Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Юсупова Лилия Гилфановна

Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита
<
Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита
>



Юсупова Лилия Гилфановна. Обоснование протоколов диагностики и лечения гингивита : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Юсупова Лилия Гилфановна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2007.- 211 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Введение 8

1.2. Оценка этиологических факторов гингивита 9

1.3. Профессиональная гигиена в лечении заболеваний пародонта 15

1.4. Обзор методов лечения воспалительных заболеваний пародонта 17

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 35

2.1. Материал исследования 35

2.2. Методы исследования 36

2.2.1. Метод анкетирования 36

2.2.2. Метод экспертной оценки 37

2.2.3. Методика социально-гигиенического исследования 38

2.2.4. Методика социологического исследования 39

2.2.5. Методика статистической обработки полученных результатов 41

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 42

3.1.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов. Определение необходимых этапов диагностики гингивита 42

3.1.2. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах лечения гингивита 63

3.1.3. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о необходимых этапах реабилитации гингивита 74

3.1.4. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов по вопросам качества проведенного лечения гингивита 85

3.2.1.Результаты изучения содержания медицинских карт больных, получавших лечение по поводу гингивита. Показатели этапа диагностики гингивита 90

3.2.2.Результаты изучения показателей лечения гингивита 112

3.2.3. Результаты определения показателей реабилитации больных с гингивитом 129

3.2.4 Показатели качества проводившегося лечения гингивита в отдаленные сроки 136

Заключение 140

Выводы 146

Практические рекомендации 147

Библиографический список 148

Введение к работе

Актуальность исследования

В настоящее время заболевания пародонта диагностируются у 80-90% людей в возрасте от 20 до 60 лет и старше (Григорян А.С, 2002; Грудянов А.И., 2006). Потребность в стоматологической помощи возникает почти у каждого человека. В связи с этим повышение качества работы врача стоматолога непосредственным образом влияет на уровень здоровья и качества жизни всего населения (Holf. R. D.,2001).

На сегодняшний момент существуют достаточно точные клинические критерии диагностики воспалительных заболеваний -пародонта, имеется большое количество различных методов лечения гингивита, которые отражают попытки исследователей и клиницистов оказывать лечебное воздействие на различные звенья патогенеза патологического процесса (Герасимович Л.М., 2003). Однако несмотря на значительные достижения современной стоматологии, остается высокой частота рецидивов перехода в развившиеся формы воспалительных заболеваний. Прогрессирующее поражение околоверхушечных тканей нередко приводит к утрате зубов и может явиться источником многих заболеваний ( Bascones- Martinez А.,2005).

Поэтому актуальность проблемы выявления, диагностики, лечения гингивита выступает на первый план и требует внимательного изучения и поиска путей и эффективных методов оказания стоматологической помощи.

Разработка и внедрение в стоматологическую практику критериев качества в виде протоколов диагностики, лечения и реабилитации, разработанные посредством систематизации современных подходов к тактике ведения больных, унификации оптимальных режимов лечебно-диагностического процесса, наиболее эффективны для повышения таких показателей, как эффективная профилактика, своевременная диагностика, полноценное качественное лечение, снижение до минимума осложнений и рецидивов, что в конечном итоге должно привести к значительному повышению эффективности работы врача-стоматолога (Габитов Р.С., 2005 г.).

Использование критериев при изучении распространенности заболеваний пародонта дает возможность разрабатывать регионально ориентированные программы профилактики, диагностики и лечения основных стоматологических заболеваний.

Цель исследования : разработка основ протоколов диагностики, лечения больных, страдающих гингивитом. Задачи исследования:

1. Изучить распространенность гингивита по обращаемости у взрослого населения в г.Казани

2. Систематизировать и оценить показатели эффективности существующих методик, принципов и схем диагностики, лечения гингивита.

3. Разработать основы критериев качества диагностики и лечения гингивита.

4. Обосновать повышение эффективности диагностики, лечения и профилактики гингивита при применении основ критериев качества. Научная новизна:

1. На основании изученной обращаемости пациентов с гингивитом в стоматологические поликлиники г. Казани была получена возможность рационального использования материальных и кадровых ресурсов, планирования оказания пародонтологической помощи населению

2. Произведен анализ врачебной деятельности стоматологов терапевтического профиля г. Казани при диагностике и лечении гингивита.

