Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Особенности лечения аномалий положения в постоянном прикусе
1.2. Изменения в тканях пародонта при действии ортодонтических аппаратов
1.3. Применение лазеров в стоматологии
1.4. Применение лазеров в ортодонтии
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинический метод исследования
2.2.2. Фотометрия лица и биометрический метод анализа диагностических моделей челюстей ,
2.2.3. Рентгенологический метод исследования
2.2.4. Механическое устройство для измерения патологической подвижности зубов
2.2.5. Использование лазерного света
2.2.6. Электрофорез и вибромассаж
2.2.7. Лазерная допплеровская флуометрия
2.2.8. Статистический метод исследования
Глава 3. Частота распространения зубочелюстных аномалий и нуждаемость в ортодонтическом лечении
3.1. Распространенность и структура зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста г. Краснодара
3.2. Клинико-биометрическая и рентгенологическая характеристика зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста г. Краснодара 58
Глава 4. Динамика репаративных процессов в костной ткани альвеолярного отростка по результатам изменения подвижности зубов при их ортодонтическом перемещении 69
Физиологическая норма подвижности зубов 69
4.2. Состояние подвижности зубов без использования стимулирующей терапии (контрольная группа) 70
4.3. Изменение подвижности зубов при применении в качестве стимулирующей терапии вибромассажа с ионофорезом хлористого кальция 74
4.4. Изменение подвижности зубов при применении в качестве стимулирующей терапии лазерного излучения аппарата «Оптодан» 78
4.5. Состояние подвижности зубов при применении в качестве стимулирующей терапии лазерного излучения аппарата «Мустанг» 82
4.6. Сравнительный анализ подвижности отдельных зубов фронтального участка верхней челюсти у пациентов исследуемых групп и контрольной группы в процессе ортодонтического лечения 86
Глава 5. Сравнительный анализ эффективности методов стимулирования процессов аппозиции костной ткани пародонта при ортодонтическом лечении аномалий положения зубов 99
5.1. Рентгенологическая характеристика изменений в тканях пародонта у пациентов исследуемых групп 102
5.2. Результаты лечения пациентов контрольной группы 104
5.3. Результаты лечения пациентов при применении в комплексной терапии вибромассажа в сочетании с ионофорезом хлористого кальция
5.4. Результаты лечения пациентов при применении в комплексной терапии лазерного аппарата«Оптодан» ! 17
5.5. Результаты лечения пациентов при применении в комплексной терапии лазерного аппарата «Мустанг» 124
5.6. Динамика микроциркуляции в тканях пародонта у исследуемых групп пациентов 131
Заключение 145
Выводы 153
Научно-практические рекомендации 154
Литература 155
- Изменения в тканях пародонта при действии ортодонтических аппаратов
- Фотометрия лица и биометрический метод анализа диагностических моделей челюстей
- Клинико-биометрическая и рентгенологическая характеристика зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста г. Краснодара
- Изменение подвижности зубов при применении в качестве стимулирующей терапии лазерного излучения аппарата «Оптодан»
Изменения в тканях пародонта при действии ортодонтических аппаратов
Ортодонта ческие аппараты, применяемые для лечения деформаций зубочелюстной системы, воздействуя на зубы, перемещают их в том или ином направлении. При перемещении зубов происходит перестройка как тканей, окружающих зуб, так и тканей самого зуба.
Принято считать, что при ортодонтическом вмешательстве путем применения сил ортодонтических аппаратов или преобразованной функции в тканях пародонта создаются зоны повышенного давления и натяжения. Зоной тяги считаются ткани, от которых перемещаются зубы, а зоной давления - ткани, в сторону которых происходит перемещение зубов. Под воздействием сил тяги и давления в тканях пародонта происходят морфологические и структурные изменения (Варес Э.Я., 1982; Осман Д., Хорошилкина Ф.Я., 1994; Кречина Е.К., 1996; Kukletova М, Jedlickova О., 1989).
