Обоснование стоматологического статуса у воспитанников детского дома и оказание им специализированной помощи Ломова, Нина Ивановна




Ломова, Нина Ивановна. Обоснование стоматологического статуса у воспитанников детского дома и оказание им специализированной помощи : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.21.- Пермь, 1992.- 23 с.: ил.

Введение к работе

РтациЯ \

Актуальность темы. Среди неотложных задач детской стоматологии исключительную значимость приобрела проблема социальной и лечебно-педагогической реабилитации детей, воспитывающихся вне семьи. Воспитанники детских домов - дети из группы высокого риска, анте- и постнатальный периоды развития у которых протекают крайне неблагоприятно, что приводит к снижении у них адаптационных возможностей организма и к формированию патологических состояний (Р.В.Ямпольская, 1979; А.Л.Дорожнова, 1986; Ф.Ариас, 1989). У отих детей наблюдается отставание психофизиологического развития, пониженная концентрация внимания, снижение уровня социальной адаптации (Л.Ф.Бережков с соавт., 1988; В.Хованец, гът-^ог&л-сЖг-Хбхлее^ 1985). По состоянию здоровья большинство воспитанников домов ребенка и детских домов относятся к третьей группе (Е.В.Щербакова, 1972; И.И.Гребешева, 1984; Н.А.Казберюк, Н.А.Светлова, Б.А.Замотпн,1989), что в известной степени объясняет у них и высокие показатели распространенности стоматологических заболеваний (Ц.М.Хорош, 1966; Э.П.Гравите, 1967; В.М.Чапала.с соавт., 1983; Р.А.Галиуллин, 1988; УСіепіії-(2rgescz , 1985). Заболевания органов полости рта, не устраненные в детстве, с возрастом закрепляются, лечение их становится менее эффективным, сопряжено с рецидивами, требует больших экономических затрат (Т.Ф.Виноградова с соавт., 1981; Г.К.Пахомов, 1982).

Существующая система оказания стоматологической помощи воспитанникам домов ребенка и детских домов не обеспечивает в полной мере возможности реализации лечебно-профилактических программ, направленных на предупреждение, раннюю диагностику заболеваний органов полости рта у этих детей. К числу недостатков оказания спе -циализированной помощи следует татоле отнести отсутствие преемственности в работе персонала детских домов и поликлинических учреждений.

Весьма перспективным в этом отношении является создание в детских государственных учреждениях лечебно-педагогического комплекса, каковым может"стать стационарный стоматологический кабинет. Он обеспечит не только своевременное проведение в полном объеме .для каждого ребенка профилактических и лечебных стоматологических мероприятий, но и, основанное на медико-педагогических принципах, ги -гиеническое воспитание и обучение, что несомненно окажет позитивное влияние на восстановление их психофизиологического здоровья.

Цель исследования. Изучить состояние здоровья и стоматологический статус у детей, лишенных родительской опеки. Разработать рациональную форму специализированной помощи воспитанникам детского дома.

Задачи исследования.

  1. Изучить медицинскую документацию и выявить факторы риска в различные физиологические периода у детей дома ребенка и детского дома.

  2. Организовать стационарный стоматологический кабинет в детском доме, который являлся бы одним кз его функциональных подраз -делении.

  3. Изучить в .динамике показатели распространенности основных стоматологических заболеваний у этих детей.

  4. Исследовать состояние противоыикробной реактивности орга -низма у детей в динамике по показателям фагоцитарной активности лейкоцитов крови (ФМ).

  5. Методом спирографии исследовать функцию внешнего дыхания.

  6. Исследовать состояние зрительной краткосрочной памяти (ЗКСП).

  7. Составить интегративннй "портрет" воспитанника детского дома.

  8. Изучить непосредственные и отдаленные результаты диспансерного наблюдения за воспитанниками детского дома, проводимого в условиях стационарного стоматологического кабинета.

Научная новизна исследования. Впервые у детей, лишенных опеки родителей, проведено изучение стоматологического статуса в комплексе с имеющимися у них факторами риска и исследованием противо-микробной резистентности организма, функции внешнего .дыхания, состояния краткосрочной памяти.

Установлена связь интенсивности кариеса зубов у детей с состоянием неспецифической иммунной реактивности организма.

Установлена прямая ьависимость между нарушениями функции внешнего .дыхания и патологией прикуса, достоверность результатов подтверждена математической моделью. Полученные данные позволяют прогнозировать возможность позитивных изменений в этих органах и системах под влиянием своевременно проводимых специализированных лечебных и общеоздоровительных мероприятий.

У воспитанников детского дома, имеющих в анамнезе патологию ВДС, выявлено понижение как зрительного восприятия, гак и кратко-

срочного хранения и воспроизведения информации. Неконсолидированный характер реверберации нервных процессов создает основу краткосрочной памяти ребенка и свидетельствует об обратимом состоянии ее механизма.

- На основании полученных данных составлен интегративный "портрет" воспитанника детского дома.

