Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Информатизация стоматологической службы: приоритетные направления развития и проблемы внедрения 8
1.1. Концепция информатизации в России 9
1.2. Классификация медицинских информационных систем в стоматологии 11
1.3. Проблемы внедрения информационных технологий в медицинскую практику и пути их решения 23
1.4. Медицинская документация в стоматологии 27
1.5. Геоинформационные системы в здравоохранении 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 33
2.1. Структура стоматологической сети Курской области 34
2.2. Обеспеченность кадрами 37
2.3. Показатели работы стоматологических учреждений Курской области 40
2.4. Система финансирования стоматологической службы Курской области 55
2.5. Методика определения целесообразности автоматизации медицинского учреждения 56
2.6. Методика проведения предпроектного обследования с целью создания информационной сети стоматологической службы 60
2.7. Статистические методы исследования 62
Глава 3. Анализ Модели Функционирования стоматологической службы курской области 64
3.1. Определение целесообразности автоматизации стоматологической службы Курской области 67
3.2. Этап предпроектного обследования стоматологической службы Курской области 68
3.3. Построение математической модели информационных потоков 76
Глава 4. Оптимизация управления процессом стоматологической помощи курской области 81
4.1. Принципы системного подхода в управлении стоматологической помощью 81
4.2. Управление качеством стоматологической помощи населению 83
4.3. Принципы формирования областной программы снижения стоматологической заболеваемости 90
4.4. Реформирование деятельности организационно-методического отдела 102
4.5. Программа повышения профессиональной подготовки врачей-стоматологов 106
4.6. Анализ альтернативной стоматологической сети Курской области 107 Заключение111 Выводы 117
Практические рекомендации 118
Список литературы 119
- Классификация медицинских информационных систем в стоматологии
- Проблемы внедрения информационных технологий в медицинскую практику и пути их решения
- Медицинская документация в стоматологии
- Показатели работы стоматологических учреждений Курской области
Введение к работе
Актуальность. Разработка стратегии развития здравоохранения, принятие оперативных и обоснованных решений невозможны без современных территориально распределенных систем сбора и многоаспектного анализа информации, без внедрения электронного документооборота (В.Н.Забелин, 2003). Развитие стоматологии как отрасли экономики, учреждения которой должны оказывать своевременные и качественные услуги населению, возможно с использованием современных информационно-коммуникационных технологий, создания информационных и экспертных систем, обеспечивающих накопление, сохранение и последующее использование научных знаний и практического опыта высокопрофессиональных специалистов диагностики и лечения (В.К. Леонтьев, 2005, 2006; В.М. Янченко и др., 2005).
Стоматологическая служба любой области России характеризуется рядом особенностей, отличаясь количеством специалистов и насыщенностью стоматологических лечебных учреждений, в том числе стоматологических кабинетов и отделений общесоматических поликлиник, стоматологических поликлиник, челюстно-лицевых отделений разного уровня больниц, состоянием основных фондов (наличием дорогостоящего оборудования, современного инструментария и материалов, зуботехнических лабораторий) (Е.В.Боровский, 1998; В.К. Леонтьев, 2005).
Повышение качества стоматологической помощи населения всегда являлось не только медицинской, но и социально-экономической проблемой.
В условиях рыночных отношений на качество работы врачей-стоматологов влияют многие факторы, в том числе рыночные механизмы, внедрение передовых технологий, применение административно-управленческих мер с выработкой соответствующих стандартов, использование субъективных факторов.
Повышение эффективности стоматологической помощи возможно при создании оптимальной организационной структуры на основе информационных технологий, решения кадрового вопроса, внедрения качественных платных услуг, перманентного профессионального совершенствования, наличия комплексных программ управления и контроля за состоянием материально-технического снабжения и уровнем обслуживания пациентов, в том числе и автоматизированных (Г.Г. Ашуров, 1995; Ю.М. Максимовский и др., 2003).
Внедрение автоматизированных информационных медицинских систем на региональном уровне позволяет не только сократить трудоемкие ручные работы, но и создает возможность более эффективного управления деятельностью сети лечебно-профилактических учреждений и органов здравоохранения области (Е.В. Мезенцев, 1996; В.В. Квитко, 1998; Б.В. Трифонов, 2002; И.В. Зайцев и др., 2006).