При умеренных силах на стороне давления отмечается рассасывание опорных структур, а на стороне тяги - образование молодой костной ткани (Каламкаров Х.А., Безруков В.М., 1979; Rygh P. et al., 1986). При патологии пародонта, чрезвычайно больших нагрузках или других неблагоприятных факторах среды на стороне давления отмечается значительная атрофия костной ткани вокруг корня зуба, в результате чего зубы расшатываются. Положение зуба изменяется в зависимости от направления силы и состояния удерживающего аппарата (Шварц А.Д., 1997; Рабухина Н.А., Аржанцев А.П., 1999; Белокопытова В.В., 2002; Dragoo Mick R., 1981).
На периодонт действуют две разные силы: сила давления и сила тяги (независимо от источника силы - сократительной функции мышц или действия аппарата). Происходят изменения в лунке зуба: резорбция костной ткани в виде лакун со стороны давления и напластование костной ткани со стороны тяги. В периодонте в области сдавления происходит расширение периодонтальной щели за счет резорбции лунки зуба с врастанием в нее периодонтальных волокон; в области тяги - расширение периодонтальной щели с реорганизацией периодонтальных волокон, перпендикулярных оси зуба. Со стороны цемента корня зуба возможна резорбция цемента при воздействии чрезмерной силы (Тугарин В.А., Персии Л.С., Порохин А.Ю., 1996; Порохина Е.В., 2000).
Динамика клинических изменений десен в ответ на ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий съемными пластиночными аппаратами характеризуется увеличением частоты и тяжести хронического катарального гипертрофического гингивита. Что касается реакции эпителиальных клеток слизистой оболочки полости рта на лечение зубочелюстных аномалий пластиночными съемочными аппаратами, то она проявляется усилением дистрофических изменений цитоплазмы и ядер, увеличением параметров ядер и уменьшением параметров клеток, снижением интенсивности процесса кератинизации клеток слизистой оболочки десен и твердого неба. Иванов B.C., (1999), Степанов А.Е (2000) разделили механизм перемещения зуба па три этапа. 1. Процесс нарушения постоянства связей и преобладание механизмов разрушения околозубных тканевых структур: а) изменение величины потенциалов и рН в местах давления и растяжения; б) нарушение связей, изменение и разрушение клеточных структур; в) разрушение тканевых структур и использование продуктов разрушения на следующем этапе для регенерации околозубных тканей. 2. Уравновешивание процессов разрушения и регенерации околозубных тканей при измененной величине потенциалов и рП. 3. Преобладание процессов регенерации в околозубных тканях и восстановление функциональных возможностей перемещенного зуба: а) завершающие этапы регенерации клеточных структур каждой ткани; б) завершение этапов регенерации каждой тканевой структуры; в) восстановление величины потенциала и рН нормальной здоровой околозубной ткани.
Авторы пришли к выводу, что при быстром перемещении зубов процессы аппозиции костной ткани происходят главным образом в ретенционном периоде. Медленное же перемещение зубов характеризуется почти параллельным течением процессов резорбции и аппозиции.
Использование лазеров в стоматологии для диагностики и лечения становится новой профессиональной отраслью, открывающей новые перспективы (Звелто О., 1979; Илларионов В.Е., 1992, 1994; Colles M.J., 1988: Chelidze L. et al., 1997; Gordjestani M. et al., 1994). В течение 30-летнего периода применения лазера в стоматологии его использовали в лабораторной диагностике для анализа слюны, твердых и мягких тканей, в клинической диагностике - для обследования кариеса, зубного налета, в ортодонтии, в хирургическом исследовании внутренних органов черепа и зубов (Прохончуков А.А., 1995; Герасименко М.Ю., 1996; Карпунина А.В., 1997; Gross A.G. et al., 1988; Harazaki M., Isshiki Y., 1997; Chandler N.P. et al., 1998). Низкоинтенсивный лазер широко использовали в терапии заболеваний слизистой оболочки полости рта, пародонтального и болевого синдромов, заболеваний височно-нижнечелюстного сустава, воспалительных заболеваний зубов, для консолидации костных отростков (Прохончуков А.А., Зеленое Н.Ф., Ребров В.И., 1991; Жижина Н.А., Прохончуков А.А., Балашов А.Ы., Пелковский В.Ю., 1997; Макахлен Ахмед Мухамед, 1998; Кузнецова М.Ю., 1999; Yamamoto Н., Kajano Т., 1990; Frentzen М. et al., 1992). Лазер применяли для лечения и препарирования зубов под ортодонтические конструкции, хирургического лечения предраков, опухолей и пациентов с гемофилией (Прохончуков А.А., 1988; Зиборова Г.М., Кунин А.А., Хахачкина Л.К. и соавт., 1996; Дергунова Э.И., 1997; Bufflier Р., 1999).