Разработана и апробирована организационная форма оказания специализированной помощи в условиях стационарного стоматологического кабинета, функционирующего на базе детского дома, который позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия в оочетании с воспитательными, индивидуализировать подход с учетом личноетно-возрастных особенностей ребенка.

Практическая значимость работы. Полученные нами данные клинических, параклинических и функциональных методов исследования отражают высокую степень распространенности стоматологических и со -матических заболеваний, медико-педагогическую запущенность детей, задержку у них психофизиологического развития, что является основанием для выделения этих детей в группу с высокой степенью риска и необходимости усиления внимания к проведению лечебно-профилактических мероприятий с раннего возраста, их реорганизации.

Целесообразно в состав функциональных подразделений детских домов включать стационарный стоматологический кабинет, который обеспечит повседневную индивидуально оказываемую специализированную помощь, контроль за состоянием органов полости рта - начального отдела жизненно ванной системы питания, и станет базой .для воспитания и привития детям навыков санитарной культуры, потребностей к здоровому образу жизни.

На защиту выносятся следующие положения;

І. У воспитанников дома ребенка и детского дома выявлен комплекс факторов риска, сопутствующий как анте- гак и постнатальному периодам развития, высокие показатели распространенности стоматологических и соматических заболеваний, в связи с чем необходима реорганизация оказываемой им медицинской помощи, ибо лечебные и профилактические стоматологические мероприятия должны быть не только приближены к детям, но и носить корригирующий характер. Медико-педагогический принцип восприятия, индивидуальный подход к каждому ребенку создает благоприятные условия .для перестройки динамического отереотипа, способствуют укреплению их здоровья.

  1. Установленная зависимость между степенью тяжести соматических и стоматологических заболеваний у воспитанников детского дома при отсутствии своевременного проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий, устраняющих начальные проявления патологии, приводит к прогрессиврованив отклонений и формированию взримоотягощакщей ситуации.

  2. Составленный нами интегративный "портрет" воспитанника детского дома, отражающий комплекс неблагоприятных Медико-биологических, социально-гигиенических преморбидных факторов, имеющих место в период утробного и раннего детства, дает основание для выделения этой категории детей в группу высокой степени риска, а следовательно, подтверждает их нуждаемость в опеке и медико-педагогической реабилитации.

Апробированный комплекс лечебно-профилактических, реабилитационных и воспитательных мероприятий, использованный нами .для оказания стоматологической помощи детям, воспитывающихся в государственных детских учреадениях позволил улучшить гигиеническое состояние полости рта, снизить показатели заболеваемости хроническим катаральным гингивитом, увеличить число детей ранее санированных и с интактными зубами, повысить показатель уровня стоматологической ПОМО'ДИ.

Сведения о внедрении. Используемый нами комплексный метод оказания специализированной помощи воспитанникам детских домов внедрен в практику работы детских домов Л5 7 г.Перми, Sh 6 г.Кирова, домов ребенка: женской ИТК № 32 г.Перми и дома ребенка г.Кирова. Результаты исследований используются при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами стоматологического, педиатрического и лечебного факультетов на кафедрах детской стоматологии, госпитальной педиатрии, .для слушателей факультета усовершенствования врачей Пермского государственного медицинского института и для студентов кафедры нормальной физиологии Кировского филиала ПГМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на пленарных заседаниях и секции детских стоматологов Пермского областного научного общества стоматологов (1989, 1991, 1992), XIX Пермской областной научно-практической конференции врачей-стоматологов и зубных врачей "Актуальные вопросы стоматологии" (1988), научно-практической меятерриториальной конференции "Амбулаторная бальнеофизиотерапия" (Пермь, 1990), научно-практи-

ческих, учебно-методических конференциях, семинарах в городах Березники, Добрянка, Соликамск, пос.Палазна, с.Березовка Пермской области (1987, 1988, 1989, 1930, 1991, 1992).

Диссертационная работа обсуждалась на заседаниях проблемной комиссии стоматологического факультета 27.10.87г., 27.03.90, 25.05.91г. и 20.04.92г.; на заседании сотрудников кафедры детской стоматологии ПГМИ - 17.04.92г.

Публикации. По теме .диссертации опубликовано 14 научных работ (7 - в центральной, 7 - в местной печати). Методические рекомендации "Физиология процессов внимания человека" составлены в соавторстве с профессором М.Ф.Болотовой, доцентом А.П.Сщщиным.

Связь задач исследования с проблемным планом Научного совета по стоматологии АМН. Диссертационная работа выполнена в соответствии с основным планом научных работ Пермского государственного медицинского института по проблеме "Основные стоматологические заболевания" Научного совета по стоматологии АМН, номер государственной регистрации 01900022864.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страшщах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав: "Материалы и метода исследования", "Результаты исследований" и "Оказание стоматологической помощи воспитанникам детского дома в условиях сгационарного стоматологического кабинета и ее результаты", заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 270 отечественных и 72 иностранных источников. Работа иллюстрирована 45 рисунками, 15 таблицами.