Оценка и скрининг риска развития кариеса зубов у детей в сельском муниципальном образовании Ходяков Геннадий Васильевич




Ходяков Геннадий Васильевич. Оценка и скрининг риска развития кариеса зубов у детей в сельском муниципальном образовании: автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Ходяков Геннадий Васильевич;[Место защиты: Воронежская государственная медицинская академия имени Н.Н.Бурденко].- Воронеж, 2013

Введение к работе

Актуальность исследования

Изучение вопроса прогнозирования и оценки риска возникновения кариеса у детей является актуальной проблемой, т.к. на основании этих данных можно определить нуждаемость детского населения в лечебных и профилактических мероприятиях, рассчитать необходимый объем стоматологической помощи, оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий (Кузьмина Э.М., 2001; Гоменюк Т.Н., 1999).

Несмотря на определенные успехи профилактики кариеса, в различных странах мира и в Российской Федерации регистрируется высокая распространенность и интенсивность кариеса зубов, особенно среди детского населения, что остается актуальной проблемой современной стоматологии (Сайфуллина Х.М., 2000, Сунцов В.Г. с соавт. 2001, Базин А.К., Железный П.А., 2004, Боровский Е.В., Лукиных Л.М., 2004, 2006г.).

Распространенность кариеса временных зубов у детей в возрасте 3-х лет колеблется от 14 до 78% при среднем уровне интенсивности 3,7; у 6 летних детей временных зубов – до 73% и 4,76, постоянных – до 22% и 0,30 соответственно; у 12 летних школьников распространенность постоянных зубов в различных регионах России достигает 61-96% при интенсивности 0,9-4,6 (Кузьмина Э.М. с соавт., 2003, Курякина Н.В., Савельева Н.А., 2005г.).

В настоящее время существует множество работ по профилактике кариеса. Несмотря на то, что накопленный большой положительный опыт по внедрению превентивных мероприятий, уровень стоматологической заболеваемости, по данным ВОЗ, не снижается. Актуальность разработки методов профилактики также связана с уменьшением объема лечебных мероприятий и, как следствие, материальных затрат, т.к. стоимость профилактических методов в 20 раз ниже стоимости лечения уже развившихся заболеваний (Елизарова В.М., 1999; Борисенко А.В., 2000).

Для определения предрасположенности к кариесу зубов конкретного ребенка, можно ориентироваться на три группы факторов: социально-экономические, биологические и «кариозный анамнез».

Под «кариозным анамнезом» подразумевается развитие кариозной болезни в период до момента обследования пациента, т. е. количество удаленных, запломбированных, пораженных кариесом зубов и их поверхностей, темпы прироста интенсивности кариеса зубов. Таким образом, определив индекс КПУ, КПУ+кпу ребенка, можно предположить развитие заболевания в дальнейшем. Большие надежды возлагались на применение методов, в том числе и экспресс-методов, определяющих микробиологические предикторы риска кариеса. Кариес зубов рассматривался как заболевание бактериальной природы, поэтому предполагали, что определение Streptococcus mutans или Lactobacillus в зубном налете или слюне позволит точно выявлять наиболее предрасположенных к кариозной болезни людей. Однако эти методы, как и все вышеперечисленные, не обладали достаточной надежностью в прогнозировании кариеса. Объяснялось это многофакторной природой кариеса зубов, взаимодействием и взаимным влиянием нескольких факторов (Тумшевич О.Н., Ковтонюк П.А., 2003; Кузьмина И.Н., 2006).

Индексы интенсивности и распространенности кариеса или «кариозный анамнез» — является наиболее точным предиктором риска кариеса. Это объясняется тем, что «кариозный анамнез» отражает взаимодействие факторов риска в прошлом, причем как известных врачам-стоматологам, так и недостаточно изученных. На основании этих данных организаторы детской стоматологической службы планируют лечебную и профилактическую работу, учитывают и оценивают ее эффективность.

Эффективность скрининговых (прогнозирующих) программ может быть продемонстрирована путем проведения рандомизированных исследований, в которых должны оцениваться все имеющиеся результаты. Ценность скрининга также зависит от наличия адекватных скрининговых тестов, точность теста определяется его чувствительностью и специфичностью. Таким образом, стоматологический скрининг проводится с целью профилактики стоматологических заболеваний, т.е. предупреждения возникновения и развития заболеваний полости рта рта (Леонтьев В.К., 2000; Маслак Е.Е., 2004; Набатова Т.А., 2005).

