Введение к работе
Актуальность исследования. Воспаление тканей, окружающих зуб, встречается довольно часто, что обусловлено в основном инфекционными повреждениями. Инфекционные периодонтиты вызываются микроорганизмами, которые проникают в периодонт через корневой канал, пародонтальный карман или гематогенным и лимфогенным путями. Немалую роль в развитии периодонтита играет лимфогенный путь. Чаще инфекция поступает через корневой канал и является следствием острого диффузного и хронического гангренозного пульпитов, а также некроза пульпы. Микроорганизмы, проникая в ткань периодонта, вызывают опасное воспаление (Царёв В.Н., Ушаков Р.В., Давыдова М.М., 1996; Барер Г.М., Царёв В.Н., Овчинникова И.А., 1998; Максимовский Ю.М., Митронин А.В., 2003, 2004; Царёв В.Н., Ушаков Р.В., Лопырев В.А., 2004). Установлено, что качественный состав микрофлоры при периодонтите представлен, в основном, стрептококками, нередко также облигатно-анаэробными видами микробов и дрожжеподобными грибками (Хазанова В.В., Земская Е.В., Дмитриева Н.А., 1997; Барер Г.М., Царев В.Н., Овчинникова И.А., 1998; Барер Г.М, Зорян Е.В., 2006).
Важнейшими патогенетическими факторами развития периодонтита являются нарастающий интерстициальныи отек и аутоинтоксикация. С этих позиций наибольший интерес для исследователей представляет лимфатическая система (Бородин Ю.И., 1990; Модина Т.Н., 1991; Цыб А.Ф., 1996; Чекина А.В., Путалова И.Н., 2005, Ярема Вл.И. и Янушевич О.О., 2010).
Применяемые сегодня методы лечения острого, хронического и обострения хронического периодонтита: противовоспалительная, антибактериальная, иммуностимулирующая, антикоагулянтная и симптоматическая терапия не всегда бывают эффективными. Неэффективность их связана с трудностью поступления лекарственного вещества в очаг поражения, во-первых, из-за образования вокруг очага воспалительного вала, через который лекарственному средству пройти невозможно, а, во-вторых, из-за кристаллоидных свойств применяемых лекарственных препаратов, которые не удерживаются в лимфатической системе,
являющейся одним из главных барьеров на пути распространения инфекции (Тарасенко СВ., 2007; Выренков Ю.Е., 2010; Ярема И.В., 2010 и др.).
Фундаментальные исследования в области клинической лимфологии и накопленный практический опыт использования лекарственной терапии позволили применять методы насыщения лимфатической системы различными препаратами. (Выренков Ю.Е. и др., 1995; Шуркалин Б.К., 1996; Луцевич Э.В., Чепеленко Г.В., 1998; Ярема И.В. и соавт., 1999; 2002; 2005; Уртаев Б.М. и др., 2002,2005).
Результаты многочисленных исследований последних лет, подтверждающих наличие лимфатического русла в челюстно-лицевой области, а также успешное применение методов лимфатической терапии в других областях хирургии способствовали началу применения их в стоматологии (Дробышев А.Ю., 2003; Янушевич О.О., 2009 и др.).
Судя по данным специальной литературы, за последние 10 лет, интерес к проблеме использования методов лимфатической терапии в стоматологии непрерывно возрастает. Свидетельством тому являются публикации о лимфатическом введении антибиотиков при лечении гнойной инфекции челюстно-лицевой области, о лимфотропной терапии пародонтитов, об использовании лимфатического пути введения медикаментов для оптимизации профилактики осложнений при протезировании зубов, в случае одинарных и двойных переломов челюстей.
В доступной литературе мы не нашли сведений об использовании методов лимфатической терапии при обострении инфекционного апикального периодонтита, возникшего при кариесе и некротическом пульпите.
С целью повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области и шеи А.Ю. Дробышев и соавт. (2003), О.О. Янушевич (2009) успешно применяли регионарную лимфотропную антибиотикотерапию в комплексном лечении некоторых заболеваний полости рта; А.В. Митронин и соавт. (1993) - возможности лимфатического влияния на местный иммунный статус при заболеваниях зубочелюстной системы; С.Н. Дворяшин (1994) - введение антибиотиков в поверхностные шейные лимфатические узлы; А.А.
Зверков (1996) - лимфотропную и квантовую терапию в лечении эндогенных увеитов; Е.Н. Ляненко (2000) - лимфотропное введение лекарственных препаратов в комплексном лечении увеитов.
Таким образом, в многогранной и сложной проблеме лечения тяжелых форм обострений хронического периодонтита остается много вопросов, требующих углубленного изучения, которые определили цель и задачи данного исследования.
Цель исследования Повышение эффективности лечения периапикального абсцесса с помощью лимфотропной лекарственной терапии с использованием препаратов роцефина и тактивина
Задачи исследования
1. Изучить причины, приводящие к неудовлетворительным
результатам лечения больных с обострением хронического периодонтита.
2. Обоснованность целесообразность и возможность проведения
комплексной лимфотропной лекарственной терапии у больных с обострением
хронического периодонтита.