Инфракрасный лазер оказывает стимулирующее действие на микроциркуляторное русло, на процесс пролиферации, повышает местный и общий иммунитет, снимает местное воспаление (Ефанов О.И., 1982; Махкамов Э.У., Байбеков А.И., 1993; Прохончуков А.А., Жижина Н.А., 1994; Алина Г.Б., 1995; Ежова Е.Г., Кречина Е.К., Гордеева Е.Б., 2001; Chavrier С, 1986; Vladimirov J.A. et al., 1988; Keller U., Hibst R., 1989; Strobl K. et al., 1992). Учитывая противовоспалительный, болеутоляющий, противоотечный, местный сосудорасширяющий, стимулирующий точки акупунктуры эффекты, можно говорить о 80% терапевтическом успехе клинических исследований (Бритова А.А., 1992; Bishoko J., 1990). Наилучший режим для эпителизации ран наступает при максимальном уровне излучения световодов, частоте до 1000 Гц, и времени облучения 2-3 мин (Лескун Г.С., Александров Н.Т., Речицкий В.И., 1990; Smith Т.А. et al., 1993).
Излучение HE-NE лазера стимулирует пролиферативную активность тканевых и клеточных элементов соединительной ткани. Эффект стимулирующего действия зависит от интегральной дозы излучения, поэтому параметры лазерного излучения необходимо коррелировать на каждом этапе воспаления (Корочкин И.М., Бабенко Е.В., 1990; Веткова С.Ф., 1992; Крейман М.З., Удалый И.Ф., 1992; Habegawa Y. et al, 1994). Местный лечебный эффект излучения He-Ne лазера (632,8 нм) и полупроводникового лазера (830 нм) объясняется действием низкоинтенсивного видимого света как регуляторного фактора пролиферативной активности клетки (Иванов B.C., 1999; Assia Т. et al., 1989). При воздействии He-Ne лазером длиной волны 632,8 Нм, выходной мощностью 20-30 мВт, при экспозиции от 1 до 5 мин регенерация в области дефекта слизистой оболочки полости рта заканчивается на 7-9 сутки, при этом эпителиальный покров полностью
Фотометрия лица и биометрический метод анализа диагностических моделей челюстей
Анализ полученных данных показал следующее. Среди аномалий положения отдельных зубов наиболее часто встречалось тесное положение зубов - у 13 (21,6%) пациентов, вестибулярное положение клыков - у 35 (58,3%) пациентов, повороты по оси - у восьми (13,3%) пациентов и диастема и тремы - у 10 (16,6%) пациентов.
Сагиттальная щель между резцами от 2,3 до 7 мм при нейтральном прикусе была обусловлена протрузией резцов верхней челюсти и составила 2,4 + 0,2 мм. При мезиальном прикусе с обратным резцовым перекрытием средние размеры сагиттальной щели были 1,5 + 0,25 мм, при дистальном прикусе - 3,96 + 1,2 мм.
Длину переднего отрезка верхней и нижней зубных дуг (по Коркхауда) измеряли от медиальной точки режущих краев центральных резцов до линии, соединяющей точки Pont на первых премолярах. У пациентов с нейтральным соотношением зубных рядов длина переднего отрезка верхней зубной дуги была 15,98 + 0,18 мм, нижней - 10,81 + 0,43 мм. У обследованных с мезиальным прикусом длина переднего отрезка верхнего зубного ряда составила 10,92 + 0,29 мм, нижнего - 13,64 + 0,23 мм.
Изучение соотношения длины верхнего и нижнего зубных рядов по Мапсе показало, что верхний зубной ряд у обследованных с нейтральным прикусом на 9,38 + 0,78 мм длиннее, чем нижний; у пациентов с дистальным соотношением зубных рядов - на 11,28 + 1,32 мм; с мезиальным - на 5,44 + 1,02 мм.
