Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы
1.1. Распространенность воспалительных заболеваний пародонта 11
1.2 Этиопатогенез воспалительных заболеваний пародонта 12
1.3 Диагностика воспалительных заболеваний пародонта 27
1.4 Основные методы лечения и реабилитации воспалительных заболеваний пародонта 30
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1. Метод исследования распространенности пародонтита в структуре стоматологической заболеваемости 42
2.2. Изучение деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита методом анкетного интервьюирования 43
2.3. Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита по данным медицинской документации 44
2.4. Методы статистической обработки результатов исследования 45
Глава 3. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений 47
3.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения различных методов диагностики пародонтита 50
3.2. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического локализованного пародонтита 54
3.3. Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического генерализованного пародонтита 67
Глава 4. Результаты исследования деятельности врачей-стоматологов терапевтических отделений при изучении данных амбулаторных карт больных, получивших лечение относительно пародонтита 87
Заключение 113
Выводы 119
Практические рекомендации 120
Библиографический список 121
Приложения 136
- Основные методы лечения и реабилитации воспалительных заболеваний пародонта
- Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита по данным медицинской документации
- Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения различных методов диагностики пародонтита
- Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического генерализованного пародонтита
Введение к работе
По данным различных российских авторов в нашей стране распространенность заболеваний пародонта достигает 98% (Иванов B.C. 2005). Из всех заболеваний пародонта 90% случаев составляют воспалительные заболевания пародонта - гингивит и пародонтит (Грудянов А.И. и соавт., 2003). По данным многочисленных исследований уровень заболеваемости пародонтитом колеблется в различных возрастных группах от 35 до 95% (Артюшкевич А.С., 2006, Land N. P. et al, 1999). Генерализованный пародонтит отличается наибольшей распространенностью среди воспалительных заболеваний пародонта (Иванов B.C., 2005; Барер Г.М. и соавт., 2008; Адмакин О.И., Мамедов Ад.А., 2004; Roskos М., 2005).
Широкая распространенность болезней пародонта, тяжесть течения некоторых форм патологии пародонта, потеря зубов и как результат значительные изменения в зубочелюстной системе, уменьшение работоспособности, снижение качества жизни населения - все это позволяет считать заболевания пародонта не только серьезной медицинской, но и важной социальной проблемой (Боровский Е.В. и соавт., 1999; Bartold et al., 2003).
Сложность и трудоемкость лечения определяют актуальность постановки проблемы (Безрукова А.П., 2007, Цепов Л.М., 2006). На сегодняшний день предложено огромное количество схем и отдельных методов лечения хронического генерализованного пародонтита (Григорян А.С. с соавт., 2006). В практической стоматологии наиболее часто используются методы профессиональной гигиены полости рта, оперативных вмешательств на пародонте, шинирования подвижных зубов и восстановления целостности зубных рядов ортопедическими конструкциями (Цимбалистов А.В. с соавт., 2002, Dibart S. et al., 2004). Применение этих методов дает несомненный клинический эффект, что отражено в многочисленных исследованиях (Аболмасов Н.Н., 2004, Лебеденко И.Ю. с соавт., 2003).
С другой стороны отмечаются недостатки в организации пародонтологи-ческой помощи связанные с рядом объективных факторов социального и экономического характера, с поздней обращаемостью пациентов за стоматологической помощью, низкой медицинской грамотностью и активностью населения, а также с тем, что практикующие врачи-стоматологи не уделяют должного внимания организации диспансерного наблюдения больных, страдающих заболеваниям пародонта.
В этой связи, существует необходимость дальнейшего совершенствования организации пародонтологической стоматологической помощи населению, внедрения в практику врача-стоматолога стандартов лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, представляющие собой протоколы, состоящие из необходимых, законченных и научно обоснованных алгоритмов действий по каждой форме патологии пародонта.
Цель исследования:
Повышение эффективности лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом, путем разработки и внедрения основ протоколов для практической деятельности врачей-стоматологов.
Задачи исследования:
Изучить распространенность различных форм пародонтита по обращаемости населения в стоматологические поликлиники г. Казани путем анализа данных амбулаторных карт стоматологических больных.
Оценить эффективность деятельности врачей-стоматологов при диагностике, лечении и реабилитации пациентов с пародонтитом методом их анкетного интервьюирования и анализа данных медицинских карт стоматологических больных.
Разработать основы протоколов деятельности врачей-стоматологов на основе данных проведенных методов диагностики, комплексных лечебных мероприятий и реабилитационных мер больным с пародонтитом.