К сожалению не все методы прогнозирования кариеса доступны в сельской местности из-за недостаточного финансирования и сложности выполнения методов исследования. Составление программ групповой и индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей на основе прогнозирования и оценки риска возникновения может способствовать снижению интенсивности и распространенности данной патологии. Это и определило цель и задачи данного исследования. Необходимо выбрать наиболее информативные и финансово доступные методы прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования.

Цель исследования

Разработка и оценка эффективности комплекса методов по оценке и прогнозированию риска возникновения и развития кариеса у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании.

Задачи исследования

  1. Оценить показатели стоматологической заболеваемости у детей младшего школьного возраста.

  2. Модифицировать комплекс методов исследования развития кариеса зубов у детей в возрастном аспекте.

  3. Изучить особенности микробиологической характеристики зубного налета у детей с различными формами кариеса.

  4. Определить краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития различных форм кариеса у детей.

5. Дать практические рекомендации врачам стоматологам по организации профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые в данном регионе в рамках отдельного сельского муниципального образования были изучены микробиологические характеристики зубного налета, уровень развития кариеса, его распространенность и интенсивность у детей младшего школьного возраста с различными формами кариеса.

Модифицирован комплекс методов исследования развития кариеса зубов с учетом уровня сложности выполнения и финансовой доступности применительно сельской местности.

Определены краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития кариеса у детей, на основе которых разработаны и адаптированы практические рекомендации врачам стоматологам по организации профилактических мероприятий.

Практическая значимость результатов исследования

Предложен и модифицирован комплекс методов исследования (скрининг-тест) развития кариеса зубов у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании, позволяющий определить краткосрочный и долгосрочный прогнозы риска развития различных форм кариеса. Выявление взаимосвязи факторов риска, интенсивности и распространенности кариеса, а так же микробиологической характеристики зубного налета у детей с различными формами кариеса, позволяет разработать четкую систему профилактических мероприятий стоматологических заболеваний у детей младшего школьного возраста.

Составление программы индивидуальной профилактики кариеса зубов у детей младшего школьного возраста на основе наиболее информативного и финансово доступного метода прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования, способствует снижению прироста кариеса, интенсивности и распространенности данной патологии в возрастном аспекте. Результаты научной работы могут найти применение в учебном процессе, детских больницах и поликлиниках, детских дошкольных учреждениях и школах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус у детей младшего школьного возраста является одним из основных показателей общего состояния организма ребенка, и разработка системы мероприятий, направленных на снижение показателей стоматологической заболеваемости должна быть неотъемлемой частью программы по оздоровлению детского населения.

  1. Предложенный модифицированный комплекс методов исследования развития кариеса зубов (скрининг-тест) у детей младшего школьного возраста в сельском муниципальном образовании позволяет получить действительные показатели и усилить профилактические мероприятия, направленные на снижение кариесогенной ситуации.

  2. Изучение микрофлоры зубного налета у семилетних и восьмилетних детей выявило зависимость видового и количественного состава микроорганизмов от интенсивности кариеса зубов и уровня гигиены полости рта.

  3. Разработка и внедрение индивидуальных программ профилактики кариеса зубов у детей младшего школьного возраста на основе наиболее информативного и финансово доступного метода прогнозирования возникновения кариеса в условиях сельского муниципального образования, позволит значительно снизить заболеваемость зубов кариесом в более старшем возрасте.

Внедрение в практику

Основные результаты исследования внедрены в клиническую практику стоматологического отделения ГУЗ «Добринская ЦРБ», Стоматологической поликлиники Воронежской государственной медицинской академии имени Н.Н. Бурденко. Материалы диссертационной работы используются при проведении практических занятий, семинаров и лекций по курсу профилактики и эпидемиологии стоматологических заболеваний со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедре клинической и детской стоматологии ГБОУ ВПО «ВГМА имени Н.Н. Бурденко» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации и в последипломном образовании.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы доложены на Воронежских областных конференциях детских стоматологов (Воронеж, 2011, 2012 гг.), врачебных конференциях ГУЗ «Добринская ЦРБ» (2011, 2012гг).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр клинической и детской стоматологии, терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, пропедевтической стоматологии, ортопедической стоматологии, стоматологической клиники Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 28 июня 2013 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 3 в центральной печати, которые включены в перечень ВАК РФ, 4 в местной печати.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертационной работы представлено на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего в себя 240 источников, в том числе 100 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 6 таблицами и 15 рисунками.