Однако до настоящего времени исследований, посвященных комплексной и многофакторной оценке эффективности управления и перспективам развития стоматологической службы на областном уровне с учетом информационных программ, не проводилось. Существующая официальная учетно-отчетная документация стоматологической службы Курской области не адаптирована к задачам компьютерного статистического анализа и управления.
Отсутствие научно-обоснованной информационной концепции, касающейся организационно-методической деятельности стоматологической службы на региональном уровне, определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования
Разработка, внедрение и оценка эффективности программ управления стоматологической службой Курской области в современных социально-экономических условиях на основе информационных технологий.
Задачи исследования
1. Провести анализ основных количественных и качественных показателей работы стоматологической службы Курской области в период с 1995 по 2008 годы) с учетом основных информационных потоков.
2. Адаптировать существующий отчетный документооборот к автоматизированной обработке и сформировать информационную базу данных.
3. Обосновать необходимость создания новых программ управления, организационных структур, обеспечивающих качество и эффективность работы стоматологической службы на областном уровне и изучить их эффективность для анализа и прогнозирования основных стоматологических заболеваний.
4. Наметить перспективные пути дальнейшей оптимизации управления деятельности стоматологической службы Курской области.
5. Разработать региональную программу повышения квалификации врачей-стоматологов с использованием информационных и инновационных технологий.
Научная новизна
Проведен системный анализ основных показателей стоматологической помощи населению в динамике и создана информационная база данных на основе адаптированного традиционного отчетного документооборота, позволяющая применять информационные технологии для оценки организационно-методической деятельности стоматологической службы Курской области.
Определены концептуальные положения, основные причины недостаточно эффективной работы стоматологической службы области при регламентированном бюджетном финансировании; разработаны критерии определения необходимости и целесообразности введения новых программ, организационных структур и форм работы при сочетании различных источников финансирования.
Получены данные о взаимосвязи показателей стоматологической заболеваемости с показателями состояния и функционирования учреждений стоматологической службы, позволяющие прогнозировать уровень заболеваемости.
Определены основные принципы формирования региональной программы снижения уровня стоматологической заболеваемости.
Разработаны алгоритмы оценки состояния и функционирования стоматологической сети области, позволяющие оптимизировать организационно-методическую деятельность стоматологической службы Курской области.
Практическая значимость
Создана информационная базы данных на основе адаптированного документооборота стоматологической службы Курской области за период с 1995 по 2008 годы, которая может служить основой при создания единого информационного пространства в системе здравоохранения.
Разработаны рекомендации по изменению принципов управления сетью стоматологических учреждений в условиях функционирования информационных систем, определены перспективы информатизации деятельности стоматологической службы Курской области.
Определены перспективные направления дальнейшей оптимизации управления деятельности стоматологической службы Курской области, связанные с повышением качества стоматологической помощи.
Разработана региональная программа повышения квалификации врачей-стоматологов с использованием информационных и инновационных технологий.
Апробация работы
Основные положения диссертационного исследования были доложены на областной научно–практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» (Курск, 2006), II международной научно-практической конференции «Стоматология Славянских государств» (Белгород, 2008), Всероссийской научно–практической конференции «Актуальные вопросы стоматологии» (Курск, 2010).
Разработанные алгоритмы и программы внедрены в практику организационно методических структур стоматологической службы Курской области и областной стоматологической поликлиники г. Курска.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии института последипломного медицинского образования ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Публикации
По теме диссертационной работы опубликовано 14 работ, в том числе 5 в журнале из перечня, рекомендованного ВАК РФ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 215 источников, в том числе 180 отечественных и 35 зарубежных изданий. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 20 рисунками.
Основные положения, выносимые за защиту:
-
Повышение экономической эффективности работы стоматологической сети возможно на основе создания информационных систем.
-
Эффективность применения информационных технологий в стоматологической службе на региональном уровне требует адаптации организационно-функциональной структуры и отчетного документооборота к условиям использования компьютерных информационных систем.
-
Оптимизация стоматологической службы требует внедрения многоуровневых программных комплексов, автоматизирующих обработку информации от самого низкого уровня - стоматологического кабинета сельской местности до вышестоящего - Департамента Здравоохранения.
-
Качество стоматологической помощи на областном уровне связано с внедрением программ повышения квалификации врачей-стоматологов на основе использования инновационных технологий и снижения уровня стоматологической заболеваемости.