4. Оценить эффективность применения разработанных основ протоколов для диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом с помощью метода повторного интервьюирования врачей-стоматологов и оценки содержания медицинских карт стоматологических больных.
Научная новизна полученных результатов
Заключается в том, что впервые: - выявлена структура распространенности пародонтита по половозрастным и территориальным признакам по данным амбулаторных карт стоматологических больных,
получена возможность планирования оказания пародонтологической помощи на основании изученной обращаемости пациентов с пародонтитом,
оценен уровень лечебно-диагностических мероприятий, проводимых в стоматологических поликлиниках г. Казани,
проанализированы, применяемые методы диагностики, лечения и реабилитации на основании результатов анкетного интервьюирования врачей-стоматологов.
разработаны основы протоколов лечения, позволяющие оказывать дифференцированную помощь при различных формах пародонтита.
доказана клиническая эффективность разработанных протоколов диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом.
Теоретическая и практическая значение работы
Значимость работы обусловлена тем, что содержащиеся в ней данные взяты за основу организации системы повышения качества оказания пародонтологической помощи населению города Казани. Разработанные протоколы способствуют решению следующих задач: установлению единых требований к порядку диагностики, лечения и реабилитации больных с пародонтитом, оптимизации пародонтологической помощи, обеспечению оптимальных объемов, доступности и качества медицинской помощи, оказываемой пациенту в стоматологической поликлинике. При проведении диагностических мероприятий врачу-
7 стоматологу рекомендовалось опираться на стандарты диагностики, в которых подробно описывались этапы сбора анамнеза, осмотра, методы основных и дополнительных исследований и тактики лечения. Все это способствовало повышению эффективности диагностики, сокращению сроков лечения, достижению стойкой ремиссии и уменьшению осложнений.
Разработанные «Основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом» внедрены в практическую деятельность государственных, частных стоматологических поликлиник г. Казани и РТ: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику № 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую НРБ».
Апробации работы.
Основные положения и результаты проведенного исследования были доложены на: Научно-практической конференции стоматологов РТ, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ (Казань, 2004). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященные 85-летию.Казанской Медицинской Академии (Казань, 2005). Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2006). I конференции с международным участием «Инновации в медицине: наука-практике» (Казань, 2007). Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2007). Научно-практической конференции «Утробинские чтения» посвященной 110-летию со дня рождения И.М. Утробина (Казань, 2007). На совместном заседании кафедр терапевтической, ортопедической, хирургической стоматологии и стоматологии детского возраста Казанского государственного медицинского
8 университета и кафедры терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии Казанской государственной медицинской академии (Казань, 2007). XIII Всероссийской научно-практической конференция «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2008). 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2008). Российской конференции, посвященной 75-летию профессора И.А. Студенцо-вой «Фармакология и токсикология фосфорорганических соединений и других биологически активных веществ» (Казань, 2008). 1-й Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в XXI веке» (Казань, 2008). П-й Российской научно-практической конференции «Профилактика стоматологических заболеваний и гигиена полости рта» (Казань, 2009). Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы стоматологической науки и практики», посвященной 50-летию стоматологического факультета Кемеровской государственной медицинской академии (Кемерово, 2009). V Общероссийской научной конференции «Актуальные вопросы науки и образования» (Москва; 2009). Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 140-летию образованию первой гигиенической кафедры в России «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе 1 в ведущем научном рецензируемом журнале, определенном Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,3 у.п.л., в том числе авторский вклад 1,2 у.п.л. Опубликованные работы отражают основные положения диссертации.
Основные положения, выносимые на защиту
- высокая распространенность патологии пародонта, большая трудоемкость и сложность методов лечения пародонтита, и связанное с этим низкое ка-
9 чество диагностики, лечения и реабилитации, обосновывает необходимость разработки протоколов лечения.
- предложенные протоколы лечения пародонтита являются способом оценки критериев качества, а их применение способствует повышению эффективности диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих пародон-титом.