Измеряли и сравнивали ширину верхнего и нижнего зубного ряда на уровне первых премоляров и первых постоянных моляров. У пациентов с нейтральным прикусом верхний зубной ряд на уровне премоляров на 1,16 1 0,35 мм шире нижнего, на уровне моляров несоответствия между верхним и нижним зубными рядами не выявили. У обследованных с мезиальным прикусом ширина нижнего зубного ряда на уровне премоляров больше на 1,72 + 0,4 мм, на уровне моляров - больше на 10,57 + 0,31 мм. У пациентов с дистальным прикусом ширина зубных дуг была меньше в среднем на 2,97 j_ 0,25 мм в области 14124, на 3,85 + 0,41 мм в области 16[26, на 0,86 ± 0,17 мм в области 14124, чем при ортогнатическом прикусе. При этом верхний зубной ряд на уровне премоляров в среднем был шире на 1,13 + 0,56 мм, чем нижний; на уровне моляров нижний зубной ряд на 1,5 + 0,67 мм шире верхнего. По сравнению с данными средней нормы при ортогнатическом прикусе ширина зубных дуг у пациентов с глубоким прикусом в области 14[24 была меньше на 3,57 + 0,42 мм; в области 4!4 - на 3,61 + 0,24 мм; в области 16J26 - на 4,92 + 0,15 мм; в области 16126 - на 4,12 ± 0,19 мм. При глубоком прикусе большее сужение наблюдали в области нижних премоляров.
Определяли по методу Ропі, соотнося с суммой мезио-дистальных размеров коронок резцов верхней челюсти.
Измерение мезио-индивидуальной нормы ширины верхнего и нижнего зубного ряда, дистальных размеров коронок резцов верхней и нижней челюстей и их суммы у всех пациентов независимо от вида прикуса показало, что у пациентов с нейтральным соотношением зубов сумма мезио-дистальных размеров коронок резцов верхней челюсти была 33,82 + 0,53 мм, нижней - 24,73 + 0,35 мм. Соответствие этих размеров по индексу Р.Топп составило 1,368, что объясняло тесное положение передних зубов и углубление резцового перекрытия у ряда больных. Аналогичная сумма у обследованных с мезиальным прикусом: 81 = 32,5 + 0,7 мм и 51 =32,16 + 0,29 мм, их соотношение по Р.Топп было 1,01, что свидетельствовало о более неблагоприятном положении передней группы зубов. Сумма мезио-дистальных размеров коронок резцов верхней челюсти у обследованных с дистальным прикусом превалировала над суммой трансверзальных размеров коронок резцов нижней челюсти при сопоставлении по индексу Р.Топп с постоянным. У этих пациентов наблюдали наиболее выраженное тесное расположение передних зубов. Таким образом, по индексу Р.Топп и Cerlach-Малыгина определили, что ширина зубов влияет и на глубину резцового перекрытия, которая составляла от 2,5 до 11 мм. Среднее значение глубины резцового перекрытия при нейтральном прикусе было 3,67 + 0,69 мм в периоде сменного, 4,07 + 0,43 мм в периоде постоянного прикуса; при дистальном - 3,96 + 0,36 мм и 4,42 + 0,51 мм соответственно; при мезиальном - 1,2 + 0,28 мм в периоде сменного, 3,1 ± 0,54 мм в периоде постоянного прикуса.
Анализ измерений диагностических моделей челюстей показал, что взаимное несоответствие верхнего и нижнего зубных рядов в их переднем или боковых участках в сагиттальном, трансверзальном и вертикальном направлениях при наличии зубочелюстных аномалий зависит от вида прикуса, что подтвердило данные предыдущих исследований.
Установление точного диагноза ортодонтического больного зачастую становится совершенно невозможным без рентгенологическою исследования. Кроме того, в данной работе нас интересовали процессы, происходящие в тканях пародонта во время лечения больного и в ретенционном периоде, для чего необходимо тщательное рентгенологическое исследование. Изучали близкофокусные внутриротовые рентгенограммы и ОПТГ челюстей в прикусе.
На внутриротовых близкофокусных рентгенограммах определяли структуру костной ткани, состояние периодонтальных тканей отдельных зубов. Для уточнения, расположения и количества ретенированных сверхкомплектных и комплектных зубов было изучено 120 прицельных рентгенограмм.