-
Разработка современных территориально распределенных систем сбора и анализа информации, основанных на электронном документообороте, в рамках программы информатизации страны является основой для создания единого информационного пространства в системе здравоохранения
Классификация медицинских информационных систем в стоматологии
Существующие в сфере стоматологической помощи компьютерные системы можно разделить в зависимости от их функций на административные, клинические, административно-клинические, сочетающие в себе и клинические, и административные функции, а также обучающие программы, используемые в системе до- и последипломного образования врачей-стоматологов.
К клиническим системам относят программы цифровой (дигитальной) рентгенографии, программы, обеспечивающие работу интраоральной видеокамеры, программы компьютерной диагностики стоматологических заболеваний и их осложнений, системы автоматического проектирования CAD/CAM/CAE, позволяющих заменить человека на этапах изготовления ортопедических конструкций.
К административным системам относят программы управления административными ресурсами лечебного учреждения.
Программы цифровой рентгенографии
Наиболее распространенные в стоматологической практике компьютерные программы - это системы цифровой (дигитальной) рентгенографии, чаще называемые радиовизиографами, которые позволяют детально изучить различные фрагменты снимка зуба и пародонта, увеличить или уменьшить размеры и контрастность изображения, произвести цветовую коррекцию, сохранить всю информацию в базе данных и перенести ее при необходимости на бумагу с помощью принтера. Наиболее известными программами, используемыми в клинической практике в России являются разработки компаний Trophy, Dexis, Gendex, Schick, Cygnus Trophy, Dexis, Gendex, Schick, Cygnus.
Системы для работы с дентальными видеокамерами
Системы для работы с дентальными видеокамерами используют в диагностике стоматологических заболеваний, повышая оперативность и объективность оценки состояние слизистой оболочки рта и твердых тканей зубов. Среди таких программ наиболее часто встречаются продукты Trophy, AcuCam, CygnaScope, DentaCam, ProCam, InstaView.
С их помощью можно диагностировать патологические изменения твердых тканей зубов и слизистой оболочки рта на ранних стадиях, проводить системное документирование всех этапов проводимого лечения, планировать и сравнивать конечный результат работы с исходной ситуацией. Визуализация процесса лечения, демонстрация всех этапов терапии позволяет врачу более конструктивно общаться с пациентом.
К перспективным и, самое главное, имеющим прикладное значение следует отнести созданные в последние годы компьютерные программы обработки цифровых изображений реставрационных работ для оценки качества этих реставраций, в том числе их внутренних дефектов и цветового соответствия восстановительных материалов и твердых тканей зубов. Объективная оценка реставраций зубов, полученная с помощью этих программ, будет способствовать разрешению конфликтных ситуаций между пациентом и врачом в правовом поле.
Системы автоматизации работы стоматологических лечебных учреждений
К системам автоматизации работы стоматологических лечебных учреждений, используемым в России, следует отнести следующие: Dental 4 Windows, Doctor Den, DenData, КонсДент, 1С:Стоматология, Ана-лит.Стоматология, ДЕНТ, Инфодент, MasterClinic, Mediadent, Стоматология, Меди и др. Перечень наиболее известных и используемых в России программ для автоматизации деятельности стоматологических поликлиник и кабинетов.
Эти системы позволяют объединить воедино лечебный процесс и административное управление клиникой. Как правило, структура таких систем включает в себя все самое необходимое: электронный ежедневник для записи пациентов на прием, ведение истории- болезни графическое представление зубной формулы, составление плана лечения, ведение семейных счетов пациентов, учет расходных материалов, набор необходимых форм статистической и аналитической.отчетности, система1 подготовки писем и напоминаний пациентам и многое другое.
В некоторых системах (например, Dental 4 Windows, 1С: Стоматология) предусмотрен интерфейс сопряжения с радиовизиографами SCHICK, TROPHY, SIDEXIS, DIGORA, GENDEX, DEXIS и.внутриротовыми видеокамерами, что позволяет осуществлять доступ к снимкам пациента с любого компьютера, детализировать каждый зуб до шести плоскостей при выводе зубной формулы. С помощью программ этой группы можно вводить и анализировать предполагаемое и проведенное лечение.
Наиболее удобными и простыми для использования в практике врачей-стоматологов являются программные комплексы Dental 4 Windows, Дентали-ка, Клиника 2004, Adenta, Медкарта и др. Для работы с ними пользователю не требуется специального образования, достаточно базовых навыков работы в диалоге с персональным компьютером. 18 CAD/CAM системы
Появление компьютерных систем управления создало предпосылки для внедрения в стоматологическую практику комплексов автоматического проектирования CAD/CAM/CAE, позволяющих в большинстве случаев автоматизировать этапы изготовления ортопедических конструкций (CAD-Computer Aided Design CAM-Computer Aided Manufacturing CAE-Computer Aided Engineering) [25].