3. Исследована медицинская эффективность применяющихся методик диагностики и лечения гингивита взрослого населения во врачебной деятельности поликлинического стоматолога. На основании разработанной методики обоснована необходимость разработки унифицированной схемы алгоритма диагностики и лечения гингивита.

4. Впервые на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов и анализа методов диагностики, лечения и реабилитации больных по данным медицинских карт разработаны основы протоколов лечения пациентов, страдающих гингивитом.

Практическое значение результатов работы

Исследование было проведено в стоматологических поликлиниках г. Казани, что позволило получить и дать оценку уровня распространенности гингивита у взрослого населения города. Дать оценку состоянию и качеству пародонтологической помощи населению.

Определена клиническая эффективность методов диагностики лечения гингивита основе проведенных последовательных этапов анкетирования врачей-стоматологов и экспертной оценки амбулаторных карт больных что позволило выявить практическую ценность, клиническую значимость предлагаемых критериев качества диагностики и лечения гингивита.

Была представлена реализация стандартизированного подхода к лечению. больных, страдающих гингивитом, в виде критериев качества диагностики и лечения гингивита.

Основы критериев качества, состоящие из методик и схем диагностики и, лечения гингивита, представляют собой полный алгоритм необходимых этапов лечебного процесса с целью достижения максимально качественного результата лечения и реабилитации.

Практическое применение критериев в терапевтическом отделении стоматологических поликлиник республики Татарстан повысит качество лечебных и диагностических мероприятий, осуществляемых, врачом стоматологом.

Это позволит рационально использовать этапы лечения, материальные, кадровые ресурсы, сократить уровень осложнений и рецидивов, что в итоге должно привести к значительному повышению показателя уровня оздоровления пародонта населения Республики Татарстан.

Внедрение результатов работы в практику здравоохранения.

Рекомендации по основам критериев качества диагностики и лечения гингивита внедрены в практику врачей-стоматологов терапевтических отделений районных стоматологических поликлиник г. Казани: Приволжского, Московского, Авиастроительного, пос. Дербышки и Азино.

Результаты исследований в виде основ критериев качества вошли в учебно-методический материал по разделу «Терапевтическая стоматология » в качестве учебно-методического пособия.

«Профилактика, основы критериев качества, протоколы диагностики и лечения гингивита» рассчитаны на совершенствование деятельности врачей-стоматологов амбулаторно-поликлинической службы здравоохранения, студентов-стоматологов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ и оценка врачебной деятельности стоматологов терапевтического профиля г. Казани показала необходимость повышения качества оказываемой ими стоматологической помощи.

2. Существует тесная взаимосвязь качества стоматологической помощи населению и стандартизированного подхода методах диагностики и лечения больных гингивитом.

3. Практическое применение основ критериев качества диагностики и лечения гингивита в клинике терапевтической стоматологии дает возможность повысить качественные показатели работы врачей и позволяет вывести оказываемую парадонтологическую помощь на более высокий уровень

Обзор методов лечения воспалительных заболеваний пародонта

Противомикробные препараты уменьшают кровоточивость десен, приводят к количественной стабилизации микрофлоры, а также уменьшают число некоторых видов анаэробов на длительный срок [235], [236]. Для обеспечения противовоспалительного эффекта широко используют препараты нестероидного ряда, в частности, ацетилсалициловую и мефанамовую кислоты, бутадион, индометацин и др. [88]. В последние годы синтезирован и внедрен в практику новый препарат ортофен (вольтарен, диклофенак-натрий) [65], наиболее эффективный из современных нестероидных препаратов, обладает выраженным противовоспалительным эффектом, который основан на угнетении синтеза простагландинов, медиаторов воспаления, в частности простаглиндазы. Поскольку его ингибирование необратимо, противовоспалительный эффект сохраняется значительно дольше. Кроме того, он тормозит действие других ферментов воспаления (лизосомных гидролаз и нейтральных протеаз человеческих гранулоцитов). Своеобразием эффекта ортофена считается быстро проявляющееся анальгетическое действие. Были использованы следующие вещества в пародонтальной повязке следующего состава: ортофена 2 % , этония 3% , хлорфилипта масляного 10 %, масла оливкого 10 %, цинка оксида 37,5 % , дентина искусственного 37,5 % [88], [65]. Этоний относится к группе бисчетвертичных аммониевых солей. Обладает стимулирующим действием, влияет на репаративные и трофические процессы в поврежденных тканях, оказывает местноанастезирующее действие, активен по отношению к кокковой флоре, анаэробным микроорганизмам [94]. Этоний широко применяется для лечения многих стоматологических заболеваний (дрожжевых и кокковых глосситов, кариеса, пульпита) [97].

