, развитию состояния сенсибилизации организма к микробным антигенам [Цепов Л.М., Николаев А.И., 2006; Хазиева Р.Т., 2006]. От состояния микробиоценоза полости рта и аммунной системы зависит результат, характер течения и прогноз клинических особенностей воспалительных поражений тканей пародонта, в том числе хронического генерализованного пародонтита [Зеленова Е.Г. и др., 2004; Кисельникова А.П., 2010]. В этой связи определенные успехи в лечении больных ХГП с нарушениями в иммунной системе достигнуты при включении в комплексную терапию иммуномодуляторов [Иванюшко Т.П., 2001; Новиков Д.К., 2008; Булгакова А.И., Медведев Ю.А., 2008; Ламонта Р.Дж. и др., 2010].
Среди иммуномодуляторов препараты бактериального
происхождения обладают целым комплексом лечебных свойств:
бактериостатическим, бактерицидным, противогрибковым,
противовирусным, стимулирующим естественную резистентность и активизирующим иммунную реактивность всего организма [Смирнов В.В. и др., 2002; Байгузина С.Н., 2005; Алсынбаев М.М. и др., 2008]. Препараты на основе апатогенных штаммов Bacillus subtilis (BS) применяются в комплексном лечении различной патологии в эксперименте и клинике [Гисматов Р.Х., 2004; Лукманова К.А. и др., 2005; Мухамадеева О.А. и др., 2005; Янгирова 3.3., 2005; Пушкарев A.M., 2005; Пономарев В.Н., 2009]. Однако в клинической практике стоматологов они используются редко,
комплексные исследования состояния общего и местного иммунитета при применении этих препаратов у больных ХГП практически отсутствуют.
Цель исследования
Оценка состояния локальных факторов защиты и системного иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести в комплексной терапии с применением препарата Бактиспорин в различном режиме введения.
Задачи исследования:
-
Изучить стоматологический статус у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести и ведущие факторы риска развития заболевания при иммунодефицитных состояниях.
-
Оценить состояние системного и локального иммунитета у больных хроническим генерализованным пародонтитом различной степени тяжести.
-
Изучить эффективность применения препаратов на основе Bacillus subtilis у больных хроническим генерализованным пародонтитом по показателям локального и системного иммунитета.
-
Разработать и оценить эффективность местной терапии больных хроническим генерализованным пародонтитом с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) и препарата бактиспоринпласт.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные исследования
стоматологического и иммунного статуса у больных хроническим генерализованным пародонтитом при ИДС с различной степенью тяжести с применением клинико-инструментальных, иммунологических и цитологических методов. Установлены механизмы реагирования иммунной системы у больных ХГП при применении препаратов, содержащих пробиотик - Бактиспорин.
Впервые проведена оценка состояния местного иммунитета
(эпителия, функциональной активности лейкоцитов, микрофлоры
содержимого пародонтального кармана) до и после традиционного и
комплексного лечения больных хроническим генерализованным
пародонтитом с применением препаратов, содержащих пробиотики на основе Bacillus subtilis.
Разработаны критерии диагностики ХГП с использованием иммуноцитограмм, методы профилактического и лечебного применения пробиотиков на основе Bacillus subtilis при нормальной и нарушенной функции иммунной системы у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Установлена высока» эффективность комплексной местной терапии
больных ХГП при ИДС с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) субмукозно и введения препарата бактиспоринпласт в пародонтальный карман. На основе оценки состояния местных факторов защиты установлены критерии эффективности проводимой терапии у больных хроническим генерализованным пародонтитом.
Практическая значимость работы
Результаты исследования состояния локального и системного
иммунитета у больных ХГП с различной степенью тяжести являются
основой для разработки подходов к дифференцированному лечению
больных с заболеваниями пародонта с использованием
иммунокорри гирующих препаратов.
Разработан, внедрен и рекомендуется к использованию новый метод комплексного лечения больных ХГП с применением антибиотика линкомицина гидрохлорида (30%) субмукозно и введения препарата Бактиспоринпласт в пародонтальный карман, эффективность которого подтверждена положительной динамикой клинико-лабораторных показателей, способствующих улучшению клинического состояния пациентов, быстрому заживлению слизистой десны, сокращению сроков лечения.