Идея применения CAD/CAM для изготовления зубных протезов появилась в 1971 году в результате сотрудничества F. Duret с фирмой Hennson International, но только в 1983 году на конференции во Франции был представлен первый прототип системы, а 30 ноября 1985 года на международном конгрессе, организованном Французской стоматологической ассоциацией во Дворце конгрессов в Париже изготовлена и установлена в полости рта без каких-либо лабораторных вмешательств первая коронка. В 1988 году стоматологическая CAD/САМ система F. Duret вышла на французский рынок, а в 1989 году - на американский.
В настоящее время известны несколько систем стоматологических CAD/САМ. Одна из них швейцарская система Сегес, разработанная W.H. Moermann, М. Brandestini (Университет, Цюрих, 1980-1985), производимая фирмами Siemens Dental Corp., Benshein и SIRONA (Германия). Получение трехмерной информации производят с помощью моментальных снимков миниатюрной телекамерой в нескольких проекциях в полости рта. Компьютерная обработка полученной информации заключается в реконструкции трехмерного изображения по полученным проекциям и воссоздание недостающих аппроксимальных поверхностей (кроме окклюзионной поверхности, ко- торую под контролем прикуса формирует в полости рта врач). Изготавливаются одиночные вкладки и коронки из керамики с помощью автоматического трехкоординатного фрезерного станка в течение 3-6 минут.
Проблемы внедрения информационных технологий в медицинскую практику и пути их решения
Проблемы информатизации на муниципальном уровне Внедрение информационных технологий в практическую работу лечебно-профилактических учреждений сопряжено с рядом причин [65, 98].
По мнению Д.С. Герко [42], существуют следующие проблемы информатизации медицины:
отсутствие финансовых средств на приобретение компьютеров, программного обеспечения, прокладку и обслуживание локальных сетей, их сервисное обслуживание, обучение специалистов. Ни бюджет, ни средства ФОМС, как правило, не предполагают приобретение вычислительной техники и программного обеспечения, а если таковые средства и выделяются, то их доля в общем финансировании ЛПУ настолько ничтожна, что, как правило, расходуется руководителями на более неотложные нужды учреждения.
компьютерная неграмотность врачей и обслуживающего персонала ЛПУ, сотрудников все существующие в настоящее время программные продукты не отвечают требованиям потребителей по очень многим критериям, в частности, интерфейс программ на каждом этапе введения и обработки информации не соответствует установленным Минздравом формам учета и отчетности: для-регистратуры — направление, для врача — талон приема, история болезни, выписка и т.д., для бухгалтерии — счет-фактура и т.д. по подразделениям и службам.
проблема передачи информации от периферии к центру.
Хотя здравоохранение относится к высокотехнологичным отраслям, до сих пор развитие информационных технологий идет здесь в основном по пути автономных диагностических систем, а не организации единых информационных потоков [69, 77, 79, 80, 81].
Используемые медиками информационные программы нередко не рассчитаны на совместную работу с другими приложениями, несмотря на то, что, одни и те же виды данных используются во многих областях здравоохранения; таких как лабораторные исследования, фармацевтика, банки крови, системы медицинского мониторинга, планирование и статистика, выписывание счетов; Пользователи, т.е. врачи, которые хотят совместить работу таких приложений вынуждены встраивать между каждой парой таких программ специальные интерфейсы. Причем, такое развитие информационных технологий медицине типично не только для России [198]. В США ввиду долгого развития ИТ по пути узкоспециализированных приложений привело к тому, что типовое медицинское учреждение нуждается в сотне интерфейсов, обеспечивающих совместимость отдельных приложений [59, 203, 208, 209].
СВ. Моравская [109] из МУЗ "Коломенская центральная районная больница", говоря о вопросах информатизации на муниципальном уровне, считает, что основной проблемой внедрения информационных систем на местах является человеческий фактор. Громоздкость и дороговизна информационных систем, с одной стороны, и возросший поток бумажной работы на подготовительном этапе по внедрению таких систем, с другой стороны, приводит к отрицательному отношению врачей к информатизации. Только когда профессиональная деятельность врачей будет оптимизирована, они по достоинству оценят преимущества информатизации и превратятся в ее сторонников [154, 159, 179].