-
Разработать алгоритм правильной лечебной тактики с использованием лимфотропной лекарственной терапии.
-
Оценить эффективность комплексной лимфотропной лекарственной терапии в лечении обострений хронического периодонтита.
Научная новизна исследования
Впервые в стоматологической практике на основе комплексного клинического, патоиммуноморфологического и гистологического исследований при оказании помощи больным с заболеваниями зубов, осложненными периодонтитом, обосновано применение лимфотропной комплексной антимикробной и иммуномодулирующей терапии.
Выявлены наиболее частые возбудители инфекционных периодонтитов, осложняющихся апикальными абсцессами, флегмонами лицевой области, иногда -медиастинитом и сепсисом. Выбран антибиотик роцефин, с которого следует
начинать терапию, как наиболее оптимального препарата, и корригировать лечение после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.
S изучено действие роцефина и тактивина на пародонт и регионарные лимфатические узлы при регионарном лимфотропном способе их введения;
S исследована концентрация роцефина в сыворотке крови, лимфе и регионарных лимфатических узлах при его пародонтальном лимфотропном введении;
S предложено использование пародонтального лимфотропного способа введения роцефина и иммуномодулятора тактивина в комплексе мероприятий, направленных на лечение обострений хронического периодонтита;
S показано положительное действие пародонтального лимфотропного введения роцефина и тактивина на показатели иммунного статуса и на стимуляцию репаративных процессов в ране больных, а также на сокращение сроков лечения больных периодонтитом.
Практическая значимость работы Изучены результаты оказания стоматологической помощи пациентам с периодонтитом, выявлены основные причины неудовлетворительного лечения и низкой эффективности применяемых методов.
Разработан метод комплексного (пародонтального лимфотропного) введения лекарственных препаратов для лечения обострений хронического апикального периодонтита. Его эффективность доказана данными сравнительного анализа клинико-лабораторных, бактериологических, цитологических и иммунологических исследований у больных периодонтитом.
Предложена и внедрена в практику клинической стоматологии методика регионарной лимфотропной терапии обострений хронических форм апикального периодонтита, которая позволила сократить сроки лечения больных с воспалительными заболеваниями периапикальных тканей.
Применение лимфологических методов лечения позволили снизить кратность введения препаратов и их дозу. При этом установлена высокая
эффективность применения лимфологических методов лечения больных с обострениями хронического апикального периодонтита.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Современное лечение периодонтита осуществляется, как правило,
изнутри со стороны корневых каналов, а наружное периапикальное лечение
воспаления зачастую не проводится. Эффективность лечения затрудняется из-за
низкой концентрации лекарственных средств в очаге воспаления.
-
Повысить уровень антибактериальных, противоспалительных средств в периодонте и усилить иммунный ответ можно с помощью лимфотропного метода введения средств в очаг воспаления.
-
Доказана эффективность комплексной пародонтальной лимфотропной лекарственной терапии в лечении обострений хронического периодонтита по сравнению с традиционными методами.
Личное участие автора
В ходе сбора материала для диссертационной работы были освоены методики современного эндодонтического лечения. Проведено клинико-диагностическое обследование и лечение 120 пациентов с обострением хронического периодонтита, анализ результатов лечения. Сформированы группы больных, проводились сбор и подготовка материала для лабораторных методов исследования, статистическая обработка и обобщение полученных данных. Подготовлена текстовая и иллюстративная части работы. Сроки выполнения и объем представленных материалов являются достоверными, полнота и глубина полученных данных в достаточной мере обосновывают выводы и рекомендации диссертационной работы.
Апробация диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
-
53-й итоговой студенческой научной конференции с международным участием. Москва, МГМСУ, май 2009 г.;
-
XXVIII итоговой конференции общества молодых ученых МГМСУ (Москва, 29 марта 2009 года);
3 Межкафедральном совещании сотрудников кафедр терапевтической стоматологии ФПДО, пародонтологии и геронтологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, факультетской хирургической стоматологии и имплантологии ГОУ ВПО МГМСУ Минздравсоцразвития 8 февраля 2011 г.;
4. Научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГКБ № 54
Департамента здравоохранения г. Москвы. Сентябрь 2010 г.;
5. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр
госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической
стоматологии, микробиологии, вирусологии и иммунологии, оперативной хирургии
и топографической анатомии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки
здравоохранения МГМСУ, отделения опухолей головы и шеи ГКБ № 33 ДЗМ.
Москва, 23 мая 2011 г.
Внедрение результатов исследования
Комплексная лимфотропная лекарственная терапия при оказании помощи больным с заболеваниями зубов, осложненными периодонтитом, внедрена на базе кафедры госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ. Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практику в отделении лицевой хирургии ГКБ № 36, в отделении опухолей головы и шеи в ГКБ № 33 им. проф. А.А. Остроумова, на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 3 научных работы, 1 из них - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Объем и структура
Объем диссертации изложен на 153 страницах, состоит из введения, 5 глав исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 191 отечественный и 58 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами, 9 рисунками и 10 рентгенограммами.