Применение пародонтальной повязки на основе ортофена и этония уменьшает сроки лечения хронического гингивита и приводит к ремиссии на фоне соблюдения гигиены полости рта, не влияет на отдаленные сроки лечения [140]. Автор отмечает микроскопически доказанный противовоспалительный эффект (уменьшение отечности тканей), активизация синтетических процессов в эпителии и строме, увеличение количества полисом в цитоплазме, микропор в эндотелии капилляров, ускорение процессов коллагенообразования) [105].

Хлорфиллипт - комплексный препарат, выделенный из листьев эвкалипта. Он применяется в медицинской практике для лечения заболеваний, вызываемых антибиотикоустойчивыми штаммами стафилококков, представители нормальной микрофлоры практически нечувствительны к препарату [48], [90]. В комплексном лечении воспалительных заболеваний пародонта широко используются растительные препараты, обладающие противовоспалительными, антимикробными, антиаллергическими свойствами, стимулирующие регенеративные и репаративные процессы [97]. Для лечения воспалительных заболеваний пародонта [80] ряд авторов рекомендуют использовать аппликационные сорбенты в комплексном лечении гингивита. М.Д. Машковский [104], И.А. Кражан и др. [79] рекомендуют использовать препарат календулы, иммобилизованной на полисорбе, обладающий противовоспалительным, бактерицидным, противоотечным действием. По данным авторов, применение календулы, иммобилизованной в полисорбе, ведет к снижению аэробных микроорганизмов в слюне в 80 раз, а анаэробных - в 42 раза. Применение иммобилизованной календулы для профилактики воспалительных заболеваний один раз в шесть месяцев позволяет снизить число воспалительных заболеваний в шесть раз. Рекомендованы для применения настойки и эликсиры на основе листьев шалфея в качестве вяжущего дезинфицирующего средства [59], [120]. Широко используются такие препараты, как мараславин [102], сальвин [153] с целью усиления фагоцитарной активности лейкоцитов и функции ретикулоэндотелиальной системы. В комплексном лечении пародонта О. И. Шишкина ( 1954 г.) [185] использовала танин. Растительные препараты, наряду с малой токсичностью обладают антимикробными, противовоспалительными, антиаллергическими свойствами, стимулируют регенерацию в поврежденных тканях [132]. Широко применяются физические методы для повышения эффективности лечения. С. Л. Блашковой (1995 г.) [11] рекомендовалось, орошение минеральной водой "Волжанка" в сочетании с 15 % раствором, димефосфона. Свойства димефосфона уменьшать активность ферментов гликолиза и увеличивать активность глюкозо 65 - фосфатдегидрогеназы, и в связи с этим иммуностимулирующая активность в сочетании с орошениями минеральной водой вызывает стимуляцию местного иммунитета. Применение А.С. Цепиковым [181] мацестинской сероводородной воды отмечается увеличение процентного содержания живых и уменьшение количества безжизненных лейкоцитов, свидетельствует об активации защитных сил пародонта. Д. Г. Мясковским [113] предложен метод лечения заболеваний пародонта хлориднатриевой водой курорта Усть-Карачка. Использование данной воды нормализует трофическую функцию капилляро-соединительных структур, увеличивает адаптационные возможности функции проницаемости, функциональную лабильность капилляров, повышает напряжение кислорода в тканях пародонта. Выраженный клинический эффект отмечен при применении хлоридно-натриевых вод [147] и минеральной воды «Истису» [125]. Лечебное действие массажа известно с давних времен. Применение массажа при патологии рассчитано на улучшение циркуляции крови и лимфы, активирование обмена веществ, улучшение атрофии, снижение отечности, застоя в мягких тканях пародонта [167].