Проблемы создания единого информационного пространства
Система управления любой организации является сложной системой, созданной для сбора, анализа и переработки информации с целью получения максимального конечного результата при использовании имеющихся в наличии ограниченных ресурсов. Следует отметить, что деятельность такой сложно устроенной системы, как система здравоохранения, невозможна без организации единого информационного пространства. Вместе с тем экономическая стабильность лечебно-профилактических учреждений, их выживаемость и эффективность деятельности в условиях рыночных отношений неразрывно связаны с непрерывным совершенствованием управления [168. 177, 178].
Одной из самых главных причин, мешающей созданию единой информационной среды здравоохранения, является отсутствие стандарта электронной истории болезни.
Медицина является информационно-зависимым видом деятельности [71, 72, 73, 75]. В ходе лечебно-диагностического процесса материальные потоки незначительны, а информационные — велики и сложно организованы [44,45, 58]. Сообщения о состоянии пациента и ходе его лечения, которыми в различных формах обмениваются между собой медики, организуют лечебно-диагностический процесс и обеспечивают его целостность [67, 68]. В то же время, персональные сведения о пациенте, фиксируемые в ходе выполнения лечебно-диагностических мероприятий, являются входными данными для систем, обеспечивающих административно-хозяйственную деятельность медицинского учреждения. Ведение истории болезни (документирование лечебно-диагностического процесса), является базисным информационным процессом для всего здравоохранения [176]. Но сегодня из существующего электронного документооборота история болезни выпадает, хотя является базовым медицинским документом. Это обстоятельство мешает решению основной задачи внедрения информационных технологий в медицине — созданию Единой информационной среды здравоохранения [176]. Вопросам создания стандартизированной электронной истории болезни посвящены разработки специалистов Московского областного научно-исследовательского клинического института, Центрального научно-исследовательского института стоматологии В.Д. Вагнера и А.А. Прохончу-кова [20]. В отличие от ныне действующей медицинской карты стоматологического больного формы 043/у разработанная ими новая карта обладает следующими основными отличительными приоритетами качества:
в паспортной части предусмотрены сведения о социальном статусе и категории льготности пациента;
приведен в качестве обязательного во время опроса перечень перенесенных и сопутствующих заболеваний (как факторов риска);
состояние зубов и мягких тканей рта представлено в виде удобных схем-зарисовок, позволяющих отмечать точную локализацию патологических процессов;
включена оценка гигиенического и пародонтального индексов;
внесен стоматологический анамнез;
имеется план лечения по всем разделам (гигиена и профилактика, терапевтические, хирургические, ортодонтические, ортопедические и другие мероприятия);
предусмотрено ведение дневника врача с контрольными подписями заведующего отделением.
в качестве вкладышей введены листки уточненных диагнозов по МКБ-Ю-С, осмотра на онкопатологию рта, учета дозовых нагрузок пациента при рентгенологических исследованиях;
Конфигурацию компьютерной версии истории болезни разработана в диалоговом режиме, с указанием предлагаемых вариантов путем их перебора, с отметкой имеющейся патологии (анамнестических данных и т.п.), что намного сократит время заполнения карты, повысит ее информативность и позволит существенно повысить производительность труда.
В карте предусмотрены варианты распечаток как всего содержания, так и выборочно отдельных разделов (диагноз, план лечения, результат контроля и т.п.). Но на сегодняшний день предлагаемый авторами вариант еще не утвержден Минздравом России.
Медицинская документация в стоматологии
Решение многих задач организации стоматологической помощи зависит от анализа сведений, содержащихся в медицинской отчетной и учетной документации стоматологической службы на всех ее уровнях. Данилов Е. О. в своей монографии [56], посвященной правовым основам стоматологической практики отмечает, что наряду с медицинскими стандартами [93] этот анализ является также важнейшим средством контроля качества стоматологической помощи [99, 114, 115, 116]. Анализ материалов медицинской документации необходим для совершенствования организации работы врачей, текущего и перспективного планирования деятельности стоматологического учреждения,, ее ресурсного обеспечения; определения эффективности различных методов лечения и диагностики, новых медицинских технологий и новых форм организации труда персонала; оценки всех компонентов качества оказания стоматологической помощи пациентам [1, 113, 117].
Первичная медицинская документация основой определения целого ряда количественных и качественных показателей, характеризующих клинические аспекты работы как отдельных врачей, так и всего стоматологического учреждения в целом.