Изучено 60 ОПТГ челюстей, полученных у обследованных до начала ортодонтического лечения, выполненных в центральной окклюзии без прокладки между передними зубами.
Определяли соотношение коронок зачатков постоянных зубов с корнями временных или рядом расположенных постоянных зубов: тесное расположение прорезавшихся постоянных резцов, клыков и их зачатков, расположение резцов верхней и нижней челюстей, совпадение средней линии между верхними и нижними центральными резцами, взаимоотношение зубных рядов в вертикальном и мезио-дистальном направлениях справа и слева, симметричность ветвей нижней челюсти.
Корпусное мезиальное смещение отдельных зубов или их наклон, в том числе первых постоянных моляров, как результат кариозного разрушения коронок временных зубов или их ранней потери выявили у 10 (16,6%) обследованных; первых или вторых премоляров, боковых резцов, клыков при задержке прорезывания или ретенции отдельных постоянных зубов у 21 (35%) обследованных. У трех (5%) больных выявили частичную адентию. У четырех (6,6%) обследованных определили наличие сверхкомплектных зубов. У шести (10%) больных наблюдали ретенцию отдельных постоянных зубов. Ретенцией считали задержку зуба в челюсти более двух лет после среднего срока прорезывания, так как при более длительной задержке происходит полное формирование корня зуба, а стимулирование прорезывания таких зубов затруднено. У пяти (8,3%) -задержку или затрудненное прорезывание отдельных постоянных зубов. У 10 (16,6%) пациентов было 11 (18,3%) ретинированных зубов. У шести (10%) больных выявили затрудненное прорезывание или задержку девяти зубов в челюсти сроком не более двух лег.
Определяли стадии формирования зачатков всех постоянных зубов и корней прорезавшихся зубов. У обследованных с дистальным прикусом наблюдали более раннее формирование зачатков постоянных моляров, клыков и первых премоляров на верхней челюсти, чем на нижней; у пациентов с нейтральным прикусом и мезиальным прикусом - на нижней челюсти, что соответствует данным средней нормы по Т.А. Точилиной.
Этот вид исследования помог нам определить наличие ретенированных зубов и причины ретенции, наличие зачатков постоянных зубов, их положение. При наличии постоянных зубов рентгенография позволила нам выяснить степень сформированности корней, а при наличии молочных зубов - степень рассасываемости их.
Особенно большое значение приобретает этот вид исследования при ортодонтических вмешательствах по поводу аномалий положения отдельных зубов. Это позволило нам определять положение корней неправильно стоящих зубов по отношению к корням зубов, находящихся в правильном положении, а также устанавливать причину смещения зубов.
У детей с этим видом аномалий наблюдалось вестибулярное положение одного или обоих клыков, при этом на верхней челюсти в подавляющем большинстве случаев прорезавшиеся клыки находились в состоянии супраокклюзии, т.е. режущая поверхность зуба не доходила до окклюзионной плоскости. Довольно часто, у 12 пациентов, нами отмечалось неполное прорезывание клыков, при этом нередко наблюдалось некоторое укорочение коронки зуба, анатомическая шейка находилась под десной, что определялось с помощью рентгенографии и зондирования. Кроме того, у восьми пациентов происходило нарушение закона последовательности прорезывания зубов.
При вестибулярном положении верхних клыков наблюдалась травмированная слизистая оболочка щек, воспалительные явления десны в области аномалийно расположенного зуба (у семи пациентов). Кроме того, аномалийное положение клыков в подавляющем большинстве случаев сочеталось с неправильным положением других зубов, в частности боковых резцов (у 15 пациентов).
Клинико-биометрическая и рентгенологическая характеристика зубочелюстных аномалий у детей школьного возраста г. Краснодара
Так же как и для центральных резцов и для боковых резцов, при сроке наблюдения через три недели после начала лечения и при сроке наблюдения в конце лечения, не обнаружено статистически значимых различий в средних значениях по сравнению с подвижностью контрольной группы (р6 0,05) для всех подгрупп исследуемых групп пациентов. Аналогично отсутствуют отличия и при сравнении подвижности среди исследуемых групп между собой (р7 0,05, р8 0,05).