Различные виды массажа (инструментальный, вибрационный, вакуумный, гидромассаж и пальцевый аутомассаж) при лечении заболеваний пародонта используются многими авторами [170]. Автомассаж десен при помощи мягкой зубной щетки может быть рекомендован как эффективное средство профилактики гингивита [141]. Автомассаж делается в виде поглаживающих движений зубной щеткой при легком давлении в направлении, параллельном расположению зубов. Автомассаж делается два раза в день при обычной чистке зубов. Продолжительность автомассажа1 три1 минуты. При острых формах массаж делается вне зоны воспаления десен и с использованием зубного порошка : Calcii carbonici praecipitati - 270,0,Acidi borici pulverati subtilissimi- 30,0 MDS. Наружное.

Особенно выраженное влияние на сосуды оказывает вакуум-массаж [116], [82], под действием которого часть сосудов разрушается. В результате этого в тканях появляется гистамин и гистаминоподобные вещества, которые в свою очередь способствуют функционированию капилляров, находившихся в спавшемся состоянии [66], [198] Были предложены специальный аппарат Кулаженко, вакуум-насос РВН-20, создающие легко регулируемое пониженное давление. По-видимому, в дальнейшем вакуум-массаж можно будет осуществлять с помощью аппаратуры, обеспечивающей меняющееся давление воздуха. В настоящее время уже предложены вакуум-компрессионные устройства для пневмомассажа.

Методика социологического исследования

В результате значительного объема клинических наблюдений, оценки состояния неспецифической резистентности организма у больных с заболеваниями пародонта обнаружено отчетливое снижение уровня лизоцима [89], повышение в крови активности кининиобразующих ферментов [176], значительное снижение фагоцитарной активности лейкоцитов [12].

Л.Б.Сабурова [143] при воспалительно-дистрофической форме пародонтоза в стадии абсцедирования наблюдала снижение фагоцитарной активности нейтрофилов, комплементарной активности крови, повышение активности лизоцима крови и миграционной активности лейкоцитов, увеличение глобулиновой фракции. Определение В. А. Тиминой [141], Т. К. Остроменецкой [121] ряда показателей неспецифической, резистентности организма у больных с глубокими воспалительными заболеваниями пародонта обнаружило снижение уровня пропердина, лизоцима;. фагоцитарной активности лейкоцитов и появление G-реактивного белка.

Исследованиями С. П. Некрасовой [114] установлены неблагоприятные изменения иммунологических показателей, в частности, содержание IgA, IgG, IgM в сыворотке крови, содержание IgA, IgG, IgM, IgA. в десневой жидкости, которые в значительной мере улучшились после, проведенного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

Значительное число данных, характеризующих состояние клеточного звена иммунитета при болезнях пародонта, свидетельствуют о истощении иммунных механизмов защиты и угнетении клеточного звена иммунитета при болезнях пародонта [85],[86], [17], [40].

Выявлена депрессия клеточного звена иммунитета при воспалительных заболеваниях пародонта, уменьшение числа Т-лимфоцитов в сыворотке крови и угнетение функциональной активности Т-лимфоцитов. Благоприятные изменения показателей состояния местного иммунитета полости рта обнаруживаются после местного применения иммуно-модулирующих препаратов [66]. Под воздействием местных лечебных воздействий у больных с пародонтитом наблюдали снижение уровня В-лизинов и повышение титрализоцима в слюне [152].

По наблюдениям В.Н. Бабенко [6], местное применение индометацина приводит к возрастанию индекса миграции лейкоцитов, стабилизации процесса в пародонте, уменьшению количества бластных клеток в ответ на десневой антиген и увеличению их количества при стимуляции ФГА. Местное лечение 30% раствором димексида приводит к улучшению состояния пародонта, уменьшению бактериальной семененности зубодесневых карманов, снижению количества флюорисцирующих иммунных комплексов в тканях десны, повышению розеткообразующих клеток в реакции "спонтанных розеток", увеличению числа фагоцитирующих нейтрофилов в содержимом зубодесневого кармана [77].