В государственных учреждениях здравоохранения основную работу первичного статистического учета выполняют кабинеты медицинской статистики. В частных клиниках этим занимаются, как правило, сами руководители.
В настоящее время стоматологические учреждения используют различные формы первичной медицинской документации, однако основным документом является "Медицинская карта стоматологического больного" (форма №043/у), которая заполняется при первичном обращении больного в поликлинику. Согласно типовой инструкции по заполнению карты паспортные данные пациента должны указываться в ней медицинской сестрой в кабинете первичного врачебного осмотра или регистратором. Диагноз и все последующие разделы карты должны заполняться непосредственно врачом.
По инструкции "Медицинская карта стоматологического больного" является юридическим документом, не выдается на руки пациентам, хранится в регистратуре в течение 5 лет после последнего посещения, а затем сдается в архив со сроком хранения 75 лет.
Как известно, форма №043/у была утверждена и введена в действие более 20 лет назад Приказом Минздрава СССР №1030 от 04.10.1980 года. Поскольку данный Приказ утратил силу еще в 1988 году в соответствии с другим Приказом №750 Минздрава СССР от 05.10. 1988 года, формально обязательность применения указанной формы медицинской карты в стоматологической практике весьма условна. Вместе с тем Минздрав РФ, начиная с 1993 года, в своих документах неоднократно ссылался на Приказ Минздрава СССР №1030, делая соответствующие изменение и дополнения, и тем самым признавал его фактически действующим [56,126-133].
Очевидно, что форма медицинской карты стоматологического больного (№043/у) давно нуждается в корректировке, поскольку в нынешнем виде она не отражает специфических моментов, свойственных применяемым в современной стоматологической практике новейшим организационным, клиническим, компьютерным технологиям [149]. По этой причине сегодня многие частные стоматологические клиники составляют и используют в работе компьютерные формы амбулаторных карт и прочей документации, более адекватные реальным потребностям практики [ПО, 124]. Вместе с тем не секрет, что некоторые частные клиники вообще игнорируют необходимость ведения медицинских карт. В связи с этим следует отметить, что отсутствие медицинских карт само по себе может серьезно ослабить позицию стоматологической клиники при рассмотрении в суде иска пациента. Сведения, содержащиеся в медицинской карте пациента, имеют существенное юридическое значение для выяснения обстоятельств оказания стоматологических услуг и оценки их качества. Поэтому записи, сделанные в медицинской карте, представляют собой ценную информацию, которая может послужить одним из основных доказательств по делам, связанным с оказанием медицинской помощи.
Несмотря на очевидное юридическое значение первичных медицинских документов, многие врачи небрежно относятся к ведению амбулаторных карт, что впоследствии нередко приводит к различным организационным и клиническим проблемам.
К числу типичных ошибок, допускаемых при ведении амбулаторных карт в стоматологической практике, Данилов Е. О. [56] относит следующие:
небрежное заполнение паспортной части;
недопустимая краткость, использование собственных сокращений в записях, что может стать причиной различных ошибок, вплоть до оказания неадекватной помощи;
несвоевременная запись о выполненных медицинских вмешательствах, что может повлечь дополнительные ошибки, особенно когда пациента принимает другой врач;
отсутствие в амбулаторной карте результатов обследования пациента (анализы, данные рентгенологического обследования и др.); а также зубной формулы, которая является основным источником информации о стоматологическом статусе пациента; отсутствие сведений о предыдущих вмешательствах относительно больного зуба и обоснования применяемых методов лечения, а также сведений об осложнениях, возникающих при проведении тех или иных методов лечения, с датой завершения лечения;
наличие исправлений и приписок в случаях возникновения осложнения или он вступает в конфликт с врачом.
Также имеется еще ряд моментов, которые могут расцениваться как ошибки ведения медицинской документации и связаны с хранением медицинских карт лежит на учреждениях здравоохранения и выдачей их по запросу конкретного компетентного органа.
Показатели работы стоматологических учреждений Курской области
Показатели работы стоматологических учреждений Курской области формируются на основании следующих форм отчетно-учетной документации: амбулаторная карта, форма 37, 39-2у, 39-4у, которые составляются в каждом стоматологическом учреждении района и городов области, затем передаются в организационно-методический отдел областной стоматологической поликлиники для получения сводных отчетов.