Полученные данные легли в основу изданных и внедренных в практику здравоохранения методических пособий «Локальные факторы защиты ротовой полости и методы их оценки» (Уфа, 2004), «Цитологический метод оценки состояния пародонта» (Уфа, 2008).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Ведущими общими факторами риска развития ХГП являются: возраст, пол - средний возраст мужчин в группе больных с легкой степенью тяжести ХГП составил - 35,7±1,8, женщин - 39,1±1,9. Соматические заболевания при легкой степени ХГП имели по 2 заболевания, при средней -2,8; при тяжелой 3,7 заболевания; курение у 66,5% мужчин и женщин у 6,6%. Местными факторами риска: значения КПУ возрастали в 2,5 раза при средней, в 3,7 раза - при тяжелой степени тяжести в сравнении с данными у больных с легкой степенью ХГП. Аномалии мягких тканей выявлено у 31,6% лиц, зубочелюстной системы у 36,4% лиц. Частота иммунодефицитных состояний у больных хроническим генерализованным пародонтитом составляет 98,1%, средний бал ИДС составляет (10,4±0,5) против (2,9±0,2) баллов в контроле (р<0,001). Наиболее частым иммунопатологическим синдромом у больных хроническим генерализованным пародонтитом является инфекционный.
2. У больных хроническим генерализованным пародонтитом выявляется комбинированная иммунная недостаточность: дефицит Т—, В-звена иммунитета, фагоцитоза, недостаточность локальных факторов защиты.
3. Местное или пероральное применение препаратов на основе
микроорганизмов Bacillus subtilis в комплексной терапии ХГП приводит к
раннему исчезновению боли, снижению индексов тканей пародонта,
улучшению общего соматического состояния больных, увеличению
содержания CD4+, CD20+ - клеток, кислородзависимого метаболизма
фагоцитов, количества белка в ротовой жидкости, снижению содержания
циркулирующих иммунных комплексов в крови.
4. Комплексная местная терапия с применением 30%-ного раствора
линкомицина гидрохлорида субмукозно и введением препарата
бактиспоринпласт в пародонтальный карман повышает эффективность
лечения больных хроническим генерализованным пародонтитом: снижает
микробную колонизацию, выраженность признаков воспаления,
стимулирует регенерацию эпителия десны.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003), Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной столетию со дня основания филиала «Иммунопрепарат» ФГУП «НПО «Микроген» МЗ и СР РФ (Уфа, 2005), конференции «Национальные дни лабораторной России» (Москва, 2006), Всероссийской конференции с международным участием, посвященный памяти член-корр. РАМН, з.д.н. РФ, проф. O.K. Хмельницкого и 25-летию курса цитологии кафедры патологической анатомии СПб МАПО (СПб, 2007), VII и VIII Всероссийском Съезде клинических цитологов (Москва, 2007; Уфа, 2009), научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии. Стоматология Урала-2009» (Уфа, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Уфа, 2010), III Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2010).
Результаты исследования обсуждены на межкафедральном заседании ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» и на совместном заседании проблемной комиссии стоматологического диссертационного совета ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Росздрава». Внедрение результатов исследований в практику Работа выполнена на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» и на кафедре лабораторной диагностики ИПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» Теоретические и практические рекомендации по материалам диссертации
используются в процессе преподавания на кафедре пропедевтики и физиотерапии стоматологических заболеваний ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (зав. кафедрой д.м.н., профессор Булгакова А.И.), лабораторной диагностики НПО ГОУ ВПО «БГМУ Росздрава» (зав. кафедрой д.м.н., профессор Гильманов А.Ж.). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность стоматологической поликлиники №5, стоматологических клиник «САНОДЕНТ», «Эстетик-Дент» и «Дентал-гранд» г. Уфы.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертации. Объём диссертации - 154 страницы компьютерного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Библиография включает 124 источников отечественной и 86 зарубежной литературы. Работа содержит 11 рисунков и 25 таблиц.