Внедрение результатов исследования
Материалы исследования внедрены в практическую деятельность стоматологических поликлиник г. Казани: ОАО «Городскую стоматологию филиал № 2», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 3», ООО «Стоматологическую поликлинику № 5», «Стоматологическую поликлинику № 7», ОАО «Городскую стоматологию филиал № 5» ОАО «Стоматологическую поликлинику № 9», МУЗ «Городскую поликлинику-№ 18», «Стоматологическую поликлинику КГМУ». В МБУЗ «Стоматологическую поликлинику» г. Нижнекамска и МБУЗ «Алексеевскую ЦРБ». Они были использованы при разработке.методического пособия «Основы, протоколов лечения и реабилитации больных с пародонти-том» для врачей-стоматологов, студентов, интернов и ординаторов и курсантов системы последипломного образования. Данное методическое пособие используется сотрудниками кафедр, студентами-, интернами, ординаторами и курсантами системы последипломного образования на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «Казанского государственного медицинского университета» и на кафедре терапевтической и детской стоматологии и ортодонтии ГОУ ДПО «Казанской государственной медицинской академии».
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, приложений.
Список литературы включает 234 источника, в том числе 161 отечественных и 73 зарубежных авторов.
Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 28 таблицами, содержит 2 приложения.
Основные методы лечения и реабилитации воспалительных заболеваний пародонта
Учитывая высокую частоту заболеваний пародонта, тяжесть течения, интоксикацию и сенсибилизацию организма, недостаточную эффективность, применяемых для терапии медикаментозных средств, композиций лекарственных препаратов, схем и методов консервативного лечения, следует признать, целесообразным и необходимым дальнейший поиск новых подходов, рациональных и наиболее эффективных методов и средств терапии, совершенствование профилактических и реабилитационных мероприятий [14, 44, 97, 105, 121, 135].
Говоря о современных подходах и методах в лечении пародонтита, подразумевается не только устранение пародонтальной инфекции, но и проведение регенеративно-реставрационной терапии комплекса пародонтальных тканей. Обеспечение последней осуществляется методиками с использованием костнопластических материалов и направленной тканевой регенерации [12, 33, 59, 108, 136, 180]. Основная цель лечения пародонтита - устранение воспалительных явлений пародонта с увеличением периода ремиссии - направлена на сохранение зубов и поддержание их оптимальной функции. Важное значение имеет при этом выбор комплекса лечебных мероприятий, направленных на устранение и коррекцию этиологических факторов патогенеза пародонтита. В настоящее время считается [28, 44, 80, 108, 136, 181, 192], что в развитии заболеваний пародонта основным является нарушение иммунного ответа на чужеродный агент в виде микробной флоры полости рта на фоне общих заболеваний внутренних органов человека. Однако на практике лечение пародонтитов часто исключает применение лекарственных средств, направленных на стимуляцию защитных механизмов всего организма, и ограничивается местным лечением пародонта. Поэтому приобретает большое значение использование препаратов, направленных на лечение всего организма, основным действием которых является коррекция показателей иммунного дисбаланса, общей и местной неспецифической реактивности, усиливающих регенерацию поврежденных тканей слизистой оболочки десневого края и эпителиального зубодесневого прикрепления. В качестве такого средства в стоматологии нашел применение синтетический пептидный тимомиметик -вилон [33, 79, 105, 116, 135, 154]. Клиническую апробацию препарат получил в детской и хирургической стоматологии. В терапевтической стоматологии препарат применялся только при лечении пародонта у молодых людей.
Вилон получен путем направленного химического синтеза на основании аминокислотного анализа полипептидного препарата тимуса - тималина, последовательностей аминокислот в других пептидах тимуса и цитокинах [93,140,152, 156]. В результате экспериментальных и клинических исследований установлено, что пептидный тимомиметик вилон обладает иммуномодулирующим, анти-оксидантным действием и участвует в механизмах нейрогуморальной регуляции гомеостаза. Вилон стимулирует пролиферативную и метаболическую активность клеток в очаге повреждения и оптимизирует процессы репаративнои регенерации тканей. Исходя из изложенного, изучение применения вилона в комплексном лечении пародонтита у людей пожилого и старческого возраста является актуальной задачей.
Принципы лечения воспалительных заболеваний пародонта (гингивита, пародонтита) тесно связаны с представлением о причинах возникновения и механизме развития воспаления в его тканях. Большинство авторов в развитии воспалительных заболеваний пародонта придают большое значение микроорганизмам зубной бляшки, преимущественно анаэробам, поэтому антибиотики и синтетические химиочерапевтические средства нашли достаточно широкое применение в пародонтологии [58, 80,105,116, 133].