Сводные отчеты формируются в виде трех основных документов:
справка о состоянии стоматологической помощи населению Курской области за год;
годовой отчет отделения челюстно-лицевой хирургии и стоматологии областной больницы;
годовой отчет Курской областной стоматологической поликлиники.
Справка о состоянии стоматологической помощи населению
Курской области за год Структура отчетного документа "Справка о состоянии стоматологической помощи населению Курской области за год" обязательно включает следующие разделы:
Количество населения, в том числе городского, сельского, детей;
Сеть стоматологических учреждений и кабинетов;
Кадры;
Показатели лечебной работы
Профилактическая работа;
Хирургическая стоматологическая помощь
Ортопедическая помощь; Стоматологическая помощь детям (кадры, показатели лечебной работы);
Повышение квалификации специалистов;
Организационно-методическая работа
На основании форм 37, 39-2у, 39-4у, представленных в организационно-методический отдел областной стоматологической поликлиники, формируются ручным образом отчеты с набором обязательных показателей в виде таблиц. Так, показатели лечебной работы врачей-стоматологов, в том числе и детских, в стоматологических учреждениях Курской области, включают число посещений на одного врача в день, число пломб на одного врача в день, число санаций на одного врача в день, отношение числа пломб, наложенных при неосложненном кариесе к числу пломб, наложенных при осложненном кариесе, отношение числа пломб к числу удаленных зубов, процент санированных к числу первично обратившихся, а также среднее УЕТ в день на врача (табл. 2.9). Данные показатели рассчитываются по каждому району и затем представляются в виде сводной таблицы с указанием итогов по районам, отдельно по городу Железногорску и по всей области.
Обязательным частью документа "Справка о состоянии стоматологической помощи населению Курской области за год" является проведение анализа качественных показателей работы стоматологических учреждений за год и результатов плановой санации полости рта школьников за отчетный период. Анализируется профилактическая работа с учетом аналогичных показателей за предыдущие годы, в том числе количество подлежащих профилактическим и фактически осмотренных человек, рассчитывается процент санированных пациентов по отношению к нуждающимся. Например, в 1998-м году процент санированных по отношению к нуждающимся составлял 63%, а в 1999 году - 61%.
Показатели ортопедической помощи населению в сравнительном аспекте таюке представляют в виде таблиц .
Обязательным разделом справки справка о состоянии стоматологической помощи населению Курской области за год является анализ показателей льготного зубного протезирования
В соответствии с законом «О ветеранах» было издано Постановление губернатора области № 78 от 05.02.98 «Об организации бесплатного изготовления зубных протезов (за исключением протезов из драгметалла и металлокерамики) лицам, пользующихся льготами». Был принят закон Курской области «О нормативах финансирования льготного зубного протезирования», где в статье 3 указывается: «Ежегодные нормативы финансирования за счет средств областного бюджета устанавливаются для льготного зубного протезирования на одного жителя, имеющего льготы, не менее одного минимального размера оплаты труда, установленного законодательством Российской Федерации».
Выполнение данных законов отслеживается с помощью двух форм. Первая включает полное перечисление контингента льготников с учетом денежных средств и количеством лиц, получивши зубные протезы. Вторая форма дает представление о зубопротезировании, выполненном по каждому району области и в городе Курске.
Анализ данных таблиц показывает, что ни Постановление губернатора, ни закон Курской области в 1998-1999-х годах не выполнялись.
Комитетом здравоохранения правительства Курской области были изготовлены расчеты для выделения ассигнований, необходимых на реализацию закона в сумме 43,8 млн. руб. Для этих целей было выделено 2,8 млн. руб., но эти ассигнования остались только на бумаге — профинансировано было лишь 1,7 млн. руб. На 1999-й год для реализации закона было необходимо 37,1 млн. руб., - за девять месяцев 1999-го года было выделено всего 100 тыс. рублей.
В настоящее время в лечебно-профилактических учреждениях только Курска на очереди стоит более 12-ти тысяч человек, которые имеют право на льготное зубное протезирование
В таких районах, как Глушковский, Золотухинский, Курский, Обоян-ский, Рыльский, Солнцевский, Хомутовский, Щигровский в 1996-1999-х годах на льготное зубное протезирование не было выделено средств вообще.
Анализ данных о лицах, получивших зубные протезы (на примере областной стоматологической поликлиники г. Курска), свидетельствует, что из-за отсутствия финансирования ежегодно происходит значительное уменьшение их количества.