Использование при лечении больных с заболеваниями пародонта нуклеината натрия способствовало увеличению уровня лизоцима и пропердина в сыворотке крови [115]. После орошения зубодесневых карманов 2% водным раствором циклофосфана В. И. Сучко [160] наблюдал выраженную стабилизацию патологических изменений в пародонте, которая сочеталась с нормализацией показателей РТМЛ. После местной иммунодепрессивной терапии при пародонтозе путем воздействия на ткани пародонта взвеси азатиприна в растворе димексида наряду с выраженным клиническим улучшением наблюдалось повышение индекса миграции лейкоцитов, уменьшение числа бластных клеток к десневому антигену, увеличение числа бластных клеток к ФГА[159].

Изменения различных звеньев иммунной системы в процессе лечения заболеваний пародонта доказывают зависимость заболеваний пародонта от иммуного статуса организма [122], [123]. Комплексная терапия пародонтита с включением тималина обеспечивает выраженный клинический эффект, нормализацию содержания Т-лимфоцитов, снижение уровня IgA, IgM,a также повышение уровня IgG в крови [61]. Стабилизацию количества Т-лимфоцитов, восстановление их функциональной активности, нормализацию уровня IgG, IgA, IgM отмечает в крови больных при после лечения левамизолом В. И. Шматко [186]. Он же указывает на повышение S-Ig А в смешанной слюне. По наблюдениям М. Т. Мамаладзе [100], [101], включение в комплексное лечение левамизола обеспечивает стойкое восстановление показателей Т-клеточного звена иммунной системы и приводит к стабилизации процесса в пародонте. Левамизол как иммуномодулятор способен восстановить патологически измененные функции Т-лимфоцитов и фагоцитов и регулировать клеточные механизмы иммунологической системы. В связи с этим его применяют в пародонтологии под контролем иммунологических показателей [55].

И.С. Мащенко, В. И. Сучко [159] проводили лечение с применением продигиозана с димедролом, кальция глюконата и аскорбиновой кислоты. Результаты данной терапии: снижение интенсивности кожных реакций к десневому агенту, РБТЛ к экстракту десны и нормализацию количества Е-РОК клеток.

Одним из широко применяемых препаратов, используемых при лечении заболеваний пародонта, является пентоксил. Препарат обладает широкой фарматерапевтической активностью: иммунорегулирующей, противовоспалительной, геморегулирующей, стимулирующей регенерацию костной ткани [56].

Рекомендуются применять для полноценной регенерации десны 0,1% - ый раствор гипохлорита натрия [73]. Болезни пародонта сопровождаются изменениями показателей разных звеньев имммуной системы организма. Успешное лечение болезней пародонта сопровождается благоприятными изменениями иммунной системы.

Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов. Определение необходимых этапов диагностики гингивита

Было проведено анкетирование 105 врачей-стоматологов, работающих в терапевтических отделениях стоматологических поликлиник г. Казани. Анкета для врачей стоматологов содержала 68 вопросов.

После проведенного анкетирования, последующего анализа и статистической обработки было выяснено, что из всей суммы патологии пародонта 76,6±0,75 % (р 0,05) врачей-стоматологов наиболее часто обнаруживают хронический катаральный гингивит, 8,4±0,77% (р 0,01) острый катаральный гингивит, 8,5±0,77% (р 0,01) - хронический гипертрофический гингивит, 6,5±0,66% (р 0,05) - язвенно-некротический гингивит. Чаще диагностируют гингивит средней степени 74,7±1,1% врачей, тяжелой степени 18,3±0,83% и только в 7,0±0,6% - легкой. На вопрос о степени распространенности гингивита 25,4±0,91 % врачей отмечают локализованную форму, 74,6±1,2 % (р 0,05) - генерализованную. Результаты первого и второго этапа исследования представлены в таблице 1.0. На втором этапе исследования 62,6±0,6% (р 0,05) врачей стоматологов стало считать, что наиболее часто они диагностируют хронический катаральный гингивит, 14,6±0,8% (р 0,05) врачей - острый катаральный гингивит, 12,3±0,96% (р 0,01) отмечают язвенно-некротический гингивит, 10,5±0,92(р 0,01) % - гипертрофический гингивит.

Также изменилась оценка степеней тяжести гингивита, наиболее часто диагностируются средняя степень тяжести 64,0±1,05% (р 0,05), тяжелую степень диагностируют 11,5±1,1% (р 0,05), легкую степень - 25,4±1,72% (р 0,05). На вопрос, с какими формами гингивита врач не встречается вовсе, 12,1% ± 0,34 (р 0,05) респондентов отмечают острый катаральный гингивит. После второго этапа исследования данный пункт отметило только 5,3 %± 0,56 (р 0,01).