В связи с этим часто при воспалительных заболеваниях пародонта для подавления патогенных микроорганизмов зубного налета применяют антибактериальные препараты местного действия - антисептики [99, 125, 137, 140]. При этом ПМС в большинстве случаев назначаются по «общим принципам», без. учета индивидуальных особенностей больного и чувствительности его микрофлоры. Более чем 300 морфологически и биохимически различных групп и видов бактерий в норме присутствуют в полости рта человека. Основными паро-донтопатогенами являются факультативные анаэробы Actinobacillus actinomyceemcomitans, облигатные анаэробные группы Bacteroides — род Рге-votella, род Porphiromonas, а также грамположительные Peptostreptococcus, Streptococcus, Actinomices [154,156,161].
Метод экспертной оценки деятельности врача-стоматолога при лечении и реабилитации пародонтита по данным медицинской документации
На первом этапе проводилась экспертиза основной учетной документации и оценивалась соответствие записей состояния полости рта пациента. Оценивалась своевременность диагностических мероприятий, постановка диагноза, соответствие проведенного комплексного лечения. Для объективной оценки эффективности оказания пародонтологической помощи населению и ее улучшению нами проводилась экспертная оценка работы врачей-стоматологов ведущих прием больных, страдающих пародонтитом.
Для изучения деятельности врача-стоматолога при комплексном лечении пародонтита нами подготовлена специальная «Карта изучения качества деятельности врача-стоматолога при лечении больных с пародонтитом». Экспертная оценка содержания карты, заполняемой на каждого пациента, позволила выявить соответствие поставленного диагноза согласно классификации МКБ-10, степень использования основных клинических и дополнительных методов обследования больного, правильность диагноза и выбора методов лечения, качество заполнения необходимой учетной и отчетной документации.
Оценка содержания карт больных с пародонтитом проводилось в два этапа. Всего было изучено 700 карт больных.
В ходе первого этапа исследования были получены результаты, показавшие исходный уровень знаний врачей при диагностике, лечении и реабилитации. Результаты позволили судить о качестве оформления медицинской документации, проводимых основных и дополнительных методах диагностики, тактике лечения, реабилитационных мероприятиях. На основе первого этапа исследования были разработаны основы протоколов лечения и реабилитации больных с пародонтитом в виде методических рекомендаций и представлены врачам-стоматологам для дальнейшего применения в своей лечебной практике. Далее был проведен второй этап исследования амбулаторных карт стоматологических больных после ознакомления врачей с протоколами. Была проанализирована эффективность оказания пародонтологической помощи, проводимые диагностические, лечебные и реабилитационные мероприятия.
Статистическая обработка медицинского исследования проводилась с помощью компьютерных программ «Microsoft Windows ХР», «Excel», «Origin 5,0», «Statistica 6,0», «Access» и по методам (Яруллин А.Х., 1997; Славин М.Б., 1989). Измерялись следующие величины:
Вычислялась средняя арифметическая по формуле: М = jy р / N, V р - сумма переменных. Среднее квадратичное отклонение по формуле позволили оценить дисперсию: a = Vd2p/N. Средняя ошибка результатов по формуле: М = ± ст / V N. Коэффициент Стыодента применялся при оценке достоверности различий: t = Mi - М2 / V m2! + m22. Применили метод альтернативного варьирования, предложенного Ойвин И.А. (1960). Вычислялась стандартная ошибка среднего значения (альтернативное распределение): m = ±V р g I п. Аргумент альтернативного распределения величин по Стьюденту: T = (P1-P2)/m21+m22. ГЛАВА З Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов терапевтических отделений Для изучения частоты применения и эффективности методов организации, диагностики, лечения и реабилитации больных, страдающих паро-донтитом, нами была разработана анкета и проведен анонимный анкетный опрос врачей - стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник г. Казани. Полуформализованное анкетное интервьюирование проводилось в два этапа - до и после применения предложенных нами основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом.
В данном разделе работы представлены результаты первого и второго этапа изучения мнения врачей о проблемах диагностики и лечения пародонтита, которые были использованы при разработке основ протоколов диагностики, лечения и реабилитации пациентов, страдающих пародонтитом. С целью, определения актуальности проблемы лечения пародонтита было изучено мнение врачей - стоматологов о частоте обращения пациентов в терапевтическое отделение стоматологических поликлиник по поводу заболеваний пародонта. Данные о результатах изучения мнения врачей-стоматологов об обращаемости пациентов по поводу различных форм заболеваний пародонта представлены на рисунке 3.1
Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения различных методов диагностики пародонтита
Данные анкетного опроса врачей-стоматологов на I и II этапе исследования показали, что соответственно 52,6±4,3% и 74,1±6,9% опрошенных считали, что прием больного надо начинать с заполнения амбулаторной карты стоматологического больного, 14,0±0,9% и 12,7±0,6% заполняли карту после обследования, 24,6±1,9% и 7,2±0,3% заполняли карту после обследования и лечения, 8,8±0,4% и 6,0±0,3% заполняли карту после проведенного лечения.