Средние значения подвижности клыков мальчиков и девочек контрольной группы и исследуемых групп через четыре недели после окончания лечения приведены в табл. 22. Таблица 22
Подвижность клыков (М±т) пациентов обоего пола контрольной и исследуемых групп через четыре недели после окончания лечения Пол Группы пациентов Примечание: М - мальчики, Д - девочки, К - контроль, р6 - достоверность различия средних при сравнении с К, р? - достоверность различия средних при сравнении с 1 гр., р8 достоверность различия средних при сравнении с 2 гр.
Через четыре недели после окончания лечения подвижностью клыков исследуемых групп уменьшилась в сравнении с подвижность боковых резцов контрольной группы в этот же срок наблюдения. В первой группе это уменьшение статистически не значимо, а во второй и третьей группах уменьшение достоверно (р6 0,05). Причем для мальчиков третьей группы с большой достоверностью (р6 0,01). Для мальчиков второй группы уменьшение произошло в 1,18 раза, для девочек этой группы - в 1,38 раза. У мальчиков и у девочек третьей группы подвижность клыков уменьшилась в 1,56 раза. Достоверное уменьшение наблюдается и при сравнении подвижностеи среди исследуемых групп, но только для мальчиков: так в третьей группе уменьшение значимо и по сравнению с первой группой (р7 0,01), и по сравнению со второй группой (р8 0,05). Для мальчиков третьей группы подвижность меньше в 1,65 раза, чем у первой, и - в 1,32 раза, чем во второй группе. При сравнении первой и второй групп достоверно уменьшение только для мальчиков в 1,25 раза (р7 0,05). Для девочек такого различия нет (р7 0,05).
Для всех сравниваемых подгрупп второй и третьей групп и одной подгруппы первой группы регистрируется статистически значимое различие в сторону уменьшения подвижности с подвижностями групп контроля (р6 0,05 илир6 0,01).
В первые недели после начала ортодонтического лечения нами отмечалось значительное увеличение подвижности перемещаемых зубов, связанное с некоторой убылью костного вещества альвеолы в связи с происходящими здесь процессами ее резорбции. Средняя подвижность для всех зубов в этот период возрастает в 2,43 раза в контроле и для пациентов, получавших облучение аппаратом «Оптодан», в 2,47 раза для пациентов, получавших облучение аппаратом «Мустанг», в 2,5 раза для пациентов, получавших вибромассаж и ионофорез. В дальнейшем отмечается некоторое уменьшение подвижности зубов, которое статистически значимо регистрируется только в нескольких сравниваемых группах.
После применения стимулирующей терапии через четыре недели ретенционного периода подвижность зубов по сравнению с двумя последними периодами лечения в значительной мере уменьшалась, приближаясь к первоначальной подвижности. Это приближение для большинства сравниваемых групп статистически неотличимо.
Применение различных методик стимулирующей терапии сказывается на конечной подвижности зубов через четыре недели после окончания лечения. Так при использовании вибромассажа и ионофореза только в одной из шести сравниваемых подгрупп наблюдается достоверное уменьшение подвижности по сравнению с контролем (для центральных резцов у мальчиков). При применении излучения аппарата «Оптодан» уже во всех шести подгруппах достоверно уменьшение подвижности по сравнению с контролем, а у половины подгрупп достоверно уменьшение по сравнению с методикой вибромассажа и ионофореза (центральные резцы у девочек, боковые резцы у мальчиков и клыки у мальчиков).
Интенсивная терапия, связанная с лазерным излучением аппарата «Мустанг», достоверно приводит к уменьшению подвижности во всех шести подгруппах по сравнению с контролем, в четырех подгруппах из шести по сравнению с методикой вибромассажа и ионофореза (центральные резцы у девочек, боковые резцы у мальчиков и девочек, клыки у мальчиков) и в половине групп по сравнению с использованием излучения аппарата «Оптодан» (боковые резцы у мальчиков и у девочек, клыки у мальчиков).
Таким образом, за четыре недели ретенционного периода происходит восстановление дефекта костной ткани, наблюдается образование остеоидной ткани и превалирование ее над другими тканями, появляющимися в области дефекта. Именно благодаря наличию остеоидной ткани, которая рентгенологически не определяется или определяется при значительных ее скоплениях в виде легкой тени, и отмечается некоторое уменьшение подвижности перемещаемых зубов.