Мнение респондентов о заполнении медицинской документации распределилось следующим образом на первом этапе исследования 42,1 %± 1,24 (р 0,01) врачей-стоматологов начинало с заполнения карты, 18,5 ±0,36% заполняло карту в ходе обследования, 14,0 ± 1,37(р 0,01) % - в ходе обследования и лечения, 25,4± 0,31 % - после проведенного лечения. После внедрения основ качества лечения данные несколько изменились. Так отмечено уменьшение процента врачей до 9,0±1,64 % начинающих документирование приема заполнением амбулаторной карты больного только после завершения лечебных мероприятий. Начинали прием с заполнения медицинской карты 72,5 ± 1,45(р 0,01) % , 10,4 ± 0,54 % врачей-стоматологов заполняли карту в ходе обследования, в ходе обследования и лечения - 9,1 ± 0,58 (р 0,01) % врачей.

На втором этапе исследования данные анамнеза жизни и заболевания пациента считают необходимым иметь 71,1 ± 1,21 (р 0,01) % врачей, этот показатель оказался выше первого этапа исследования 56,3 ± 1,43 % (р 0,01). Достаточным опрос и получение сведений только об анамнезе заболевания сочли 26,4 ± 0,67 (р 0,01) % врачей, что отлично от первого этапа, где таких врачей было 35,3 ± 0,88 (р 0,01)% . На первом этапе на данные анамнеза не ориентировалось 8,4 ±2,11 (р 0,01) % врачей, после внедрения критериев качества данный показатель снизился до 2,5 ±2,35 (р 0,01) %

Разделы анамнеза, которыми руководствуются стоматологи при диагностике гингивита, представлены в таблице 2.0 : Данные, представленные в таблице 2.0 свидетельствуют о том, что на первом этапе исследования жалобы больного на момент обследования опрашивали 90,1±1,8% (р 0,05) врачей-стоматологов, анамнез жизни больного собирало 16,3±0,7 ( р 0,05)% врачей, аллергологический анамнез собирало 67,1±1Д (р 0,01)%, история настоящего заболевания (начало, причины, динамика) изучали 65,3±0,96 (р 0,01) % врачей, отягощена или нет наследственность пациента, отмечалось 57,3±1,0 (р 0,05)%, перенесенные, сопутствующие заболевания 73,7±1,2% (р 0,05), вредные привычки -34,1±0,64 % (р 0,01), трудовой анамнез, вредность на производстве регистрировали 29,2±0,62% (р 0,01) врачей-стоматологов. На втором этапе исследования после работы с применением критериев качества получены следующие данные: жалобы больного опрашивало 98,4±2,0% (р 0,05) врачей, анамнез жизни больного стали собирать 37,2±0,66% (р 0,01), аллергологический анамнез собирали 91,6±1,82% ф 0,05), историей настоящего заболевания (начало, причины, динамика) интересовалось 79,2±0,68% (р 0,01), отягощенную наследственность отмечали 69,2±0,7% (р 0,05), перенесенные, сопутствующие заболевания стали отмечать 94,4±0,72% (р 0,01) врачей-стоматологов, вредные привычки стали интересовать 51,0±0,78% (р 0,05), трудовой анамнез (имеется ли наличие вредности на производстве) стали изучать 54,9±0,94% (р 0,01) врачей-стоматологов.

Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов по вопросам качества проведенного лечения гингивита

Улучшение гигиенического индекса критерием качественного лечения стали считать 93,2±0,86 % (р 0,05) и 95,8±0,89 % (р 0,001) респондентов соответственно. Отсутствие кровоточивости и признаков воспаления при проведении основных методов обследования при остром катаральном гингивите на втором этапе исследования стали считать признаком результативного лечения 97,3±0,89 % (р 0,001) врачей, при хроническом катаральном гингивите - 89,5±0,82 % (р 0,05) респондентов. Уплотнение или исчезновение очагов остеопороза, востановление компактной пластинки на всем протяжении стали отмечать 84,1±0,79 % (р 0,05) и 87,5±0,80 % (р 0,05) соответственно.