Изучение анкет на I и II этапах исследования позволило выявить подробности анамнеза, которые собирались врачами для диагностики пародонтита. Результаты исследования разделов анамнеза представлены в таблице 3.1.
Результаты этих двух этапов исследования, свидетельствуют о том, что для организации диагностики и лечения пациентов с пародонтитом соответственно 84,1±7,6% и 98,9 ±9,1% считали необходимым уточнять жалобы больного на момент обследования и их характеристику, 52,2 ±4,8% и 90,1±7,8% врачей обращали внимание на историю настоящего заболевания (начало, причины, развитие заболевания (динамика), 35,3±2,8% и 69,2 ±5,6% врачей считали, что им нужны сведения об истории жизни больного, 29,4 ±2,7% и 72,3 ±6,4% отмечали необходимость знания трудового анамнеза и вредности на производстве, 40,3±3,2% и 84,2±7,8% специалистов указывали на наличие вредных привычек, 52,7±4,8% и 95,3±9,2% врачей-стоматологов уточняли перенесенные, сопутствующие заболевания, 38,0±3,1% и 81,4±7,3% отмечали отягощена или нет наследственность пациента. При выяснении данных анамнеза 69,5±6,3% и 90,1±8,5% рассматривали аллергологический анамнез, 26,4±2,1% и 57,0±5,2% уточняли режим питания, 38,4±4,1% и 69,7±3,8% выясняли ранее проводимое лечение, 0% и 0,6±0,003% врачей ориентировались на другие данные.
Результаты I этапа анкетного интервьюирования врачей - стоматологов на предмет применения методов обследования пациентов при диагностике пародонтита графически представлены на рисунке 3.4.
До ознакомления с критериями качества сбор анамнеза для диагностики пародонтита интересовал 81,6±7,8% врачей-стоматологов, осмотр пациентов 84,3±7,3% опрашиваемых, зондирование применяли 71,1±6,5%, перкуссию считало нужным проводить 35,9±3,1% врачей, пальпацию 33,4±2,6%.
После ознакомления респондентов с основами критериев качества получены следующие данные: сбор анамнеза, осмотр и зондирование стали применять при диагностике пародонтита 100% врачей-стоматологов, перкуссию стали использовать 80,7±7,4%, пальпацию 80,6±7,8%.
Результаты изучения частоты применения дополнительных методов диагностики хронического локализованного и хронического генерализованного пародонтита на I и II этапах исследования представлены в таблице 3.2
Данные таблицы 3.2 свидетельствуют о том, что для диагностики хронического локализованного пародонтита врачи-стоматологи считали необходимым применять гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 48,4±4,1% на I этапе и соответственно на II этапе 84,8±7,9%, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) определяли 36,3±2,4% и 72,1%, пробу Шиллера-Писарева проводили 31,0±2,1% и 76,3±6,7%, индекс периферического кровообращения оценивали 13,0±0,8% и 43,5±3,3%, пародонтальный индекс Рассела применяли 33,7±4,5% и 88,2±8,4%, индекс CPITN 31,7±2,6% и 82,4±7,9%, зон-довую пробу 36,6±2,4% и 68,1±6,2%, рентгенологический метод использовали 45,2±3,9% и 94,6±8,9% врачей-стоматологов.
Для постановки диагноза хронический генерализованный пародонтит из всего арсенала дополнительных методов диагностики на I и II этапах исследования использовали гигиенический индекс по Федорову-Володкиной 52,6±4,2% и 89,2±8,1%, папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА) определяли 37,2±3,2% и 82,7±7,4%, пробу Шиллера-Писарева проводили 35,4±2,9% и 79,5±7,1%, индекс периферического кровообращения оценивали 23,9±1,2% и 56,1±4,6%, пародонтальный индекс Рассела применяли 35,4±2,4% и 87,5±7,6%, индекс CPITN 35,1±2,3% и 87,1±7,4%, зондовую пробу 33,6±2,8% и 73,6±6,5% врачей-стоматологов, рентгенологическим методом считали необходимым пользоваться 50,5±4,2% и 95,0±8,3% опрашиваемых. Функциональные методы диагностики применяли минимальный процент респондентов. Полярографию использовали 0,6±0,01% и 11,2±0,6%, оценку ретракции десны количественное и качественное определение десневой жидкости (индекс десневой жидкости) проводили 2,4±0,3% и 16,1±155%, реопародонтографию 0,0% и 11,1±0,01%, окклюдографию 0,3±0,01% и 2,6±0,4%. Фотоплетизмографию и биомикроскопию не проводили ни до, ни после внедрения протоколов.