Применение стимулирующей терапии в виде вибромассажа и ионофореза несколько ускоряет процесс образования остеоидной ткани.
Применение в качестве стимулирующей терапии местного облучения альвеолярного отростка в области перемещаемых зубов лазерным светом аппарата «Оптодан» также несколько ускоряет аппозицию костной ткани в области перемещаемого зуба.
Применение лазерного света аппарата «Мустанг» в качестве стимулирующей регенерацию костной ткани терапии также вызывает некоторое сокращение подвижности зубов в ретенционном периоде.
Таким образом, данные, полученные нами при измерении подвижности перемещаемых зубов, позволяют утверждать, что применение стимулирующей восстановление костной ткани терапии позволяет в значительной мере ускорить течение аппозиции костной ткани при ортодонтическом лечении аномалий прикуса.
Применение лазерного света аппарата «Оптодан» вызывает уменьшение подвижности в 1,46 раза эффективнее, чем у больных контрольной группы. Этот стимулирующий эффект можно объяснить тем, что лазерный свет в большей степени влияет на минерализацию костной ткани, чем на регенерацию тканей, которая происходит в исследуемый период. Лазерный свет аппарата «Мустанг» вызывает уменьшение подвижности в 1,76 раза по сравнению с контрольной группой больных за счет ускоренного образования тканей в области дефекта кости.
Наиболее результативным оказалось применение лазерного света аппарата «Мустанг». Очевидно, функциональное раздражение, вызываемое лазерным светом, оказывает влияние на некоторое ускорение образования остеоидной ткани и делает возможным ее более быструю минерализацию. Но нашему мнению, в настоящее время данный метод является одним из наиболее перспективных и его можно рекомендовать для применения в клинике ортодонтии.
Изменение подвижности зубов при применении в качестве стимулирующей терапии лазерного излучения аппарата «Оптодан»
Анализ гистограммы пациентки Ксении И. показал, что до лечения среднее значение составило 56,94, а СКО 17,07 (рис. 10). Через шесть месяцев после лечения гистограмма показала среднее значение 40,66 и СКО 21,40 (рис. 12). Среднее значение уменьшилось в 1,4 раза, СКО увеличилось в 1,25 раза. Через 12 месяцев после лечения среднее значение увеличилось до 55,91, а СКО уменьшилось до 13,82 (рис. 13). Разница со средним значением до лечения составила 1,03, а со СКО 3,25.
Результаты лечения пациентов при применении в комплексной терапии вибромассажа в сочетании с ионофорезом хлористого кальция.
Вибромассаж и ионофорез хлористого кальция мы назначали больным тотчас же после перемещения неправильно расположенного зуба в зубную дугу. В этот период, как известно, наблюдается наибольшая активизация процессов аппозиции костной ткани. Поэтому мы считаем, что функциональное раздражение и повышенное кровоснабжение костной ткани в области применения вибромассажа в значительной мере должно ускорять процесс регенерации клеток костной ткани и образования остеоидной ткани. Введение же в последующем ионов хлористого кальция должно в значительной мере активизировать также и процесс минерализации новообразованной костной ткани.
Для иллюстрации процесса восстановления костной ткани альвеолярных отростков верхней челюсти у больных путем стимулирования регенерации костной ткани вибромассажем в сочетании с последующим ионофорезом солей кальция приводим выписку из истории болезни № 16.
Больной Юрий М, 15 лет, направлен на кафедру ортопедической стоматологии с эстетическим дефектом, тесным положением фронтальных зубов на верхней и нижней челюсти.
При клиническом обследовании полости рта: нейтральное смыкание по первым молярам, неправильное (тесное положение) передних зубов на верхней и нижней челюсти с сагиттальной резцовой дезокклюзией (рис. 14).
При антропометрическом исследовании диагностических моделей челюстей выявлена индивидуальная макродентия центральных резцов на верхней челюсти и резцов на нижней челюсти. Индекс Тона равен 1,28 при норме 1,33.
Зубные ряды верхней и нижней челюсти укорочены. Длина переднего отрезка верхнего и нижнего зубных рядов уменьшена на 6 мм. Изменены размеры апикальных базисов челюстей. На верхней челюсти: ширина на 5 мм, длина на 2 мм. На нижней челюсти: ширина на 3 мм, длина на 7 мм.