Результаты изучения мнения врачей-стоматологов о критериях результативности лечения язвенно-некротического гингивита по ряду показателей эффективности демонстрируются в таблице 14.1.

Мнения врачей-стоматологов о критериях результативности лечения язвенно-некротического гингивита на первом этапе исследования дали следующие результаты: 88,1±0,71 % (р 0,05) респондентов считали, что результативность это отсутствие жалоб и восстановление формы и функции. Улучшение гигиенического индекса критерием качественного лечения предлагали считать 46,5±0,37 % (р 0,05) соответственно. Отсутствие субъективных ощущений таких, как: резкая боль во рту, затрудненное глотание, запах изо рта), а также отсутствие эрозивной или язвенной поверхности, признаков воспаления десневого края при язвенно-некротическом гингивите, считали критерием качественного лечения 49,0±0,37 % (р 0,01) врачей-стоматологов. Изучение мнения врачей-стоматологов о критериях эффективности на втором этапе исследования после введения критериев качества лечения и диагностики гингивита дали следующие результаты: 100,0% респондентов при язвенно-некротическом гингивите стали считать, что это - отсутствие жалоб и восстановление функции. Улучшение гигиенического индекса стали считать показателем качественного лечения при язвенно-некротическом гингивите 85,1±0,73 % (р 0,05) врачей-стоматологов. Отсутствие субъективных ощущений, таких, как: резкая боль во рту, затрудненное глотание, запах изо рта, эрозивные или язвенные поверхности, признаков воспаления десневого края при язвенно-некротическом гингивите стали считать критерием качественного лечения 89,1±0,76 % (р 0,05) врачей-стоматологов.

Мнения врачей-стоматологов о критериях результативности лечения гипертрофического гингивита на первом этапе исследования дали следующие результаты: при гипертрофическом гингивите 90,4±0,80 % (р 0,05) опрашиваемых считали, что результативность - это отсутствие жалоб и восстановление формы и функции. Улучшение гигиенического индекса критерием качественного лечения предлагали считать 51,7±0,40 % (р 0,05). Изучение мнения врачей-стоматологов о критериях эффективности лечения гипертрофического гингивита на втором этапе исследования после введения критериев качества лечения и диагностики гингивита дали следующие результаты : 100,0 % респондентов при гипертрофическом гингивите стали считать, что это отсутствие жалоб и восстановление функции. Улучшение гигиенического индекса при гипертрофическом гингивите стали считать показатели качественного лечения 88,6±0,75 % (р 0,05) врачей-стоматологов.

Результаты изучения содержания медицинских карт больных, получавших лечение по поводу гингивита. Показатели этапа диагностики гингивита.

Была проведена экспертная оценка этапов диагностики и лечения 622 амбулаторных карт жителей г. Казани в возрасте от 18 до 70 лет, обратившихся в стоматологические учреждения за помощью по поводу лечения патологии краевой десны.

Оценка данных амбулаторных карт проводилась в два этапа. На первом-этапе были получены сведения о содержании и методах исследования, которые легли в основу рекомендаций по контролю качества лечения гингивита. Второй этап исследования был проведен после внедрения протоколов и критериев контроля качества лечения гингивита с целью определения их эффективности.

Для систематизации полученной информации- материал амбулаторных карт вносился в специально разработанную карту. Было проведено изучение содержания 311 амбулаторных карт на первом этапе исследования и, соответственно, 311 амбулаторных карт на втором этапе исследования и статистическая обработка полученного цифрового материала. Это позволило сформировать представление о частоте проводимых врачами этапов диагностики, применения методов лечения гингивита, о содержании этапов реабилитации пациентов, страдающих гингивитом, а также о формулировке диагноза и частоте выполнения этиотропных и патогенетических методов лечения. Определена распространенность гингивита по отдельным формам патологии, обоснованность примененных методов лечения. Изучался профессиональный уровень врачей-стоматологов.

В результате оценки деятельности врачей-стоматологов на 1 этапе исследования был определенн ряд критериев лечения гингивита, изучены отражение в них качества лечения, позволившее отобрать некоторые показатели как критерии качества диагностики, лечения и реабилитации при лечении больных, страдающих гингивитом.