Результаты анкетного интервьюирования относительно диагностики, лечения и реабилитации хронического генерализованного пародонтита
В этом разделе работы содержатся результаты первого и второго этапа изучения мнения врачей-стоматологов о методах и способах диагностики, лечения и реабилитации, составляющих действия врача и использованных для создания основ протоколов. Для определения актуальности того или иного этапа действия было изучено мнение врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник о частоте обращения пациентов по поводу хронического генерализованного пародонтита. Данные анкетного опроса врачей-стоматологов на I и II этапах исследования показали, что соответственно 65,9±5,8% и 67,7±7,1% опрошенных считали, что наиболее часто встречался хронический генерализованный пародонтит средней степени тяжести, 6,0±0,3% и 14,5±2,1% диагностировали легкую степень, 28,1±2,5% и 17,8±1,2% тяжелую степень тяжести. 3.3.1. Результаты анкетного интервьюирования врачей-стоматологов о частоте применения методов диагностики хронического генерализованного пародонтита
Данные, полученные в результате анкетирования врачей-стоматологов о частоте применяемых методов обследования пациентов при диагностике хронического генерализованного пародонтита графически, представлены в таблице 3.10.
Данные, представленные на рисунке 3.10, показывают, что для диагностики хронического генерализованного пародонтита по мнению врачей-стоматологов на I и II этапах исследования использовались следующие диагностические методы: сбор анамнеза 81,5±7,5%, осмотр 83,4±8,1%, зондирование 81,3±7,8%. На втором этапе эти показатели достигли 100%. Перкуссию проводили 36,8±3,9% соответственно на II этапе 86,8±8,2%, пальпацию 35,0±3,6% и 85,0±7,6%. Об 69 ращает на себя внимание, что 35,4±3,9% и 76,1±7,3% врачей-стоматологов считали необходимым для диагностики хронического генерализованного пародон-тита из дополнительных методов обследования проводить индексную оценку, 13,6±1,1% и 53,6±4,8% опрашиваемых применяли зондовую пробу для определения кровоточивости, 50,5±4,7% и 89,0±8,4% пользовались рентгенологическим методом, 12,4±1,2% и 26,1 ±2,3% проводили оценку ретракции десны количественное и качественное определение десневой жидкости (индекс десневой жидкости), 30,0±2,6% и 67,7±6,1% врачей применяли лабораторные исследования, 20,0±1,8% и 56,1±5,1% врачей считали необходимым оценку неспецифической резистентности организма.
Данные о результатах анкетирования врачей-стоматологов терапевтических отделений стоматологических поликлиник, для выявления наиболее часто встречающихся жалоб пациентов при хроническом генерализованном пародон-тите, представлены в таблице 3.11.
Результаты I и II этапов исследования, представленные в таблице.3.11, свидетельствуют о том, что у пациентов страдающих хроническим генерализованным пародонтитом, по мнению 89,6±8,6% врачей - стоматологов встречались жалобы на кровоточивость десен, 87,8±8,3% врачей - стоматологов отмечались жалобы на отложения зубного налета и камня на I этапе. После внедрения протоколов на II этапе показатели повысились до 100,0%. Согласно, мнению 57,3±5,2% и соответственно на втором этапе 73,7±6,5% врачей отмечали жалобы на подвижность зубов, а 42,7±3,7% и 56,7±5,2% врачей выявляли жалобы пациентов на выделение гноя при надавливании на десну. 73,3±6,4% и 89,3±8,7% врачей - стоматологов отмечали, что для хронического генерализованного пародонтита характерны болевые ощущения, 88,4±8,3% и 98,2±8,9% врачей определяли жалобы на неприятный запах изо рта. Никто из врачей не отмечал предъявления других жалоб.
Анкетный опрос врачей-стоматологов на предмет частоты применения и результативности метода осмотра при диагностике хронического генерализованного пародонтита, представлены на рисунке 3.10.