Определена диспропорция размеров зубов и альвеолярного отростка. Изменения данных параметров более выражены на нижней челюсти.
При исследовании ОПТГ асимметрии правой и левой половины средней и нижней частей лицевого отдела черепа не выявлено (рис. 16). Головки нижней челюсти (слева и справа) находятся в суставных ямках (задний скат суставного бугорка).
На основании комплексного обследования пациента поставлен диагноз: нейтральная окклюзия зубных рядов в боковых отделах. Скученное положение фронтальных зубов на верхней и нижней челюсти, тортоаномалии
План ортодонтического лечения: - нормализация формы зубных рядов верхней и нижней челюстей с учетом правильного положения зубов в зубном ряду; - коррекция зубных рядов в сагиттальной плоскости; -стабилизация достигнутых результатов (ретенционный период). Ортодонтическое лечение проводилось техникой прямой дуги (продукция фирмы "Ортодент-Т").
На этапах ортодонтического лечения мы использовали последовательную смену ортодонтических дуг с учетом поставленных задач, при этом мы руководствовались основным принципом техники прямой дуги: осуществление постепенного увеличения формы и размера используемых ортодонтических дуг (табл. 25).
В начале лечения на стадии нивелирования зубных рядов использовалась высокоэластичная ортодонтическая дуга, выполненная из сплава никель-титан "Ортонит" круглого сечения 0,40 мм.
По мере выравнивания зубных рядов, с учетом правильной постановки зубов в альвеолярном отростке челюстей, проведена смена дуг на прямоугольные проволочные ортодонтические дуги, выполненные из нержавеющей стали "Ортохром".
При завершении лечения использовали проволочные ортодонтические дуги размером 0,56x0,76 мм с выполненными на них изгибами 1, 2 и 3-го порядка для жесткого контроля за положением зубов. Активный период лечения составил 11,5 месяцев.
Активный период 11 мес. Активный период 11 мес. Использование других аппаратов и материалов:Эластичная тяга (кл. 2) - 2 мес.Косая эластичная тяга - 1,5 мес.Вертикальная тяга во фронтальном отделе - 2 мес. Рис. 14. Больной Юрий М., 15 лет. История болезни № 16. До лечения. DS: Нейтральная окклюзия зубных рядов в боковых отделах. Скученное положение фронтальных зубов на верхней и нижней челюсти, тортоаномалия
В результате проведенного лечения улучшена общая эстетика лица. При смыкании зубных рядов отмечается плотный фиссуро-бугорковый контакт при правильных формах зубных рядов. Резцы верхней челюсти перекрывают резцы нижней челюсти на 1/3 высоты их коронок с правильным их осевым положением в альвеолярном отростке челюсти (рис. 15).
Рентгенологическое исследование подтвердило клинические положительные результаты, полученные в ходе ортодонтического лечения. Вследствие деления отдельных зубов нормализовано осевое положение резцов на верхней и нижней челюсти с образованием межрезцового угла -136 градусов (рис. 18).
Пациенту снят аппарат с верхней и нижней челюсти и выполнен ретенционный съемный аппарат на верхнюю челюсть с вестибулярной дугой.
В конце лечения больной направлен в физиотерапевтический кабинет для проведения стимулирующей терапии. Назначено 12 сеансов ионофореза хлористым кальцием в сочетании с вибромассажем в области перемещённого зуба.
Сравнение сроков восстановления костной ткани при помощи рентгенографического метода показывает, что при применении стимулирующей терапии отмечается более быстрое заполнение дефекта альвеолярного отростка новообразованной костной тканью.
Анализ ОПТГ пациента Юрия М. по гистограмме до лечения показал, что среднее значение составило 54,98, а СКО 17,14 (рис. 17), через шесть месяцев после лечения произошло снижение среднего значения в 1,2 раза и повышение СКО в 1,3 раза (рис. 19). Через 12 месяцев после лечения среднее значение увеличилось до 48,49, что по сравнению с периодом «до лечения» составило 1,1 раза. А СКО уменьшилось до 14,73 (рис. 20), по сравнению с периодом «до лечения». Это составило 1,16 раза.